Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.19 12:45
Оценка: 30 (20) +4 -1
https://makepad.github.io/makepad/

Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.

ИМХО это то, что действительно можно называть Web 2.0. Не эволюционное развитие HTML/CSS/JavaScript, тянущееся с 90-х годов, а революционное, причём прекрасно работающее здесь и сейчас во всех браузерах, даже в Safari на айфоне. Наслаждайтесь взглядом в будущее.

Чувствую, скоро для обычного HTML достаточно будет написать <script src="https://mozilla.org/firefox.wasm"></script> который отрисует весь HTML и отработает весь JavaScript на движке, написанном на WASM. А написание полноценного браузера наконец-то станет реалистичной задачей, а не как сейчас, когда гигантские корпорации вроде Microsoft выбрасывают свои движки, т.к. это слишком сложно.
Отредактировано 17.11.2019 12:51 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.11.2019 12:49 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.11.2019 12:46 vsb . Предыдущая версия .
Re: Web 2.0
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.19 13:00
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.


В фаирфоксе подвисло в состоянии "Loading". В гуглохроме прокрутка идет с такой скоростью, что лучше бы ее и вовсе не было.
Re[2]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.19 13:04
Оценка: +3
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>В фаирфоксе подвисло в состоянии "Loading".


У меня работает. Может скрипты что-то блокирует?

Pzz>В гуглохроме прокрутка идет с такой скоростью, что лучше бы ее и вовсе не было.


Хз, о чём ты. Прокручивает как любой другой редактор. Ну ты придираешься уже к ерунде. Скорость прокрутки это константа в коде — сколько строк прокручивать на одно нажатие колёсика.
Re[3]: Web 2.0
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.19 14:48
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

Pzz>>В фаирфоксе подвисло в состоянии "Loading".


vsb>У меня работает. Может скрипты что-то блокирует?


А у меня не работает. Скрипты я не блокирую.

Pzz>>В гуглохроме прокрутка идет с такой скоростью, что лучше бы ее и вовсе не было.


vsb>Хз, о чём ты. Прокручивает как любой другой редактор. Ну ты придираешься уже к ерунде. Скорость прокрутки это константа в коде — сколько строк прокручивать на одно нажатие колёсика.


Сама отрисовка при прокрутке очень медленно идет.
Re: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.19 15:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.



Кажется мне, что мартышки всё равно будут делать всё на HTML/CSS/JS
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[4]: Web 2.0
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.11.19 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А у меня не работает. Скрипты я не блокирую.


Pzz>Сама отрисовка при прокрутке очень медленно идет.


Ну сорри, значит не всё идеально. У меня и на телефоне скролл абсолютно как нативное приложение: очень быстро, на компьютере тем более и вообще ощущение действительно как от запущенного приложения, чем как от веб-приложения (сложно объяснить, почему, возможно отзыв на ввод быстрей). Ещё можно Alt понажимать и посмотреть на очень быструю и плавную анимацию сворачивания блоков.
Re[5]: Web 2.0
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну сорри, значит не всё идеально.


Кстати, с другой машинки в фирефоксе запустилось, и скролируется достаточно шустренько, что в гуглохроме, что в фоксе. При том, что другая машинка объективно слабее первой.
Re: Web 2.0
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.11.19 15:54
Оценка: +1
vsb>ИМХО это то, что действительно можно называть Web 2.0. Не эволюционное развитие HTML/CSS/JavaScript, тянущееся с 90-х годов, а революционное, причём прекрасно работающее здесь и сейчас во всех браузерах, даже в Safari на айфоне. Наслаждайтесь взглядом в будущее.

Прекрасно в том плане, что отрабатывает некоторый минимум вещей. Но при этом, например, рушит подавляющее большинство вещей, которые ожидаешь от бразуера. Например, клавиатурную навигацию, right-click, тултипы. Половина кнопок на основной странице половина кнопок то ли не работает, то ли непонятно, что делает. Наверняка нулевой accessibility.

Хотя работы проделано тонны.

vsb>Чувствую, скоро для обычного HTML достаточно будет написать <script src="https://mozilla.org/firefox.wasm"></script> который отрисует весь HTML и отработает весь JavaScript на движке, написанном на WASM.


Зачем? Что это даст?

vsb>А написание полноценного браузера наконец-то станет реалистичной задачей, а не как сейчас, когда гигантские корпорации вроде Microsoft выбрасывают свои движки, т.к. это слишком сложно.


Каким образом из того, что wasm'ом можно отрисовать HTML (что?) следует легкость создания браузерного движка?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Web 2.0
От: Gt_  
Дата: 17.11.19 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.


Pzz>В фаирфоксе подвисло в состоянии "Loading". В гуглохроме прокрутка идет с такой скоростью, что лучше бы ее и вовсе не было.


у меня несколько NUC'ов с древним атомом и вынь7 / 8 гб рам), в FF бегает идеально
Re: Web 2.0
От: wl. Россия  
Дата: 17.11.19 18:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:
А написание полноценного браузера наконец-то станет реалистичной задачей, а не как сейчас, когда гигантские корпорации вроде Microsoft выбрасывают свои движки, т.к. это слишком сложно.

простите за оффтоп. После того как MS выкинула свой движок в последнем обновлении виндовс, Edge перестал открывать .epub, чем сейчас техническую литературу в этом формате открывать? Чтобы без всяких свистоперделок, и код не разбивался на абзацы.
Пока что обхожусь онлайн-конвертацией в .pdf, но это как-то тупо
Re[2]: Web 2.0
От: Ops Россия  
Дата: 17.11.19 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>простите за оффтоп. После того как MS выкинула свой движок в последнем обновлении виндовс, Edge перестал открывать .epub, чем сейчас техническую литературу в этом формате открывать? Чтобы без всяких свистоперделок, и код не разбивался на абзацы.

wl.>Пока что обхожусь онлайн-конвертацией в .pdf, но это как-то тупо

А pdf ты чем читаешь? SumatraPDF читает и epub.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Web 2.0
От: Codealot Земля  
Дата: 17.11.19 19:09
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Edge перестал открывать .epub, чем сейчас техническую литературу в этом формате открывать?


Юзаю STDU Viewer. Что удобно, открывает кучу разных форматов.
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[2]: Web 2.0
От: sqrt  
Дата: 17.11.19 19:25
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>простите за оффтоп. После того как MS выкинула свой движок в последнем обновлении виндовс, Edge перестал открывать .epub, чем сейчас техническую литературу в этом формате открывать? Чтобы без всяких свистоперделок, и код не разбивался на абзацы.

wl.>Пока что обхожусь онлайн-конвертацией в .pdf, но это как-то тупо

Попробуй открывать в Calibre или в хроме (EPUBReader).
Re[3]: Web 2.0
От: wl. Россия  
Дата: 17.11.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>простите за оффтоп. После того как MS выкинула свой движок в последнем обновлении виндовс, Edge перестал открывать .epub, чем сейчас техническую литературу в этом формате открывать? Чтобы без всяких свистоперделок, и код не разбивался на абзацы.

wl.>>Пока что обхожусь онлайн-конвертацией в .pdf, но это как-то тупо

Ops>А pdf ты чем читаешь? SumatraPDF читает и epub.


Foxit Reader, привык как-то к нему.
SumatraPDF — попробовал, да открывает .epub. Подтормаживает при отрисовке страницы
Re[4]: Web 2.0
От: Ops Россия  
Дата: 17.11.19 19:35
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>Foxit Reader, привык как-то к нему.

wl.>SumatraPDF — попробовал, да открывает .epub. Подтормаживает при отрисовке страницы

А фоксит когда-то необоснованно распух и начал тормозить при загрузке что тот акробат, вроде еще реклама появилась, тогда-то я его и выкинул.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Web 2.0
От: alex_public  
Дата: 17.11.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>https://makepad.github.io/makepad/

vsb>Код написан на Rust и скомпилирован в WASM. Интерфейс рисуется на Canvas через WebGL (т.е. никакого HTML, всё включая рендеринг шрифтов и моргание курсора рисуется кодом). Работает действительно быстро. Размер кода полмегабайта. Для мини-IDE на мой взгляд очень неплохо.
vsb>ИМХО это то, что действительно можно называть Web 2.0. Не эволюционное развитие HTML/CSS/JavaScript, тянущееся с 90-х годов, а революционное, причём прекрасно работающее здесь и сейчас во всех браузерах, даже в Safari на айфоне. Наслаждайтесь взглядом в будущее.

Ого, вот это реально круто. Вообще несравнимо по скорости загрузки и работы с известными демками на Qt скомпилированной под JS. Правда тут и функционал GUI библиотечки пока очень ограниченный. Но думаю это только вопрос времени.

P.S. Я надеялся (и писал об этом на форуме) именно на такое развитие ситуации ещё несколько лет назад. JavaScript — пока, пока!
Re[2]: Web 2.0
От: bzig  
Дата: 17.11.19 20:49
Оценка: +2
C>Кажется мне, что мартышки всё равно будут делать всё на HTML/CSS/JS

А не мартышки для каждого сайта будут писать сначала свой HTML/CSS/JS, а потом уже сайт? Ну ок.
Re[2]: Web 2.0
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.11.19 21:26
Оценка: +1
_>Ого, вот это реально круто. Вообще несравнимо по скорости загрузки и работы с известными демками на Qt скомпилированной под JS. Правда тут и функционал GUI библиотечки пока очень ограниченный. Но думаю это только вопрос времени.

И тогда скорость работы и загрузки будет такая же, как у известных демок на Qt. Магии не существует.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Web 2.0
От: CreatorCray  
Дата: 17.11.19 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кстати, с другой машинки в фирефоксе запустилось, и скролируется достаточно шустренько, что в гуглохроме, что в фоксе. При том, что другая машинка объективно слабее первой.


А версии браузера какие на той и на этой?
Ещё может WebGL acceleration не работает на той где тормозит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Web 2.0
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.11.19 22:22
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>А версии браузера какие на той и на этой?


Одинаковые.

CC>Ещё может WebGL acceleration не работает на той где тормозит.


Там, где работает, видюха интеловская. Там, где не работает — Nvidia старая (хотя в тестах она побыстрее интела).

P.S. о, похоже у меня на nvidia opengl молча отвалился. Линух, он такой линух...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.