Re[23]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>>Не волнуйся, линупс уже захватил всё остальное. Десктоп — единственное что пока ещё держится, причём исключительно благодаря вливанию денег в него от микрософта и мака.

M>>>Помогают сообществу разрабатывать библиотеки, прикладное ПО и ядро корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться.
S>>Я поправил ближе к реальности, не благодари.

M>Cтатистика по ядру линукса 5.2, 21 июня 2019 года: https://lwn.net/Articles/791606/ и так далее

Как это противоречит тому что я написал: "Помогают сообществу разрабатывать библиотеки, прикладное ПО и ядро корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться."?
Matrix has you...
Re[29]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 25.08.19 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как тебе удалось прочитать мои слова "Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать." как "я за полчаса смогу работать с любыми библиотеками любой сложности в полном объёме"?


Я просто спросил. С целью уточнения. Вот почему
Автор: Sheridan
Дата: 03.03.10
.

S>Бывает, но не всегда.


Как правило.

S>Даже std::cout (или его аналог в том языке) не подходил?


Тебе еще нужно объяснять, чем отличаются вставки cout от нормального логирования?
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 25.08.19 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да. Как правило так и есть.


Так должно быть.

S>А вот когда нет документации — тогда либо лапу сосать, либо исходники читать.

S>Предпочитаю исходники.

А такого в нормальных проектах я не встречал. Повторю: у разработчиков часто нет времени читать исходники. Если, допустим, кто-то переходит с проекта на C# в проект на Java, предложишь ему вместо доки читать исходники JDK?

S>И не только в качестве хобби. И да, я несколько раз зарывался в сорцы куте, например чтобы понять механизм сигналов/слотов.


Чтение документации + написать несколько примеров — не помогает?

S>Какая то у вас у всех тут ванильная разработка с карательными последствиями. Ни разу с таким не встречался, хотя пописал немало.


Потому что в реальных проектах, где есть план, график, бюджет, ты никогда не работал. И слово deadline тебе ни о чем не говорит.

P>>Я никогда не буду использовать open source , если к нему нет документации.

S>Я поправил. Не благодари.

Не благодарю. Потому что ты неверно поправил. В текущем проекте используются как минимум несколько open sourse. Например, Log4net.

S>Или читать вместо или в дополнении к документации.


Это что, еще одна мантра? На ночь перед сном почитай исходники. Их читать — в последнюю очередь.

S>Ты ни одного факта не привёл, лишь рассуждения на тему "мне это неинтересно, я так делать не буду"


Могу научить читать. Дорого.

S>А как еще относиться к твоим словам про опенсорц и людях, которые его пишут?


Опять мантра?

S>Друже, это линупс чуть менее, чем везде. Только десктоп ещё и держится. И то, благодаря вливаниям микрософта на протяжении 20 лет.


P>>Корпорации, например, IBM, выкладывает периодически свои продукты в open source. MS выложила .NET.

S>И как ты к этому относишся? Опенсорц всё еще плохой?

Он не плохой и не хороший. Он существует. Он — реальность, данная нам в ощущениях. Кстати, напомни, где я писал про плохой open source? С цитатами и ссылками. Или снова про гиперболы загнешь? Давай тогда сразу про гиперболический параболоид.

S>>>То что корпорации заказывают разработку нужных фич в открытых проектах — очень хорошо и говорит о том, что корпорациям надоело долбать техподдержку закрытых проектов и о ни поняли, что дешевле и быстрее платить своим программистам деньги для доработки нужных продуктов в нужную сторону.

S>Ты пропустил, я выделил.

То что ты выделил есть только и исключительно твои фантазии. Подтверждающие факт отсутствия у тебя опыта участия в реальных проектах.
Вот ты делал для себя сайт на C++. Пока энтузиазм был — писал. Энтузиазм пропал — бросил писать. А если строго по графику, да в команде, такой номер не пройдет.

S>Дочитывай полностью текст перед ответом, да.


Не суди всех по себе, да.
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: DenisCh Россия  
Дата: 25.08.19 10:00
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> VC>на меня не надо смотреть. см на инсталляторы от гигантов типа MS. я выше это упомянул. очки потерял?

S> Еще раз спрошу: если микрософт скажет что говно надо есть — побежишь?

А если Линус и Столмман хором? Как ты поведёшь себя?
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: VladCore  
Дата: 25.08.19 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>>А за это нужно меееедленно откручивать руки и ноги против резьбы. Потому что после такого "администрирования" как раз проблемы и появятся.

VC>>Ты не сможеш майкрософту за это открутить руки — надорвешся
S>А если микрософт скажет есть говно — побежишь?

Фу. От Sheridan дермищем воняет.
Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 25.08.19 14:31
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А геймеры в линух придут вслед за играми. А игры в линупс уже пришли вместе со стимом.


Суть линуксового гейминга:

Linux users were only 0.1% of sales but 20% of crashes and tickets


https://www.reddit.com/r/gamedev/comments/adivrp/planetary_annihilation_dev_linux_users_were_only/
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Rhino СССР  
Дата: 25.08.19 15:20
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>А если Линус и Столмман хором? Как ты поведёшь себя?

Да понятно как он себя поведёт Козявочки не забываем!!!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 25.08.19 15:45
Оценка: :)
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Или недавно например ставил Fedora на систему с 4к монитором. Масштабирование интерфейса предлагает выбор 100-200-300 процентов. 100 мелко, 200 слишком крупно. Оказывается, что масштабирование с дробным фактором — экспериментальная фича, которая включается длинной командой из консоли.


Кстати, это до сих пор не пофиксили. Если у вас 24" или 27" 4к монитор, и вы хотите поставить масштабирование в 125% или 150%, то понадобится вот такая команда:

gsettings set org.gnome.mutter experimental-features "['scale-monitor-framebuffer']"


Линукс — хлам.
Re[30]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 16:40
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Даже std::cout (или его аналог в том языке) не подходил?

P>Тебе еще нужно объяснять, чем отличаются вставки cout от нормального логирования?
Смотря что нужно. Часто бывает всего лишь нужно понять что происходит.
Matrix has you...
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>А вот когда нет документации — тогда либо лапу сосать, либо исходники читать.

S>>Предпочитаю исходники.
P>А такого в нормальных проектах я не встречал.
Ты конечно крут, но создаётся впечатление что тебе удалось каким то чудом работать исключительно в тепличных условиях.

P>Повторю: у разработчиков часто нет времени читать исходники. Если, допустим, кто-то переходит с проекта на C# в проект на Java, предложишь ему вместо доки читать исходники JDK?


Учу читать. Дорого.
Повторю;
А вот когда нет документации — тогда либо лапу сосать, либо исходники читать.
Предпочитаю исходники.


S>>И не только в качестве хобби. И да, я несколько раз зарывался в сорцы куте, например чтобы понять механизм сигналов/слотов.

P>Чтение документации + написать несколько примеров — не помогает?
Не, ты не понял. Не "как написать чтобы заработало", а "как именно оно работает. Как реализовано и что происходит."

S>>Какая то у вас у всех тут ванильная разработка с карательными последствиями. Ни разу с таким не встречался, хотя пописал немало.

P>Потому что в реальных проектах, где есть план, график, бюджет, ты никогда не работал. И слово deadline тебе ни о чем не говорит.
Работал. Всем вышеописанным рулит заказчик, разговаривая с манагером. А манагер потом разговаривает с тобой. И хоть вывернись наизнанку — "я уже договорился с заказчиком, тебе придётся сделать так как я говорю".

S>>А как еще относиться к твоим словам про опенсорц и людях, которые его пишут?

P>Опять мантра?
Так как?

P>>>Корпорации, например, IBM, выкладывает периодически свои продукты в open source. MS выложила .NET.

S>>И как ты к этому относишся? Опенсорц всё еще плохой?
P>Он не плохой и не хороший. Он существует. Он — реальность, данная нам в ощущениях. Кстати, напомни, где я писал про плохой open source? С цитатами и ссылками. Или снова про гиперболы загнешь?
Ну тогда пиши понятнее. А то пока что из твоих слов можно понять только то, что опенсорц — не для людей и брать его нужно только от безысходности. Клозет сорц рулит, можно писать в техподдержку, спихивая на них проблемы.

P>Давай тогда сразу про гиперболический параболоид.

С Гариным не знаком.

S>>>>То что корпорации заказывают разработку нужных фич в открытых проектах — очень хорошо и говорит о том, что корпорациям надоело долбать техподдержку закрытых проектов и о ни поняли, что дешевле и быстрее платить своим программистам деньги для доработки нужных продуктов в нужную сторону.

S>>Ты пропустил, я выделил.
P>То что ты выделил есть только и исключительно твои фантазии. Подтверждающие факт отсутствия у тебя опыта участия в реальных проектах.
P>Вот ты делал для себя сайт на C++. Пока энтузиазм был — писал. Энтузиазм пропал — бросил писать. А если строго по графику, да в команде, такой номер не пройдет.
Всмысле "бросил писать"? Оно пару лет отработало в проде, возможно и сейчас работает, я хз, ущел оттуда.
Впрочем вряд ли работает, тамошний контингент предпочитает таски по телефону ставить. Почта? Что это? Скайп? долго. Заткнись и записывай что надо сделать.
Matrix has you...
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 16:55
Оценка: :))
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

S>> VC>на меня не надо смотреть. см на инсталляторы от гигантов типа MS. я выше это упомянул. очки потерял?

S>> Еще раз спрошу: если микрософт скажет что говно надо есть — побежишь?
DC>А если Линус и Столмман хором? Как ты поведёшь себя?
У меня нет кумиров. Линус с Столманом всего лишь разработчики какой то части линуска.
Matrix has you...
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 16:57
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

N>Суть линуксового гейминга:

N>

N>Linux users were only 0.1% of sales but 20% of crashes and tickets

Вариант "потому что привыкли жить в сообществе и помогать друг другу улучшать продукты хотя бы багрепортами" совсем не рассматривается?
Matrix has you...
Re[31]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 25.08.19 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Смотря что нужно. Часто бывает всего лишь нужно понять что происходит.


Расскажешь, как с помощью cout понять, что происходит в программе, которая работает у заказчика? Или, к примеру, почему рабочий сервер не возвращает ответы на сообщения определенного типа?
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 25.08.19 17:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вариант "потому что привыкли жить в сообществе и помогать друг другу улучшать продукты хотя бы багрепортами" совсем не рассматривается?


Нет, потому что это фантазии, а кривизна и фрагментированность линукса — реальность.
Re[32]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 17:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Смотря что нужно. Часто бывает всего лишь нужно понять что происходит.

P>Расскажешь, как с помощью cout понять, что происходит в программе, которая работает у заказчика? Или, к примеру, почему рабочий сервер не возвращает ответы на сообщения определенного типа?
Только после того как ты расскажешь как ты смог придумать такую юзерстори в контексте "у нас тут есть продукт со своими исходниками, надо разобраться как работает некая его часть".

По твоему же вопросу — в целом, если изначально никакого мониторинга и подробных логов — никак.
Надо брать к себе, разворачивать окружение, подсовывать данные и воспроизводить ситуацию. После успешного воспроизведения — накручивать мониторинг, обкладывать логами, воспроизводить и читать.

Если есть мониторинг и логи — брать их и читать.
Matrix has you...
Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.08.19 17:13
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

S>>Вариант "потому что привыкли жить в сообществе и помогать друг другу улучшать продукты хотя бы багрепортами" совсем не рассматривается?

N>Нет, потому что это фантазии, а кривизна и фрагментированность линукса — реальность.
Помечтай. ))
Matrix has you...
Re[22]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 25.08.19 17:17
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Помечтай. ))


Мечтаешь ты, а в реальности у линукса 0.1% продаж.
Re[24]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.19 17:41
Оценка: +2
M>>Cтатистика по ядру линукса 5.2, 21 июня 2019 года: https://lwn.net/Articles/791606/ и так далее
S>Как это противоречит тому что я написал: "Помогают сообществу разрабатывать библиотеки, прикладное ПО и ядро корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться."?

Моя изначальная фраза:

Линукс разрабатывают корпорации, которые суммарно могут скупить и МС и Эппл, и не подавиться.


Твоя поправка: не разрабатывают, а помогают разрабатывать.

Когда 60-80% поправок в ядро Линукса приходит от корпораций, это не называется «помогать». Это называется «разрабатывать». А вот «сообщество» именно и делает, что помогает разрабатывать. Более того, это пресловутое сообщество не способно обеспечить даже прожиточный минимум людям, которые не работают на корпорации, а занимаются разработкой опенсорса индивидуально.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Отредактировано 25.08.2019 17:43 Mamut [ищите в других сетях] . Предыдущая версия .
Re[17]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.19 17:50
Оценка: +1
S>>>Да, нужно немного вкурить, конечно же. Но мой опыт показывает что уже через полчаса становится понятной архитектура, а еще через полтора часа готов вполне рабочий вариант патча. Можно даже язык не знать.
N>>А в реальности ты неделю (или даже больше) не можешь разобраться, как пользоваться умными указателями.

S>- Я могу песок и цемент смешать с водой

S>- А в реальности ты не можешь разобраться как метро строить!

Хм. Ты впервые в зеркало посмотрел и наконец-то про самого себя написал? Я аж удивлен.

Так вот, «через полчаса становится понятной архитектура» — это понять, как строить метро. А ты максимум, на что оказываешься способен — это песок и цемент смешать с водой, да и то в неправильных пропорциях.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 25.08.19 17:53
Оценка: +1 :)
P>>Вот ты делал для себя сайт на C++. Пока энтузиазм был — писал. Энтузиазм пропал — бросил писать. А если строго по графику, да в команде, такой номер не пройдет.
S>Всмысле "бросил писать"? Оно пару лет отработало в проде, возможно и сейчас работает, я хз, ущел оттуда.

ТО есть ты писал, а потом перестал писать

S>Впрочем вряд ли работает, тамошний контингент предпочитает таски по телефону ставить.


Нет. Тамошний контингент скорее всего предпочитает системы, разработчики которых не уходят и не говорят «хз, может и работает» про свой же кривой код, который оставили в наследство други разбираться.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.