Re[14]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 07:16
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

EP>>
EP>>reverseFor(i: n-1 .. 0)
EP>>vs
EP>>while(n--)
EP>>

EP>>
N>Тут надо было бы пример подправить — reverseFor(i: n..1)

Зачем? Обычно в таких случаях нужны либо индексы, либо просто n итераций — в обоих случаях while(n--) отрабатывает на ура

N>Ну, например, потому что на 1 хоть как-то привычного к такой идиоме будет 10 тех, кто будет смотреть на неё как на новые ворота слишком уж она узкоспецифична.


Запоминается один раз и используются всю жизнь. Повторюсь, встречается повсеместно, рано или поздно всё равно придётся разок посмотреть на эти новые ворота.
Идиома, кстати, применима и к итераторам — у которых может даже и не быть operator<, не говоря уже об one-before-first
Отредактировано 10.05.2020 7:43 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.05.2020 7:29 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[6]: Ой, да ладно.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.05.20 07:24
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>#define counter unsigned int;

S>>>>for (counter i = 0; i < X; i++)
CC>>>

S>>Ох уж эти милые любители фигурных цитат

CC>Да там одного define достаточно чтобы зафейспалмить.
CC>С "for" просто нагляднее.

Ох уж эти милые любители фигурных цитат
Matrix has you...
Re[14]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.20 07:39
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

CC>>Нет. Этот for — выпендрёж на ровном месте,

R>Кто сказал?
Кто здесь?

R>А я нигде и не настаивал, что записать нужно непременно в одну строчку, неапример: http://rsdn.org/forum/flame.comp/7722412.1
Автор: rg45
Дата: 05.05.20
.

И сколько же строчек там занимает сам for ()? Я вижу ровно одну.

R>Ты ж разберись в предмете сначала, потом кидайся.

-1

CC>>за которое давно полагается тапком.

R>Воинствующее мракобесие на марше.
С этим — в церковь.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[7]: Ой, да ладно.
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.20 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ох уж эти милые любители фигурных цитат

Каких фигурных, Шеридан?


S>#define counter unsigned int;


Ты ж даже не понял где ты накосячил.
Обтекай
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[15]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: rg45 СССР  
Дата: 10.05.20 07:55
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

R>>Кто сказал?

CC>Кто здесь?

R>>Ты ж разберись в предмете сначала, потом кидайся.

CC>-1

Аргументов так и не нашлось. Ожидаемо, в принципе.

CC>С этим — в церковь.


Идите вы сами туда, вместе со своими догмами.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 10.05.2020 8:04 rg45 . Предыдущая версия .
Re[15]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.05.20 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

N>>Тут надо было бы пример подправить — reverseFor(i: n..1)

EP>Зачем? Обычно в таких случаях нужны либо индексы, либо просто n итераций — в обоих случаях while(n--) отрабатывает на ура

Случай — он разный бывает. Я показываю, на каком варианте итерации "лаконичность" кода с while(n--) исчезает или превращается в недостаток.

N>>Ну, например, потому что на 1 хоть как-то привычного к такой идиоме будет 10 тех, кто будет смотреть на неё как на новые ворота слишком уж она узкоспецифична.

EP>Запоминается один раз и используются всю жизнь. Повторюсь, встречается повсеместно, рано или поздно всё равно придётся разок посмотреть на эти новые ворота.

Я лет 20 достаточно плотно пишу на C и читаю сишный код, и такую идиому встречал максимум пару раз, а скорее даже реже.

Мой мир — на 98% обычный юниксовый userland, на пару процентов — ядро (Linux, FreeBSD, OpenBSD) — и я не помню, чтобы там кто-то где-то использовал эти заклинания. Возможно, её применяют в каком-то особом подмирке, типа определённого embedded? Расскажите, где это у вас "встречается повсеместно".

EP>Идиома, кстати, применима и к итераторам — у которых может даже и не быть operator<


От замены в аналоге "i-->1" на "i--!=1" теряется только визуальная красота стрелки.

А именно для итераторов в C++ давно придуманы rbegin и rend, которые, как описано, реализуют хак, который надо отрабатывать явным декрементом. То есть для обратного прохода это превратилось бы в такое:

for (unsigned fi = n; fi >= 1; --fi) { // ну или fi != 0, без разницы
  unsigned i = fi - 1; // разрезолвляем обратный итератор в прямой :)
  bar(i);
}


Кстати, это надо добавить в копилку — спасибо за подсказку. Оно опять же не может обеспечить итерацию для UINT_MAX, но это общая проблема всех таких циклов с предусловием.
GCC перевёл в уже привычный вид:

_Z4foo1j:
        test    edi, edi
        je      .L9
        push    rbx
        mov     ebx, edi
.L3:
        sub     ebx, 1
        mov     edi, ebx
        call    _Z3barj@PLT
        test    ebx, ebx
        jne     .L3
        pop     rbx
        ret
.L9:
        rep ret


GCC объединил вообще редакции с fi>=1 и fi!=0 в один код, я не знал, что он такое умеет
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Ой, да ладно.
От: Sheridan Россия  
Дата: 10.05.20 07:58
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>

S>>#define counter unsigned int;


CC>Ты ж даже не понял где ты накосячил.

CC>Обтекай
А, ты про ;
Ну тут обтеку, пожалуй
Matrix has you...
Брейк, горячие парни
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.20 08:15
Оценка: -1 :)
rg45, CreatorCray. Остывайте. Забаню.
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Отредактировано 11.05.2020 11:40 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 11.05.2020 11:40 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[9]: Ой, да ладно.
От: CreatorCray  
Дата: 10.05.20 08:15
Оценка: :))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А, ты про ;

S>Ну тут обтеку, пожалуй

Ну наконец то хоть кто то в этой ветке прочитал на что же в его посте указывает комментирующий!
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[2]: Офтоп
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.05.20 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Ну вот какой добрый человек тему перенёс? Как мне теперь определить, что я читал, а что — нет?


Определить границу нечитанного можно, к счастью, по плоскому.
Хуже то, что перенос вызвал минимум одного профессионального тролля.
Я там поставил бомбочку перенести обратно.
The God is real, unless declared integer.
Re[10]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: vopl Россия  
Дата: 10.05.20 08:25
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, vopl, Вы писали:


V>>Да, согласен . На один бит. Но не "гораздо меньше".

CC>Это ж в два раза

Это ж на 1.15292150461e+18. Квинтиллион километров — это примерный диаметр нашей галактики, которая называется Млечный Путь. Квинтиллион секунд — это время в 2 раза большее, чем то, которое прошло от Большого Взрыва и до сегодняшнего момента. А если мы возьмем квинтиллион молекул чернил, то сможем написать ими какое-нибудь одно, не очень большое, слово. Это не просто "Это ж", это "Это ж" .
Re[16]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 08:43
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>>>Тут надо было бы пример подправить — reverseFor(i: n..1)

EP>>Зачем? Обычно в таких случаях нужны либо индексы, либо просто n итераций — в обоих случаях while(n--) отрабатывает на ура
N>Случай — он разный бывает. Я показываю, на каком варианте итерации "лаконичность" кода с while(n--) исчезает или превращается в недостаток.

А я как бы и не агитирую за это как за самое универсальное и обобщённое решение.
Моя позиция в том, что лучше иметь разные варианты решений в своём инструментарии, особенно если у них есть уникальные плюсы, а не слепо отвергать их из-за каких субъективных предрассудков.
За всякими хаками частенько стоит набор аксиом, концепций, теорем — и то что выглядит на первый взгляд как хак, на самом деле имеет под собой вполне строгую математику

EP>>Запоминается один раз и используются всю жизнь. Повторюсь, встречается повсеместно, рано или поздно всё равно придётся разок посмотреть на эти новые ворота.

N>Я лет 20 достаточно плотно пишу на C и читаю сишный код, и такую идиому встречал максимум пару раз, а скорее даже реже.
N>Мой мир — на 98% обычный юниксовый userland, на пару процентов — ядро (Linux, FreeBSD, OpenBSD) — и я не помню, чтобы там кто-то где-то использовал эти заклинания. Возможно, её применяют в каком-то особом подмирке, типа определённого embedded? Расскажите, где это у вас "встречается повсеместно".

Ваше благородие, соизвольте заглянуть в ядро Linux следующим grep'ом:
linux-master $ grep -r 'while\s*(\s*[[:alnum:]_]*\s*--\s*).*[^;]' | wc -l
1148

linux-master $ grep -r 'while\s*(\s*[[:alnum:]_]*\s*--\s*).*[^;]' | head -n25
arch/alpha/kernel/io.c:         while (count--) {
arch/alpha/kernel/io.c:         while (count--) {
arch/alpha/kernel/io.c:         while (count--) {
arch/alpha/kernel/io.c:         while (count--) {
arch/alpha/kernel/io.c:                 while (count--) {
arch/arc/include/asm/syscall.h: while (n--) {
arch/arm/mach-davinci/board-dm644x-evm.c:       while (ngpio--) {
arch/arm/mach-davinci/board-dm646x-evm.c:       while (ngpio--) {
arch/arm/mach-exynos/mcpm-exynos.c:     while (tries--) {
arch/arm/mach-orion5x/kurobox_pro-setup.c:      while (count--) {
arch/arm/mach-orion5x/terastation_pro2-setup.c: while (count--) {
arch/arm/mach-pxa/pxa3xx-ulpi.c:        while (timeout--) {
arch/arm/mach-rpc/ecard.c:              while (len--) {
arch/arm/mach-rpc/ecard.c:                      while (len--) {
arch/arm/mach-rpc/ecard.c:                      while(len--) {
arch/arm/mach-socfpga/ocram.c:  while (limit--) {
arch/arm64/crypto/aes-glue.c:           while (blocks--) {
arch/ia64/hp/common/sba_iommu.c:                                while (cnt--) {
arch/ia64/hp/common/sba_iommu.c:                while (cnt--) {
arch/ia64/kernel/cyclone.c:             while(stall--) barrier();
arch/ia64/kernel/mca.c: while (slots--) {
arch/ia64/kernel/setup.c:       while (max--) {
arch/m68k/amiga/config.c:       while (count--) {
arch/m68k/apollo/config.c:   while(count--) {
arch/m68k/atari/debug.c:        while (count--) {


Ну или в ядро *BSD, что там ближе

EP>>Идиома, кстати, применима и к итераторам — у которых может даже и не быть operator<

N>От замены в аналоге "i-->1" на "i--!=1" теряется только визуальная красота стрелки.

А я не об этом. Я о том что вот этот вариант: for (int i=n-1; i>=0; --i) на итераторы не переносится в общем случае, из-за отсутствия отношения порядка и one-before-last. А вариант while(it-- != first) — работает, потому что requires более общие concepts. Вот такой вот "хак".
Точнее one-before-last обходится переносом декремента на первую строчку тела (как уже показывали ранее в этой теме): while(it != first){--it; ...}, но концептуально то же самое.

N>А именно для итераторов в C++ давно придуманы rbegin и rend,


Спасибо кэп, а то ж я не знал.

N>которые, как описано, реализуют хак, который надо отрабатывать явным декрементом.


Хак в base не так паршиво, как хак при разыменовании.
Существует он как раз из-за отсутствия упомянутого мной one-before-first в общем случае. В тех же случаях где мы можем гарантировать валидность итератора one-before-last по построению, этот хак не нужен, и используется более быстрый адаптор без лишних передёргиваний.

N>То есть для обратного прохода это превратилось бы в такое:

N>
N>for (unsigned fi = n; fi >= 1; --fi) { // ну или fi != 0, без разницы
N>  unsigned i = fi - 1; // разрезолвляем обратный итератор в прямой :)
N>  bar(i);
N>}
N>


О том и речь, именно поэтому прямое итерирование вниз может быть предпочительней стандартного reverse_iterator — так как без лишних передёргиваний. Если нужно часто — реализуй в виде ФВП.
Отредактировано 10.05.2020 9:27 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.05.2020 9:01 Evgeny.Panasyuk . Предыдущая версия .
Re[12]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 10.05.20 09:03
Оценка:
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Лаконичность — это

TB>
TB>reverseFor (i: n-1 .. 0);
TB>


вот жеж прям хорошо:

For i := N-1 DownTo 0 Do {...}


и всё работает вне зависимости от того, знаковый тип или нет.
Re[13]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>вот жеж прям хорошо:

LS>
LS>For i := N-1 DownTo 0 Do {...}
LS>

LS>и всё работает вне зависимости от того, знаковый тип или нет.

Фейлится на беззнаковых при N=0
var
    i,n: uint32;
begin
    n:=0;
    for i := N-1 downto 0 do
        writeln(i);
end.

https://ideone.com/WDBRY7
4294967295
4294967294
4294967293
4294967292
...
Re[17]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 10.05.20 09:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>А я как бы и не агитирую за это как за самое универсальное и обобщённое решение.

EP>Моя позиция в том, что лучше иметь разные варианты решений в своём инструментарии, особенно если у них есть уникальные плюсы, а не слепо отвергать их из-за каких субъективных предрассудков.

Эти "субъективные предрассудки" превращаются в объективные, когда начинаешь смотреть, как воспринимает такой код не только тот, кто всю жизнь "в системе", как я, а и, например, типовой юниор, часто к тому же перешедший с какого-то соседнего языка.
Увы, есть легко понимаемые приёмы, а есть — с трудом. Вот пост-декремент и пост-инкремент (со взятием значения, а не просто i++ в третьей части заголовка for) это как раз, насколько я вижу по крайней мере по своим коллегам, не очень легко понимаемый вариант.
Поэтому я сразу и начинаю анализировать в эту сторону.

EP>За всякими хаками частенько стоит набор аксиом, концепций, теорем — и то что выглядит на первый взгляд как хак, на самом деле имеет под собой вполне строгую математику


Имеет, да. Но читаешь всё равно шаблонами. И шаблон типа for i in closed_range(n-1, 0, -1) будет читаться проще всегда, чем while(n--).

EP>Ваше благородие, соизвольте заглянуть в ядро Linux следующим grep'ом: grep -r 'while\s*(\s*[:alnum:]_]*\s*--\s*).*[^;]'


Ну я больше имел в виду варианты типа (for(...;i-->0;...). Если это все случаи, то их мало и я на них таки не натыкался. Ядро таки огромное, 1148 это копейки, можно ни разу не встретить. Но учту.

EP>>>Идиома, кстати, применима и к итераторам — у которых может даже и не быть operator<

N>>От замены в аналоге "i-->1" на "i--!=1" теряется только визуальная красота стрелки.
EP>А я не об этом. Я о том что вот этот вариант: for (int i=n-1; i>=0; --i) на итераторы не переносится в общем случае, из-за отсутствия отношения порядка и one-before-last. А вариант while(it-- != first) — работает, потому что requires более общие concepts. Вот такой вот "хак".

Эээ
вы вообще-то не имеете права декрементировать итератор, равный begin() или rbegin(). Может случиться что угодно.
Или у вас first это не begin? Тогда я не понимаю.

N>>А именно для итераторов в C++ давно придуманы rbegin и rend,


EP>Спасибо кэп, а то ж я не знал.


Иногда очевидности нужны для введения в развитие мысли, как в данном случае. Так что прошу не ёрничать попусту.
(Тем более что вы пытаетесь от begin идти назад — так что, похоже, тут и не кэпство?)

EP>О том и речь, именно поэтому прямое итерирование вниз может быть предпочительней стандартного reverse_iterator — такак как без лишних передёргиваний. Если нужно часто — реализуй в виде ФВП.


Оптимизатор всё равно для типовых случаев вроде плоского массива всё это заоптимизирует.
А через ФВП всё равно получится менее удобно, чем при поддержке foreach самим компилятором.
The God is real, unless declared integer.
Re[14]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 10.05.20 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Фейлится на беззнаковых при N=0


а в чём здесь фейл?
как оно должно не-фейлиться?
речь-то о том, что при N>0 работает как надо и выглядит прилично, в отличие от C/C++.
Re[18]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 09:39
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

EP>>Моя позиция в том, что лучше иметь разные варианты решений в своём инструментарии, особенно если у них есть уникальные плюсы, а не слепо отвергать их из-за каких субъективных предрассудков.

N>Эти "субъективные предрассудки" превращаются в объективные, когда начинаешь смотреть, как воспринимает такой код не только тот, кто всю жизнь "в системе", как я, а и, например, типовой юниор, часто к тому же перешедший с какого-то соседнего языка.

Ну давай рассмотрим этот сценарий. Как по-твоему ведёт себя юниор впервые увидевший while(n--)?

EP>>За всякими хаками частенько стоит набор аксиом, концепций, теорем — и то что выглядит на первый взгляд как хак, на самом деле имеет под собой вполне строгую математику

N>Имеет, да. Но читаешь всё равно шаблонами. И шаблон типа for i in closed_range(n-1, 0, -1) будет читаться проще всегда, чем while(n--).

Это пока шаблона while(n--) нет в голове.
Да и что означает closed_range в данном случае? запрет на n=0?

EP>>Ваше благородие, соизвольте заглянуть в ядро Linux следующим grep'ом: grep -r 'while\s*(\s*[:alnum:]_]*\s*--\s*).*[^;]'

N>Ну я больше имел в виду варианты типа (for(...;i-->0;...). Если это все случаи, то их мало и я на них таки не натыкался. Ядро таки огромное, 1148 это копейки, можно ни разу не встретить. Но учту.

Ну я говорю всё время про while(n--), но можем конечно и вариант с for погрепать. Но суть от этого не меняет — применяется повсеместно.

EP>>>>Идиома, кстати, применима и к итераторам — у которых может даже и не быть operator<

N>>>От замены в аналоге "i-->1" на "i--!=1" теряется только визуальная красота стрелки.
EP>>А я не об этом. Я о том что вот этот вариант: for (int i=n-1; i>=0; --i) на итераторы не переносится в общем случае, из-за отсутствия отношения порядка и one-before-last. А вариант while(it-- != first) — работает, потому что requires более общие concepts. Вот такой вот "хак".
N>Эээ
N>вы вообще-то не имеете права декрементировать итератор, равный begin() или rbegin(). Может случиться что угодно.

Да, сам увидел — я это место дополнил:
Точнее one-before-last обходится переносом декремента на первую строчку тела (как уже показывали ранее в этой теме): while(it != first){--it; ...}, но концептуально то же самое.

N>Оптимизатор всё равно для типовых случаев вроде плоского массива всё это заоптимизирует.


Не всегда варианты простые. Тем не менее — прямее сразу делать оптимально по-возможности жеж.

N>А через ФВП всё равно получится менее удобно, чем при поддержке foreach самим компилятором.


Ну это скорее вопрос к синтаксису замыканий и их возможностей. Радикальное отличие for_each+замыкание от range-based-for — только в return/break/continue, остальное синтаксический сахар.
Re[15]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 09:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

EP>>Фейлится на беззнаковых при N=0

LS>а в чём здесь фейл?

4294967295
4294967294
4294967293
4294967292
...

Всё нормально с выводом, да?

LS>как оно должно не-фейлиться?


Не делать итераций при N=0;

LS>речь-то о том, что при N>0 работает как надо и выглядит прилично, в отличие от C/C++.


Вариант while(n--) на C++ работает и для положительных значений, и для n=0. Так же как и while вариант на Pascal'е, пусть и более многословный:
var
    n: uint32;
begin
    n:=0;
    while n<>0 do
    begin
        n:=n-1;
        writeln(n);
    end
end.

https://ideone.com/1zhkGx
Re[13]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: T4r4sB Россия  
Дата: 10.05.20 10:22
Оценка:
Здравствуйте, Evgeny.Panasyuk, Вы писали:

EP>Видимо мы как-то по-разному понимаем слово "лаконичность":

EP>
EP>reverseFor(i: n-1 .. 0)
EP>vs
EP>while(n--)
EP>

EP>

Лаконичность по числу букв сравниваешь что ли?
Re[14]: Откуда эта лютая любовь к знаковым целым?
От: Evgeny.Panasyuk Россия  
Дата: 10.05.20 10:27
Оценка: +1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

EP>>Видимо мы как-то по-разному понимаем слово "лаконичность":

EP>>
EP>>reverseFor(i: n-1 .. 0)
EP>>vs
EP>>while(n--)
EP>>

EP>>
TB>Лаконичность по числу букв сравниваешь что ли?

Например по количеству токенов, литералов, мест где можно допустить ошибку
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.