Re[3]: Какой бровсер ставить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.10.19 05:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>В том то и проблема. Если FF до quantum был настраиваемый, с нормальными полноценными extensions то теперь это тупо клон хрома, такой же косой, кривой и дубовый.


Просто любопытно, а как именно у тебя потребность настраивать броузер?

У меня в FF (под всеми тремя операционными системами) только AdBlock+ (ну или uBlock, непринципиально).

Ну и отличий квантум от не-квантум я не вижу, в чём они?
Re: Какой бровсер ставить?
От: Privalov  
Дата: 16.10.19 05:30
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Что остается? Опера? Может еще что без вышеперечисленных "ништяков", с возможностью установки адблока и желательно с настраиваемой стартовой страницей (понятно что можно скачать расширение, но хотелось бы из коробки).


Ну я пока пришел к выводу, что Хромая Опера — наименьшее из зол. Пробовал Edge — тормоза. Огнелис перестал мне нравиться еще после 26-й версии. Пробовал какие-то его клоны — не то.
Иногда еще пробую Vivaldi. Он продвинулся по сравнению с тем, что было пару лет назад. По крайней мере, сейчас нет такого, чтобы он страницу не показал. Но все еще у него полно раздражающих мелочей. Например, я успел привыкнуть, что кнопка закрытия вкладки всегда присутствует. У Вивальди она появляется только если навести мышь в нужный район.

uBlock, вроде бы, работает. Но реклама кое-где все равно лезет. Такое впечатление, что ее прямо в страницу встраивают.
Re[2]: Какой бровсер ставить?
От: Muxa  
Дата: 16.10.19 06:00
Оценка:
V>https://www.comss.ru/page.php?id=1994

хм, а кто-то ставит эдблок ради ускорения и экономии памяти?
точно не для того чтобы просто убрать рекламу?
Re[2]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>uBlock, вроде бы, работает. Но реклама кое-где все равно лезет. Такое впечатление, что ее прямо в страницу встраивают.


uBlock не убирает контекстную (ага, щаз) рекламу Яндекса. Не то не может, не то кто-то кому-то платит за попадание в белый список.
Re[4]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 06:36
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

CC>>В том то и проблема. Если FF до quantum был настраиваемый, с нормальными полноценными extensions то теперь это тупо клон хрома, такой же косой, кривой и дубовый.

D>Просто любопытно, а как именно у тебя потребность настраивать броузер?
D>У меня в FF (под всеми тремя операционными системами) только AdBlock+ (ну или uBlock, непринципиально).
D>Ну и отличий квантум от не-квантум я не вижу, в чём они?

Например, в Firefox Quantum нет штатной возможности отключить автоматические обновления, причем у меня браузер пытался обновиться чуть ли не при каждом запуске.
Re: Какой бровсер ставить?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 16.10.19 06:38
Оценка:
FLY>Хромиум, так вообще либо сам собирай (VS есть, могу, но какая последняя стабильная версия на оф сайте не написано, а где на нем скачать бинарник так и не нашел).

Если устраивает Хромиум, то есть SrWare Iron — хромиум из которого выпилили гугловские следилки, включая лезущий в каждую дырку Google Updater
Re[5]: Какой бровсер ставить?
От: Буравчик Россия  
Дата: 16.10.19 06:42
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Например, в Firefox Quantum нет штатной возможности отключить автоматические обновления, причем у меня браузер пытался обновиться чуть ли не при каждом запуске.


Целых три способа настроить (через GUI, через реестр настроек about:config, через файл конфигурации)
https://www.technipages.com/enable-disable-automatic-updates-in-firefox
Best regards, Буравчик
Re[6]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Целых три способа настроить (через GUI, через реестр настроек about:config, через файл конфигурации)

Б>https://www.technipages.com/enable-disable-automatic-updates-in-firefox

Первый способ не сработает в Quantum. Кстати, на это указывает один из комментариев:

mountainkiddo says
July 22, 2019 at 12:50 pm

Version 68 not able to turn off updates completely.
Thank you for the hidden info regarding the config:app.update.auto. But with the newer versions the option “Never check for updates” no longer exists in the Options page. Setting the app.update.auto to false does not persist., Open a new instance of Firefox and it is reset back to true.


Я тогда воспользовался этой статьей:
How To Stop Firefox Quantum from Updating Automatically | Password Recovery

Starting with Firefox version 63, Mozilla has removed the ability to disable updates completely. When you click on the Menu button at the top right corner and select Options.

Scroll down to the Firefox Updates section, you’re left with two options: Automatically install updates, Check for updates but let you choose to install them. The option “Never check for updates” is no longer available.


Там же приводится способ отключить обновления.
Отредактировано 16.10.2019 6:56 Lazytech . Предыдущая версия .
Re[3]: Какой бровсер ставить?
От: Privalov  
Дата: 16.10.19 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>uBlock не убирает контекстную (ага, щаз) рекламу Яндекса. Не то не может, не то кто-то кому-то платит за попадание в белый список.


Хоья бы на youtube реклама не лезет каждые 5 минут. Смотрю я на некоторыз, втыкающих в youtube на смартфонах, и мне искренне их жаль. А яндексом я почти не пользуюсь.
Re[4]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Хоья бы на youtube реклама не лезет каждые 5 минут. Смотрю я на некоторыз, втыкающих в youtube на смартфонах, и мне искренне их жаль. А яндексом я почти не пользуюсь.


Я раньше пользовался сервисом Яндекс.Погода, а потом перестал. Причем даже не из-за тупой навязчивой и абсолютно нерелевантной рекламы, а потому, что тамошние скрипты стали подвешивать браузер.
Re[7]: Какой бровсер ставить?
От: · Великобритания  
Дата: 16.10.19 08:55
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>·>Именно, что убогий. Лаконичный это вот:

FLY>·>Image: ff.png
FLY>В таком варианте пропадает хренова туча мест в кэпшене (справа от "новое сообщение...", а в хроме там закладки). Да и экран у меня 3 на 2, так что лучше сверху.
FF тоже так умеет. Я просто сделал чтобы заголовки окна и табов были видны. Если всё расположить в одну строку — не видно ничего. И несколько открытых табов одного сайта становятся неразличимы. Экран если ландшафтной ориентации, то табы сбоку (ширину их тоже можно менять) позволяют увидеть больше, да и узкую колонку текста удобнее читать.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re: Какой бровсер ставить?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 16.10.19 08:59
Оценка:
FLY>Что остается? Опера? Может еще что без вышеперечисленных "ништяков", с возможностью установки адблока и желательно с настраиваемой стартовой страницей (понятно что можно скачать расширение, но хотелось бы из коробки).

хромая опера или утюг (Iron Browser)
Re[5]: Какой бровсер ставить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.10.19 10:03
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

D>>Ну и отличий квантум от не-квантум я не вижу, в чём они?

L>Например, в Firefox Quantum нет штатной возможности отключить автоматические обновления, причем у меня браузер пытался обновиться чуть ли не при каждом запуске.

У меня вот такое есть в настройках FF (69.0.2):

  скриншот


Re[3]: Какой бровсер ставить?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.10.19 10:04
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

D>>В смысле "не понравился"? Как может броузер нравиться или не нравиться? Они же выглядят как две капли воды, отличия незначительны.

CC>В том то и проблема. Если FF до quantum был настраиваемый, с нормальными полноценными extensions то теперь это тупо клон хрома, такой же косой, кривой и дубовый.

А что там надо настраивать? Какие "полноценные extensions" и в чём их отличия от нонешних "неполноценных"?

В чём кривость и дубовость?
Re[5]: Какой бровсер ставить?
От: Privalov  
Дата: 16.10.19 10:32
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Я раньше пользовался сервисом Яндекс.Погода, а потом перестал. Причем даже не из-за тупой навязчивой и абсолютно нерелевантной рекламы, а потому, что тамошние скрипты стали подвешивать браузер.


Погодные сервисы — это нечто. У жены на смарте одно вылезает, на ноуте — другое. У меня на ноуте что-то совсем другое. На смарт не смотрел. Смарты не нужны.
Погодные сервисы не нужны.

А чтобы не подвешивало, попробуй более другой браузер. Иногда я запускаю Вивальди, но его еще допиливать...
Re[6]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>А чтобы не подвешивало, попробуй более другой браузер. Иногда я запускаю Вивальди, но его еще допиливать...


Я теперь смотрю прогноз на местном сайте. Малость тормозной (из-за того, что загружает метеокарту с внешнего сайта), но хотя бы не вешает браузер, как яндексовский.
Re[6]: Какой бровсер ставить?
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 16.10.19 11:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>У меня вот такое есть в настройках FF (69.0.2):

D>
  скриншот
D>Image: Screenshot 2019-10-16 at 13.01.24.png

D>

Я имел в виду невозможность полностью отключить проверку обновлений через GUI. Напомню, в до-Quantum-овскую эпоху было на один пункт больше:

Automatically install updates
Check for updates, but let me choose whether to install them
Never check for updates


Дело в том, что у меня Firefox Quantum через несколько дней после установки стал жестко тупить при каждом запуске. Как я выяснил опытным путем, причиной тому была включенная проверка наличия обновлений. После того, как я ее отключил, он стал запускаться гораздо быстрее.
Re[3]: Какой бровсер ставить?
От: Privalov  
Дата: 16.10.19 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>хм, а кто-то ставит эдблок ради ускорения и экономии памяти?

M>точно не для того чтобы просто убрать рекламу?

uBlock работает точно так же, но память требует в 2-3 раза меньше.
Re: Какой бровсер ставить?
От: gka Россия  
Дата: 16.10.19 11:34
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:


FLY>Что остается? Опера? Может еще что без вышеперечисленных "ништяков", с возможностью установки адблока и желательно с настраиваемой стартовой страницей (понятно что можно скачать расширение, но хотелось бы из коробки).


Позавчера поставил оперу. Адблок и vpn уже в ней, тормозов нет. Стартовую страницу можно настраивать. Пара встроенных мессенджеров WhatsApp и что-то от фейсбука.
Импортит закладки из хрома сама. Кароч миграция с хрома прозрачная.

Upd.
Нашел, что еще и телеграм есть. Не нужно искать дистрибутивы в разных местах.
Отредактировано 16.10.2019 11:52 gka . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.10.2019 11:39 gka . Предыдущая версия .
Re[2]: Какой бровсер ставить?
От: Privalov  
Дата: 16.10.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, gka, Вы писали:

gka>Позавчера поставил оперу. Адблок и vpn уже в ней, тормозов нет. Стартовую страницу можно настраивать. Пара встроенных мессенджеров WhatsApp и что-то от фейсбука.


Внутренний блокировщик рекламы у Оперы не очень. Я его отключил, пользуюсь uBlock или AdGuard.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.