C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 00:25
Оценка: 1 (1) -4 :))) :))) :))) :)
Обычно как — все согласны с тем что C незаменимый язык, будет жить еще долго, особо нечего добавить и нечего убавить, со всех сторон хорош.

Ну и как бы C++ — этот тот же C, но плюс еще доп. фишки в виде классов — как бы и то и то.

Но! Больше — не значит лучше. Оно в теории то так, используя C++ вы можете не тянуть все фишки, однако же оно неизбежно засоряется и усложняется, раз такая возможность присутствует. Особенно когда n разработчиков.

Один авторитет (имя запамятовал) рассматривал так. Для системы — C и Asm. Для гламура, когда нужны классы — сразу Java. Не С++. Ну и, кроме того, C++ сейчас может быть потеснен тем же Rust-ом, как бы вы опять не высмеивали — а C ничем потеснен не будет, он как всегда неотразим в своей нише.

Возражения?
Re: C vs С++ Да.
От: vaa  
Дата: 09.11.22 00:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обычно как — все согласны с тем что C незаменимый язык, будет жить еще долго, особо нечего добавить и нечего убавить, со всех сторон хорош.


S>Ну и как бы C++ — этот тот же C, но плюс еще доп. фишки в виде классов — как бы и то и то.


S>Но! Больше — не значит лучше. Оно в теории то так, используя C++ вы можете не тянуть все фишки, однако же оно неизбежно засоряется и усложняется, раз такая возможность присутствует. Особенно когда n разработчиков.


S>Один авторитет (имя запамятовал) рассматривал так. Для системы — C и Asm. Для гламура, когда нужны классы — сразу Java. Не С++. Ну и, кроме того, C++ сейчас может быть потеснен тем же Rust-ом, как бы вы опять не высмеивали — а C ничем потеснен не будет, он как всегда неотразим в своей нише.


S>Возражения?


Против чего? Что СИ вечен? Это все знают.
Пока не вернутся ЛИСП-машины будем писать на СИ.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[2]: C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 00:42
Оценка:
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>Против чего? Что СИ вечен? Это все знают.


Что C вечен а вот C++ — нет.
Re[3]: C vs С++ Да.
От: vaa  
Дата: 09.11.22 00:50
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, vaa, Вы писали:


vaa>>Против чего? Что СИ вечен? Это все знают.


S>Что C вечен а вот C++ — нет.


ничто не вечно, но пока есть си плюсам быть, на нем стока кода уже написано.
даже если будет транслятор в другой яп, полностью переписать все нереально(ни желание ни сил думаю не хватит)
допустим раст. нужно либо переписать либо разработать лучщий аналог. объем работ фантастический. т.е. лет уйдет столько же сколько сущ плюсы.
или больше.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Отредактировано 09.11.2022 0:52 Разраб . Предыдущая версия .
Re[4]: C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 01:08
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>ничто не вечно, но пока есть си плюсам быть, на нем стока кода уже написано.


Сколько? Большинство основополагающих штук — на голом C. Игровые движки быстро устаревают.

Давайте конкретно что на ++.

nginx — на голом.
openssl — на голом.
SDL — на голом

Что на ++ ?
Отредактировано 09.11.2022 1:11 Shmj . Предыдущая версия .
Re[5]: C vs С++ Да.
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 09.11.22 03:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Что на ++ ?

opencv
Re: C vs С++ Да.
От: Baiker  
Дата: 09.11.22 03:53
Оценка: +2 -1 :))) :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Обычно как — все согласны с тем что C незаменимый язык, будет жить еще долго, особо нечего добавить и нечего убавить, со всех сторон хорош.


Не согласен. Его легко пнёт из кресла D. Тут ведь вопрос коммерческий, а уж возможностей D хватит потягаться с ЛЮБЫМ языком!

S>Ну и как бы C++ — этот тот же C, но плюс еще доп. фишки в виде классов — как бы и то и то.


Ну и как бы ушлёпский синтаксис, что чёрт ногу сломит!

S>Один авторитет (имя запамятовал) рассматривал так. Для системы — C и Asm.


На сегодня — да, вполне стабильная связка.

S> Для гламура, когда нужны классы — сразу Java


Дилетант это, а не "авторитет", гоните его ссаными тряпками!

S> C++ сейчас может быть потеснен тем же Rust-ом


Не может. Раст — это внебрачное дитя удода с ежом, так что вообще никаких надежд с Растом не питаю — обычный высер, коих сотни.

S>Возражения?


Занялся б ты делом, Шмж! Только на вентилятор набрасываешь, толку — ноль.
Re: C vs С++ Да.
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 09.11.22 04:41
Оценка: 5 (4) +5 :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и как бы C++ — этот тот же C, но плюс еще доп. фишки в виде классов — как бы и то и то.


Классы это объектно-ориентированное программирование, а ещё есть шаблоны, это обобщённое программирование. Когда используешь обобщённое программирование производительность не снижается по сравнению с Си, так как происходит генерация новых функций и классов по шаблону. Зато это позволяет не переписывать код, что не может Си.

А теперь следи за руками, Unix, Си и C++ были разработаны в лаборатории Белла. И ты можешь сказать, ну и что?

А вот если бы ты сначала прочёл книжку от создателей Си, то понял бы, что они заменили им ассемблер. Смекаешь? Си это системный или если не понятно системообразующий язык для наследников Unix. А кто у нас наследник Unix? О! Да это все свободные дистрибутивы. А ещё Google, Apple, Sony, Nintendo и прочие создали "свои" операционки на базе BSD или Linux.

Понимаешь теперь почему Си нельзя убить? Потому что сами операционные системы написаны на нём. Полная совместимость. Можешь даже думать об этом как об улучшенном ассемблере.

А теперь, что касается C++. По сути он расширяет возможности Си. И это не какая-то левая приблуда от незнамо кого. У C++ такая же железобетонная поддержка на уровне компиляторов как и у Си. И производительность у него на уровне Си в обобщённом программировании. И есть какая никакая совместимость с Си на уровне кода, пусть и не полная.

Далее лично ты, компания "Рога и копыта" или кто угодно может писать программы на чём хочет. Даже я заметь тебя не агитирую ни за Си ни за C++, я просто пытаюсь объяснить ситуацию.

Но я сейчас сижу в GNU/Linux, конкретно в Debian, и вся структура операционки сделана, чтобы создавать проекты для Си и C++. Просто заглядываешь в системные папки и понимаешь, что другим языкам здесь делать нечего, потому что вся их структура заточена под Си и C++.

И существует не только огромное количество проектов на Си и C++. Если в лесу есть тропинка, то на встречу или обгоняя может пройти человек. Тропинка это значит лес не безлюден, здесь активно каждый день ходят люди раз так умудрились протоптать землю.

Тоже самое и с проектами. Ты смотришь на них, но забываешь про армию программистов, которые это всё написали. Для начала утилизируй не только всех наследников Unix, но и профессиональных программистов написавших огромное количество программ.

А они ведь никуда не денутся и не только из-за топовых проектов, но ведь операционку тоже надо писать. Причём обучаться алгоритмам как раз желательно на Си, а потом уже можно переходить на C++.

В общем собака лает, караван идёт. Пока яваскрипты и расты покоряют просторы вселенной где-то рядом корпят программисты на Си и C++. Вот ты собрался убить C++, ну тогда прощай игровые движки, прощай CAD/CAE/CAM, некоторые графические интерфейсы пользователя, обобщённые библиотеки алгоритмов и прочее.

А я прекрасно вижу какое говно получилось у тех, кто программировал Android и iOS для виртуальных машин. Лучшие приложения включая игры там тоже используют движки написанные на C++. И это не шутка, а факт.

Есть ещё два мнение отличных от написанного выше. Якобы язык программирования выбирается не из профессионализма программистов, а под задачу. Ещё одно мнение, что всё должно быть модно и хайпово, на результат плевать.
Re[2]: C vs С++ Да.
От: CreatorCray  
Дата: 09.11.22 05:15
Оценка: +3
Здравствуйте, Baiker, Вы писали:

B>Не согласен. Его легко пнёт из кресла D

И всё никак...
D вообще ни в каких окрестностях около С не замечен.
Более того, С жеж используют совсем не потому что это хороший язык, совсем нет.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: C vs С++ Да.
От: vaa  
Дата: 09.11.22 05:39
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Baiker, Вы писали:


B>>Не согласен. Его легко пнёт из кресла D

CC>И всё никак...
CC>D вообще ни в каких окрестностях около С не замечен.
CC>Более того, С жеж используют совсем не потому что это хороший язык, совсем нет.

Да СИ нормальный, но примитивный. это Da.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: C vs С++ Да.
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 09.11.22 06:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Возражения?

Я помню, похожее обсуждение было на рсдн 20 лет назад, только раста тогда не было, а вместо java предлагался c#.
Re: C vs С++ Да.
От: Muxa  
Дата: 09.11.22 06:27
Оценка:
Ну, так и почему народ не стал использовать Java вместо плюсов?
Какой-то незаконченный топик получился.
Re: C vs С++ Да.
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 09.11.22 08:05
Оценка: +1 :)))
новая перекличка тех кто С++ не осилил
Re[2]: C vs С++ Да.
От: vsb Казахстан  
Дата: 09.11.22 08:29
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>новая перекличка тех кто С++ не осилил


Ну мне надо код писать и поддерживать, а не С++ осиливать. С кодом на С я знаю, что я его могу дать любому программисту, который С когда-то учил в университете и он этот код поймёт и сможет поддерживать и что-то по мелочи дописывать. С кодом на С++ — однозначно нужен отдельный человек, который будет незаменимым. Если в компании всё на С++, то нормально. Если всё на Java, к примеру, а какие-то небольшие части нужно на С/С++ написать по какой-то причине, лично я альтернативы C вообще не вижу.

Так что — да, C++ не осилил и считаю это проблемой C++, а не своей.
Re: C vs С++ Да.
От: Igore Россия  
Дата: 09.11.22 08:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Возражения?

C++ Modules & ABI, разговоры и обсуждения давно идут, жду когда это всё оформят и поддержат(компиляторы), после этого C будет потихоньку уходить а на его место встанет С++ с меньшим кодом и лучшей оптимизацией.
Re: C vs С++ Да.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 09.11.22 09:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Один авторитет (имя запамятовал) рассматривал так. Для системы — C и Asm. Для гламура, когда нужны классы — сразу Java. Не С++. Ну и, кроме того, C++ сейчас может быть потеснен тем же Rust-ом, как бы вы опять не высмеивали — а C ничем потеснен не будет, он как всегда неотразим в своей нише.


И это был тот же Исаак Ломоносов, который утверждал, что у цитат в интернете все теряют авторство.

S>Возражения?


"Было бы величайшей ошибкой думать!" ([ПСС В.И.Ленина, том 41, страница 55])
The God is real, unless declared integer.
Re: C vs С++ Да.
От: rudzuk  
Дата: 09.11.22 09:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Не С++. Ну и, кроме того, C++ сейчас может быть потеснен тем же Rust-ом...


Не, раст слишком инопланетный.
avalon/3.0.1
Re[3]: C vs С++ Да.
От: CreatorCray  
Дата: 09.11.22 10:47
Оценка: +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну мне надо код писать и поддерживать, а не С++ осиливать. С кодом на С я знаю, что я его могу дать любому программисту, который С когда-то учил в университете и он этот код поймёт и сможет поддерживать и что-то по мелочи дописывать.

И будет получаться запутано, бойлерплейтненько и всё в трудноуловимых багах, потому что тут недосмотрел, здесь недодизайнил.
Си от асма недалеко ушёл. Таки да, сам то язык простой, но вот чтоб таки на нём писать чистый код надо много опыта и силы воли. У каждого пейсателя.
На плюсах же в этом отношении вменяемому лиду куда проще сделать загончики, чтоб маппетам было сложно говна наворотить. На сях нет никаких для этого инструментов, кроме таких же рукопашных как сам си.

vsb> С кодом на С++ — однозначно нужен отдельный человек, который будет незаменимым.

Банально надо чтобы лид, который задаёт архитектуру, был вменяемый. Незаменимых не надо, нафига?

vsb>Так что — да, C++ не осилил и считаю это проблемой C++, а не своей.

... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: C vs С++ Да.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 11:20
Оценка: :)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>>Что на ++ ?

S>opencv

Из Wiki: написана на C++, Java, Python. Не смотрел, может там ядро строго на ++ и переписать на Java будет медленно?

Если там есть и версия на Java — то ++ версия в скором времени будет меньше по функционалу, более бажная и заброшена.
Re[7]: C vs С++ Да.
От: Muxa  
Дата: 09.11.22 11:47
Оценка: +2
Ядро там одно: толи на С, толи на С++ написанное — остальное обёртки.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.