А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.10.19 12:28
Оценка: 2 (1) +4 :))) :))) :))
Впервые за почти 10 лет начал искать работу. И с удивлением обнаружил, что на плюсах почти не осталось обычной работы.

Практически все вакансии требуют специфического опыта:
— embedded
— графика или игры
— OpenCV и прочий ML
— крипта, блокчейн или алготрейдинг
— серверы и сервисы с высоконагруженностью и многопоточностью

И почти не осталось вакансий, где просто требуется хорошее знание С++. Что для меня весьма печально, т.к. как-то не довелось погрузиться в вышеозначенные области, а кодил в основном под десктоп всякие мелкие вещи. На последний пункт вся надежда, все-таки с сокетами, протоколами и потоками немного дела имел, смогу рассказать что там к чему. Но речь не об этом

А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области. Причем последние две области будут, скорее всего, относительно динамично переползать на Go и Rust. И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.

IMHO.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: А С++ то схлопывается...
От: Sharov Россия  
Дата: 30.10.19 12:37
Оценка: +3 -2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Впервые за почти 10 лет начал искать работу. И с удивлением обнаружил, что на плюсах почти не осталось обычной работы.


B>Практически все вакансии требуют специфического опыта:

B>- OpenCV и прочий ML
B>- крипта, блокчейн или алготрейдинг
B>- серверы и сервисы с высоконагруженностью и многопоточностью

B>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области. Причем последние две области будут, скорее всего, относительно динамично переползать на Go и Rust. И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.


Весьма неплохие области в плане зарплат и перспектив, особлиов ml и cv. Я тоже туда гляжу, но через питон. Собственно, попробуйте к своему профилю добавить питон, поиск существенно упростится.
Кодом людям нужно помогать!
Re: А С++ то схлопывается...
От: Ip Man Китай  
Дата: 30.10.19 12:37
Оценка: 3 (1) +2 :))
B>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области.

,где много платят. И это прекрасно.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.10.19 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Весьма неплохие области в плане зарплат и перспектив, особлиов ml и cv. Я тоже туда гляжу, но через питон. Собственно, попробуйте к своему профилю добавить питон, поиск существенно упростится.


Это да, я как-то прототипил одно распознавание на питоне, а потом закодил его на плюсах. Во многих вакансиях и требуют как раз питон + плюсы. Но не скажу, что это прямо мое. И тестировать сложновато, а я автотесты обожаю.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.10.19 12:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Весьма неплохие области в плане зарплат и перспектив, особлиов ml и cv. Я тоже туда гляжу, но через питон. Собственно, попробуйте к своему профилю добавить питон, поиск существенно упростится.


B>Это да, я как-то прототипил одно распознавание на питоне, а потом закодил его на плюсах. Во многих вакансиях и требуют как раз питон + плюсы. Но не скажу, что это прямо мое. И тестировать сложновато, а я автотесты обожаю.


python меня вот тоже раздражал сначала, но сейчас очень много пишу на нем всяких "по-быстрому" утилит да и не только, очень удобно получается испытать какую-нибудь мысль и получить результат, а не страдать на плюсах.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.19 12:58
Оценка: +2
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>Это да, я как-то прототипил одно распознавание на питоне, а потом закодил его на плюсах. Во многих вакансиях и требуют как раз питон + плюсы. Но не скажу, что это прямо мое. И тестировать сложновато, а я автотесты обожаю.


Казалось бы там исключительно автотесты и рулят. Какой-нибудь датасет на миллион картинок и только автоматически решения на нём и проверять. Как по-другому?
Re: А С++ то схлопывается...
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.19 13:00
Оценка: 3 (2) +2
Это твоя ниша писателя десктопных приложений сужается. Собственно оно особо никому и не нужно уже. Если хочешь остаться именно в интерфейсах — переползай в веб, во фронтендеры. Жаваскрипт и всё такое. Если хочешь про сокеты, протоколы и потоки, переползай в бэкэнд на джаву.
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 30.10.19 13:06
Оценка:
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

B>>Это да, я как-то прототипил одно распознавание на питоне, а потом закодил его на плюсах. Во многих вакансиях и требуют как раз питон + плюсы. Но не скажу, что это прямо мое. И тестировать сложновато, а я автотесты обожаю.


RW>python меня вот тоже раздражал сначала, но сейчас очень много пишу на нем всяких "по-быстрому" утилит да и не только, очень удобно получается испытать какую-нибудь мысль и получить результат, а не страдать на плюсах.


Я питон изучал следующим языком после С++, так что мне он сразу очень понравился. Правда, после знакомства с Lua стал нравится меньше, а с TypeScript еще меньше, но особых проблем у меня с ним нет. Я тоже кучу мелких утилит на нем написал. Я скорее не уверен, что ML это мое — про это был ответ.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: А С++ то схлопывается...
От: Muxa  
Дата: 30.10.19 13:41
Оценка: +9 -1
B>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области.
C++ туда не сужается, он туда расширяется.
А вот формошлепство на С++ уже давно схлопнулось.
Странно что ты это только сейчас заметил, но лучше поздно чем никогда.
Re: А С++ то схлопывается...
От: nekocoder США  
Дата: 30.10.19 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

B>И почти не осталось вакансий, где просто требуется хорошее знание С++. Что для меня весьма печально, т.к. как-то не довелось погрузиться в вышеозначенные области, а кодил в основном под десктоп всякие мелкие вещи.


У меня такое же впечатление создалось. Из того, что осталось где не требуется специальных знаний и нормально платят — всякие гуглы и фейсбуки, и финансовая индустрия.
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: nekocoder США  
Дата: 30.10.19 13:55
Оценка: +6 -1
Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:

RW>python меня вот тоже раздражал сначала, но сейчас очень много пишу на нем всяких "по-быстрому" утилит да и не только, очень удобно получается испытать какую-нибудь мысль и получить результат, а не страдать на плюсах.


По моим ощущениям, у Питона есть "порог боли" где-то в 200 строк кода. Когда ощущения от "вау как я быстро решил задачу" переходят к "опять этот чертов скрипт упал после часа работы из-за опечатки в коде".
Re[5]: А С++ то схлопывается...
От: RonWilson Россия  
Дата: 30.10.19 14:09
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Здравствуйте, RonWilson, Вы писали:


RW>>python меня вот тоже раздражал сначала, но сейчас очень много пишу на нем всяких "по-быстрому" утилит да и не только, очень удобно получается испытать какую-нибудь мысль и получить результат, а не страдать на плюсах.


N>По моим ощущениям, у Питона есть "порог боли" где-то в 200 строк кода. Когда ощущения от "вау как я быстро решил задачу" переходят к "опять этот чертов скрипт упал после часа работы из-за опечатки в коде".


есть такое, но избавился довольно просто от такого (хотя может это только для меня так работает) — не писал "лапшу", а всё же старался бить скрип на функции прочее, тогда ощущение помойки не приходит а так, да — кусок на полтора экрана с кучей отсупов непонятно к чему относящийся вызывает пренебрежение и отбивает стараться
Re: А С++ то схлопывается...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 30.10.19 14:13
Оценка: 5 (2) +1 :)
Ну, с разморозкой! Даже самая лучшая из доступных на рынке криокамер рано или поздно даст сбой!

Список хороший, но не очень точный. Тут делать нечего, там почти одни нищеброды идейные:

B>- embedded

B>- графика или игры

Тут делать тоже нечего, тут ребята с PhD и к ним примазовшиеся. Денег при этом, внезапно, тоже не густо. Видимо так как зело модно.

B>- OpenCV и прочий ML


А оно еще не сдохло? Ну, мне так казалось

B>- крипта, блокчейн


Тут нужны знания, желательно опыт банковский. Но да, вкусно, что уж тут...

B>или алготрейдинг


А это не так уж и много имеет общего с "с сокетами, протоколами и потоками", да и тут активно внедряют Go. Хе-хе.

B>- серверы и сервисы с высоконагруженностью и многопоточностью


Ты еще, кстати, антивирусы забыл и прочие тулзы. Хотя там тоже не так что и нужен C++ в современном мире.

B>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области. Причем последние две области будут, скорее всего, относительно динамично переползать на Go и Rust. И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.


Ага, есть такое. Но это, валить надо, валить.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: smeeld  
Дата: 30.10.19 14:24
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Ip Man, Вы писали:


IM>,где много платят. И это прекрасно.


Это всё именно то, где мало платят. В блокчейне и прочих криптухах платят вообще не за C++, и ваять там могут на любом ЯП, именно C++ там не обязателен. На чистом C чаще чем на C++ пилят. С++ вобще традициооно занимал и занимает ниши, в которых оплата на уровне среднего и ниже. Тот меметичный чувак с табличкой "С++ за еду" не спроста появился в инторнетах. Наиболее C++-ёмкие ниши, такие как графика, геймдев-это вообще нищенские отрасли. Во все временя, и сейчас, хорошо оплачиваемые отрасли-это что угодно, чтолько не C++. Сейчас это Java. Когда-то был (и сейчас есть) Cobol. Это все те ниши, связанные с такими отраслями, в которых крутятся большие деньги, почти во всех из них C++ непопулярен. К тому же C++ теряет быстрыми темпами одну из самых своих ключевых воnчин-высоконагруженные сетевые сервисы. Его там меняют на Go. Кстати средняя зрплт тех же гошников сейчас уже обогнала среднюю зрплт плюсовиков, чтоб убедиться, достаточно открыть любой ресурс, хоть православный хахару.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 30.10.19 14:50
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

C++. Сейчас это Java. Когда-то был (и сейчас есть) Cobol. Это все те ниши, связанные с такими отраслями, в которых крутятся большие деньги, почти во всех из них C++ непопулярен. К тому же C++ теряет быстрыми темпами одну из самых своих ключевых воnчин-высоконагруженные сетевые сервисы. Его там меняют на Go. Кстати средняя зрплт тех же гошников сейчас уже обогнала среднюю зрплт плюсовиков, чтоб убедиться, достаточно открыть любой ресурс, хоть православный хахару.

а за что сейчас хорошо платят в IT ?
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Sharov Россия  
Дата: 30.10.19 14:57
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:


KP>Тут делать тоже нечего, тут ребята с PhD и к ним примазовшиеся. Денег при этом, внезапно, тоже не густо. Видимо так как зело модно.

B>>- OpenCV и прочий ML

Ой, ладно. На ods есть барышня, натуральная домохозяйка-гуманитарий. Ну так она в cv и распознавании так рубится что ого-го. Нужный не даст соврать.
Разная публика с разным бэкграундом. А phd там иногда плачутся, что зря время потеряли. Но да, хайп тот еще подняли -- вакансий не ахти и платят не ахти. В России имею в виду.
Кодом людям нужно помогать!
Отредактировано 30.10.2019 14:58 Sharov . Предыдущая версия .
Re: А С++ то схлопывается...
От: Ip Man Китай  
Дата: 30.10.19 15:29
Оценка: +6 :))) :)
ну все ясно. Вангую очередной тред на 100 страниц. Приготовил попкорн.
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: smeeld  
Дата: 30.10.19 15:48
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>а за что сейчас хорошо платят в IT ?


Деньги в IT-это деньги какой-то отрасли, на которую это IT работает. Чем больше денег в отрасли, тем больше платят IT-шникам, которые на отрасль работают. Это, естественно, финансы, это промышленность, это безопасность (DLP системы), это маркетинг (реклама). Например, на этом форуме пренебрежительно относятся к embedded, это очень денежная ниша, но только в проектах, связанных с промышленным оборудованием. Те, кто влез в работу в очень немногочисленые организации, пилящие софт для промышленного оборудования, имеют хорошие зрплт. Но там традиционно почти весь софт на C. Там не любят C++. В финансовой отрасли вот уже лет 20 как правит Java, там тоже не любят C++. И деньги жаберы получают очень неплохие.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: JacobR  
Дата: 30.10.19 16:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>Весьма неплохие области в плане зарплат и перспектив, особлиов ml и cv. Я тоже туда гляжу, но через питон. Собственно, попробуйте к своему профилю добавить питон, поиск существенно упростится.


А насколько не плохие? Сейчас это мегахайповые темы, тысячи курсов, обучающих ресурсов, ВУЗЫ и пр, каждая крупная компания выпускает фреймворки для ML, CV теперь школьник может на Raspberry и питоне сделать распозновалку лица (ну естественно не промышленного уровня но все же) и соответственно туда ломится куча народа со всех уголков Планеты и как бы так не получилось что рынок будет дико перенасыщен.
На плюсах я бы смотрел в сторону системного/сетевого программирования, всякие серверы, безопасность, бэкапы и пр.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.19 16:29
Оценка: :)
Здравствуйте, JacobR, Вы писали:

JR>А насколько не плохие?


На ods московский Хуавей выложил вилку для AI expert до 2 млн. рублей в месяц. Это неплохая зп, ИМХО.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.