Re[3]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.12.19 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Voseldop, Вы писали:

V>Обновление в линуксе с новым libc. Нерабочая система которую надо дообновлять вручную в 5 из 5 случаев.


Ты не про то пишешь. Какое бы оно нерабочее не было, обновлятор всегда отрабатывает быстро и без ошибок. То, что система потом сломалась, это вообще другая проблема абстрактного характера. В венде пуск после обновлений тоже бывает ломается. Дело не в этом, это баги, к ним претензий нет, баги даже у меня иногда бывают, что уж говорить об остальных.

PS а вообще не понимаю, о чём ты говоришь. Много лет использую CentOS на серверах, никогда такого не было. Я, правда, мажорные апдейты не пробовал делать, не доверяю я им, всегда систему с нуля перебиваю, а на минорных всё как часы, yum upgrade; systemctl reboot и всё.
Re[3]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.19 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Да ладно?! Если у вас скрипт апдейта пакета упадёт в процессе обновления, у вас система встанет колом, с установленными но не сконфигурироваными новыми пакетами. Винда в этом случае хоть откатиться сможет к исходному состоянию, а в линуксе ты остаёшься наедине с rescue-shell.


Не припоминаю чтобы вот такое случалось на моих сервантах без моей вины...
Matrix has you...
Re[5]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.12.19 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

V>>В GNU/Linux если говорить о таких дистрибутивах как Debian любой пакет можно легко переконфигурировать.

S>И как это поможет возобновить процесс апдейта, когда вы в полуразрушенной системе находитесь?
apt --fix-broken install для дебиан-базед
Matrix has you...
Re[4]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Somescout  
Дата: 06.12.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Да ладно?! Если у вас скрипт апдейта пакета упадёт в процессе обновления, у вас система встанет колом, с установленными но не сконфигурироваными новыми пакетами. Винда в этом случае хоть откатиться сможет к исходному состоянию, а в линуксе ты остаёшься наедине с rescue-shell.


S>Не припоминаю чтобы вот такое случалось на моих сервантах без моей вины...


УМВР?
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[6]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Somescout  
Дата: 06.12.19 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

V>>>В GNU/Linux если говорить о таких дистрибутивах как Debian любой пакет можно легко переконфигурировать.

S>>И как это поможет возобновить процесс апдейта, когда вы в полуразрушенной системе находитесь?
S>apt --fix-broken install для дебиан-базед

Как в этой ситуации поможет попытка разрешения сломанных зависимостей? Тут не зависимости сломались, а установочный скрипт пакета.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 06.12.2019 9:05 Somescout . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.12.2019 7:38 Somescout . Предыдущая версия .
Re[8]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.12.19 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

V>>Ну что ты всё ваньку валяешь, код ошибки откуда? Он же и в логах будет.

S>Извините, но дурака сейчас именно вы изображаете, притворяясь будто код ошибки может заменить лог.
В логах на этот код ошибки и выходишь.
Я не видел ни одного случая, где лог именно установщика винды был бы ещё чем-то полезен. Как правило там груды не критических ошибок и предупреждений, по которым фиг поймёшь без гугла, что надо фиксить. Как правило просто сносишь весь кеш установки и качаешь заново. Либо качаешь какие-то диагностические тулзы от МС, которые исправляют сами систему апдейта.

S>>>А с такой ошибкой за всё время столкнуться не получилось.

V>>У меня такая же нога и не болит. (С) программисты кывта
S>Не, всего лишь то, что я не сталкивался с такой проблемой и поэтому не разбирался в её причинах.
А я разбирался и вот пост даже сделал.

V>>Так делай что хочешь, только зачем тогда отвечаешь?

S>Вы прямо сейчас, в одном предложении сами себе противоречите. Да — я делаю что хочу и отвечаю вам. И прошу вас, в частности, не пытаться судить по себе о других.
Недовольный здесь ты а не я.

V>>Большинство лезет именно в гугел за быстрым решением а не в лог, потому-что времени искать чужой касяк нет. Но если ты такой умный и по логу готов искать проблему без гугелов теряя своё время, то пжлста, только в большинстве вариантов ты выйдешь на тоже решение, что уже нашли, и в гугел выложили, прикались?

S>Прикались, я найду причину, а не "ударьте в синий бубен при полной луне".
И что, помогает?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[9]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Somescout  
Дата: 07.12.19 16:30
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Я не видел ни одного случая, где лог именно установщика винды был бы ещё чем-то полезен. Как правило там груды не критических ошибок и предупреждений, по которым фиг поймёшь без гугла, что надо фиксить. Как правило просто сносишь весь кеш установки и качаешь заново. Либо качаешь какие-то диагностические тулзы от МС, которые исправляют сами систему апдейта.

А я видел (ошибки с сертификатами, проблемы с подключением к сети, неправильная настройка WSUS и т.д.), дальше что?

V>Недовольный здесь ты а не я.

V>И что, помогает?
Я думал так "стрелки переводят" только в детском саду, у взрослых людей аргументация должна быть поприличнее.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[10]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Vain Россия google.ru
Дата: 07.12.19 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

V>>Я не видел ни одного случая, где лог именно установщика винды был бы ещё чем-то полезен. Как правило там груды не критических ошибок и предупреждений, по которым фиг поймёшь без гугла, что надо фиксить. Как правило просто сносишь весь кеш установки и качаешь заново. Либо качаешь какие-то диагностические тулзы от МС, которые исправляют сами систему апдейта.

S>А я видел (ошибки с сертификатами, проблемы с подключением к сети, неправильная настройка WSUS и т.д.), дальше что?
Не знаю, ты расскажи сколько ты времени своего без гугла потратил, чтобы всё это пофиксить. Ведь, по-твоему, важно лезть сразу в лог, чем быстро найти решение по гуглу.

V>>Недовольный здесь ты а не я.

V>>И что, помогает?
S>Я думал так "стрелки переводят" только в детском саду, у взрослых людей аргументация должна быть поприличнее.
Я тебе привёл и аргументы, и доказательства, что не у меня одного такого, и код ошибки из тех же логов, и свои тесты
Автор: Vain
Дата: 01.12.19
, что это не 100% решение, но ты опять не доволен.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 17.12.19 17:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Отдельно радует поддержка МС, большинство рекомендаций которой начинается со слов — запустите sfc /scannow.


Кстати, только сегодня заметил, что MS выкатил SetupDiag. Надо попробовать — авось чего и умеет.
Re[4]: Всё что нужно знать про апдейт винды
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 18.12.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Кстати, только сегодня заметил, что MS выкатил SetupDiag. Надо попробовать — авось чего и умеет.


Надо пробовать, конечно.
Но априорное отношение довольно скептическое. Пока не получу реальный результат, серьёзно относиться к инструменту не буду.
Хорошо там, где мы есть! :)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.