Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Smiless Россия Хороший укроп — мертвый укроп!
Дата: 22.09.21 13:48
Оценка:
Вот какое дело прочитал новость, что Евросоюз собирается принять единый стандарт зарядки для смартфонов в том числе.
С моей точки зрения все это разнотравье особенно Lighting имеет под собой одну цель привязать пользователя к себе и получить выгоду.
В статье написано было так же что принятие единого стандарта приведет к
— замедлению прогресса — тут отчасти согласен, но единый разъем как по мне необходим.
замедление будет в том, что если компания разработает какой нить Quick Charge Sepur Puper New Generetion
то да его надо будет согласовывать и прочее что с коммерческой точки зрения уже не будет так интересно по ряду причин.
— появление горы электронных отходов и будет раздражать пользователей — вот тут не понял от слова совсем ....

Источник
There are 10 types of people in the world: Those who understand binary, and those who don't.
Re: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.09.21 14:09
Оценка: +3
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:


S>Вот какое дело прочитал новость, что Евросоюз собирается принять единый стандарт зарядки для смартфонов в том числе.

S>С моей точки зрения все это разнотравье особенно Lighting имеет под собой одну цель привязать пользователя к себе и получить выгоду.


Не слишком легко привязать к себе пользователя зарядниками, которых у меня в доме валяется уже столько, что пришлось отдельный ящик под них выделить. Зарядники копеечные.
Re: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.09.21 14:25
Оценка: +4
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Вот какое дело прочитал новость, что Евросоюз собирается принять единый стандарт зарядки для смартфонов в том числе.


Законы Евросоюза действуют не дальше Евросоюза. К тому же вряд ли они придумают нечто иное, чем USB-C, который и так уже стандарт.
Re: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Kolesiki  
Дата: 22.09.21 14:47
Оценка: -1 :))) :)
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>Вот какое дело прочитал новость, что Евросоюз собирается принять единый стандарт зарядки для смартфонов в том числе.

S>С моей точки зрения все это разнотравье особенно Lighting имеет под собой одну цель привязать пользователя к себе и получить выгоду.

Огрызок использует законные методы, чтобы держать подле себя своё стадо. И удивительно, стадо не против! А вот введение единого стандарта... с одной (видимой) стороны — да, как бы большая помощь юзерам. С другой (инженерной) т.з., ЮЗБ-то — говно полнейшее! И принятие говна как "стандарта" чревато отбросом прогресса ещё на 10 лет!
Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C. На месте этих каканых "стандартизаторов" я бы сделал Куку предложение, от которого он не сможет отказаться: либо ты открываешь стандарт бесплатно и мы все на него переходим, либо мы принимаем USB-C и ты сосёшь по громадному рынку Европы.
Обидно, что жадные (с одной стороны) и тупые (с европейской стороны) не слушают нас, реально умных инженеров!
Re[2]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 22.09.21 14:52
Оценка: +5
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Огрызок использует законные методы, чтобы держать подле себя своё стадо. И удивительно, стадо не против! А вот введение единого стандарта... с одной (видимой) стороны — да, как бы большая помощь юзерам. С другой (инженерной) т.з., ЮЗБ-то — говно полнейшее! И принятие говна как "стандарта" чревато отбросом прогресса ещё на 10 лет!

K>Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C.

А можно для неинженеров, в целях расширения кругозора, объяснить, почему "ЮЗБ — говно полнейшее" и чем "Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C"?
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Zhendos  
Дата: 22.09.21 14:53
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C.


А чем именно? И почему тогда на iPad,Mac* именно USB-C,
а не Lighting?
Re: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Zhendos  
Дата: 22.09.21 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>замедление будет в том, что если компания разработает какой нить Quick Charge Sepur Puper New Generetion


Насколько я знаю минус всех этих "Super Puper quick charge" это снижение ресурса батареи.
Пока эту проблему не решили "экологично" было бы вообще запретить быструю зарядку,
так как отходы из этих литий-ионный батарей получаются очень токсичные.
Re[2]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: CreatorCray  
Дата: 22.09.21 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Огрызок использует законные методы, чтобы держать подле себя своё стадо.



K>либо мы принимаем USB-C и ты сосёшь по громадному рынку Европы.


Ну поставят USBC, делов то. В iPad уже стоит и всё работает.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: CreatorCray  
Дата: 22.09.21 16:48
Оценка:
Здравствуйте, Smiless, Вы писали:

S>С моей точки зрения все это разнотравье особенно Lighting имеет под собой одну цель привязать пользователя к себе и получить выгоду.

С точки зрения разработки железа свой разьём используется в первую очередь для отладки сей железяки, зарядка там дело даже не десятое но сотое.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Cyberax Марс  
Дата: 22.09.21 17:48
Оценка: 10 (5) +11
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C.

Это с точностью до "наоборот". Одна из основных проблем — нет отдельной "земли", которая первая вступает в контакт. В Lightning земля — это просто четвёртый контакт, так что через этот тоненький провод будет разряжаться вся статика. В USB-C земля соединена с металлическим корпусом, который входит в контакт первым.

Далее, USB-C делается из обычной нержавейки и меди, тогда как Lightning требует титана и позолоченных контактов.

USB-C (как и micro-USB до него) сделаны так, что на стороне устройства нет пружинящих элементов, все подвижные контакты находятся на стороне провода. Так что первым заменять надо будет именно провод, а не устройство.

USB-C так же позволяет передавать питание, до 100Вт мощностью. В Lightning — максимум около 12Вт.

Так что нет, Lightning — это просто кривой местечковый стандарт компании, которая заинтересована в выжимании максимум бабла.
Sapienti sat!
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: wl. Россия  
Дата: 22.09.21 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>>Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C.

C>Это с точностью до "наоборот".

по слухам, там еще скорость передачи на уровне usb2, к зарядке не имеет отношения, конечно, но как факт
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: CreatorCray  
Дата: 22.09.21 19:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Lightning — это просто кривой местечковый стандарт компании, которая заинтересована в выжимании максимум бабла.

Он до сих пор жив совсем не поэтому.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.09.21 20:54
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Законы Евросоюза действуют не дальше Евросоюза. К тому же вряд ли они придумают нечто иное, чем USB-C, который и так уже стандарт.


А куда микро-УСБ делся?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Слава  
Дата: 22.09.21 21:11
Оценка: +5 :)))
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

K>>Инженерно Lightning В РАЗЫ лучше USB-C.


SVZ>А можно для неинженеров


Он тоже не инженер.
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.09.21 21:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

V>>Законы Евросоюза действуют не дальше Евросоюза. К тому же вряд ли они придумают нечто иное, чем USB-C, который и так уже стандарт.

УП>А куда микро-УСБ делся?

Был заменён на USB-C.
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: Слава  
Дата: 22.09.21 21:18
Оценка: +1
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, velkin, Вы писали:


V>>Законы Евросоюза действуют не дальше Евросоюза. К тому же вряд ли они придумают нечто иное, чем USB-C, который и так уже стандарт.


УП>А куда микро-УСБ делся?


Вот это точно ломкая дрянь. Я бы конечно предпочёл некий новый разъём наподобие USB-С, но в два раза больше и из чугуния.
Re[4]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.09.21 21:19
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Был заменён на USB-C.


Что, во всех девайсах, больше с ним не продают?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.09.21 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Вот это точно ломкая дрянь. Я бы конечно предпочёл некий новый разъём наподобие USB-С, но в два раза больше и из чугуния.


Не поможет. Разъемы от плат отваливаются, сами по себе гораздо реже ломаются. Ну а кабели — так вообще, далеко от самого разъема переламываются.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: ути-пути Россия  
Дата: 22.09.21 21:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>USB-C так же позволяет передавать питание, до 100Вт мощностью. В Lightning — максимум около 12Вт.


С этим китайцы успешно борются, экономя на толщине провода.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Зарядка гаджетов - единый стандарт.
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 22.09.21 21:31
Оценка: +3
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

V>>Был заменён на USB-C.

УП>Что, во всех девайсах, больше с ним не продают?

Продают и с ним, и с другими портами, но другие порты можно считать уже устаревшими. Лично моё мнение USB-C отличный порт, достаточно надёжный и можно подключать не задумываясь о стороне. К тому же у него есть обратная совместимость с прочими USB. MicroUSB, MiniUSB и прочие сами уйдут в историю.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.