Re[6]: Замена бумаги
От: Михaил  
Дата: 19.10.20 11:18
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:


AS>Телефон (на говоря уже про iPad) и то больше конкурент, чем такие огрызки.


Проблема айпада в том, что он тяжелый (у меня увесистый про) и великоват, неудобно читать лежа (нужно две руки), как какую-нибудь легкую книжицу. А у телефона (который удобный, а не лопаты) экран слишком мелкий.
Сейчас думаю iPad mini попробовать (или какой-нибудь андроидный аналог). Имхо, соотношение размер/вес у него идеальный как раз для чтения.
e-ink тоже очень раздражает скоростью обновления страниц и открытия книг. Если бы не это, перешел бы на него.
Re: Замена бумаги
От: Kolesiki  
Дата: 19.10.20 11:34
Оценка:
S>А вы как считаете, каков должен быть DPI, чтобы было сопоставимо с бумажным блокнотом?

В древние времена, 600 dpi считалось "достаточным". Кем считалось? Да теми же производителями принтеров, которые не могли делать плотнее!
На деле, надо делать лазерный принт детальной картинки. Если увидишь разницу, значит брать ещё большее разрешение.

S>И в DPI ли только дело, или есть другие факторы?


Психологический. Когда "хочется побольше ДПИ", начинаешь придираться к мелочам. А когда тебе нужна просто "электронная писалка", даже 72ДПИ — предостаточно.
Re[3]: Замена бумаги
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.10.20 04:36
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:
F>А чем он отличается от полностью бумажного блокнота с последующим фотографированием рисунка? Точки на листе позволяют приложению устранить искажения при "сканировании", или в чём там цимес? Повторное использование страниц я не считаю (оно видимо появилось только для того, чтобы не заставлять пользователя бесконечно покупать только их бумагу — никто не повёлся бы), равно как и автозаливку в разные гуглодрайвы (готов вручную сделать ещё один клик), а вот реально удобное перенесение написанного/нарисованного от руки в электронный формат очень интересует, оттого и спрашиваю про личный опыт.
Кстати, это интересная идея. Автокоррекция перспективных искажений сейчас есть даже в базовой поставке iOS.
А вот если писать на бумаге в клеточку, то по идее можно автоматически корректировать ещё и неровности бумаги — все эти помятости, упругость переплёта и т.п.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Замена бумаги
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 20.10.20 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

Я уже несколько лет вместо бумаги использую планшеты (MatePad|GalaxyTab) в последнем случае стилус довольно мягкий, но сильно заляпывается экран. В первом стилус жесткий, но с экраном все норм. К лагу привыкаешь за день, он довольно маленький. Основная проблема -- не касаться рукой экрана (я себе спец перчатку сделал, чтобы обойти). В обоих случаях получается чуть менее ровно, чем с бумагой, но я пишу формулы/схемы, так что с этим в основном все норм.
<Подпись удалена модератором>
Re[2]: Замена бумаги
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.20 07:37
Оценка: -1
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>В древние времена, 600 dpi считалось "достаточным". Кем считалось? Да теми же производителями принтеров, которые не могли делать плотнее!


Совсем нет, я как-то искал источники — это шрифты и графика: Джоэл Спольски и McSeem2
Автор: Nuzhny
Дата: 18.12.12
Re[2]: Замена бумаги
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.20 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Если для временных заметок/набросков, то идеальная штука — вот эта. Всего один килорубль.


А что это?
Re[3]: Замена бумаги
От: Kolesiki  
Дата: 20.10.20 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:


K>>В древние времена, 600 dpi считалось "достаточным". Кем считалось? Да теми же производителями принтеров, которые не могли делать плотнее!


N>Совсем нет, я как-то искал источники — это шрифты и графика: Джоэл Спольски и McSeem2
Автор: Nuzhny
Дата: 18.12.12



Можно хотя бы после окончания школы научиться внятно и полно выражать свою мысль??
Re[4]: Замена бумаги
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.20 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>Можно хотя бы после окончания школы научиться внятно и полно выражать свою мысль??


Так научись. У тебя никаких доказательств и аргументов, а у меня аргументы от известного разработчика шрифтов в Windows и от автора известной графической библиотеки. И оба приходят к единому знаменателю — 600 dpi
Re[3]: Замена бумаги
От: Буравчик Россия  
Дата: 20.10.20 11:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>А что это?


Это игра для детей. "Стилусом" можно нарисовать что-нибудь на экране. Через некоторое время нажимаешь кнопку, чтобы полностью стереть все изображение. Можно рисовать новую картинку.

Раньше делали такую игрушку полность "механическим" способом. Сейчас добавили совсем чуточку электроники. И это не ЖК-экран, и не e-ink.
Это что-то типа "песка" прилипаемого к обратной стороне экрана (или наоборот отпадаемого от экрана) в местах прикосновения стилуса.
Best regards, Буравчик
Re[4]: Замена бумаги
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 20.10.20 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Раньше делали такую игрушку полность "механическим" способом. Сейчас добавили совсем чуточку электроники. И это не ЖК-экран, и не e-ink.

Б>Это что-то типа "песка" прилипаемого к обратной стороне экрана (или наоборот отпадаемого от экрана) в местах прикосновения стилуса.

А называется как? Я как раз механическую версию помню из детства и детям своим покупал современный вариант пару лет назад. Но умирает всё это быстро. А им хочется в те же поездки такую штуку давать, чтобы альбомы пачками не покупать, а потом не выкидывать
Re[5]: Замена бумаги
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.10.20 14:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Не надо экономить на читалке — Kindle Paperwight реально читаем везде. Я его спокойно использовал под жарким гавайским солнцем, и ночью в темноте на кровати.


Еще лучше Kindle Oasis
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Замена бумаги
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.10.20 15:28
Оценка: 3 (2)
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:
K>В древние времена, 600 dpi считалось "достаточным". Кем считалось? Да теми же производителями принтеров, которые не могли делать плотнее!
K>На деле, надо делать лазерный принт детальной картинки. Если увидишь разницу, значит брать ещё большее разрешение.
На деле, угловое разрешение глаза — около 1'. Минимальное расстояние, на котором этот глаз можно сфокусировать — от 4 дюймов.
То есть предельное линейное разрешение глаза — около 860 линий на дюйм.
Обычное расстояние использования печатной или экранной продукции почти втрое больше, соответственно для экранов разрешение больше 300dpi необходимостью не является.
Для принтеров нужно ещё учитывать цветность: скажем, тех же градаций серого человек видит примерно 250; их эмуляция на лазерном принтере возможна только при помощи паттернов.
Поэтому для штриховых изображений достаточно 300dpi, а вот для эмуляции полутонов приходится задирать планку повыше.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Замена бумаги
От: vdimas Россия  
Дата: 20.10.20 21:20
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

ЭФ>>Что именно по-твоему с ним не так?

AS>1) Блики + очень хреновая видимость
AS>2) Тормозааааааааа Жутко бесит, нет — жууууууууууутко бесит

E Ink изначально г-ном было, прямо в момент изобретения.

А какой-нить современный девайс, навроде GalaxyTab S6 пробовал?
Не тормозит от слова вообще — мой настольный комп порой больше тормозит, с его крутым процом...

Говорят, в магазинах уже S7 появился...

Думаю, устройства навроде E-link надо сравнивать не с обычными книгами, а с напечатанными на туалетной бумаге, тогда сравнение будет более-менее честным.


AS>3) 99,9% текущих .pdf и .djvu — это сплошная боль, нужны подготовленные книги


FB2 не устроил?


AS>4) Даже подготовленные можно читать только текстовые художественные книги, любая техническая литература либо с иллюстрациями — просто потраченное впустую время


Таки, FB2 форева.


AS>Вообще заменить книги и бумагу не получится ни в каком виде — так как это уже идеальная вещь.


У меня уже нехилая библиотека купленных электронных книг.
Сравнить чтение бумажной книги с оным с современного планшета — это нечестное сравнение. ))

Я себе выставляю (однократно) шрифт (гарнитуру, размер, отступы, интервалы и т.д.).
Сколько угодно закладок.
Быстрый поиск по книге.
Выделение и поиск в сети по слову/фразе...

Ранее не переваривал читать книги с экрана, потому что даже с ноутом было не очень удобно "завалиться на диван". ))
С планшетом — за милое дело.
Причем, на любой край дивана, бо для обычной книги нужно достаточное (желательно рассеянное) освещение прямо в месте чтения, а для чтения с планшета внешие условия освещения пофик.


AS>Как, например, нож — можно выдумывать сколь угодно навороченные хай-тек девайсы а-ля "нож", но они никогда не вытеснят из обихода обычного ножа.


Уже много лет чищу картофель, морковь, свеклу и т.д. специальной картофелечисткой.
Яйца нарезаю тоже специальной приспособой, где одним движением за раз яйцо разрезано на десятки маленьких кубиков.
Птицу, после приготовления её целиком, разрезаю затем специальным кухонным секатором, и т.д.

И, пользуясь случаем, передаю любителям "обычных ножей"tm большой привет, хорошего настроения, ну вы держитесь там...
Отредактировано 20.10.2020 21:22 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.10.2020 21:21 vdimas . Предыдущая версия .
Re[5]: Замена бумаги
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.10.20 21:26
Оценка: -1
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Тормоза из-за слабых экономных процессоров. Тк кто-то решил, что чем больше страниц можно прочитать без подзарядки, тем лучше.


Процессору не нужно быть слабым, чтобы быть экономным. Наоборот быстрый процессор обычно более энергоэффективен. Грубо говоря выгодней обработать книгу за 0.1 секунды и уснуть, чем грузить процессор 1 секунду. Слабые процессоры ставят, потому, что быстрые процессоры дорогие, а разработчики считают, что пользователь не готов платить лишние 10% цены за более быстрый процессор.

Есть неявный эффект неэкономности быстрых процессоров. Когда процессор быстрый — есть соблазн писать код спустя рукава или нагружать устройство дополнительным функционалом, потому, что можно.
Re[3]: Замена бумаги
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.10.20 21:31
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>На деле, угловое разрешение глаза — около 1'. Минимальное расстояние, на котором этот глаз можно сфокусировать — от 4 дюймов.

S>То есть предельное линейное разрешение глаза — около 860 линий на дюйм.
S>Обычное расстояние использования печатной или экранной продукции почти втрое больше, соответственно для экранов разрешение больше 300dpi необходимостью не является.

Блин, с дюймами вашими... 4 дюйма это 10 см. втрое больше это 30 сантиметров. Я как раз на 10 см примерно и читаю, на 30 см я держу 27" экран и это я ещё в очках, без очков я ещё ближе читаю. Так что это всё субъективно. Я пиксели в 300+ dpi вижу прекрасно, например. 600+ еще не видел таких экранов, но, подозреваю, и там лесенку разгляжу, если сглаживание не делать.

Глаз я, кстати, прекрасно фокусирую и на 3-5 сантиметрах. Могу и ближе, но это уже вызовет дискомфорт.
Отредактировано 20.10.2020 21:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Замена бумаги
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.10.20 00:03
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

C>>Остановился на полубумажном https://www.amazon.com/Rocketbook-Erasable-Reusable-Wirebound-Notebook/dp/B071Y3MSRK/ — реально просто ничего лучше нет.

F>А чем он отличается от полностью бумажного блокнота с последующим фотографированием рисунка? Точки на листе позволяют приложению устранить искажения при "сканировании", или в чём там цимес?
Мне часто нужно стирать и писать заново. Карандашом и стирательной резинкой на обычной бумаге — ну вот реально неудобно.

F>Повторное использование страниц я не считаю (оно видимо появилось только для того, чтобы не заставлять пользователя бесконечно покупать только их бумагу — никто не повёлся бы), равно как и автозаливку в разные гуглодрайвы (готов вручную сделать ещё один клик), а вот реально удобное перенесение написанного/нарисованного от руки в электронный формат очень интересует, оттого и спрашиваю про личный опыт.

Оно умеет распознавать текст с помощью приложения, даже китайские символы. Мне это не очень принципиально.
Sapienti sat!
Re[4]: Замена бумаги
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.10.20 03:30
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
vsb>Блин, с дюймами вашими... 4 дюйма это 10 см. втрое больше это 30 сантиметров. Я как раз на 10 см примерно и читаю
Уверены? 10 см — это примерно ширина ладони. У вас точно между книгой и лицом ладонь плотно входит?
Человек не очень хорошо определяет расстояния вдоль линии взгляда.
vsb>, на 30 см я держу 27" экран и это я ещё в очках, без очков я ещё ближе читаю. Так что это всё субъективно. Я пиксели в 300+ dpi вижу прекрасно, например. 600+ еще не видел таких экранов, но, подозреваю, и там лесенку разгляжу, если сглаживание не делать.
Ну зачем экран? Возьмите любой документ из лазерного принтера. Видите лесенку в буквах?

vsb>Глаз я, кстати, прекрасно фокусирую и на 3-5 сантиметрах. Могу и ближе, но это уже вызовет дискомфорт.

Я до коррекции мог примерно на 7-8см (было -5), теперь те же 10 — это предел.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[3]: Замена бумаги
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.10.20 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

S>>Если для временных заметок/набросков, то идеальная штука — вот эта. Всего один килорубль.

N>А что это?
Туда пишется стилусом, а при нажатии кнопки — экран очищается.
Matrix has you...
Re[4]: Замена бумаги
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.10.20 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Туда пишется стилусом, а при нажатии кнопки — экран очищается.


Мда, вроде и ответил что-то, но что на картинке так и не ясно. Название у этой штуки есть какое-нибудь? Или ссылка хотя бы
Re[5]: Замена бумаги
От: AeroSun  
Дата: 21.10.20 12:01
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>А какой-нить современный девайс, навроде GalaxyTab S6 пробовал?


Дык, вопрос про e-ink был, к планшетам претензий гораздо меньше

AS>>3) 99,9% текущих .pdf и .djvu — это сплошная боль, нужны подготовленные книги

V>FB2 не устроил?

На текущий момент FB2 практически не встречаю в повседневной работе

AS>>Как, например, нож — можно выдумывать сколь угодно навороченные хай-тек девайсы а-ля "нож", но они никогда не вытеснят из обихода обычного ножа.


V>Уже много лет чищу картофель, морковь, свеклу и т.д. специальной картофелечисткой.

V>Яйца нарезаю тоже специальной приспособой, где одним движением за раз яйцо разрезано на десятки маленьких кубиков.
V>Птицу, после приготовления её целиком, разрезаю затем специальным кухонным секатором, и т.д.

Сюда же можно отнести и ломтерезки/салатокрошилки.
Тоже этим пользуюсь, но обычный заточенный кусок пластины (нож) оно не заменит, он всегда будет на кухне.
Так как остальные "переспециализированны")
Я к тому, что есть уже идеальные вещи, которые выполняют заданную функцию и не имеют ничего лишнего.
Без изменения человеческой физиологии они уже никогда не будут вытеснены их обихода.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.