Re[27]: А С++ то схлопывается...
От: vdimas Россия  
Дата: 18.11.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

V>>Уже лет 5 назад гугл начать переносить российские данные на нашу территорию.

V>>Еще не закончил разве? ))
V>>Если бы он этого не стал делать, его бы забанил роскомнадзор.
Pzz>Мне ужасно любопытно, роскомнадзор может как-то проверить этот факт

Как кач-во товара в большой партии проверяется, знаешь? ))


Pzz>или им достаточно официального письма "дорогой роскомнадзор, спешу сообщить, что мы перенесли данные российских пользователей на твою территорию, целую в щёчку, гугль"?


А с тобой-то что случилось?
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 18.11.19 13:10
Оценка:
Здравствуйте, El Camino Real, Вы писали:

B>>мат. алгоритмы и знаете Rust

ECR>Звучит страшновато. Это для чего требуется-то?

Для криптографии.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 18.11.19 13:13
Оценка:
Здравствуйте, RussianFellow, Вы писали:

B>>То есть если у вас есть доп. знания, выгодно _под них_ изучить язык, ибо такие сочетания ценятся.


RF>Хорошо, а тогда какие дополнительные знания нужны для следующих языков программирования:

RF>1) Java;

Android
Про Java толком не скажу т.к. не сталкивался.

RF>2) C#;


Очень общие, это по сути самый универсальный язык сейчас. Unity, как частый вариант.

RF>3) Python.


Machine Learning.

Это понятно очень общё, но тенденция четкая.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: А С++ то схлопывается...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.11.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области. Причем последние две области будут, скорее всего, относительно динамично переползать на Go и Rust. И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.


B>IMHO.


Никинул ты, безусловно, восхитительно!

Но к какому выводу сам пришел? В какую-то другую сферу двигать? Что-то слегка менять?
Re[22]: А С++ то схлопывается...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.11.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Но это все неважно. Потому что я не о каком то его физическом недостатке написал, не о его цвете кожи или разрезе глаз, что мерзко.

S>Ты назвал человека "хипста-фриком", не знаю, что ты вкладываешь в эти слова

Но обиделся и нахамил мне лично. ОК.

S>, но на комплимент не они похожи.


А можно я буду тебе хамить каждый раз, как ты будешь отзываться тут о ком то третьем не комплиментом?

Смешно, блин, когда вы тут строите из себя защитников конструктивного спора.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[28]: А С++ то схлопывается...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 18.11.19 18:10
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Я совсем не против поговорить про все стороны проблемы. Но только чтобы было понятно о чём речь в конкретном сообщение. А то, когда ты писал что может упираться в CPU, пямять или БД, естественно казалось, что речь о каких-то технических вопросах.


Все ходы записаны:

тем меньше серверов надо оплачивать — прямая бизнес-выгода.


_>>>Ну да, всего то в среднем в 2 раза больший расход памяти.

НС>>Да чего там, в 50 раз.
_>Если нечего сказать, то можно же просто промолчать. Зачем писать что-то просто так? )

Ну ты же написал просто так, без аргументации. Почему мне нельзя?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[29]: А С++ то схлопывается...
От: vdimas Россия  
Дата: 18.11.19 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

V>>А на те года вообще были альтернативы по GUI, помимо коммерческого QT или LGPL KDE?

S>KDE на Qt.

На бесплатном подмножестве QT.
Вернее, давний форк от давней версии этого подмножества, когда с лицензиями на QT творилась чехарда.

Мы же говорим о временах начала разработки андроида, т.е. где-то о 2003-м годе, верно?
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 19.11.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

B>>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области. Причем последние две области будут, скорее всего, относительно динамично переползать на Go и Rust. И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.


KP>Никинул ты, безусловно, восхитительно!


Сам не ожидал Но видимо потому и пошло, что не троллинг был, а крик души.

KP>Но к какому выводу сам пришел? В какую-то другую сферу двигать? Что-то слегка менять?


В Rust идти, он великолепен. Но большая проблема в том, что Rust сейчас это практически равно криптография/блокчейн, а у меня там опыта почти нет. Особенно если серьезная криптография, т.е. сами алгоритмы, а не их применение. Возможны курсы какие-то возьму на эту тему, чтобы подкачаться.

Альтернатива это пожалуй Go, но он после раста не нравится.

Ну или возможно какой-то из личных проектов выстрелит. Хотя там раст быстро не впихнешь (там JavaScript, Python, Lua и C++ с Qt), но можно будет кодить на нем для души.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: А С++ то схлопывается...
От: RussianFellow Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.11.19 09:36
Оценка:
Мне кажется, что не сам C++ схлопывается, а его "схлопывают".
1613 г. = 2024 г.
Re[29]: А С++ то схлопывается...
От: lpd Черногория  
Дата: 19.11.19 10:50
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Как раз move-семантика добавляет в язык средство для прямого выражения такого понятия, как "хэндл", т.е. объект, который единолично владеет каким-то ресурсом и который нельзя копировать, но можно перемещать владение этим ресурсом от одного хэндла к другому. Например, std::ofstream или std::unique_ptr являются такими хэндлами.


Раньше был ад и С++ с классами, а теперь у нас есть std::unique_ptr<>? Весь огород, чтобы файлы не забывать закрывать? Ну не знаю, от умных указателей может быть польза в некоторых случаях (я за GC вообще), посмотрю и на это. Но в целом закрытие файлов у меня проблем не вызывало, когда они не были разделяемыми.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[30]: А С++ то схлопывается...
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.11.19 11:05
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>На бесплатном подмножестве QT.

V>Вернее, давний форк от давней версии этого подмножества, когда с лицензиями на QT творилась чехарда.
V>Мы же говорим о временах начала разработки андроида, т.е. где-то о 2003-м годе, верно?
1. Qt, а не "QT".
2. Вся библиотека Qt была доступна под GPL с версии 2.2 в 2000 году, никакую "более свободоную" версию KDE никогда не распространяло (хотя в теории дело могло дойти до FeeeBSD).
3. Никакой "чехарды" не было, было нормальное взаимодействие KDE и Qt закончиввшиеся выпуском Qt под GPL.
Re[30]: А С++ то схлопывается...
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.11.19 12:07
Оценка:
Здравствуйте, lpd,

скажите, а нет ли вашего кода где-нибудь в открытом доступе?
Re[31]: А С++ то схлопывается...
От: lpd Черногория  
Дата: 19.11.19 12:17
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

S>Здравствуйте, lpd,


S>скажите, а нет ли вашего кода где-нибудь в открытом доступе?


Есть, но здесь постить не хочу, ибо слишком много троллей водится на rsdn среди веток. Там С++ с классами, да и самому не все нравится, но те проекты забросил. А так больше С.
Интересен был бы пример, чтобы в где-то применялся unique_ptr<>, и это дало большой выигрыш. Может я правда что-то упускаю.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[32]: А С++ то схлопывается...
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.11.19 12:26
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Есть, но здесь постить не хочу, ибо слишком много троллей водится на rsdn среди веток. Там С++ с классами, да и самому не все нравится, но те проекты забросил. А так больше С.


Да хоть на С.

lpd>Интересен был бы пример, чтобы в где-то применялся unique_ptr<>, и это дало большой выигрыш.


Выигрыш в чём именно вы хотели бы видеть?
Re[33]: А С++ то схлопывается...
От: lpd Черногория  
Дата: 19.11.19 12:28
Оценка:
Здравствуйте, so5team, Вы писали:

lpd>>Интересен был бы пример, чтобы в где-то применялся unique_ptr<>, и это дало большой выигрыш.


S>Выигрыш в чём именно вы хотели бы видеть?


В простоте кода, надежности, расширяемости, в чем угодно. Хотя бы в общих чертах описание что за объект такой и в каком контексте без unique_ptr<T> и его move было бы плохо.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 19.11.2019 12:34 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.11.2019 12:28 lpd . Предыдущая версия .
Re[34]: А С++ то схлопывается...
От: so5team https://stiffstream.com
Дата: 19.11.19 12:41
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>В простоте кода, надежности, расширяемости, в чем угодно. Хотя бы в общих чертах описание что за объект такой и в каком контексте без unique_ptr<T> и его move было бы плохо.


Чтобы не повторять одно и тоже в 100500-й раз дам ссылку на материал, который был написан чуть более четырех лет назад. Он как раз демонстрирует некоторые возможности новых плюсов:

Пример очень простого рефакторинга для простого, но объемного кода
Превращаем простой рефакторинг в непростой: добавляем жестяной жести! :)

В том числе там и unique_ptr применяется для того, чтобы руками не закрывать ресурсы.

На тот момент опыта работы с современным C++ было немного, сейчас бы, наверное, что-то было бы сделано более идиоматично.
Re[23]: А С++ то схлопывается...
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.11.19 12:50
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>>>Но это все неважно. Потому что я не о каком то его физическом недостатке написал, не о его цвете кожи или разрезе глаз, что мерзко.

S>>Ты назвал человека "хипста-фриком", не знаю, что ты вкладываешь в эти слова
НС>Но обиделся и нахамил мне лично. ОК.
Такая наивная попытка переложить с больной головы на здоровую могла бы иметь успех в устном споре, но, к сажалению для вас, на форуме все ходы записаны, так что, извинине, но нет. Оскорбляете коллег тут только вы.

S>>, но на комплимент не они похожи.

НС>А можно я буду тебе хамить каждый раз, как ты будешь отзываться тут о ком то третьем не комплиментом?
Можно, но не стоит, т.к. закончится это, скорее всего, баном

НС>Смешно, блин, когда вы тут строите из себя защитников конструктивного спора.

Так как там насчет конструктивной критики? Ссылку на слайды вам уже привели. Что ж вы в кусты-то убегаете?
Re[29]: А С++ то схлопывается...
От: alex_public  
Дата: 19.11.19 13:29
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Я совсем не против поговорить про все стороны проблемы. Но только чтобы было понятно о чём речь в конкретном сообщение. А то, когда ты писал что может упираться в CPU, пямять или БД, естественно казалось, что речь о каких-то технических вопросах.

НС>Все ходы записаны:
НС>

НС>тем меньше серверов надо оплачивать — прямая бизнес-выгода.


И? ) Эти мои слова как-то противоречат каким-то другим моим словам или что? )))

_>>>>Ну да, всего то в среднем в 2 раза больший расход памяти.

НС>>>Да чего там, в 50 раз.
_>>Если нечего сказать, то можно же просто промолчать. Зачем писать что-то просто так? )
НС>Ну ты же написал просто так, без аргументации. Почему мне нельзя?

Повышенное отжирание памяти Java приложениями в сравнение с нативными — это насколько избитая тема с таким множеством различных тестов, что как-то даже смешно в очередной раз обсуждать общеизвестные цифры.
Re[31]: А С++ то схлопывается...
От: alex_public  
Дата: 19.11.19 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

V>>На бесплатном подмножестве QT.

V>>Вернее, давний форк от давней версии этого подмножества, когда с лицензиями на QT творилась чехарда.
V>>Мы же говорим о временах начала разработки андроида, т.е. где-то о 2003-м годе, верно?
S>1. Qt, а не "QT".
S>2. Вся библиотека Qt была доступна под GPL с версии 2.2 в 2000 году, никакую "более свободоную" версию KDE никогда не распространяло (хотя в теории дело могло дойти до FeeeBSD).
S>3. Никакой "чехарды" не было, было нормальное взаимодействие KDE и Qt закончиввшиеся выпуском Qt под GPL.

Только вот GPL — это уж точно не свободная лицензия. )))
Re[32]: А С++ то схлопывается...
От: Skorodum Россия  
Дата: 19.11.19 14:21
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Только вот GPL — это уж точно не свободная лицензия. )))

KDE распространяло Qt под какой-то более "свободной" лицензией?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.