Re[7]: Го уродлив!!!
От: ArtDenis Россия  
Дата: 23.03.22 19:19
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>По хорошему, здесь бы еще и const надо бы добавить перед всеми auto.

Да. Но я не любитель const для обычных переменных на любой чих, не смотря на то, польза от них есть

S>Будет уже не так лаконично.AD>

Вот именно )
[ 🎯 Дартс-лига Уфы | 🌙 Программа для сложения астрофото ]
Re[12]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.03.22 22:01
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Я, к примеру, когда читаю чужой код (а читаю я его, в силу текущей должности, часто и много), в котором куча типов руками написано — первым же делом запускаю рефакторинг, заменяющий везде где возможно типы на var. Потому что так читать проще — в коде меньше мусора.

S>>Угу, а потом 1.9999883785467 землекопа в отчётах появляются из-за того что int стал float

НС>У тебя часто так бывало, что int стал float?

Ни разу. Потому что строгая типизация. Либо явное приведение.

НС>У тебя вообще часто тип float в программах встречается? Какой процент от общего количества использований типов составляет float?

Больше нуля. Этого уже достаточно.
Matrix has you...
Re[22]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.03.22 22:03
Оценка:
Здравствуйте, ArtDenis, Вы писали:

S>>Зачем ты тогда сюда пришёл, в КСВ, раз тебе наплевать на наше мнение? Срач устроить? Да ну, неможетбыть...

AD>В точку! Чтобы сначала устроить срач, а затем с высоты полёта надменно сказать, что ваше мнение для меня ничто, и млеть от удовольствия что у кого-то от этого дико пригорает
Бельё чаще тогда меняй
Matrix has you...
Re[14]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 23.03.22 22:05
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Да, проще. Не надо угадывать тип переменной, можно просто прочитать его.

НС>А зачем его угадывать или читать?
Возможно ты читаешь код просто так... Ну тебе может и ок. А я в основном дописываю/рефакторю/фикшу баги.
Matrix has you...
Re[7]: Го уродлив!!!
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 24.03.22 01:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

KP>>Я вообще ничего не думаю, но если ты утверждаешь что "большая часть твоих сообщений содержит обвинения собеседников в тупости",


НС>Ну ок, большая часть тех сообщений, что я прочел.


Отлично! Теперь, когда ты знаешь что "большая часть" и "большая часть тех сообщений, что я прочел" это разные вещи (не забудь записать этот пост в обвинение в тупости, т.к. сейчас именно оно), мы можем пойти дальше. В данной ветке ты прочёл как минимум 5 моих сообщений. Одно тебе показалось обвинением в тупости (это не так, но для простоты примем что ты прав), второе реально обвинение в тупости (его ты сейчас читаешь). Итого, из 5 сообщений которые ты прочёл только 2 являются обвинением в тупости. 2/5 не могут считаться большинством, ни абсолютным, ни простым, ни квалифицированным. Но мы теперь точно знаем что ты предвзятый балабол не знающий даже что слово "большинство" значит.
Отредактировано 24.03.2022 1:05 kaa.python . Предыдущая версия .
Re[15]: А что за мода на auto?...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.03.22 08:07
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Да, проще. Не надо угадывать тип переменной, можно просто прочитать его.

НС>>А зачем его угадывать или читать?
S>Возможно ты читаешь код просто так...

Нет.

S> Ну тебе может и ок. А я в основном дописываю/рефакторю/фикшу баги.


И? Как из этого следует обязательная необходимость всегда знать любой тип переменной?
Типы придуманы прежде всего не для того чтобы человек их читал, а для того чтобы компилятор их проверял. Большое количество аннотаций типов удобно компилятору и неудобно человеку.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: А что за мода на auto?...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.03.22 08:07
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

НС>>У тебя часто так бывало, что int стал float?

S>Ни разу.

ЧТД.

S>Потому что строгая типизация.


Которая, внезапно, с применением auto/var никуда не исчезает.

НС>>У тебя вообще часто тип float в программах встречается? Какой процент от общего количества использований типов составляет float?

S>Больше нуля. Этого уже достаточно.

Нет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: А что за мода на auto?...
От: Privalov  
Дата: 24.03.22 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Угу, а потом 1.9999883785467 землекопа в отчётах появляются из-за того что int стал float


Сдается мне, ты var (или auto C++) от dynamic не отличаешь. Но в C++ вроде бы не было dynamic.
Если у тебя в коде есть строки:
int a = 5;
var b = a + 3;

то b получит тип int и никогда не станет float. Это ж не Питон, который в печку.
Re[12]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.03.22 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Сдается мне, ты var (или auto C++) от dynamic не отличаешь. Но в C++ вроде бы не было dynamic.

P>Если у тебя в коде есть строки:
P>
P>int a = 5;
P>var b = a + 3;
P>

P>то b получит тип int и никогда не станет float. Это ж не Питон, который в печку.
Да кто ж спорит вокруг очевидного?
Ты пойди пойми какой тип когда все они определены через var/auto все и инициализируются в "момент присваивания" (да, да в момент компиляции, но глазами видно именно так). Предлагаешь ковырять код вверх по вызовам до места где будет понятно какой тип будет у переменной? Вместо того чтобы посмотреть в начало этой же строки — копать? Спасибо, можно без соли. Всё равно несъедобно.
Matrix has you...
Re[13]: А что за мода на auto?...
От: Privalov  
Дата: 24.03.22 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Ты пойди пойми какой тип когда все они определены через var/auto все и инициализируются в "момент присваивания" (да, да в момент компиляции, но глазами видно именно так). Предлагаешь ковырять код вверх по вызовам до места где будет понятно какой тип будет у переменной? Вместо того чтобы посмотреть в начало этой же строки — копать? Спасибо, можно без соли. Всё равно несъедобно.


По каким-таким вызовам? В какой-такой верх?
var/auto могут быть только локальные переменные, причем инициализироваться они должны сразу. Допустим ты вызываешь для этого какой-то метод. Ты что, не знаешь, какой тип он возвращает? Что нужно копать? Ведь когда ты локальную переменную определяешь, то знаешь, зачем она нужна, правда? В чужом коде var меня не напрягали совсем. Вот за беспорядочние использование dynamic-ов — повбывав бы.
Re[13]: А что за мода на auto?...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.03.22 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ты пойди пойми какой тип когда все они определены через var/auto


Все, очевидно, не могут быть определены через var, хотя бы в одном месте должен быть указан тип. А вот вся остальная цепочка, если ее можно вывести формально — забота компилятора. Зачем ты непременно за компилятор поработать хочешь — непонятно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[14]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.03.22 16:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Ты пойди пойми какой тип когда все они определены через var/auto

НС>Все, очевидно, не могут быть определены через var, хотя бы в одном месте должен быть указан тип. А вот вся остальная цепочка, если ее можно вывести формально — забота компилятора. Зачем ты непременно за компилятор поработать хочешь — непонятно.
Для "почитать посидеть" — действительно пофиг.
А для "разобраться что тут происходит" — нет.
Вон, выше живой пример с кучей автотипов, с которого всё началось. Тебя действительно понятно что происходит? Не возникает желания заглянуть что за тип вернут методы?
Matrix has you...
Re[15]: А что за мода на auto?...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.03.22 16:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Для "почитать посидеть" — действительно пофиг.

S>А для "разобраться что тут происходит" — нет.

Почему?

S>Вон, выше живой пример с кучей автотипов, с которого всё началось.


И что там?

S> Тебя действительно понятно что происходит?


Да, с поправкой на С++ с его кучей прочего мусора, конечно.

S> Не возникает желания заглянуть что за тип вернут методы?


Нет. Для понимания кода это не нужно.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Го уродлив!!!
От: Артём Австралия жж
Дата: 30.04.22 04:54
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Зачем тебе на каждой ошибке стек?


Бывают ситуации, когда нужно отследить цепочку событий, откуда пришло. А встать по брейкпойнту- сломает цепочку. Не из-за ошибки, а специально при отладке.
Re[10]: А что за мода на auto?...
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.04.22 19:49
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я с фортрановским кодом такого типа разбирался. Но там не было auto, всего лишь implicit.


Там разве не по первой букве в переменной тип определяется? С этим подходом тип известен вообще везде.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[12]: А что за мода на auto?...
От: ути-пути Россия  
Дата: 30.04.22 19:52
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>У тебя часто так бывало, что int стал float? У тебя вообще часто тип float в программах встречается? Какой процент от общего количества использований типов составляет float?


Кто-то точку в конце литерала написал, и не заметил. Наверное редко, но потенциально возможно, и компилятор никак не поможет, особенно когда от этой переменной по цепочке выводятся новые.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[11]: А что за мода на auto?...
От: Privalov  
Дата: 01.05.22 05:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Там разве не по первой букве в переменной тип определяется? С этим подходом тип известен вообще везде.


Да, если вообще никаких объявлений нет, то по первой. implicit эту первую букву переопределяет. Я несколько раз эакое переопределение в реальном коде встречал. Надо сказать, implicit изрядно напрягает привыкшего к первой букве читателя кода.
Ну и есть явное объявление.

Я, когда переносил проект с ЕС на PC, первым делом вставлял везде implicit none. Возможность отменить неявное определение переменных появилась в Фортране 77. И в несколькох местах мне пришлось от implicit none отказаться. Сейчас всех деталей не вспомню, в коде была какая-то путаница в именах переменных (чть-то такое: IO — I0), которую не отловили по распечаткам. А когда он попал ко мне, было уже поздно. Работает — не трогай.
Re[9]: А что за мода на auto?...
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 02.05.22 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>А что за мода везде auto пихать?

С>>Чтобы любители vim и emacs страдали. Как и прочие там в vscode.
S>А редакторы то тут при чом?

При наведении на переменную курсора мыши в нормальном редакторе тебе покажут что это такое и каков его тип.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[10]: А что за мода на auto?...
От: Sheridan Россия  
Дата: 03.05.22 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

S>>>>А что за мода везде auto пихать?

С>>>Чтобы любители vim и emacs страдали. Как и прочие там в vscode.
S>>А редакторы то тут при чом?
Ф>При наведении на переменную курсора мыши в нормальном редакторе тебе покажут что это такое и каков его тип.
А сразу, без наведений этих вот уже законами запрещено чтоли? Нет, я понимаю какой нибудь итератор списка словарей — тут и правда понятнее будет auto использовать. Но, блин, на ровном месте то зачем?
Matrix has you...
Re[11]: А что за мода на auto?...
От: vaa  
Дата: 03.05.22 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


S>>>>>А что за мода везде auto пихать?

С>>>>Чтобы любители vim и emacs страдали. Как и прочие там в vscode.
S>>>А редакторы то тут при чом?
Ф>>При наведении на переменную курсора мыши в нормальном редакторе тебе покажут что это такое и каков его тип.
S>А сразу, без наведений этих вот уже законами запрещено чтоли? Нет, я понимаю какой нибудь итератор списка словарей — тут и правда понятнее будет auto использовать. Но, блин, на ровном месте то зачем?
А разве автовывод типов запрещает явное указание?
на самом деле это же высший абстракции. подразумевает что код может работать с различными подходящими типами.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.