Re[11]: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 27.11.19 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Можете попробовать расширить любое описание или задарть размер изображения и посмотреть что будет.

S>Вот тут это очевиднее (задайте размеры через style= для вложенных div элементов и поменяйте размеры окна).

Дык уже пробовал. Если картинка маленькая, то она растягивается до размеров ячейки. А это неправильно.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[6]: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 27.11.19 15:52
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>-1

V>Топовые корейцы и китайцы подороже стоят. Причём, местами намного дороже.
V>Т.е. уже давно не в деньгах дело.

Тсс, не мешай ему наслаждаться своей илитарностью.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[9]: Web 2.0
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 27.11.19 16:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, Kernan, Вы писали:


K>>Это понятно. Я как раз про это и говорю, ютуб не тянет кодеки сам, а использует то, что есть на хосте. Как это будет работать? Приходит видео поток который отправялется через браузер на декодирование через конкретный кодек, так? Вопрос, может ли также работать васм, может ли он юзать крипто апи, создавать вёб скоеты и т.п.


_>В принципе, после добавления в wasm поддержки simd, все нужные кодеки можно будет уже писать (а точнее просто скомпилировать, т.к. большинство их них написаны на C/C++ и только некоторые используют ещё и ассемблер для ускорения) прямо на wasm.

Написать декодер и энкодер очень не тривиальная задача безотносительно есть ли там simd или даже GPU (на которых уже есть реализация кодеков, только АПИ дёргай).
Sic luceat lux!
Re[12]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 27.11.19 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


C>>>Ну во первых, таблицы устарели и вообще это жуткий моветон, коллеги говном закидают.


НС>>Во-первых устарели не таблицы, а табличная верстка. Для отображения табличных данных ничего лучше таблиц нет. А во-вторых span с display: table-cell твоих коллег должен удовлетворить.


S>Вообще-то нет, таблица тут просто не подходит ни в каком виде: она изначально предусматривает фиксированное количество столбцов и строк, и не может менять расположение элементов при изменении размеров контейнера.


Где там в исходной задаче про нефиксированное кол-во столбцов?
Re[13]: Web 2.0
От: Somescout  
Дата: 27.11.19 18:44
Оценка:
Здравствуйте, bzig, Вы писали:


B>Где там в исходной задаче про нефиксированное кол-во столбцов?


Задача — каждый элемент отформатировать и вывести все эти элементы в виде грида, построчно.
Форматировать элементы и размещать по строкам в гриде надо так, чтобы максимально эффективно использовать площадь экрана — и при условии


Если у вас фиксированное количество столбцов, то это условие не выполняется.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[14]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 27.11.19 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, bzig, Вы писали:



B>>Где там в исходной задаче про нефиксированное кол-во столбцов?


S>

Задача — каждый элемент отформатировать и вывести все эти элементы в виде грида, построчно.
S>Форматировать элементы и размещать по строкам в гриде надо так, чтобы максимально эффективно использовать площадь экрана — и при условии


Как ты будешь делать динамичекское кол-во колонок для текста "разной длины"? Просто абзацы сверху вниз? Ну тоже грид, да
Re[15]: Web 2.0
От: Somescout  
Дата: 28.11.19 03:42
Оценка: +1
Здравствуйте, bzig, Вы писали:

B>>>Где там в исходной задаче про нефиксированное кол-во столбцов?


S>>

Задача — каждый элемент отформатировать и вывести все эти элементы в виде грида, построчно.
S>>Форматировать элементы и размещать по строкам в гриде надо так, чтобы максимально эффективно использовать площадь экрана — и при условии


B>Как ты будешь делать динамичекское кол-во колонок для текста "разной длины"? Просто абзацы сверху вниз? Ну тоже грид, да


Я в соседнем комментарии примеры приводил (flex-wrap).
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[16]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 28.11.19 04:11
Оценка: +1 -1
S>>>

Задача — каждый элемент отформатировать и вывести все эти элементы в виде грида, построчно.
S>>>Форматировать элементы и размещать по строкам в гриде надо так, чтобы максимально эффективно использовать площадь экрана — и при условии


B>>Как ты будешь делать динамичекское кол-во колонок для текста "разной длины"? Просто абзацы сверху вниз? Ну тоже грид, да


S>Я в соседнем комментарии примеры приводил (flex-wrap).


Ты (ну или автор) ввёл понятие минимального размера ячейки, которого не было в исходном задании (которое было очень размыто само по себе). В любом случае, Кодеалот тут много чепухи нагородил про невозможность и в свою задачу сформулировал достаточно размыто, чтобы потом было куда слиться.
Re: Web 2.0
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.05.23 13:37
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Чувствую, скоро для обычного HTML достаточно будет написать <script src="https://mozilla.org/firefox.wasm"></script> который отрисует весь HTML и отработает весь JavaScript на движке, написанном на WASM. А написание полноценного браузера наконец-то станет реалистичной задачей, а не как сейчас, когда гигантские корпорации вроде Microsoft выбрасывают свои движки, т.к. это слишком сложно.


Создать WASM, чтобы запускать его в браузере вместо отображения HTML, на WASMе написать... хм... браузер для отображения HTML?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Web 2.0
От: vdimas Россия  
Дата: 24.05.23 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Создать WASM, чтобы запускать его в браузере вместо отображения HTML, на WASMе написать... хм... браузер для отображения HTML?


Или настраиваемое семейство браузеров требуемой тяжеловесности для каждой конкретной задачи. ))

Можно же посмотреть, сколько элементов опрашивается в процессе рендеринга при раздаче CSS — этот как тот маляр с Z-строками в Си, сплошная бесполезная беготня по двум графам — графу DOM и графу CSS.

Как ни крути, но сама система рендеринга в современных браузерах неэффективна by desing.
Для каждой такой страницы подобное сопоставление могло бы происходить еще на этапе разработки, на стадии компиляции, а не в рантайме.

А для сильно динамических страниц более уместным было бы оперирование предвычисленными объектами-стилями, а не строковыми идентификаторами их классов, провоцирующими повторную беготню по двум графам.
Re: Web 2.0
От: Osaka  
Дата: 26.05.23 10:29
Оценка:
vsb>https://makepad.github.io/makepad/
vsb>ИМХО это то, что действительно можно называть Web 2.0. Не эволюционное развитие HTML/CSS/JavaScript, тянущееся с 90-х годов, а революционное, причём прекрасно работающее здесь и сейчас во всех браузерах, даже в Safari на айфоне. Наслаждайтесь взглядом в будущее.
Какое-то вырвиглазное издевательство светло-серым текстом по тёмно-серому фону, надписи разблурены до нечитаемости, в бездействии выжирает на 80% все ядра. Ещё и анимации меееееееедленно продрыгиваются по 3 секунды на каждое нажатие в дереве. Это надо чтобы трансгейдеры покусали, чтобы таким начать восхищаться?
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.23 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Какое-то вырвиглазное издевательство светло-серым текстом по тёмно-серому фону


Всё хорошо видно.

O>надписи разблурены до нечитаемости


Рендеринг шрифта отличный.

O>в бездействии выжирает на 80% все ядра


У меня 2% от одного ядра. Если беспрерывно щёлкать по элементам, чтобы оно всё там скакало, до 6% растёт.

O>Ещё и анимации меееееееедленно продрыгиваются по 3 секунды на каждое нажатие в дереве.


У меня примерно за полсекунды проходит анимация, очень плавно.

>Это надо чтобы трансгейдеры покусали, чтобы таким начать восхищаться?


Лучше скажи, что ты сделал со своим компьютером, если этот сайт у меня прекрасно работал на старом смартфоне 7-летней давности.
Отредактировано 26.05.2023 10:50 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Web 2.0
От: Osaka  
Дата: 26.05.23 10:59
Оценка:
vsb>Лучше скажи, что ты сделал со своим компьютером, если этот сайт у меня прекрасно работал на старом смартфоне 7-летней давности.
Проапгрейдил до 5950, запустил в виртуалке через которую 10 лет читаю все г-сайты.
Re: Web 2.0
От: AntoxaM  
Дата: 26.05.23 18:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>...Чувствую, скоро для обычного HTML достаточно будет написать <script src="https://mozilla.org/firefox.wasm"></script> который отрисует весь HTML и отработает весь JavaScript на движке, написанном на WASM. А написание полноценного браузера наконец-то станет реалистичной задачей, а не как сейчас, когда гигантские корпорации вроде Microsoft выбрасывают свои движки, т.к. это слишком сложно.

раз уж подняли тему через 3,5 года.
Может кто рассказать или кинуть обзор, что с wasm в 2023? насколько технология улучшилась? продвинулась ли в массы? Какие у неё перспективы?
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.05.23 18:32
Оценка:
Здравствуйте, AntoxaM, Вы писали:

AM>Может кто рассказать или кинуть обзор, что с wasm в 2023? насколько технология улучшилась? продвинулась ли в массы? Какие у неё перспективы?


Не совсем про wasm, но релевантно — недавно зарелизили WebGPU в хроме. Это гораздо более близкий к железу способ работы с видеокартой, чем WebGL. Помимо очевидной работы с графикой позволяет на видеокарте считать. Пока ничего интересного с ним не видел, но в целом это потенциально позволяет уже релизить игры AAA уровня в браузере. Конечно падение производительности, в сравнение с нативной программой, неизбежно, за безопасность надо платить. Но, как мне кажется, вполне приемлемая цена.

Про wasm — слышал только, что с GC всё потихоньку идёт к завершению. А так, если не считать GC, то там уже всё давно готово, улучшать можно только мелочи. Про массы — хз, мои вселенские прогнозы пока остаются фантастикой, а так своё место он занял. Когда GC зарелизят, ожидаю всплеск — будут переносить практически все языки с GC на wasm. И лет через 5-10 это даст качественное изменение инструментария, когда уже локально какой-нибудь питон ставить просто не нужно будет, всё будет в браузере, от среды выполнения до IDE.
Re[3]: Web 2.0
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.05.23 10:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про wasm — слышал только, что с GC всё потихоньку идёт к завершению. А так, если не считать GC, то там уже всё давно готово, улучшать можно только мелочи. Про массы — хз, мои вселенские прогнозы пока остаются фантастикой, а так своё место он занял. Когда GC зарелизят, ожидаю всплеск — будут переносить практически все языки с GC на wasm. И лет через 5-10 это даст качественное изменение инструментария, когда уже локально какой-нибудь питон ставить просто не нужно будет, всё будет в браузере, от среды выполнения до IDE.


Угу чем это будет отличаться от выполнения .exe в песочнице?
Тот же MAUI?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 27.05.2023 10:02 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Web 2.0
От: Teolog  
Дата: 27.05.23 10:24
Оценка:
fbreader
Re[4]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 27.05.23 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

vsb>>Про wasm — слышал только, что с GC всё потихоньку идёт к завершению. А так, если не считать GC, то там уже всё давно готово, улучшать можно только мелочи. Про массы — хз, мои вселенские прогнозы пока остаются фантастикой, а так своё место он занял. Когда GC зарелизят, ожидаю всплеск — будут переносить практически все языки с GC на wasm. И лет через 5-10 это даст качественное изменение инструментария, когда уже локально какой-нибудь питон ставить просто не нужно будет, всё будет в браузере, от среды выполнения до IDE.


S>Угу чем это будет отличаться от выполнения .exe в песочнице?


Я не знаю, что такое песочница для .exe.

1. Браузер есть здесь и сейчас и устанвлен у всех. Про песочницу даже я, программист, не знаю, а уж рядовой пользователь и подавно.

2. К браузеру у людей есть доверие. К запуску непонятных exe доверия нет.

3. До браузеров (пока?) антивирусы не добрались. exe сегодня запустить это целая эпопея.

4. exe работает на windows с определённой архитектурой. Браузер работает везде, включая айфоны. Любая ОС, любая архитектура. Это то, о чём мечтала Java: write once, run anywhere.

5. Песочница браузера это самая мощная защита в мире. Лично у меня даже к изоляции виртуальных машин такого доверия нет, как к песочнице браузера. В браузере я готов открывать любой сайт. В виртуальной машине я не готов запускать любую программу.

S>Тот же MAUI?


Ну для кросс-платформенных приложений подходов миллион. Начиная от древних Delphi и Qt. Это всё же другое.
Re[5]: Web 2.0
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.05.23 13:51
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


vsb>>>Про wasm — слышал только, что с GC всё потихоньку идёт к завершению. А так, если не считать GC, то там уже всё давно готово, улучшать можно только мелочи. Про массы — хз, мои вселенские прогнозы пока остаются фантастикой, а так своё место он занял. Когда GC зарелизят, ожидаю всплеск — будут переносить практически все языки с GC на wasm. И лет через 5-10 это даст качественное изменение инструментария, когда уже локально какой-нибудь питон ставить просто не нужно будет, всё будет в браузере, от среды выполнения до IDE.


S>>Угу чем это будет отличаться от выполнения .exe в песочнице?


vsb>Я не знаю, что такое песочница для .exe.

Да ну? То есть Браузер с плагинами это что?
При этом для мобильных устройств предпочитают именно приложения, а не сайты в виде приложений.

vsb>1. Браузер есть здесь и сейчас и устанвлен у всех. Про песочницу даже я, программист, не знаю, а уж рядовой пользователь и подавно.

Браузер и есть песочница не более. А wASM это тот же исполняемый файл в песочницею
vsb>2. К браузеру у людей есть доверие. К запуску непонятных exe доверия нет.
У людей есть доверие к песочнице, а как это будет называться не важно.
vsb>3. До браузеров (пока?) антивирусы не добрались. exe сегодня запустить это целая эпопея.
Еще раз на то и нужна песочница, что бы приложение не лезло куда не надо.
Но вот плагины нужны, что бы обходить запреты. В том числе для скачивания и отправки файлов.

vsb>4. exe работает на windows с определённой архитектурой. Браузер работает везде, включая айфоны. Любая ОС, любая архитектура. Это то, о чём мечтала Java: write once, run anywhere.

Под exe я подразумевал исполняемый файл. Есть куча кроссплатформенных приложений тот же MAUI.
Уже есть куча виртуалок. Те же Docker ы
vsb>5. Песочница браузера это самая мощная защита в мире. Лично у меня даже к изоляции виртуальных машин такого доверия нет, как к песочнице браузера. В браузере я готов открывать любой сайт. В виртуальной машине я не готов запускать любую программу.
То есть ты не доверяещь виртуалке, а браузерам с плагинами да?
S>>Тот же MAUI?

vsb>Ну для кросс-платформенных приложений подходов миллион. Начиная от древних Delphi и Qt. Это всё же другое.

Ты спутал с лазарусом. Но там нет единого гуя.
Я про то, что суть браузера это по сути песочница для выполнения JS и плагинов или отображения HTML.
Если будет кросплатформенный ГУЙ то для него сделают песочницу и будет называться Web 3.0

Или можешь выполнить приложение на сервере, а от него получать экраны как в Cloud играх или терминальных сессиях.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 28.05.2023 12:16 Serginio1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.05.2023 16:15 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re: Web 2.0
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 30.05.23 13:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://makepad.github.io/makepad/


vsb>Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.


А как там редактировать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.