Re[52]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>У тебя профиль вырожденный — мелкие приложения, мелкие задачи, маленькие сроки.

Приложения бывали и не мелкие
Matrix has you...
Re[57]: Про "их тут тысячи"
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 15:36
Оценка: :)
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

S>>git checkout -b merge_when_service_closing

S>>И вперёд. Время придёт — код уже есть.
_AB>И какую задачу ты этим решил? Распиши, пожалуйста.
Перевод хранилища сервиса с s3 на seaweedfs. Писал код в отдельную ветку. Как только остальное было готово — вмержил.
Всё просто было, еще одна прослойка. Новые данные в seaweedfs, при чтении опрашиваем сначала тут, потом, если нету, то s3 и если нету то возвращаем "нету такого".
Решение под ключ. Код в проект плюс код деплоя нужного для работы.
Matrix has you...
Re[56]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 15:38
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>И оказывается, еще кое-что я не знал. Оказывается, админские права сервисам дают разработчики. Надо же! Каким образом, интересно? И каким образом, интересно, разработчик может отключить огненную стенку?

Да, именно так. Сами поднимают сервера, сами настраивают. Потому что сначала "админы не нужны!!11", а потом "ой всё пропало".

I>>>Может ты пример приведешь, где это админ за девелоперами фиксает?

S>>Лично за девелоперами подчищал.
P>Бизнес-логику?
В каком месте этого треда я про бизнес-логику говорил? Зачем вносишь дополнительные сущности?
Matrix has you...
Re[56]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 15:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>и начинаешь называть оппонентов тупыми дебилами.

Тебе же конечно не составит труда дать ссылок на мои сообщения, где есть вот это вот "тупые дибилы"? Знаю, не составит, у тебя в отдельный блокнотик всё записано. Давай.
Только чур не "мне показалось", а вот прямо где я именно так говорил.
Matrix has you...
Re[57]: Про "их тут тысячи"
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Поэтому, Шеридан, мы опираемся строго и исключительно на твои слова, которые дословно говорят следующее: «Самый большой проект, который я делал — 4 месяца в одиночку, ну и мелочевка на 1-2 недели». Когда мы тебе повторяем твои же слова, ты начинаешь нести пургу про голубую кровь и рожей не вышел

"мелочевка на 1-2 недели" — где я такое говорил? Именно про мелочёвку?
Matrix has you...
Re[11]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Somescout  
Дата: 09.09.19 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Был бы платежеспособный спрос на подобный сервис, решения росли бы как грибы — все давно придумано и отработано. Но там, где востребован linux, хватает своих специалистов чтобы во время перерывов на кофе сделать тоже самое да еще и с перламутровыми пуговицами.


Вам напомнить как в России пытались массово внедрять линукс? И как "решения росли как грибы"? И что по итогу нифига оно не внедрилось. Ибо "звездеть — не мешки ворочать".
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[56]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Somescout  
Дата: 09.09.19 17:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Потому что самый большой проект, в котором ты участвовал, по твоим же словам — это 4 месяца в одиночку. Из этого своего ограниченного опыта ты делаешь далеко идущие выводы про абсолютно любые проекты и начинаешь называть оппонентов тупыми дебилами.


Меня больше интересует как он в предметную область вникает в таком варианте, потому что разобраться с кодом, допустим, можно — если он более-менее нормально написан. А вот догадаться почему сделаны те или иные решения в бизнес логике, самому, зачастую, крайне нетривиально.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[57]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Меня больше интересует как он в предметную область вникает в таком варианте, потому что разобраться с кодом, допустим, можно — если он более-менее нормально написан. А вот догадаться почему сделаны те или иные решения в бизнес логике, самому, зачастую, крайне нетривиально.

Для того, чтобы починить колесо или даже удлинить прицеп в машине не нужно знать куда она ездит и что в неё возят.
Зачем мне знать бизнеслогику если у меня есть ТЗ, в котором написано "сейчас работает вот так, а я хочу чтобы вот эдак"?
Matrix has you...
Re[12]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Вам напомнить как в России пытались массово внедрять линукс? И как "решения росли как грибы"? И что по итогу нифига оно не внедрилось. Ибо "звездеть — не мешки ворочать".

astra linux
Matrix has you...
Re[58]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Somescout  
Дата: 09.09.19 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зачем мне знать бизнеслогику если у меня есть ТЗ, в котором написано "сейчас работает вот так, а я хочу чтобы вот эдак"?

Нет, в ТЗ у вас написано: в отчёте выдаёт это, хотя должен выдавать это — и без нормальной документации/консультации/обучения начинается гадание на внутренностях лемминга почему оно так работает.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re[57]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 09.09.19 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Да, именно так. Сами поднимают сервера, сами настраивают. Потому что сначала "админы не нужны!!11", а потом "ой всё пропало".


Очередное подтверждение тезиса, что ты никогда не работал в серьезных конторах. Там все очень строго. Никто ничего не открывает.
В таких конторах доходит до смешного, но в другую сторону. Например, в одном сообщении было около сотни зарезервированных на будущее байт. Когда один-два понадобились для каких-то целей, обсуждение, какие взять, длилось три дня. Там последовательность из 100 байт была. А ты говоришь — сами. Мне, когда я пришел, не дали самому рабочее место сделать. Я до этого в крупных проектах серьезно занят не был, так, помогал слегка. потому удивился. Рабочее место мне делали админы. С кучей согласований, короче, я офигевал какое-то время.

Да, про ненужных админов (не путать с "админы не нужны") мы как-то обменивались мнениями.

P>>Бизнес-логику?

S>В каком месте этого треда я про бизнес-логику говорил? Зачем вносишь дополнительные сущности?

То есть, пока админы где-то, разработчики делают, что хотят? А потом приходят админы? В нормальных конторах так не бывает.

Напомнило мне ситуацию. Поехали мы в колхоз на первом курсе. Поселились в общежитие. Чувствуем, холодно. Пошли, нашли кочегара. Бухого в хлам. Он с трудом нашел ключи, отдал нам. Топили мы печку несколько дней, пока один деятель, такое себе теоретик, в печку засунул шпалу. Естественно, разворотил там все внутри. После этого прислали нам другого кочегара. Тоже вечно пьяный, но ключи сразу отобрал. Больше в котельную мы не ходили.
Одно плохо: из-за одного дятла нас всех считали теоретиками.
Re[59]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

S>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Зачем мне знать бизнеслогику если у меня есть ТЗ, в котором написано "сейчас работает вот так, а я хочу чтобы вот эдак"?

S>Нет, в ТЗ у вас написано: в отчёте выдаёт это, хотя должен выдавать это — и без нормальной документации/консультации/обучения начинается гадание на внутренностях лемминга почему оно так работает.
Да, именно так. ЧСХ, бывало и так и этак. Разницы никакой. В одном случае тратишь время на распросы и вникание в рассказы, в другом случае тратишь время на раскопки
Matrix has you...
Re[58]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Да, именно так. Сами поднимают сервера, сами настраивают. Потому что сначала "админы не нужны!!11", а потом "ой всё пропало".


P>Очередное подтверждение тезиса, что ты никогда не работал в серьезных конторах. Там все очень строго. Никто ничего не открывает.

P>В таких конторах доходит до смешного, но в другую сторону. Например, в одном сообщении было около сотни зарезервированных на будущее байт. Когда один-два понадобились для каких-то целей, обсуждение, какие взять, длилось три дня. Там последовательность из 100 байт была. А ты говоришь — сами. Мне, когда я пришел, не дали самому рабочее место сделать. Я до этого в крупных проектах серьезно занят не был, так, помогал слегка. потому удивился. Рабочее место мне делали админы. С кучей согласований, короче, я офигевал какое-то время.
Вот и сейчас у меня кстати такое вот. Говорю — дайте, мол, железо. Я в туда smartos вклею и нужные мне виртуалки для полиговнов буду сам пачками клепать. Нет, говорят, мы будем тебе сами виртуалки будем выкатывать. Сошлись пока на компромисе: выкатили мне несколько штук, дали консольку для руления. Я наклепал снапшотов, теперь ими жонглирую. Неудобно до жути, автоматизации никакой (гиперв, не к ночи помянут...), но зато "правильно". Видел я такое "правильно" у белых тапках. Буду продолжать железо выпрашивать.

P>>>Бизнес-логику?

S>>В каком месте этого треда я про бизнес-логику говорил? Зачем вносишь дополнительные сущности?
P>То есть, пока админы где-то, разработчики делают, что хотят? А потом приходят админы? В нормальных конторах так не бывает.
Нормальных контор сколько? три? десять? На город или на всю страну?
Matrix has you...
Re[59]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 09.09.19 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вот и сейчас у меня кстати такое вот. Говорю — дайте, мол, железо. Я в туда smartos вклею и нужные мне виртуалки для полиговнов буду сам пачками клепать. Нет, говорят, мы будем тебе сами виртуалки будем выкатывать. Сошлись пока на компромисе: выкатили мне несколько штук, дали консольку для руления. Я наклепал снапшотов, теперь ими жонглирую. Неудобно до жути, автоматизации никакой (гиперв, не к ночи помянут...), но зато "правильно". Видел я такое "правильно" у белых тапках. Буду продолжать железо выпрашивать.

Без подробностей не особо понять, но выглядит как то, что о тебе и себе заботятся: ты не тратил своё время на ерунду, и использовались продукты с которыми знакомы и другие участники клуба.

В hyper-v... я просто восхищен, как у них работает динамически перераспределяемая память между виртуалками. Есть ли такое у линуксовых гипервизоров? (Интересно)
И кстати, там (в гипер-в) уже научились в нормальное 3д ускорение в гостевом линуксе?
И... неушто нет API/скриптов для управления? Чёто не верится.
Re[59]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 09.09.19 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Вот и сейчас у меня кстати такое вот. Говорю — дайте, мол, железо. Я в туда smartos вклею и нужные мне виртуалки для полиговнов буду сам пачками клепать. Нет, говорят, мы будем тебе сами виртуалки будем выкатывать. Сошлись пока на компромисе: выкатили мне несколько штук, дали консольку для руления. Я наклепал снапшотов, теперь ими жонглирую. Неудобно до жути, автоматизации никакой (гиперв, не к ночи помянут...), но зато "правильно". Видел я такое "правильно" у белых тапках. Буду продолжать железо выпрашивать.


Я из всего, что ты тут написал, не понял ни хрена. Виртуалки на то и виртуалки, что на них конфигурации отрабатывают, сетки моделируют. С ними можно делать все, что угодно. Разумеется, где-то должен быть чистый образ для каждого типа.

S>Нормальных контор сколько? три? десять? На город или на всю страну?


А я откуда знаю? И какое отношение это имеет к делу? Судя по тому, что пишут в этой теме, большинство твоих оппонентов работают в нормальных конторах. Или, по крайней мере, знают о них не только из статей в Интернете.
Re[60]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Mystic Artifact, Вы писали:

MA> Без подробностей не особо понять, но выглядит как то, что о тебе и себе заботятся: ты не тратил своё время на ерунду, и использовались продукты с которыми знакомы и другие участники клуба.

Я вынужден постоянно звонить и просить вместо того чтобы запустить плейбук.

MA> В hyper-v... я просто восхищен, как у них работает динамически перераспределяемая память между виртуалками. Есть ли такое у линуксовых гипервизоров? (Интересно)

емнип `<memballoon model='virtio' autodeflate='on'>`

MA> И кстати, там (в гипер-в) уже научились в нормальное 3д ускорение в гостевом линуксе?

хз. Я в графику там не хожу. Собственно, иксов у меня там нету вообще за ненадобностью.

MA> И... неушто нет API/скриптов для управления? Чёто не верится.

Может и есть, но мне настроили консольку об rdp app. И я там далеко не админ. Так, разрешили снапшотами жонглировать.
Matrix has you...
Re[60]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Sheridan Россия  
Дата: 09.09.19 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Я из всего, что ты тут написал, не понял ни хрена. Виртуалки на то и виртуалки, что на них конфигурации отрабатывают, сетки моделируют. С ними можно делать все, что угодно. Разумеется, где-то должен быть чистый образ для каждого типа.

Да. Только вот я сам хочу виртуалками рулить, а не звонить и выпрашивать.

S>>Нормальных контор сколько? три? десять? На город или на всю страну?

P>А я откуда знаю? И какое отношение это имеет к делу? Судя по тому, что пишут в этой теме, большинство твоих оппонентов работают в нормальных конторах. Или, по крайней мере, знают о них не только из статей в Интернете.
Ну, то есть их много. Почему ты тогда думаешь что я сотрудничал с ненормальными конторами?
Matrix has you...
Re[61]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Privalov  
Дата: 09.09.19 18:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну, то есть их много. Почему ты тогда думаешь что я сотрудничал с ненормальными конторами?


Может, и с нормальными. Но тогда задания ты от них получал, как уже многократно отмечалось, юниорского уровня. Нормальная контора, с которой нужно NDA, другого уровня задачи на сторону не отдаст. Опять же "за полчаса понять архитектуру" любой системы произвольной предметной области — нормальные конторы выпускают продукты посложнее.
Re[61]: Шеридан, ты типичный фанатик (ц)
От: Mystic Artifact  
Дата: 09.09.19 19:06
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

MA>> Без подробностей не особо понять, но выглядит как то, что о тебе и себе заботятся: ты не тратил своё время на ерунду, и использовались продукты с которыми знакомы и другие участники клуба.

S>Я вынужден постоянно звонить и просить вместо того чтобы запустить плейбук.
Да, это не очень похоже на нормальность.

MA>> В hyper-v... я просто восхищен, как у них работает динамически перераспределяемая память между виртуалками. Есть ли такое у линуксовых гипервизоров? (Интересно)

S>емнип `<memballoon model='virtio' autodeflate='on'>`
Вроде бы, там какие-то были нюансы, давно уже руками не трогал. Ладно, это не важно. Просто спросил.

MA>> И... неушто нет API/скриптов для управления? Чёто не верится.

S>Может и есть, но мне настроили консольку об rdp app. И я там далеко не админ. Так, разрешили снапшотами жонглировать.
Понял. Тут тебе виднее.
Re[58]: Про "их тут тысячи"
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.09.19 19:19
Оценка: 3 (1) +2
M>>Поэтому, Шеридан, мы опираемся строго и исключительно на твои слова, которые дословно говорят следующее: «Самый большой проект, который я делал — 4 месяца в одиночку, ну и мелочевка на 1-2 недели». Когда мы тебе повторяем твои же слова, ты начинаешь нести пургу про голубую кровь и рожей не вышел
S>"мелочевка на 1-2 недели" — где я такое говорил? Именно про мелочёвку?

Нашел поиском РСДНа, если что

https://rsdn.org/forum/flame.comp/7531984.1
Автор: Sheridan
Дата: 01.09.19


S>>За полгода я с нуля проект сдаю.
P>И много сдал? Примерчик можно?

Совсем с нуля один писал. 4 месяца.
Участвовал так чтобы хотя бы месяц в двух проектах
Остальное что было именно из программирования — мелочёвка на неделю-две.


Итак:

— Один проект в одиночку 4 месяца
— 2 проекта по месяцу
— мелочевка по 1-2 недели

Это — твои слова.

Когда мы тебе повторяем твои же слова, ты начинаешь нести пургу про голубую кровь и рожей не вышел


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.