Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.07.22 10:09
Оценка: 2 (2) +2 :))) :))) :)
Если кто не слышал. Недавно оптимизировал докер образы фронта и бэка на ноде с гигабайта до 600 мегабайтов. Как бы до 200 оптимизировать...

И директор всё блокчейн хочет куда-нибудь внедрить.
Отредактировано 31.07.2022 10:15 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 31.07.2022 10:10 vsb . Предыдущая версия .
Re: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Privalov  
Дата: 31.07.22 12:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если кто не слышал.


Столько
Автор: vdimas
Дата: 16.11.18
раз
Автор: Somescout
Дата: 09.02.19
уже
Автор: D. Mon
Дата: 19.06.18
слышали...
Re[2]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Shtole  
Дата: 31.07.22 12:53
Оценка: 1 (1) +4 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

vsb>>Если кто не слышал.

P>Столько
Автор: vdimas
Дата: 16.11.18
раз
Автор: Somescout
Дата: 09.02.19
уже
Автор: D. Mon
Дата: 19.06.18
слышали...


И всё равно каждый раз смешно.
Do you want to develop an app?
Re: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: CreatorCray  
Дата: 31.07.22 19:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если кто не слышал.


Ещё 4 года назад
Автор: CreatorCray
Дата: 16.11.18
слышали
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Privalov  
Дата: 01.08.22 06:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>И всё равно каждый раз смешно.


Песня смешная. А вот реальность малость суровее.
Я в вебе и JS полный теоретик. Никогда ничего сложнее hello world на JS не писал, да и это пару раз всего.
Но иногда мне приходится получать html и вытаскивать из него некоторые данные. Вот как раз сейчас копаю. Балинн, пока там найдешь то, что нужно, можно облысеть. Сплошной JS кругом, притом обфусцированный. И я не знаю, если я открою этот html в браузере, не начнет ли весь этот JS выполняться и менять картину. Размер html, конечно, не 200 метров. Но и 500 K — вполне достаточно.
Отредактировано 01.08.2022 7:15 Privalov . Предыдущая версия .
Re[4]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.08.22 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Но иногда мне приходится получать html и вытаскивать из него некоторые данные. Вот как раз сейчас копаю. Балинн, пока там найдешь то, что нужно, можно облысеть. Сплошной JS кругом, притом обфусцированный. И я не знаю, если я открою этот html в браузере, не начнет ли весь этот JS выполняться и менять картину. <...>


Если нужная часть HTML-кода рендерится на клиенте, то обычно приходится использовать настоящий веб-браузер. А как иначе?

Иногда можно обойтись "безголовым" браузером (что удобнее), но сервисы вроде Cloudflare распознают подвох и вываливают капчу.
Отредактировано 01.08.2022 9:17 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Privalov  
Дата: 01.08.22 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Если нужная часть HTML-кода рендерится на клиенте, то обычно приходится использовать настоящий веб-браузер. А как иначе?


У меня забавнее было. Если я делал просто http get, возвращался небольшой html со скриптами. А если я туде же шел из браузера, то приходил довольно увесистый html со всеми данным. Поэтому мне приходилось вызывать браузер, точнее, компонент WebBrowser, да еще окно делать видимым. Скрипт, оказывается, умеет проверить, есть ли окно. И если нет, не работает.

L>Иногда можно обойтись "безголовым" браузером (что удобнее), но сервисы вроде Cloudflare распознают подвох и вываливают капчу.


Или, как я отметил, просто не работает.
Re: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 01.08.22 11:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Недавно оптимизировал докер образы фронта и бэка на ноде с гигабайта до 600 мегабайтов. Как бы до 200 оптимизировать...


В десктопе сейчас не лучше. Раньше на С++ получались маленькие программы и все ругали .Net за то, что пользователям приходится скачивать 20-40 Мб бинарников фреймворка. Потом массово появился в десктопе Qt и сравнял веса.
Теперь же пошли программы с нейросетями и дистрибутив, который работает с Nvidia TensorRT должен таскать с собой около... 2 Гб бинарников! Я не шучу: CUDA + cuDNN + TensorRT. Я не знаю, что там и знать не хочу (догадываюсь, что они собраны под десяток разных архитектур и носят в себе все бинарники от них).
Хотите бысто работать на Интеле? Intel MKL весят сотни мегабайт (там тоже реализации, оптимизированные по кучу архитектур).
Ну и так далее. Вполне можно ожидать от программки для распознавания котиков на фотографиях размера в дистрибутив ОС.
Re[2]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: mrTwister Россия  
Дата: 01.08.22 13:52
Оценка: +4
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Теперь же пошли программы с нейросетями и дистрибутив, который работает с Nvidia TensorRT должен таскать с собой около... 2 Гб бинарников! Я не шучу: CUDA + cuDNN + TensorRT. Я не знаю, что там и знать не хочу (догадываюсь, что они собраны под десяток разных архитектур и носят в себе все бинарники от них).

N>Хотите бысто работать на Интеле? Intel MKL весят сотни мегабайт (там тоже реализации, оптимизированные по кучу архитектур).
N>Ну и так далее. Вполне можно ожидать от программки для распознавания котиков на фотографиях размера в дистрибутив ОС.

Это какой-то специализированный софт, хрен бы с ним. Вот электрон в каждой затычке — это
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: andyp  
Дата: 01.08.22 14:57
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Хотите бысто работать на Интеле? Intel MKL весят сотни мегабайт (там тоже реализации, оптимизированные по кучу архитектур).

N>Ну и так далее. Вполне можно ожидать от программки для распознавания котиков на фотографиях размера в дистрибутив ОС.

Единицы гигов давно уже, каждый установленный релиз. Старые релизы сносить нельзя — имена библиотек меняются от релиза к релизу, так что нечто, собранное со старыми либами, с новыми нуждается в пересборке.

Да и ладно бы котики, мне вот надо немного лапака, только и всего. Тут до котиков еще далеко

В общем, глаз уже дергается . Есть желание свалить на openblas.
Re[3]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.22 06:07
Оценка: :)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Это какой-то специализированный софт, хрен бы с ним. Вот электрон в каждой затычке — это


Напомню, существуют мегапопулярные бесплатные кроссплатформенные приложения, тот же VS Code. Конечно, можно разрабатывать отдельные версии под Windows, Linux и macOS не на Electron, но кто оплатит банкет?
Re[4]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: rudzuk  
Дата: 02.08.22 07:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L> T>Это какой-то специализированный софт, хрен бы с ним. Вот электрон в каждой затычке — это


L> Напомню, существуют мегапопулярные бесплатные кроссплатформенные приложения, тот же VS Code. Конечно, можно разрабатывать отдельные версии под Windows, Linux и macOS не на Electron, но кто оплатит банкет?


А что, кроме электрона нет других средств кросс-платформенной разработки? Просто жиэс макаки в другое не умеют, и этих мамак очень много, блэт...
avalon/3.0.0
Re[5]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 02.08.22 08:34
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>А что, кроме электрона нет других средств кросс-платформенной разработки? Просто жиэс макаки в другое не умеют, и этих мамак очень много, блэт...


К сожалению, я даже на жиэс-макаку не тяну (в смысле, на Electron ничего не разрабатываю), поэтому этот вопрос лучше адресовать кому-то другому. Могу лишь предположить, что использование Electron дает определенные преимущества.
Отредактировано 02.08.2022 8:40 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.08.2022 8:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[6]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.08.22 06:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>У меня забавнее было. Если я делал просто http get, возвращался небольшой html со скриптами. А если я туде же шел из браузера, то приходил довольно увесистый html со всеми данным.

Не совсем так. Сейчас модно ВСЁ на жабаскрипте. Страница полностью генерируется в голове браузера. Обычным гетом как раз и увидишь только минимальную шапку и единственный div в который запихивается сгенеренный контент.
Думаешь, просто так фронтендеров не любят?
Matrix has you...
Re[6]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.08.22 06:33
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Могу лишь предположить, что использование Electron дает определенные преимущества.

Ровно одно: оно позволяет разрабатывать по принципу "х-к,х-к -> продакшн"
Matrix has you...
Re[7]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.08.22 07:03
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Не совсем так. Сейчас модно ВСЁ на жабаскрипте. Страница полностью генерируется в голове браузера. Обычным гетом как раз и увидишь только минимальную шапку и единственный div в который запихивается сгенеренный контент.


AJAX как бы не сегодня появился.

S>Думаешь, просто так фронтендеров не любят?


При чем тут фронтендеры? Что приходит с бэкенда, то и отрисовывается.
Re[7]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 05.08.22 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

L>>Могу лишь предположить, что использование Electron дает определенные преимущества.

S>Ровно одно: оно позволяет разрабатывать по принципу "х-к,х-к -> продакшн"

Можно подумать, этот принцип применим только к разработке приложений на Electron.
Re[6]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Shtole  
Дата: 05.08.22 12:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Скрипт, оказывается, умеет проверить, есть ли окно. И если нет, не работает.


Он ничего не проверяет, он просто так спроектирован.
Do you want to develop an app?
Re[8]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.08.22 14:46
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

S>>Не совсем так. Сейчас модно ВСЁ на жабаскрипте. Страница полностью генерируется в голове браузера. Обычным гетом как раз и увидишь только минимальную шапку и единственный div в который запихивается сгенеренный контент.

L>AJAX как бы не сегодня появился.
И реакты с вуями тоже. И именно это служит причиной тому что всё генерируется в голове браузера.


S>>Думаешь, просто так фронтендеров не любят?

L>При чем тут фронтендеры? Что приходит с бэкенда, то и отрисовывается.
Ну да, ну да... Магическим образом запросы к api превращаются в html/css элементы. жабаскрипт ну совсем-совсем не при чом.
Matrix has you...
Re[8]: Двести метров джаваскрипта грузят текста триста байт
От: Sheridan Россия  
Дата: 05.08.22 14:48
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>>>Могу лишь предположить, что использование Electron дает определенные преимущества.

S>>Ровно одно: оно позволяет разрабатывать по принципу "х-к,х-к -> продакшн"
L>Можно подумать, этот принцип применим только к разработке приложений на Electron.
Он применим куда угодно, хоть к разработке процессоров.
Только вот порог входа в жабаскрипт очень низок и это является основополагающим фактором.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.