Re[34]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.08.21 05:44
Оценка: :)
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

I>>ДевТулс браузера при своей простоте позволяют:


N>О как. То есть админ не закрыл эти самые devtools, дав зловредному юзеру возможность сделать реально что угодно с приложением в браузере, включая варианты:


Ну и детский сад.
1 девтулсами ты коннектишься к движку, а не юзер
2 движок просто так ничего тебе не даст. Для этого юзер должен самолично позвать админа, который даст добро и предоставит доступ. Не надо ничего инсталировать, копировать и тд. Нужно открыть порт и дать токен разработчику.
Это все оговаривается заранее. Точно так же краш-репорты с логами шлются на сервак и это ни разу не рокетсаенс. Нужно только убрать юзерские данные из логов.

N>- Подсунуть кривые или несовместимые данные


Это и без отладки делается. Даже жээс не нужен — операционку так и ломают.

N>- Нарисовать ложную картину на экране и сделать с неё скриншот


И здесь отладка не нужна.

N>- "Доработать" куки и сохранённые данные


И это тоже без отладки работает

N>- Запустить майнер


И это тоже.

N>и т.д.


Ога. То есть, ты не показал ничего сверх того, что можно сломать обычным способом.

N>И ты считаешь, что этой возможностью надо гордиться?


Ты уже выбросил хром, фф, оперу?
А то ж в них этот отладчик

N>Если уж ограничивать возможности юзера только положенным, то ограничивать во всём. А так — ты просто обрадовался тому, что админ недоработал и не поставил действительно ограниченный софт...


Да успокойся — твой браузер ведет себя так же.

I>>итд.


N>И соответственно масса каналов утечек...


Очевидно, что нет.

N>И заодно получил пару троянчеггов от разработчика.


Т.е. покупать софт у тех, кому недоверяешь?
Умно!
Отредактировано 12.08.2021 6:00 Pauel . Предыдущая версия .
Re[16]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 12.08.21 06:07
Оценка: 5 (2) +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:


_>На наше естественно не могу, т.к. оно с закрытыми исходниками. Но тебе же важно не конкретное ПО, а любой прецедент, правильно? Вот https://github.com/Larpon/DeadAscend например такое ПО, с исходниками и даже находится во всех магазинах.

Ну, если честно — то так себе. Опять какие-то инструкции "качни отсюда", "настрой вон то", "добавь симлинк", "нарули кастом билд степ"... Вы серьёзно?
Только что вроде шла речь о сборке в пару команд...
Или в этой ветке речь о принципиальной возможности собрать под разные платформы?
Ну, так то она есть. Хотя опять же — ваш пример умеет собираться под текущую платформу.
Мне это как-то странно, в двадцать первом-то веке. Неужто я не могу собрать линуховые бинари под виндой? Ну ладно — запустить виртуалочку с линухом на десятке нынче входит в базовый набор подготовки новобранца.
А наоборот — как собрать DeadAscend для винды, запускаясь под линухом?

Или вот, простите мне моё невежество — сборка для iOS там как делается? Надо эмулятор ставить, или есть какой-то волшебный ключик, который включает iOS-таргет при сборке из-под винды?
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[23]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.21 15:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Да не поможет.

V>>В требованиях:
V>>

V>>- Отличные разговорные навыки на английском языке

V>>Это 99% наших фронт-девелоперов отлетают, в т.ч. ты.
I>Ваших, и тебя включая — возможно. Наших — без внятного английского берут только на русскоговорящие проекты, коих мизер.

Опять брехня.
Требуется достаточный письменный у фронтендеров и кое-какой устный, чтобы хоть понимали о чём речь.
Никаких "отличных разговорных "навыков от 99.9% фронтендеров не требуется.


I>Так уже 10 лет назад было. Каждая внятная контора имеет свои курсы, где ведут люди из ИнЯз или International house, или оплачивает такие курсы.


Ну вот ты дал ссылку на невнятную контору, которая не хочет тебя учить, ей требуется уже с хорошими разговорными навыками.
А он такой только у тех, кто ездил поработать к нейтивам или регулярно ездит к ним на всякие сейшены.
А какой у тебя стаж работы в англоговорящих странах или как часто ты ездишь туда в коммандировки или даже за свой счёт на всякие конференции разработчиков?

Кароч, продолжаешь маяться фигнёй в плане выбора примеров.


V>>Это пекинское время, т.з. европейского программера — это режим упоротого "жаворонка", т.е. 99.9% программистам опять не подходит.

I>Есть и другие вакансии на такую же зп. Даже выбор — react, node, просто javascript.

Раскрою не бог весть какой секрет Полишинеля — была бы у тебя ЗП $8к, ты бы этим вопросом даже не интересовался.
Потому что никто не интересуется пройденными этапами.
Твой нездоровый интерес говорит о том, что это пока не твой уровень.


I>>>На фронте как минимум не хуже. Тимлид это уже менеджер, ему платят не за личный перформанс, а за перформанс команды.

V>>Тимлид — это старший над 3-10-ю в среднем разработчиками, т.е. ничего сверхестественного.
I>Именно. И платят не за доблесть в кодинге, а эффективность команды в целом.

И опять ты несешь невообразимую чушь, т.е. ты даже не тимлид?
Т.е. ты даже не в курсе, откуда у тебя ЗП берётся? ))

Тимлидам платят столько, сколько может позволить себе контора.
Т.е. возможности конторы зависят от текущего успеха их текущих продуктов (не важно, коробочных, заказчных или сервисов) — вот что определяет уровень ЗП.
А не "эффективность" вашей команды.

Если продукты и/или сервисы не востребованы, то плевать на любую вашу эффективность, пусть бы вы даже были идеальными машинами для кодинга.
Re[23]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.21 15:45
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Есть и другие вакансии на такую же зп. Даже выбор — react, node, просто javascript.


Кстате, react — это не DOM браузера, 90% "навыков" фронтендера отваливаются. ))
Это как взять программиста на C#, забрать известные ему базовые либы, вместо них выдать новые, которые он в глаза никогда не видел и сказать — а теперь пиши.
И толку от того, что он знает синтаксис C#? ))

И да, полезность Хрома в кач-ве отладчика react-приложух резко падает, т.к. после babel будет в отладчике неузнаваемая лапша, вместо твоего исходника.
Отредактировано 12.08.2021 23:56 vdimas . Предыдущая версия .
Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 12.08.21 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>>>У юзера есть баг, который портит его данные. У тестеров и разрабов не воспроизводится.

V>>Обычная ситуация в мире динамических языков.
I>Баги, которые трудно воспроизвести это те что связаны всегда с нативной частью — указатели, память, стек и тд. В плюсах такого в полный рост.

Нет.


V>>Чтобы на них писать, объем тестов должен превышать в разы объем полезного кода, но вряд ли у вас так.

I> еще один мерятель тестов строчками.

Да я почитал тут вокруг и около — не я один я тебе пишу то, что пишу.
Хотя мы все и не сговаривались.


I>Похоже, ты так увлекся, что забыл признаться, что аналогичного встроеного отладчика для плюсов просто нет. И кейс решить нечем


И шляпу съесть готов? ))
(уже десятую подряд в ходе последних обсуждений?)

Про "выпадение в корку" ты слышал, я уверен.
Просто не знал, что с этим делать, верно?
Подсказка — загрузить в дебаггер и посмотреть, где упало.

Пусть даже у конечного юзверя нет символов, но они есть на стороне разрабов.
У разраба будут состояния всех стеков (это в JS стек лишь один), можно делать всё что делается при обычной отладке — присвоить переменной значение "насильно", "насильно" пропустить ветвление, походить/поотлаживать и т.д. и т.п.

Что невозможно в браузере клиента, если фронтенд глючит на стороне юзверя, а у тебя этот глюк не воспроизводится.


I>upd: — для интересу, посмотрел количество кода в тестах и целевой части, по доступным вещам доходит до 500%. Похоже, ты снова про себя, про свою боль


Ну, судя по тону, у тебя не просто боль, а полыхающий пожар.

А что ты пытаешься доказать через ругань в адрес всего и вся?
Что ты тоже "нормальный разработчик"? ))

Если был не в курсе — это доказывается чуть другими вещами: хотя бы примерами, снипеттами кода за твоим авторством, разбором конкретных кейзов-трудностей у коллег и конкретными, желательно остроумными, предложениями.

Но у тебя в этой области всегда беда, ты обычно даже сформулировать проблематику/задачу не в состоянии.
Поэтому, мне глубоко пофик, на чём ты пишешь.
На чём бы ты ни писал, пусть бы даже и на С++, ты будешь тем, кто ты есть — бестолковым источником бесполезной суеты.
Отредактировано 12.08.2021 17:58 vdimas . Предыдущая версия .
Re[32]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 12.08.21 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

_>>CMake — одна из худших систем сборки в мире C++, как минимум своим максимально убогим внутренним языком.

C>CMake реально работает. Язык как раз адекватен для системы сборки, не надо туда лишнее просто пихать.

"Реально работает" — это не аргумент. Надо чтобы ещё удобно работало. А для вроде как потенциального лидера надо что бы вообще лучше всех. В то время как CMake пожалуй хуже всех.

Есть два принципиально разных подхода к таким вопросам:
1. Декларативное описание проекта, обрабатываемое по каким-то чётким правилам
2. Полноценный императивный язык (обычно берут Python или JS), в качестве скрипта, описывающего сборку проекта.

Есть известные системы сборки (и для C++ и для других языков) подходящие под каждый из этих подходов — у каждого из них есть свои плюсы и минусы. А CMake со своим неполноценным императивным убожеством болтается где-то в промежутке, собирая только недостатки от каждого из этих подходов.

_>>Пакетный менеджер для бинарных сборок вообще противопоказан такому языку, как C++. Ну а в качестве куммулятивного репозитория исходников Conan просто не нужен (с этим лучше справляется грубо говоря гитхаб).

C>Смысл Conan'а в том, что он приводит все эти библиотеки на гитхабе к единому виду с помощью системы патчей. Так что не надо разбиратсья как там подключать в проект очередной libprotobuf. Бинарный склад артефактов — это уже просто побочный плюс.

Для приведение к единому виду не требуется какое-то централизованное хранилище. Достаточно просто выбрать какую-то одну удобную систему сборки и наклепать на ней описания проектов к большинству известных библиотек. Причём это даже не обязательно делать централизовано...

C>>>Так что возможно, что лет через 5 в С++ будет де-факто стандартный стек в Conan + CMake.

_>>Это конечно возможно, т.к. индустрия далеко не всегда выбирает технически лучшие решения. Но это будет крайне печально для сообщества C++ и я надеюсь (хотя лично мне уже это не принципиально) что такого не случится.
C>А что лучше-то?

После появления системы сборки (хотя там пожалуй главное даже не сборка, а отслеживание зависимостей) bazel, мне кажется что выбора для серьёзного проекта на C++ просто нет. Вот разве что для "hello world" это будет явный оверинжиниринг, но мне такое обсуждать не интересно... )
Re[33]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 12.08.21 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Собственно для плюсов нет ни одной полноценной замены. По отдельным функциям можно много чего найти помощнее. Одна проблема — что бы забесплатно закрыть всё это вобщем ничего нет.

I>То есть, встраиваемый мощный отладчик, которые предоставляет все 10 пунктов выше — для нативного кода такое похоже на сказку.


Эти твои изречения звучат особо забавно, с учётом того, что все эти расхваливаемые тобой функции браузера точно так же работают и для C++ кода. Я вот буквально на днях наблюдал, как красиво Хром отображает стек вызовов бинарного кода (правда у меня там был Rust, но это ничего не меняет, т.к. бинарный код генерируется одинаковый с C++) в консоле браузера при вылете ошибки.

Т.е. ты в этой дискуссии пытаешься доказывать преимущества инструмента умеющего что-то, перед инструментом умеющим тоже самое и плюс ещё много чего другого (что расписывал vdimas). Нуууууу счастливо тебе с этим...
Re[17]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 13.08.21 00:02
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

_>>На наше естественно не могу, т.к. оно с закрытыми исходниками. Но тебе же важно не конкретное ПО, а любой прецедент, правильно? Вот https://github.com/Larpon/DeadAscend например такое ПО, с исходниками и даже находится во всех магазинах.

S>Ну, если честно — то так себе. Опять какие-то инструкции "качни отсюда", "настрой вон то", "добавь симлинк", "нарули кастом билд степ"... Вы серьёзно?

Ну так в этом примере в качестве системы сборки применяется не bazel, а весьма печальная qmake.

S>Только что вроде шла речь о сборке в пару команд...

S>Или в этой ветке речь о принципиальной возможности собрать под разные платформы?

Да, эта ссылка относилась к вообще другой дискуссии. Это был контрпример на тему невозможности написания кроссплаформенного кода на C++, который мог бы работать на iOS. И для этого я просто нашёл первый попавшийся в гугле пример приложения на Qt (т.к. мы у себя её же использовали) под iOS.

S>Ну, так то она есть. Хотя опять же — ваш пример умеет собираться под текущую платформу.


Ну естественно не под текущую. Под Android и iOS никто не компилирует на телефонах... )))

S>Мне это как-то странно, в двадцать первом-то веке. Неужто я не могу собрать линуховые бинари под виндой? Ну ладно — запустить виртуалочку с линухом на десятке нынче входит в базовый набор подготовки новобранца.

S>А наоборот — как собрать DeadAscend для винды, запускаясь под линухом?
S>Или вот, простите мне моё невежество — сборка для iOS там как делается? Надо эмулятор ставить, или есть какой-то волшебный ключик, который включает iOS-таргет при сборке из-под винды?

Вообще говоря возможность кросс-компиляции определяется самым банальным наличием или отсутствием в природе соответствующих нужной паре ОС тулчейнов. Причём, как я заметил по опыту, оно больше зависит от целевой ОС. Т.е. например нет никаких проблем при компиляции для Винды и для Андроида, под любыми другими ОС (естественно в качестве ОС, используемых для сборки, рассматриваем только десктопные, т.к. мобильные тут просто не имеют смысла). Это отвечая на твой вопрос про сборку под Линухом для Винды. И наоборот, самая худшая ситуация у iOS, которая требует для сборки обязательно MacOS (у нас и у большинства оно естественно живёт в виртуалке, но всё равно это неудобство).

Но в целом это всё действительно напрягает. Причём сборка — это ещё меньшее зло. Там же ещё и тестирование и распространение ПО по 5 отдельным каналам... Для тех, кто зарабатывает на каждой скаченной/проданной копии ПО это всё ещё имеет какой-то смысл, т.к. в том числе и расширяет число маркетинговых каналов. А вот для тех, у кого ПО является бесплатным приложением к чему-то другому продающемуся (например железу или услугам), это только лишний напряг. И как раз поэтому, как только появилась возможность, мы радостно убежали от всего этого ужасa к единому "дистрибутиву" на WebAssembly.
Re[24]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.21 10:06
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>>>Это 99% наших фронт-девелоперов отлетают, в т.ч. ты.

I>>Ваших, и тебя включая — возможно. Наших — без внятного английского берут только на русскоговорящие проекты, коих мизер.

V>Опять брехня.

V>Требуется достаточный письменный у фронтендеров и кое-какой устный, чтобы хоть понимали о чём речь.
V>Никаких "отличных разговорных "навыков от 99.9% фронтендеров не требуется.

Вероятно, это вашей сельской местности так. Это очевидно, т.к. у вас там даже ранжирования нет

У нас фронтенды постоянно коммуницируют с другими людьми:
— с фронтами других команд
— со своими бакендами по поводу своего АПИ
— с чужими бакендами по поводу интеграции с их
— с QA по поводу багов
— с продакт-овнером по поводу глобального видения продукта
— бизнес-аналитоком по поводу фич, демо и тд
— с проектным менеджером по поводу планирования
— с архитекторами по поводу дизайна всей системы и тд
— с девопсами по поводу инфраструктуры
— с оперейшнами по поводу мелкого траблшутинга
— с секюрити по поводу рисков, эксплойтов, итд

И все это идет как правило на английском.

V>Ну вот ты дал ссылку на невнятную контору, которая не хочет тебя учить, ей требуется уже с хорошими разговорными навыками.


Статистику по одной ссылке.

V>А он такой только у тех, кто ездил поработать к нейтивам или регулярно ездит к ним на всякие сейшены.


Успокойся.

I>>Есть и другие вакансии на такую же зп. Даже выбор — react, node, просто javascript.


V>Раскрою не бог весть какой секрет Полишинеля — была бы у тебя ЗП $8к, ты бы этим вопросом даже не интересовался.


Мне доставляет удовольствие потыкать в тебя палочкой. Вот ты завелся по поводу ЗП, сеньорства, скриптов — значит будем тыкать палочкой именно в это.

V>Потому что никто не интересуется пройденными этапами.


Это конкретно ты не интересуешься пройденными этапами
Трансформация профессиональной деятельности это непрерывный процесс, заканчивается только с прекращением этой деятельности.
Пройденные этапы никогда не выбрасываются на помойку, это всё опыт который можно и нужно реюзать, в т.ч. опыт джуниорства.
Например — любая смена деятельности на время делает тебя джуниором.
Если опыт джуниорства положительный, то и трансформация будет здоровой. Если отрицательный, то болезненной или вообще никогда не состоится.

V>Твой нездоровый интерес говорит о том, что это пока не твой уровень.


Снова телепатия. Похоже, ты снова про себя пишешь. Ты так и не ответил, какая же у меня зп, телевизор, аккустическая система, телефон, машина, наушники, яхта и часы Похоже, у тебя на всё есть ответ, только ты стесняешься его выдать, когда тебя споймали за язык.

V>Тимлидам платят столько, сколько может позволить себе контора.

V>Если продукты и/или сервисы не востребованы, то плевать на любую вашу эффективность, пусть бы вы даже были идеальными машинами для кодинга.

Вот-вот. И это справедливо и для С++, и для фронта, дотнета, бигдаты и чего угодно.
Ты похоже сам запутался

На самом деле, и для тимлидов спрос никто не отменял. Например, тимлид-администратор получает меньше тимлида-технаря, т.к. на второго спрос намного больше.
Т.е. тимлид фронта с большим техническим опытом, типа фронт софтвар архитект, будет иметь не меньше твоего с++ эквивалента
Отредактировано 13.08.2021 11:24 Pauel . Предыдущая версия .
Re[34]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.21 11:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>

_>Эти твои изречения звучат особо забавно, с учётом того, что все эти расхваливаемые тобой функции браузера

На секундочку — это именно функции движка — жээс и браузера. Если у тебя нет такого движка, то всё, приплыли. Пилить самому это слишком дорого.
И жээс получает это забесплатно.

>точно так же работают и для C++ кода. Я вот буквально на днях наблюдал, как красиво Хром отображает стек вызовов бинарного кода (правда у меня там был Rust, но это ничего не меняет, т.к. бинарный код генерируется одинаковый с C++) в консоле браузера при вылете ошибки.


То есть, из длинного списка фич ты увидел только минорную — call stack.

Я напомню:

1. проверить DOМ, поиграться с ними на живом кейсе
2. проверить стили, поиграться с ними на живом кейсе
3. REPL, котого в плюсах никогда не будет
4. очень продвинутый сетевой сканер-профайлер
6. профалер для памяти
7. профайлер для CPU
8. состояние стораджа, куков, бекграундных активностей и тд.
9. Через плагины легко добавляется возможность работать со state management приложения, например, отлистать состояние назад на N действий пользователя и повторить, но уже под отладкой.


Покажи, скажем, как будет работать repl — переопределить наследник, подкинуть приложению что бы протрекать конкретный кейс. Сразу три гы-гы для плюсов.
Далее, мне интересны все http вызовы и вообще все, что тащится из сети или уходит туда.
Далее, я хочу видеть полную картину вызовов, это дает профайлер, забесплатно.
Отредактировано 13.08.2021 11:12 Pauel . Предыдущая версия .
Re[35]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 13.08.21 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>

_>>Эти твои изречения звучат особо забавно, с учётом того, что все эти расхваливаемые тобой функции браузера
I>На секундочку — это именно функции движка — жээс и браузера. Если у тебя нет такого движка, то всё, приплыли. Пилить самому это слишком дорого.

Это функции именно браузера, как новой платформы исполнения (в каком-то смысле это теперь можно сказать новая ОС). Функции кстати довольно убогие в сравнение со "взрослыми" решениями, но у них есть один важный плюс — они уже автоматически установлены у каждого клиента, как ты правильно отметил.

I>И жээс получает это забесплатно.


Правильно. Так же как и C++ и Rust и любой другой язык, нативно компилирующийся в WebAssembly. Ещё лет 5 назад можно было путать и говорить, что это всё особенности разработки на JS, просто потому, что тогда других языков на этой платформе не было. Но в наше время всё уже совсем по другому...

>>точно так же работают и для C++ кода. Я вот буквально на днях наблюдал, как красиво Хром отображает стек вызовов бинарного кода (правда у меня там был Rust, но это ничего не меняет, т.к. бинарный код генерируется одинаковый с C++) в консоле браузера при вылете ошибки.


I>То есть, из длинного списка фич ты увидел только минорную — call stack.


I>Я напомню:

I>

I>1. проверить DOМ, поиграться с ними на живом кейсе
I>2. проверить стили, поиграться с ними на живом кейсе
I>3. REPL, котого в плюсах никогда не будет
I>4. очень продвинутый сетевой сканер-профайлер
I>6. профалер для памяти
I>7. профайлер для CPU
I>8. состояние стораджа, куков, бекграундных активностей и тд.
I>9. Через плагины легко добавляется возможность работать со state management приложения, например, отлистать состояние назад на N действий пользователя и повторить, но уже под отладкой.


I>Покажи, скажем, как будет работать repl — переопределить наследник, подкинуть приложению что бы протрекать конкретный кейс. Сразу три гы-гы для плюсов.

I>Далее, мне интересны все http вызовы и вообще все, что тащится из сети или уходит туда.
I>Далее, я хочу видеть полную картину вызовов, это дает профайлер, забесплатно.

До тебя похоже не дошло. ) Упоминание про стек вызовов было просто для демонстрации того, что я пишу не из теории, а вот прямо из непосредственной личной практики. А так, всё выше описанное прекрасно работает для любого кода внутри браузера. Или ты вот реально считаешь, что браузер докладывает обо всех совершённых им http вызовах для JS кода, но почему-то скрывает информацию о точно таких же вызовах для WASM кода?
Re[24]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.21 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Есть и другие вакансии на такую же зп. Даже выбор — react, node, просто javascript.


V>Кстате, react — это не DOM браузера, 90% "навыков" фронтендера отваливаются. ))


А кто говорит,что react это DOM браузера? JSX это не DOM, а вот рендерится в DOM, ибо больше не во что. А отсюда ясно, что основные проблемы и особенности DOM остаются.
Кроме того, кастомные вещи всё равно приходится закрывать работой с DOM, например, оптимизации и тд.
Если ты нарендерил херни, то херню и получишь, и работать она будет как и положено херне. Из этого ничего не следует, разве что про твой личный опыт в пол-часа втыкания в реакт.

V>И да, полезность Хрома в кач-ве отладчика react-приложух резко падает, т.к. после babel будет в отладчике неузнаваемая лапша, вместо твоего исходника.


Ты снова пишешь про какой то свой больной опыт. Если была цель лапшу сварганить, то — да, будет лапша.
Re[36]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.21 14:32
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Эти твои изречения звучат особо забавно, с учётом того, что все эти расхваливаемые тобой функции браузера

I>>На секундочку — это именно функции движка — жээс и браузера. Если у тебя нет такого движка, то всё, приплыли. Пилить самому это слишком дорого.

_>Это функции именно браузера, как новой платформы исполнения (в каком-то смысле это теперь можно сказать новая ОС).


И для чего ты повторяешь мои слова? Я уже лет пять говорю о том, что браузер становится полноценной платформой и даже новой ОС.

Помнится, в прошлый раз ты сокрушался про смерть ActiveX, что де некому будет аутентификацию по УСБ делать.
Однако же, теперь это делается на жээсе. Да-да

>Функции кстати довольно убогие в сравнение со "взрослыми" решениями, но у них есть один важный плюс — они уже автоматически установлены у каждого клиента, как ты правильно отметил.


Что бы тебе заменить взрослыми решениями, придется обмазаться тулами по самые нидерланды. Тулы дают тебе и контроль рендеринга, и репл, профайлеры, и сетевой сканер http.

_>Правильно. Так же как и C++ и Rust и любой другой язык, нативно компилирующийся в WebAssembly. Ещё лет 5 назад можно было путать и говорить, что это всё особенности разработки на JS, просто потому, что тогда других языков на этой платформе не было. Но в наше время всё уже совсем по другому...


Если ты сидишь на браузере, то у тебя ровно те же возможности, ничем не лучше.

I>>То есть, из длинного списка фич ты увидел только минорную — call stack.



> А так, всё выше описанное прекрасно работает для любого кода внутри браузера.


Именно — внутри браузера. Не в нативной апликачке, а внутри браузера.

>Или ты вот реально считаешь, что браузер докладывает обо всех совершённых им http вызовах для JS кода, но почему-то скрывает информацию о точно таких же вызовах для WASM кода?


Понятно ли тебе, друг, что твой руст в виде веб-ассембли не является нативным приложением?
Re[36]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.08.21 14:47
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

I>>Баги, которые трудно воспроизвести это те что связаны всегда с нативной частью — указатели, память, стек и тд. В плюсах такого в полный рост.


V>Нет.


Тут стоит говорить с теми, у кого есть продакшн опыт на жээсе.

I>> еще один мерятель тестов строчками.


V>Да я почитал тут вокруг и около — не я один я тебе пишу то, что пишу.

V>Хотя мы все и не сговаривались.

Да похоже, что ты один.

I>>Похоже, ты так увлекся, что забыл признаться, что аналогичного встроеного отладчика для плюсов просто нет. И кейс решить нечем


V>И шляпу съесть готов? ))

V>(уже десятую подряд в ходе последних обсуждений?)

Я список фич озвучил, кейс описал подробно. Валяй.

V>Подсказка — загрузить в дебаггер и посмотреть, где упало.


Я тебе предложил цельный кейс и ты никак не рассказажешь, что же делать то надо.

V>Пусть даже у конечного юзверя нет символов, но они есть на стороне разрабов.


У юзера вообще ничего нет, ни пдб, ни пермишнов, и подконнектиться отладчиком буквально нельзя, никаким.
А вот заявленые фичи отладчика — нужны, в т.ч. профайлер и сетевой сканер.

V>У разраба будут состояния всех стеков (это в JS стек лишь один), можно делать всё что делается при обычной отладке — присвоить переменной значение "насильно", "насильно" пропустить ветвление, походить/поотлаживать и т.д. и т.п.


Ога, и сеть посканировать, и репл поюзать, и профайлер нагнуть. Жги дальше

V>Что невозможно в браузере клиента, если фронтенд глючит на стороне юзверя, а у тебя этот глюк не воспроизводится.


Наоборот — удаленная отладка на браузере клиента, в мобилке, в десктоп приложении возможна безо всяких пдб, пермишнов, приседаний и десятков тулов.
Просто потому, что отладчик-профайлер-сетевой-сканер встроен в платформу по самые нидерладны

I>>upd: — для интересу, посмотрел количество кода в тестах и целевой части, по доступным вещам доходит до 500%. Похоже, ты снова про себя, про свою боль


V>Ну, судя по тону, у тебя не просто боль, а полыхающий пожар.


Снова телепатия.

V>А что ты пытаешься доказать через ругань в адрес всего и вся?


А где ты видишь ругань? Подробнее — цитатой. Это ведь вечно съезжаешь на личности. Я к этому отношения не имею.

V>Если был не в курсе — это доказывается чуть другими вещами: хотя бы примерами, снипеттами кода за твоим авторством, разбором конкретных кейзов-трудностей у коллег и конкретными, желательно остроумными, предложениями.


В форумной беседе с собеседником, который съезжает на личности, я буду выкладывать свой опыт?

V>Но у тебя в этой области всегда беда, ты обычно даже сформулировать проблематику/задачу не в состоянии.

V>Поэтому, мне глубоко пофик, на чём ты пишешь.
V>На чём бы ты ни писал, пусть бы даже и на С++, ты будешь тем, кто ты есть — бестолковым источником бесполезной суеты.

Собтсвенно это твои ежедневные аргументы. А что у тебя кроме этого? За 20 лет на рсдн можно было бы как то разнообразить репертуар
Re[37]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 13.08.21 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Это функции именно браузера, как новой платформы исполнения (в каком-то смысле это теперь можно сказать новая ОС).

I>И для чего ты повторяешь мои слова? Я уже лет пять говорю о том, что браузер становится полноценной платформой и даже новой ОС.

Об этом говорили и 10 и 15 лет назад. Но тогда это всё были смешными разговорами, потому что эта "платформа" не предлагала даже самый необходимый минимум от приличной ОС. И только с появлением самых базовых API (webgl, websocket, webwockers) и поддержки разработки на нормальных языка (webassembly) это стало похоже на нормальную платформу. Сам можешь посмотреть в каком году это произошло.

И это это только самый минимум, а надо ещё много чего. Надо webusb (уже существует, но поддерживается только парой браузеров), webgpu (усиленно пилится сейчас) — для вычислений, webrowsocket (или как минимум webudp, но ни того ни другого пока на горизонте не видно, к сожалению) и т.д. и т.п.

Т.е. браузер действительно уже стал платформой (как ОС), но буквально несколько лет назад и платформа эта пока крайне убогая и ограниченная. Хотя видно, что идёт активное развитие и когда-нибудь все нужные API добавят.

>> А так, всё выше описанное прекрасно работает для любого кода внутри браузера.

I>Именно — внутри браузера. Не в нативной апликачке, а внутри браузера.

А откуда ты теперь притащил в разговор нативные приложения и т.п? Вроде как твоё утверждение заключалось в том, что в C++ нет таких "чудесных" инструментов разработчика как в JS. Я же тебе показал, что вот прямо эти же самые инструменты и используются. )))
Re[37]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.08.21 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Что невозможно в браузере клиента, если фронтенд глючит на стороне юзверя, а у тебя этот глюк не воспроизводится.

I>Наоборот — удаленная отладка на браузере клиента, в мобилке, в десктоп приложении возможна безо всяких пдб, пермишнов, приседаний и десятков тулов.
Просто потому, что отладчик-профайлер-сетевой-сканер встроен в платформу по самые нидерладны

Это ты уже бредишь.
Если клиент открывает тебе порт, то что угодно на чём угодно можно поотлаживать.
Курить удалённую отладку в любой другой технологии.

Но я так и не понял, с чего ты решил, что клиент даст тебе доступ к своей машине?


V>>А что ты пытаешься доказать через ругань в адрес всего и вся?

I>А где ты видишь ругань?

Вижу, вот опять.
Ты, похоже, решил, что удалённая отладка — это изобретение JS.

Т.е. опять двойной косяк — что не знал, и что своим незнанием бравируешь.


V>>Если был не в курсе — это доказывается чуть другими вещами: хотя бы примерами, снипеттами кода за твоим авторством, разбором конкретных кейзов-трудностей у коллег и конкретными, желательно остроумными, предложениями.

I>В форумной беседе с собеседником, который съезжает на личности, я буду выкладывать свой опыт?

Да ты уже "выкладывал" прилично, что с тобой технические моменты никто давно не обсуждает.
Я дольше всех продержался, чиста из любопытства в нащупывании дна.
Дна там нет.


I>Собтсвенно это твои ежедневные аргументы.


В твой адрес.
Я же тебе пообещал как-то более не общаться с тобой на технические темы, не помнишь разве?
Re[25]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.08.21 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Кстате, react — это не DOM браузера, 90% "навыков" фронтендера отваливаются. ))

I>А кто говорит,что react это DOM браузера? JSX это не DOM, а вот рендерится в DOM, ибо больше не во что. А отсюда ясно, что основные проблемы и особенности DOM остаются.

Да похер.
Это как отлаживать C# программу по ассемблерному дебаггеру.
Причём, ассемблер не CLR, а нейтивного проца.


I>Кроме того, кастомные вещи всё равно приходится закрывать работой с DOM, например, оптимизации и тд.


И опять похер, т.к. рендер-исходники компонент иммутабельны.
Это описание нельзя изменять после создания компонента, что кардинально отличается от привычной практики фронтенда.


I>Если ты нарендерил херни, то херню и получишь, и работать она будет как и положено херне. Из этого ничего не следует, разве что про твой личный опыт в пол-часа втыкания в реакт.


Из этого следует ровно то, что я написал.


V>>И да, полезность Хрома в кач-ве отладчика react-приложух резко падает, т.к. после babel будет в отладчике неузнаваемая лапша, вместо твоего исходника.

I>Ты снова пишешь про какой то свой больной опыт. Если была цель лапшу сварганить, то — да, будет лапша.

Не надо переводить стрелки, это вся индустрия так работает — после babel в реакте всегда лапша.

Поэтому, все твои рассуждения о якобы удобной отладке — обычная твоя туфта.
Очередной раз занесло в попытках оправдать JS-технологии, с кем не бывает...
Re[25]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: vdimas Россия  
Дата: 13.08.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

V>>Требуется достаточный письменный у фронтендеров и кое-какой устный, чтобы хоть понимали о чём речь.

V>>Никаких "отличных разговорных "навыков от 99.9% фронтендеров не требуется.
I>Вероятно, это вашей сельской местности так.

В Лондоне которая?


I>У нас фронтенды постоянно коммуницируют с другими людьми:

I>И все это идет как правило на английском.

И всё это, как правило, через переписку в JIRA или аналогах, Слаке или аналогах, по почте и т.д. и т.п.


V>>Ну вот ты дал ссылку на невнятную контору, которая не хочет тебя учить, ей требуется уже с хорошими разговорными навыками.

I>Статистику по одной ссылке.

Дык, избирательность твоего зрения ты тут демонстрируешь вообще во всём.


I>>>Есть и другие вакансии на такую же зп. Даже выбор — react, node, просто javascript.

V>>Раскрою не бог весть какой секрет Полишинеля — была бы у тебя ЗП $8к, ты бы этим вопросом даже не интересовался.
I>Мне доставляет удовольствие потыкать в тебя палочкой.

Судя по тону — у тебя полыхает.
А я занят тем же, чем и всегда — раскрываю твою ложь/чушь/бред.


V>>Потому что никто не интересуется пройденными этапами.

I>Это конкретно ты не интересуешься пройденными этапами

Никто.


I>Трансформация профессиональной деятельности это непрерывный процесс, заканчивается только с прекращением этой деятельности.


Речь была про доходы.
Неактуальную для себя информацию человек не собирает.


I>Пройденные этапы никогда не выбрасываются на помойку, это всё опыт который можно и нужно реюзать, в т.ч. опыт джуниорства.


Во-во.
Я даже представить не могу, что должно случиться, чтобы мне стали интересны доходы джуниоров, чтобы я их прям отслеживал на твой манер.


I>Например — любая смена деятельности на время делает тебя джуниором.


Да про тебя всё понятно, хосподя...
До тебя по-прежнему не доходит, что которые плюсовики написали для тебя ноду и продолжают наполнять её библиотеками — они при этом в джуниорство не возвращались.


I>Если опыт джуниорства положительный, то и трансформация будет здоровой. Если отрицательный, то болезненной или вообще никогда не состоится.


Не надо ссать нам в уши, как грится.
Обычно так резко меняют стек по одной хорошо известной причине — из-за отсутствия перспектив.
Ты не сложился как спец на шарпе вот и стал ёрзать пятой точкой в надежде найти что-нить другое, где можно получать хоть что-то.

Мы видим таких горе-работников постоянно, не ты первый.
Звёзд с неба они не хватают, поэтому, твои сылки на топовые ЗП из своей области — это не для тебя ни сегодняшнего, ни для тебя будущего.

Что тебе надо делать — тебе уже сто раз говорили — работать над своим самообразованием, чаще включать голову.
А ты чаще включаешь глотку. ))


V>>Твой нездоровый интерес говорит о том, что это пока не твой уровень.

I>Снова телепатия. Похоже, ты снова про себя пишешь.

Я говорю про твою нездоровую позицию.
Это уже даже не клоунада, это клиника.
Отредактировано 13.08.2021 22:56 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 13.08.2021 22:55 vdimas . Предыдущая версия .
Отредактировано 13.08.2021 22:52 vdimas . Предыдущая версия .
Re[25]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: alex_public  
Дата: 13.08.21 18:25
Оценка: 1 (1) -4 :))
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А кто говорит,что react это DOM браузера? JSX это не DOM, а вот рендерится в DOM, ибо больше не во что.


Мдаааа, этот дикий мир фронтенда не перестаёт меня поражать. Вот вроде дали им всё нужное для нормальной жизни, но нет, они продолжают цепляться за старые убогие игрушки... Хотя возможно некоторые даже и не понимают, что им дали?

DOM и HTML — это отличные инструменты, для своих целей. А именно, сохранить и отобразить какой-то документ, статью, отчёт, описание продукта и т.п. Сайт компании или википедия — отличные примеры таких задач. А вот в качестве инструмента для создания интерфейсов приложений он просто ужасен. Многие годы за неимением лучшего, фронтендеры натягивали сову на глобус и делали интерфейсы приложениям на DOM. Но ведь эти времена кончились ещё лет 7 назад, когда последний популярный браузер реализовал у себе поддержку WebGL.

У меня сейчас есть клиентское приложение для браузера, в котором от DOM есть ровно один элемент — один большой canvas и всё. Всё остальное рисуется самим приложением, причём на выходе имеем красивые 3D окна с теням и т.п. украшательствами. При этом список из 10000 элементов прокручивается при 60 fps с нагрузкой процессора в 0,2% (по измерялке браузера). Кстати во время измерения у меня была случайно открыта заглавная страница lenta.ru (вроде как просто статичная страничка, которая после загрузки должна потреблять 0% CPU), так она показывала аж 4% нагрузки — меня прямо удивило тогда качество "современного веба".
Re[26]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.08.21 06:26
Оценка: +1
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>У меня сейчас есть клиентское приложение для браузера, в котором от DOM есть ровно один элемент — один большой canvas и всё. Всё остальное рисуется самим приложением, причём на выходе имеем красивые 3D окна с теням и т.п. украшательствами. При этом список из 10000 элементов прокручивается при 60 fps с нагрузкой процессора в 0,2% (по измерялке браузера).


Итого- сложность на уровне лабораторной работы курс "основы компьютерной графики" студента второго курса среднего института. Красивости, тени и тд это даже упоминать смешно.
Чтото навроде пилят люди на курсах "фронтенд за 21 урок", где канвасу посвящается целых 1 или даже 2 занятия.

Кстати, всего несколько лет назад ты хихикал и стебался с этого канваса, рассказывал какой он весь медленный А теперь ты рассказываешь, какой он быстрый Забавная трансформация, не правда ли?

Текущий UI, это на 80% смешаный — функциональные элементы пополам с контентом.
Если же ограничиться только функциональными, то получим UI конца нулевых на MFC или Winforms, и сразу становится ясно, что этот вариант остался давно в прошлом.
Я напомню — MFC, Winforms, WPF и многие другие вобщем слились, хотя обладали очень крутыми возможностями. То есть, не в крутости дело.

Какие возможности твоего решения?
Ты сделал поддержку стилей? Ну что бы по десять раз на неделе сотни мелких фиксов в стилях делать не пересобирая вообще все и не ломая то тут, то там?
А сколько времени надо, что бы новому кастомеру вообще все стили переделать?
А она на всех девайсах заработает и адекватно смасштабируется?
А можно ли твой компонент встроить как отдельный элемент UI другого приложения, да так, что бы то, другое, могло подменить все стили, лайоут, итд твоего?
А лайоут у тебя как менять можно? А респонсив умеет? А флексы, флоаты и тд честные?
А какой, собственно, контент оно умеет, кроме твоего захардкоженого списка? Сколько времени ты будешь пилить список, где каждый элемент это кастомная панель, которая может содержать вообще всё — фото, иконка, кнопки, прогрессбар, фрагмент текста, тайтл, футер ? Разумеется, начинка меняется по сотне раз на неделю. Ну вот надо так и всё.

По таким причинам канвас-UI не прижился — первым делом сам собой вырастает самопальный DOM с самопальным подобием css...

Попробуй дать внятный ответ на все вопросы выше и станет очевидно.
Еще 8 лет назад было полно экспериментов на канвасе и было модно пилить уи там. Но не прижилось, по вполне конкретным причинам.

На самом деле canvas UI кое где используется — там, где нужны в основном фукнкциональные элементы, часто нестандартные. Доля таких случаев крайне невелика. Как только появляется какой то контент, поверх канваса нарастает слой DOM. Типичные рисовалки так и сделаны — контент это дивы поверх канвасного слоя.
Отредактировано 14.08.2021 13:03 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.08.2021 11:53 Pauel . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.08.2021 11:53 Pauel . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.08.2021 10:41 Pauel . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.