Re[5]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Somescout  
Дата: 21.11.19 02:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Игровая графика очень плохо жмётся, особенно если игра подразумевает высокую активность: это же не фильм или сериал, где много статичных или плавных сцен.

vsb>Почему? За секунду не так уж много происходит на бОльшей части экрана. А секунда это 60 кадров, между прочим.
Да элементарно быстрый разворот полностью заменяет изображение, да ещё и не один раз. А если в кадре при этом какие-нибудь полноэкранные эффекты, вроде объёмного дыма, или взрыва, то поток данных будет огромным.

vsb>Регулярно смотрю. В кашу ничего не превращается. Единственная проблема с элементами интерфейсе (рамки, прямоугольники, тексты). Они при сжатии действительно выглядят неприглядно. Не знаю, как там у стадии, я считаю, что при правильной реализации нужно отдельно передавать поток 3D и отдельно передавать поток интерфейса, которые потом клиент будет накладывать, интерфейс можно и без потерь передавать. Конечно это потребует определённой доработки игры.

То что вы замечаете в "рамках, прямоугольниках, текстах" — это побочные эффекты от замыливания всего остального изображения.

S>>А с реалтаймовым сжатием всё ещё хуже — кадр нужно передавать сразу, использовать b-фреймы (интерполяция между предыдущим и следующим ключевым кадром) не выйдет, да и в целом нельзя тратить много времени на кодирование.

vsb>Конечно же не надо кадр сразу передавать. Такого реалтайма от стриминговых сервисов никто не ждёт. Задержка в один кадр это 16 мс. Это вполне приемлемо. А если 120 кадров в секунду, как сейчас модно, то и вовсе прибором надо будет замерять, чтобы разницу заметить.
Задержка в один кадр это минимум возможного, это и есть реалтайм. Чтобы кодировать с использованием современных кодеков для видео, задержка должны быть 3-5 фреймов.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[7]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: CreatorCray  
Дата: 21.11.19 03:55
Оценка:
А>Мыльцо на текстурах тебя не смущает
Артёмка, ты опять перегрелся?

А>Если качество картинки будет, как у звездных войн по нетфликсу, без мыла в текстурах, и при этом терпимый лаг- я выберу stadia не задумываясь. Даже с переплатой по итогу, ибо это удобство.

Ну твои критерии качества нам и так известны.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 21.11.19 10:08
Оценка:
wl.>Тоже думаю, что много. Основные потребители игр это дети, и не каждая семья может взять и выложить 20+к рублей за ps4 и игру единовременно.

Именно поэтому основными потребителями игр давно уже являются работающие дяди и тети. Потому что они могут себе все это купить. Например, https://filmora.wondershare.com/infographic/video-game-trends-and-stats.html



dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 22.11.19 03:35
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Как сейчас не нужны блюреи и большей частью телевидение, ибо потоковое видео их убило, так могут стать не нужны консоли и персоналки.

Затрону финансовую сторону вопроса.
В отличии от видеодиска, который по большому счету нужен на один раз, диск с игрой активно используется десятки раз на протяжении многих дней. Я не смотрел, что там за финансовая модель стоит за этой Stadia, но навангую, что игры будут доступны по подписке. Потому что к стоимости игры добавляется стоимость вычислительных ресурсов, а они довольно-таки не бесплатны. Т.е. купить игру за 40 баксов и спокойно играть в нее время от времени, полгода по выходным, не получится. Вместо этого нужно будет ежемесячно отслюнявливать десяток-другой долларов чисто за доступ к сервису и вычислительные ресурсы.

Хотя, бесузсловно, найдется изрядное количество пользователей, для кого такой вариант будет удобен.

Ну и это.. игровая консоль сегодня это не только игровая консоль. Мы с нее всей семьей тот же нетфликс или ютуб смотрим. Удобно. Для нас — удобнее, чем СмартТВ, тот (Сони) глючит то и дело, а консоль (ХБоксъ) работает как часы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 22.11.19 04:22
Оценка: +3
Здравствуйте, wl., Вы писали:
wl.>А так, то тыще в месяц, да не каждый месяц уже не так страшно (и не важно, что в итоге больше придется заплатить, если не сильно отразится на семейном бюджете).
Вот это — точно. Больше всех платят самые бедные.

Видели этих несчастных людей, которые запихивают в терминал мятую купюру в десять рублей, чтобы маме позвонить?
Вот они составляют кормовую базу опсосов. У них и тарифы самые конские ("зато без абонентской платы", ага-ага), и комиссии за платежи.
В итоге такое чудо запросто запихивает в терминал по тридцать-пятьдесят рублей в день.
Какой-нибудь вип-клиент с "безлимитищем" отдаёт за свой красивый номер 1200р, без комиссий, да ещё и регулярно получает всякие "удвоим внесённую сумму", и не играет существенной роли в общем балансе.

Мелкими платежами можно вытянуть из клиента гораздо больше денег, чем крупными единовременными.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 05:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Мелкими платежами можно вытянуть из клиента гораздо больше денег, чем крупными единовременными.

Собственно почему софт сейчас старательно пытается перейти на подписочную модель.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: $$ Австралия жж
Дата: 22.11.19 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Затрону финансовую сторону вопроса.

AK>В отличии от видеодиска, который по большому счету нужен на один раз, диск с игрой активно используется десятки раз на протяжении многих дней.
Ога, диск. Который царапается и не читается. Я диски давно не покупаю- всё в PSN.

AK>Вместо этого нужно будет ежемесячно отслюнявливать десяток-другой долларов чисто за доступ к сервису и вычислительные ресурсы.

Который я и так плачу как за нужные нетфликсы, так и непонятно вообще за что офис.

AK>Хотя, бесузсловно, найдется изрядное количество пользователей, для кого такой вариант будет удобен.

Ну посчитаем, 120-240$ в год подписка. Это стоимость затычки в слот от видеокарты.

AK>Ну и это.. игровая консоль сегодня это не только игровая консоль. Мы с нее всей семьей тот же нетфликс или ютуб смотрим. Удобно. Для нас — удобнее, чем СмартТВ, тот (Сони) глючит то и дело, а консоль (ХБоксъ) работает как часы.

Вот ты нетфликс с консоли смотришь по причине неудобства смарттв. А будешь с старой консоли играть в новые игры в стадиа и удивляться, как эти мыльные текстуры коробокса можно было терпеть.
Re[12]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 22.11.19 11:12
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Потому что они станут доступнее.

CC>Люди в массе не играют не потому что "не доступно" а потому что им это не интересно.

Издателям неинтересно делать игрокам интересно, им интереснее зарабатывать деньги любой ценой, что с одной стороны логично, с другой это явно "ставить телегу впереди лошади".
Re[10]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 22.11.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Мелкими платежами можно вытянуть из клиента гораздо больше денег, чем крупными единовременными.

CC>Собственно почему софт сейчас старательно пытается перейти на подписочную модель.

Не поэтому. Подписки финансово более прогнозируемы, нежели коробки. И подписки дают денег даже если ты уже не можешь придумать чего бы еще в софтинку добавить, чтобы народ купил новую версию.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: CreatorCray  
Дата: 22.11.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>И подписки дают денег даже если ты уже не можешь придумать чего бы еще в софтинку добавить, чтобы народ купил новую версию.

Собственно это оно и есть.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 23.11.19 02:11
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

AK>>диск с игрой активно используется десятки раз на протяжении многих дней

$>Ога, диск. Который царапается и не читается. Я диски давно не покупаю- всё в PSN.

Да пофиг, не принципиально. Пусть будет онлайн-покупка, смысл-то тот же. Игру на "обычной" приставке можно купить и пользоваться годами.

AK>>Вместо этого нужно будет ежемесячно отслюнявливать десяток-другой долларов чисто за доступ к сервису и вычислительные ресурсы.

$>Который я и так плачу как за нужные нетфликсы, так и непонятно вообще за что офис.

Э-э.. чего-то я не понял ничего. Я никому ничего лишнего не плачу. Купил игрульку для иксбокса — и она моя. Все.

AK>>Хотя, бесузсловно, найдется изрядное количество пользователей, для кого такой вариант будет удобен.

$>Ну посчитаем, 120-240$ в год подписка.

Угу. Сам иксбокс где-то столько и стоит в минимальном варианте. По мне — нунафиг. Это в разы больше, чем я трачу на игрульки в среднем. Кому-то нормально, я вполне понимаю.

$>Вот ты нетфликс с консоли смотришь по причине неудобства смарттв. А будешь с старой консоли играть в новые игры в стадиа и удивляться, как эти мыльные текстуры коробокса можно было терпеть.

Я вообще не та целевая аудитория. Я в игры практически не играю. Ни в старые, ни в новые.
Я хотел напомнить, что помимо бородатых геймеров, готовых потратить сотни килобаксов в год за то чтоб поиграться, "обычные" консоли популярны еще и у тех, кому хватает десяток игрушек чтоб дети время от времени поиграли. И оно так сильно дешевле получается.
С уважением, Artem Korneev.
Отредактировано 23.11.2019 2:11 Artem Korneev . Предыдущая версия .
Re[4]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: $$ Австралия жж
Дата: 23.11.19 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

Что мне видится минусами консолей и компов- они занимают место. Поколения консолей, поколения компов захламляют квартиру. Иногда думаю, может в Wii представить себя ребенком, но как подумаю доставать из свалки под кроватью, распутывать провода, втыкать в телек- ну нафиг. PS4 и Xbox 360 воткнуты в телек. Будет ещё PS5, опять дилемма, что пойдет на хранение. Игры на PS4 нужно закачивать, все на диске не помещаются. И ещё гора дисков от коробокса.
Re[5]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Mystic Artifact  
Дата: 24.11.19 15:21
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

Надо изыскивать в себе силы и просто расставаться с хламом.
Re[5]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 25.11.19 02:47
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Поколения консолей, поколения компов захламляют квартиру. [...] PS4 и Xbox 360 воткнуты в телек. Будет ещё PS5

Зачем это все? Зачем оно в таких количествах?
Просто избавляйтесь вовремя от ненужного хлама.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: $$ Австралия жж
Дата: 25.11.19 20:25
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Зачем это все? Зачем оно в таких количествах?

AK>Просто избавляйтесь вовремя от ненужного хлама.

Это сотня игр. На них потрачены деньги "один раз купил, потом играть сколько угодно".
Если бы можно было их все иметь в доступе в онлайн- конечно бы избавился. Вот диски на PS4 не покупаю по причине захламления. Осталось сделать следующий шаг и избавиться от поколений консолей с помощью Stadia.
Re[7]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.11.19 08:08
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Это сотня игр. На них потрачены деньги "один раз купил, потом играть сколько угодно".

Так у ХБокса вроде есть кое-какая обратная совместимость. У меня не все игрушки на ХБокс 1 пошли, но большинство вроде запустилось.

Я тут другую интересную новость прочитал. Буквально только что гугл подсунул -- https://www.theverge.com/2019/6/6/18654632/google-stadia-price-release-date-games-bethesda-ea-doom-ubisoft-e3-2019

Primarily, Google tells us you should expect to buy, not rent cloud games for the same retail prices you’d find on other platforms like PlayStation Network, Xbox Live, and Steam.


В общем, там все довольно прозаично получается — 10 баксов в месяц за сам сервис, плюс к тому — игрушки-то нужно будет таки покупать отдельно. Цена, наверное, разумная, при условии стабильного сервиса. Тот же ХБокс за $500 прослужит, в среднем, лет пять — по цене получается, что онлайн сервис будет стоить где-то столько же, сколько и хардварная железка домой.
В базовом сервисе будет что-то по минимуму, включенное в ежемесячную оплату, для изначального привлечения пользователей. Но все более-менее играбельное нужно будет покупать отдельно, по тем же ценам, что и нынче.

Ну вот разве что есть надежда, что проблему обратной совместимости они там таки решат у себя — чтоб сотня купленных игрушек не превращалась в тыкву при очередном апгрейде платформы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[8]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.11.19 10:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Так у ХБокса вроде есть кое-какая обратная совместимость. У меня не все игрушки на ХБокс 1 пошли, но большинство вроде запустилось.


Для меня это лишь декларация. На x360 тоже декларировали про совместимость с оригинальным, по факту я оригинальный с всеми дисками отдал другу. Потом ностальгия мучала. Следующей консолью после x360 стала PS4- по причине что x1 на старте вообще был провальным, и хотел попробовать из другого лагеря.

AK>В общем, там все довольно прозаично получается — 10 баксов в месяц за сам сервис, плюс к тому — игрушки-то нужно будет таки покупать отдельно. Цена, наверное, разумная, при условии стабильного сервиса. Тот же ХБокс за $500

Пофиг на xbox за 500, очередная железка на 6 лет. Если стадия взлетит, то вопрос апгрейдов сместится в плоскость подписки, как апгрейды скорости интернета.

Если взлетит. Пока что, IGN в обзоре поставил 6 из 10 за лаг и отсутствие новых игр, которые бы раскрыли потенциал. Типа, если я уже купил все игры из списка Stadia, на PSN и играюсь год в них, вопрос в её смысле ещё раз покупать те же игры.
Re[9]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.11.19 11:17
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Если взлетит. Пока что, IGN в обзоре поставил 6 из 10 за лаг и отсутствие новых игр, которые бы раскрыли потенциал. Типа, если я уже купил все игры из списка Stadia, на PSN и играюсь год в них, вопрос в её смысле ещё раз покупать те же игры.

Ты счастливый человек. Я не представляю, откуда можно взять время на игры. Я иногда тоже ностальгирую, иногда хочется поиграть во что-нибудь, но некогда.
Re[10]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: $$ Австралия жж
Дата: 26.11.19 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ты счастливый человек. Я не представляю, откуда можно взять время на игры. Я иногда тоже ностальгирую, иногда хочется поиграть во что-нибудь, но некогда.


Кто-то кодит на работе, потом приходит с работы и кодит свои проекты. А я смотрю Рика и Морти и играюсь.
Re[11]: Google Stadia- консоли и игрокомпы всё?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 26.11.19 14:24
Оценка:
Здравствуйте, $$, Вы писали:

N>>Ты счастливый человек. Я не представляю, откуда можно взять время на игры. Я иногда тоже ностальгирую, иногда хочется поиграть во что-нибудь, но некогда.

$>Кто-то кодит на работе, потом приходит с работы и кодит свои проекты. А я смотрю Рика и Морти и играюсь.

Ну, я тоже могу посмотреть с телефона, пока детей спать укладываю. Или книгу с телефона почитать.
А так — да, есть свои проекты или подработки на их основе, но я ими занимаюсь по утрам: встаю в 5-6 утра и работаю, пока детей в сад не придёт время везти. Вечер — время для семьи. На выходных скапливается домашняя работа, ну и съездить куда-нибудь семьёй, погулять. На работу и с работы на машине, можно послушать какое-нибудь интервью с ютьюбчика, не отвлекаясь на картинку.
Я ощущаю себя счастливым, но режим тяжёлый. Кажется, что ты намного более свободней.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.