1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного философии
От: xma  
Дата: 01.01.21 13:32
Оценка: -1
1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного философии о будущем и вечном)

Новый рекорд скорости передачи данных: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну
https://servernews.ru/1028435

впервые в мире смогли передать данные по многомодовому оптическому волокну со скоростью более 1 Пбит/с. (на расстояние 23 км)


При проведении эксперимента была зафиксирована скорость передачи данных более 1 Пбит/с, что в 2,5 раза больше, чем предыдущие рекорды скорости.


Команда ученых из NICT надеется, что экспериментальная технология по передаче данных со скоростью более 1 Пбит/с будет развиваться дальше и дойдет до серийного производства в ближайшие годы.


20 лет назад когда я сидел в инете по 33 kbit/s по баксу в час, канал на весь город — по слухам был 8 Mbit/s ..

а некоторые, до сих пор считают — что за последние 50 лет развития технологий, "ничего хорошего" (c)

https://rsdn.org/forum/education/7913451?tree=tree
Автор: T4r4sB
Дата: 27.12.20


а представляете что нас ждёт в след. 50 лет ? а что творится на таких планетах — через 100/тысячу/10 тысяч лет ?

  немного философии
но вообще, судя по тому что я помню — война с олбаёбами вечна во Вселенной .. (если не верите, просто представьте что если компьютер можно будет кодировать мыслями напрямую, а один из таких компьютеров будет отвечать за восприятия всех людей "на планете" — то как обеспечить управление им ? как задавать приоритеты команд, особенно противоположного смысла/действия, тем более — относительно разных групп людей, ибо кто то "ещё ребёнок" (умер ребёнком ?)/кто то тупой/кто то коммунист/кто то из племени дикарей/кто то бандит/ кто то диктатор и садист/кто то истерик (типа принц/Царь/барин или ещё кто то)/кто то просто идиот и/или олбабаёб) ..

суть короче сводится всех таких систем — к тому, что всё заканчивается кидаловом, когда спасая свою жопу или преследуя (иные?) меркантильные интересы (напр., на будущую жизнь и/или реинкарнацию (/-ии?)) — под удар по надуманным соображениям подводится те-/тот, кто представляет (или может представлять) наибольшую конкуренцию .. (т.е. чьё понимание наиболее привлекательно — для большинства) ..

а вы все тогарищи, сдаётся мне — сдали позиции (отдав часть своего командного стека восприятий под отупляющую дурь типа "слепой и абсурдной (да ещё и абсолютной) веры в отсутствии реинкарнации" и т.п. прочий бред), в обмен на пару сытых жизней — а потом в общий котёл .. (ход хороший, не спорю — был бы, если бы любые события не повторялись, а души — не скакали при этом по доступным для проживания местам в произвольно случайном порядке)
Отредактировано 01.01.2021 15:55 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.01.2021 14:01 xma . Предыдущая версия .
Re: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного филосо
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.21 16:20
Оценка:
Хз, мои потребности удовлетворяет канал в мегабит. Десять мегабитов это вообще максимум, это уже излишества (онлайн-видео в реальном времени). Больше десяти мегабитов мне лично просто не нужно. Поэтому я, конечно, рад, что там что-то развивается, но в целом как-то пофиг. Лучше бы пинг улучшали, как было 10 лет назад 90 мс до Европы, так и осталось. Хотя от меня до Амстердама всего 4430 километров, это 14 мс для света или 28 мс для RTT. 221% накладных расходов это слишком много.
Отредактировано 01.01.2021 16:23 vsb . Предыдущая версия .
Re: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного философии
От: Kolesiki  
Дата: 01.01.21 18:54
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>впервые в мире смогли передать данные по многомодовому оптическому волокну со скоростью более 1 Пбит/с. (на расстояние 23 км)

xma>Команда ученых из NICT

xma>а некоторые, до сих пор считают — что за последние 50 лет развития технологий, "ничего хорошего" (c)


Для мечтающих студентов и людей, не владеющих абстрактным мышлением: для конечного юзера ничего хорошего не предвидится даже в ПЯТЬ ближайших лет! Ибо коммерция и всё такое.

Оптоволокно — его даже уложить — куча согласований, "выяснение рентабельности" и т.п. Это ФИЗИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ, т.е. гемора сразу на порядок больше, чем в LTE/10G и т.п.
Если район уже под оптикой и она несовместима с "достижениями учёных" — перекладывать её точно никто не будет. А даже если и совместима, значит речь об оконечных устройствах, которые опять же, никто менять не собирается, пока не выработают ресурс или конкуренты наступят на пятки.

В ИТ, несмотря на кажущийся прогресс, надо научиться главному — крайне скептически относиться к тому, что пишут в новостях и что реально лежит на полках.
Даже в софте, где "написать фичу" — вопрос недели, эту фичу можно ждать ГОДАМИ. Просто у кретинов "другие приоритеты" — если фича не блестит, не вертится и не булькает, её скорее всего отложат в долгий ящик.
Re[2]: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного филосо
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 01.01.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Хз, мои потребности удовлетворяет канал в мегабит. Десять мегабитов это вообще максимум, это уже излишества (онлайн-видео в реальном времени).


1. Видеоконференции вживую (от совещаний отдела и до какой-нибудь, условно говоря, Highload) тебя не интересуют? А маме показаться "я поел и в шапке, и меня не утащили собутыльники"?
2. Это личный канал. Но уже десяток тысяч таких с городского района превращается в единицы гигабит даже когда в конференции в лучшем случае 1/200 от всех. А на уровне страны на сотню миллионов вон к тем петабитам и подходим...

vsb> Больше десяти мегабитов мне лично просто не нужно. Поэтому я, конечно, рад, что там что-то развивается, но в целом как-то пофиг. Лучше бы пинг улучшали, как было 10 лет назад 90 мс до Европы, так и осталось. Хотя от меня до Амстердама всего 4430 километров, это 14 мс для света или 28 мс для RTT. 221% накладных расходов это слишком много.


Во-первых надо умножить на полтора, потому что скорость света в волокне около 2/3 от такой же в вакууме => будет ~40 мс.
Ну и дальше раутеры, конвертеры и всё такое. Задержка ровно в 2 раза от чистой в волокне — это как бы считается допустимой нормой. Я не то чтобы согласен, но факт.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: 1 Пбит/с по одному оптическому волокну (+ немного фил
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.01.21 20:14
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>1. Видеоконференции вживую (от совещаний отдела и до какой-нибудь, условно говоря, Highload) тебя не интересуют? А маме показаться "я поел и в шапке, и меня не утащили собутыльники"?


В видеоконференциях качество видео абсолютно отвратное. Не думаю, что оно не вмещается в мегабит. Насколько я знаю, 1024x768 вмещается.

N>2. Это личный канал. Но уже десяток тысяч таких с городского района превращается в единицы гигабит даже когда в конференции в лучшем случае 1/200 от всех. А на уровне страны на сотню миллионов вон к тем петабитам и подходим...


На уровне страны не проблема проложить N кабелей.

N>Во-первых надо умножить на полтора, потому что скорость света в волокне около 2/3 от такой же в вакууме => будет ~40 мс.


Это ограничения технологии, а не фундаментальные ограничения. Сделайте оптоволокно с вакуумом )

N>Ну и дальше раутеры, конвертеры и всё такое. Задержка ровно в 2 раза от чистой в волокне — это как бы считается допустимой нормой. Я не то чтобы согласен, но факт.


Да я понимаю, я к тому, что я был бы рад, если бы оптимизировали этот параметр, на который, судя по всему, всем пофиг. Чего там делать с пакетами в роутерах так долго.
Отредактировано 01.01.2021 20:15 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.