Re[5]: Haters gonna hate but with proofs
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.21 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Ну и где сейчас тот Алгол? А Фортран — живее всех живых. И переносимость у него такая, что Си не не снилась.


В STMку свой фортран запихаешь?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Haters gonna hate but with proofs
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.21 07:24
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>>>Ну вот джава как была в бэкенде, там и есть, без вариадиков и rai.

S>>Ну, да потеснить С++ она не может.
lpd>Ну вообще немало десктопных приложений c GUI написаны на джаве + Android, хотя это и два недоразумения. Но C++-то джаву/C# не потеснил никак за все годы.

Назови хоть что-нибудь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Haters gonna hate but with proofs
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.21 07:33
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Как человек, которого когда-то уговорили уйти с плюсов на яву и который очень навряд ли вернется:

scf>- библиотеки и управление зависимостями. Для C/С++ есть всё, но найти, подключить и начать использовать чужие библиотеки — нетривиально.

Во как, на джаве оказывается всё просто?


scf>- бедная стандартная библиотека. Хочется нормальную юникодную строку с поддержкой кодировок, регулярок и богатого набора операций.


Юникодная строка — есть. Поддержка кодировок — а зачем она именно в языке? Ругулярки — есть, операций полно


scf>Хочется качественные многопоточные коллекции.


Хочется — сделай. Мне вот — не хочется. Вот совсем не нужно мне это.


scf>Хочется нормальные функции для работы со временем с поддержкой часовых поясов. и т.д. и т.п.


Зачем это в языке? Мне, например, это никогда не нужно было


scf>- феерическая сложность языка и сложность написания качественного (устойчивого к утечкам памяти и exception-safe) кода


Сказки от неосиляторов


scf>- значительно меньшая терпимость программы к ошибкам программиста — где managed язык отделается exception-ом, программу на C++ лучше прибить. Это ограничивает применимость в серверных приложениях


Только некорректная программа на C++ просто не соберётся, а на каком-нибудь питоне через год выстрелит и всё повалит


scf>- типы ошибок, которых нет в managed языках: порча памяти, утечки памяти


Не используй сырую память. Я забыл, когда это делал в последний раз. Даже под контроллеры это очень редко нужно


scf>- менее развитый тулинг для отладки, логгирования и обнаружения проблем


Я неделю вкуривал, как нормально логи на джаве настроить. Тулинг такой тулинг


scf>- время компиляции


Скажи это джаве или шарпу
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Haters gonna hate but with proofs
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.21 07:39
Оценка:
Здравствуйте, Somescout, Вы писали:

J>>Мои 5 копеек про достоинства C++

J>>Возможность работать на системах с очень ограниченными ресурсами, вроде микроконтроллеров. Яву вы туда не запихнете.

S>Если не ошибаюсь, J2ME и NetCompact позволяли работать на очень слабых системах. А на совсем слабых возможности c++ точно не нужны (если каждая типизация шаблона будет создавать отдельный шмат кода — то в микросистемах оно только вредит).


Научи, как писать на джаве под STM
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Haters gonna hate but with proofs
От: GarryIV  
Дата: 07.02.21 07:55
Оценка: +1
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

scf>>Хочется качественные многопоточные коллекции.

O>Берем обычный качественный set, оборачиваем операции с ним mutex-ом и получаем качественный многопоточный set.
Нет, так ты получишь тормозное говно как в ранних Java.
WBR, Igor Evgrafov
Re[5]: Haters gonna hate but with proofs
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 07.02.21 08:50
Оценка:
M>Научи, как писать на джаве под STM
Вроде и коммерческие и платные java-фреймворки под stm в наличии. И .net там есть, я с малым на stm32f4 c экранчиком, что-то пилил очень давно, когда эта плата была типа крутой. stm-ки всё-таки довольно мощные процы, не микроконтроллеры.
Re[6]: Haters gonna hate but with proofs
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 07.02.21 08:52
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

M>>Научи, как писать на джаве под STM

_>Вроде и коммерческие и платные java-фреймворки под stm в наличии. И .net там есть, я с малым на stm32f4 c экранчиком, что-то пилил очень давно, когда эта плата была типа крутой. stm-ки всё-таки довольно мощные процы, не микроконтроллеры.

На самых жирных — оперативы целый метр.

Ну, вообще интересно даже глянуть, ссылок не помнишь?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Haters gonna hate but with proofs
От: andyp  
Дата: 07.02.21 09:08
Оценка: :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:


R>У меня в этом плане любимая вот эта, что выведет программа:


R>https://ideone.com/w3ZXdB


Неправильная прога. Правильная выводит ответ на вопрос о смысле жизни, вселенной и всего такого, а эта в два раза недотягивает.
Re[6]: Haters gonna hate but with proofs
От: rg45 СССР  
Дата: 07.02.21 10:20
Оценка: +1
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Неправильная прога. Правильная выводит ответ на вопрос о смысле жизни, вселенной и всего такого, а эта в два раза недотягивает.


Какая, интересно, редиска подняла холивар двухлетней давности. Совсем люди затосковали с этими карантинами
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Re[7]: Haters gonna hate but with proofs
От: andyp  
Дата: 07.02.21 10:38
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Какая, интересно, редиска подняла холивар двухлетней давности. Совсем люди затосковали с этими карантинами


Скучно
Re[8]: Haters gonna hate but with proofs
От: rg45 СССР  
Дата: 07.02.21 10:42
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

R>>Какая, интересно, редиска подняла холивар двухлетней давности. Совсем люди затосковали с этими карантинами


A>Скучно


Как-то форум C/C++ пробуксовывать начал. Новых интересных тем никто не создает.
--
Не можешь достичь желаемого — пожелай достигнутого.
Отредактировано 07.02.2021 10:48 rg45 . Предыдущая версия .
Re: Haters gonna hate but with proofs
От: vlp  
Дата: 10.02.21 04:41
Оценка: +2
- Язык designed by committee. Одна история с > > vs >> в темплейтах чего стоит.
— Дико медленный компилятор из-за особенностей дизайна языка.
— Сообщения об ошибках часто неинформативные и труднопониманиемые
— Препроцессор делаающий принципиально невозможным создание универсальных средств рефакторинга и анализа кода, доступные для более простых языков. Неуниверсальные средства рефакторинга и анализа кода чудовищно сложно писать, требуют от их авторов уровня программирования "бог".
— Из-за вынужденной необходимй поддержки старого кода и C, нет понятие "deprecated language feature" — в итоге есть несколько способов сделать одно и то же, каждый из них по-своему плохой. Одних официальных смартпойнтеров понаделали столько, что хоть вешайся.
— Отсутствие или бедность хороших базовых библиотек. Например абстракции "строка", которая универсально принималась бы, просто нет — есть char *, wchar_t *, char [], std::string, std::wstring и это если не смотреть на boost. В итоге куча проблем с интеграцией сторонних библиотек между собой на ровном месте, т.к. базовые вещи каждый изобретает сам.
— отсутсвие стандарта на ABI
Re[3]: Haters gonna hate but with proofs
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.02.21 09:34
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>Берем обычный качественный set, оборачиваем операции с ним mutex-ом и получаем качественный многопоточный set.


... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[2]: Haters gonna hate but with proofs
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.02.21 09:34
Оценка: :))
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>C++ — язык сложный, не все могут его осилить.


Да да, любимый аргумент верующих в С++. Хорош тем, что им можно обосновать любое плюсовое уродство.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Haters gonna hate but with proofs
От: B0FEE664  
Дата: 15.02.21 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

BFE>>C++ — язык сложный, не все могут его осилить.

НС>Да да, любимый аргумент верующих в С++. Хорош тем, что им можно обосновать любое плюсовое уродство.

Ага. Все так говорят, кто осилить не смог.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Haters gonna hate but with proofs
От: scf  
Дата: 15.02.21 17:49
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ага. Все так говорят, кто осилить не смог.


Ну я осилил. Но потом вырос и мой максимализм сошел на нет, теперь хочется больше велью толкать. Особенно когда сначала написал экстремально умную модель данных на плюсовых шаблонах, а потом увидел глупую реализацию на java, которая на практике оказалась удобнее в использовании.
Re[5]: Haters gonna hate but with proofs
От: B0FEE664  
Дата: 15.02.21 18:24
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

BFE>>Ага. Все так говорят, кто осилить не смог.


scf>Ну я осилил. Но потом вырос и мой максимализм сошел на нет, теперь хочется больше велью толкать. Особенно когда сначала написал экстремально умную модель данных на плюсовых шаблонах, а потом увидел глупую реализацию на java, которая на практике оказалась удобнее в использовании.

Модель данных — это абстрактное, самодостаточное, логическое определение объектов, операторов и прочих элементов, в совокупности составляющих абстрактную машину доступа к данным, с которой взаимодействует пользователь. Эти объекты позволяют моделировать структуру данных, а операторы — поведение данных.


Исходя из этого определения я не понимаю какое отношение могут иметь шаблоны предназначенные для создания объектов внутри программы к данным которые лежат вне программы. Это же разные сущности.
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Haters gonna hate but with proofs
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.02.21 18:29
Оценка: -1
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>ибо организовать RAII, равнозначный плюсовому, невозможно, пользуясь недодеструкторами этих языков.


Ну во-первых managed тут не помеха, и C++/CLI тому пример. А во-вторых это еще большой вопрос что лучше, неявные плюсовые деструкторы или явный и хорошо видимый шарповский using. Сделали, кстати, в шарпе юсинг в плюсовом стиле, ан на практике большинство в него потыкало и отказалось, ибо видимость скоупа оказалась важнее пары лишних фигурных скобок.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Haters gonna hate but with proofs
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.02.21 18:36
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Третья проблема, использую сишарпный аналог defere-а — using. Много ли найдется разработчиков C#, которые скажут сходу, какой из следующих вариантов является правильным


Второй. И тот, который не зная что там внутри скажет что первый — либо джун, либо профнепригоден.

R>И даже на этом веселуха еще не заканчивается — обязательно ведь найдется грамотей, который позовет Dispose


Ты предлагаешь такому дать в руки С++? Рили?

R>И подобные проблемы неминуемо возникают везде, где ресурс выделяется провайдером,


А точно возникают? У меня вот очередной проект сейчас — полтора года живет, пару десятков разработчиков разной квалификации. Знаешь сколько раз был забыл юсинг? Ни разу. Хотя утечки памяти были и не раз.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[15]: Haters gonna hate but with proofs
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 15.02.21 18:38
Оценка: :)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>2. Криворукий юзер может тупо забыть написать "using"


А еще криворукий программист может забыть в смартпоинтер завернуть указатель или еще чего. Вероятность чего выше, и что более разрушительно по последствиям?
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.