Re[8]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Не было ни разу, что срочно что-то приспичило заказать, настолкьо приспичило, что невозможно подождать до компьютера.


Отож. Конечно, на компе с большим экраном удобнее. И не потому что сайт, а потому что мыша и большой экран.

Когда уйдет Windows 7 — все будут делать не сайты а приложения нейтивные для Win-маркета.

A>А билеты кинотеатров да, заказывал я сам с сайта на телефоне, хотя на этом же самом телефоне была программа для этого, да и комп был в шаговой доступности, но лень было с дивана вставать.


Так а ты тут причем? Раньше старперы в грудь себя били и утверждали что командная строка намного удобнее.
Re[2]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 02.03.19 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Amygdala, Вы писали:

A>Нет. Дочь иногда заказывает с алиэкспресс всякую фигню. Думаешь через алеэксперссную прогу? Нет. Через сайт. Прогу ставили как-то, не зашло. Через сайт удобнее.


Я с Али в перемешанном режиме работаю. Просто полистать можно и с телефона. Что-то повыбирать, почитать отзывы, сравнить — удобнее с сайта. Оплату делаю с телефона, у них там иногда цена при оплате с телефона ниже на пару процентов.

Ну если покупать бездумно, то можно и первое попавшееся с телефона.
Re[3]: Сайты все...
От: mogadanez Чехия  
Дата: 02.03.19 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Сайты уже свое отжили — это было временное недоразумение, временный костыль.


посмотри у себя в истории сколько у тебя за неделю разных посещенных сайтов- для каждого нужно приложение ставить?
Re: Сайты все...
От: BOBKA_XPEH Новая Зеландия  
Дата: 02.03.19 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>...сайты уже не нужны...


Не нужна Шмжа!

http://rsdn.org/poll/6597
Автор: BOBKA_XPEH
Дата: 12.02.19
Вопрос: Хотите чтобы в 2019 на Землю прилетела высокоразвитая агрессивная инопланетная цивилизация и стала учить Shmj уму-разуму (хотяб в рамках школьной программы)?
Гей хлопци — шлях в Европу!
Re[3]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 21:45
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

M>Я с Али в перемешанном режиме работаю. Просто полистать можно и с телефона. Что-то повыбирать, почитать отзывы, сравнить — удобнее с сайта. Оплату делаю с телефона, у них там иногда цена при оплате с телефона ниже на пару процентов.


А сайт открываете в телефоне или в на большом мониторе?
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.19 21:47
Оценка:
Здравствуйте, mogadanez, Вы писали:

M>посмотри у себя в истории сколько у тебя за неделю разных посещенных сайтов- для каждого нужно приложение ставить?


Не так много на самом деле. Да и большинство сайтов сводимо к общей платформе. К примеру, вместо домашних страниц сейчас — вконтакт/фейсбук.

Ну да, сайты как визитки — никуда не денутся. Речь про приложения — т.е. вместо Web-приложений, с большой вероятностью, появятся нейтивные.
Re[4]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 02.03.19 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А сайт открываете в телефоне или в на большом мониторе?


На 14" ноуте.

Есть приложения для Амазона. Не помню что было, но что-то нельзя было сделать из приложения и я заходил с телефона на сайт, чтобы читать подробности о товаре. Ну разумеется, если бы рядом был компьютер, то не пользовался бы телефоном.
Re[3]: Сайты все...
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 03.03.19 07:58
Оценка:
Здравствуйте, msorc, Вы писали:

GIV>>У нас тоже такой есть https://rocketbank.ru/

M>Неосиляторы верстки уходят на мобайл?

Так выпьем же за то, чтобы их было всё больше и больше!
Re[4]: Сайты все...
От: msorc Грузия  
Дата: 03.03.19 09:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Так выпьем же за то, чтобы их было всё больше и больше!

Я лучше выпью за их конкурентов, у которых и мобайл есть и сайт нормальный.

Ну вот упомянутая выше ракета у меня в браузере не отображается нормально.
Re[5]: Сайты все...
От: mogadanez Чехия  
Дата: 03.03.19 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну да, сайты как визитки — никуда не денутся. Речь про приложения — т.е. вместо Web-приложений, с большой вероятностью, появятся нейтивные.


есть еще пласт сайтов информационных- докуметация, api, статьи и прочее

есть еще момент что куча однотипных приложений, например как фрилансер работаю с разными компаниями и у каждой свой тайм трекер, мне все их на телефон ставить?


еще — может я старый, но всякие слаки и дискорды на телефоне мне не удобны, я их использую как нотификаторы, пришло сообщение — переместился к компу и поощался
Re[9]: Сайты все...
От: pagid Россия  
Дата: 03.03.19 10:43
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее. И даже в учебниках писали об этом. И экстраполируйте на себя.

Так с тех пор ничего не изменилось, в тех сценариях работы, когда она была удобна в начале 2000-х, она осталась удобной и сейчас.
Re[5]: Сайты все...
От: pagid Россия  
Дата: 03.03.19 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему же? Тот же 1C — вполне себе полноценная прога. Все профессиональные проги, та же VS или Photoshop, Adobe Premiere и т.д. — все это проги.

Это потому что с ними работают большую часть рабочего дня, такую программу можно установить, при необходимости обновить, это окупится и по времени, а в организации и содержание штатного или приходящего сисадмина окупится.
Попытка сделать подобную программу на web-технологиях заведомо ухудшит пользовательский интерфейс и производительность работы пользователя. Но заметь, никто не торопится и даже не собирается подобные программы переводить на UWP. Да и в сторы тоже не пихают, может иногда за исключением персональных версий, для частных лиц.
Ты зря свалил в одну кучу и приложения/сайты доступа к счету и профессиональные программы для постоянной работы.
А в одну кучу нельзя сваливать даже клиентские приложения/сайты доступа к счету для частных лиц и для организаций.
Re[6]: Сайты все...
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.03.19 19:57
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это потому что с ними работают большую часть рабочего дня, такую программу можно установить, при необходимости обновить, это окупится и по времени, а в организации и содержание штатного или приходящего сисадмина окупится.


Водораздел там в другой плоскости проходит. Есть профессиональный софт в виде веба — всякие системы электронных торгов, трейдерская шняга, некоторые SCADA.
Ключевой момент — потребляем мы контент или генерим его. По этому водоразделу случается резкий скачок сложности UI. Соотв. современные браузерные технологии потребление контента уже осиливают быстре, относительно недорого, и с относительно неплохим результатом на выходе. А вот с генерацией все плохо — резко растет стоимость разработки, а результат и неудобный, и жутко тормозной. Какой нибудь наколенный текстовый редактор порвет гуглодоксовский по удобству и перформансу как тузик грелку, при том что на последний наверное уже в сотнях мегабаксов затраты нужно мерять.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 03.03.19 20:26
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

AK>>Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.

vsb>В iOS такой проблемы нет. Приложение имеет доступ только в свою домашнюю директорию.

Доступ к фотографиям, например, это уже не домашняя директория.
А уж доступ к контактам вообще просит каждое второе приложение, включая игрушки.

vsb>Доступы к микрофону и камере надо давать отдельно.


Всё правильно. Один раз "дали отдельно", потом приложение уже имеет эти права.
То и дело, вон, публика шумит на тему того, что именно Siri слушает и передаёт на сервер.

vsb>Про отпечатки не понял, ты же не думаешь, что приложение получает доступ к железу и может твои отпечатки увидеть? Это не так.


Доступ к сканеру отпечатков есть в списке разрешений. Как именно оно там потом работает — я не знаю, не проверял.

vsb>А доступ к камере нужен, например, чтобы считать QR-код. И ты всегда можешь запретить этот доступ.


Да, я знаю. Всё так. Но предоставив доступ однажды, мало кто полезет потом этот доступ запрещать.
Доступ приложения к сети, например, просто так не уберёшь. LineageOS позволяет, а обычный Android нет.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Сайты все...
От: vsb Казахстан  
Дата: 03.03.19 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>>>Есть пока одна проблема с этими "аппликухами" — безопасность.

vsb>>В iOS такой проблемы нет. Приложение имеет доступ только в свою домашнюю директорию.

AK>Доступ к фотографиям, например, это уже не домашняя директория.


Доступа к фотографиям приложение по умолчанию не имеет. Надо просить у пользователя.

AK>А уж доступ к контактам вообще просит каждое второе приложение, включая игрушки.


На iOS? Не сталкивался. Ну и всегда можно отклонить запрос. Согласно правилам эппла приложение обязано уважать это решение и продолжить работу (насколько это возможно).

vsb>>Доступы к микрофону и камере надо давать отдельно.


AK>Всё правильно. Один раз "дали отдельно", потом приложение уже имеет эти права.


Ну отбери, вроде всё в настройках есть. Ты хочешь, чтобы скайп у меня при каждом звонке заново спрашивал разрешения к микрофону? Это будет весьма неудобно.

AK>То и дело, вон, публика шумит на тему того, что именно Siri слушает и передаёт на сервер.


Ну тут шуметь глупо. Ты или эпплу доверяешь или не доверяешь. Они весь софт на телефоне контролируют. Если эпплу не доверяешь, то и говорить не о чем. Но в целом они всегда топят за приватность, это их маркетинговая стратегия, отличающая от андроида, зачем им пилить свой сук. Это гугл монетизирует каждый пук юзера, эппл просто продаёт железо.

vsb>>Про отпечатки не понял, ты же не думаешь, что приложение получает доступ к железу и может твои отпечатки увидеть? Это не так.


AK>Доступ к сканеру отпечатков есть в списке разрешений. Как именно оно там потом работает — я не знаю, не проверял.


Насколько я знаю, там просто API. Даёшь данные, он их кладёт в защищённое хранилище. Например пароль. Потом ты запрашиваешь эти данные, он показывает юзеру интерфейс, юзер даёт отпечаток, оно там само всё проверяет и возвращает приложению тот пароль, который приложение уже потом использует в своих целях. В iOS отпечаток вообще хранится в отдельном чипе, к которому доступа нет в принципе. В рутованных андроидах вроде можно получить доступ, но по умолчанию они не рутованные. Может и там не везде можно, точно не знаю.

vsb>>А доступ к камере нужен, например, чтобы считать QR-код. И ты всегда можешь запретить этот доступ.


AK>Да, я знаю. Всё так. Но предоставив доступ однажды, мало кто полезет потом этот доступ запрещать.

AK>Доступ приложения к сети, например, просто так не уберёшь. LineageOS позволяет, а обычный Android нет.

Ну с андроидом грех жаловаться. Там же есть фаерволы. Вот у iOS тут как раз беда, никакого особого разрешения для интернета не требуется и никак не определишь, кто куда лезет (разве что пустить весь трафик через VPN, но там нельзя будет определить, какое это приложение лезет).
Re[11]: Сайты все...
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 04.03.19 08:04
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops> S>> Просто вспомните старперов в начале 2000-х, которые говорили что командная строка удобнее.

Ops> AB>Так она и сейчас удобнее.
Ops> У сбера есть cli?

Сберу cli не поможет — там надо сжечь все и построить заново. Хотя при чем здесь сбер?
Re[3]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.03.19 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.


MacOS не забываем.
С уважением, Artem Korneev.
Re[4]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.03.19 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

S>>В будущем не будет Windows 7, по этому все проги будут в маркете MS. И сайты делать никто не будет — для линуксоидов смысла нет.


AK>MacOS не забываем.


https://www.apple.com/ca/osx/apps/app-store/

Не нужно иллюзий — не бывает универсальных решений. Есть 4 платформы — для каждой нужна своя прога. Все!

Если нет денег на разработку — ваше место займут другие, которые могут эффективно работать.
Re[5]: Сайты все...
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 04.03.19 19:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть 4 платформы — для каждой нужна своя прога. Все!


Ну вот мы уже приехали к тому, что вместо одного сайта предлагается поддерживать приложения для четырех разных платформ. Там еще есть игровые консоли и прочая мелочь, но это ладно уж, четыре платформы это уже не айс.
Насколько я помню, уход в сторону веба был как раз решением этой проблемы.
С уважением, Artem Korneev.
Re[6]: Сайты все...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 04.03.19 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Ну вот мы уже приехали к тому, что вместо одного сайта предлагается поддерживать приложения для четырех разных платформ. Там еще есть игровые консоли и прочая мелочь, но это ладно уж, четыре платформы это уже не айс.

AK>Насколько я помню, уход в сторону веба был как раз решением этой проблемы.

Но по факту не решило — все равно делают приложения, в т.ч. под Windows Store. Как ни крути — а все популярные сервисы там имеют аппликуху.

Сайты решали другую проблему — пользователи не знали как установить программу и боялись вирусов. На проблемы девелоперов им плевать — хоть 10 платформ поддерживайте — ваши проблемы, это ваша работа.

Пришел маркет и решил эту проблему. Теперь сайты останутся для визиток и прочих мелочей.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.