Нанометры не нужны?
От: vsb Казахстан  
Дата: 08.11.22 22:49
Оценка: +1 -1 :))
На хабре появилась обстоятельная статья про состояние производства микросхем с России в условиях санкций: https://habr.com/ru/post/698176/

Автор старается развенчать миф о том, что 90 нм хватит всем.

Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы. То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит. То, что соцсети будут тормозить — ерунда. Оптимизируют, упростят и не будут тормозить.

С тем, что хватает людей, которым производительность таки нужна — тоже согласен. Если у серверов упадет скорость в 100 раз, это сильно изменит структуру сервисов. Частично это можно решить, завозя современную технику серыми и чёрными каналами. Даже в СССР так делали. Но — лишь частично.

Наиболее реалистичным для России считаю сотрудничество с китаем. А именно — в идеале закупка современного литографического оборудования в Китае. Или хотя бы печать спроектированных в России микросхем на китайских заводах. Но, конечно, на то должна быть воля Китая. И это будет очень неприятным рычагом воздействия.

А вообще почему-то или я чего-то не понимаю, или многие не видят слона. Это ведь оборудование у того же Микрона, оно хоть и на территории России, но оно ведь не произведено в России. На сколько его ресурса хватит? Запчасти ведь к нему не купишь. Заведётся на заводе какой-нибудь украинец, вдарит кувалдой в самую середку всех этих линз и лазеров и что дальше? Вот и 180 нм уже не будет.
Отредактировано 08.11.2022 22:59 vsb . Предыдущая версия .
Re: Нанометры не нужны?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 08.11.22 23:12
Оценка:
За последний неделю было несколько статей что кризис полупроводников не закончиться в 24 году
Так что все мощности в китаи будут заняты
Re: Нанометры не нужны?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 08.11.22 23:57
Оценка: +1
Ну незнаю, купил себе до войны планшетный компьютер с процессором 5 нм (Samsung Exynos 2100).
Переходить на 90 нм в ближайшие 10 лет не собираюсь...
Отредактировано 09.11.2022 0:13 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Нанометры не нужны?
От: vaa  
Дата: 09.11.22 00:38
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Хочешь накормить один раз — купи у китая.
Хочешь быть сыт всегда — купи/создай технологии
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Нанометры не нужны?
От: paucity  
Дата: 09.11.22 01:11
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы.


Не поверишь, но подобная активная жизнь была и до Пентиумов

vsb>То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит.


Большинство глючные поделий современных рукожопных программистов на пентиумах не заведется
Re: Нанометры не нужны?
От: Baiker  
Дата: 09.11.22 03:47
Оценка: +6
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На хабре появилась обстоятельная статья про состояние производства микросхем с России в условиях санкций: https://habr.com/ru/post/698176/


Эх, бедолаги-мечтатели! Неужели стремительное падение России в тарары кому-то кажется всего лишь "происками западных недоброжелателей"?! Вообще-то Россия растеряла не только хай-тек потенциал, но и вообще какие-либо серьёзные производственные возможности. Автомобили, некогда изготавливаемые ПОЛНОСТЬЮ от руля до поршней, сейчас с грехом пополам лепятся из складских остатков иностранных комплектующих на иностранных же сборочниках. Позорище! И ладно бы тупо жоповозы, но комбайны, сеялки, трактора... где это всё? А нету! "Оптимизировал" всё пуйло-сотоварищи. Где можно было "качать и продавать" — там выжимается всё до состояния "больше не фурычит". Остальные отрасли отдали на откуп судьбе и те благополучно сдохли, лишённые финансов, кадров и сырья. Это капец, товарищи! СТРАНА — ГОЛАЯ! Какие к чёрту нанометры... большой вопрос, будет ли вообще что-либо жрать в следующем году! Приток нефте-газо-долларов перекрыт. Даже на существующие баксы НИКТО торговать с Россией не будет. Логично, что на полках будет только то, что вырастим сами! А много ли сейчас мы можем вырастить? Да за МКАД съездите и ужаснитесь.

Поражаюсь инфантилизму молодых салаг — они вообще не видят, во что превратилась страна? Ведь "Масква" тоже только до поры до времени жирует: регионы прекратят кормить — и всё, москвичи побегут возделывать огород под балконом. Ну, это если победят в драке за место — это вам не парковку огородить, это уже борьба за жизнь. Эх....
Re: Нанометры не нужны?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 05:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы. То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит. <...>


Не напомните, какие тогда были типичные скорость доступа в интернет, браузеры, видеокодеки, текстовые редакторы и прочая, прочая? Шибко подозреваю, что современные версии всего этого будут страшно тормозить на Pentium 4.
Re[2]: Нанометры не нужны?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 09.11.22 06:33
Оценка:
Здравствуйте, paucity, Вы писали:

P>Большинство глючные поделий современных рукожопных программистов на пентиумах не заведется


Современные Chrome и Firefox запускают как минимум по одному процессу на каждую открытую веб-страницу. Интересно, насколько быстро будет крутиться всё это добро на одноядерном процессоре. Ах да, на старом компьютере, наверное, еще и ОЗУ будет не хватать.
Re[2]: Нанометры не нужны?
От: mtnl  
Дата: 09.11.22 06:40
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы. То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит. <...>


L>Не напомните, какие тогда были типичные скорость доступа в интернет, браузеры, видеокодеки, текстовые редакторы и прочая, прочая? Шибко подозреваю, что современные версии всего этого будут страшно тормозить на Pentium 4.


Pentium 4 были вполне себе огого и переходили 3 гигагерца, по кодекам вообще мало что поменялось — тот же MPEG-4, домовые сети — 10 Мбит.
Хотя FullHD и выше на них рендерить уже тяжеловато.
Про современные потребности больше смущает не проц, а оператива и ssd
Re: Нанометры не нужны?
От: Слава  
Дата: 09.11.22 06:44
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> Заведётся на заводе какой-нибудь украинец, вдарит кувалдой в самую середку всех этих линз и лазеров и что дальше? Вот и 180 нм уже не будет.


Вы неправильно описываете возможную ситуацию. Правильное описание выглядит вот так:

Заведётся возле завода какой-нибудь ОБЭПовец, который в рамках уголовного дела о закупке скрепок по завышенной цене арестует оборудование с лазерами и линзами, погрузит его в ящик и увезёт куда-нибудь на склад с плесенью и ржавчиной, а потом будет три года мариновать и оборудование, и само дело.
Отредактировано 09.11.2022 13:07 Слава . Предыдущая версия .
Re: Нанометры не нужны?
От: TheBeginner  
Дата: 09.11.22 07:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Была информация раньше, что двуядерные процессоры Эльбрус-2С, которые можно производить на оборудовании которое есть у России сейчас, и которое ставятся в БИУС самых современных самолетов и вертолетов работают на пределе производительности при обработке данных с радиолокационных станций, работающих в режиме картографирования. По этой причине хотели переходить (и вроде уже переходили) на Эльбрус-4С, Эльбрус-8С, но данные процессоры у нас не производились и что будет сейчас не знаю.
Re[3]: Нанометры не нужны?
От: 4058  
Дата: 09.11.22 07:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Современные Chrome и Firefox запускают как минимум по одному процессу на каждую открытую веб-страницу. Интересно, насколько быстро будет крутиться всё это добро на одноядерном процессоре. Ах да, на старом компьютере, наверное, еще и ОЗУ будет не хватать.


Помню некоторых коллег, которые (году этак в 2005-м) умудрялись на P4-2.4 с 1/2 Гб ОЗУ держать в браузере по 20 вкладок и параллельно с этим несколько запущенных экземпляров VS 2005 + что-то еще типа Word/Excel 2003.
Re[2]: Нанометры не нужны?
От: syrompe  
Дата: 09.11.22 07:40
Оценка: +1 :)
B>И ладно бы тупо жоповозы, но комбайны, сеялки, трактора... где это всё? А нету! "Оптимизировал" всё пуйло-сотоварищи.

Вот с этим все довольно неплохо, кстати.

Ростсельмаш
Re: Нанометры не нужны?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 09.11.22 07:46
Оценка: +8
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Если бы лет 20 назад прогресс остановился бы на 90 нм и 1-2 Гб, то жили бы с этими 90 и 1-2 и выдавливали из них все, что можно.
И возможно, мы бы имели более качественное ПО, потому что его делали бы те, кто умеет его делать как следует в условиях недостаточности ресурсов.
И возможно, он бы имело ту же функциональность, что и нынешнее. Ну хотя бы почти.

Но прогресс пошел, и от 90 мы перешли к 5-7. И уповать на то, что 90 сейчас на что-то годится — все равно, что сесть на раритетный Жигули 1970 года и поехать. Если на ходу — поедет. Но и только.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Нанометры не нужны?
От: Privalov  
Дата: 09.11.22 07:50
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы.


Я на первых Пентиумах писал программы и даже смотрел Интернет. У меня модем был на 2400. Медленный, зато устойчиво работал на доисторических АТС.

vsb>То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит. То, что соцсети будут тормозить — ерунда. Оптимизируют, упростят и не будут тормозить.


В 2011 году мне для посмотреть Интернет, соцсети, ролики, хватало машинки на одноядерном Atom 450 и 1 ГБ памяти. Правда, я не запускал FullHD. И канкл у меня был 1 или 2 Мб
В 2019 году для того же самого мне хватало 4-ядерного Pentium Silver (если не ошибаюсь) и 4 ГБ памяти. И 30 Мб.
В 2022 году для этого всего нужен i5 и минимум 8 ГБ. И от 100 Мб. При этом, как я уже отмечал, раньше в некий личный кабинет я заходил моментально. Сегодня проц загружен на 100%, и ждать появления домашней страницы приходится около минуты ( на мощном компе меньше).
Оптимизация — удовольствие весьма дорогое. Без крайней необходимости ею никто заниматься не будет. А будет так. Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт Как и сейчас, собственно.
Re: Нанометры не нужны?
От: 4058  
Дата: 09.11.22 07:52
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще лично я думаю, что таки 90 нм это ого-го. Это уровень старых пентиумов. На своём пентиум 4 я смотрел интернет, запускал видеоролики и писал программы. То бишь для большинства пользователей этого уровня производительности хватит.


Совершенно верно, правда придётся отказаться от неуместного/повсеместного скриптобесия, как и прочего холостого ресурсовыжигания.

vsb>То, что соцсети будут тормозить — ерунда.


Это почему? В своё время всякие ЖЖ прекрасно себя чувствовали. Единственная проблема, что на серверной стороне хуже будут определять, какую рекламу показать.

vsb>Оптимизируют, упростят и не будут тормозить.


Полезный (т.с. базовый) функционал можно и не упрощать, он не шибко требователен.

vsb>С тем, что хватает людей, которым производительность таки нужна — тоже согласен. Если у серверов упадет скорость в 100 раз, это сильно изменит структуру сервисов.


Ну не в 100, например одно ядро P4 (3 Ггц) в GeekBench выдаёт 185 баллов, а какой-нибудь Xeon Gold 6136 (на частоте 3.7 Ггц) — 938 балов. А вот мультипоток это да, процессоров понадобится больше, чтобы компенсировать недостаток ядер на кристале, следовательно возрастёт расход электроэнергии и пространства, что поставит под сомнение экономическую целесообразность.
Re[3]: Нанометры не нужны?
От: rudzuk  
Дата: 09.11.22 09:31
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> Современные Chrome и Firefox запускают как минимум по одному процессу на каждую открытую веб-страницу. Интересно, насколько быстро будет крутиться всё это добро на одноядерном процессоре. Ах да, на старом компьютере, наверное, еще и ОЗУ будет не хватать.


У меня в 2005 был ноутбук на Pentium Mobile 735 (90nm, 1.7GHz), 512 RAM. Хватало и для интернета (Opera 12), и для программирования с виртуалками (VirtualBox, Delphi). На работе боевой сервер приложений целого предприятия был на Dual Pentium III, 1GHz, 384 RAM. Сейчас смотришь, хныкают, что 6 RAM в телефоне мало... Не туда свернули.
avalon/3.0.1
Re[3]: Нанометры не нужны?
От: CreatorCray  
Дата: 09.11.22 10:47
Оценка: 1 (1) +6
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Современные Chrome и Firefox запускают как минимум по одному процессу на каждую открытую веб-страницу.

L> Интересно, насколько быстро будет крутиться всё это добро на одноядерном процессоре.

Делают они это для изоляции а не для многопоточности
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Нанометры не нужны?
От: FR  
Дата: 09.11.22 13:12
Оценка: 3 (3) :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>На хабре появилась обстоятельная статья про состояние производства микросхем с России в условиях санкций: https://habr.com/ru/post/698176/


Там один внятный комментарий увидел https://habr.com/ru/post/698176/#comment_24895452

Он очень длинный но суть в этом:

Вообще то ужа на данный момент Россия полностью обеспечена современными процессорами 10 и ниже нанометров и дефицита не наблюдается.
Автор изначально построил всю статью на ложной хитрой модели полного отсутствия электроники в России, и от этого аргументировал все свои тезисы типа "сёрфинг на 90 нм — ужасный". Я не наблюдаю что пришла какая то команда всем сдать имеющиеся компьютеры. А автор именно такую ситуацию обыгрывает. Уже то, что имеется как минимум не исчезнет лет 10-20. Т е скатывание к 90 нм нам не грозит вообще.


3. Никогда ниже пред-пред последнего поколения процессоров скатиться России не суждено. Даже если представить невероятное и каким то чудом в Россию смогут не только запретить но и обеспечить не ввоз последних поколений процессоров Миру всегда будет нужно куда то сбывать пред последние поколения. Всегда найдется дельцы готовые завести огромные партии списываемых Хсеонов и прочего по миру (не выкидывать же). Даже просто банально можно сейчас закупить миллионы Хсеонов 2011 v 1.2.3.


Так что единственный сценарий при котором Россия скатится на 90 нм, по мне так это если остальной "весь мир" скатится в 18 век а сша исчезнет в термоядерном огне. Вот тогда да, видимо придется пересесть нам на 90 нм.

Re[2]: Нанометры не нужны?
От: Osaka  
Дата: 09.11.22 13:42
Оценка: +1 :)
FR>Так что единственный сценарий при котором Россия скатится на 90 нм, по мне так это если остальной "весь мир" скатится в 18 век а сша исчезнет в термоядерном огне.
Почти поголовная утеря способности к рациональному мышлению, беспрепятственный захват власти ополоумевшими сектантами, и развал ими всей технологической цивилизации — может развиться внезапно и очень быстро, за считанные годы, безо всякого термоядерного огня. Пара лет вирусобесия наглядно продемонстрировала тенденцию.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.