Re[18]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>В Линуксе, помнится, на каждый чих была одна рекомендация: пересобрать ядро с такими-то define-ами, прагмами и опциями компилятора. Блин, в Чикаге plug & play легче настроить было. В 98-й маршрутизацию штатными средствами сделали, хотя документация утверждала, что это невозможно.

P>Да, я знаю, что с тех пор прошло 25 лет.
Ну друже, ну как же так? 25 лет таки прошло. Я понимаю что 25 лет назад линупс был совсем не ахти. Но ты то ведь взрослый человек и понимаешь что контексты смешивать нельзя. Ты либо пиши везде что ты говоришь о линупсе двадцатипятилетней давности, либо пиши про современный линупс.
А то получается у тебя:
— Линупс нехороший! (был 25 лет назад, но это опустим)
или
— винда лучше линупса! (25летней давности линупса, но это опустим)

И то что ты рядом чикагу вспомнил это как бы хорошо конечно для данного поста, но ты то не вспоминаешь постоянно чикагу когда сравниваешь винду с линупсом. А линупс, оказывается ты двадцатипятилетней давности вспоминаешь.


Давай так: то же самое, только про современный линупс и, соответственно, современную винду, ок? Остальное оставим для примера что ты во многих ОС поработал, респект за это.
Matrix has you...
Отредактировано 21.08.2019 12:47 Sheridan . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.08.2019 12:46 Sheridan . Предыдущая версия .
Re[19]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 21.08.19 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>А то получается у тебя:

S>- Линупс нехороший! (был 25 лет назад, но это опустим)
S>или
S>- винда лучше линупса! (25летней давности линупса, но это опустим)

Это я фанатов Линукса передразнил. Они постоянно сравнивают современный Линукс с Чикагой. Я, правда, в отличте от, сразу сказал, что речь идет о Линуксе того же периода, что и Чикаги.

И да, Чикага, в отличие от Линукса, работала. Кое-как, с синими экранами, но работала. С появлением OSR/2 стало полегче.

С тех времен обе системы продвинулись. Линукс занял свою нишу на серверах. Правда, в местах, где я работаю, он почти не виден. Винда чуть менее, чем везде.
А место Винды — примерно везде. На десктопах и ноутах она — абсолютное большинство. Яболчная ОС — поменьше. Линуксов я видел, может, пару-тройку.
Знакомый дома сидит на Федоре. Как-то у него возникли проблемы с Интернетом. Позвонил провайдеру, те спрашивают: какая ОС? Он ответил. Те говорят: это пользователь виноват. Ставь Винду — будем разбираться.
Тут минус поддержке, но раз они там про Линукс не знают, значит, ихз руководство не считает нужным вкладываться в обучение. По вполне понятным причинам. Мало ли, а вдруг он опытный разработчик и поправил исходник драйвера сетевой карты?

S>Давай так: то же самое, только про современный линупс и, соответственно, современную винду, ок? Остальное оставим для примера что ты во многих ОС поработал, респект за это.


Но тогда и ты придерживайся этого условия.
Re[20]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>С тех времен обе системы продвинулись. Линукс занял свою нишу на серверах. Правда, в местах, где я работаю, он почти не виден. Винда чуть менее, чем везде.

Я два с лишним года отработал там, где винда едва виднеется. Сейчас сманили в другую контору, и тут, ВНЕЗАПНО (для тебя ), я в проекте про уход с винды в линуксы.

P>А место Винды — примерно везде. На десктопах и ноутах она — абсолютное большинство. Яболчная ОС — поменьше. Линуксов я видел, может, пару-тройку.

Надеюсь, ты понимаешь что так сложилось исторически и микрософты сильно к этому делу руки приложили?

P>Знакомый дома сидит на Федоре. Как-то у него возникли проблемы с Интернетом. Позвонил провайдеру, те спрашивают: какая ОС? Он ответил. Те говорят: это пользователь виноват. Ставь Винду — будем разбираться.

P>Тут минус поддержке, но раз они там про Линукс не знают, значит, ихз руководство не считает нужным вкладываться в обучение. По вполне понятным причинам. Мало ли, а вдруг он опытный разработчик и поправил исходник драйвера сетевой карты?
Кстати, по совсем непонятным причинам. У провайдеров линупс чуть менее, чем везде. Винда разве что у бухгалтерии да руководства.


S>>Давай так: то же самое, только про современный линупс и, соответственно, современную винду, ок? Остальное оставим для примера что ты во многих ОС поработал, респект за это.

P>Но тогда и ты придерживайся этого условия.
Я всегда говорю про "сегодня". Если я вспоминаю "вчера" — я обязательно это дело в тексте отмечаю.
Matrix has you...
Re[3]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.19 16:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

КД>>Не благодари.

S>Да в основном так и происходит

Ибо фанатику бесполезно что либо объяснять, увы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 16:47
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

КД>>>Не благодари.

S>>Да в основном так и происходит
CC>Ибо фанатику бесполезно что либо объяснять, увы.
Я не фанатик, сколько можно повторять?
Matrix has you...
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Rhino СССР  
Дата: 21.08.19 18:24
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Я в таких случаях советую взять компилятор и допилить Линукс под свои нужды. Пользоваться же им в конце концов никто не заставляет, да и работу можешь всегда сменить. Денег с тебя за него не брал никто, так что претензии непонятны. О вкусах не спорят, вообщем.

Объявление: 55-летняя женщина, мать троих программистов, просит кого-нибудь не психованного научить ее интернету.

Хороший анекдот, но лишь недавно я понял, что был не прав...

Каждый человек является специалистом в чём-то одном. И сейчас, в 40+ лет я понимаю, что мне лень разбираться в очередных нововведениях Андроида, а проще отдать это на откуп 13-летнему сыну.
Именно поэтому ваш Линуховый подход "поправь исходники" нежинеспособен по определению.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.19 18:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Ибо фанатику бесполезно что либо объяснять, увы.

S>Я не фанатик, сколько можно повторять?

Нам со стороны виднее.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

R>Каждый человек является специалистом в чём-то одном.

Совершенно необязательно. Но жутко приятно, согласен, когда есть на кого спихнуть часть рутины.
Мне тоже под 40 уже, если что.

R>Именно поэтому ваш Линуховый подход "поправь исходники" нежинеспособен по определению.

Абсолютно в другой плоскости эта штука лежит. Совершенно не пересекается с абзацем выше.
В случае закрытых сорцов есть железная отмазка "унутрях этой библиотеки — баг" и можно попивая чаёк лениво попинывать поддержку об почту.
А вот если сорцы открыты — можно не ждать ответа поддержки и нового релиза, а просто пойти и сделать, бросив разработчику merge request с пояснением и работать на своём форке, пока разработчик вливает.

Давеча я вон разбирался чого постгрес не хочет gss авторизацию принимать. Почти сразу полез в исходники, расставил вывод интересных мне значений в интересных мне местах, почитал эти логи и стало ясно что дело не в постгресе. Дальнейшее расследование показало что оно не хотело работать об авторизацию на DC через один домен. Ну, три контроллера со своими доменами, сдруженные по очереди, клиент и постгрес по разные стороны. Потрогал админов, те сдружили не цепочкой и всё заработало.
Matrix has you...
Re[6]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 18:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Ибо фанатику бесполезно что либо объяснять, увы.

S>>Я не фанатик, сколько можно повторять?
CC>Нам со стороны виднее.
Да вы даже не смотрите.
— Линупсоид? Нет винды дома? А, фанатик.
Matrix has you...
Re[7]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: nekocoder США  
Дата: 21.08.19 19:10
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> — Линупсоид? Нет винды дома? А, фанатик.

Фанатик-фанатик. Причем эталонный, вас таких много.
Re[13]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Rhino СССР  
Дата: 21.08.19 19:11
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Да ради бога, Линукс программисты пишут для себя. Если Линукс тебе не нравится, напиши себе ОС сам. Ну или плати микрософту..

Ну я даже не знаю... Цена Винды: 2000 или 3000 (sic!) рублей (для дома, на работе или норм лицуха или мсдн-подписка). Это как нужно себя не любить, чтобы потратить часы/дни своего драгоценного времени на допиливание Линукса до минимально необходимых условий.

Помню, пришёл на работу. В течение рабочего дня настраивал под себя Винду и Студию. Всё. После этого полноценно работал на благо фирмы, как говорится.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 19:23
Оценка:
Здравствуйте, nekocoder, Вы писали:

S>> — Линупсоид? Нет винды дома? А, фанатик.

N>Фанатик-фанатик. Причем эталонный, вас таких много.
Почитай стартовое
Matrix has you...
Re[2]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Rhino СССР  
Дата: 21.08.19 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Таки я действительно выгляжу настолько д..м?
Автор: Sheridan
Дата: 12.10.09
12 октября 2009 года. 10 лет прошло. Ничего не изменилось воооооообще.

Чьорт! Я помню эту ветку...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.08.19 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Rhino, Вы писали:

lpd>>Да ради бога, Линукс программисты пишут для себя. Если Линукс тебе не нравится, напиши себе ОС сам. Ну или плати микрософту..

R>Ну я даже не знаю... Цена Винды: 2000 или 3000 (sic!) рублей
Ну я даже не знаю, как ты считал...
Matrix has you...
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: CreatorCray  
Дата: 21.08.19 23:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Мне тоже под 40 уже, если что.

Состарился но не повзрослел, бывает

S>В случае закрытых сорцов есть железная отмазка "унутрях этой библиотеки — баг" и можно попивая чаёк лениво попинывать поддержку об почту.

Я вчера в старом но всё ещё нужном мне плагине к FAR баг поправил, прямо в бинаре дописал пару инструкций.

S>А вот если сорцы открыты — можно не ждать ответа поддержки и нового релиза, а просто пойти и сделать

У меня своей работы валом до горизонта которую надо пойти и сделать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.08.19 03:52
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S> S>> DC>А зачем авторы линуха переносят свои привычки в винду? Пример с гитом (да, нативное приложение, без малейших зависимостей от всяких цигвинов и прочих мингв) переносят в винду? Заскорузлость ганглия не позволяет?

S> S>> Ты про https://gitforwindows.org/ ? Что, все 1324 контрибутора? Что, несмотря на то что самый активный работает в микрософт?
S> DC>Мне не важно, активный там работает или пассивный. Главное — что они тянут свои линуксячьи привычки в чуждую им среду.
S> Ну не устанавливай то, что считаешь неудобным. Возьми тортоизэгит или вообще используй из ide

Черепаха без самого гита — не работает.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[9]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 05:43
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В случае закрытых сорцов есть железная отмазка "унутрях этой библиотеки — баг" и можно попивая чаёк лениво попинывать поддержку об почту.


Нет такой отмазки. Нормальная техподдержка реагирует весьма оперативно. В том числе от MS. Вот на сайте Генту написано следующее:

Gentoo is a volunteer-driven distribution and so are our support options: We have a great Gentoo community that tests and helps document many aspects of the Gentoo distribution.

То есть то, о чем ты пишешь в следующем предложении.

S>А вот если сорцы открыты — можно не ждать ответа поддержки и нового релиза, а просто пойти и сделать, бросив разработчику merge request с пояснением и работать на своём форке, пока разработчик вливает.


Черта с два. Дома, наверное, можно. Но ведь напряжно.
Как-то я заметил, что OpenOffice неправильно открывает RTF-файлы. Показывает вместо кириллицы ерунду. Мне проще было какое-то время с RTF пользоваться WordPad-ом. До выхода следующей версии OO. Позже я переехал на Либру.
В проекте такое недопустимо. Мне призодилось, конечно, вылавливать баги в открытых проектах, но это были чаще небольшие, в несколько тысяч строк, утилиты. А библиотеки я не чинил. Я объявлял: в таком-то месте баг, я ставлю костыль. Дальше мыло разработчику. Через какое-то время приходил патч, я костыль убирал. Проект закрытый, разработчик за свой open source получал деньги.

S>Давеча я вон разбирался чого постгрес не хочет gss авторизацию принимать. Почти сразу полез в исходники, расставил вывод интересных мне значений в интересных мне местах, почитал эти логи и стало ясно что дело не в постгресе. Дальнейшее расследование показало что оно не хотело работать об авторизацию на DC через один домен. Ну, три контроллера со своими доменами, сдруженные по очереди, клиент и постгрес по разные стороны. Потрогал админов, те сдружили не цепочкой и всё заработало.


С такими вещами многим приходится разбираться. При этом не имеет значения, проект открытый или закрытый.
Re[15]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 22.08.19 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну я даже не знаю, как ты считал...


Нормально коллега считал. Я себе и жене по гаджету недавно взял с десяткой. У жены — домашняя, мне повезло больше: за те же деньги Про. Я и не заметил, что Винда денег стоит. На дочкином ноуте основная ОС — десятка. Она, кстати, одно время по телефону выносила мозг поддержке MS, причем, как я расслышал, со знанием дела.
А еще у меня с 2011 года комп с семеркой стоит. Я не помню, сколько заплатил за нее. Но в пересчете на день использования за все эти годы сумма перестает быть сколько-нибудь заметной. И никаких проблем по сей день. Просто работает.
А Линукс — ищите ответы в Интернете. Все. Правда, поиск ответов может затянуться, а для бизнеса это — убытки. Вот тут это бесплатно и вылезает. Дома, кстати, я тоже хочу кино посмотреть да в мессенджере потрепаться. А не баги в ядерном коде чинить. Тем более, что я ни разу не ядерщик.
Re[10]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 06:41
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>В случае закрытых сорцов есть железная отмазка "унутрях этой библиотеки — баг" и можно попивая чаёк лениво попинывать поддержку об почту.

P>Нет такой отмазки. Нормальная техподдержка реагирует весьма оперативно. В том числе от MS. Вот на сайте Генту написано следующее:
P>

P>Gentoo is a volunteer-driven distribution and so are our support options: We have a great Gentoo community that tests and helps document many aspects of the Gentoo distribution.

А что, в винде используются исключительно библиотеки микрософта? Никаких ssl, libtorrent, npgsql и прочего?

S>>А вот если сорцы открыты — можно не ждать ответа поддержки и нового релиза, а просто пойти и сделать, бросив разработчику merge request с пояснением и работать на своём форке, пока разработчик вливает.

P>Черта с два. Дома, наверное, можно. Но ведь напряжно.
Тем не менее у тебя есть возможность не костыли подставлять а сразу готовый функционал.

P>Как-то я заметил, что OpenOffice неправильно открывает RTF-файлы. Показывает вместо кириллицы ерунду. Мне проще было какое-то время с RTF пользоваться WordPad-ом. До выхода следующей версии OO. Позже я переехал на Либру.

Ну, тут, как ты правильно подметил, есть альтернативы.
Я вообще гуглодокументами пользуюсь, мне хватает в полный рост.

P>В проекте такое недопустимо. Мне призодилось, конечно, вылавливать баги в открытых проектах, но это были чаще небольшие, в несколько тысяч строк, утилиты. А библиотеки я не чинил. Я объявлял: в таком-то месте баг, я ставлю костыль. Дальше мыло разработчику. Через какое-то время приходил патч, я костыль убирал.

Как я уже сказал — можно и не костыль а сразу готовый функционал. Зависит исключительно от необходимости конечно. Очевидно, тебе не горело и можно было с костылём пожить.

P>Проект закрытый, разработчик за свой open source получал деньги.

Так закрытый или опенсорц?


S>>Давеча я вон разбирался чого постгрес не хочет gss авторизацию принимать. Почти сразу полез в исходники, расставил вывод интересных мне значений в интересных мне местах, почитал эти логи и стало ясно что дело не в постгресе. Дальнейшее расследование показало что оно не хотело работать об авторизацию на DC через один домен. Ну, три контроллера со своими доменами, сдруженные по очереди, клиент и постгрес по разные стороны. Потрогал админов, те сдружили не цепочкой и всё заработало.

P>С такими вещами многим приходится разбираться. При этом не имеет значения, проект открытый или закрытый.
С опенсорцом оно както разбирается проще и быстрее. Исходники то вот они, лучше всякой документации, разве что читать их дольше.
Matrix has you...
Re[16]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.08.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ну я даже не знаю, как ты считал...


P>Нормально коллега считал. Я себе и жене по гаджету недавно взял с десяткой. У жены — домашняя, мне повезло больше: за те же деньги Про. Я и не заметил, что Винда денег стоит. На дочкином ноуте основная ОС — десятка. Она, кстати, одно время по телефону выносила мозг поддержке MS, причем, как я расслышал, со знанием дела.

Хорошо дочку воспитал, респект

P>А еще у меня с 2011 года комп с семеркой стоит. Я не помню, сколько заплатил за нее. Но в пересчете на день использования за все эти годы сумма перестает быть сколько-нибудь заметной. И никаких проблем по сей день. Просто работает.

у меня гента уже около F лет на моих конпутерах. Никаких проблем, просто работает.


P>А Линукс — ищите ответы в Интернете. Все. Правда, поиск ответов может затянуться, а для бизнеса это — убытки. Вот тут это бесплатно и вылезает.

В эту игру можно играть вдвоём: для бизнеса потраченное на ожидание реакции на баг/fr от разработчика/техподдержки — убытки. Вот тут то этот клозет сорц и вылезает.


P>А не баги в ядерном коде чинить. Тем более, что я ни разу не ядерщик.

Ты опять ностальгируешь про 25 лет тому назад. Даже я последний раз лазил в ядро именно с целью поправить чтото тринадцать лет тому назад.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.