50 лет эпохи UNIX
От: AleksandrN Россия  
Дата: 31.12.19 08:47
Оценка: +6
Наступает не только 2020 год, но и 50-летие эпохи UNIX.
Поздравляю всех с наступающим 1577836800-секундием (01.01.2020 00:00:00 GMT).

Предлагаю похоливарить на тему, какие из нынешних технологий будут актуальны через 50 лет.
Моё мнение:
C — на нём написаны ядра ОС и много другого системного софта, на которых держится индустрия и похоже, такое положение дел надолго.
Java — прочно заняла нишу энтерпрайза, а там всё так неторопливо, что даже КОБОЛ продолжает использоваться.
FORTRAN — сейчас используется учёными и математиками, частично вытеснен Питоном, но думаю, что использоваться будет ещё долго.
Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.

И UNIX-подобные ОС и Windows, думаю, так-же будут актуальны.

        *
       / \
       / \
      / ^ \
      /   \
     / / \ \
    / /   \ \
       | | 
       | |
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.12.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Наступает не только 2020 год, но и 50-летие эпохи UNIX.

AN>Поздравляю всех с наступающим 1577836800-секундием (01.01.2020 00:00:00 GMT).

Поздравляю, действительно дата. Вот так незаметно.

AN>Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.


Скорее Питон нишу Бейсика занял.
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: Privalov  
Дата: 31.12.19 09:48
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Наступает не только 2020 год, но и 50-летие эпохи UNIX.

AN>Поздравляю всех с наступающим 1577836800-секундием (01.01.2020 00:00:00 GMT).

В самом деле, будет за что выпить сегодня.

AN>Предлагаю похоливарить на тему, какие из нынешних технологий будут актуальны через 50 лет.


Это непредсказуемо. Вон даше у гигантов, таких как Шекли, в 22-м веке компы с перфолент информацию получают.
Межзвездные лайнеры за 50 дней пролетают от Земли до Альфы Эридана, у их двигателей тяга два миллиона тонн, а электронный мозг имеет размеры с Исаакиевский собор.

AN>Моё мнение:

AN>C — на нём написаны ядра ОС и много другого системного софта, на которых держится индустрия и похоже, такое положение дел надолго.
AN>Java — прочно заняла нишу энтерпрайза, а там всё так неторопливо, что даже КОБОЛ продолжает использоваться.
AN>FORTRAN — сейчас используется учёными и математиками, частично вытеснен Питоном, но думаю, что использоваться будет ещё долго.

Пока выглядит логично. Тем более, Фортран и Кобол уже пытались отменить в 70-е — 80-е. И где сейчас те отменители.

AN>Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.


Это, скорее, интерфейс для вызова все того же Фортрана. Я бы математикам с их стилем кодирования Python не показывал.

AN>И UNIX-подобные ОС и Windows, думаю, так-же будут актуальны.


И OS/360/370/390, или какой-там у нее будет номер продолжит сидеть в своей нише.

Но всегда есть вероятность, что появится какой-нибудь гаджет, который сможет заменить современный смартфон, но будет удобнее и функциональнее. И вовсе не факт, что выглядеть он будет так, как мы к тому привыкли.

AN>
AN>        *
AN>       / \
AN>       / \
AN>      / ^ \
AN>      /   \
AN>     / / \ \
AN>    / /   \ \
AN>       | | 
AN>       | |

AN>


С надвигающимся!
Re[2]: 50 лет эпохи UNIX
От: AleksandrN Россия  
Дата: 31.12.19 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Скорее Питон нишу Бейсика занял.


Да. Он теперь используется как язык для первоначального обучения программированию.
Re[3]: 50 лет эпохи UNIX
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.12.19 13:55
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

M>>Скорее Питон нишу Бейсика занял.


AN>Да. Он теперь используется как язык для первоначального обучения программированию.


И это плохо. Язык для первоначального обучения должен быть статически типизированным.
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 31.12.19 16:17
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Наступает не только 2020 год, но и 50-летие эпохи UNIX.


А кстати, какой год наступает — 50-й или 51-й ?

Я так думаю, что 50-й. В эпохе UNIX должна быть нормальная нумерация, от 0.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.12.19 18:29
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Предлагаю похоливарить на тему, какие из нынешних технологий будут актуальны через 50 лет.


Вопрос ещё и в том, можно ли было предсказать 50 лет назад, что будет сейчас.

AN>Моё мнение:

AN>C — на нём написаны ядра ОС и много другого системного софта, на которых держится индустрия и похоже, такое положение дел надолго.
AN>Java — прочно заняла нишу энтерпрайза, а там всё так неторопливо, что даже КОБОЛ продолжает использоваться.
AN>FORTRAN — сейчас используется учёными и математиками, частично вытеснен Питоном, но думаю, что использоваться будет ещё долго.
AN>Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.
AN>И UNIX-подобные ОС и Windows, думаю, так-же будут актуальны.

Вместо этого можно было бы написать, "через 50 лет всё будет точно так же, как сейчас". Но опять же Java использует ресурсы компьютера неэффективно, и ещё неизвестно сколько компаний её использующих будут существовать через 50 лет. Python так и вовсе вторичный язык, он не занял нишу машинного обучения, как не занял нишу графики и физики, а просто дёргает вызовы алгоритмов написанных на C/C++.

Та же Windows в наше время актуальна на десктопах, но не актуальна на серверах, мобильных, встроенных системах. К тому же посмотрел википедию, первая винда вышла 20 ноября 1985 года, то есть ей нет 50-и лет. Между тем огромное количество софта уже умерло. Что будет с закрытыми проектами поддержку которых прекратили. Что будет с не кроссплатформенными решениями завязанными на конкретную платформу, вроде .NET. Думаю, что ничего хорошего.

Опять же уверен, что некоторые думают, что программное обеспечение достигло пика своего развития и в дальнейшем возможны лишь эволюционное, но не революционное продвижение. Но лично я придерживаюсь противоположного мнения, огромное количество идей ещё не реализовано. Уверен в будущем функционал программного обеспечения очень сильно эволюционирует.

Хотя бы простейший пример, не существует способа удобного глобального управление файлами. Технологии застряли на уровне BitTorrent, DirectConnect и прочего. У большинства пользователей даже на локальном диске файлопомойка. И таких примеров множество, изначально же они возникают из-за потребности пользователей, которые пока что не удовлетворены.

Или вот ещё, многие люди перешли с оффлайн программ и данных, на онлайн сервисы. Вроде бы можно запустить видео и тому подобное быстрее, посмотреть и закрыть. Или возьмём всемирную паутину, посылаем запрос, ждём ответ, нет мгновенного срабатывания. Браузер кэширует данные, портит SSD, потом стирает их и по новой. Был ли кэш полезен, ответ нет. Было ли время отклика удовлетворительным, ответ нет.

Ко всему в итоге привыкаешь, но это лишний раз напоминает, что софт пока создан лишь для удовлетворения минимальных потребностей. Взять ту же каталогизацию, избавились от каталога сайтов, теперь есть поисковик и несколько ссылок на странице половина из которых тот же гугл сотрёт за нарушение законодательства США.

Проблем столько, что они достойны упоминания не то, что статьи, а как минимум книги. Теперь вопрос, будем ли мы так жить ещё 50 лет. Если рассуждать с положения "конезаводчиков", то конечно, "кони" никуда не денутся, через 50 лет бизнес "коневодства" будет по прежнему процветать. Но так ли это на самом деле в области, где "автомобиль" теоретически может собрать каждый, а практически это может сделать редкий профессионал.
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: Codealot Земля  
Дата: 02.01.20 15:59
Оценка: +3
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Предлагаю похоливарить на тему, какие из нынешних технологий будут актуальны через 50 лет.

AN>Моё мнение:
AN>C — на нём написаны ядра ОС и много другого системного софта, на которых держится индустрия и похоже, такое положение дел надолго.
AN>Java — прочно заняла нишу энтерпрайза, а там всё так неторопливо, что даже КОБОЛ продолжает использоваться.
AN>FORTRAN — сейчас используется учёными и математиками, частично вытеснен Питоном, но думаю, что использоваться будет ещё долго.
AN>Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.

AN>И UNIX-подобные ОС и Windows, думаю, так-же будут актуальны.


JavaScript. Потому что говно не тонет.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: 50 лет эпохи UNIX
От: novitk США  
Дата: 06.01.20 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>И это плохо. Язык для первоначального обучения должен быть статически типизированным.

Мой сравнительный опыт на кошках детях показывает обратное. Сравнивал питон и яву.
Re[5]: 50 лет эпохи UNIX
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.01.20 19:09
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

Pzz>>И это плохо. Язык для первоначального обучения должен быть статически типизированным.

N>Мой сравнительный опыт на кошках детях показывает обратное. Сравнивал питон и яву.

И как, дети выросли хорошими программистами? Помогают на кухне программы писать?
Re[6]: 50 лет эпохи UNIX
От: novitk США  
Дата: 06.01.20 19:59
Оценка: +2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>И как, дети выросли хорошими программистами? Помогают на кухне программы писать?


1) Программирование нужно не только программистам
2) Качество программиста разве находится в сильной зависимости от первого языка? Целые поколения начинали до недавнего времени с бейсика или фортрана. Ничего выжили как-то.
Re[7]: 50 лет эпохи UNIX
От: student__  
Дата: 07.01.20 06:33
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:
N>1) Программирование нужно не только программистам
Вот от этого пункта у некоторых технарей пригорает — что профессия программиста уже не такая Илитная, как в 70х, и что есть ЯП "типа бейсика", и они теперь не только в школе используются.
Re[2]: 50 лет эпохи UNIX
От: Socrat Россия  
Дата: 13.01.20 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Это непредсказуемо. Вон даше у гигантов, таких как Шекли, в 22-м веке компы с перфолент информацию получают.


Почему нет? Бумажные носители — самые надежные. На перфолентах может храниться информация, которую ни в коем случае нельзя потерять.
Re: 50 лет эпохи UNIX
От: Socrat Россия  
Дата: 13.01.20 06:49
Оценка:
Здравствуйте, AleksandrN, Вы писали:

AN>Наступает не только 2020 год, но и 50-летие эпохи UNIX.

AN>Поздравляю всех с наступающим 1577836800-секундием (01.01.2020 00:00:00 GMT).

Это действительно событие!

AN>Предлагаю похоливарить на тему, какие из нынешних технологий будут актуальны через 50 лет.

AN>Моё мнение:
AN>C — на нём написаны ядра ОС и много другого системного софта, на которых держится индустрия и похоже, такое положение дел надолго.

Альтернативы все равно нет. Кстати, ему тоже 50 лет...

AN>Java — прочно заняла нишу энтерпрайза, а там всё так неторопливо, что даже КОБОЛ продолжает использоваться.

AN>FORTRAN — сейчас используется учёными и математиками, частично вытеснен Питоном, но думаю, что использоваться будет ещё долго.
AN>Python — частично занял нишу Фортрана и используется для машинного обучения, набирающего популярность. В этом качестве, думаю, будет использоваться ещё долго.

Сейчас идет основной крен в сторону функциональных языков. Скорей будут старые языки, но сильно доработанные. Например, современный фортран сильно отличается от первоначального.

AN>И UNIX-подобные ОС и Windows, думаю, так-же будут актуальны.


Никуда не денутся. Написать новую операционку — это очень затратно.

Некий программист-коболист в поте лица трудился над пресловутой проблемой 2000 года. Он чинил программы во многих фирмах и зашибал приличные бабки. Но по мере приближения роковой даты его все больше охватывал ужас: что будет со всеми этими программами и с ним самим?
Наконец он решил заморозиться и проспать в анабиозе до февраля 2000 года, а там, глядишь, вся свистопляска и уляжется...
... Он проснулся в странном незнакомом помещении, вокруг ликовали люди:
"Очнулся, очнулся!".
— Сейчас с вами будет говорить президент Земного Шара. На огромном стереоскопическом экране возник человек, весьма похожий на Билла Гейтса.
— Видите ли, программа вашей камеры при переходе к 2000 году сработала неправильно, и вы проспали почти 8000 лет. Но вы не волнуйтесь. Наша жизнь прекрасна. Мы достигли огромных успехов в науке и технологии. Мы покорили время и пространство. Мы...
— Но почему вы меня разморозили?
— Понимаете, приближается 10000 год, а в вашем досье указано, что вы знаете КОБОЛ...

Re[2]: 50 лет эпохи UNIX
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.01.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А кстати, какой год наступает — 50-й или 51-й ?

PD>Я так думаю, что 50-й. В эпохе UNIX должна быть нормальная нумерация, от 0.

Вот здесь изложена идея UNIX time:
https://en.wikipedia.org/wiki/Unix_time

Праздновать можно каждое 1-е Января
Теперь 50 лет прошло от начальной точки отсчета (01.01.1970 00:00:00 UTC), идёт 51-й год.

Индекс в массиве годов — да был бы равен десятичному 50, вот только там считаются не годы, а секунды от начальной точки отсчета.
Re[3]: 50 лет эпохи UNIX
От: Privalov  
Дата: 13.01.20 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Почему нет? Бумажные носители — самые надежные. На перфолентах может храниться информация, которую ни в коем случае нельзя потерять.


Во-первых, не самые. Помнится, в начале карьеры порвал я перфоленту, застрявшую в считывателе.
Во-вторых, сейчас объемы информации такие, что на перфоленту ее выгрузить просто не удастся.
В-третьих, бумага отлично горит.

Помню, видел перфоленты, сдаланные из пластика. На них какой-то софт для тестирования хранился.
Re[2]: 50 лет эпохи UNIX
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 13.01.20 08:53
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>Вместо этого можно было бы написать, "через 50 лет всё будет точно так же, как сейчас". Но опять же Java использует ресурсы компьютера неэффективно, и ещё неизвестно сколько компаний её использующих будут существовать через 50 лет. Python так и вовсе вторичный язык, он не занял нишу машинного обучения, как не занял нишу графики и физики, а просто дёргает вызовы алгоритмов написанных на C/C++.


Ну так что могут сказать аксакалы (теоретики): "так 50 лет назад было так же, как сейчас, из нового только маркетинг и продажи"

V>Та же Windows в наше время актуальна на десктопах, но не актуальна на серверах, мобильных, встроенных системах. К тому же посмотрел википедию, первая винда вышла 20 ноября 1985 года, то есть ей нет 50-и лет. Между тем огромное количество софта уже умерло. Что будет с закрытыми проектами поддержку которых прекратили. Что будет с не кроссплатформенными решениями завязанными на конкретную платформу, вроде .NET. Думаю, что ничего хорошего.


Если проект закрыли, значит он уже никому не нужен. Значит — потерял актуальность...
Если весь .NET (включая GUI фреймворки и XAML с WPF-ом) не станет кроссплатформенным, то боюсь что он канет в лету.

V>Опять же уверен, что некоторые думают, что программное обеспечение достигло пика своего развития и в дальнейшем возможны лишь эволюционное, но не революционное продвижение. Но лично я придерживаюсь противоположного мнения, огромное количество идей ещё не реализовано. Уверен в будущем функционал программного обеспечения очень сильно эволюционирует.


Здесь есть изрядная доля сомнений. Хотя бы было реализовано то, что сегодня просто теоретически проработано.

V>Хотя бы простейший пример, не существует способа удобного глобального управление файлами. Технологии застряли на уровне BitTorrent, DirectConnect и прочего. У большинства пользователей даже на локальном диске файлопомойка. И таких примеров множество, изначально же они возникают из-за потребности пользователей, которые пока что не удовлетворены.


Вся беда здесь ИМХО в том, что есть "массовый_пользователь" который живёт своей жизнью, и есть профессионал (в т.ч. и девелопер).
Трудность в том, что потребности этих групп слишком разные.

V>Или вот ещё, многие люди перешли с оффлайн программ и данных, на онлайн сервисы. Вроде бы можно запустить видео и тому подобное быстрее, посмотреть и закрыть. Или возьмём всемирную паутину, посылаем запрос, ждём ответ, нет мгновенного срабатывания. Браузер кэширует данные, портит SSD, потом стирает их и по новой. Был ли кэш полезен, ответ нет. Было ли время отклика удовлетворительным, ответ нет.


Это применение ПО, как правило, не критично. По надёжности — тот же SSD скорее устареет морально, нежели выйдет из строя физически.
На вопрос "Было ли время отклика удовлетворительным?" — ответ "so, so"

А вот представь, что на базе ПВО имеется (кроме радара) инфракрасная камера, которая "видит" цель и далее ПО сравнивает изображение с хранимым в БД образами. Вот здесь время распознавания критично!
Но это позволило бы избежать таких ситуаций, как была недавно под Тегераном с украинским самолётом...

V>Ко всему в итоге привыкаешь, но это лишний раз напоминает, что софт пока создан лишь для удовлетворения минимальных потребностей. Взять ту же каталогизацию, избавились от каталога сайтов, теперь есть поисковик и несколько ссылок на странице половина из которых тот же гугл сотрёт за нарушение законодательства США.


А что мешает сделать свою каталогизацию? Взять за основу движок того же Elastic Search.

V>Проблем столько, что они достойны упоминания не то, что статьи, а как минимум книги. Теперь вопрос, будем ли мы так жить ещё 50 лет. Если рассуждать с положения "конезаводчиков", то конечно, "кони" никуда не денутся, через 50 лет бизнес "коневодства" будет по прежнему процветать. Но так ли это на самом деле в области, где "автомобиль" теоретически может собрать каждый, а практически это может сделать редкий профессионал.


Массовое производство (тех же автомобилей) решает одну задачу, а коневодство — другую.
В реальности же — сложно найти автомеханика, способного грамотно диагносцировать и пофиксить неполадку в двигателе уже готового автомобиля

Вот также IMHO не следует утверждать, что Windows отомрёт (или наоборот Linux) — просто напросто эти OS решают разные задачи (разных пользовательских групп).

Найти мальчика, что сделает сайтик — просто.
Трудно найти профессионала, который сделает заказную клинт-серверную систему.
Отредактировано 13.01.2020 9:03 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[4]: 50 лет эпохи UNIX
От: Socrat Россия  
Дата: 13.01.20 09:26
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Во-первых, не самые. Помнится, в начале карьеры порвал я перфоленту, застрявшую в считывателе.


Бумага нужна соответствующая.

P>Во-вторых, сейчас объемы информации такие, что на перфоленту ее выгрузить просто не удастся.


Особо важной не так уж и много.

P>В-третьих, бумага отлично горит.


Это смотря какая бумага...
Re[5]: 50 лет эпохи UNIX
От: Privalov  
Дата: 13.01.20 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

S>Бумага нужна соответствующая.


Сколько я перфолент ввел и вывел, я не считал. Но бумага все время была одна и та же. Разве что иногда она была шире (8 дорожек для ГОСТ-64), иногда уже (5 дорожек для МТК). Считыватель мог сбойнуть. Я однажды в жару видел, как он ленту вообще назад тянуть начал. Правда, какими-то мелкими шагами. На "Электронике 100/25". Что там было, я не знаю. Я со стороны наблюдал. Слышал матюки в адрес считывателя от инженеров.

S>Особо важной не так уж и много.


Плотность хранения информации на перфоленте очень низкая. Так что все равно рулоны будут весьма внушительные.
Даже на звездолете с фотонными двигателями возить столько бумаги — накладно.

S>Это смотря какая бумага...


Конкретно та, из которой перфоленты делали.

И с точки зрения надежности перфокарты лучше. В случае ошибки одну карту из пакета перебить намного проще, чем целую перфоленту. Даже если учесть, что информация на перфоленту не прямо руками набивалась.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.