Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 04:28
Оценка: -1
Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).

По ряду других факторов у меня сложилось впечатление, что Oracle преднамеренно уничтожал Java EE, расчищая дорогу не столько фреймворкам типа Spring, сколько облакам.
Например, JEE сервер Weblogic от Oracle поддерживает Jakarta EE, но только 8 версию. Сертификация по Java EE у Оракла остановилась на 7 версии. Остался один экзамен.
Это похоже на то, как Microsoft купила Nokia чтобы уничтожить кнопочные телефоны, заменив их на карманные компьютеры.
Некоторые считают, что это Spring победил Java EE — эта мысль смешна, потому что это игроки в разных нишах. Spring просто на себя сейчас взвалил то, от чего спешит избавиться Oracle.
Мне могут возразить — "да нафиг сдалась эта Java (Jakarta) EE, когда есть крутой кубернетес". Ага. Я вчера устанавливал Weblogic 14, пришлось несколько раз переустановить в разных конфигурациях. Запускается моментально. Легко админить. Попробуйте сказать это про кубер..
Oracle не поддержал новые версии Jakarta EE, остановившись на 8.
Но без крупного и заинтересованного вендора, который стоит в том числе за созданием Java SE, технология не будет активно развиваться.
Количество вакансий стремительно сокращается.
Вот появился DevOps:

DevOps (акроним от англ. development & operations) — методология автоматизации технологических процессов сборки, настройки и развёртывания программного обеспечения. Методология предполагает активное взаимодействие специалистов по разработке со специалистами по информационно-технологическому обслуживанию и взаимную интеграцию их технологических процессов друг в друга для обеспечения высокого качества программного продукта. Предназначена для эффективной организации создания и обновления программных продуктов и услуг. Основана на идее тесной взаимозависимости создания продукта и эксплуатации программного обеспечения, которая прививается команде как культура создания продукта.

А что тут нового, если в Java EE уже давно был предложен процесс поставки обновлений и роли участников процесса. Были предложены специальные курсы и сертификация — разработчик, админ сервера приложений и т.д..
А может облака — это объективно прогрессивное направление. Возможно. Только не для всех приложений нужен кластер и сотни микросервисов. До недавнего времени помимо модульной декомпозиции, архитекторы пытались объединять все что можно для уменьшения повторяемости.
Сам я в свое время намучился с тормознутым сервером IBM Webshere и долгой сборкой монолитного приложения, но декомпозиция на отдельные процессы это достаточно радикальный шаг для решения данных проблем, несущий свои проблемы.
Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб? И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)
Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.
Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.
Отредактировано 17.02.2022 4:34 Явь-истъ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.02.2022 4:33 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:32 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:31 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.02.2022 4:29 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Новая облачная эпоха
От: vaa  
Дата: 17.02.22 04:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


Конверсия/монетизация и т.п.
Разрабам головы засрали масштабированием, надежностью и прочей ерундой.
зато я могу теперь сказать k8s (хоть и не знаю что это).
никому неитересно зачем, всем важно сколько
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 05:32
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

ЯИ>

ЯИ>В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).

ЯИ>По ряду других факторов у меня сложилось впечатление, что Oracle преднамеренно уничтожал Java EE, расчищая дорогу не столько фреймворкам типа Spring, сколько облакам.

Java EE уже давно сдохла к тому времени, убитая спрингом.

ЯИ>Некоторые считают, что это Spring победил Java EE — эта мысль смешна, потому что это игроки в разных нишах. Spring просто на себя сейчас взвалил то, от чего спешит избавиться Oracle.


Нет, это игроки в одной нише.

ЯИ>Мне могут возразить — "да нафиг сдалась эта Java (Jakarta) EE, когда есть крутой кубернетес". Ага. Я вчера устанавливал Weblogic 14, пришлось несколько раз переустановить в разных конфигурациях. Запускается моментально. Легко админить. Попробуйте сказать это про кубер..


Зашёл в панель хостера и натыкал себе облако.

ЯИ>А что тут нового, если в Java EE уже давно был предложен процесс поставки обновлений и роли участников процесса. Были предложены специальные курсы и сертификация — разработчик, админ сервера приложений и т.д..


Не очень понимаю, зачем сравнивать мягкое и солёное. Java EE это фреймворк для Java-приложений. Кубернетес это как бы из другой лиги. Как ты PHP запустишь на своём weblogic-е? Распределённо и отказоустойчиво.

ЯИ>А может облака — это объективно прогрессивное направление.


Верно.

> Только не для всех приложений нужен кластер и сотни микросервисов.


Для всех нужен. Любое приложение хочет работать без даунтайма.

ЯИ>Это разве нормально, когда образ микросервиса занимает больше 1Гб?


Не нормально, оптимизируй. Но в целом ничего страшного в этом нет.

> И нахрена каждому микросервису своя ОС? (пусть и обрезанная)


Для повторяемости окружения.

ЯИ>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


Нет, это очередная революция в IT. И как с любой другой революцией — хватает ретроградов и луддитов, которые её не понимают.

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


У яндекса хорошее облако, прямо щас с ним разбираюсь, мне нравится.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Слава  
Дата: 17.02.22 05:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

ЯИ>>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


vsb>Нет, это очередная революция в IT. И как с любой другой революцией — хватает ретроградов и луддитов, которые её не понимают.


https://www.youtube.com/watch?v=gqxYF46xJ48
Re: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Погружаясь в детали спецификации Java EE, увидел цитату:

ЯИ>

ЯИ>В 2015-м этот JSR прошёл две стадии Early Draft. Но когда на JavaOne 2016, после задержки Java EE 8 и волнений по этому поводу, Oracle представили новый план развития EE, там они уже засомневались, посчитав идею «нерелевантной в новую облачную эпоху» (и вызвав возражения).


Дело не только и не сколько в облаках. JEE устарел архитектурно. В 90е был совсем другой технологический уровень и тулинг. Никто не мог уложить себе в голову, что http сервер, логгирование, деплоймент, мониторинг, админку можно за пару дней собрать на коленке из независимых компонентов от разных производителей. HTTP сервера, многопоточный код, работа с БД были черной магией, которую необходимо делегировать умной платформе, написанной умными людьми.

Ну кому сейчас нужен комбайн, собранный из аккурантно подобранных (и прибитых гвоздями) компонентов с программированием на XML, если, приложив чуть больше усилий, можно собрать похожий комбайн, но уже заточенный на конкретную задачу?
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 05:56
Оценка:
Я прочитал твои возражения, и считаю их неправомочными, потому что Spring — это библиотека для оптимизации возможностей, которые предоставила спецификация JEE.
Почитай внимательно официальную документацию.
Если Spring предложил JDBCTemplate, это не значит, что тем самым он предложил альтернативу спецификации JDBC, к созданию которой он не имеет никакого отношения.
JEE — это реализация концепции приложения уровня предприятия, а Spring — веб-фреймворк, без JEE не существующий, обсуждать даже нечего.
Re: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 05:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Какова цель? Предприятия будут вынуждены свои приложения отдать сторонним облачным компаниям, которые, как бы случайно, в основном будут американскими и из небольшого пула, потому что смогут предложить лучшие условия за счет своего масштаба. То есть это некий глобалистский междусобойчик, действующий в унисон.


Не знаю что по поводу глобалистского междусобойчика, но оракелу удаётся заработать хорошие бабки на своём облаке последнее время. Тупо по этой причине они за облака и топят. То есть, тут просто вопрос прибыли, а не каких-то заговоров. Поэтому от оракела только и слышно последне время про клауд, оракеловый. Раз бизнес этот так процветает, значит есть спрос. А зачем тогда тратить деньги на развитие чего-то другого? Производство своего hi-end-а на спарках они свернули ещё в 2017-ом. Если бы "традиционная" ява приносила оракелу интересеные деньги, никто бы её не сворачивал. Про сворачивание разработки СУБД от оракела не слышно? И не услышите, потому что прибыль хорошую приносит. Если что-то оракел сворачивает, значит оно у него неприбыльно.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:10
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Дело не только и не сколько в облаках. JEE устарел архитектурно.


В чем именно устарел и по сравнению с кем?

scf>В 90е был совсем другой технологический уровень и тулинг.


Ты на какой версии JEE остановился?

scf>Никто не мог уложить себе в голову, что http сервер, логгирование, деплоймент, мониторинг, админку можно за пару дней собрать на коленке из независимых компонентов от разных производителей. HTTP сервера, многопоточный код, работа с БД были черной магией, которую необходимо делегировать умной платформе, написанной умными людьми.

scf>Ну кому сейчас нужен комбайн, собранный из аккурантно подобранных (и прибитых гвоздями) компонентов с программированием на XML, если, приложив чуть больше усилий, можно собрать похожий комбайн, но уже заточенный на конкретную задачу?

За пару дней? Я выше написал, что за вечер несколько раз Weblogic переустановил. А сейчас для получения инсталлятора kubernetes надо отдельные продукты покупать, настолько он сложный.
Очевидно, что более сложный продукт будет более функциональным.
Тем более ничего не мешает запустить JEE сервер в виде отдельного сервиса в кубере.
Re[2]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Не знаю что по поводу глобалистского междусобойчика, но оракелу удаётся заработать хорошие бабки на своём облаке последнее время. Тупо по этой причине они за облака и топят. То есть, тут просто вопрос прибыли, а не каких-то заговоров. Поэтому от оракела только и слышно последне время про клауд, оракеловый. Раз бизнес этот так процветает, значит есть спрос. А зачем тогда тратить деньги на развитие чего-то другого? Производство своего hi-end-а на спарках они свернули ещё в 2017-ом. Если бы "традиционная" ява приносила оракелу интересеные деньги, никто бы её не сворачивал. Про сворачивание разработки СУБД от оракела не слышно? И не услышите, потому что прибыль хорошую приносит. Если что-то оракел сворачивает, значит оно у него неприбыльно.


Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.
Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 06:20
Оценка: +2
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Я прочитал твои возражения, и считаю их неправомочными, потому что Spring — это библиотека для оптимизации возможностей, которые предоставила спецификация JEE.

ЯИ>Почитай внимательно официальную документацию.

Мне не надо читать, я и на жее писал достаточно и на спринге последние годы только и пишу.

ЯИ>Если Spring предложил JDBCTemplate, это не значит, что тем самым он предложил альтернативу спецификации JDBC, к созданию которой он не имеет никакого отношения.


JDBC это не Java EE, это Java SE.

ЯИ>JEE — это реализация концепции приложения уровня предприятия, а Spring — веб-фреймворк, без JEE не существующий, обсуждать даже нечего.


Такое ощущение, что ты про спринг ничего не знаешь. Вот тебе и нечего обсуждать. Из Java EE спринг разве что к сервлетам привязан. Да и то в web flux — уже не привязан.
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 06:21
Оценка: +3
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Очевидно, что более сложный продукт будет более функциональным.


Увы, на практике это не так. Более сложный продукт содержит больше ненужного функционала, больше неявного поведения, связанного с этим функционалом, и больше инженерных компромиссов, необходимых для этого функционала.
Как следствие, в нем сложнее разобраться, с ним больше проблем и он работает хуже, чем специализированная библиотека.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 06:32
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Увы, на практике это не так. Более сложный продукт содержит больше ненужного функционала, больше неявного поведения, связанного с этим функционалом, и больше инженерных компромиссов, необходимых для этого функционала.

scf>Как следствие, в нем сложнее разобраться, с ним больше проблем и он работает хуже, чем специализированная библиотека.

Ты это kubernetes описывал?
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


Поэтому балом правит открытый кубер, да?

ЯИ>Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.


Открытый, замечу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re: Новая облачная эпоха
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 17.02.22 06:36
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Вобщем, облака и микросервисы напоминают помешательство, за которым стоят выгодоприобретатели.


Нет там никакого помешательства, чистый прагматизм. Сейчас чуть более чем все заказчики энтерпрайзных решений спрашивают — ваше решение работает под кубером? Если нет — сразу до свидания. И на сложность администрирования кубера, про которую ты плачешь, всем насрать. Потому что крупные конторы все равно используют решения типа OpenShift, а мелочь давно уже уползла в публичные облака, где кубер есть искаропки. Нет ниши для J2EE, крупняку оно совсем неинтересно, а мелочи оно как из пушки по воробьям, слишком перегружено. Я уж не говорю о том, что OORPC в 2022 году это вот прям совсем моветон.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Новая облачная эпоха
От: scf  
Дата: 17.02.22 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Ты это kubernetes описывал?


Описывал я JEE. К куберу у меня отношение смешанное — это тоже излишне сложный комбайн, но других вменяемых решений проблемы "у нас 100500 приложений, мы уже неспособны планировать под них железо, и при этом хотим иметь правильный деплоймент кластеров, разделение ресурсов и возможность масштабировать отдельные приложения при необходимости" я не знаю.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: Явь-истъ Земля  
Дата: 17.02.22 08:31
Оценка: -1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>специализированная библиотека


Эти слова хорошо характеризуют Spring
Re[3]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Явь-истъ, Вы писали:

ЯИ>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


Вообще-то, клауд оракела наоборот полностью базируется именно на открытом софте. Там вся виртуализация на oracle linux+KVM или oracle linux+docker+kuber. К слову, oracle linux сейчас уникальный дистр-это единственный дистр линукса, сертифицированный всеми вендорами софта и железа, и бесплатный для любого применения, но можешь купить и поддержку. Все сейчас именно на него бегут из centos.

ЯИ>Ради облака Microsoft даже наступил на горло своей гордости и начал продвигать Linux.


Ну, эти просто ставят линукс в виртуалки, а платформа виртуализация у них как раз закрытая.
Re[4]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 11:14
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

ЯИ>>Правильно, на открытых технологиях сложно бабло поднять, а на закрытых облачных платформах проще и выгоднее.


S>Вообще-то, клауд оракела наоборот полностью базируется именно на открытом софте. Там вся виртуализация на oracle linux+KVM или oracle linux+docker+kuber. К слову, oracle linux сейчас уникальный дистр-это единственный дистр линукса, сертифицированный всеми вендорами софта и железа, и бесплатный для любого применения, но можешь купить и поддержку. Все сейчас именно на него бегут из centos.


Он реально классный. Они в него последнее ядро вставили со всякими ништяками. Например wireguard из коробки в ядре и тулзы в официальных репах.

Ещё в WSL добавили.

Вообще некоторые проекты Oracle меня очень радуют, Linux, Java та же. В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.
Re[5]: Новая облачная эпоха
От: smeeld  
Дата: 17.02.22 11:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.


Почему? Это просто корпорация для зарабатывания денег. И из всех она далеко не самая жлобская и коварная. IBM и MS похлеще будут в этом плане. То что они за оракел гребут тонные нефти, ну так он столько и стоит, ему нет альтернатив (для своих задач). Но при этом есть возможность бесплатно его скачать, поставить, чтоб поизучать и потестить.
Re[6]: Новая облачная эпоха
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.02.22 11:43
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

vsb>>В целом я к ораклу отношусь очень отрицательно, но точно не ко всему.


S>Почему? Это просто корпорация для зарабатывания денег.


Из-за их некоторых методов. Мягко говоря не этичных. И из-за их начальника, Ларри Эллисона. Плюс — читал как-то, как разрабатывают оракл (СУБД). Ужасает. Уж насколько в плохих компаниях я бывало работал, но такого не видел.

>И из всех она далеко не самая жлобская и коварная. IBM и MS похлеще будут в этом плане.


К IBM и MS у меня претензий особых нет. Ну разве что я подозреваю, что IBM давал откаты в своё время в некоторые казахстанские госорганы, чтобы они закупали мейнфреймы, но доказательств у меня нет, просто других объяснений, почему покупали мейнфрейм за 10 миллионов долларов для задач, с которыми справился бы сервер за 10 тысяч долларов, у меня нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.