Re[6]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 03.02.22 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>у меня Fractal Design Define R5, то считай топ.


А, то есть ты реально думаешь что достаточно иметь топовый корпус чтобы решить все проблемы

Gt_> потребительская дребедень рассчитана лишь на кратковременные пиковые нагрузки игр, не более того.


Ну во первых, если ты не заметил, именно я писал, что это всего лишь потребительское устройство.
Во вторых, необходимость делать нормальное охлаждение таки никто не отменял.
В третьих, упомянутый тобой 980 Pro — так себе топ, поскольку это TLC.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[5]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 04.02.22 08:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

B>>48 тредов, если правильно помню, я не утверждал что это топ, нам просто больше не надо было, сколько в систему писали, столько и уходило в GCS. Сколько всего туда может пролезть я не измерял, подозреваю что сильно больше, особенно если использовать под это дело отдельный NIC.


C>А, то есть ты подозреваешь. С этим конечно хрен поспоришь.


никто с тобой не спорит, я всего лишь написал что в текущем проекте данные уходят с такой вот скоростью без особых проблем, что-то ради этого специально бенчмаркать я не собираюсь

B>>Обычный потребительский SSD столько не потянет, для этого нужен NVMe через PCIe, разница в том, что такой сторадж имеет космическую стоимость за TiB

C>Цифры где?

здесь


C>Я уже раз 10 писал, что особая надежность нужна далеко не всегда. Чукчанечитатель?


ты не потрудился написать об этом в первом сообщении (я не читал весь тред), из первого сообщения понятно только что ты сам не читатель и понятия не имеешь как и для чего все эти облачные технологии используют, но при этом почему-то возмущаешься тому, что реальность не соответствует твоим представлениям о ней
Re[5]: голова в облаках
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.22 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>Так а паттерн взаимодействия какой? Ты сделал на самом деле некоторый микробенчмарк для измерения какой то пропускной способности. А приложение то что представляет собой? Сильно вряд ли в приложухе скачивание файлов из одной зоны в другую.


C>Случайное чтение данных, в основном.


Хорошо, случайное чтение. А софтина то что собой представляет? Сколько запросов в секунду между компонентами, какой характер взаимодействия и какие там задержки?

C>При чем тут "из одной зоны в другую"?


Предположение.
Re[6]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 04.02.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Хорошо, случайное чтение. А софтина то что собой представляет? Сколько запросов в секунду между компонентами, какой характер взаимодействия и какие там задержки?


https://en.wikipedia.org/wiki/Azure_Data_Lake

I>Предположение.


Оно говорит главным образом о тебе
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 04.02.22 17:39
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>здесь


На самом деле, там сплошные доказательства твоей неправоты. Иди и сам убедись.

B>ты не потрудился написать об этом в первом сообщении (я не читал весь тред), из первого сообщения понятно только что ты сам не читатель и понятия не имеешь как и для чего все эти облачные технологии используют, но при этом почему-то возмущаешься тому, что реальность не соответствует твоим представлениям о ней


Э нет. Не я эту хрень писал, так что не надо теперь вешать собак на меня.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: голова в облаках
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.02.22 06:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:


I>>Хорошо, случайное чтение. А софтина то что собой представляет? Сколько запросов в секунду между компонентами, какой характер взаимодействия и какие там задержки?


C>https://en.wikipedia.org/wiki/Azure_Data_Lake


Я честно не знаю, что это такое, как внутри устроено.

I>>Предположение.


C>Оно говорит главным образом о тебе


Разумеется. Раз я предполагаю, это говорит о том, что телепатия не работает
Re[7]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 07.02.22 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Здравствуйте, bitboi, Вы писали:


B>>здесь


C>На самом деле, там сплошные доказательства твоей неправоты. Иди и сам убедись.


ты писал "потребительский SSD в разы больше потянет", в разы больше потянет например Samsung PM1653 (если их хотя бы два, лол), но это не потребительский SSD, потребительский SSD использует SATA 3, который ограничен 600MiB/s

единственное из потребительского, что может потянуть 2.5GiB/s, это PCIe NVMe диски, но опять же, ты написал SSD
Re[8]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 07.02.22 16:44
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>единственное из потребительского, что может потянуть 2.5GiB/s, это PCIe NVMe диски, но опять же, ты написал SSD


А это по твоему не SSD?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 08.02.22 06:13
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>А это по твоему не SSD?


это все SSD, Кэп, вот только никто никогда не ссылается на NVMe и optane устройства как просто на "потребительский SSD", но даже если ты не такой как все и ты имел ввиду Optane за 3-4 килобакса, черта с два ты с моей нагрузкой обойдешься одним устройством, потому что это непрерывные 2.5GiB/s, ну и даже если отбросить простую арифметику как незначительную деталь, там еще есть чтение (ты же не думал что его нет?), значит один единственный SSD встанет колом из-за read/write interference, и чтение и запись у него будут в разы медленнее при такой нагрузке
Re[10]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 08.02.22 20:23
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>это все SSD, Кэп, вот только никто никогда не ссылается на NVMe и optane устройства как просто на "потребительский SSD",


Да ладно? NVMe уже давно вполне обычный потребительский мейнстрим. И стоит совсем недорого. И выдает при чтении раза в 2.5 больше, чем 2.5GiB/s
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[11]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 09.02.22 06:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Да ладно? NVMe уже давно вполне обычный потребительский мейнстрим. И стоит совсем недорого. И выдает при чтении раза в 2.5 больше, чем 2.5GiB/s


ты же в курсе, что современные потребительские NVMe дают тебе 600-800 TBW максимум? это значит что у тебя диск умрет через три-четыре дня при такой непрерывной записи
ну и плюс, эти 5-6GiB/s у топовых NVMe, это не sustained write throughput и это не при любой нагрузке, а только при удобной
Re[12]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 09.02.22 15:28
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>ты же в курсе, что современные потребительские NVMe дают тебе 600-800 TBW максимум? это значит что у тебя диск умрет через три-четыре дня при такой непрерывной записи

B>ну и плюс, эти 5-6GiB/s у топовых NVMe, это не sustained write throughput и это не при любой нагрузке, а только при удобной

1) А ты в курсе, что непрерывно писать нужно далеко не всем?
2) что у тебя за данные, если ты их непрерывно пишешь и тут же стираешь и перезаписываешь по новой?
3) когда ты говорил о твоем любимом облаке и 2.5 гб/с, то речь шла о чтении. А какая у него скорость записи тебе вообще известно?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[13]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 10.02.22 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>1) А ты в курсе, что непрерывно писать нужно далеко не всем?


я написал что у меня приложение вот столько непрерывно пишет|читает, ты написал — ерунда, обычный SSD может еще больше, теперь ты пишешь что столько нужно далеко не всем

C>2) что у тебя за данные, если ты их непрерывно пишешь и тут же стираешь и перезаписываешь по новой?


это не у меня, а у клиента (клиент занимается интернет чумой рекламой), данные — горячие пиксели всякие, они не перезаписываются, а постоянно добавляются


C>3) когда ты говорил о твоем любимом облаке и 2.5 гб/с, то речь шла о чтении. А какая у него скорость записи тебе вообще известно?


запись более менее постоянная, где-то на уровне 0.7-1.2GiB/s в зависимости от дня недели и времени суток, чтение по разному, фоново постоянно что-то читается, но есть еще всякие batch штуки, которые могут перечитать весь бакет разок-другой, новые данные пишутся непрерывно, есть ретеншн который удаляет все что старше нескольких месяцев
Re[14]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 10.02.22 16:50
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>я написал что у меня приложение вот столько непрерывно пишет|читает, ты написал — ерунда, обычный SSD может еще больше, теперь ты пишешь что столько нужно далеко не всем


Ты писал про читает. Про "постоянно пишет" ты добавил уже намного позже

B>это не у меня, а у клиента (клиент занимается интернет чумой рекламой), данные — горячие пиксели всякие, они не перезаписываются, а постоянно добавляются


Вообще без понятия, что это за горячие писксели такие, кроме тех что на дешманских мониторах.
Если данные постоянно только добавляются, то
— о TBW тебе точно не стоит беспокоиться
— сколько там петабайт данных уже?

B>запись более менее постоянная, где-то на уровне 0.7-1.2GiB/s в зависимости от дня недели и времени суток, чтение по разному, фоново постоянно что-то читается, но есть еще всякие batch штуки, которые могут перечитать весь бакет разок-другой, новые данные пишутся непрерывно, есть ретеншн который удаляет все что старше нескольких месяцев


То есть никаких постоянных 2.5 гб/с на запись, которых ты требовал.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[15]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 11.02.22 08:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ты писал про читает. Про "постоянно пишет" ты добавил уже намного позже


если что-то читают то и писать наверное тоже должны, тебе так не кажется?

C>Вообще без понятия, что это за горячие писксели такие, кроме тех что на дешманских мониторах.


пиксели которыми трекают загрузку страниц, горячими я их по ошибке обозвал, тип данных тут вообще роли никакой не играет

C>Если данные постоянно только добавляются, то

C>— о TBW тебе точно не стоит беспокоиться
C>— сколько там петабайт данных уже?

мне не нужно, но ты же говорил что в один SSD можно с такими вот большими скоростями писать
я тебе просто показал, что с такими большими скоростями в один SSD писать можно, но не долго, даже если тебе не нужно все хранить и ты постоянно данные можешь перезаписывать

C>То есть никаких постоянных 2.5 гб/с на запись, которых ты требовал.


да, я в какой-то момент запутался в показаниях, но сути это не меняет, комментарий про "потребительский SSD" отношения к реальности иметь не может
как только данных становится хоть сколько нибудь много (десятки-сотни TiB) локальных сторадж становится очень нетривиальной и дорогой задачей, сколько там отдельный SSD может тебе дать в прыжке — вообще к делу отношения не имеет

ну и не то чтобы один GiB/s это мало, просто сравнивать этот один GiB/s с максимальной пропускной способностью локально диска, это как сравнивать яблоки с апельсинами, единицы измерения одни и те же, но смысл совершенно разный
Re[16]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 11.02.22 15:43
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

C>>Ты писал про читает. Про "постоянно пишет" ты добавил уже намного позже

B>если что-то читают то и писать наверное тоже должны, тебе так не кажется?

Вполне типичный сценарий — записать один раз и потом много раз читать.
Не слышал?

B>пиксели которыми трекают загрузку страниц, горячими я их по ошибке обозвал, тип данных тут вообще роли никакой не играет


Все равно непонятно, что это такое.

B>мне не нужно, но ты же говорил что в один SSD можно с такими вот большими скоростями писать

B>я тебе просто показал, что с такими большими скоростями в один SSD писать можно, но не долго, даже если тебе не нужно все хранить и ты постоянно данные можешь перезаписывать

А в облако можно? Так сколько у вас петабайт данных уже?

B>как только данных становится хоть сколько нибудь много (десятки-сотни TiB) локальных сторадж становится очень нетривиальной и дорогой задачей


Ты таки хочешь сказать, что в облаке это будет дешевле?

B>ну и не то чтобы один GiB/s это мало, просто сравнивать этот один GiB/s с максимальной пропускной способностью локально диска, это как сравнивать яблоки с апельсинами, единицы измерения одни и те же, но смысл совершенно разный


Данные пишем, данные читаем. В чем конкретно он "совершенно разный"?

И я так и не увидел ни одного внятного объяснения, почему чтение из облака так тормозит.
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.