Re[43]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 27.08.21 18:23
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Да и нет такой специальности "архитектор", есть такая должность в конкретной конторе.

I>Уже есть.

Блин, стоило один раз не дать тебе ссылку и ты опять пошёл плавать? ))
Еще раз, медленно, специальности "архитектор ПО" не существует.

Архитектор ПО — это вид деятельности/ответственности.
Сугубо должностная хрень.
Во многих конторах даже нет выделенной такой должности, потому что и не обязательно.
Но есть отвечающие за архитектуру ведущие разработчики-руководители.

Я же тебе писал, что такую работу лучше выполнять с подготовкой по специальности системный анализ (на западный манер название специальности).
А вот и нужная ссылка на одну из возможных ролей специалиста, обученного по этой специальности.
См п.4.


I>Нынче под архитектором как правило понимается не software, а solution.


Под архитектором понимается человек, умеющий формулировать цели/задачи, умеющий выполнять анализ потенциальных решений по большому списку взаимосвязанных факторов, принимать решения на основе анализа, разрабатывать этапы реализации принятых им решений, контроллировать их с технической т.з. и т.д.


I>И вот он по своей специфике оторван от стека технологий.


Оторванным может быть т.н. "бизнес-аналитик", который собирает и систематизирует требования заказчика.
Но это чудовищно редко, чтобы на предприятии был выделенный бизнес-аналитик, обычно архитектор (или группа их) совместно являются и бизнес- и системными аналитиками.
И у всех у них подготовка по одной и той же специальности (повторюсь — не принципиально, данная им в ВУЗ-е, или освоенная затем самостоятельно).


V>>Архитектор оперирует знаниями о низлежащих слоях на произвольную глубину.

I>Это называется иллюзия, когда хочешь лучше разработчика знать, как работает его компонент.

Только не "как", а "что", если речь об элементе архитектуры.
Разумеется, изначально архитектор лучше разработчика понимает роль его компонента, при надобности лишний раз подробно доносит до разработчика.


I>На самом деле важно объяснить разработчику, какое АПИ требуется, как будет деплоиться, какой протокол использоваться, и какие свойства должны быть у решения, всякие *-ility.

I>Копать сверх этого вглубь это значит терять фокус.

Часто наоборот, подсказать направление/материалы разработчику — сэкономить время всем.

Потому что если ты решил описать гипотетического архитектора, который заявит "мне вот нужна такая-то функциональнось, а откуда вы её возьмете — ваши проблемы", то с пол-пинка такого горе-архитектора вышвырнут на улицу. Злостные нубы никому не нужны. ))

Есть неплохая книжка (лень прямо сейчас искать, я её прочёл аж дважды, что со мной редко), это как авторы дотнета когда-то разрабатывали дотнет.
Эта книжка одна, при желании ты найдёшь, что это за чтиво.

И не потому что мне интересен сам дотнет, а потому что серьезные ребята выполнили нехилый по объему сбор требований, упорядочили этот набор, раздали приоритеты, своевременно вносили правки в архитектуру и т.д. и т.п.

И всё-равно, кое-что не учли (меня там не было, жаль, бгг), кое-какие вещи платформенного уровня появились вот буквально недавно, хотя могли существовать инзначально.


I>1. нужно идентифицирвать, какой именно компонент нужен

I>2. проверить альтернативы
I>3. вписать в общий солюшн
I>4. заказать его разрабам, описывая его внешнее АПИ, протокол, и тд

Если архитектор не обладает достаточной эрудицией, как потенциально можно решить задачу, т.е. во что это обойдётся, то такой архитектор не нужен. Тчк.

Иначе дальнейшее происходящее заранее хорошо известно — горе-архитектор будет скидывать ответственность за свои кривые решения на исполнителей.
Никому это не нужно, ес-но, тут не детсад.


V>>Нечего тут запоминать.

I>Ога. Школьнику почему требуется 10 лет. А в университете еще 5.

А в университете при поступлении человек прошёл конкурс по точным наукам и по владению речью, до этого (у нашего поколения) уже был 3 года предмет-информатика в школе.


I>>>Индустрия давно пошла по пути разделения труда.

V>>И по пути разделения зарплат, не забыл?
I>Я помню, что вопрос ЗП тебя не отпускает.

Меня этот вопрос окончательно "отпустил" в 1999-м.
До этого бывало всякое...


V>>И ключевым было то, в каком состоянии находилась веб-индустрия на момент эпохального поворота.

V>>А она была в примерно таком состоянии: "не тянешь сервера, десктоп или embedded — ну тогда иди вебку ковыряй".
I>Вероятно, это твоё отношение к вебу. Ничего особенного — технологический расизм.

И зря ты это так воспринимаешь.
Не на ровном месте такое отношение родилось, а из-за среднего качества выхлопа веб-разработчиков в последние 25 лет.
У нас, блин, с таким кач-вом пинком на воздух отправляют быстро.

А у вас там, как ни крути, оранжерейно-тепличные настроения, "востребованность" булочки-то расслабляет, ы? ))
Я уверен, повторюсь, что "это" в обозримом будущем закончится.
Да уже постепенно местами заканчивается.
И тогда любой "расизм" сам собой отсохнет.
Отредактировано 27.08.2021 18:25 vdimas . Предыдущая версия .
Re[38]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.21 19:13
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Че-то от тебя не ожидал, обычно ты стараешься не подставляться.


Вот только подставился то ты

V>Ikemefula заразен! ))

V>Image: Screenshot 2021-08-27 180232.png

Какое убожество. Почувствуйте разницу:
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[28]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.08.21 19:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Хотел бы кроссплатформенный — пошёл бы в плюсы.

НС>>Писать мегабайтные скрипты для сборки под нужные платформы?
V>Но целевой код практически тот же.

Но скрипты то писать.

V>Чтобы не быть голословным, прямо сейчас задал поиск по CMakeLists.txt для ведущего нашего продукта — всего 45 проектов в составе, суммарно 82003 байта описания.

V>Плюс внутренние зависимости 31 проект 63697 байт описания.

Ну значит тебе повезло. А в моем продукте несколько десятков контейнеров, несколько сотен используемых библиотек, горы хелмов, и ты утонешь под каждую платформу расписывать свой билд-процесс.

НС>>>>Как, к примеру, nuget.

V>>>Среди кроссплатформенных тулзов не числится, как и дотнет, любой из.
НС>>Да пофик что там у тебя не числится. Мне не шашечки, мне ехать.
V>Ехать можно и без кроссплатформенности

Мне — нельзя.

V>Я не согласен с другим — что это выдаётся за "лучшую кроссплатформенность", т.е. в сравнительной степени.


Лучшая-худшая — нелинейное понятие. Для моих задач дотнет обеспечивает практически полное отсутствие каких либо забот по поводу того где продукт работает, на пачке линухов или на винде. И это сильно лучше того что может предложить С++.

V>>>Количество поддерживаемых систем и архитектур ничтожно.

НС>>Для моих целей — вполне достаточно.

V>За себя и стоит расписываться.


А я за себя и расписываюсь. Это ты имеешь наглость расписываться за всех на основе своего софта с несложным деплойментом.

V>А что ты для под него из сабжевого nuget гладко возьмёшь?


Все что нужно.

V>>>Но это ведь ваши проблемы, верно? ))

НС>>Не, то что С++ в очередном аспекте оказался гавном — это твои проблемы.

V>Он не оказался.


Халва, халва.

V>Тем словом оказался собеседник


Ну как обычно.

V>Тю, блин, ты не в первый раз тут оголяешься...


Нет ты. Детский сад, штаны на лямках. Не можешь аргументированно спорить и скатываешься на личности. Стыдоба.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.08.21 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Кофе в данном случае выполняет техническую функцию. Выбирая между "не пить кофе" и "пить посредственный кофе" я выбираю второе.


а "пить хороший до" или "пить посредственный в перерыве" ?
Re[39]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.08.21 19:47
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>Если тренировать вкус, то рано или поздно начнешь чувствовать оттенки.


N>Оттенки я чувствую. Но зачем это вообще, если, повторюсь, единственная польза — чтобы не уснуть когда надо продержаться?


Я пью кофе не шоб штырило, а для удовольствия. Т.е. вопрос "не уснуть" как правило не стоит. Поэтому хватает с утра две-три чашки за завтраком.
А вот чтоб не уснуть, здесь лучше работает физическая активность, упражнения, прогулка итд.

Раньше разгонялся кофием, но отошел от этого году в 14м.
Re[29]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 07:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Чтобы не быть голословным, прямо сейчас задал поиск по CMakeLists.txt для ведущего нашего продукта — всего 45 проектов в составе, суммарно 82003 байта описания.

V>>Плюс внутренние зависимости 31 проект 63697 байт описания.
НС>Ну значит тебе повезло. А в моем продукте несколько десятков контейнеров, несколько сотен используемых библиотек, горы хелмов, и ты утонешь под каждую платформу расписывать свой билд-процесс.

Платформы две или четыре: MSVC, gcc и, опционально, CLang и ICC.
Но описание одно подо все платформы.
Целевая платформа задаётся аргументами командной строки вызова билда.

Контейнеров тоже несколько десятков, но описание контейнеров на CI перпендикулярно описанию билда.
Это конфигурация CI, в которой, грубо, настраивается путь к репозиторию, путь к контейнеру, скрипт настройки и запуска билда.

Описание конфигураций CI иерархическое, т.е. повторное использование настроек тоже хорошее — дочерние элементы наследуют описание всех родителей.
В самых корнях, например, задаётся уже Debug/Release флаги.

К тому же, родительское описание использует комбинацию тоже уже готовых шаблонов.


НС>>>Да пофик что там у тебя не числится. Мне не шашечки, мне ехать.

V>>Ехать можно и без кроссплатформенности
НС>Мне — нельзя.

Возможно.
Но описание конфигураций на CI под дотнетные проекты у нас примерно такое же по объему, как и для нейтивных.
Т.е., в плане суммарного описания билда, начиная от описания самих проектов и до конфигураций CI — объемы выходят примерно одинаковые.

Т.е. мне есть с чем сравнить, а вы теоретизировать приходите. ))


V>>Я не согласен с другим — что это выдаётся за "лучшую кроссплатформенность", т.е. в сравнительной степени.

НС>Лучшая-худшая — нелинейное понятие. Для моих задач дотнет обеспечивает практически полное отсутствие каких либо забот по поводу того где продукт работает, на пачке линухов или на винде. И это сильно лучше того что может предложить С++.

А для моих задач — нет, не дорос еще дотнет.
Под линуха свой интероп, под винду свой, под макос свой.

Реализация банального poll по нескольким хендлам в дотнете безобразная — каждый раз создаётся массив в куче, невозможно ожидать в одном списке сокеты и какие-нить eventfd.


НС>А я за себя и расписываюсь. Это ты имеешь наглость расписываться за всех на основе своего софта с несложным деплойментом.


Не, наглость имеешь ты и Синклер рассуждать о кроссплатформенности, которой толком не нюхали еще.
Да еще в кач-ве основного аргумента — "мы в домике!"
Оборзели оба по самое нимогу.
Ну или приписывайте "лопата", я тогда тоже поржу.


V>>А что ты для под него из сабжевого nuget гладко возьмёшь?

НС>Все что нужно.

Да практически ничего:

The requested page is not available for Xamarin.Android 7.1. You have been redirected to the newest product version this page is available for.

Под Xamarin будет, считай, уникальный проект, вместо "кроссплатформенности".


V>>>>Но это ведь ваши проблемы, верно? ))

НС>>>Не, то что С++ в очередном аспекте оказался гавном — это твои проблемы.
V>>Он не оказался.
НС>Халва, халва.
V>>Тем словом оказался собеседник
НС>Ну как обычно.

Слишком толсто.


V>>Тю, блин, ты не в первый раз тут оголяешься...

НС>Нет ты. Детский сад, штаны на лямках. Не можешь аргументированно спорить и скатываешься на личности. Стыдоба.

Детсад — это откровенно троллить.
Зазеленел по самое нимогу.
Re[29]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

V>>Нода дала JS второе дыхание.

V>>И, в отличие от дотнета, нода покрывает мобильный сегмент, приличный список сборок Linux и еще нескольких *nix-систем — все BSD-based и даже IBM i.

S> Xamarin прекрасно покрывает мобильный сегмент. Да иногда нужно биндить java и котлиновские библиотеки, но по минимуму.

S>И программировать и отлаживать на Xamarin с каждым годом все проще.

Это другая экосистема, в отличие от одной и той же ноды везде.


S>Все покрыть невозможно или сильно затратно. Та же нода жрет кучу ресурсов. И оптимизм по поводу того, что мобильные приложения и сервера будут писаться на ноде как то не оправдался.

S>Все таки JS и однопоточность это не айс.

В одном процессе можно запустить несколько инстансов ноды.
Скажем, столько, сколько процессоров*ядер.
При этом все инстансы будут делить один пул IO.


S>А вот увеличение доли .Net в облаках и на мобилках присутствует.

S>Ну и плюс Блазор набирает силу

Я не спорю, что дотнет Core набирает обороты.
Просто он поздно начал — в 2017-м.
А должен был в 2009-м, как только в дотнете начался застой.
Re[39]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 07:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

V>>Это достаточно продвинутая система билда, которая ввиду своей продвинутости может обходиться без пакетного менеджера, т.к. позволяет скачивать и кешировать зависимости прямо из интернета.

S>Ну, собственно, именно об этом и шла речь. Пакетный менеджер — это рантайм-функция: ставим программу на целевую машину, магия подтягивает зависимости без рукопашных приседаний по километровым инструкциям.
S>А для разработчика актуально наличие системы сборки, которая стащит нужные компайл-тайм зависимости.
S>Важно это потому, что даёт возможность быстрее начать приносить в проект пользу, не преодолевая полосу препятствий.

Да ради бога.
Просто это использование терминов не по назначению.

Классические пакетные менеджеры позволяют делить установленные пакеты м/у всеми работающими в системе программами.

Собсно, изначально "пакет" противопоставлялся программе или установленной в систему библиотеке.
Отмечалось ключевое, что программа или библиотека ничего не знают о "пакете", но "пакет" знает о них.

Если же перейти на "пакеты времени сборки", то вся тыщща целевых установленных программ будет тыщщу раз дублировать свои зависимости, верно?


S>Ну, вообще говоря, для воспроизводимости билда лучше указывать фиксированную версию, а обновление зависимостей проводить контролируемо.


Ес-но, программисту всегда лучше, чтобы юзер его, Великого, не отвлекал своими мелкими потребностями.
Потому что Он — Творит.


=================
Кароч, хлопцы, извините, но что-то вы заговариваться уже начинаете...

Оба два всё те же.
В бан на неделю обоих. ))
Re[30]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 28.08.21 07:59
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


V>>>Нода дала JS второе дыхание.

V>>>И, в отличие от дотнета, нода покрывает мобильный сегмент, приличный список сборок Linux и еще нескольких *nix-систем — все BSD-based и даже IBM i.

S>> Xamarin прекрасно покрывает мобильный сегмент. Да иногда нужно биндить java и котлиновские библиотеки, но по минимуму.

S>>И программировать и отлаживать на Xamarin с каждым годом все проще.

V>Это другая экосистема, в отличие от одной и той же ноды везде.

Поверь, что .NetStandard 2 одинаков везде. Сначала, действительно были проблемы с версиями. Сейчас все одинаково.

S>>Все покрыть невозможно или сильно затратно. Та же нода жрет кучу ресурсов. И оптимизм по поводу того, что мобильные приложения и сервера будут писаться на ноде как то не оправдался.

S>>Все таки JS и однопоточность это не айс.

V>В одном процессе можно запустить несколько инстансов ноды.

V>Скажем, столько, сколько процессоров*ядер.
V>При этом все инстансы будут делить один пул IO.
Ну это совсем не то, что ты привык в нормальном программировании. То что делается легко и непринужденно, в ноде нужно делать дополнительные приседания.
Ну и JS например сильно утупает тому же Java, а про C# вообще промолчу.
S>>А вот увеличение доли .Net в облаках и на мобилках присутствует.
S>>Ну и плюс Блазор набирает силу

V>Я не спорю, что дотнет Core набирает обороты.

V>Просто он поздно начал — в 2017-м.
V>А должен был в 2009-м, как только в дотнете начался застой.
На самом то деле выстрелил он вовремя, когда возникла мода на облака. Другой вопрос, что для мобилок грохнули ось. Хотя по сути UWP там более востребован.
Но нормальный Core и .NetStandard 2 появился только в конце 16 года. Да опоздали где то на 2 года для Windows Mobile 10. При этом грохнули еще и WinMo 6,WinCE
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 28.08.2021 9:44 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[13]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: ути-пути Россия  
Дата: 28.08.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Не смеши людей. На виртуальных функциях резалось примерно 80%.


А что сложного в виртуальных функциях? С ними как раз все очень прозрачно и очевидно.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[39]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 08:17
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Че-то от тебя не ожидал, обычно ты стараешься не подставляться.

НС>Вот только подставился то ты

Какое неожиданное бе-бе-бе! ))


V>>Ikemefula заразен! ))

V>>Image: Screenshot 2021-08-27 180232.png
НС>Какое убожество. Почувствуйте разницу:

Стадия торговли?
Аккуратней, следом стадия депрессии.
Отредактировано 28.08.2021 8:19 vdimas . Предыдущая версия .
Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Разве требуется объяснять, почему классический эспрессо или капучино (на втором месте) самые ходовые в ассортименте автоматов и полуавтоматов?

V>>Потому что они на вкус 99% людей лучшие.
I>Потому что низкая стоимость владения, не требует баристы, не требует места, только засыпай и всё равно будут продажи. Прибыль небольшая, но таких можно натыкать как огурцов.

Читаю и не верю. ))
Походу ты забыл, что условия диктует клиент.

Т.е. автоматы появились под наиболее востребованные напитки, а не люди приучились пить эти напитки, потому что увидели автоматы.

Кароч, с логикой в кофейном бизнесе всё ОК, идёт всё большая автоматизация приготовления наиболее востребованных рецептов.


V>>Кароч, ты дал картинку:

V>>Image: photo_2020-02-17_15-32-33.jpg
V>>Я отреагировал "кошмар" и в след. абзацах пояснил почему — потому что это б/у, которое давно не выпускается.
I>Ну так и кофейня не вчера открылась. Или ты думаешь, они апгрейдятся как винда, пару раз в неделю?

Ты говорил про "ажиотаж последних 5 лет".

Скажу честно, я не проверял в первый раз, выпускаются такие полуавтоматы или нет, я просто увидел порошковую краску + вентиляционные решетки на болтах, ну и название европейской конторы.
Но перед тем как дать тебе ссылку во втором заходе на это же замечание, да, проверил на всяк случай — но чуда не произошло. ))

В общем, порошковая краска корпуса плюс такие решетки — это всё родом примерно из середины нулевых.
Т.е., даже если конкретно эти два папелаца (ну а вдруг) были выпущены ближе к концу нулевых, начало выпуска этих моделей будет не позднее середины нулевых.
А может и раньше.


V>>Маркетинговая ересь.

V>>Правильный бармен должен заломить такую цену за свои услуги, что ты в эту кафешку будешь ходить пару раз в год всего.
I>Ога. Кто же ему кассу то делать будет?

Большое кол-во небедного населения, конечно!
Которого у вас нет!
(у нас тоже, кстате)

Отсюда мораль — супер-пупер баристы в нашей реальности никому не нужны.
Нужны строго противоположные навыки — втюхивать кофе быстро.


V>>Я имел ввиду засилье у вас б/у оборудования.

I>Есть новое, есть бу, есть арендное, вобщем — полный фарш, как и положено.

Да понятно.
Но и стоимость нового тоже будет не из той самой ниши, про которую могут рассуждать претендующие на гурманство.

Я просто обрисовывал тебе положение дел у вас, бо оно у тебя сложилось малость привратное.

ОК, почему я малость в курсе.
Сам я кофе люблю не особо, но под настроение могу выпить.
И именно потому что пью редко, абы что не буду пить вовсе, бо и так не очень-то и хотелось. ))

Двоюродная сестра моей второй половины живёт в Стамбуле последние лет 15.
И занимается там, догадайся с одного раза — кофейным бизнесом.

Ну и мы к ним погостить периодически и они к нам.

Так вот, я почитал по твоей наводке статью про "третью волну" — что-то в ней есть.
Но там всё верно только для наших, диких в плане кофе реалий.
Да, меня поначалу (в начале нулевых, когда первый раз оказался в Стамбуле) поражала щепетильность турков в плане кофе и полнейшее абы что у нас.

В Турции кофе — это не просто жидкость с необычным вкусом, это образ жизни, неотъемлимая часть культуры.
Наглухо несравнимое отношение.

У них твоя "третья волна" пришла, наверно, две с половиной сотни лет назад.
Вот там ты херню за кофе не выдашь аж никак.

И "по-быстрому", погружая турку почти по горлышко в песок, ты кофе там не сваришь.
Детсад из разряда "раз пена пошла, то и так всё хорошо" не втюхаешь.

Тебе такое кофе в рожу плеснут после первого же глотка.
"Плеснут в рожу" — это не для красного словца, если подумал.
Народ там простой, даже местами дикий. ))
Именно в рожу, именно шумно — скандалить они умеют любо-дорого посмотреть.

Посмотри сюда внимательней (ссылку на это фото я давал):


Шов-расширение не позволит простым движением руки закопать турку глубже, чем положено.
Просто помедитируй 5 сек над этим фото и ты будешь чуть лучше понимать происходящее в кофейнях, в т.ч. когда ради ускорения обслуживания буфетчик опять закопает твой заказ в песок более чем наполовину.
(не люблю романоязычного баристу, германоязычный бармен у нас прижился лучше, по-русски оба буфетчики)

И еще стырь немного песка (чуть коснись влажным пальцем, если быстро, то не обожжешься) и попробуй на вкус — есть ли там соль.
К сожалению, в наших кофейнях почти всегда есть.

А там за это содержимое чашки в рожу.

И сахар кладут в кофе сразу, если заказал с сахаром.
Нельзя класть сахар в уже приготовленное кофе (например, забыл спросить клиента и не добавил при варке) — иначе это кофе будет у тебя на роже.
И посмотри, как оно порой происходит у нас. ))

Особый способ приготовления турецкого кофе, техника варения и богатая культура позволили добавить турецкий кофе в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. Также эта традиция была признана символом гостеприимства и дружбы, что подразумевает местные встречи в кофейнях для общения за чашкой кофе или предложение выпить кофе при приеме гостей.


А теперь, та-даам!
Вторая серия.
Молодой человек нашей старшей занимается кофейным бизнесом у нас.
Всё на уровне...
На нашем уровне, российском. ))

Но как же бросается в глаза разница при сравнении деталей...
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vfedosov  
Дата: 28.08.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:


Б>>Он кростплатформенный. У него куча библиотек.


M>Это да



Б>>На питоне приятно писать — быстро и удобно.


M>А вот тут я бы поспорил


Работал и на шарпе и на пайтоне. Пайтон впечатлил в плане скорости реализации логики. Если проект в одно рыло пишешь, то пайтон делает шарп в разы по скорости разработки. При командной разработке есть нюансы. Например, пайтон располагает к использованию tupple, которые по сути помойка с данными и разбираясь в чужем коде, сложно понять чего там конкретно лежит. Ну и прочие минусы отсутствия строгой типизации начинают вылазить. Думаю, что для коммандного проекта средней сложности, выгода от использования пайтона не так очевидна. А при высокой сложности, сопровождение может стать проблемой. Но это в комманде. А когда работаешь один — наслаждаешься эффективностью.
Re[5]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Буравчик Россия  
Дата: 28.08.21 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Работал и на шарпе и на пайтоне. Пайтон впечатлил в плане скорости реализации логики. Если проект в одно рыло пишешь, то пайтон делает шарп в разы по скорости разработки. При командной разработке есть нюансы. Например, пайтон располагает к использованию tupple, которые по сути помойка с данными и разбираясь в чужем коде, сложно понять чего там конкретно лежит. Ну и прочие минусы отсутствия строгой типизации начинают вылазить. Думаю, что для коммандного проекта средней сложности, выгода от использования пайтона не так очевидна. А при высокой сложности, сопровождение может стать проблемой. Но это в комманде. А когда работаешь один — наслаждаешься эффективностью.


Есть типизированные туплы (dataclass), их и надо использовать.

И вообще надо использовать типизацию в новых питон-проектах. Обычно достаточно указания типов аргументов для функций/методов.
Это дает все плюсы типизации (с точки зрения поддержки проекта) и почти не влияет на скорость разработки.
Best regards, Буравчик
Re[14]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.08.21 10:24
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

I>>Не смеши людей. На виртуальных функциях резалось примерно 80%.


УП>А что сложного в виртуальных функциях? С ними как раз все очень прозрачно и очевидно.


Это показывает уровень тогдашних кандидатов. Похожая ситуация была и с исключениями. С темплейтами еще хуже.
STL, ATL, WTL большинство запоминали как рецепты, не вникая в подробности. Поэтому количество чудовищ в коде зашкаливало.
В норме кандидаты владели Си-стайл, от плюсов только название.

Отсюда понятно, почему тормозил UI и тогда, и десятком лет ранее, в чистом ДОС.
Я даже страшное скажу — UI тормозил даже в софтинах писаных на ассемблере.
Основная причина ровно та же, что и сейчас — "и так сойдет", "надо срочно", "больше фич", "тут все просто" итд
Отредактировано 28.08.2021 13:42 Pauel . Предыдущая версия .
Re[36]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 28.08.21 10:56
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Потому что низкая стоимость владения, не требует баристы, не требует места, только засыпай и всё равно будут продажи. Прибыль небольшая, но таких можно натыкать как огурцов.


V>Читаю и не верю. ))


А мы не твою веру обсуждаем. Я тебе про факты — вокруг автоматы массово сменились точками с нормальными эспрессо машинами.
За последние 2 года количество кофеен и кофе-поинтов рядом со мной увеличилось раза в три, может и больше. Вот сегодня прошелся, заглянул для интереса — все они одинаковые внутри — стойка, касса, кофемолка, ручная эспрессо-машина, чашки, стаканы и тд

V>Походу ты забыл, что условия диктует клиент.


Именно. Потому люди сидят в тех самых местах, что я сбросил фото.

V>Кароч, с логикой в кофейном бизнесе всё ОК, идёт всё большая автоматизация приготовления наиболее востребованных рецептов.


Автоматизация идет — в ит конторы ставят конской цены автоматы. В пересчете на ит зп это нормально.
Но это посредственный кофе.

Я таки нашел автоматы, кстати. В пекарне и фирменном магазине от Коммунарки. Рядом с этими местами несколько десятков ручных эспрессо-машин с отдельными кофемолкам.

I>>Ну так и кофейня не вчера открылась. Или ты думаешь, они апгрейдятся как винда, пару раз в неделю?


V>Ты говорил про "ажиотаж последних 5 лет".


Именно.

V>Скажу честно, я не проверял в первый раз, выпускаются такие полуавтоматы или нет,


Сейчас у нас это везде, даже в переходах. Отдально кофемолка или две, отдельно эспрессо машина

V>В общем, порошковая краска корпуса плюс такие решетки — это всё родом примерно из середины нулевых.


На сайте производителя религия мешает глянуть?

V>Т.е., даже если конкретно эти два папелаца (ну а вдруг) были выпущены ближе к концу нулевых, начало выпуска этих моделей будет не позднее середины нулевых.

V>А может и раньше.

https://simonelliusa.com/products/ns-mythos-grinder.asp

Эта же модель, может предыдущая модификация. Никакой середины нулевых.

I>>Ога. Кто же ему кассу то делать будет?


V>Большое кол-во небедного населения, конечно!

V>Которого у вас нет!
V>(у нас тоже, кстате)

Нету. Потому просто оборудование чуть попроще.

V>Отсюда мораль — супер-пупер баристы в нашей реальности никому не нужны.


Але, открой то гуглокарты, посмотри кофейни в районе ну той же пл Победы, Минск. Там есть и фото и все что угодно.

Если интересно, могу пройтись и пофотографировать. Но это все в гуглокартах и так есть.

V>Я просто обрисовывал тебе положение дел у вас, бо оно у тебя сложилось малость привратное.


Я вижу у нас грозьдьями ручные эспрессо-машины и отдельностоящие кофемолки, кофе местной обжарки разных сортов в тч спешалти.
Чего ты фантазируешь или телепатируешь — никому не интересно.

V>ОК, почему я малость в курсе.


Ты фантазируешь про засилье автоматов, которых я почему то не вижу.

V>Но как же бросается в глаза разница при сравнении деталей...


Ты извини, но я скипнул — ты два поста назад многажды путал эспрессо и турку, узнал про свежеобжареный кофе, "кипятить 7-8 раз 15-20 минут", "рези в животе", "горечь до абсурда"
Вобщем ты наговорил столько, что побил все рекорды ахинеи на годы вперед.
Отредактировано 28.08.2021 13:41 Pauel . Предыдущая версия .
Re[36]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.08.21 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:
I> а "пить хороший до" или "пить посредственный в перерыве" ?
Нет желания делать крюк в сорок минут только для того, чтобы выпить хороший кофе, и потом ещё три с половиной часа выступать на сухую.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[40]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.08.21 14:10
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Собсно, изначально "пакет" противопоставлялся программе или установленной в систему библиотеке.

V>Отмечалось ключевое, что программа или библиотека ничего не знают о "пакете", но "пакет" знает о них.
Это где это оно так отмечалось?

V>Если же перейти на "пакеты времени сборки", то вся тыщща целевых установленных программ будет тыщщу раз дублировать свои зависимости, верно?

Нет конечно. Это же ортогональные вещи.

S>>Ну, вообще говоря, для воспроизводимости билда лучше указывать фиксированную версию, а обновление зависимостей проводить контролируемо.

V>Ес-но, программисту всегда лучше, чтобы юзер его, Великого, не отвлекал своими мелкими потребностями.
V>Потому что Он — Творит.
Вижу, до reproducible builds вы ещё не доросли. Ну, ок.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[31]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

V>>Это другая экосистема, в отличие от одной и той же ноды везде.

S> Поверь, что .NetStandard 2 одинаков везде. Сначала, действительно были проблемы с версиями. Сейчас все одинаково.

Ну а мне требуется System.Runtime.CompilerServices.Unsafe, и?
Мне это надо, чтобы не сливать хотя бы ноде.

При том, что у mono есть, вроде бы, похожие либы, но вот вам и хвалёная "кроссплатформенность".
Была и вся вышла.


V>>В одном процессе можно запустить несколько инстансов ноды.

V>>Скажем, столько, сколько процессоров*ядер.
V>>При этом все инстансы будут делить один пул IO.
S> Ну это совсем не то, что ты привык в нормальном программировании.

С учётом современных async/await? — недалеко ушло.
Поставь на входе простейший load balancer и ву-а-ля, серверная часть будет работать не хуже оной дотнетной.


S>То что делается легко и непринужденно, в ноде нужно делать дополнительные приседания.


Я тебя умоляю... без поддержки новейших фич языка и платформы Хamarin превращается в подобие VB, а в ноде я могу прикрутить требуемую функциональность через плюсы.
Причём, вызов нейтивного кода из ноды в разы дешевле, чем из дотнета.


S>Ну и JS например сильно утупает тому же Java, а про C# вообще промолчу.


Дык, JS, в отличие от шарпа, не пытается "все делать сама".
В базе она насквозь нейтивная, чуток JS-платочком прикрыт как грится. ))
А вызовы в нейтив в ней дешевые.


V>>Я не спорю, что дотнет Core набирает обороты.

V>>Просто он поздно начал — в 2017-м.
V>>А должен был в 2009-м, как только в дотнете начался застой.
S> На самом то деле выстрелил он вовремя, когда возникла мода на облака.

Мода в 2009-м и возникла.
А "выстрелил" спустя 2 года как MS поняла, что в облаках окончательно выиграл Linux.
И что даже наносервер не спас.


S>Другой вопрос, что для мобилок грохнули ось. Хотя по сути UWP там более востребован.


Дык, это ж ключевое.
Близко ходишь, но не замечаешь — у них нет проблем разработать дотнет-кор под Андроид или iOS.

Под iOS иногда обыгрываю мелкие различия с линуховым прочтением POSIX — там понты работы.
Под Андроид работы тоже немного, т.е., имеющиеся исходники дотнета можно заставить собраться для arm64-андроида, допилить чуть сборку, портировать SSL-слой на boring SSL, перекинуть CRT-зависимости с GNU-либ на гугло-андроидные и т.д.

Но этого не происходит.
Потому что до дрожи в руках залупились, до дергающегося глаза. ))
Не забудят, не простят. (С)
Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 28.08.21 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

I>>Мне это трудно понять — зачем брать пить заведомо плохой кофе? Неужели 5 минут перерыв надо именно этим заполнить?

S>Кофе в данном случае выполняет техническую функцию. Выбирая между "не пить кофе" и "пить посредственный кофе" я выбираю второе.

Это почему всю жисть в упор не понимал местных "любителей кофе".
По мне это необъяснимо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.