Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 08:51
Оценка: +6 -4
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Странное решение. Линупс для армов лучше подходит.

Вот только для людей он совсем не подходит
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 18.08.19 17:25
Оценка: +5 :)))
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

__>>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

K>>Ну в дурдоме тоже кто-то десятилетиями торчит...
S>Не осилил? Постой просто помолчи. Пусть взрослые сами разбираюцца.

Прошли десятки лет а линуксоиды всё верят....
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.19 08:49
Оценка: +7
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


Увы, нынче период говнософта в стиле "процпамять — нересурс".
Сейчас сраные вебстраницы жрут что память что проц как бесплатные.
Такое ощущение что каждая третья страница биткоины на жабаскрипте майнить хочет в фоне.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[16]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 19.08.19 18:38
Оценка: +6 :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>>>Ты сам это сказал.

S>>>Ну конечно же ты сможешь вырвать из контекста любые утверждения.
P>>Я не понял, к чему ты это. Но найди хотя бы одно мое высказывание про Линукс в этом стиле.
S>Как всегда, конструктивный разговор ты вести не желаешь, отмахиваясь софистикой, гиперболами и прочими передёргиваниями. Хочешь продолжить — отвечай на сообщение выше без попыток меня затроллить/зацепить.

Шеридан, ты типичный фанатик: ты не читаешь ни кто тебе пишет ни что они пишут — просто всех кто не согласен петь с тобой оды красноглазому пингвину ты тут же объявляешь еретиками и дальше гонишь стремительным домкратом, обгоняя того самого лося в кукурузе, игнорируя все факты.

Я уж и не думал что такие сохранились, ан нет, ажно цельный незамутнённый экземпляр.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 22:49
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>А фотошоп нормально читает XCF?

CC>А что, XCF кто то пользуется?

Пользователи GIMP-а — наверняка пользуются.

CC>PSD же де факто индустриальный стандарт.


С чего это вдруг? Индустриальный стандарт это PNG и JPEG. Именно в этих форматах используются результаты работы. А в каком формате дизайнеры хранят промежуточные этапы это уже их дело и, очевидно, зависит от софта.
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Буравчик Россия  
Дата: 17.08.19 13:49
Оценка: 7 (3) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.


user:~$ wget -q http://deb.debian.org/debian/dists/buster/main/binary-amd64/Packages.gz && gunzip -c Packages.gz | grep "^Package:" | wc -l && rm Packages.gz
56805

user:~$ wget -q http://deb.debian.org/debian/dists/buster/main/binary-arm64/Packages.gz && gunzip -c Packages.gz | grep "^Package:" | wc -l && rm Packages.gz
55434


x64 — 56805
arm64 — 55434
Не 100% конечно, но почти 98%.
Best regards, Буравчик
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.19 22:17
Оценка: +4
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx.

Вот только весь софт, который нам надо запускать скомпилен под x86-64, причём давно.

vsb>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.

vsb> Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

А спрос на него есть?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 15.08.19 07:53
Оценка: +4
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

CC>>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


S>И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.


В соседнем магазине: 399 товаров всего, 47 товаров с 16+ RAM. Это даже не 30%, это 12%. В общем словами можно играть как угодно, но 16 ГБ это далеко не минимальные спеки. Это почти максимальные.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 09:12
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

K>>Ну в дурдоме тоже кто-то десятилетиями торчит...

__>Долго думал, чтобы "аналогию" придумать?

Думаю что нет, это просто на язык просится когда рассказывают как это круто когда стоя, в гамаке да ещё и на лыжах.
После того как детство в попе перебродит уже не интересно превозмогать трудности и невзгоды, хочется просто делать основную работу.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.19 09:28
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

__>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

K>Ну в дурдоме тоже кто-то десятилетиями торчит...
Не осилил? Постой просто помолчи. Пусть взрослые сами разбираюцца.
Matrix has you...
Re[19]: ВНЕЗАПНО
От: Sheridan Россия  
Дата: 18.08.19 09:47
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Сдай в полиграфию макет в жипеге для печати плаката в 10 метров квадратных... Посмотри на результат....

У меня на кухне уже лет десять висят фотообои. Гдето квадратов 20. Картинку с женой подбирали сами в интернетах. Заказывали напечатать. Замечательно всё выщло.
ЧСХ, картинка была — jpeg.
Это к слову о том, что не в формате дело.
Matrix has you...
Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.19 21:57
Оценка: 1 (1) +2
Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.08.19 22:23
Оценка: +3
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).


Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.08.19 06:00
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

CC>>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD

S>И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.

Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 22:34
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Какой ещё млять шаг?

S>Я недостаточно понятно описал?
Ты описал свои фантазии, не имеющие к реальности отношения.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: chaotic-kotik  
Дата: 15.08.19 07:29
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.


Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.19 17:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>То, что осталось, не может переехать никуда именно потому, что требует ресурсов.

Да не требует оно ресурсов, просто руки у аффтаров из жопы, и пишут как попало по принципу GC подберёт.
Что такое профайлер знают считанные люди.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 16.08.19 09:32
Оценка: +1 -1
CC>Вот только для людей он совсем не подходит
10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.08.19 12:15
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Странное решение. Линупс для армов лучше подходит.

vsb>Почему? Он умеет прозрачно запускать x86 приложения, например? Без существенной потери производительности.
Зачем ему запускать x86, если есть нативное?
Matrix has you...
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.19 13:53
Оценка: +2
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


S>> То есть нативное под линукс с арм? А теперь вопрос каков процент таких приложений относительно приложений под винду x86?

S>>Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду

N>Абсолютное большинство сидит на Андроидах и там всё ARM. Также всякие умные телевизоры — Линукс. Серверные части очень легко собираются и портируются на ARM, я буквально на днях гонял своё (C++) на Nvidia Tegra nano. Десктопы не особо интересны.


Здесь то разговор об ноутбуках. Где как раз десктопные приложения. Для серверов тот же MS как раз и развивает линукс для докеров для ажуров, на которых прекрасно зарабатывает.
Интересно посмотреть на офисы где люди сидят за мобильниками и используют андроид в работе. Покажи для интереса
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 17.08.19 07:27
Оценка: :))
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я думаю, у ARM на десктопах всё впереди.


Может да, может нет — посмотрим.

vsb>Проблема в перекомпиляции софта, но она решаема и такие ласточки начнут движение в эту сторону.

Проблема не "в перекомпиляции", а в портировании, а это не одно и то же. Те, кто изначально закладывался на кроссплатформенную (читай грамотную) архитектуру в плюсе, например, Linux.
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: alpha21264 СССР  
Дата: 17.08.19 10:03
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Вот только для людей он совсем не подходит

__>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

CC>И сколько таких как ты vs тем, кому надо чтоб сразу работало?


Так оно сразу и работает. В отличие от Винды.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я тебе не дам сделать этот последний шаг

Какой ещё млять шаг?
С самого начала речь идёт про десктопный софт, которым пользуются юзеры.
Вот есть у меня Lightroom которым я обрабатываю то, что нафотал. Надо чтоб он работал.
Есть у меня TheBat, и ни на какой другой почтовик я его не поменяю — уже перебрал пачку, все говно, TheBat решает мои задачи на 100%. Надо чтоб он работал.
Есть RSDN Janus, в котором я пишу эту мессагу. Он так себе но его альтернативы полное говно. Надо чтоб этот работал.
Есть ещё жменька купленного софта, который на данный момент выполняет свои функции и, ты не поверишь, если на другой ОС что то перестанет работать я выкину ОС а не софт.

Я даже сжалился и не стал упоминать свою Steam Games library, в которой тоже всё должно работать или GTFO.

S>ты будешь каждым следующим вопросом немного уточнять задачу

Это называется выяснять конкретику. Потому что у вас старая песня: "всё есть, всё работает". А как начинаешь поимённо так "а этого нет", "а это будет попожже" и это попожже с прошлого века тянется.

S>"в данном конкретном случае с линупсом не получицца".

Да млять в 99% случаях с линупсом не получится. Потому что под него массовый коммерческий софт просто не пишут.
Нет линупса на радаре девелоперском: есть только винда и мак. Всё.

S>Приём, надо сказать, подленький.

Ну надо же, выяснили то, что говорилось с самого начала — по факту софта нет. Какое неслыханное коварство!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.08.19 17:44
Оценка: -2
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

a> CC>>>Вот только для людей он совсем не подходит

a> __>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.
a> CC>И сколько таких как ты vs тем, кому надо чтоб сразу работало?
a> Так оно сразу и работает. В отличие от Винды.

Я 2 месяца отказывал в сексе жене, пока настраивал писикард-вифи на ноуте. И звук в наушниках... Если с первым я справился пересобиранием ядра, то со вторым так и не.

ЗЫ. Да, дебьян.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 22:34
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Ну так и запишем: коммерческого десктопного софта не обнаружено.

S>Очевидно же что ты специально будешь подбирать отсутствующий на платформе софт

Когда на платформе подобный софт встречается в следовых количествах это не сложно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[18]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: DenisCh Россия  
Дата: 18.08.19 06:33
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> CC>PSD же де факто индустриальный стандарт.

vsb> С чего это вдруг? Индустриальный стандарт это PNG и JPEG. Именно в этих форматах используются результаты работы.

Сдай в полиграфию макет в жипеге для печати плаката в 10 метров квадратных... Посмотри на результат....
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.19 06:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Абсолютно верно. Точнее ровно одна причина: микрософт провёл большую работу по распространению винды в мире. В том числе устанавливали винду на продающиеся ноуты, навязывая покупателям. И всё это происходило на фоне отсутствия у конкурентов настолько же удобного десктопа.


P>Внезапно, довольно многие производители железа продавали свою продукцию с предустановленной Убунтой. А потребитель все равно выбирад Винду. На этих же моделях.

Ну конечно же только и исключительно потому что линупс говно. Других же критериев выбора не бывает, например "всегда покупали с виндой, дома исторически и у всех друзей винда".

P>Некоторые просто делали свои дистрибутивы Убунты и давали пользователям скачивать и ставить. Я ставил. Работает. Но Винда лучше.

"Привычнее".
Matrix has you...
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.19 09:22
Оценка: :))
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Ну конечно же только и исключительно потому что линупс говно.

P>Ты сам это сказал.
Ну конечно же ты сможешь вырвать из контекста любые утверждения.

S>>Других же критериев выбора не бывает, например "всегда покупали с виндой, дома исторически и у всех друзей винда".

P>Я иногда покупал вообще без ОС. И без MS Office. Для дома я до сих пор использую Либру. Да, недавно ккупил себе и жене по гаджету с десяткой. Жена хотела было планшет на Андроиде. Но, попробовав и сравнив, выбрала десятку.
Именно. Потому что привычнее, не надо переучиваться.

P>>>Я ставил. Работает. Но Винда лучше.

S>>"Привычнее".
P>Вот в этом месте хочется задать вопрос в стиле "ты читать умеешь?" Но я сдержусь. Написал же: лучше.
"Привычнее". Именно так. Тебе и жене привычнее винда. Лучше же — линупс. Но тебе это признавать не с руки, ты изначально стал в позицию "линупсговно"

P>Жаль, Полуось с производства сняли. Я бы ее себе ставил.

Хотел бы — не оставил. У меня вот товарищ есть — до сих пор пишет и поддерживает софт для ecomstation
Matrix has you...
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 19.08.19 10:30
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Ты сам это сказал.

S>Ну конечно же ты сможешь вырвать из контекста любые утверждения.

Я не понял, к чему ты это. Но найди хотя бы одно мое высказывание про Линукс в этом стиле.

S>Именно. Потому что привычнее, не надо переучиваться.


S>"Привычнее". Именно так. Тебе и жене привычнее винда. Лучше же — линупс.


А почему Винда — привычнее, а Линукс — лучше? Следуя твоей же логике, ты используешь Линукс, потому что привык.
И, кстати, как у меня, так и у жены, есть гаджеты с Андроидом тоже.
И Убунта есть на одной железке. Работающая.

S>Но тебе это признавать не с руки, ты изначально стал в позицию "линупсговно"


Еще раз: прошу показать, где и когда я встал в такую позицию. Со ссылками, цитатами и пр... Можешь начать с 2004 года, когда я здесь появился.
Re[16]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 19.08.19 13:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:
AB>Ну если мы опять же говорим про разработку, то продукты JetBrains, на сколько я знаю, вполне себе пользуются спросом под Linux.
Зачем им что-то доказывать, ведь конкретные факты для них ничего не значaт. Аргумент основные такие:

1) миллионы десктопов на винде, значит ничего другого не существует;
2) я не видел в проектах (не работал над проектами) , в которых используется что-то кроме венды (а если не венда, то это может быть только мак);
3) ничего, что программируется за пределами VS не существует, а если вдруг существует, то это студенческие поделки.

Таким невеждам бесполезно что-то объяснять.
Отредактировано 19.08.2019 13:57 student__ . Предыдущая версия .
Re[15]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 19.08.19 17:57
Оценка: -2
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>>>Ты сам это сказал.

S>>Ну конечно же ты сможешь вырвать из контекста любые утверждения.
P>Я не понял, к чему ты это. Но найди хотя бы одно мое высказывание про Линукс в этом стиле.
Как всегда, конструктивный разговор ты вести не желаешь, отмахиваясь софистикой, гиперболами и прочими передёргиваниями. Хочешь продолжить — отвечай на сообщение выше без попыток меня затроллить/зацепить.
Matrix has you...
Re[16]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.08.19 20:09
Оценка: +1 :)
S>Как всегда, конструктивный разговор ты вести не желаешь,

Говорит человек, высочайший пилотаж которого — «я привел хоть какие-то цифры».


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[16]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 05:57
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Как всегда, конструктивный разговор ты вести не желаешь, отмахиваясь софистикой, гиперболами и прочими передёргиваниями. Хочешь продолжить — отвечай на сообщение выше без попыток меня затроллить/зацепить.


Линукс лучше, винда привычнее — это конструктивный разговор. Винда лучше, Линукс привычнее — софистика и троллинг. Ну что ж. Вера — она такая.
Re[18]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 06:33
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Винда лучше, Линукс привычнее — софистика и троллинг.

S>Не-а. "Винда лучше, Линукс говно". Вот так всегда.

Видишь, я пишу: "Винда лучше, Линукс привычнее". А ты мне возражаешь: "Винда лучше, Линукс говно". Ты это сам все время повторяешь, но приписываешь оппоненту. Я попросил тебя показать, где и когдя я так выражался. А ты только обвиняешь оппонента в троллинге. Но, как я вижу, ты сам себя троллишь таким образом.
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.08.19 04:15
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).


Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 15.08.19 04:16
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 15.08.19 07:15
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


Ну, это для работы. И 16 оперативы может еще и не хватить. А для личных нужд (кино, Интернет, почитать, музыка) мне 4 Г достаточно. Вот на Edge перейду, еще и запас появится. Пока его на хромовский движок не перевели.
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 15.08.19 07:44
Оценка: +1
Здравствуйте, chaotic-kotik, Вы писали:

CK>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


Например такой: Ноутбук Microsoft Surface Laptop (Intel Core i7 2500 MHz/13.5"/2256x1504/16Gb/1000Gb SSD/DVD нет/Intel Iris Plus Graphics 640/Wi-Fi/Bluetooth/Windows 10 Pro)
Хорошо сделан, долгоиграющий, на Я.М стоит почти 150 тысяч рублей. Никаких противоречий!
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 15.08.19 11:14
Оценка: +1
Что-то не нашел релевантных бенчмарков. Интересует главным образом, все ли из железа заводится в Линукс и как быстро работает компилятор GCC на С++'ном коде по сравнению с интелами.
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.08.19 04:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

S>>Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.


P>А как с обновлениями? Видел я железки с 2 гигами ОЗУ и 32 хранилище, так десятка отказывалась обновляться из-за нехватки места.


Ваще никак Но на таком железе оно и к лучшему. Быстрее-то нифига не станет
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 13:26
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> То есть нативное под линукс с арм? А теперь вопрос каков процент таких приложений относительно приложений под винду x86?

S>Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду

Абсолютное большинство сидит на Андроидах и там всё ARM. Также всякие умные телевизоры — Линукс. Серверные части очень легко собираются и портируются на ARM, я буквально на днях гонял своё (C++) на Nvidia Tegra nano. Десктопы не особо интересны.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.08.19 18:48
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Я вместо ноута в отпуск возил. Так-то ничё делать и не надо, но если чё — есть штука с "настоящим" браузером :-D


Surface Pro рулит!
[КУ] оккупировала армия.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 16.08.19 18:49
Оценка: -1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

Ну в дурдоме тоже кто-то десятилетиями торчит...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.08.19 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>У меня давно уже есть микрокомпьютеры, они тоже на arm. Я бы сказал массовое распространение этой архитектуры хорошая тема, но она не пошла на десктопах. И как-то читал материал, там аргументировали, что поэтому же она не пошла на серверах, то есть пока не будет распространения на десктопах, не будет и распространения и на серверах, даже если есть экономия в деньгах, потреблении электроэнергии и хорошая мощность вычислений. Иначе говоря это больше не технический, а человеческий фактор.


Я думаю, у ARM на десктопах всё впереди. Во-первых Apple скоро выпустит макбуки на ARM, а со временем, вероятно, и все остальные линейки. Во-вторых Intel со своими патентами на x86 слишком долго сдерживал прогресс. Тот же ARM делают множество разных компаний, а x86 только Intel и AMD (до недавнего времени по сути только Intel). Без конкуренции прогресс тормозится. Intel прохлопал ушами мобильный рынок, который больше десктопного, теперь инвестиции в мобильные процессоры вернутся в десктоп. Проблема в перекомпиляции софта, но она решаема и такие ласточки начнут движение в эту сторону.

V>Иногда в том числе здесь на форуме читаю разные мнения, пишут про Windows vs GNU/Linux, про различия и преимущества. И вот она наглядная разница, когда операционка называется Windows, но не имеет преимуществ Windows x86 или Windows x86-64. Если программисты по большей части понимают, что разница то во многом случае от того, что софт не откомпилировали под другую операционную систему или архитектуру процессора, то обычные пользователи как правило нет, а некоторые так и вовсе слепые фанатики.


Windows умеет эмулировать x86, поэтому большинство софта будет работать.

V>Ну и опять же я перешёл по ссылке и посмотрел характеристики, не вижу встроенного 3g/4g модема


Это категория always connected, что подразумевает наличие модема.

V>о голосовых звонках видимо даже заикаться не стоит.


Наверное да. А зачем? Это же не телефон. Я и на телефоне уже звоню раз в месяц. Зачем деньги тратить, если интернет у всех подключен и проще позвонить по вацапу? Вот честно — если в новом айфоне уберут голосовые звонки, заменив их на VoIP прокси, я не расстроюсь.
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Ops Россия  
Дата: 17.08.19 08:29
Оценка: +1
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>не вижу встроенного 3g/4g модема, о голосовых звонках видимо даже заикаться не стоит.


Зачем тебе? Сэкономить несколько тыков по экрану мобилы, которая и так с тобой? Ну так эта экономия компенсируется необходимостью покупать лишнюю симку и следить за оплатой. А у иного опсоса, стоит 3 месяца не попользоваться, и начинай квест с симкой заново.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 09:12
Оценка: +1
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Те, кто изначально закладывался на кроссплатформенную (читай грамотную) архитектуру в плюсе, например, Linux.

Те просто не взлетели...
Просто потому что ТТМ вырастает в разы, тестировать надо на всех платформах, даже если они нахрен клиентам не впёрлись.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 09:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

CC>Откуда?
Из дистрибутива
Matrix has you...
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?


S> То есть нативное под линукс с арм?

В дистрибутивах для арма — всё уже скомпилено для арма. В том числе и компилятор, которым можно скопилировать то что еще не скомпилировано.

S> А теперь вопрос каков процент таких приложений относительно приложений под винду x86?

Такой вопрос имеет смысл только когда исходников нет, что чаще всего бывает под виндами.

S>Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду

Так сложилось исторически.
Matrix has you...
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:13
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

CC>>>Откуда?
S>>Из дистрибутива
CC>Какого? Кто его создаст?
https://arm.fedoraproject.org/
https://ubuntu.com/download/server/arm
https://cdimage.debian.org/debian-cd/current/armel/iso-cd/
http://distfiles.gentoo.org/releases/arm/autobuilds/
И так далее
Matrix has you...
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Такой вопрос имеет смысл только когда исходников нет, что чаще всего бывает под виндами.

CC>>>Подавляющее большинство нужного людям софта под виндами, потом мак и всё.
S>>"100% населения страны пользуются интернетом — показал опрос, проведенный на яндексе"
CC>Ну т.е. я так и думал что под софтом ты понимаешь ed и vim.
Ну то есть я так и думал что ты начнёшь придумывать.

S>> В том числе устанавливали винду на продающиеся ноуты, навязывая покупателям.

CC>
CC>Если винду самостоятельно поставить могла даже школота то заставить линух работать на рандомном железе тогда могли только особо упоротые.
CC>Так что про навязывание не надо петь, брали сами.
Именно аггрессивное навязывание. Большинству людей было пофигу и даже хорошо — не надо потом чогототам ставить. Но тем не менее ноут без винды даже сейчас проблематично купить.

S>>И всё это происходило на фоне отсутствия у конкурентов настолько же удобного десктопа.

CC>Этого мало.
CC>Надо ещё удобные dev тулы, нормальная документация и поддержка разрабов.
Всё это в линупсе изначально. Тебе, конечно, будет непривычно пользоваться этими инструментами. Но это говорит о твоих привычках, а не о качестве инструментов.

CC>Студия, MSDN и полноценный саппорт сделали своё дело.

Студия — гавно. Какойто монстр на стероидах. Потрогал я за неё и вернулся обратно в vscode/qtcreator.
Щас конечно меня обосрут тут за это мнение, но я отношусь к студии именно так: нестабильное монстроидальное переоценённое гавно.

CC>ОС без софта не нужна никому.

Именно так. Поэтому разные menuetos, kolibrios и прочие хайку не взлетели.
Matrix has you...
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>А что там есть то из нужного людям?

S>Всё.
А конкретнее?

S>И, сразу завангую, одновременно ничего, нужного тебе. Это очевидно.

Ну так и запишем: коммерческого десктопного софта не обнаружено.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 12:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

CC>>Дюд, как бы тебе не хотелось но большинство десктопного софта уже написано под винду и мак.

S>И под линупса тоже. Но тебе это не с руки признавать.
Может ты его хотя бы перечислишь?

S>На десктопе оно поздно начало взлетать ибо микрософт сльно аггрессивно вышло на рынок, вложив в это много денег.

А маку почему то это не помешало.

CC>>Ага, ага. А мак агрессивно навязывает макось. Oh, wait!... туда даже винду можно поставить, и в макоси для этого специальные тулы родные имеются.

S>Тебя начинает заносить на хайпе.
Рюсски пешы, да?

CC>>Большинству людей надо чтоб сразу работало так же как и у коллег.

S>Это справедливо для любой ОС.
Для этого надо чтоб работал тот же софт. А с этим у линуха проблемы.

CC>>В итоге в реальности есть две ОС: винда и макось. Линукса нету.

S>В твоей реальности — да.
Во всей реальности.

S> А в действительности линупс стабильно набирает обороты и всё больше народу уходит в него по тем или иным причинам.

Эту песню я слышу с прошлого века. Линупс уже набрал какие то фантастические обороты и туда ушло всё население земли примерно раз 40, и всё никак.

S>Палка копалка действительно более удобна, чем урановая тяпка с оптическим прицелом на свинцовом держаке, обитым кожей молодого тюленя, вскормленного молоком генетически модифицированной коровы.

Давай, расскажи профессиональному BSD kernel девелоперу за его средства производства.

S>Я то могу признать, что это моя привычка и в силу её существования мне неудобны многие виндоинструменты.

Какие инструменты? Редактор кода? Этому всё равно на какой ОС он крутится, но даже тут виндовые тулы впереди собратьев.

S>Или будешь продолжать заменять "мне непривычно" фразой "линупс гавно"?

Коль ты так и не удосужился прочитать что тебе пишут:
Линупс не гавно — линупс не годится для десктопов. Линупсу место в клауде крутить сервисы.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.08.19 19:30
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> Потому что под него массовый коммерческий софт просто не пишут.


Пишут. Правильнее тут говорить о том, что в большинстве ниш коммерческий (читай проприетарный) софт изначально не сможет конкурировать со свободными аналогами.
github.com/abbat
Re[18]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 18.08.19 02:07
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

CC>>А что, XCF кто то пользуется?

vsb>Пользователи GIMP-а — наверняка пользуются.
И сколько их?

CC>>PSD же де факто индустриальный стандарт.

vsb>С чего это вдруг? Индустриальный стандарт это PNG и JPEG.
Уровень понимания ясен. Дальше можешь не продолжать.

vsb> Именно в этих форматах используются результаты работы.

Особенно в полиграфии, ага!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 19.08.19 07:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну конечно же только и исключительно потому что линупс говно.


Ты сам это сказал.

S>Других же критериев выбора не бывает, например "всегда покупали с виндой, дома исторически и у всех друзей винда".


Я иногда покупал вообще без ОС. И без MS Office. Для дома я до сих пор использую Либру. Да, недавно ккупил себе и жене по гаджету с десяткой. Жена хотела было планшет на Андроиде. Но, попробовав и сравнив, выбрала десятку.


P>>Я ставил. Работает. Но Винда лучше.

S>"Привычнее".

Вот в этом месте хочется задать вопрос в стиле "ты читать умеешь?" Но я сдержусь. Написал же: лучше.
Жаль, Полуось с производства сняли. Я бы ее себе ставил.
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 20.08.19 05:55
Оценка: :)
Здравствуйте, std.denis, Вы писали:

SD>ну конечно, заставил выбирать среди говна. надо было макось/айос предложить


Во-первых, я не заставлял. А во-вторых, еще примерно в 2012 году дочка выбирала себе планшет. И отказалась от яблопада в пользу Nexus 7. Который у нее по сей день работает. И жена иногда берет его попользоваться. Короче, яболооси не нужны (мы в КСВ или как, в конце концов?)
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: alpha21264 СССР  
Дата: 20.08.19 09:54
Оценка: :)
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


a>> CC>>>Вот только для людей он совсем не подходит

a>> __>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.
a>> CC>И сколько таких как ты vs тем, кому надо чтоб сразу работало?
a>> Так оно сразу и работает. В отличие от Винды.

DC>Я 2 месяца отказывал в сексе жене, пока настраивал писикард-вифи на ноуте. И звук в наушниках... Если с первым я справился пересобиранием ядра, то со вторым так и не.


DC>ЗЫ. Да, дебьян.


У Вас какие-то ОЧЕНЬ кривые руки. У меня и то и другое завелось из коробки.
CentOS.

ЗЫ.
Ещё железяки кривые бывают. У меня Lenovo ideapad 330.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[18]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 20.08.19 17:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

P>>Винда лучше, Линукс привычнее — софистика и троллинг.

S>Не-а. "Винда лучше, Линукс говно".

Ну раз ты настаиваешь то не станем с тобой спорить.
Раз ты говоришь что говно — значит говно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.08.19 22:19
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

CC>Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.

Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.08.19 23:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


Технические характеристики — это хорошо, но насколько он огороженый? Если так же как MS Surface, то нафиг нужно.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: $$ Австралия жж
Дата: 15.08.19 05:41
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>Минимальные спеки это 2 гигабайта памяти и 32 гигабайта ссд (или 100 гигабайтов хдд).

Запустить блокнот?

CC>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD


Хз про требование nvme. Imho разумные требования с запасом хотя бы на 2 года для рабочей машинки- 32+Gb, 6+ core, 1+Tb ssd.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: kov_serg Россия  
Дата: 15.08.19 06:53
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

А теперь его сравним хотябы с этим
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 15.08.19 07:18
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.


А как с обновлениями? Видел я железки с 2 гигами ОЗУ и 32 хранилище, так десятка отказывалась обновляться из-за нехватки места.
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.08.19 09:11
Оценка:
CreatorCray:

vsb>>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx.

CC>Вот только весь софт, который нам надо запускать скомпилен под x86-64, причём давно.
Насколько знаю, там должен быть программный эмулятор (правда только x86 без 64).

vsb>>Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость.

CC>Спеки минимальные, грубо говоря это планшет с клавиатурой.
И чо?
Вот в игровых ноутбуках я действительо смысла не вижу, кому надо таскать многокилограммовые гробы с автономностью 1 час?

vsb>> Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.

CC>А спрос на него есть?
Мне лично сабж интересен. Думаю я не один такой.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 15.08.19 11:30
Оценка:
vsb:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


Да что "внезапно"? Давно такие слухи ходят. И ноуты армовсие анонсируются уже года полтора-два как.
Анонсируются, анонсируются и не выанонсируются...
Кстати и сабжевый самсунг с ограничениями на поставки. Вполне может быть до России не дойдёт...

Оффтопик: Попадались новости, что умельцы запускают Windows 10 ARM (не IoT, а настоящую) на третьей малине.
И рецепт приготовления прилагают. Надеюсь не фейк, надо попробовать.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.08.19 11:44
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CK>>Не всем нужно 16GB и мощный CPU. На рынке существует ниша для хорошо сделанных и относительно слабых, но долгоиграющих ноутбуков, чтобы был офис, скайп, интернет и все такое.


CC>Увы, нынче период говнософта в стиле "процпамять — нересурс".


Сейчас период другой — всё, что могло переехать в вёб, переехало в вёб. То, что осталось, не может переехать никуда именно потому, что требует ресурсов. Аппаратура делится на две категории — что-то, чтобы посёрфить и вёб-офис (типа планшеты и мобилы) и что-то, что позволяет или видео рендерить или играть нормально. Соответственно, процпамять — ресурс, но у тех, кто готов заплатить, он есть.
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: VladCore  
Дата: 15.08.19 14:38
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Что-то не нашел релевантных бенчмарков. Интересует главным образом, все ли из железа заводится в Линукс и как быстро работает компилятор GCC на С++'ном коде по сравнению с интелами.


я мерял. Все нормально с производительностью.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.08.19 14:51
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Увы, нынче период говнософта в стиле "процпамять — нересурс".

CC>Сейчас сраные вебстраницы жрут что память что проц как бесплатные.
CC>Такое ощущение что каждая третья страница биткоины на жабаскрипте майнить хочет в фоне.

Насчет майнинга не знаю, но мне вот недавно пришлось установить Chrome, который вскоре стал втихую запускать по паре процессов software_reporter_tool.exe, сканирующих какие-то папки в фоновом режиме, что создавало нехилую нагрузку и на проц, и на диск.
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 15.08.19 17:53
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.


Не, ну у меня валяется нетбук на атоме с 2GB RAM (мать больше не поддерживает) и там стоит x64 W2008 R2. Но делать на нём что либо ну нафиг.
Когда то давно от большой надобности я там внутри даже виртуалку поднял с ещё одной такой же виндой внутри.
Типа "работает", да.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.08.19 19:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>То, что осталось, не может переехать никуда именно потому, что требует ресурсов.

CC>Да не требует оно ресурсов, просто руки у аффтаров из жопы, и пишут как попало по принципу GC подберёт.
CC>Что такое профайлер знают считанные люди.

Да хрен его знает. Вон, игрушки всякие, видео (включая streaming), сожрут любое железо и попросят ещё, что с профайлером, что без. CAD-фигад, фотошоп, опять же.
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.08.19 04:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Да ладно, у меня планшет на 10-й винде с 1 гигом ОЗУ и 16 SSD "Оно шевелится" Винда там причём 32-х битная — как и на большинстве ноутов с минимальными спеками с 2 гигами ОЗУ.


CC>Не, ну у меня валяется нетбук на атоме с 2GB RAM (мать больше не поддерживает) и там стоит x64 W2008 R2. Но делать на нём что либо ну нафиг.


Я вместо ноута в отпуск возил. Так-то ничё делать и не надо, но если чё — есть штука с "настоящим" браузером :-D
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: sambl74 Россия  
Дата: 16.08.19 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.


Надо в баксах считать же. Тогда и не будет от года зависеть :-D
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.08.19 05:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


При чём тут винда-то, друже?
Matrix has you...
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 06:01
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Я вместо ноута в отпуск возил. Так-то ничё делать и не надо, но если чё — есть штука с "настоящим" браузером :-D

Это ж просто издевательство над собой.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 16.08.19 06:32
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Ваще никак Но на таком железе оно и к лучшему. Быстрее-то нифига не станет


Быстрее не станет. Но вот UI, особенно пальцетыкательный, у 1709 лучше, чем у 1607. А 1506 вообще напоминала Чикагу по числу показов BSODов.
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.08.19 07:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>При чём тут винда-то, друже?


При том, что ноутбук на винде работает.
Re[3]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 16.08.19 08:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>При чём тут винда-то, друже?

vsb>При том, что ноутбук на винде работает.

Странное решение. Линупс для армов лучше подходит.
Matrix has you...
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.08.19 10:05
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>При чём тут винда-то, друже?

vsb>>При том, что ноутбук на винде работает.

S>Странное решение. Линупс для армов лучше подходит.


Почему? Он умеет прозрачно запускать x86 приложения, например? Без существенной потери производительности.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.19 13:08
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


S>>>Странное решение. Линупс для армов лучше подходит.

vsb>>Почему? Он умеет прозрачно запускать x86 приложения, например? Без существенной потери производительности.
S>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

То есть нативное под линукс с арм? А теперь вопрос каков процент таких приложений относительно приложений под винду x86?
Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 16.08.19 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

Под все эти Андроиды и море эмбеддед девайсов на Линуксе надо (внезапно!) разрабатывать софт. А это десктоп и венда тут никаких преимуществ не имеет.
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 16.08.19 14:42
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


__>Под все эти Андроиды и море эмбеддед девайсов на Линуксе надо (внезапно!) разрабатывать софт. А это десктоп и венда тут никаких преимуществ не имеет.

Ну Визуал студия достаточно хороша. И те же Asp.Net Core под линуксы пишутся с большим удовольствием. Тот же ксамарин. Та же Андроид Студия.
Никто не пишет приложения на смартфонах
Но речь то не о том. Сколько разработчиков под линукс андроид и сколько рабочих (офисных работников) использующих софт для работы, а не развлечений?
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 16.08.19 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

S> Здесь то разговор об ноутбуках. Где как раз десктопные приложения. Для серверов тот же MS как раз и развивает линукс для докеров для ажуров, на которых прекрасно зарабатывает.

S>Интересно посмотреть на офисы где люди сидят за мобильниками и используют андроид в работе. Покажи для интереса

Ну я уже неоднократно встречал в разных банках консультантов, у которых был в руках только планшет, всё на нём. Фотографы приходят с планшетом. Его хватает в качестве веб-морды для многих тыкательных задач.
Это не Линукс, но многие дизайнеры делают наброски в iPad Pro, там хороший стилус. Не уверен, но вроде как складской учёт и инвентаризация в магазинах тоже на нём. Всякие Гугл.Доксы на планшетах прекрасно себя чувствуют, я больше с телефона в них сижу.
Если говорить о Линуксе, как рабочей станции, то неоднократно пробегали кадры, что на нём фильмы рендерятся, тот же lightworks под ним прекрасно живёт. В моей области Астра Линукс на десктопах и ноутах почти повсеместно. Это Винда как-то визуально теряет свои позиции в моём окружении. Разработчики везде ставят Убунту, потому что под неё нейросетевые фреймворки заводятся легче, и не только на девбоксы, но и на ноуты тоже.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 18:06
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

CC>>Вот только для людей он совсем не подходит

__>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

И сколько таких как ты vs тем, кому надо чтоб сразу работало?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 16.08.19 19:19
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Я, конечно, слышал про ARM Windows 10, в курсе, что что-то такое там делали. А тут хоба и Samsung Announces Always-Connected Galaxy Book S Laptop with Snapdragon 8cx. Судя по фоткам и спекам очень хороший ноутбук, уровня макбука, точно не бюджетная гадость. Шароварщики, компиляйте ваши поделки под ARM.


У меня давно уже есть микрокомпьютеры, они тоже на arm. Я бы сказал массовое распространение этой архитектуры хорошая тема, но она не пошла на десктопах. И как-то читал материал, там аргументировали, что поэтому же она не пошла на серверах, то есть пока не будет распространения на десктопах, не будет и распространения и на серверах, даже если есть экономия в деньгах, потреблении электроэнергии и хорошая мощность вычислений. Иначе говоря это больше не технический, а человеческий фактор.

Иногда в том числе здесь на форуме читаю разные мнения, пишут про Windows vs GNU/Linux, про различия и преимущества. И вот она наглядная разница, когда операционка называется Windows, но не имеет преимуществ Windows x86 или Windows x86-64. Если программисты по большей части понимают, что разница то во многом случае от того, что софт не откомпилировали под другую операционную систему или архитектуру процессора, то обычные пользователи как правило нет, а некоторые так и вовсе слепые фанатики.

Сам бы я такой ноутбук не купил, как впрочем и планшет на arm, что по сути одно и тоже, но мне и смартфоны больше неинтересны. Но было бы очень хорошо, чтобы такие устройства распространились как можно больше. Ну и опять же я перешёл по ссылке и посмотрел характеристики, не вижу встроенного 3g/4g модема, о голосовых звонках видимо даже заикаться не стоит. Думаю все уже давно поняли, что этих функций стоящих копейки нет вовсе не из-за производителя железа и не архитектуры процессора, но только лишь из-за политики компаний желающих продавать старьё, как Intel некогда продавала 4 ядра меняя лишь сокет и не парились.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?


Откуда?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Абсолютное большинство сидит на Андроидах и там всё ARM.

Ты не путай то, что делают на телефонах и что делают на компе.

N> Также всякие умные телевизоры — Линукс.

Это вообще с комповыми задачами несравнимо.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 16.08.19 19:29
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Если программисты по большей части понимают, что разница то во многом случае от того, что софт не откомпилировали под другую операционную систему или архитектуру процессора, то обычные пользователи как правило нет, а некоторые так и вовсе слепые фанатики.


Не надо быть программистом чтобы посмотреть на колво софта, который уже реально существует для этой конкретной платформы.
И если софта мало — пофигу на всё остальное, брать это не выгодно.

Надо реально приложить много усилий по массовому портированию софта на ARM и эмуляции x86-64 чтобы сдвинуть рынок.
Людям в первую очередь надо запускать нужный им софт и чтоб он привычно работал.

V>Сам бы я такой ноутбук не купил, как впрочем и планшет на arm, что по сути одно и тоже, но мне и смартфоны больше неинтересны. Но было бы очень хорошо, чтобы такие устройства распространились как можно больше.


А для этого надо чтоб их как можно больше покупали.

V> Ну и опять же я перешёл по ссылке и посмотрел характеристики, не вижу встроенного 3g/4g модема, о голосовых звонках видимо даже заикаться не стоит.


В ноуте? А нафига он там?
Если есть любой интернет то звонки у тебя тоже есть.
Современный мир такой что WiFi в цивилизованных местах есть практически везде. Подстраиваться под глухомань же не интересно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 17.08.19 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:
__>>Под все эти Андроиды и море эмбеддед девайсов на Линуксе надо (внезапно!) разрабатывать софт. А это десктоп и венда тут никаких преимуществ не имеет.
S>Ну Визуал студия достаточно хороша. И те же Asp.Net Core под линуксы пишутся с большим удовольствием.
LOL Им говорят embedded, а они слышат wintel
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 17.08.19 07:15
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, student__, Вы писали:


__>>10 лет с Линуксом на ноутбуках. Полет нормальный.

K>Ну в дурдоме тоже кто-то десятилетиями торчит...
Долго думал, чтобы "аналогию" придумать?
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 09:12
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>LOL Им говорят embedded, а они слышат wintel

Embedded тоже бывает wintel, прикинь!
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Такой вопрос имеет смысл только когда исходников нет, что чаще всего бывает под виндами.

Подавляющее большинство нужного людям софта под виндами, потом мак и всё.

S>>Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду

S>Так сложилось исторически.
И тому есть реальные объективные причины.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

CC>>Откуда?
S>Из дистрибутива
Какого? Кто его создаст?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 10:46
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

vsb>>Проблема в перекомпиляции софта, но она решаема и такие ласточки начнут движение в эту сторону.

__>Проблема не "в перекомпиляции", а в портировании, а это не одно и то же.

Почему? API такой же. Если в коде нет явных багов (то бишь на x86 он работал по счастливой случайности), должно быть достаточно перекомпиляции.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

CC>>Откуда?
S>Из дистрибутива

И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Такой вопрос имеет смысл только когда исходников нет, что чаще всего бывает под виндами.

CC>Подавляющее большинство нужного людям софта под виндами, потом мак и всё.
"100% населения страны пользуются интернетом — показал опрос, проведенный на яндексе"

S>>>Почему все поголовно не перешли на Линукс? Почему абсолютное большинство сидит на винде? Те же немцы так ратовшие за линукс в итоге вернулись на винду

S>>Так сложилось исторически.
CC>И тому есть реальные объективные причины.
Абсолютно верно. Точнее ровно одна причина: микрософт провёл большую работу по распространению винды в мире. В том числе устанавливали винду на продающиеся ноуты, навязывая покупателям. И всё это происходило на фоне отсутствия у конкурентов настолько же удобного десктопа.
Matrix has you...
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

S>>Из дистрибутива

vsb>И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.
https://arm.fedoraproject.org/
Matrix has you...
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Такой вопрос имеет смысл только когда исходников нет, что чаще всего бывает под виндами.

CC>>Подавляющее большинство нужного людям софта под виндами, потом мак и всё.
S>"100% населения страны пользуются интернетом — показал опрос, проведенный на яндексе"
Ну т.е. я так и думал что под софтом ты понимаешь ed и vim.

S>Абсолютно верно. Точнее ровно одна причина: микрософт провёл большую работу по распространению винды в мире.

Угу, само может получиться только плохо.

S> В том числе устанавливали винду на продающиеся ноуты, навязывая покупателям.


Если винду самостоятельно поставить могла даже школота то заставить линух работать на рандомном железе тогда могли только особо упоротые.
Так что про навязывание не надо петь, брали сами.

S>И всё это происходило на фоне отсутствия у конкурентов настолько же удобного десктопа.

Этого мало.
Надо ещё удобные dev тулы, нормальная документация и поддержка разрабов.
Студия, MSDN и полноценный саппорт сделали своё дело.
ОС без софта не нужна никому.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>Из дистрибутива

vsb>>И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.
S>https://arm.fedoraproject.org/

Дык а где статистика-то? Мне нужно что-то вроде для x86 есть 15000 пакетов, для ARM есть 2000 пакетов.
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>>>Зачем ему запускать x86, если есть нативное?

CC>>>>Откуда?
S>>>Из дистрибутива
CC>>Какого? Кто его создаст?
S>...
S>И так далее

Ну и в каком из них лежит к примеру Lightroom?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

vsb>>И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.

S>https://arm.fedoraproject.org/

А что там есть то из нужного людям?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:31
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Дык а где статистика-то? Мне нужно что-то вроде для x86 есть 15000 пакетов, для ARM есть 2000 пакетов.

Понятия не имею. Если найдёшь — поделись, я тоже посмотрю.
Matrix has you...
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

vsb>>>И шо, в каком-нибудь дебиане прям 100% пакетов скомпилено под ARM? Не верю. Есть статистика? Я сходу не нашёл.

S>>https://arm.fedoraproject.org/
CC>А что там есть то из нужного людям?
Всё.
И, сразу завангую, одновременно ничего, нужного тебе. Это очевидно.
Matrix has you...
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:36
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>>>Из дистрибутива

CC>>>Какого? Кто его создаст?
S>>...
S>>И так далее
CC>Ну и в каком из них лежит к примеру Lightroom?
Я тебе не дам сделать этот последний шаг, потому как прекрасно с самого начала понял, что ты будешь каждым следующим вопросом немного уточнять задачу до тех пор, пока по каким либо причинам я не скажу чтото типа "в данном конкретном случае с линупсом не получицца". На что ты сразу и безоговорочно объявишь вообще весь линупс гавном. Приём, надо сказать, подленький.
Matrix has you...
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Ну то есть я так и думал что ты начнёшь придумывать.


Дюд, как бы тебе не хотелось но большинство десктопного софта уже написано под винду и мак.
Удел линуха — крутить сервисы, и то, потому что [условно] бесплатно и прощё курочить "под себя".
На десктопе он не взлетел, сколь либо массовый коммерческий десктопный софт под него писать по факту невыгодно.

S>Именно аггрессивное навязывание.

Ага, ага. А мак агрессивно навязывает макось. Oh, wait!... туда даже винду можно поставить, и в макоси для этого специальные тулы родные имеются.

S>Большинству людей было пофигу и даже хорошо — не надо потом чогототам ставить.

Большинству людей надо чтоб сразу работало так же как и у коллег.

S> Но тем не менее ноут без винды даже сейчас проблематично купить.

Макбуки я так понимаю для тебя ноутами не считаются?
В итоге в реальности есть две ОС: винда и макось. Линукса нету.

CC>>Надо ещё удобные dev тулы, нормальная документация и поддержка разрабов.

S>Всё это в линупсе изначально.
Даже не заикайся на эту тему, ты вообще не представляешь какая там до сих пор пропасть.

S> Тебе, конечно, будет непривычно пользоваться этими инструментами.

Палка-копалка после экскаватора и правда непривычна.

S>Студия — гавно. Какойто монстр на стероидах. Потрогал я за неё и вернулся обратно в vscode/qtcreator.

Что ты там только что про привычки рассказывал?

S>я отношусь к студии именно так: нестабильное монстроидальное переоценённое гавно.

Ты студию с VsCode не путаешь?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 11:56
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>Ну то есть я так и думал что ты начнёшь придумывать.
CC>Дюд, как бы тебе не хотелось но большинство десктопного софта уже написано под винду и мак.
И под линупса тоже. Но тебе это не с руки признавать.

CC>На десктопе он не взлетел, сколь либо массовый коммерческий десктопный софт под него писать по факту невыгодно.

На десктопе оно поздно начало взлетать ибо микрософт сльно аггрессивно вышло на рынок, вложив в это много денег.

S>>Именно аггрессивное навязывание.

CC>Ага, ага. А мак агрессивно навязывает макось. Oh, wait!... туда даже винду можно поставить, и в макоси для этого специальные тулы родные имеются.
Тебя начинает заносить на хайпе.

S>>Большинству людей было пофигу и даже хорошо — не надо потом чогототам ставить.

CC>Большинству людей надо чтоб сразу работало так же как и у коллег.
Это справедливо для любой ОС.

S>> Но тем не менее ноут без винды даже сейчас проблематично купить.

CC>Макбуки я так понимаю для тебя ноутами не считаются?
CC>В итоге в реальности есть две ОС: винда и макось. Линукса нету.
В твоей реальности — да. А в действительности линупс стабильно набирает обороты и всё больше народу уходит в него по тем или иным причинам.

CC>>>Надо ещё удобные dev тулы, нормальная документация и поддержка разрабов.

S>>Всё это в линупсе изначально.
CC>Даже не заикайся на эту тему, ты вообще не представляешь какая там до сих пор пропасть.
Понятное дело что между виндузятниками и луноходами есть пропасть, ибо первые свой устав всегда носят с собой.

S>> Тебе, конечно, будет непривычно пользоваться этими инструментами.

CC>Палка-копалка после экскаватора и правда непривычна.
Палка копалка действительно более удобна, чем урановая тяпка с оптическим прицелом на свинцовом держаке, обитым кожей молодого тюленя, вскормленного молоком генетически модифицированной коровы.

S>>Студия — гавно. Какойто монстр на стероидах. Потрогал я за неё и вернулся обратно в vscode/qtcreator.

CC>Что ты там только что про привычки рассказывал?
Я то могу признать, что это моя привычка и в силу её существования мне неудобны многие виндоинструменты.
А вот сможешь ли то же самое сделать ты? Или будешь продолжать заменять "мне непривычно" фразой "линупс гавно"?
Matrix has you...
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 12:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>Я тебе не дам сделать этот последний шаг

CC>Какой ещё млять шаг?
Я недостаточно понятно описал?
Matrix has you...
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.08.19 12:11
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>>И, сразу завангую, одновременно ничего, нужного тебе. Это очевидно.

CC>Ну так и запишем: коммерческого десктопного софта не обнаружено.
Очевидно же что ты специально будешь подбирать отсутствующий на платформе софт и позиционировать его как категорически и безусловно необходимый
Matrix has you...
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: student__  
Дата: 17.08.19 12:54
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:
CC>Нет линупса на радаре девелоперском: есть только винда и мак. Всё.
На твоём нет, на моём есть. Базовые инструменты разработки есть как правило для винды, мака и линукса. Тот же clang, который при том ещё и не проприетарный, хоть и под пермиссивной лицензией. В эмбеддед удел венды — висящие в BSOD'е рекламные мониторы.
Отредактировано 17.08.2019 12:56 student__ . Предыдущая версия .
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Буравчик, Вы писали:

Б>Не 100% конечно, но почти 98%.


Солидно и убедительно, спасибо!
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.08.19 20:11
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Долго думал, чтобы "аналогию" придумать?

Конечно нет. Долгие годы работы рядом с луноходами не прошли даром.
[КУ] оккупировала армия.
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 22:34
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Пишут.


Ну так может кто нить наконец назовёт этот самый массовый коммерческий софт, написанный под линух, которым реально пользуются люди?

AB>Правильнее тут говорить о том, что в большинстве ниш коммерческий (читай проприетарный) софт изначально не сможет конкурировать со свободными аналогами.


Сразу вспоминается классическое Photoshop vs GIMP
Профи от гимпа плюются и говорят что он как был говном так и остался, даже PSD нормально прочитать не в состоянии.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 22:34
Оценка:
Здравствуйте, student__, Вы писали:

__>Базовые инструменты разработки есть как правило для винды, мака и линукса.

В базовые инструменты уже давно входит IDE, а не просто vim + компилер.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.08.19 22:37
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Профи от гимпа плюются и говорят что он как был говном так и остался, даже PSD нормально прочитать не в состоянии.


А фотошоп нормально читает XCF?
Re[16]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 17.08.19 22:44
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А фотошоп нормально читает XCF?

А что, XCF кто то пользуется? PSD же де факто индустриальный стандарт.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[15]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 18.08.19 15:32
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC> AB>Пишут.

CC> Ну так может кто нить наконец назовёт этот самый массовый коммерческий софт, написанный под линух, которым реально пользуются люди?

Ну если мы опять же говорим про разработку, то продукты JetBrains, на сколько я знаю, вполне себе пользуются спросом под Linux.

Есть и обратные примеры типа PVS Studio, который очень хочет, но, судя по сообщениям, получается не очень.

CC> AB>Правильнее тут говорить о том, что в большинстве ниш коммерческий (читай проприетарный) софт изначально не сможет конкурировать со свободными аналогами.

CC> Сразу вспоминается классическое Photoshop vs GIMP
CC> Профи от гимпа плюются и говорят что он как был говном так и остался, даже PSD нормально прочитать не в состоянии.

Тут я не готов поддерживать конструктивную беседу, т.к. кругом каждый второй — "фотограф", наяривающий в фотошопах очередные г-фотки из очередного г-отпуска на побережьях Алупки.
github.com/abbat
Re[4]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 18.08.19 17:37
Оценка:
vsb>>Проблема в перекомпиляции софта, но она решаема и такие ласточки начнут движение в эту сторону.
__>Проблема не "в перекомпиляции", а в портировании, а это не одно и то же. Те, кто изначально закладывался на кроссплатформенную (читай грамотную) архитектуру в плюсе, например, Linux.

Мак, который уже прошел и через смену архитектуры ОСи и через смену архитектуры проца, не требуя от разработчиков «изначального закладывания на архитектуру», гораздо больше в плюсе, чем Линукс (если речь о десткопе)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: $$ Австралия жж
Дата: 19.08.19 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мак, который уже прошел и через смену архитектуры ОСи и через смену архитектуры проца, не требуя от разработчиков «изначального закладывания на архитектуру», гораздо больше в плюсе, чем Линукс (если речь о десткопе)


В маке забросили поддержку ppc и x86.
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 19.08.19 05:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Абсолютно верно. Точнее ровно одна причина: микрософт провёл большую работу по распространению винды в мире. В том числе устанавливали винду на продающиеся ноуты, навязывая покупателям. И всё это происходило на фоне отсутствия у конкурентов настолько же удобного десктопа.


Внезапно, довольно многие производители железа продавали свою продукцию с предустановленной Убунтой. А потребитель все равно выбирад Винду. На этих же моделях.
Некоторые просто делали свои дистрибутивы Убунты и давали пользователям скачивать и ставить. Я ставил. Работает. Но Винда лучше.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 19.08.19 11:16
Оценка:
M>>Мак, который уже прошел и через смену архитектуры ОСи и через смену архитектуры проца, не требуя от разработчиков «изначального закладывания на архитектуру», гораздо больше в плюсе, чем Линукс (если речь о десткопе)

$>В маке забросили поддержку ppc и x86.

Не забросили, а полностью прекратили. Но разговор ведь не об этом, так ведь?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: std.denis Россия  
Дата: 19.08.19 21:17
Оценка:
P>Я иногда покупал вообще без ОС. И без MS Office. Для дома я до сих пор использую Либру. Да, недавно ккупил себе и жене по гаджету с десяткой. Жена хотела было планшет на Андроиде. Но, попробовав и сравнив, выбрала десятку.

ну конечно, заставил выбирать среди говна. надо было макось/айос предложить
Re[17]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.08.19 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Линукс лучше, винда привычнее — это конструктивный разговор.

Да.

P>Винда лучше, Линукс привычнее — софистика и троллинг.

Не-а. "Винда лучше, Линукс говно". Вот так всегда.
Matrix has you...
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: DenisCh Россия  
Дата: 20.08.19 16:45
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

a> DC>Я 2 месяца отказывал в сексе жене, пока настраивал писикард-вифи на ноуте. И звук в наушниках... Если с первым я справился пересобиранием ядра, то со вторым так и не.

a> DC>ЗЫ. Да, дебьян.
a> У Вас какие-то ОЧЕНЬ кривые руки. У меня и то и другое завелось из коробки.
a> CentOS.

Кривые руки у разработчиков системы и этой железяки. Ибо под виндой вообще никаких телодвижений делать не пришлось, всё заработало сразу после втыкания девайсов в ноут. Да, в тот же самый. Тех же железяк. через полчаса после возни с пингвином.
[url=https://github.com/abbat/avalon1.0.449[/url]
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Privalov  
Дата: 21.08.19 08:20
Оценка:
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

DC>Кривые руки у разработчиков системы и этой железяки. Ибо под виндой вообще никаких телодвижений делать не пришлось, всё заработало сразу после втыкания девайсов в ноут. Да, в тот же самый. Тех же железяк. через полчаса после возни с пингвином.


Думаю, что у разработчиков системы. Железяка хорошая. У меня такая. Работает на десятке. Проблем нет.
Re[5]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: serj.e  
Дата: 11.10.19 19:45
Оценка:
vsb>Почему? Он умеет прозрачно запускать x86 приложения, например? Без существенной потери производительности.
Обратное, кстати, умели ещё в 2013-м некоторые x86–андроиды, которые активно в те времена продвигала Lenovo. Динамическая трансляция ARM в x86 практически без потери производительности. Intel Houdini называлось. Будет практический смысл и рост популярности ARM–ноутов — запилят и х86->ARM в лине.
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 12.10.19 02:54
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>Будет практический смысл и рост популярности ARM–ноутов — запилят и х86->ARM в лине.

Производительности скорее всего не хватит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: serj.e  
Дата: 14.10.19 06:24
Оценка:
CC>Производительности скорее всего не хватит.
Странное утверждение. Не хватит для чего именно?

Мощные модели сегодняшних ARM:
* всяко производительнее, чем Атомы 2013-го;
* развиваются семимильными шагами, в то время как Интел ускорился за последние 10 лет всего в два раза. Ничего, впрочем, удивительного: эффект низкой базы;
* вполне подобрались к low-end х86, используемым в массовых дешевых ноутбуках.

В то же время, Intel Houdini обеспечивал накладные расходы всего в 10-15% при трансляции ARM->x86. Измерял в те времена сам, собрав с помощью Android NDK несколько бенчмарков. Если обеспечить сравнимую эффективность в обратную сторону, то может и взлететь.

PS. Хороший, кстати, вопрос: в какую сторону сложнее произвести динамическую трансляцию? С одной стороны, x86-64 количественно сложнее AArch64, CISC vs RISC. С другой — у AArch64 больше регистров, есть на что разложиться.
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.19 08:41
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

CC>>Производительности скорее всего не хватит.

SE>Странное утверждение. Не хватит для чего именно?
Крутить то, что погромисты наговнокодили, есессна

SE>* всяко производительнее, чем Атомы 2013-го;

Doh!

SE>* развиваются семимильными шагами, в то время как Интел ускорился за последние 10 лет всего в два раза. Ничего, впрочем, удивительного: эффект низкой базы;

До тех пор пока они заметно отстают в производительности конечным пользователям всё равно как быстро они развиваются.

SE>* вполне подобрались к low-end х86, используемым в массовых дешевых ноутбуках.

Ну т.е. "производительности скорее всего не хватит"

SE>Если обеспечить сравнимую эффективность в обратную сторону, то может и взлететь.

+1

SE>у AArch64 больше регистров, есть на что разложиться.

В данном случае это слабый бонус.
Кроме того в ARM больше ограничений, одно только требование не использовать unaligned access чего стоит.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.10.19 10:25
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

SE>PS. Хороший, кстати, вопрос: в какую сторону сложнее произвести динамическую трансляцию?


В каком смысле сложнее? Если в плане реализации, то почти никакой разницы, если в плане перфоманса, то x86->ARM даст лучший результат.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: alex_public  
Дата: 14.10.19 11:21
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

SE>>Будет практический смысл и рост популярности ARM–ноутов — запилят и х86->ARM в лине.

CC>Производительности скорее всего не хватит.

Хы, я смотрю в этой темке сплошь теоретики сидят, которые спорят хватит производительности или нет... В то время как это всё уже давным давно работает на практике.

Вот http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=375431 вполне себе работающие пример.

А здесь http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=318284 можно увидеть образы всех ОС, которые там запускают — выбор большой, включая все интересные версии Windows.

Причём народ занимается этим уже много лет, т.е. первые попытки были на убогих телефонах/планшетах почти десятилетней давности! И ничего, пользовались в своё удовольствие (ну собственно если цель запустить старую игру под WinXP, то ей вообще хорошо на планшетах даже под эмулятором).
Re[8]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

CC>>Производительности скорее всего не хватит.

_>Хы, я смотрю в этой темке сплошь теоретики сидят, которые спорят хватит производительности или нет... В то время как это всё уже давным давно работает на практике.

Производительность это не про "работает" а про работает быстро, mr Не-теоретик.
Нехватка производительности это когда оно работает медленнее чем на других, доступных на рынке, HW платформах.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.19 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>если в плане перфоманса, то x86->ARM даст лучший результат.

С чего бы вдруг?
Чем ты на ARM будешь эмулировать тот же SSSE? (это не опечатка)
Таки придётся, потому что большинство бинарей уже давно скомпилены с использованием новых (гм, новых?) инструкций.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[10]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 14.10.19 20:01
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>если в плане перфоманса, то x86->ARM даст лучший результат.

CC>С чего бы вдруг?

Больше возможностей для оптимизации.

CC>Чем ты на ARM будешь эмулировать тот же SSSE? (это не опечатка)


А они часто используются в реальности?

CC>Таки придётся, потому что большинство бинарей уже давно скомпилены с использованием новых (гм, новых?) инструкций.


Ну конкретно SSSE довольно много живых процессоров не поддерживают. Llano, емнип, к примеру. Довольно странно компилировать распространяемых код с его обязательным наличием.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: CreatorCray  
Дата: 14.10.19 22:07
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Больше возможностей для оптимизации.

Это не означает автоматически лучшего результата.
Да и возможности весьма ограничены, если сравнивать с голым x86 то да, регистров больше. Но как только добавляем SSSE то ситуация резко разворачивается.

CC>>Чем ты на ARM будешь эмулировать тот же SSSE? (это не опечатка)

НС>А они часто используются в реальности?
Да.

CC>>Таки придётся, потому что большинство бинарей уже давно скомпилены с использованием новых (гм, новых?) инструкций.

НС>Ну конкретно SSSE довольно много живых процессоров не поддерживают.
Гм, живых?.. В x86 мире давно переползли на x64, который поддерживает SSE2 минимум.
По факту же SSSE уже был в процах 2006го года выпуска.
В живой природе, сиречь у пользователей, которые готовы покупать новые девайсы, SSE2+ давно и прочно.

НС>Llano, емнип, к примеру.

https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_accelerated_processing_units#Lynx:_"Llano"_(2011)
MMX, Enhanced 3DNow!, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a, ABM, NX bit, AMD64, Cool'n'Quiet, AMD-V

НС> Довольно странно компилировать распространяемых код с его обязательным наличием.

Ничего странного, не-SSE процы уже вымерли.
Минимум SSE2, по факту скорее в районе SSE 4.1 — 4.2, которые вышли 10 лет назад.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[12]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.10.19 07:35
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>Больше возможностей для оптимизации.

CC>Это не означает автоматически лучшего результата.

А кто говорил про автоматически лучший?

НС>> Довольно странно компилировать распространяемых код с его обязательным наличием.

CC>Ничего странного, не-SSE процы уже вымерли.
CC>Минимум SSE2, по факту скорее в районе SSE 4.1 — 4.2, которые вышли 10 лет назад.

Ну, что то есть в Neon.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Внезапно ARM уже на ноутбуках
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 11.12.19 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, sambl74, Вы писали:


CC>>>Минимальные спеки для компа/лапотопа на данный момент это 16 GB RAM, 4 core 2Ghz+ CPU, 256GB NVMe SSD

S>>И сюда укладывается навскидку процентов 30 ноутов на рынке.

N>Неправда. Ещё до кризиса 2014 года слышал утверждение, что до 50 тысяч рублей ноутбуков не бывает. То есть они могут выглядеть как ноутбуки, включаться, но по факту представляют собой кусок говна. Можно сказать, что сейчас до 100 тысяч ноутбуков не бывает. А всё, что выше уже, как правило, удовлетворяет требованиям выше.

Гм, год назад купил HP ProBook 430 G5 за 64тр. в макс. конфигурации, добавил второй SSD, вот еще хочу памяти дорастить до 32GB. Вполне доволен, отличная рабочая лошадка.
Core I7-8550U
16GB RAM (а будет 32 GB)
256GB SSD + 512GB SSD
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.