Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в аду?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 05:44
Оценка:
В продолжение этой темы
Автор: Lazytech
Дата: 20.06.20
.

Оказывается, веб-разработчиков, которым требуется обеспечить совместимость с iOS Safari и iOS Chrome, поджидают подводные камни. При этом, как выясняется, полноценных бесплатных средств для отладки веб-приложений, которые по каким-то причинам не работают на iOS, нету.

Для сравнения, веб-приложение, из-за которого я создал эту невеселую тему, заработало в Android Chrome сразу, без каких-либо плясок с бубном. Причем заработало не хуже, чем в десктопных версиях Chrome и Firefox.

P.S. Во избежание разночтений уточняю, что «iOS Chrome и Safari» в названии темы следует понимать не как «iOS, Chrome и Safari» (то есть после слова iOS НЕ пропущена запятая), а как «Chrome для iOS и Safari для iOS». Против iOS, macOS и иже с ними ничего не имею, знать их не знаю, и в целом они мне жить не мешают. Бывалые пользователи этого форума, наверное, знают, что форумный движок недолюбливает длинные названия тем, так что приходится изворачиваться...

P.P.S. Добавил: Анонимный опрос пользователей мобильных браузеров на iPhone
Автор: Lazytech
Дата: 26.06.20
Вопрос: Насколько хорошо работают веб-сайты у вас в Safari или Chrome?
Отредактировано 26.06.2020 6:20 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 14:27 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.06.2020 14:25 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.06.2020 5:47 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.06.2020 5:46 Lazytech . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.06.2020 5:46 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Стив уже там
От: GarryIV  
Дата: 24.06.20 05:49
Оценка: :))) :)))
Не знаю, легче тебе будет или нет.
WBR, Igor Evgrafov
Re[2]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 05:57
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Не знаю, легче тебе будет или нет.


Возможно, он ни при чем. Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.

P.S. Больше всего радует, когда все ругают «криворуких индусов» в Microsoft, забывая про «пряморуких» белых в Apple...
Отредактировано 24.06.2020 5:59 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в ад
От: Михaил  
Дата: 24.06.20 06:09
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Оказывается, веб-разработчиков, которым требуется обеспечить совместимость с iOS Safari и iOS Chrome, поджидают подводные камни. При этом, как выясняется, полноценных бесплатных средств для отладки веб-приложений, которые по каким-то причинам не работают на iOS, нету.


https://www.busbud.com/blog/debug-ios-safari-mac/


L>Для сравнения, веб-приложение, из-за которого я создал эту невеселую тему, заработало в Android Chrome сразу, без каких-либо плясок с бубном. Причем заработало не хуже, чем в десктопных версиях Chrome и Firefox.



А что за подводные камни? у меня сайты на вью сразу заводились и отображались правильно на iOS
Отредактировано 24.06.2020 6:11 Михaил . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 6:10 Михaил . Предыдущая версия .
Re[3]: Стив уже там
От: Михaил  
Дата: 24.06.20 06:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:


GIV>>Не знаю, легче тебе будет или нет.


L>Возможно, он ни при чем. Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.


L>P.S. Больше всего радует, когда все ругают «криворуких индусов» в Microsoft, забывая про «пряморуких» белых в Apple...


Это норм. практика в программировании — проверять работу на различных распространенных девайсах, от этого никуда не денешься.
Re[2]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:27
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>А что за подводные камни? у меня сайты на вью сразу заводились и отображались правильно на iOS


Привожу сообщения пользователя:

2) на телефоне вообще ничего не реагирует


на реальном девайсе не работает.


Я чего только ни пробовал менять, так и не заработало.
Отредактировано 24.06.2020 6:29 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>Это норм. практика в программировании — проверять работу на различных распространенных девайсах, от этого никуда не денешься.


Напомню, в случае ОС Android есть бесплатные эмуляторы.

P.S. Раньше я нейтрально относился к Apple, но, как видно, пришло время записаться в хейтеры.
Отредактировано 24.06.2020 6:33 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[2]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в ад
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:31
Оценка:
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>https://www.busbud.com/blog/debug-ios-safari-mac/


Повторяю:

Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.


Нужное подчеркнул.
Re[5]: Стив уже там
От: kov_serg Россия  
Дата: 24.06.20 06:35
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>Это норм. практика в программировании — проверять работу на различных распространенных девайсах, от этого никуда не денешься.


L>Напомню, в случае ОС Android есть бесплатные эмуляторы.


Таки что мешает поставить в виртуалку маос и xcode там выбрать какие эмуляторы нужны и поставить их

https://techsviewer.com/how-to-install-macos-10-15-catalina-on-vmware-on-windows-pc
https://amd-vm.hackintosh-guides.ml/
https://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1368
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=84979
https://stackoverflow.com/questions/10335747/how-to-download-xcode-dmg-or-xip-file
Re[3]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в ад
От: kov_serg Россия  
Дата: 24.06.20 06:37
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>https://www.busbud.com/blog/debug-ios-safari-mac/


L>Повторяю:

L>

Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.


framework — у вас видимо кривой.
нынче если не работает у 1% пользователей считается норм — пусть покупают новое устройство.
Re[6]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:38
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>Таки что мешает поставить в виртуалку маос и xcode там выбрать какие эмуляторы нужны и поставить их


Я так и предполагал, что легально бесплатного способа нету. Мне проще сказать главному пользователю, чтобы сам отлаживал.
Отредактировано 24.06.2020 6:42 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.06.2020 6:41 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[4]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:40
Оценка:
Здравствуйте, kov_serg, Вы писали:

_>framework — у вас видимо кривой.


Вот он, родимый: https://svelte.dev/

_>нынче если не работает у 1% пользователей считается норм — пусть покупают новое устройство.


Пользователей пока можно пересчитать на пальцах одной руки.

P.S. Эх, похоже, придется уходить со Svelte, а жаль.
Отредактировано 24.06.2020 6:49 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Стив уже там
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.06.20 06:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>Возможно, он ни при чем. Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.


Увеличивай свою цену до тех пор, пока тебе это не покажется правильно. Я так стал с линуксом работать.
Re[4]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:48
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Увеличивай свою цену до тех пор, пока тебе это не покажется правильно. Я так стал с линуксом работать.


Чтобы не повторяться, вот ссылка на другую тему
Автор: Lazytech
Дата: 23.06.20
.

Забыл сказать, что я вызвался помочь человеку бесплатно. В такой ситуации ненужные заморочки — оно мне надо?

Re[5]: Стив уже там
От: Sharowarsheg  
Дата: 24.06.20 06:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:


S>>Увеличивай свою цену до тех пор, пока тебе это не покажется правильно. Я так стал с линуксом работать.


L>Чтобы не повторяться, вот ссылка на другую тему
Автор: Lazytech
Дата: 23.06.20
.

L>

Забыл сказать, что я вызвался помочь человеку бесплатно. В такой ситуации ненужные заморочки — оно мне надо?



Ну, может быть в следующий раз...
Re[6]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Ну, может быть в следующий раз...


Самое смешное, что в Chrome для Android это приложение работает чуть ли не лучше, чем в десктопном Chrome. В частности, анимации отрабатывают чуть более плавно (хотя, возможно, мне только кажется). А ведь, помнится, Android принято ругать за тормознутость.
Отредактировано 24.06.2020 7:01 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Стив уже там
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.06.20 07:17
Оценка: 6 (2) :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>P.S. Больше всего радует, когда все ругают «криворуких индусов» в Microsoft, забывая про «пряморуких» белых в Apple...


Большинство веб-разработчиков "оттуда" сидят на маках, пользуются айфонами и искренне не понимают ваших проблем (:

А вообще я бы постарался сделать какой-то перехват ошибок (исключений) в JavaScript и показ из в виде простого текста в div. Т.е. вылетела любая ошибка, обычно ты её смотришь в developer console, а тут будет прям поверх вылазить div с этими ошибками. Для совсем профессионального использования можно на сервер их отправлять, чтобы ты без участия пользователя был в курсе ошибок. Я по памяти не скажу, как именно это делается, но SO должен помочь. Также есть сервисы, которые сделают это за тебя, достаточно только добавить их скрипт себе на страницу, по памяти тоже не скажу, но, думаю, найти можно.

Скорей всего ты просто используешь какую-то функцию, которой нет в Safari. Или какую-то продвинутую языковую конструкцию.
Отредактировано 24.06.2020 7:21 vsb . Предыдущая версия .
Re[4]: Стив уже там
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 07:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Большинство веб-разработчиков "оттуда" сидят на маках, пользуются айфонами и искренне не понимают ваших проблем (:


Пойти, что ли, с горя напиться...
Re[3]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в ад
От: Михaил  
Дата: 24.06.20 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Михaил, Вы писали:


М>>https://www.busbud.com/blog/debug-ios-safari-mac/


L>Повторяю:

L>

Но это же неправильно, когда для поддержки пользователей какой-то ОС веб-разработчику надо либо самому работать на этой ОС, либо платить стороннему онлайн-сервису.


L>Нужное подчеркнул.

что же тут неправильного, что вам лень установить и протестировать на target os?
Ну и если использовать малораспространенные фреймворки, вероятность подобных неожиданных проблем, имхо, значительно увеличивается.
Re[4]: Создателей iOS Chrome и Safari ждет отдельный котел в ад
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 24.06.20 07:29
Оценка: :)))
Здравствуйте, Михaил, Вы писали:

М>что же тут неправильного, что вам лень установить и протестировать на target os?


Извиняюсь, но это же Web.

М>Ну и если использовать малораспространенные фреймворки, вероятность подобных неожиданных проблем, имхо, значительно увеличивается.


К сожалению, да.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.