Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 04:28
Оценка: -1
Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).

По ряду других факторов у меня сложилось впечатление, что Oracle преднамеренно уничтожал Java EE, расчищая дорогу не столько фреймворкам типа Spring, сколько облакам.
Например, JEE сервер Weblogic от Oracle поддерживает Jakarta EE, но только 8 версию. Сертификация по Java EE у Оракла остановилась на 7 версии. Остался один экзамен.
Это похоже на то, как Microsoft купила Nokia чтобы уничтожить кнопочные телефоны, заменив их на карманные компьютеры.
Некоторые считают, что это Spring победил Java EE — эта мысль смешна, потому что это игроки в разных нишах. Spring просто на себя сейчас взвалил то, от чего спешит избавиться Oracle.
Мне могут возразить — "да нафиг сдалась эта Java (Jakarta) EE, когда есть крутой кубернетес". Ага. Я вчера устанавливал Weblogic 14, пришлось несколько раз переустановить в разных конфигурациях. Запускается моментально. Легко админить. Попробуйте сказать это про кубер..
Oracle не поддержал новые версии Jakarta EE, остановившись на 8.
Но без крупного и заинтересованного вендора, который стоит в том числе за созданием Java SE, технология не будет активно развиваться.
Количество вакансий стремительно сокращается.
Вот появился DevOps:

DevOps (акроним от англ. development & operations) — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения. Методология предполагает активное взаимодействие специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимную интеграцию их технологических процессов друг в друга для обеспечения высокого качества программного продукта. Предназначена для эффективной организации создания и обновления программных продуктов и услуг. Основана на идее тесной взаимозависимости создания продукта и эксплуатации программного обеспечения, которая прививается команде как культура создания продукта.

А что тут нового, если в Java EE уже давно был предложен процесс поставки обновлений и роли участников процесса. Были предложены специальные курсы и сертификация — разработчик, админ сервера приложений и т.д..
А может облака — это объективно прогрессивное направление. Возможно. Только не для всех приложений нужен кластер и сотни микросервисов. До недавнего времени помимо модульной декомпозиции, архитекторы пытались объединять все что можно для уменьшения повторяемости.
Сам я в свое время намучился с тормознутым сервером IBM Webshere и долгой сборкой монолитного приложения, но декомпозиция на отдельные процессы это достаточно радикальный шаг для решения данных проблем, несущий свои проблемы.
Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб? И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)
Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.
Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.
Отредактировано 17.02.2022 4:34 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2022 4:33 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:32 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:31 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:29 Явь-истъ . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.