Re[9]: А С++ то схлопывается...
От: Masterspline  
Дата: 01.11.19 04:38
Оценка:
KP> Они дорабатывают интеграционные тесты и их инфраструктуру чтобы всё работало вместе быстро и эффективно.

Кстати, вот это я слегка пропустил. Тут уже немного интересно. Если DevOps'a пускают проектировать тесты (а не только исправлять те, что тормозят), то это означает, что он также участвует в принятии решений об архитектуре проекта (и это не характерно для админа). Если же это скорее "мы тут написали тесты, они у нас тормозят, этим никто заниматься не хочет, пусть разберется неудачник-сисадмин", то это типичное описание задачи, которую ставят высококвалифицированному неудачнику-сисадмину: есть куча дерьма, в ней никто разбираться не хочет, по-простому тоже разрулить не получается (нужны знания, опыт, квалификация причем сразу в нескольких областях — ОС, системные библиотеки, сеть, базы данных, язык проекта, сторонние библиотеки...), пусть с этим развлекается админ.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: ned Австралия  
Дата: 01.11.19 04:44
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>А это не так уж и много имеет общего с "с сокетами, протоколами и потоками", да и тут активно внедряют Go. Хе-хе.


Ну где внедряют, а где обратно на C++ откатывают
Сокеты, протоколы – да. Потоки – нет. Если low latency.
Re[7]: А С++ то схлопывается...
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 01.11.19 04:58
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

K>>Просто даже "середнячки", берясь за "плюсы", совершенно легко косячат, чего не позволяет C#.

CC>Т.е. C# позволяет говнокодить и нанимать тупых, соответственно странно ожидать от них хорошего результата в целом.

точно позволяет
я смотрел код наших двух шарпистов, они блин как чукчи что вижу о том и пою
документацию не читают (не случайно MS стало видосы снимать)
что надо обрабатывать ошибки им не ведомо
искренни не понимают зачем надо экономить RAM при том что пигут для серверов

а когда я добавил анальных кар в билиотеку которую они используют типа
session id не может быть 0
admin id не может быть 0
если вернулась информацию о 20 000 стройств возращать их частями побежали жаловаться начальству
и начальство их поддержало типо я своими необудманными действиями торможу бизнесспроцессы
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 01.11.19 05:33
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Ну где внедряют, а где обратно на C++ откатывают

ned>Сокеты, протоколы – да. Потоки – нет. Если low latency.

Где, кто откатывают? Можно почитать? Очень интересно.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 01.11.19 06:06
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Ее полно, даже в подразделениях которые занимаются чем-то узкоспециализированым.

N>Даже термин есть: generalist programmer

У богатых компаний свои причуды

Вот только, при наличии современных инструментов разработки, "специализированному" программеру быстрее и проще подправить форму в XAML и обработчик события от кнопки в C#, нежели generalist-programmer-у разбираться в алгоритмах и формулах, реализованных на C++

В ваших компаниях, в США, возможно и будут держать двоих программеров, каждый из которых — хорошо если занят процентов на 30...40% (в наших пенатах на такое вряд-ли пойдут).
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: ned Австралия  
Дата: 01.11.19 06:59
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Где, кто откатывают? Можно почитать? Очень интересно.


У нас, но ещё до меня. Частично неправильно готовили. Но скорее проблема "вавилонской башни": если контора не масштаба FAANG, то разрабатывать проекты на сразу нескольких языках нерационально. А без C/C++ никак.
Re[8]: А С++ то схлопывается...
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.19 07:09
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я смотрел код наших двух шарпистов, они блин как чукчи что вижу о том и пою

S>документацию не читают (не случайно MS стало видосы снимать)
S>что надо обрабатывать ошибки им не ведомо
S>искренни не понимают зачем надо экономить RAM при том что пигут для серверов
Но ведь не падает же! Значит лучше С++!!!

S>а когда я добавил анальных кар в билиотеку которую они используют типа

S>session id не может быть 0
S>admin id не может быть 0
S>если вернулась информацию о 20 000 стройств возращать их частями побежали жаловаться начальству
S>и начальство их поддержало типо я своими необудманными действиями торможу бизнесспроцессы

Люди в поте лица пашут, пишут работающую бизнес логику а ты им препоны ставишь! Как тебе не стыдно!!!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: CreatorCray  
Дата: 01.11.19 07:10
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>я не понимаю как можно на JS сделать программу на продажу, если это не калькулятор месячных


Всё упирается в Time to market — написанная программа лучше не написанной, а на скриптоте можно херак херак и как то шевелится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: А С++ то схлопывается...
От: Denis Ivlev  
Дата: 01.11.19 07:28
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Masterspline, Вы писали:

M>А вот этого я совсем не понимаю.


DevOps — это модный базворд.

M>По сути, DevOps — это квалифицированный админ, который работает с разработчиками


Нет, то что понимают под этим — это разработчик который не говорит "я написал код, деплойте и эксплуатируйте, меня проблемы негров не волнуют", а разработчик который понимает, как его продукт будет эксплуатироваться, то есть понимает процесс сборки, деплоя, мониторинга, прочего и может в это. Соответственно, в нормальных командах каждый разработчик и есть девопс. Если разделять разработку от эксплуатации получается какашка.

M>(только настраивает он кормчего "Kubernates", а не индейца "Apache").


Это вообще разные вещи, кубер нужен для оркестрирования, а апач веб сервер, но в серьезном проде я апача давно не видел.

M>Но по сути, DevOps — это админ, а не PM или CTO (при этом девопсу деньги нормальные платят за настройку сервака, а сисадмин — подай, принеси, настрой тот же сервак за 1/2 зарплаты разработчика).


Платят не за настройку сервера, а чтобы продукт легко деплоился и эксплуатировался, что за собой тянет существенный пласт знаний и инструментов.
Re[5]: А С++ то схлопывается...
От: Denis Ivlev  
Дата: 01.11.19 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

K>>>Были времена, когда удивлялись, если человек пишет на Паскале, а не на C++.


ГВ>Я тут копнул дела не так давно минувших дней: Чем так привлекателен C++ ?
Автор: SergeMS
Дата: 20.08.02
2002-й год, между прочим.


А что по твоей ссылке должно опровергнуть озвученный тезис? Одно время плюсы действительно были довольно хайповым языком.
Re[5]: А С++ то схлопывается...
От: Denis Ivlev  
Дата: 01.11.19 07:33
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>тому причины-прелести самого C++ не позволяющие его без проблем зазюзать для разработки систем ядра.

CC>Это лютый булшит. Как писавший на С++ в ядре заявляю.

Булшит конечно, использовать плюсы в ядре ОС можно, но только ограниченным подмножеством которое, чуть больше, чем си.
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.11.19 08:40
Оценка: +2
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>на С++ можно сделать утилиты которые принесут денег достаточных для жизни

S>я не понимаю как можно на JS сделать программу на продажу, если это не калькулятор месячных

Не дави на больную мозоль
Сейчас программа на продажу — это SaaS с веб-мордой. А если где-то еще требуется десктопный клиент, то его на электроне делают, опять же с веб-мордой на js
Натив остался только в мобилках, но там с деньгами гораздо хуже.

Если в ближайшее время WebAssembly нас от этой чумы не спасет, придется всем js\TypeScript учить
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

B>>Это да, я как-то прототипил одно распознавание на питоне, а потом закодил его на плюсах. Во многих вакансиях и требуют как раз питон + плюсы. Но не скажу, что это прямо мое. И тестировать сложновато, а я автотесты обожаю.


N>Казалось бы там исключительно автотесты и рулят. Какой-нибудь датасет на миллион картинок и только автоматически решения на нём и проверять. Как по-другому?


Никак. Вся проблема в поиске и классификации этого миллиона картинок. Особенно если надо не просто классифицировать, а проставлять координаты.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: А С++ то схлопывается...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 01.11.19 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

DI>Нет, то что понимают под этим — это разработчик который не говорит "я написал код, деплойте и эксплуатируйте, меня проблемы негров не волнуют", а разработчик который понимает, как его продукт будет эксплуатироваться, то есть понимает процесс сборки, деплоя, мониторинга, прочего и может в это. Соответственно, в нормальных командах каждый разработчик и есть девопс. Если разделять разработку от эксплуатации получается какашка.


Ну, или админ, который не говорит "ваше приложение говно — я всё настроил, как надо, а оно работает плохо, и меня не парит, почему".

Привыкайте, камрады — грядёт эпоха смежных специальностей.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 08:44
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

B>>А о том, что С++ повторяет судьбу С и постепенно сужается в узкие вышеозначенные области.

M>C++ туда не сужается, он туда расширяется.

Это скорее сами области расширяются, имхо.

M>А вот формошлепство на С++ уже давно схлопнулось.

M>Странно что ты это только сейчас заметил, но лучше поздно чем никогда.

Я не формы писал, а мелкий системный софт.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

B>>- серверы и сервисы с высоконагруженностью и многопоточностью


Pzz>В этом месте Go очень хорош. Особенно если кто, имея за спиной опыт C/C++, сообразит, как критический путь сделать без лишних аллокаций, и как не плодить нитки миллионами.


Хорош, но я надеюсь переползти на Rust.

B>>И только графика и ML, в силу мощных устоявшихся библиотек, еще долго будут тащить за собой C++.


Pzz>А это хозяйство, как мне кажется, достанется питону. Именно в силу мощных устоявшихся библиотек.


ML да. Но не целиком, ибо часто прототипируют на питоне, а потом кодят финальное решение на плюсах. Все ж таки скорость решает, хотя сами библиотеки все равно одинаковые бинарные.

Графика на питон не переедет, т.к. основные движки для С++ и C#, питону там делать нечего.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: А С++ то схлопывается...
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 01.11.19 09:41
Оценка: -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

B>>И почти не осталось вакансий, где просто требуется хорошее знание С++.

V>Делают ведь что-то, что можно продать/что принесет прибыль. Крипта, серверы и проч. понятно — а просто программа на хорошем С++ что может делать, как её продать или как с её помощью извлечь прибыль?

Это понятно. Мой пойнт в том, что прикладную область (то, что приносит прибыль) можно изучить в процессе. Если пишется софт для медоборудования, вряд ли много найдется кандидатов, что уже писали софт для этого оборудования. Все равно медоборудованию придется учить, и это не так долго (условно, полгода-год). А вот С++, со всеми подводностями, учить долго, и не факт что человек вообще сможет научится. Поэтому имхо знание языка является определяющим, а не предметная область. Но, насколько это соответствует истине, покажет практика.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: А С++ то схлопывается...
От: yoyoyo  
Дата: 01.11.19 09:47
Оценка: +2
Pzz>>В этом месте Go очень хорош. Особенно если кто, имея за спиной опыт C/C++, сообразит, как критический путь сделать без лишних аллокаций, и как не плодить нитки миллионами.

B>Хорош, но я надеюсь переползти на Rust.


Думаю, что в будущем, когда С++ схлопнется еще сильнее, то что от него останется будет больше, чем то во что разрастается Rust. Если говорить про сегодняшний день, вакансий на Rust меньше чем вакансий на Delphi/Pascal. Мы на работе пытались некоторые сервисы писать на Rust, но потом отказались от этой идеи, слишком высок уровень вхождения, а тратить полгода на то, чтобы человек набил руку никто не хочет. В итоге все переписали на Go на котором уже через неделю можно программировать на приемлемом уровне.

Для себя понял одну вещь, язык программирования очень важен, но гораздо важнее предметная область. Определитесь для себя, что Вам интересно — компиляторы, CV, системы хранения, криптография итд и разбирайтесь в этом направлении. Времена, когда можно было просто ковырять какие-то утилитки и получать много денег, видимо, прошли.
Re[6]: А С++ то схлопывается...
От: удусекшл  
Дата: 01.11.19 09:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Denis Ivlev, Вы писали:

S>>>тому причины-прелести самого C++ не позволяющие его без проблем зазюзать для разработки систем ядра.

CC>>Это лютый булшит. Как писавший на С++ в ядре заявляю.

DI>Булшит конечно, использовать плюсы в ядре ОС можно, но только ограниченным подмножеством которое, чуть больше, чем си.


Виртуальные методы, абстрактные классы, шаблоны, алгоритмы — это "чуть больше, чем си"? Если так, то и весь язык просто чуть больше, чем си
Re[8]: А С++ то схлопывается...
От: Sharov Россия  
Дата: 01.11.19 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


S>>Хорошо, переформулирую: внесшие существенный вклад в индустарию ит.

Pzz>А Роберт Пайк не внес?

Внес, много их таких Си программистов.
Кодом людям нужно помогать!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.