Re[3]: Какой язык для вас самый краткий?
От: novitk США  
Дата: 04.12.19 16:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Сколько времени ушло на том, чтобы начать комфортно на нем писать (про читать не спрашиваю )


Не могу сказать, что я эксперт (это мой 3-ый язык по использованию Scala,Py,Q,C++), но имхо не сложнее python+pandas. При этом именно в этой связке он даже удобней. Другое дело, что в нем нет и 10% функционала библиотек питона и поэтому я скорее оппонент, так как обвязывать все ровно приходится, а удобство того не стоит. Однако по скорости создания результата именно в области обработки данных я тебе сильно не советую с фанатами соревноваться — проиграешь.
Re[4]: Какой язык для вас самый краткий?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 04.12.19 20:53
Оценка: -2
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну понятно, что на естественном языке можно за 15 минут достаточно детально описать кусок кода, который и за неделю не закодируешь на любом языке программирования.


Это не совсем так, или же совсем не так.
Все те тонкости, что записываются при программировании на ЯВУ, обычно куда более подробно отражают решение задачи, нежели просто слова человеческого языка.
Так, например, я сказал: найти в сигнале 500 гармоник основной частоты, методом классического преобразования Фурье.
Сразу отметим, что различных вариантов реализаций решений данной задачи найдется с десяток. Уточним — вариантов реализации математического алгоритма. Однако, не все из них достаточно подходящи, тем более если требуется real-time преобразование.
Описание на человеческом языке оставит очень большой диапазон — для произвольного толкования

Pzz>Поэтому по лаконичности естественный язык побеждает с большим отрывом. И нет более естественного языка, чем...


Ну представь, что мы не люди, а киборги...

Вместо фразы: "дай мне стакан холодной воды"

Я тебе переслал код:
0x7342

...что лаконичнее?
Re[2]: Какой язык для вас самый краткий?
От: l33thaxor  
Дата: 05.12.19 07:09
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Не уверен насколько это экзотика, но из того что я реально использую в прод —

N>Q

Встречался. Хуже говна-языка и системы (KDB) в жизни не видел. Там минное поле всяких граблей, которые создатель языка называет фичами и мотивирует их стремлением к максимальной производительности. И даже основная проблема не в том, что язык короткий (хотя это и напрягает). А в том, что там шаг вправо, шаг влево — расстрел. Особенно интересно посмотреть на Си интерфейс к этой системе, проникнуться, так сказать, её краткостью и красотой https://github.com/kxcontrib/capi/blob/master/k.h
Re[5]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 05.12.19 08:45
Оценка:
AG>Так, например, я сказал: найти в сигнале 500 гармоник основной частоты, методом классического преобразования Фурье.

А он говорит про другие случаи. Например, за 15 минут можно неторопливо зачитать техзадание на какую-нибудь хитровывернутую систему документооборота, которую реально и за неделю не закодируешь на любом языке программирования, причем даже с неограниченным количеством программистов.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Какой язык для вас самый краткий?
От: Socrat Россия  
Дата: 06.12.19 06:13
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

C — всего одна буква.

А вообще, зависит от задачи.
Отредактировано 06.12.2019 7:58 Socrat . Предыдущая версия .
Re[4]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Socrat Россия  
Дата: 06.12.19 07:40
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну понятно, что на естественном языке можно за 15 минут достаточно детально описать кусок кода, который и за неделю не закодируешь на любом языке программирования. Поэтому по лаконичности естественный язык побеждает с большим отрывом. И нет более естественного языка, чем...


Ты никогда не управлял другими людьми. Даже однозначная фраза, которую невозможно толковать иначе, будет разными людьми воспринята по-разному.
Re[5]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 06.12.19 07:50
Оценка:
S>Ты никогда не управлял другими людьми. Даже однозначная фраза, которую невозможно толковать иначе, будет разными людьми воспринята по-разному.
Ну да, идиотов везде хватет. Только вот данный факт никак не противоречит его высказыванию
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[5]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.12.19 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

Pzz>>Ну понятно, что на естественном языке можно за 15 минут достаточно детально описать кусок кода, который и за неделю не закодируешь на любом языке программирования. Поэтому по лаконичности естественный язык побеждает с большим отрывом. И нет более естественного языка, чем...


S>Ты никогда не управлял другими людьми. Даже однозначная фраза, которую невозможно толковать иначе, будет разными людьми воспринята по-разному.


Да, конечно. Самое сложное в управлении людьми — осознать, что это неизбежно и не является проблемой. Этим управление людьми отличается от управления машинами.
Re[6]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.12.19 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

S>>Ты никогда не управлял другими людьми. Даже однозначная фраза, которую невозможно толковать иначе, будет разными людьми воспринята по-разному.

А>Ну да, идиотов везде хватет. Только вот данный факт никак не противоречит его высказыванию

Почему идиотов? Понятно, что человек, которому я поручаю работу, сделает ее не в точности так, как ее сделал бы я. Но важно не это, а чтобы он ее сделал хорошо. У руководителя должно хватать ума понимать, что "делай хорошо" != "делай, как я".
Re[2]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Vlad_SP  
Дата: 06.12.19 09:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz,

Pzz> Русский матерный.


Проблема в том, что работоспособный компилятор пока никто не выпустил. Все крупные игроки, включая MS, IBM и FSF, застряли на этапе синтаксического разбора
Re[3]: Какой язык для вас самый краткий?
От: BrainSlug Израиль  
Дата: 06.12.19 10:19
Оценка:
M>Сколько времени ушло на том, чтобы начать комфортно на нем писать (про читать не спрашиваю )
эксперт по Q мне представляется как-то так
.
Re[3]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 06.12.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

Pzz>> Русский матерный.


V_S>Проблема в том, что работоспособный компилятор пока никто не выпустил. Все крупные игроки, включая MS, IBM и FSF, застряли на этапе синтаксического разбора


Ну да, есть пока отрасли, которые плохо автоматизируются. Но последние успехи в области ИИ внушают определенный оптимизм.
Re: Какой язык для вас самый краткий?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 06.12.19 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:

Swift
социализм или варварство
Re[7]: Какой язык для вас самый краткий?
От: Аноним931 Германия  
Дата: 10.12.19 09:55
Оценка:
Pzz>Почему идиотов?
Потому что так называются люди, которые "однозначную фразу, которую невозможно толковать иначе", толкуют таки иначе
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.