[Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавления
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 01.02.20 16:35
Оценка: 1 (1)
Иногда на Youtube попадаются видеозаписи с сильно зашумленным звуком. Я пытался было найти расширение-шумодав для Firefox, но пока безуспешно. Вместо этого попадаются всевозможные регуляторы громкости, переключатели в режим «моно», эквалайзеры и т. д.

Я правильно понял, что шумоподавление — слишком сложная или ресурсоемкая задача, чтобы решать ее на JavaScript?

За примерами далеко ходить не надо:
https://www.youtube.com/watch?v=pT6itfUUsoQ

Конечно, можно открыть такую видеозапись в каком-нибудь видеоплеере со встроенным или подключаемым внешним шумодавом, но в браузере зачастую удобнее...
Отредактировано 01.02.2020 16:40 Lazytech . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.02.2020 16:39 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавления
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 03.02.20 15:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я правильно понял, что шумоподавление — слишком сложная или ресурсоемкая задача, чтобы решать ее на JavaScript?


Возможно, просто браузерный API не дает прямого доступа к аудиоданным.
А вычислительных ресурсов, имхо, должно быть предостаточно.
Re[2]: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавления
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 03.02.20 16:43
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Возможно, просто браузерный API не дает прямого доступа к аудиоданным.


Странно, что при разработке HTML5 не предусмотрели возможность полноценной обработки звука.

На сайте MDN есть только какой-то фильтр:
https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/BiquadFilterNode
Но сомневаюсь, что с его помощью можно подавить шум, который не убирается эквалайзером.
Re[3]: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавл
От: paradoks  
Дата: 04.02.20 09:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>>Возможно, просто браузерный API не дает прямого доступа к аудиоданным.


L>Странно, что при разработке HTML5 не предусмотрели возможность полноценной обработки звука.


L>На сайте MDN есть только какой-то фильтр:

L>https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/BiquadFilterNode
L>Но сомневаюсь, что с его помощью можно подавить шум, который не убирается эквалайзером.

шум который не убирается эквалайзером вообще очень трудно убирается либо не убирается никак и ничем
ну разве что нейросетями. Ява скрипт как раз имеет все необходимое для модификаци и звука и видео
— ваша проблема что у вас нет алгоритма как убрать шум. А если есть то почему вы не миллионер?

(для сведения — любо мыслимый фильтр может быть построен из набора тех то у вас по ссылке — читать любой учебник по DSP для вузов)
Отредактировано 04.02.2020 9:35 paradoks . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 04.02.2020 9:34 paradoks . Предыдущая версия .
Re[4]: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавл
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 04.02.20 12:34
Оценка:
Здравствуйте, paradoks, Вы писали:

P>шум который не убирается эквалайзером вообще очень трудно убирается либо не убирается никак и ничем

P>ну разве что нейросетями. Ява скрипт как раз имеет все необходимое для модификаци и звука и видео
P>- ваша проблема что у вас нет алгоритма как убрать шум. А если есть то почему вы не миллионер?

Ну, я открыл видео (см. ссылку в первом сообщении) в видеоплеере PotPlayer и выбрал в настройках по обработке звука опцию «Noise Reduction». В результате звук стал гораздо удобоваримее — да, несколько приглушенный, со смазанными верхними частотами, но уже без сильного шипения. Есть и другой вариант — подключить к тому же PotPlayer внешние аудиокодеки ffdshow и включить шумодав уже там. Похоже, работающие алгоритмы шумоподавления у кого-то есть, причем уже, наверное, лет десять, если не больше.

P>(для сведения — любо мыслимый фильтр может быть построен из набора тех то у вас по ссылке — читать любой учебник по DSP для вузов)


К сожалению, я пока не дорос до решения таких задач.

P.S. Еще раз поигравшись с расширением-эквалайзером, почти задавил шум, убрав верха. Я правильно понял, что шумодавы в видеоплеерах просто режут верхние частоты?
Отредактировано 04.02.2020 12:55 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[5]: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавл
От: paradoks  
Дата: 07.02.20 12:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:


L>P.S. Еще раз поигравшись с расширением-эквалайзером, почти задавил шум, убрав верха. Я правильно понял, что шумодавы в видеоплеерах просто режут верхние частоты?



https://manual.audacityteam.org/man/noise_reduction.html
Re: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавлени
От: serj.e  
Дата: 09.03.20 21:50
Оценка: 1 (1)
L>Я правильно понял, что шумоподавление — слишком сложная или ресурсоемкая задача, чтобы решать ее на JavaScript?

1. Вряд ли есть API для встраивание фильтра в звуковой поток youtube–видео в браузере.
2. С SIMD–интрукциями в JS, наверное, тоже до сих пор печалька. Поправьте если это уже не так.

PS. В CoolEdit был удобоваримый шумодав уже лет 20 лет назад. С довольно простой реализацией: вычитание спектра тишины. Шипение убирал отлично. Нестационарные процессы вроде резких порывов ветра или шума автомобилей ему, конечно, не по плечу.
Отредактировано 09.03.2020 22:50 zx zpectrum . Предыдущая версия .
Re[2]: [Youtube, аудио] Браузерные расширения для шумоподавл
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 10.03.20 03:17
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>1. Вряд ли есть API для встраивание фильтра в звуковой поток youtube–видео в браузере.


Как я сказал выше, шум обычно можно ослабить, порезав верхние частоты при помощи расширения вроде Audio Equalizer by Muyor. К сожалению, при подключенном расширении — даже когда эквалайзер фактически не используется — перестает работать ускорение/замедление воспроизведения видео. Приходится каждый раз открывать общие настройки Add-ons и вручную подключать/отключать это расширение.
Отредактировано 10.03.2020 3:19 Lazytech . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.