Re[26]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 04.01.22 23:04
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Без понятия. Я вообще не понимаю причём тут ядра и оперативка, чтение блобов — это обычный HTTPS-запрос, который в современных клиентах реализуется вообще с минимальными накладными расходами на поток.


Они точно не нулевые, эти расходы. И на создание каждого треда нужна оперативка под стек.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[26]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 05.01.22 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Кстати, когда ты говорил про терабиты, то это какое хранилище имелось в виду? А то Azure P80 обещает всего лишь 1,000 MB/sec максимум, да и то в прыжке.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[33]: голова в облаках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 05.01.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

НС>>Ну вот я и говорю — значит тебе не повезло. Ну и гугль подсказывает, что варианты есть.

C>А зачем мне S3?

Чтобы воспользоваться MinIO.

НС>>А использование хранилища в эксклюзивном режиме строго с одной единственной ноды — это сильно далеко за пределами тех сценариев, под которые оно заточено.

C>Но внятных альтернатив в Azure нет.

Есть, AWS.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[34]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 05.01.22 15:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Есть, AWS.


По условиям задачи, это не альтернатива
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[27]: голова в облаках
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.01.22 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Кстати, когда ты говорил про терабиты, то это какое хранилище имелось в виду? А то Azure P80 обещает всего лишь 1,000 MB/sec максимум, да и то в прыжке.

В AWS обещают.
Sapienti sat!
Re[26]: голова в облаках
От: Sharov Россия  
Дата: 06.01.22 17:50
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Без понятия. Я вообще не понимаю причём тут ядра и оперативка, чтение блобов — это обычный HTTPS-запрос, который в современных клиентах реализуется вообще с минимальными накладными расходами на поток.


А как перегонка данных между 2мя io операциями может без памяти обходится? DMA один на всех или для каждого процесса своя область?
Кодом людям нужно помогать!
Re[27]: голова в облаках
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.01.22 19:35
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

C>>Без понятия. Я вообще не понимаю причём тут ядра и оперативка, чтение блобов — это обычный HTTPS-запрос, который в современных клиентах реализуется вообще с минимальными накладными расходами на поток.

S>А как перегонка данных между 2мя io операциями может без памяти обходится? DMA один на всех или для каждого процесса своя область?
Пропускная способность памяти и кэша — заведомо превышает сетевую скорость.
Sapienti sat!
Re: голова в облаках
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.22 10:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ковыряясь в одной облачной системе с большим количеством баззвордов на предмет "выяснить, почему оно так бешено тормозит", я решил сделать небольшой тест — скачивать данные из storage account на виртуальную машину, которая хостится в том же регионе. Скорость — около 60 мб в секунду То есть даже на гигабитный эзернет не тянет. В связи с чем возник вопрос — это вообще нормально?


Tы замерил throughput. А какой паттерн доступа основной в твоей системе, стриминг, или обмен запросами?
Если стриминг, то тебе нужен throughput и тогда ограничение в 60мб. Тут только закупать более продвинутые инстанцы-стораджы и тд.
А если обмен запросами, то твои замеры нерелевантны, т.к. при обмене запросами основное препятствие это задержки, т.е. latency. Througput влияет а это относительно слабо, скажем, условных 10кб на запрос — твои 60мб в секунду дают условно тыщ 6 запросов в секунду между двумя этими точками при последовательном обмен. При этом latency имеет намного бОльшее влияние. Скажем, задерка всего в 1мс ограничивает количество запросов до 1000 штук при последовательном взаимодействии если используется 1 ядро. На самом деле в клауде задержки гораздо больше 1мс.
Отредактировано 01.02.2022 10:58 Pauel . Предыдущая версия .
Re[2]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 01.02.22 23:54
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Тут только закупать более продвинутые инстанцы-стораджы и тд.


Ага, очень посредственная скорость по цене крыла от космического шаттла.

I>На самом деле в клауде задержки гораздо больше 1мс.


Да уж кто бы сомневался. Реальная скорость чтения — около 50 блобов в секунду на тред.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: голова в облаках
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.22 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

I>>На самом деле в клауде задержки гораздо больше 1мс.


C>Да уж кто бы сомневался. Реальная скорость чтения — около 50 блобов в секунду на тред.


Так а паттерн взаимодействия какой? Ты сделал на самом деле некоторый микробенчмарк для измерения какой то пропускной способности. А приложение то что представляет собой? Сильно вряд ли в приложухе скачивание файлов из одной зоны в другую.
Re: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 02.02.22 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

C>Ковыряясь в одной облачной системе с большим количеством баззвордов на предмет "выяснить, почему оно так бешено тормозит", я решил сделать небольшой тест — скачивать данные из storage account на виртуальную машину, которая хостится в том же регионе. Скорость — около 60 мб в секунду То есть даже на гигабитный эзернет не тянет. В связи с чем возник вопрос — это вообще нормально?


вот буквально вчера наблюдал как кластер из трех машин читает из GCS примерно 2.5Гб/с не напрягаясь даже
Re[2]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 02.02.22 15:07
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>вот буквально вчера наблюдал как кластер из трех машин читает из GCS примерно 2.5Гб/с не напрягаясь даже


Во первых — три машины с черт знает каким количеством тредов. Во вторых — это в разы меньше, чем скорость даже самого обычного потребительского SSD
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 02.02.22 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Так а паттерн взаимодействия какой? Ты сделал на самом деле некоторый микробенчмарк для измерения какой то пропускной способности. А приложение то что представляет собой? Сильно вряд ли в приложухе скачивание файлов из одной зоны в другую.


Случайное чтение данных, в основном.
При чем тут "из одной зоны в другую"?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: голова в облаках
От: Gt_  
Дата: 02.02.22 18:46
Оценка:
C>Во первых — три машины с черт знает каким количеством тредов. Во вторых — это в разы меньше, чем скорость даже самого обычного потребительского SSD

топовые десктопные m2 зачастую не вытягивают игры, без спец мер, а при постоянных 2.5Gbs оно уже в первые 10 минут перегреется и уйдет в тротлинг. у меня samsung 98 pro на alder lake, это сейчас топ. 3.4Gbs выдает на рандомном чтении по 65 мб. т.е. не в разы даже на фоне топа.
Re[4]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 02.02.22 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Gt_, Вы писали:

Gt_>топовые десктопные m2 зачастую не вытягивают игры, без спец мер, а при постоянных 2.5Gbs оно уже в первые 10 минут перегреется и уйдет в тротлинг. у меня samsung 98 pro на alder lake, это сейчас топ. 3.4Gbs выдает на рандомном чтении по 65 мб. т.е. не в разы даже на фоне топа.


Это не проблема SSD, это проблема твоей сборки. Сделай нормальное охлаждение — и будет в разы. Один (!) SSD, даже не RAID. К тому же потребительский (!!).
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[3]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 03.02.22 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>Во первых — три машины с черт знает каким количеством тредов. Во вторых — это в разы меньше, чем скорость даже самого обычного потребительского SSD


48 тредов, если правильно помню, я не утверждал что это топ, нам просто больше не надо было, сколько в систему писали, столько и уходило в GCS. Сколько всего туда может пролезть я не измерял, подозреваю что сильно больше, особенно если использовать под это дело отдельный NIC.

Обычный потребительский SSD столько не потянет, для этого нужен NVMe через PCIe, разница в том, что такой сторадж имеет космическую стоимость за TiB, особенно если машина в облаке. Bare metal инстансы с быстрым стораджем в облаке стоят очень дорого если тебе нужно хранить сотни террабайт. AWS S3 или GCS по сравнению с этим стоит копейки и масштабируется до тех же самых GiB/sec скоростей. При этом надежность хранения у тебя намного выше чем в случае локального стораджа. Если это не понятно, зачем ты вообще взялся что-то такое использовать?
Re[5]: голова в облаках
От: bitboi Голландия  
Дата: 03.02.22 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:


C>Это не проблема SSD, это проблема твоей сборки. Сделай нормальное охлаждение — и будет в разы. Один (!) SSD, даже не RAID. К тому же потребительский (!!).


учитывай размер своего потребительского SSD, за сколько он заполнится при записи 2.4GiB/s?
скорость может падать не только из-за теплового троттлинга, но и из-за сборки мусора в FTL
Re[5]: голова в облаках
От: Gt_  
Дата: 03.02.22 09:58
Оценка: :))
C>Это не проблема SSD, это проблема твоей сборки. Сделай нормальное охлаждение — и будет в разы. Один (!) SSD, даже не RAID. К тому же потребительский (!!).

это проблема в отсутствии у тебя опыта. у меня Fractal Design Define R5, это считай топ. потребительская дребедень рассчитана лишь на кратковременные пиковые нагрузки игр, не более того.
я так понимаю у тебя даже игрового пк в жизни не было, отсюда и глупые ожидания.
Отредактировано 03.02.2022 15:14 Gt_ . Предыдущая версия .
Re[6]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 03.02.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>учитывай размер своего потребительского SSD, за сколько он заполнится при записи 2.4GiB/s?


Ну раз данных так много, то и SSD надо много. Заодно и скорость вырастет еще больше.
Где проблема?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: голова в облаках
От: Codealot Земля  
Дата: 03.02.22 15:48
Оценка:
Здравствуйте, bitboi, Вы писали:

B>48 тредов, если правильно помню, я не утверждал что это топ, нам просто больше не надо было, сколько в систему писали, столько и уходило в GCS. Сколько всего туда может пролезть я не измерял, подозреваю что сильно больше, особенно если использовать под это дело отдельный NIC.


А, то есть ты подозреваешь. С этим конечно хрен поспоришь.

B>Обычный потребительский SSD столько не потянет, для этого нужен NVMe через PCIe, разница в том, что такой сторадж имеет космическую стоимость за TiB


Цифры где?

B>особенно если машина в облаке.


Без сомнений. Сколько с тебя сдерут, столько и заплатишь.

B>Если это не понятно, зачем ты вообще взялся что-то такое использовать?


Я уже раз 10 писал, что особая надежность нужна далеко не всегда. Чукчанечитатель?
Ад пуст, все бесы здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.