Re[6]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: CreatorCray  
Дата: 27.01.20 00:59
Оценка: +2
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>В статье сравнивают с флагманским китайфоном. А нужно сравнивать с флагманским айфоном.
А смысл если оно китайфону уже проигрывает?

$>Лично я испытал вау фактор- берешь маленький телефон (не лопату), и из него раскладывается громадный экран.
Ты что, никогда phablets в руках не держал?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.01.20 06:26
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>Если бы была возможность вставить симку в ноутбук и получить мобильный интернет, то думаю многие бы этим пользовались.

CC>Совсем не многие, потому и перестали делать. В подавляющем большинстве мест в современном мире где люди торчат именно с ноутом есть WiFi.

Перестали делать не из-за немногих, а после того, как прошло время нетбуков и наступило время смартфонов и планшетов. Вот тогда эту фишку перестали рекламировать и вообще выпилили. Посмотрим, что дальше будет, всё равно планшеты и смартфоны не годны для создания содержимого (англ. контента), и спрос на них тоже будет падать после насыщения рынка. Смартфоны лопаты это как раз реакция производителей на падение продаж планшетов.

По мне то, что есть в устройствах и то чего нет, обусловлено вовсе не реальной потребностью потребителей. Производители ставят несколько камер в смартфон и говорят, вот это мы сделали крутизну, и тут же убирают камеру из ноутбука и это тоже оказывается экстраординарная фишка. И 3G/4G модемы из той же серии. Сейчас сами пользователи выдумывают, что это всё в ноутбуке не нужно, а потом может запросто оказаться, что без этого никак, и это уже скажут сами производители.

По моей теории главной основой по которой проектируются устройства является план маркетологов по долгосрочному выдаиванию денег. Причём их планы могут быть безумны, но если маркетологи считают, что надо делать так, чтобы максимизировать прибыль, то инженеры это всего лишь исполнители, они так и сделают.
Re[8]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: CreatorCray  
Дата: 27.01.20 06:50
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Перестали делать не из-за немногих, а после того, как прошло время нетбуков и наступило время смартфонов и планшетов.

Угу, и то, что приходилось делать на ноуте стало возможно делать на смарте. Потому модемы для ноутов вымерли из consumer сегмента и остались в специализированном, где надо с суровой рабочей лошадкой шляться по разным далёким местам.

V>Посмотрим, что дальше будет, всё равно планшеты и смартфоны не годны для создания содержимого (англ. контента), и спрос на них тоже будет падать после насыщения рынка.

А никто на них контент и не создаёт, на них потребляют. И потребителей контента на порядки больше чем производителей, которые и так сидят по офисам с WiFi/10GB LAN
Ноут слишком неудобен чтобы его таскать на руках, его надо куда то поставить и самому сесть. А значит и WiFi скорее всего где нить рядом будет.

V>Производители ставят несколько камер в смартфон и говорят, вот это мы сделали крутизну, и тут же убирают камеру из ноутбука

Не, ну если вспомнить сколько я сделал фоток телефоном а сколько ноутом то да, камера в ноуте банально не используется. Более того, я ноутбучной камерой даже для видео звонков не пользуюсь. Так что да, получается что не нужна.

V>И 3G/4G модемы из той же серии.

Раньше у меня для ноута был модем, просто потому что на телефоне нельзя было ничего толком сделать, теперь много лет этот модем где то валяется — реально в нём нет надобности. Даже через телефон инет не подрубал — везде где был надо ноут везде был WiFi. Да блин у меня даже на телефоне мобильного трафика в месяц меньше гига уходит, тогда как на WiFi регулярно улетают десятки гиг.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.20 06:51
Оценка: +3
Здравствуйте, Ops, Вы писали:
V>>Нельзя сказать, что это не нужно, потому что это дорого. А потом Apple вставит уже 5G в свой новый макбук и внезапно окажется, что всем это было нужно. Остальные компании прозреют и как всегда начнут копировать. Между прочим тема с исчезающими разъёмами частично родственная данной, только не у всех получается успешно продавать переходники.
Ops>Ну вот когда вставят, тогда посмотрим, но сомневаюсь.
Да, тут проблема скорее административная. В качестве примера: первый айпад был куплен жене с поддержкой 3g.
Как раз из этих соображений: мало ли — вылезть в интернет, гуляя с ребенком в коляске.
По факту — я с полгодика поплатил за неё, а потом перестал.
Штука нужна раз в несколько месяцев, т.к 99.99% времени девайс проводит в рамках хорошего wifi-покрытия. Из-за этого в те редкие разы, когда она нужна, приходится лихорадочно оплачивать заблокированный счёт.
По итогам, интернет выходит золотым. Чисто финансово, удобнее оперативно включить раздачу wifi на айфоне — это добавит там пару сотен метров трафика; скорее всего даже за пределы бесплатного лимита не вылезет.
Чтобы эта штука работала, надо иметь у опсоса специальную опцию — симка на "подчинённом" тарифе, т.е. чтобы она ела деньги с основного счёта. При этом желательно иметь 0р абонентской платы, и приемлемый тариф за гигабайт.
И чтобы не было всего этого условно-бесплатного говна вроде астропрогноза и прочего, которая вечно налипает на симку, торчащую в безынтерфейсных устройствах.

К моему счёту в билайне такая опция недоступна, увы. Нет опции — нет пользователей — нет спроса — нет смысла опсосам такое даже заводить.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.20 06:59
Оценка: 1 (1) +9
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Ну что же. Прошло пару месяцев
Автор: $$
Дата: 10.12.19
.

Да ладно тебе. Ребята провели отличное тестирование proof of concept.
Теперь Самсунг, мы, и вся передовая общественность наблюдаем реальный фидбек, а не вау-фактор от тех, кто просто подержал его в руках.

Не могу не уважать компанию, способную ухнуть столько бабла в проверку смелой гипотезы и вылезание за пределы привычного фичесета. Не всегда необходимо/достаточно иметь в составе директоров визионера, который будет определять главные аспекты безо всяких фокус-групп. Иногда надо таки пройти всю дорогу и таки выпустить что-то феерическое.
Даже если коммерчески это — феерический провал.
Я уверен, что сейчас продукт менеджеры во всех конторах, которые разрабатывают смартфоны, внимательно читают обзоры и смотрят, что стрельнуло, а что — нет.
В следующий раз будут учитывать накопленный опыт.

Так что — большое спасибо Самсунгу, и огромное — тем людям, которые не пожалели $1800 на то, чтобы пойти в альфа-тестеры.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: EM Великобритания  
Дата: 27.01.20 09:43
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:


S>Так что — большое спасибо Самсунгу, и огромное — тем людям, которые не пожалели $1800 на то, чтобы пойти в альфа-тестеры.


В UK — 2500$
Вангую что продаж будет строго ноль
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.20 10:12
Оценка: +4
Здравствуйте, EM, Вы писали:
EM>Вангую что продаж будет строго ноль
Ну нет конечно. Даже Верту продавала далеко не ноль, хотя лично у меня никогда не шевелилось ни малейшего желания покупать за $1000 позолоченную нокию с памятью ажно на 30 последних звонков и книжкой на 100 контактов.
Так что продажи были, есть, и будут.
Хотя вполне возможно, что всё кончится примерно такими разговорами в лондонском фирменном магазине:
— Хочу купить родителям на платиновую свадьбу парный подарок — у вас есть таких два?
— Минуточку, сэр, позвоню в магазин в Париже, может они свой непроданный в наш перешлют.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[6]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 27.01.20 10:14
Оценка:
_>В статье сравнивают с флагманским китайфоном. А нужно сравнивать с флагманским айфоном.

Так сравни.

_>Насчёт "меньше информации". Если оно зуммировано.


Оно будет «зумировано» по умолчанию Так работает Андроид.

_>Лично я испытал вау фактор- берешь маленький телефон (не лопату), и из него раскладывается громадный экран.


На котором помещается меньше

_>Все остальное, что там понаписал т.н. "журнализд", мне пофиг.


Там даже специально для тебя есть фотографии «вау фактора» и обычного телефона.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[8]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Privalov  
Дата: 27.01.20 11:06
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Штука нужна раз в несколько месяцев, т.к 99.99% времени девайс проводит в рамках хорошего wifi-покрытия.


Да, я тоже считаю, что мобильный Интернет на ноутбуках и планшетах не нужен.

Однако, сей спор навеял одно воспоминание.
Как-то летом зашел я в один немаленький торговый центр. Сейчас не помню зачем, но понадобилось мне выйти в Сеть. Включил я свой гибрид и попробовал подключиться к местному WiFi. Запустился браузер и показал мне форму, которую предлагалось заполнить для подключения: ФИО, почта, номер телефона и еще пару десятков полей. Не помню, нужен ли им был мой портрет и отпечаток большого пальца. Зачем такое делать, я Как до, так и после, в худшем случае запускался браузер и показывал кнопку, которую следовало нажать, чтобы воспользоваться местной сеткой. В лучшем — просто подсоединялся.
Пришлось мне Инет со смартфона раздать. Тем более, контора трафик оплачивала. Так что да, бывают иногда моменты, когда смартфоны все-таки нужны.
Re[6]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.20 11:51
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Лично мне было бы удобнее воткнуть симку с чисто интернет тарифом прямо в ноутбук. А в смартфон у меня залазят только 2 симки и там совершенно другие тарифы.


Т.е. все упирается в экономию сотни рублей на тариф? Ты уверен что есть много людей кому это нужно?

V>Где написано, что ноутбуков с 3G/4G встроенными модемами не существует?


Существует. У меня такой был. Симку я туда так и не вставил. Вместо гемороя с покупкой и оплатой отдельного контракта намного проще брать инет с телефона.

V>А если я, например, хочу посидеть на лавочке с ноутбуком, то по прежнему или втыкай "свисток", то есть USB 3G/4G модем или таскай везде с собой смартфон.


А ты смартфон с собой не везде носишь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.01.20 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>А ты смартфон с собой не везде носишь?


Редко беру с собой. Если отталкиваться от концепции одного устройства и есть выбор что взять с собой, то это будет ноутбук, а не смартфон. Конечно, можно нагрузиться гаджетами и таскать с собой ворох устройств, у меня их полно и это скорее плохо, чем хорошо.
Re[6]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.01.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Для примера если я хочу ноутбук с модемом, то годами вижу только всё тот же Lenovo ThinkPad, например сейчас это X1. А остальные производители забили болт, а ведь 8 лет назад у них были модели с 3G. Конечно, ещё зависит от поставки в конкретную страну, но в целом результаты не утешительны.


Я.М. говорит около 200 вариантов с модемами (среди них есть и вариации одной модели), то есть практически у каждого производителя.

V>А если я, например, хочу посидеть на лавочке с ноутбуком, то по прежнему или втыкай "свисток", то есть USB 3G/4G модем или таскай везде с собой смартфон. Lenovo ThinkPad X1 с виду всем хорош, вес идеальный, но у него днищенская видеокарта.


Смартфон большинство и так с собой таскает. Про днищенскую видеокарту смешно — в компактном ноуте, расчитанном на автономность, дискретная видеокарта вообще не нужна.
Re[8]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 27.01.20 13:05
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Редко беру с собой.


Ну вот а подавляющее большинство берет его с собой почти всегда.

V> Если отталкиваться от концепции одного устройства и есть выбор что взять с собой, то это будет ноутбук


В метро, электричке тоже будешь ноут с собой таскать? Или ты дальше лавочки не выходишь?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 27.01.20 14:46
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

V>>Редко беру с собой.

НС>Ну вот а подавляющее большинство берет его с собой почти всегда.

Подавляющему большинству, если сравнивать со смартфонами, ноутбук не нужен. Значит ли это, что производителям ноутбуков стоит отказаться от их производства и бросить все силы на смартфоны. Замечу, что разговор по прежнему ведётся о дешёвых компонентах для ноутбука, установить которые стоит не так уж и дорого. Они есть даже в самом дешёвом смартфоне за несколько тысяч рублей. Мобильный интернет, GPS, гироскоп+акселерометр и так далее.

Пока что аргументы против всё те же:
1) Тебе это не нужно.
2) Мне это не нужно.
3) Никому это не нужно.

Вот ещё одна идея для размышления, а почему бы не убрать мобильный интернет из смартфона. А если надо будет интернет, так ведь меня тут выше в комментариях уверяют, что можно будет легко заходить по WiFi. Была бы какая-то аргументированная позиция против, а так пока никто не сказал ничего действительно заслуживающего внимания.
Re[2]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Ops Россия  
Дата: 27.01.20 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Не могу не уважать компанию, способную ухнуть столько бабла в проверку смелой гипотезы и вылезание за пределы привычного фичесета. Не всегда необходимо/достаточно иметь в составе директоров визионера, который будет определять главные аспекты безо всяких фокус-групп. Иногда надо таки пройти всю дорогу и таки выпустить что-то феерическое.

S>Даже если коммерчески это — феерический провал.
S>Я уверен, что сейчас продукт менеджеры во всех конторах, которые разрабатывают смартфоны, внимательно читают обзоры и смотрят, что стрельнуло, а что — нет.
S>В следующий раз будут учитывать накопленный опыт.

Ну вот тут упомянули Razr, концепция которого гораздо интереснее. Но нет, зачем-то понадобилось делать не раскладушку, а складной недопланшет. За технологии 5, за идиотскую концепцию — двойка с минусом.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.20 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Смартфон большинство и так с собой таскает. Про днищенскую видеокарту смешно — в компактном ноуте, расчитанном на автономность, дискретная видеокарта вообще не нужна.

Последние два ноута, приобретением которых я занимался, отбирались по принципу "без дискретки".
Уж очень я наелся этого автопереключения. Catalyst Control Center всеми фибрами ненавижу. Надо тебе подключиться к монитору — сиди, молись, чтобы это говно сумело обработать переключение.
В итоге все уже ноуты открыли, поработали, закрыли, а я всё ещё пытаюсь активировать дискретную видяху. Нет уж, нет уж.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[8]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: CreatorCray  
Дата: 27.01.20 19:34
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Последние два ноута, приобретением которых я занимался, отбирались по принципу "без дискретки".

S>Уж очень я наелся этого автопереключения. Catalyst Control Center всеми фибрами ненавижу.
А зачем ты брал AMD?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 28.01.20 00:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А зачем ты брал AMD?

Ну, так а кто знал? Это был современный ноут, по всем характеристикам как топ рынка, a стоил ~ $1100.
Теперь я к Acer и AMD отношусь так себе.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[10]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: CreatorCray  
Дата: 28.01.20 02:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

CC>>А зачем ты брал AMD?

S>Ну, так а кто знал?
Что значит "кто знал"? У AMD с дровами испокон веков было плохо.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Поклонники Galaxy Fold'а раскупили попоблин
От: $$ Австралия жж
Дата: 28.01.20 03:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

V>>И 3G/4G модемы из той же серии.

CC>Раньше у меня для ноута был модем, просто потому что на телефоне нельзя было ничего толком сделать, теперь много лет этот модем где то валяется — реально в нём нет надобности. Даже через телефон инет не подрубал — везде где был надо ноут везде был WiFi. Да блин у меня даже на телефоне мобильного трафика в месяц меньше гига уходит, тогда как на WiFi регулярно улетают десятки гиг.

Только сочинять не надо, да? В аэропортах на american soil за "бесплатный wifi" нужно платить. Хз что ты там в гостиницах мог накачать, но с даже 4g телефоном, о wifi в гостинице не задумываешься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.