Обезьянка Neuralink тетрис
От: novitk США  
Дата: 09.04.21 22:53
Оценка: 6 (4)
Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.
https://www.youtube.com/watch?v=rsCul1sp4hQ
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 10.04.21 00:56
Оценка: 1 (1) +3
N>Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.
Главная проблема не декодирование или подключение электродов. Главная проблема что электроды через короткое время отторгаются — окружаются соединительной тканью и всё. Если прорыв в этой области — то и правда чудо. Если прорыва в этой области нет, то всё остальное относительно бесполезно.
Re[2]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: novitk США  
Дата: 10.04.21 01:37
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Главная проблема что электроды через короткое время отторгаются — окружаются соединительной тканью и всё. Если прорыв в этой области — то и правда чудо.

Разве не тоже самое было. когда начали пересаживать органы? Сейчас счет пошел на десятилетия.
Re[3]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.04.21 02:03
Оценка: +3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Разве не тоже самое было. когда начали пересаживать органы? Сейчас счет пошел на десятилетия.


Если я не ошибаюсь, то после пересадки органов ты всю оставшуюся жизнь сидишь на специальных медикаментах подавлчющих твои иммунную систему. Для пересадки это нормальная цена, но вот за прямое соединение с компом дороговато.
Re[4]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: novitk США  
Дата: 10.04.21 02:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если я не ошибаюсь, то после пересадки органов ты всю оставшуюся жизнь сидишь на специальных медикаментах подавлчющих твои иммунную систему. Для пересадки это нормальная цена, но вот за прямое соединение с компом дороговато.

Это все же ближе не к органам, а ко всяким клапаны, стимуляторы и прочим протезам.
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 04:11
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.


Злобный и недалекий Common Sense Skeptiс не одобряет очередной проект великого Маска.

https://www.youtube.com/watch?v=9IB-kD0BoOQ
Отредактировано 10.04.2021 4:30 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Maniacal Россия  
Дата: 10.04.21 06:58
Оценка: +4 -3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.

N>https://www.youtube.com/watch?v=rsCul1sp4hQ

Обезьяна джойстиком правой рукой направляет точку в оранжевый квадрат на экране. Из "дудки", похоже, угощение поступает. В чём прикол?
Re[2]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Обезьяна джойстиком правой рукой направляет точку в оранжевый квадрат на экране. Из "дудки", похоже, угощение поступает. В чём прикол?


Читаем комменты:

I was like "meh" till they mentioned the controller wasn't plugged in. 🤯

Re[2]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 10.04.21 07:24
Оценка: +5
Здравствуйте, Maniacal, Вы писали:

M>Обезьяна джойстиком правой рукой направляет точку в оранжевый квадрат на экране. Из "дудки", похоже, угощение поступает. В чём прикол?


В том что ты даже промотать вперёд не удосужился.
Re[4]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 07:34
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Если я не ошибаюсь, то после пересадки органов ты всю оставшуюся жизнь сидишь на специальных медикаментах подавлчющих твои иммунную систему. Для пересадки это нормальная цена, но вот за прямое соединение с компом дороговато.


Некоторые люди уже используют интерфейсы типа мозг-компьютер, но больше по необходимости.

Brain-controlled gaming exists, though ethical questions loom over the tech – The Washington Post

<...> Since 2015, Copeland has lived with a transistor-like chip, known as a multi-electrode array, surgically implanted directly into his brain. Copeland’s chip records the rapid-firing of cellular neurons — an almost inscrutably complex neurological signal — which is ferried over to a computer for what’s referred to as “decoding.” This signal is subsequently “translated” into the desired, seemingly telekinetic actions of its user.

<...>

When he wasn’t completing tasks set by the research team, Copeland put the BCI to recreational use, immersing himself in video games. The deft movements required for arcade-shooter “Raiden V,” or the mouse clicks crucial to hit card game “Slay The Spire” were simply thought into existence.



Насколько я понял, в случае с макакой «научная новизна» в основном состоит в беспроводной передаче данных и в беспроводной подзарядке батарейки.
Re[5]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 07:39
Оценка:
Вышеупомянутый Common Sense Skeptic злобно клевещет на великого Маска:

https://www.youtube.com/watch?v=pzdXE-QmBKs

Мол, его там не стояло.
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: wl. Россия  
Дата: 10.04.21 09:20
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Вспомнилась какая-то книга, смутно помню содержание, но там человек принял таблетку, и его мозг стал точно управлять мышцами, в бильярд там шары забивать, баскетбольным мячом в кольцо попадать и т.д.
Никто не помнит название?
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Kolesiki  
Дата: 10.04.21 09:36
Оценка: +3
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.


Фантазёр, причём тут клавиатуры? Слишком быстро и далеко апроксимируешь!
Как старожил ИТ, дам совет: делить любой прогресс на 10. Всё, что ты видишь сейчас, будет в той или иной степени урезано, упрощено, вообще отменено, сделано дорого, криво и работать от чемодана батареек. И только спустя годы(!) ты будешь иметь какое-то подобие сегодняшних фантазий.
Просто вспомни прогресс упомянутых батареек — чуть ли не годы обещали! Графены-хренофены... а воз и ныне там.
Дополненная реальность? ДАЖЕ РЯДОМ ничего подобного не сделали. Хотя промо-ролики прям вот да, "я дар речи потерял", насколько Гугл бесстыже врёт
Да чё там, мы до сих пор не можем догнать "Minority report"!! (на секундочку, фильм вышел почти ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД) Где там ваши "управления жестами"? Прально — в той же ***опе истории, где и Augmented Reality.

Короче, расслабляем булки и продолжаем топтать клавы.
Re[3]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: gyraboo  
Дата: 10.04.21 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

M>>Обезьяна джойстиком правой рукой направляет точку в оранжевый квадрат на экране. Из "дудки", похоже, угощение поступает. В чём прикол?


L>Читаем комменты:

L>

I was like "meh" till they mentioned the controller wasn't plugged in. 🤯


Как перевести фразу I was like "meh"?
Re[2]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: swame  
Дата: 10.04.21 09:50
Оценка: +2
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Здравствуйте, novitk, Вы писали:


wl.>Вспомнилась какая-то книга, смутно помню содержание, но там человек принял таблетку, и его мозг стал точно управлять мышцами, в бильярд там шары забивать, баскетбольным мячом в кольцо попадать и т.д.

wl.>Никто не помнит название?

Кир Булычев Умение кидать мяч
Re[4]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 09:53
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Как перевести фразу I was like "meh"?


https://www.google.com/search?q=meh+meaning
Re: Обезьянка Neuralink тетрис
От: gyraboo  
Дата: 10.04.21 09:54
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Клавиатуры похоже все. Я дар речи потерял, когда такое увидел.

N>https://www.youtube.com/watch?v=rsCul1sp4hQ

Намного интереснее станет, когда в нейролинк добавят обещанную обратную связь. Потому что сейчас управление компьютером по сути не ощущается, это как управлять онемевшей рукой, опираясь только на визуальные ощущения, а не на тактильную обратную связь, т.е. не очень-то и удобно. А при наличии обратной связи субъект начнет как-бы ощущать любой виртуальный инструмент как некий орган, и это будет по-настоящему интересно (типа появления какого-нибудь ощущения когда у тебя ошибка компиляции в строке кода, т.е. писать и отлаживать код разрабы с таким имплантатом будут, физически ощущая этот код, и такая обратная связь мне кажется и даст реальный буст в скорости и качестве разработки; ну а операторы аварийных систем, систем мониторинга, девопсеры, сисадмины смогут ощущать мониторящиеся системы ориентируясь не на визуальные или аудио сигналы как сейчас, а тоже как часть своего тела, в виде либо новых ощущений, либо более привычных — типа боли, чесания или жжения например).
А на третьем этапе научиться постепенно переводить части сознания в нейроморфные чипы, чтобы сознание в течении жизни постепенно перетекло в такой вот искусственный чип, а после смерти биологического тела твоё "я" незаметным образом уже как бы уже оказывается в бессмертном чипе.
Отредактировано 10.04.2021 9:56 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.04.2021 9:55 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[2]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.04.21 09:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Фантазёр, причём тут клавиатуры? Слишком быстро и далеко апроксимируешь!


Предлагаю для начала дождаться отправки миллиона человек на Марс.
Re[4]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: Михaил  
Дата: 10.04.21 10:07
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Как перевести фразу I was like "meh"?


Английское Meh это украинское «тю»
Re[5]: Обезьянка Neuralink тетрис
От: novitk США  
Дата: 10.04.21 13:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Некоторые люди уже используют интерфейсы типа мозг-компьютер, но больше по необходимости.

L>Насколько я понял, в случае с макакой «научная новизна» в основном состоит в беспроводной передаче данных и в беспроводной подзарядке батарейки.

Ты когда-нибудь видел, чтобы нормально выглядящее живое существо управляло мозгом игрой требующей координации как pong? Я нет. Раньше нечто обмотанное километром проводов со шкафом аппаратуры мог иногда переместить ручной протез с непонятной точностью.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.