боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местности
От: xma  
Дата: 17.01.22 15:29
Оценка: 1 (1)
навеяно фильмом "Боевой робот номер 4", а также прогрессом в робототехнике и аккумуляторах,

  Boston Dynamics "Atlas" | Parkour
https://www.youtube.com/watch?v=tF4DML7FIWk


Ученые из Мичигана разработали в 5 раз более ёмкую батарею из кевларовых волокон
https://overclockers.ru/blog/amv212/show/61938/uchenye-iz-michigana-razrabotali-v-5-raz-bolee-emkuju-batareju-iz-kevlarovyh-volokon

т.е. сейчас Spot работает на аккумуляторах — в течение 1.5 часов (или 3 часа в режиме ожидания), а Atlas — около часа ..

а с учётом в 5 раз более ёмких аккумуляторов — время автономной работы увеличится до 7.5 часов ..

вот и вопрос, что можно успеть сделать за это время ? взять штурмом здание или зачистить местность ?

как считаете, когда это войдёт в массы ?
Re: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местности
От: Osaka  
Дата: 17.01.22 15:52
Оценка: +1 :)))
xma>а с учётом в 5 раз более ёмких аккумуляторов — время автономной работы увеличится до 7.5 часов ..
xma>вот и вопрос, что можно успеть сделать за это время ? взять штурмом здание или зачистить местность ?
xma>как считаете, когда это войдёт в массы ?

Гонка вооружений на Земле становится обременительной для всех её участников: оружие дорожает, а всё больше людей отказываются от участия в войнах. Это приводит к подписанию новой Женевской конвенции: все разработки вооружения переводятся на Луну и продолжаются без вмешательства людей. Каждая страна имеет свой сектор, в котором в течение некоторого времени искусственный интеллект моделирует вооружение, а затем производит и испытывает его. Таким образом, применение оружия и начало военных действий становится невозможным без предварительного уведомления Лунного Агентства. Становится реальностью глобальный мир.

Re: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местности
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.22 17:13
Оценка: +1 :)
В целом думаю в течение 10-15 лет андроиды начнут появляться в некоторых сферах жизнедеятельности.

В случае с армией большой вопрос это доверие роботу убивать людей. Очень опасная черта.

В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.
Re[2]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: L.K. Марс  
Дата: 17.01.22 17:44
Оценка: +1 -2
vsb>В случае с армией большой вопрос это доверие роботу убивать людей.

А бомбам и снарядам доверие есть? Там же тоже всё автоматизировано.
Re[2]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: xma  
Дата: 17.01.22 18:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.


а какие есть варианты — помимо аккумов ? питать со спутника ? топливные элементы ? (водород)

или может на тории можно чего замутить, практически с безлимитным запасом хода ?
Re[3]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.22 18:10
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

vsb>>В случае с армией большой вопрос это доверие роботу убивать людей.


LK>А бомбам и снарядам доверие есть?


Есть.

LK>Там же тоже всё автоматизировано.


Вопрос не в автоматизации, а в том, насколько очевидна эта автоматизация применяющим её людям. Т.е. тот, кто кидает гранату, прекрасно понимает, как всё работает, и несёт полную ответственность. Кинул гранату в дом с гражданскими — пошёл под трибунал.

А что этому роботу в голову взбредёт — разве что разработчики смогут прогнозировать, да и то от багов никто не застрахован.
Re[3]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.22 18:15
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

vsb>>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.


xma>а какие есть варианты — помимо аккумов ? питать со спутника ? топливные элементы ? (водород)


Ну первый вариант это таки жить с тем, что есть, полтора часа, так полтора часа. Тоже немало, если есть зарядная станция, от которой будет начинаться операция.

Второй вариант это да, водород. Как я понимаю, оно работает тихо.

Третий вариант это просто бензиновый генератор, вероятно в дополнение к батарее, т.е. эдакий гибрид.

xma>или может на тории можно чего замутить, практически с безлимитным запасом хода ?


Не знаю, если это радиоактивное, вряд ли разрешат к применению.
Re[2]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: syrompe  
Дата: 17.01.22 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.

Кожаным мешкам нужно 3000 ккал в день ну пусть будет 4000 все-таки бегать...
При этом КПД мышц около 30% плюс куча расходов на дыхание, обогрев и прочие шалости.

4000 ккал это 4648,889 ват час.
6s Lipo аккум на 5Аh весит 850 грамм

(4668/25(В))/5(Ah)*0.85(кг)

31.6кг получается не такая уж неподъемная ноша.
Re[4]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: L.K. Марс  
Дата: 17.01.22 18:29
Оценка: +1
vsb>Кинул гранату в дом с гражданскими

А если кинул гранату в дом, полагая, что там прячется враг? А там оказались гражданские? Ошибочка вышла.

Или если обстреливаешь из гаубицы цель, о которой известны только её координаты? А кто там по этим координатам и правильные ли они — не известно.
Re[4]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: xma  
Дата: 17.01.22 18:35
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не знаю, если это радиоактивное, вряд ли разрешат к применению.


Торий вырабатывает гораздо меньше радиоактивных отходов, но главное — не поддерживает цепную ядерную реакцию, поэтому в случае аварии реактора распад тория просто прекратится.


https://rg.ru/2018/10/31/amerikanskaia-kompaniia-zapustila-razrabotku-avto-na-mini-reaktore.html

Атомные батареи могут стать реальностью
https://3dnews.ru/902174

Восьми граммов тория хватит на 480 тысяч километров хода автомобиля, и одной фабричной зарядки — хватит на весь срок службы.


Автомобиль, который может ездить 100 лет без заправки
https://rb.ru/news/thorium-car-loser/
Re[5]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.22 18:56
Оценка: +3
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

vsb>>Кинул гранату в дом с гражданскими


LK>А если кинул гранату в дом, полагая, что там прячется враг? А там оказались гражданские? Ошибочка вышла.


Простой вопрос.

1. Ты едешь на машине, сбиваешь человека. Отвечаешь по всей строгости закона.

2. Ты едешь на машине с круиз-контролем. Сбиваешь человека, отвечаешь по всей строгости закона.

3. Ты едешь на машине с круиз-контролем и автоматическим тормозом при детектировании человека. Всё равно сбиваешь. Отвечаешь по всей строгости закона.

4. Ты едешь на машине без руля и педалей, с полным автопилотом, на заднем сиденье. Сбиваешь человека. Кто отвечает?

Вот пункты 1-3 это текущая ситуация. Пункт 4 это предлагаемая ситуация.

LK>Или если обстреливаешь из гаубицы цель, о которой известны только её координаты? А кто там по этим координатам и правильные ли они — не известно.


У робота, который может полтора часа бегать, радиус поражения сильно больше, чем гаубица. Но мысль я понял, не спорю, если в радиусе 50 километров нет ни одного живого существа, заслуживающего жизни, можно туда выпускать таких роботов, чтобы грады сэкономить. Но тогда у них будет очень ограниченное применение.
Re[5]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.01.22 18:58
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Торий вырабатывает гораздо меньше радиоактивных отходов, но главное — не поддерживает цепную ядерную реакцию, поэтому в случае аварии реактора распад тория просто прекратится.


Тут главное — что будет, если по робот с этим ториевым реактором подорвётся на мощной бомбе. Какие последствия для местности. Также вопрос — что будет, если террористы завладеют этим роботом, что они из этого тория смогут сделать.
Re: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местности
От: ути-пути Россия  
Дата: 17.01.22 21:39
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>как считаете, когда это войдёт в массы ?


Долго еще не войдет. Эти видео для инвесторов, чтобы денег отсыпали. А пусти этого робота в полуразрушенный дом — он там свалится и застрянет.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местности
От: Shtole  
Дата: 18.01.22 00:57
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>как считаете, когда это войдёт в массы ?


Аккумулятор я б купил (по разумной цене). Робоигрушки могут оставить себе, спасибо.
Do you want to develop an app?
Re[2]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.01.22 01:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>В целом думаю в течение 10-15 лет андроиды начнут появляться в некоторых сферах жизнедеятельности.


Судя по прогрессу в самоходных каретах, ожидать андроидов (человекоподобные машины способные коммуницировать) мягко говоря опрометчиво. Но вот роботакси или робогрузовик (которые ходят по заранее известным районам/дорогам) всё же можно.

vsb>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.


Это более вероятно чем андроиды
Re[2]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: Vzhyk2  
Дата: 18.01.22 06:13
Оценка: +2
vsb>В целом думаю в течение 10-15 лет андроиды начнут появляться в некоторых сферах жизнедеятельности.
А нафига тебе именно андроид? А роботы-пылесосы уже давно в квартирах живут.
У человекаподобного робота море недостатков и у него есть смысл только для исследований в области робототехники. Человеческое тело — это еще то убожество, уступает другим животным во всем, кроме большого мозга (да и этот расположен в некоем отростке, под названием голова).

vsb>В случае с армией большой вопрос это доверие роботу убивать людей. Очень опасная черта.

Ничего опасного. Такой же инструмент, как пулемет, ракета или граната.

vsb>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.

Я верю, но лет через 50.
Re[3]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.22 09:03
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

vsb>>В аккумуляторы в 5 раз лучше я не особо верю.


KP>Это более вероятно чем андроиды


Ещё неочевидная проблема повышения плотности энергии в аккумуляторах это безопасность. Сейчас в бензине плотность примерно 2000 Вт⋅ч/кг, в литиевом аккумулятора — 200. И то возгорания аккумуляторов представляют определённую проблему и опасность. Увеличь ёмкость в 5 раз и это уже как половина бензина будет той же массы.
Re[3]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий и
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.01.22 09:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

vsb>>В целом думаю в течение 10-15 лет андроиды начнут появляться в некоторых сферах жизнедеятельности.

V>А нафига тебе именно андроид? А роботы-пылесосы уже давно в квартирах живут.
V>У человекаподобного робота море недостатков и у него есть смысл только для исследований в области робототехники. Человеческое тело — это еще то убожество, уступает другим животным во всем, кроме большого мозга (да и этот расположен в некоем отростке, под названием голова).

Всё просто: вся инфраструктура предназначена для людей. Шкафы делают для людей, мойка для людей, посудомойка для людей, стиральная машинка для людей, швабра для людей, лестницы для людей, двери в магазинах для людей, кассы для людей. Робот пылесос это одно, а универсальный робот, способный заменить человека в хозяйственных делах это другое. Очевидно, что под роботов адаптировать всё гораздо сложней, да и остаётся проблема с теми, кто хочет жить традиционно, поэтому будут адаптировать роботов под человеческое мироустройство.

Да и эстетически приятней андроид, а не какой-нибудь условный осьминог.

А узкоспециализированные роботы вроде всяких автоматических сварщиков на линиях сборки уже давно применяются.

vsb>>В случае с армией большой вопрос это доверие роботу убивать людей. Очень опасная черта.

V>Ничего опасного. Такой же инструмент, как пулемет, ракета или граната.

Пулемёт не принимает решение, в кого и когда стрелять.
Отредактировано 18.01.2022 9:07 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>Восьми граммов тория хватит на 480 тысяч километров хода автомобиля


Да да да, при удельной мощности 70 микроВт на 1 кв см, самое то. При потребных хотя бы 50 кВт нужна батарейка площадью больше 700 квадратных метров.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: боевые роботы в качестве спецназа для штурма зданий или зачистки местност
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.01.22 18:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Тут главное — что будет, если по робот с этим ториевым реактором подорвётся на мощной бомбе. Какие последствия для местности.


Отличные просто. Стронций-90 — один из самых неприятных компонентов радиационного загрязнения. Встраивается в кости и медленно но верно убивает без малейшего шанса на спасение.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.