Re[23]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.03.19 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Язык здесь при том, что, в силу его особенностей, эта работа сложнее и утомительнее, чем могла бы быть.

Требуется большая квалификация, чтобы вытянуть из железа все что можно да еще и кроссплатформенно, но ничем другим ты такого не сделаешь.
Да и при нормалном инструментарии, налаженном процессе и прямых руках разработка на плюсах ничуть не медленнее, чем на каких-нибудь C# или Java (особенно в областях где оснавная часть кода это алгоритмы, а не формы).
Re[23]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.03.19 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>> Если ты занимаешься задачами, где и C# подойдет — прекрасно, у него есть свои достоинства, но не стоит критиковать решения, которые созданы для задач о которых ты не знаешь.


НС>А вот очередной переход на личности это точно к вежливости отношения не имеет.


Прочитал его сообщение раз десять. Где именно ты видишь переход на личности ?
Даже если ты себя видишь специалистом в радарах и обработке сигналов, то сильно вряд ли ты работаешь со Skorodum, и точно не в курсе задач его проекта. Но вот его решения ты пытаешься критиковать, при чем даже не уточнив, а что за поле деятельности у этого товарища.

Что именно тебя задело?
Re[16]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.03.19 08:42
Оценка: +2
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


S>>за libgit больше "осиляторов", чем сторонников *.sln.

CC>это ж вообще ортогональные вещи
Конечно, но тут высказывают огульные притензии к "осилятором" и "красноглазикам" за то, что они, видители, как-то плохо гит на винду портировали.
Re[25]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Skorodum Россия  
Дата: 15.03.19 08:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Это мое личное мнение, и ничего невежливого в его высказывании нет. А вот ты опять нахамил.

Ну так это мое лично мнение о подобных высказываниях

НС>При том что это самое натуральное хамство и есть.

Хамство это навешивание ярлыков на использующих какой-то иснтрумент.

S>>Только вот задачи бывают и совсем другими и альтернатив С/С++ там нет.

НС>Я тебе уже сказал — сочувствую.
Хамство.

НС>Что ты еще от меня хочешь? Чтобы я одобрял этот маразм языкостроения? С какой стати?

Чтобы ты рассказал как ты решаешь подобные задачи: кроссплатформенная разработка критичного к ресурсам софта.
Например, у значительная часть софта должен умещаться в 4 мегабайта памяти (но работать и под всеми "стандартными" платформами тоже).
Re[28]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Слава  
Дата: 15.03.19 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Переживаешь за раскол в стане союзников?


Ну да. Люди простейших вещей не понимают...
Отредактировано 15.03.2019 9:47 Слава . Предыдущая версия .
Re[24]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.03.19 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

НС>>Язык здесь при том, что, в силу его особенностей, эта работа сложнее и утомительнее, чем могла бы быть.

I>Ты пишешь, что язык только усугубляет проблему. Это и ежу ясно. Но что бы язык усугубил проблему, она должна откуда то взяться.

Иногда количество переходит в качество.

I>Так каким образом язык вынуждает людей спихивать сложную работу на низкоквалифицированых разработчиков ?


Обычным. Чем нуднее и скучнее работа, тем больше соблазна спихнуть его на джуна, который прав не имеет.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.03.19 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Язык здесь при том, что, в силу его особенностей, эта работа сложнее и утомительнее, чем могла бы быть.

S>Требуется большая квалификация, чтобы вытянуть из железа все что можно да еще и кроссплатформенно, но ничем другим ты такого не сделаешь.

И? Ты к чему это сказал?

S>Да и при нормалном инструментарии, налаженном процессе и прямых руках разработка на плюсах ничуть не медленнее, чем на каких-нибудь C# или Java (особенно в областях где оснавная часть кода это алгоритмы, а не формы).


Ну да, только почему то приходится при сборке каждый раз все с нуля накатывать, абы чего не вышло.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[26]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.03.19 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

НС>>Это мое личное мнение, и ничего невежливого в его высказывании нет. А вот ты опять нахамил.

S>Ну так это мое лично мнение о подобных высказываниях

Хамство — оно в любом случае твое личное мнение. Но хамством, ЧСХ, от этого оно быть не перестает.

НС>>При том что это самое натуральное хамство и есть.

S>Хамство это навешивание ярлыков на использующих какой-то иснтрумент.

Нет, хамство это переход на личности с навешиванием ярлыков на человека. А нахамить инструменту — это, извини, уже что то из области психиатрии.

S>>>Только вот задачи бывают и совсем другими и альтернатив С/С++ там нет.

НС>>Я тебе уже сказал — сочувствую.
S>Хамство.

Сочувствие у тебя хамство? Жесть.

НС>>Что ты еще от меня хочешь? Чтобы я одобрял этот маразм языкостроения? С какой стати?

S>Чтобы ты рассказал как ты решаешь подобные задачи: кроссплатформенная разработка критичного к ресурсам софта.

Зачем? Ты как то странно понимаешь мои слова. Я не спорю с тем что у тебя есть объективные причины грызть кактус. Вот только от их наличия кактус кактусом быть не перестает. И никакого хамства в том чтобы назвать кактус кактусом нет, даже с огроменной натяжкой.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Мутные файлы для сборки проектов
От: SaZ  
Дата: 15.03.19 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>

C>CMake позволяет просто указать флаги и подключить библиотеку из файла сборки основного приложения...

Слово просто тут лишнее.
Я тут недавно подключал gRPC к кросс-платформенной библиотеке через CMake. Так вот, эта зараза не собирается под виндой, если явно не установить OpenSSL. Нельзя просто так взять и сделать add_subdirectory или FetchContent_GetProperties. А без полной сборки не создавался файл .targets => не работал find_package. И было требование сделать сборку с автоматическим подтягиванием зависимостей под все платформы. Причём на не нужен был весь gRPC, а лишь либы, необходимые для реализации клиентской части. В результате проект подключался через add_subdirectory(...EXCLUDE_FROM_ALL) и делалась ручная муть типа install(targets, install(directories, install(export и т.п. для того, чтобы наша библиотека могла создать корректный cmake package. Отдельный фокус — это определение версии gRPC при том, что не работает find_package.
В результате вышло под 300 строк кода на CMake просто чтобы скомпилировать пяток .cc файлов и подключить gRPC.

Понятно, что в идеале можно было обойтись инструкцией, типа "соберите и установите gRPC с нужными флагами сами", но решили сделать добро для пользователей, чтобы всё собиралось из коробки.
Re[24]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.03.19 15:01
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Прочитал его сообщение раз десять. Где именно ты видишь переход на личности ?


Решил его адвокатом поработать что ли? Ну так прочти всю тему.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[25]: Мутные файлы для сборки проектов
От: CreatorCray  
Дата: 15.03.19 19:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

S>>Да и при нормалном инструментарии, налаженном процессе и прямых руках разработка на плюсах ничуть не медленнее, чем на каких-нибудь C# или Java (особенно в областях где оснавная часть кода это алгоритмы, а не формы).

НС>Ну да, только почему то приходится при сборке каждый раз все с нуля накатывать, абы чего не вышло.
Язык тут ни при чём.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[17]: Мутные файлы для сборки проектов
От: CreatorCray  
Дата: 15.03.19 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Конечно, но тут высказывают огульные притензии к "осилятором" и "красноглазикам" за то, что они, видители, как-то плохо гит на винду портировали.

Да потому что это даже портированием нельзя назвать.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Мутные файлы для сборки проектов
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 16.03.19 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

IID>>От меня — не хочет. Community Edition бесплатна.

V>Не совсем она бесплатная, под конец месяца отключается если, как понимаю, не зарегистрирована.

Пользуюсь годами MSVS Community Edition (да, именно бесплатно) — просто я создал свой MS Account!
При этом у меня линейка студий (Community) на машинке: это 2013, 2015 и 2017 стоят и
между собой они не конфликтуют. Ниже я указал, как ставить, чтобы не конфликтовали.

Подробнее по Community Edition:
https://visualstudio.microsoft.com/vs/community

P.S. Чтобы всё это хозяйство не конфликтовало, ставим в хронологическом порядке —
т.е. сначала ставим студию 2013, а в самом конце — ставим 2017-ю.
Отредактировано 16.03.2019 5:20 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.03.2019 5:06 AlexGin . Предыдущая версия .
Re[11]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 16.03.19 06:07
Оценка: +1
Здравствуйте, bisoft, Вы писали:

D>>В Студии я вообще не понимаю как этим пользоваться до сих пор — нет привычки.

B>Это просто не надо было портить себе мозг XCode

В далёком 199забытом году мои одно-тогда-ещё-группники испортили себе мозг Windows'ом и Visual Studio. А я начал писать под Linux. Xcode — это уже потом. Да и Qt Creator потом. Основные инструменты — vim и gdb.
Re[12]: Мутные файлы для сборки проектов
От: bisoft Россия www.grapholite.com
Дата: 16.03.19 07:35
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>В далёком 199забытом году мои одно-тогда-ещё-группники испортили себе мозг Windows'ом и Visual Studio. А я начал писать под Linux. Xcode — это уже потом. Да и Qt Creator потом. Основные инструменты — vim и gdb.


Ну тогда все еще хуже Даже в далеких 199х много раз пробовал самые разные операционки, но так и не пришел к такому — да чего там мучиться набил в виме пару экранов текста и все, что надо получил
Меня всегда веселит, когда какой нибудь линуксоид говорит — да в линуксе ставить программы просто и демонстрирует — набрав строчку абаракадабр
Или рассказывает про отладку упоминая gdb, даже в 90х был борландоский турбодебагер, после которого даже на софтайс смотреть не хотелось, хоть и возможностей в нем было больше
Я вообще думаю, что человек смогший постичь XCode очень умный, но даже чтоб назваться очень умным такой подвиг совершать — не стану
С уважением,
Андрей Мазуров.
Re[25]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.03.19 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Прочитал его сообщение раз десять. Где именно ты видишь переход на личности ?


НС>Решил его адвокатом поработать что ли? Ну так прочти всю тему.


Намекаешь, что ты выставил счет в первом попавшемся сообщеннии? Так и запишем.
Re[27]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.03.19 07:48
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Зачем? Ты как то странно понимаешь мои слова. Я не спорю с тем что у тебя есть объективные причины грызть кактус. Вот только от их наличия кактус кактусом быть не перестает. И никакого хамства в том чтобы назвать кактус кактусом нет, даже с огроменной натяжкой.


Похоже, что кактус это все, кроме твоего проекта. Ты это в разной форме говоришь практически всем. Может все ровно наоборот, это твой проект тебе видится кактусом? Соболезную.
Re[25]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 16.03.19 08:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

I>>Ты пишешь, что язык только усугубляет проблему. Это и ежу ясно. Но что бы язык усугубил проблему, она должна откуда то взяться.


НС>Иногда количество переходит в качество.


Общие слова. То есть, аргументов нет.

I>>Так каким образом язык вынуждает людей спихивать сложную работу на низкоквалифицированых разработчиков ?


НС>Обычным. Чем нуднее и скучнее работа, тем больше соблазна спихнуть его на джуна, который прав не имеет.


А язык тут при чем? Ты описываешь ситуацию, когда проект пустили на самотек. Виноват в этом почемуто язык. Почему — в ответ только общие слова.
Re[28]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.03.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Похоже, что кактус это все, кроме твоего проекта.


Нет, не похоже.

I> Ты это в разной форме говоришь практически всем.


Цитаты в студию.

I> Может все ровно наоборот, это твой проект тебе видится кактусом? Соболезную.


При чем тут мой проект?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[26]: Мутные файлы для сборки проектов
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 16.03.19 10:59
Оценка: -1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>А язык тут при чем? Ты описываешь ситуацию, когда проект пустили на самотек. Виноват в этом почемуто язык. Почему — в ответ только общие слова.


Нет, я ответил вполне конкретно почему. Если тебя мой ответ не устраивает (а тебя, очевидно, устроит только один ответ) — ничем помочь не могу.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.