Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 10:47
Оценка: +9 :)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>* .NET сильно фрагментированная платформа с 3-я плохо совместимыми между собой реализациями.


Ничуть не хуже, чем совместимость Java и Java 2. Но это другое, нельзя сравнивать.

KP>* .NET это виртуальная машина, а значит необходимость в дополнительном развертывании на любой платформе кроме домашней.


CLR это не виртуальная машина в полном понимании, и она куда менее виртуальна, чем JVM, а тем более интерпретатор Питона. Но это другое, нельзя сравнивать.

KP>* .NET это творение Майкрософт,


Вот я и говорю, религия.

KP> а значит в любой момент может обостриться NIH и её задвинут.


То ли дело Оракль в Java. Взял и начал денег тербовать. А до этого Sun постоянно пытался кого то засудить. Но это другое, нельзя сравнивать.

KP>Итого: .NET годится для написания очередной опердни под Виндоуз или разработки внутри Майкрософт. Для остального лучше взять что-то более подходящее.


Например Java. Это ведь совсем другое, нельзя сравнивать.

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 10:49
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Кажется, я уже спрашивал у тебя, как ты этого добился


Насчет несовместимости 2.х и 3.х, надеюсь, спорить не будешь?

N>Хм, я периодически читаю, как на винде делается настройка рабочей обстановки (куда и как записывать какие переменные, что в них вписывать), и сразу забываю, потому что понять этот продукт паука-наркомана невозможно. По сравнению с этим, методы в Unix банальны, просты и работают.


И при чем тут дотнет?

N>Чем лучше-то? В варианте выделенной установки со всеми библиотеками в пакете — они работают оба, но для дотнета ещё надо раскурить его файлы настройки


Это ты о чем?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.07.21 12:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, netch80, Вы писали:


N>>Кажется, я уже спрашивал у тебя, как ты этого добился


НС>Насчет несовместимости 2.х и 3.х, надеюсь, спорить не будешь?


А ты всегда так переводишь тему на другое, если не можешь ответить?

N>>Хм, я периодически читаю, как на винде делается настройка рабочей обстановки (куда и как записывать какие переменные, что в них вписывать), и сразу забываю, потому что понять этот продукт паука-наркомана невозможно. По сравнению с этим, методы в Unix банальны, просты и работают.


НС>И при чем тут дотнет?


А таки при чём тут дотнет?

N>>Чем лучше-то? В варианте выделенной установки со всеми библиотеками в пакете — они работают оба, но для дотнета ещё надо раскурить его файлы настройки

НС>Это ты о чем?

Про всякие appsettings.json.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.07.21 12:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

KP>>* .NET сильно фрагментированная платформа с 3-я плохо совместимыми между собой реализациями.


НС>Ничуть не хуже, чем совместимость Java и Java 2. Но это другое, нельзя сравнивать.


Что такое java 2? Это нечто 20летней давности? И при чём тут оно к современному срезу?
The God is real, unless declared integer.
Re: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 10.07.21 13:07
Оценка:
Здравствуйте, varenikAA, Вы писали:

AA>

Рейтинг языков программирования 2021: доля Python падает, а TypeScript обошел С++, в лидерах JavaScript, Java, C#
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: HFTMan  
Дата: 10.07.21 13:34
Оценка: +1
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>* .NET это виртуальная машина, а значит необходимость в дополнительном развертывании на любой платформе кроме домашней.

Бинарный деплой еще хз в каком году завезли.
При сборке получаешь линуксовый бинарь и все, никаких фреймворков дополнительно деплоить не надо.
KP>* .NET это творение Майкрософт, а значит в любой момент может обостриться NIH и её задвинут.
Уже давно OpenSource и контрибьютят в него все кому не лень.
Re[8]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 18:03
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

НС>>Насчет несовместимости 2.х и 3.х, надеюсь, спорить не будешь?

N>А ты всегда так переводишь тему на другое, если не можешь ответить?

Это ты попытался перевести тему на частности, а я вернул ее в прежнее русло.

N>>>Хм, я периодически читаю, как на винде делается настройка рабочей обстановки (куда и как записывать какие переменные, что в них вписывать), и сразу забываю, потому что понять этот продукт паука-наркомана невозможно. По сравнению с этим, методы в Unix банальны, просты и работают.

НС>>И при чем тут дотнет?
N>А таки при чём тут дотнет?

И кто тут переводит тему?

N>>>Чем лучше-то? В варианте выделенной установки со всеми библиотеками в пакете — они работают оба, но для дотнета ещё надо раскурить его файлы настройки

НС>>Это ты о чем?
N>Про всякие appsettings.json.

Это не конфиги самого дотнета, это конфиги приложений. Не хочешь — не делай.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 18:04
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

AA>>

S>
Рейтинг языков программирования 2021: доля Python падает, а TypeScript обошел С++, в лидерах JavaScript, Java, C#

Нашел чего оценивать

Украинский профильный ресурс DOU.UA провел очередной ежегодный опрос о языках программирования

... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.07.21 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Насчет несовместимости 2.х и 3.х, надеюсь, спорить не будешь?

N>>А ты всегда так переводишь тему на другое, если не можешь ответить?

НС>Это ты попытался перевести тему на частности, а я вернул ее в прежнее русло.


Перевести на частности (известные только тебе) попытался ты.
Переход 2->3 известная проблема, но анонсирован, документирован, есть средства облегчения перехода (вплоть до работы кода под обеими главными версиями одновременно), и имеет ряд преимуществ, таких, как стабилизированный ABI в 3.x.
А вот что на марсианская фантастика про 2.6.4 (который сейчас ещё и специально искать надо), никто кроме тебя, похоже, не знает, зато ты тут размахиваешь им как флагом из фигового листика.

N>>>>Хм, я периодически читаю, как на винде делается настройка рабочей обстановки (куда и как записывать какие переменные, что в них вписывать), и сразу забываю, потому что понять этот продукт паука-наркомана невозможно. По сравнению с этим, методы в Unix банальны, просты и работают.

НС>>>И при чем тут дотнет?
N>>А таки при чём тут дотнет?
НС>И кто тут переводит тему?

Ты. Обсуждаем-то питон и рассказы про чудовищную сложность его настройки, аж кушать кто-то не может.

N>>>>Чем лучше-то? В варианте выделенной установки со всеми библиотеками в пакете — они работают оба, но для дотнета ещё надо раскурить его файлы настройки

НС>>>Это ты о чем?
N>>Про всякие appsettings.json.

НС>Это не конфиги самого дотнета, это конфиги приложений. Не хочешь — не делай.


Так рекомендуют же.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: morgot  
Дата: 10.07.21 18:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, morgot, Вы писали:


M>>Лучше бы MS про винапи вспомнило.


MD>А что с ним не так? До сих пор живёт, понемногу расширяется, хотя уж сколько лет в планах его сделать deprecated.


Литературы нет 15+ лет, в мсдн ошибка на ошибке, и да, все хотят выпилить(то в десятке, то в 10х).
Re[10]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 20:02
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Переход 2->3 известная проблема


И этого в контексте разговора вполне достаточно, чтобы продемонстрировать, что питон ничуть не лучше в этом плане дотнета.

N>Ты. Обсуждаем-то питон и рассказы про чудовищную сложность его настройки


Нет, обсуждаем как ужасен дотнет по сравнению с питоном.

НС>>Это не конфиги самого дотнета, это конфиги приложений. Не хочешь — не делай.

N>Так рекомендуют же.

Кто рекомендует? И что не так с ними? Разношерстые, от ini до yaml и велосипедов с треугольными колесами конфиги в линуксовом софте чем то лучше?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.07.21 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>принято считать, что он компактный

JSM>на самом деле не особо

Считать выразительность как количество строк на коммит ... ну то такое.

JSM>принято считать, что для него много библиотек

JSM>да вполне обычно, на самом деле — средненько

А это тоже так себе. npm вырвался вперед не потому что там библиотек вот прям много, а потому что там обычай делать пакеты на три строки кода. В дотнете тоже одно время (Core первых версий) была мода дробить код на миллион пакетов, но модно-молодежных, к счастью, быстро задвинули. А в JS у них гнездо, оттуда их не вывести.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Je suis Mamut  
Дата: 10.07.21 20:21
Оценка:
JSM>>принято считать, что он компактный
JSM>>на самом деле не особо

НС>Считать выразительность как количество строк на коммит ... ну то такое.


я бы и сам рад найти исследование получше, но увы

JSM>>принято считать, что для него много библиотек

JSM>>да вполне обычно, на самом деле — средненько

НС>А это тоже так себе. npm вырвался вперед не потому что там библиотек вот прям много, а потому что там обычай делать пакеты на три строки кода. В дотнете тоже одно время (Core первых версий) была мода дробить код на миллион пакетов, но модно-молодежных, к счастью, быстро задвинули. А в JS у них гнездо, оттуда их не вывести.


ну так выкинь его из рассмотрения, я ж не про него пишу
вровень с php, поживее .net, пожиже java — для языка с его популярностью он едет со скоростью потока
Re[3]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: pik Италия  
Дата: 10.07.21 20:29
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, gandjustas, Вы писали:


G>Больше ничего. От остальных языков отличается компактностью записи без превращения кода в нечитаемую кашу.

питон и есть нечитаемая каша
Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.07.21 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

C>>Справедливости ради, в последнее время это исправляют (conda, wheels, и т.д.)

S>Это, типа, "у нас было четыре способа поставить питоновый пакет, поэтому для единообразия мы добавили ещё два?"
S>Втопку.
Не совсем. В Conda — стандартный на данный момент подход с lockfile'ом для зависимостей, в отличие от предыдущих попыток.
Sapienti sat!
Re[7]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ilya81  
Дата: 11.07.21 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>>Ага, об ошибках становится известно только после вызова соответствующей функции. Ну если только кто умеет никогда не делать очепяток в названиях переменных и никогда их не путать, я так не умею. При строгой статической типизации о них сразу расскажет ккомпилятор

N>Большую часть таких ошибок отлавливает хорошая IDE типа PyCharm


Большую, значит, а остальные вручную? Ну разве что уметь не делать таких ошибок, но я так не умею.
Re[8]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.07.21 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Большую, значит, а остальные вручную? Ну разве что уметь не делать таких ошибок, но я так не умею.


Отслеживает те же ошибки, что и компилятор в статических языках. Компилятор тоже не проверяет ВСЕ ошибки.
Best regards, Буравчик
Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.07.21 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Ilya81, Вы писали:

I>Всё равно надобно как-то выражать подразумеваемое, а одна закорючка вместо другой понятнее — просто чьэ-то мнение.


Однако питонисты не говорят, что C#/Java/etc плохие языки
Best regards, Буравчик
Re[4]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Буравчик Россия  
Дата: 11.07.21 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А это тоже так себе. npm вырвался вперед не потому что там библиотек вот прям много, а потому что там обычай делать пакеты на три строки кода. В дотнете тоже одно время (Core первых версий) была мода дробить код на миллион пакетов, но модно-молодежных, к счастью, быстро задвинули. А в JS у них гнездо, оттуда их не вывести.


И качество js-библиотек сильно ниже
Best regards, Буравчик
Re[6]: MS забило на дотнет. Питону - да, сишарпу - нет?
От: Ватакуси Россия  
Дата: 11.07.21 21:34
Оценка:
vsb>>Никогда не понимал этой претензии. В любом языке код пишется с отступами.

T>Чаще всего это претензия от теоретиков, которые сами не писали, но мнение имеют. Я сам таким был, потом начал на питоне писать, и заметил, что никаких проблем нет.


Не, ну есть проблемы.

Если туча вложенных блоков (более 4-х, точно) и + если ты берёшь откуда-то код, то совсем не тривиально понять на какой уровень вставить.
Все будет Украина!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.