Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 17.09.19 14:57
Оценка: 2 (1) :)
Статья: https://habr.com/ru/post/464617/

По сути сейчас Google Chrome не лучше того же FireFox или даже Edge. Просто мало кто открывал другие браузеры — там уже давно все поменялось. Нет даже нужды туда заглядывать — типа Chrome всем устраивает.

И в этом основная фишка — заставить пользователя изменить привычки очень не просто. Даже если ты сделаешь полный аналог, который ни в чем не хуже и может быть в некоторых мелочах даже лучше — юзер не пойдет... Должна быть веская причина, чтобы юзер пошел.

Ну и здесь же скрывается склонность IT-проектов к монополизации — если юзер не идет, то и разработчики плагинов/расширений не подтянутся. И пусть даже браузер не самый лучший — популярность играет наруку и приводит к цепной реакции.

Но каковы же условия, чтобы потеснить лидера? Т.е. что нужно сделать, чтобы, к примеру, Edge получил пальму первенства?
Отредактировано 17.09.2019 15:00 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Muxa  
Дата: 17.09.19 15:26
Оценка: +2
S>Даже если ты сделаешь полный аналог, который ни в чем не хуже и может быть в некоторых мелочах даже лучше — юзер не пойдет...
Вот тут ошибка
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Somescout  
Дата: 17.09.19 15:43
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Но каковы же условия, чтобы потеснить лидера? Т.е. что нужно сделать, чтобы, к примеру, Edge получил пальму первенства?


Я могу напомнить как минимум один из методов, которыми Chrome "теснил" другие браузеры: Flash Player в какой-то момент для установки обновления предлагал пройти на сайт Adobe, страница, которая открывалась предлагала скачать плеер, но заодно содержала малозаметную галочку (взведённую по умолчанию) "Установить Google Chrome и сделать его браузером по умолчанию". Когда ты нажимал "Скачать" — скачивался пакетный инсталлятор, который обновлял флэш и ставил хром. Примерно то же самое происходило при скачивании Acrobat Reader.

Почему гугль и адобе за это не засудили — до сих пор не понимаю.

PS. Adobe и сейчас этим занимается — можете проверить на https://get.adobe.com/reader/
PS2. Лол, вместо Acrobat Reader (166MB) предлагает поставить AR+McAfee Scan Plus+McAfee Safe connect (1791MB)
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Отредактировано 17.09.2019 15:45 Somescout . Предыдущая версия .
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.09.19 16:27
Оценка: +2
S>И в этом основная фишка — заставить пользователя изменить привычки очень не просто. Даже если ты сделаешь полный аналог, который ни в чем не хуже и может быть в некоторых мелочах даже лучше — юзер не пойдет... Должна быть веская причина, чтобы юзер пошел.

лел. КСВ на РСДН можно читать только потому, что это прекрасное окно в то, как программисты видят мир. И этот мир даже близко не имеет ничего общего с реальным.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.19 16:29
Оценка:
Не согласен. Я периодически пытаюсь слезть с хрома, т.к. мне не нравится зависимость от гугла. И постоянно у меня это не получается, т.к. другие браузеры слишком плохи. Только сафари был хорош, но я под вендой сейчас.
Re[2]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.09.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не согласен. Я периодически пытаюсь слезть с хрома, т.к. мне не нравится зависимость от гугла. И постоянно у меня это не получается, т.к. другие браузеры слишком плохи. Только сафари был хорош, но я под вендой сейчас.


Под плохими браузерами понимаются Firefox и его форки?
Re[3]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.19 16:57
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Под плохими браузерами понимаются Firefox и его форки?


Firefox, Edge, IE.
Re[4]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 17.09.19 17:05
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Firefox, Edge, IE.


Некоторые форки Firefox, на мой взгляд, не так уж плохи. GUI малость дубовый, если сравнивать с канувшей в лету классической версией Opera (Presto), а так ничего.

Что касается Chrome, он вроде стал заметно менее прожорливым: A lighter V8

In late 2018 we started a project called V8 Lite, aimed at dramatically reducing V8’s memory usage. Initially this project was envisioned as a separate Lite mode of V8 specifically aimed at low-memory mobile devices or embedder use-cases that care more about reduced memory usage than throughput execution speed. However, in the process of this work, we realized that many of the memory optimizations we had made for this Lite mode could be brought over to regular V8 thereby benefiting all users of V8.


Ради интереса установил свежую версию Chrome (без расширений), и после запуска его процессы отожрали в сумме меньше 300 МБ памяти. Для сравнения, у меня Waterfox (правда, с несколькими расширениями) после запуска отжирает не менее 450 МБ.
Re[5]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.19 17:53
Оценка:
Ну меня прожорливость как раз не беспокоит, 16 ГБ мне уже давно хватает для всех нужд. Я про удобство использования, какие-то мелкие надоедливые баги и про Developer Console.
Re[2]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: k0d3r  
Дата: 17.09.19 19:09
Оценка:
S>Я могу напомнить как минимум один из методов, которыми Chrome "теснил" другие браузеры: Flash Player в какой-то момент для установки обновления предлагал пройти на сайт Adobe, страница, которая открывалась предлагала скачать плеер, но заодно содержала малозаметную галочку (взведённую по умолчанию) "Установить Google Chrome и сделать его браузером по умолчанию". Когда ты нажимал "Скачать" — скачивался пакетный инсталлятор, который обновлял флэш и ставил хром. Примерно то же самое происходило при скачивании Acrobat Reader.
S>Почему гугль и адобе за это не засудили — до сих пор не понимаю.

При продвижении поисковика сработало сарафанного радио на тогда ещё немонополизированном рынке с кучей слабых игроков. Тогда они действительно предоставляли качественный поиск, который выделялся среди конкурентов.

Теперь, когда гуглы уверовали в божественность своей священной монополии, то решили что с поиском можно особо не париться, пипл и так молится и хавает, и даже если типа скатимся до уровня алтависты — ничего страшного не произойдёт, потому что даже мелкомягкому бингу оказалось не под силу потеснить долю поисковых запросов среди американцев. В общем, такое положение вещей многих не устраивает, поэтому 48 штатов недавно начали антимонопольное расследование в отношении липовой корпорации добра.

Хром продвигали классическими методами — заливали баблом по максимуму. IMHO, здесь вроде бы всё было легально, обычные партнерские соглашения. Андроид просто метко влетел в нишу, в нужное время. И именно этот факт сорвал крышу у ребят (и их инвесторов) окончательно, от той изначальной изобретательной фирмы гугл, на которую многие наивные инженеры когда-то возлагали большие надежды — мало что осталось.
Re[3]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Somescout  
Дата: 17.09.19 19:21
Оценка:
Здравствуйте, k0d3r, Вы писали:

K> В общем, такое положение вещей многих не устраивает, поэтому 48 штатов недавно начали антимонопольное расследование в отношении липовой корпорации добра.


Вообще, хотелось бы надеяться, что прижмут андроид (в идеале запретив гугле делать Android Google Services), но слабо верится.

K>Хром продвигали классическими методами — заливали баблом по максимуму. IMHO, здесь вроде бы всё было легально, обычные партнерские соглашения.


Я бы поспорил. Формально, может быть и легально. Но проверни подобное, например, МС — и я более чем уверен, что антимонопольщики выкатили бы им штраф в пару сотен миллионов.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[4]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: night beast СССР  
Дата: 17.09.19 19:47
Оценка: :)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

L>>Под плохими браузерами понимаются Firefox и его форки?


vsb>Firefox, Edge, IE.


опера?
Re[4]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: k0d3r  
Дата: 17.09.19 20:56
Оценка: +2
S>Я бы поспорил. Формально, может быть и легально. Но проверни подобное, например, МС — и я более чем уверен, что антимонопольщики выкатили бы им штраф в пару сотен миллионов.

На обхарканную со всех сторон компанию билли наезжать уже стало традицией, а гуглы слишком долго ухитрялись прикидываться шлангом, с невинным налётом благотворительности. Вполне возможно, кстати, это им так долго удавалось из-за коррупционных схем и лоббирования — почему они и полезли в политику, активно продвигая выгодную им представительницу от партии дегенератов. Их политическую вовлечённость заметил действующий президент, и торжественно вручил им "чёрную метку". Гуглы подумали, что это всё игры клоуна, которого можно проигнорировать. В результате доигрались до того, что теперь уже обе партии заинтересованы в антимонопольном расследовании. Там и Facebook замешан. А на Apple взъелись из-за обхода налогового законодательства и поддержку китайских производителей (вместо отечественных), походу весь айти сектор явным и неявным образом продвигал мнения CNN, MSNBC, ABC, New York Times, этакий американский аналог олигархата, который сейчас попытаются разворушить. Будет интересно
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 17.09.19 21:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Нет даже нужды туда заглядывать — типа Chrome всем устраивает.


Очень долго использовал Firefox, но потом когда они его полностью обновили сделав несовместимыми старые плагины ушёл в Chrome/Chromium. А сейчас перешёл на Firefox Quantum, потому что надо иногда скачивать видео с Youtube, а Google в своём браузере против этого. То есть для меня больше всех интерес к своим браузерам убивают сами разработчики этих браузеров своей политикой, а не конкуренты.
Re: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.19 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По сути сейчас Google Chrome не лучше того же FireFox или даже Edge.

Да просто ФФ сурово сговняли. Там самое главное было поддержка расширений, а они всё сломали и сделали "как в хроме".
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: CreatorCray  
Дата: 17.09.19 22:18
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Только сафари был хорош, но я под вендой сейчас.

Вот только не надо про хороший сафари, да?
Я заколебался их пинать (причём изнутри) чтоб баги починили и поставил ещё и хром.
Ни баннерорезка не работает нормально ни tampermonkey (к примеру на news.google.com никакие скрипты в версии для сафари не работают, в FF и хроме — всё хорошо)
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.19 22:27
Оценка: +3
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

L>>>Под плохими браузерами понимаются Firefox и его форки?


vsb>>Firefox, Edge, IE.


NB>опера?


Ну лет 15 назад пользовался. А сейчас не воспринимаю их. Для меня браузер и движок неотделимы. А рестайл хромиума всегда будет хуже оригинального хрома. По крайней мере пока этот самый хром не начнёт делать какую-нибудь неприемлемую фигню, от которой можно будет избавиться только в клоне. Но пока такой фигни я не вижу. Поэтому, в принципе, я и Edge нынче вычеркиваю из списка альтернатив.
Отредактировано 17.09.2019 22:34 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.09.19 22:30
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Только сафари был хорош, но я под вендой сейчас.

CC>Вот только не надо про хороший сафари, да?
CC>Я заколебался их пинать (причём изнутри) чтоб баги починили и поставил ещё и хром.
CC>Ни баннерорезка не работает нормально ни tampermonkey (к примеру на news.google.com никакие скрипты в версии для сафари не работают, в FF и хроме — всё хорошо)

Ну кто как пользуется. Я когда пользовался, всё работало, на баги не натыкался, баннерорезка вроде работала достаточно хорошо, чтобы меня это не беспокоило. Хром и фаерфокс при этом даже скроллить нормально не могли, какой-то у них дёрганый скролл был, а в сафари всё плавненько, прям сплошное удовольствие было пользоваться. По тачпаду водишь, как будто журнальный лист двигаешь. Ну и энергоэффективность вроде по тестам у сафари всегда была намного круче. Вот девелопер консоль у них глючная была, признаю. Там какие-то совершенно упоротые баги были, просто открываешь, а консоль не реагирует. Такое ощущение было, что они её для галочки добавили и никто её толком не тестировал. Вся веб-разработка в хроме у меня была.
Отредактировано 17.09.2019 22:32 vsb . Предыдущая версия .
Re[5]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Privalov  
Дата: 18.09.19 05:43
Оценка:
Здравствуйте, night beast, Вы писали:

vsb>>Firefox, Edge, IE.


NB>опера?


Одно время я делал попытки перейти с Хромой Оперы на Edge. Но оставил. Оказалось, Edge, в сравнении с Оперой память ест, как не в себя. А ее в моем гаджете всего 4 гига.
К огнелису я потерял интерес после 26-й версии, когда он стал жиреть и тормозить. Так что Опера — наше всё.
Re[2]: Про успех Google Chrome и как потеснить лидера
От: Аноним931 Германия  
Дата: 18.09.19 06:10
Оценка: 1 (1)
M>прекрасное окно в то, как программисты видят мир. И этот мир даже близко не имеет ничего общего с реальным.


Охтыжежбоженькижтыжмой... И это говорит автор вот таких сказок
Автор: Mamut
Дата: 11.09.19
:

В Швеции в ПДД прямо написано: надо ехать со скоростью потока.


Не могу сейчас найти
Автор: Аноним931
Дата: 13.09.19
, ну да, ну да...
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.