Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 05:59
Оценка: +2
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта


В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!
Matrix has you...
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: pagid Россия  
Дата: 12.08.19 06:12
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

Недурственно кривизну линуксового подхода пнул
Отредактировано 14.08.2019 7:21 pagid . Предыдущая версия .
Re[6]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 06:55
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


ВП>>>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>>>Эмм. Это шутка да?

С>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


VC>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


openssl вроде тоже обновился
но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?
я за справедливость
Re[4]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 06:56
Оценка:
Здравствуйте, GarryIV, Вы писали:

GIV>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?


GIV>Эмм. Это шутка да?


шутки можешь почитать в разделе политика
я за справедливость
Re[7]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

VC>>Здравствуйте, Слава, Вы писали:


ВП>>>>>или мне надо заводить тестовый сервер для предварительных обновлений?

GIV>>>>Эмм. Это шутка да?

С>>>Постгрес при обновлениях не ломается. Апач не ломается. И так далее, и так далее.


VC>>Читай внимательнее — это не mssql проблема а не той версии openssl в системе был. в убунте их две. все твои постгресы с апачами не ломаются пока админ не сломает зависимости.


ВП>openssl вроде тоже обновился

ВП>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

хз. в профильном форуме надо спрашивать. Но я сомневаюсь что тебе ответят. До обновления надо было смотреть какие версии openssl 1.0 и 1.1 стоят/не-стоят и сравнить с после.
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.08.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>mssql это же не опенсурс


Но на винде то все работало и работает, и прекрасно при том обновляется.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: подарок от индуса из mssql
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 12.08.19 12:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Не припомню такого в опен сорсе. Чтобы постгрес обновил и он сломался.


А я вот разок натыкался.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 12:21
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

P>Недурственно кривизну линуксового подход пнул

У линупсов всё ок. Нет dll-hell'а, как в виндах когда каждое приложение всё с собой своё носит и обновление всего этого добра превращается в адскую боль, приводящую к "лучше меня путь накажут, но я это обновлять не полезу".

Ну да, ща вы мне начнете рассказывать про разные версии, про разные дистрибутивы... Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов? В чём разница? В усидчивости? В IQ? В руках?
Matrix has you...
Re[8]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 12:49
Оценка: +2
S>Я одно только спрошу: почему разработчики софта линупсячего осиливают тогда поддержку своего софта под кучу дистрибутивов?

Не осиливают. Осиливают мейнтейнеры, которые занимаются неблагодарным и малооплачиваемым делом. Разработчики, которые действительно занимаются поддержкой разных дистрибутивов, сильно ограничивают и количество этих дистрибутивов и количество версий этих дистрибутивов, для всего остального — никаких гарантий.

Да и мейнтейнеры осиливают далеко не всегда. Стандартная ситуация, когда для дистрибутива двухлетней давности (например, LTS) нет пакетов полуторалетней или годовой давности.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 12:52
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Не осиливают.


M>Разработчики, которые действительно занимаются поддержкой разных дистрибутивов, сильно ограничивают и количество этих дистрибутивов и количество версий этих дистрибутивов, для всего остального — никаких гарантий.


Так осиливают или не осиливают? Я чойто запутался...
Matrix has you...
Re[10]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 13:02
Оценка:
S>Я чойто запутался...

Ну удивительно.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: подарок от индуса из mssql
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.08.19 13:17
Оценка: -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


S>>Я чойто запутался...

M>Ну удивительно.
Удивительно видеть в одном посте от одного человека противоречащие другдругу утверждения.
Matrix has you...
Re[7]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:

ВП>openssl вроде тоже обновился

ВП>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

Если посмотриш сюда https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-change-repo?view=sql-server-2017&amp;pivots=ld2-ubuntu, то там все для 16й убунты только.

в 16й убунте openssl 1.0.2 называется openssl, а openssl 1.1 нет
в 18й убунте южноафриканские товарищи сделали openssl 1.1 покет под старым именем openssl, а openssl 1.0 переоименовали в пакет openssl1.0

Потому когда ты ставиш на 18й убунте mssql для 16й убунты через apt, то она ставит openssl пакет с фактической версией 1.1, который с sql сервер-ом не работает

где написано что репо для 16й убунты будет работать на 18й?

P.S.
Кто не в курсе все что собрано на core 2.* Требует openssl 1.0
а все что собрано на core 3.0 требует openssl 1.1
Re[9]: Это кто ещё индус?!!!!))
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 12.08.19 14:09
Оценка:
С>Да, это такой софт, который даже виртуалки не любит.
Докер это не совсем виртуалка.

С>Вроде freeswitch.

https://hub.docker.com/r/bettervoice/freeswitch-container/
Make flame.politics Great Again!
Re[12]: подарок от индуса из mssql
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.08.19 16:19
Оценка: +3 -1
S>>>Я чойто запутался...
M>>Ну удивительно.
S>Удивительно видеть в одном посте от одного человека противоречащие другдругу утверждения.

Неудивительно, что ты как всегда ничего не понял из того, что тебе пишут простым и понятным языком.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 12.08.19 16:32
Оценка:
Здравствуйте, уважаемый velkin, Вы писали:

V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows. По большому счёту проблема зависимостей касается лишь разработчиков данного конкретного продукта, в текущем случае Microsoft с их MSSQL, а не операционных систем. Как они решат делать, так в итоге и будет работать.


Странно, но я пару месяцев назад, сталкнулся на практике — с совершенно противоположной ситуацией (речь об Ubuntu 16.04 LTS):
http://rsdn.org/forum/unix/7464290
Автор: AlexGin
Дата: 07.06.19


По ходу разбирания выяснилось, что по-умолчанию здесь поведение Windows и Linux — отличается кардинально...
Отредактировано 12.08.2019 16:36 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[8]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: Ваня Первачев  
Дата: 12.08.19 20:32
Оценка:
Здравствуйте, VladCore, Вы писали:

VC>Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>>openssl вроде тоже обновился

ВП>>но тогда почему mssql предыдущей версии не конфликтует с новым openssl?

VC>Если посмотриш сюда https://docs.microsoft.com/en-us/sql/linux/sql-server-linux-change-repo?view=sql-server-2017&amp;pivots=ld2-ubuntu, то там все для 16й убунты только.


VC>в 16й убунте openssl 1.0.2 называется openssl, а openssl 1.1 нет

VC>в 18й убунте южноафриканские товарищи сделали openssl 1.1 покет под старым именем openssl, а openssl 1.0 переоименовали в пакет openssl1.0

VC>Потому когда ты ставиш на 18й убунте mssql для 16й убунты через apt, то она ставит openssl пакет с фактической версией 1.1, который с sql сервер-ом не работает


VC>где написано что репо для 16й убунты будет работать на 18й?


VC>P.S.

VC>Кто не в курсе все что собрано на core 2.* Требует openssl 1.0
VC>а все что собрано на core 3.0 требует openssl 1.1

у меня 16 убунта
я за справедливость
Re[9]: А кто тебе рута дал в 18й убунте?)))
От: VladCore  
Дата: 12.08.19 20:54
Оценка:
Здравствуйте, Ваня Первачев, Вы писали:


ВП>у меня 16 убунта


а в твоей ссылке 18я
Re[5]: подарок от индуса из mssql
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 12.08.19 21:16
Оценка:
V>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта, тоже самое касается Windows.
И когда найдут очередную уязвимость в библиотеке — система обновится сама, а тебе твой продукт надо будет обновлять отдельно. Так себе вариант.
Re[6]: подарок от индуса из mssql
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.08.19 22:33
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

V>>В GNU/Linux могу предложить очень тупой, но рабочий способ — просто запихивать сторонние динамические библиотеки алгоритмов в папку с исполняемым файлом проекта

S>В /usr/bin ??? Ничего не попутали?!

В GNU/Linux часто используют вторичную иерархию /usr/* и третичную /usr/local/*, но речь не о них. Как крайний случай того о чём говорю это:

Переносимое приложение (также портативное, автономное, и — неточно, в качестве кальки — портированное; англ. portable application, portable app) — программное обеспечение, которое для своего запуска не требует процедуры установки и может полностью храниться на съёмных носителях информации, что позволяет использовать данное ПО на многих компьютерах.

То есть в общем случае приложение отправится в /opt/*, но по сути может быть где угодно, например, в /home/*, /media/*, /mnt/*.

Чисто для примера, берём исполняемый файл скомпилированной мною программы memories-console и запускаем просмотр зависимостей.
ldd /mnt/data_00/archive/files/work/memories-console

Результат.
linux-vdso.so.1 (0x00007ffe28fc4000)
libpthread.so.0 => /lib/x86_64-linux-gnu/libpthread.so.0 (0x00007f26dab1b000)
libstdc++.so.6 => /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6 (0x00007f26da799000)
libm.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6 (0x00007f26da495000)
libgcc_s.so.1 => /lib/x86_64-linux-gnu/libgcc_s.so.1 (0x00007f26da27e000)
libc.so.6 => /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6 (0x00007f26d9edf000)
/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007f26daf3f000)

Аналогично можно сделать для Windows, именно о таком копировании и говорилось в предыдущем комментарии. Дело в том, что лично я использую Windows и GNU/Linux в мультизагрузке. Я и там и там проводил опыты по статической линковке, по динамической с переносом динамических библиотек в одну папку или настройку окружения и так далее. У меня нет предубеждений, что подходы Windows работают только в Windows, а подходы GNU/Linux только в GNU/Linux. Если в Windows существует возможность засрать системный реестр, то это не значит, что надо делать именно так. Если в каком-то дистрибутиве GNU/Linux есть порядок установки приложений из репозитория, то это не значит, что обязательно нужно к этому привязываться. С одной стороны вроде бы удобно, а с другой Ubuntu насколько помню обновляется раз в пол года, Debian раз в 2 года и так далее.
Меры против DLL hell

1. подсчитать контрольную сумму кода функции, вызываемой из DLL — сравнить с контрольной суммой функции, используемой при написании программы.
2. Операционная система должна поставляться совместно с менеджером пакетов, чтобы иметь возможность прослеживать все взаимозависимости DLL, при этом использование менеджера пакетов должно поощряться, а индивидуальная инсталляция DLL — по возможности отвергаться.
3. Централизованное распространение библиотек.
4. Допустить возможность параллельного использования нескольких версий одной и той же DLL.
5. При модификации программного обеспечения для частного использования поставлять также модифицированные версии DLL.
6. Во время проектирования DLL должна тщательно продумываться концепция функций и версий.
7. DLL не должны использоваться без необходимости, а библиотеки, связанные только с одним приложением, должны подключаться статически (в EXE-файл).

Второе правило хорошо работает для разработчиков дистрибутива, но плохо для независимых разработчиков. Скорее всего понадобится какая-нибудь система непрерывной интеграции с ночными сборками под все операционки. Просто тупо скопировать приложение и забыть не получится.
Отредактировано 12.08.2019 22:41 velkin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.