Re[3]: поясните за ASML
От: xma  
Дата: 26.07.22 23:03
Оценка:
Здравствуйте, 4058, Вы писали:

4>Инновации никакой особо нет, они просто стабильно и качественно, делают и продают литографические установки.


а это что тогда ? (и этот человек ещё в троллининге меня упрекал .. )

[30 августа 2020] :

По подсчетам компании TSMC, в ее собственности находится 50% всех машин для литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV). Это оборудование выпускает только один производитель в мире — нидерландская компания ASML, а среди покупателей — только крупнейшие производители полупроводниковой продукции.


отсюда,
https://www.ixbt.com/news/2020/08/30/polovina-vseh-mashin-dlja-euvlitografii-prinadlezhit-odnomu-proizvoditelju-.html

японцы хотели подорваться в EUV чтобы сохранить долю рынка, но пока чё то особо ничего не слышно .. а на подходе уже High NA 0.55 EUV от ASML ..

[12.07.2020]Японские производители литографического оборудования хотят удержать позиции после перехода на EUV, но будет сложно
https://3dnews.ru/1015494/yaponskie-proizvoditeli-litograficheskogo-oborudovaniya-hotyat-udergat-pozitsii-posle-perehoda-na-euv-no-budet-slogno
Re: U.S. Wants China's SMIC to Stop Making 14nm Chips
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 28.07.22 12:55
Оценка:
коммунист такер говорит, что исследования китая будут проводиться на американские деньги
https://www.youtube.com/watch?v=ANJcbnQgDos
Re[4]: U.S. Wants China's SMIC to Stop Making 14nm Chips
От: zx zpectrum  
Дата: 29.07.22 00:15
Оценка:
Хватит уже светлоликих нацистских сказочек, мол, китайцы сами ничего не умеют.
Вот, например, чистокровный китаец с тензорным ускорителем для маш.зрения, ЦОС, нейросеточек: https://canaan.io/product/kendryte-k510
Базовый набор команд — открытый RISCv64, но вся вкуснота и быстродействие, я так понимаю, именно в тензорном блоке.
Re[5]: U.S. Wants China's SMIC to Stop Making 14nm Chips
От: Nikе Россия  
Дата: 02.08.22 05:26
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

ZZ>Хватит уже светлоликих нацистских сказочек, мол, китайцы сами ничего не умеют.

Здесь никакого нацизма, и речь не про китайцев, как таковых, а про культуру разработок, которая не приспособлена для решения сложных задач.

ZZ>Вот, например, чистокровный китаец с тензорным ускорителем для маш.зрения, ЦОС, нейросеточек: https://canaan.io/product/kendryte-k510

ZZ>Базовый набор команд — открытый RISCv64, но вся вкуснота и быстродействие, я так понимаю, именно в тензорном блоке.
Это допиливание существующих решений для существующей инфраструктуры. Создание собственной индустрии чипов это задача на два порядка более сложная.
Хуавей тоже свои NPU делал, но как припёрло — слил целиком и полностью, хотя при грамотном управлении его ресурсов хватило бы для любых целей. Причины:
1. дисперсность команд. То что большие хуавейцы считают своей силой (что де 1 из 20 победит и у них будет самая крутая команда через отбор), реально слабость, т.к. каждая отдельная команда, какая бы ультракрутая она не была, может сделать только малый продукт, в то время, как требуется крупный. Если одна малая команда начнёт делать крупный, чтобы хотя бы показать перспективы — она сольёт той команде, которая сделает мелкий, т.к. мелкий дойдёт до рынка. Но команда с мелким продуктом уже не осилит проект крупного класса, даже если ей дать тысячу человек, т.к. это разные скиллы. Куда ни кинь — всюду клин.
2. всегда может вылезти какой-нибудь большой начальник, который выскажется, что ваше тензорное ядро должно ещё звук проигрывать и иметь специальную команду для парсинга текста. И все побегут исполнять.

P.S.
Просто зарисовка: команда получает заказ на оптимизацию некой тяжёлой сторонней проги для телефонов компании. Вариантов немного — просят доступа к драйверам. Ответ от больших боссов: сначала докажите, что вы умеете оптимизировать, тогда мы подумаем и может дадим. За пару лет делается некая грязь, которая беспредельно упоротым способом немного улучшает формальные показатели. И эта команда, со своим беспредельно упоротым методом, становится доминирующей. И пережив такие извраты — она начинает считать себя особо крутой, а изврат — нормой и будущим, в чём большие боссы её поддерживают — до продакшена же добралась? Хотя в нормальных условиях всё делается эффективнее и за неделю, т.к. данная функциональность и так у всех есть (либо в дровах, либо в самой проге).
Нужно разобрать угил.
Re[6]: U.S. Wants China's SMIC to Stop Making 14nm Chips
От: Sharov Россия  
Дата: 02.08.22 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

ZZ>>Хватит уже светлоликих нацистских сказочек, мол, китайцы сами ничего не умеют.

N>Здесь никакого нацизма, и речь не про китайцев, как таковых, а про культуру разработок, которая не приспособлена для решения сложных задач.

В чем проблема эту культуры приобрести? Тут все в менеджмент упирается, кмк. У нас в стране такая культура имеется?

ZZ>>Вот, например, чистокровный китаец с тензорным ускорителем для маш.зрения, ЦОС, нейросеточек: https://canaan.io/product/kendryte-k510

ZZ>>Базовый набор команд — открытый RISCv64, но вся вкуснота и быстродействие, я так понимаю, именно в тензорном блоке.
N>Это допиливание существующих решений для существующей инфраструктуры. Создание собственной индустрии чипов это задача на два порядка более сложная.
N>Хуавей тоже свои NPU делал, но как припёрло — слил целиком и полностью, хотя при грамотном управлении его ресурсов хватило бы для любых целей. Причины:
N>1. дисперсность команд. То что большие хуавейцы считают своей силой (что де 1 из 20 победит и у них будет самая крутая команда через отбор), реально слабость, т.к. каждая отдельная команда, какая бы ультракрутая она не была, может сделать только малый продукт, в то время, как требуется крупный. Если одна малая команда начнёт делать крупный, чтобы хотя бы показать перспективы — она сольёт той команде, которая сделает мелкий, т.к. мелкий дойдёт до рынка. Но команда с мелким продуктом уже не осилит проект крупного класса, даже если ей дать тысячу человек, т.к. это разные скиллы. Куда ни кинь — всюду клин.
N>2. всегда может вылезти какой-нибудь большой начальник, который выскажется, что ваше тензорное ядро должно ещё звук проигрывать и иметь специальную команду для парсинга текста. И все побегут исполнять.

Ну значит поймту, что надо полностью менять подход.
Кодом людям нужно помогать!
Re: U.S. Wants China's SMIC to Stop Making 14nm Chips
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 02.08.22 18:23
Оценка:
интерестные детали китайских CPU

https://habr.com/ru/company/hostkey/blog/680328/
Re: про $52 млрд
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 03.08.22 13:47
Оценка:
https://habr.com/ru/news/t/680584/
$52 млрд в обмен на лояльность: США уводят производство микросхем из Китая
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.