Пользуетесь GitHub Desktop?
От: The Minister Земля  
Дата: 23.09.20 08:20
Оценка: -2
Только на днях узнал о существовании такого зверя как GitHub Desktop.

Кто-нибудь им пользуется? В чем удобство?

Пишу в основной на Qt. В нем есть встроенный Git-менеджер. Но не пользуюсь им принципиально, а только командной строкой, чтобы не растерять навыки работы в консоли с git, помня как было сложно его освоить.

Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами, даже если есть навык работы в консоли. Ведь для git это самое важное — понимать как он устроен изнутри, работая с ним через консоль.
Отредактировано 23.09.2020 8:21 The Minister . Предыдущая версия .
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: omgOnoz  
Дата: 23.09.20 09:27
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

пользуюсь gitk — в 99% случаев консоль не нужна, разве что редкий rebase и reflogs.
С примитивным gui я даже не парюсь, как там гит устроен, оно не нужно.

Есть конечно серьёзные-сеньоры-помидоры, которые даже одиночные коммиты через мерж в главную ветку сливают, но я с таким уже смирился...
Отредактировано 23.09.2020 9:33 omgOnoz . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.09.2020 9:31 omgOnoz . Предыдущая версия .
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: fmiracle  
Дата: 23.09.20 09:53
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Только на днях узнал о существовании такого зверя как GitHub Desktop.

TM>Кто-нибудь им пользуется? В чем удобство?

Насколько я его помню, он очень простой, но заточен строго под "основной процесс в github", а что-нибудь влево-вправо, там и не сделать. С другой стороны и напортачить сложно.

TM>Но не пользуюсь им принципиально, а только командной строкой, чтобы не растерять навыки работы в консоли с git, помня как было сложно его освоить.

TM>Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами

Не, не стоит, пропадет ореол элитарности.

TM>Ведь для git это самое важное — понимать как он устроен изнутри, работая с ним через консоль.


Понимать как он устроен, можно и без того чтобы помнить, как именно называется тот или иной параметр в командной строке, которые к тому же в git не всегда звучат логично

Я понимаю как он устроен и работает, но с его консолью боюсь работать мануала под рукой. Те же операции в нормальном клиенте можно сделать куда удобнее. GitHub Desktop к таким не относится, если он таков как я его помню.

Я бы рекомендовал SmartGit (платный, весьма), Fork (недавно стал платным), Git Extensions (бесплатный, но интерфейс самый неудачный из этих, на мой взгляд, но все одно куда лучше консоли)

При этом наличие GUI не мешает одновременно выполнять какие-то команды и из консоли, если это вдруг удобнее в конкретном случае (или если пишешь какие-то скрипты с использованием git-а).
Отредактировано 23.09.2020 10:34 fmiracle . Предыдущая версия .
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: Danchik Украина  
Дата: 23.09.20 10:29
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Только на днях узнал о существовании такого зверя как GitHub Desktop.


TM>Кто-нибудь им пользуется? В чем удобство?


TM>Пишу в основной на Qt. В нем есть встроенный Git-менеджер. Но не пользуюсь им принципиально, а только командной строкой, чтобы не растерять навыки работы в консоли с git, помня как было сложно его освоить.


TM>Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами, даже если есть навык работы в консоли. Ведь для git это самое важное — понимать как он устроен изнутри, работая с ним через консоль.


Он слишком прост.
Для себя выбрал консоль + TortoiseGit + AraxisMerge если diff дифы, комит resolve conflicts и еще пару вещей, котрых и не вспомню.
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: cockRoach Австрия  
Дата: 23.09.20 11:07
Оценка:
TM>Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами, даже если есть навык работы в консоли. Ведь для git это самое важное — понимать как он устроен изнутри, работая с ним через консоль.
Пользуюсь интеграцией в продуктьі от IntelliJ + gitflow, когда совсем что-то хочется хитро — консоль и stack-overflow.
Отредактировано 23.09.2020 11:08 cockRoach . Предыдущая версия .
Re[2]: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 23.09.20 11:50
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Я бы рекомендовал SmartGit (платный, весьма), Fork (недавно стал платным), Git Extensions (бесплатный, но интерфейс самый неудачный из этих, на мой взгляд, но все одно куда лучше консоли)

Себе купил лицензию на smartgit. Очень доволен. Единственное, так и не разобрался, как в нем делать rebase . В консоли оно оказалось проще (git rebase develop и понеслось).
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: std.denis Россия  
Дата: 23.09.20 14:12
Оценка:
TM>Только на днях узнал о существовании такого зверя как GitHub Desktop.
TM>Кто-нибудь им пользуется? В чем удобство?
стоял одно время потому что удобно, в один клик, из веб-морды клонировались проекты.

а так, нет в этой хипстоподелке особого смысла, sourcetree все гуёвые нужды закрывает
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: sambl74 Россия  
Дата: 24.09.20 04:51
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Пишу в основной на Qt. В нем есть встроенный Git-менеджер. Но не пользуюсь им принципиально, а только командной строкой, чтобы не растерять навыки работы в консоли с git, помня как было сложно его освоить.


Ну в командной строке же нужно несколько команд только обычно, через git-bash довольно удобно всё это делать и гуй вообще не нужен. Опять же, через консоль просто быстрее.

TM>Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами, даже если есть навык работы в консоли. Ведь для git это самое важное — понимать как он устроен изнутри, работая с ним через консоль.


Ну фиг знает, там же особо рокетсайнса нету, просто как удобнее и быстрее так и делай. Мне удобнее и быстрее в консоли :-D
Re: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: Kolesiki  
Дата: 24.09.20 08:50
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вот и подумал: может времена поменялись и можно начинать пользоваться "визуальными" менеджерами...


40 лет развития GUI принесли первые плоды — "может" начать использовать?? Чувак, ты сделал мой день!!
Re[2]: Пользуетесь GitHub Desktop?
От: The Minister Земля  
Дата: 24.09.20 09:06
Оценка: +3
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K> 40 лет развития GUI принесли первые плоды — "может" начать использовать?? Чувак, ты сделал мой день!!


Неужели твой повседневный день настолько убогий на впечатления, что простой вопрос на форуме "делает твой день"?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.