Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:23
Оценка: 2 (2) +3 -4
Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.
Расскажу немного свою предысторию. Начинал с С++, потом потихоньку переполз на .NET и уже лет 10 так плотно на нем сижу, кодя любого рода софт. Десктоп, веб, мобайл на Xamarin, плагины для офиса, веб-роботы и прочее. Куча всего написано. Единственное, что ломает, это когда нужно кросс-платформ под Мак, либо найти бесплатный MS-сервер для приложения. В целом плотно сижу на десктоп разработке, потому что умею.
Дело осложняется тем, что сижу на фрилансе. А там ребята не любят ждать. То есть сказать, а вот это я буду пилить на Go/Python, а вы мне пока платите — не получится. Поэтому, либо сбрасывать рейт, либо сидеть мне на этом WPF до седин.
Что ломает, с точки зрения бизнеса и/или роста как IT-специалиста, в плане проектов:
— Почти Все стартапы — это веб или мобайл. То есть, если печет "изменить мир своим продуктом", то .NET — я не видел в вакансиях на стартап. Там что? Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах. Инновации на .NET видели?
— Ок. Не стартапы, так ниже по пищевой цепочке — десктоп клиент для веба. Распространнеый случай. А там что? А под Мак ровным счетом ничего. Xamarin for Mac я не щупал, но первый мануал уже вызвал некое отторжение. Просто обертка на C#, вокруг objective-c. Все что видел десктоп кросс-платформ — это на Electron. Или еще какой-нибудь JS-based велосипед. И тут .NET в пролете.
— Спускаемся еще ниже по цепочке, ну и хотя бы веб-бекэнд бы дали запилить, да? Но кто-нибудь видел нормальную инфраструктуру за бесплатно/грошь под ASP.NET? Вроде Heroku или DigitalOcean. Вигвам. Плати сотни баксов за Азуру, которой еще надо уметь пользоваться, а то без штанов останешься.

Итак что остается на дотнете для обывателя в 2018 году? Докладываю о моих последних 5 проектах на WPF:
— Клиентское приложение для веб-сервиса, которое к слову работает через IKVM. Задача программы — сделать API запрос и вывести данные в табличку. Все.
— Тест на зрение. 20 экранчиков на которых в общей сложности несколько кнопочек функционала.
— (Не фриланс). Пошел в офис. Заказчик Форчун500. Проект портировать их легаси приложение на WPF. Тоже для начинающих, ничего выдающегося. Просто сделать красиво.
— Плагин для Ворд и Аутлук. Это почти как VBA, только на C#. Challanging tasks так сказать.
— Боты, боты, боты. Тут не в .NET'e скорее дело, пиши хоть на чем, но наиболее частый заказ — автоматизировать заполнение формочек, нажатие кнопочек и прочую браузерную рутину

Такие дела. Вот просто смотрю в угол экран, что вижу. Dropbox — не .NET. Slack — не .NET. Telegram/Viber — тоже не он.

Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

Ваше мнение, господа.
Re: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 19:27
Оценка: 1 (1) +1 -3
.net сегодня — это дельфи вчера
корпоративный софт (точнее веб), офис, печеньки
куда идти — не знаю
думал бы скорее про яву(более похоже, чем остальное), но это от наивности
Re: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 19:30
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Такие дела. Вот просто смотрю в угол экран, что вижу. Dropbox — не .NET. Slack — не .NET. Telegram/Viber — тоже не он.


L>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?


L>Ваше мнение, господа.


Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:33
Оценка: +3
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>.net сегодня — это дельфи вчера

K>корпоративный софт (точнее веб), офис, печеньки
K>куда идти — не знаю
K>думал бы скорее про яву(более похоже, чем остальное), но это от наивности

Java , имхо, те же яйца только в профиль. Просят бывает портировать с Явы на ВПФ, чтоб красиво и быстро было.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:36
Оценка: +3
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ZEN>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.


Вероятно, если пишут давно. Другой вопрос на чем начинают писать.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 19:38
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


ZEN>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ZEN>>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.


L>Вероятно, если пишут давно. Другой вопрос на чем начинают писать.


Oracle Developer Studio + GlassFish — https://www.oracle.com/tools/developerstudio/index.html
Отредактировано 20.09.2018 19:39 iZEN . Предыдущая версия .
Re: Пора уходить из .NET?
От: SomeOne_TT  
Дата: 20.09.18 19:55
Оценка: 1 (1) +4 -1 :))) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


Аналогично, сидел на винфоне до тех пор, пока он тихо не помер. То, как развивалась ситуация с ним, вызвало сильнейшее отторжение от мира майкрософта
(wp7 -> wp8.1 -> wp uwp win10 за пару-тройку лет. Да вы блядь издеваетесь?!) , в результате крайне маловероятно, что я еще
раз выберу что-либо на .net. Мой выбор — плюсы и питон.
Отредактировано 20.09.2018 19:57 SomeOne_TT . Предыдущая версия .
Re: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 20.09.18 20:03
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах.


Самое печальное — что это все те же яйца, которые мы имеем уже лет 20, только с другого ракурса. Никаких серьезных преимуществ, ради которых их имеет смысл изучать. Просто "так модно" и "так сейчас все делают"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 20:56
Оценка:
куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю
но там всё сыро
вариант, что для него всё плохо кончится (примерно как для хаскеля) пока не исключен — ownership плохо ложится на графы
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 21:05
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


SO_>Аналогично, сидел на винфоне до тех пор, пока он тихо не помер. То, как развивалась ситуация с ним, вызвало сильнейшее отторжение от мира майкрософта

SO_>(wp7 -> wp8.1 -> wp uwp win10 за пару-тройку лет. Да вы блядь издеваетесь?!) , в результате крайне маловероятно, что я еще
SO_>раз выберу что-либо на .net. Мой выбор — плюсы и питон.

До сих пользуюсь WP 8.1 на Nokia Lumia 735. Пока это — лучшее и удобное, что есть из смартфонов. Не засрато никакими вирусами и процессами, которые собирают о тебе инфу. Смартфон на Android надо через год выкидывать, так как пользоваться становится невозможно — всё засралось и зашпионилось до невыносимых тормозов.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 21:08
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю


Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.
Отредактировано 20.09.2018 21:10 iZEN . Предыдущая версия .
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 21:37
Оценка:
K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

ZEN>Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.


пока у меня до реального дела дойдет — компы еще раз в 20 быстрее компилить начнут и это перестанет быть аргументом
Re: Пора уходить из .NET?
От: Kolesiki  
Дата: 21.09.18 00:27
Оценка: 1 (1) +5 :)))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Дело осложняется тем, что сижу на фрилансе.


С этого и надо начинать. Фриланс — помойка для мелких проектов, причём с запросами от балды — питон у них, раст, жабоскрипт... это для вас что, языки?!
ДотНЕТ — это корпоративный сегмент, "приложения на годы" и всё такое. Хватит валять дурака — иди в офис и работоай на дядю — там будет хорошо, уютно, всё дотнетно-виндовое и одно удовольствие работать! Фриланс хорош для студоты, но нельзя же быть вечным студентом?...
Re: Пора уходить из .NET?
От: vl690001x Россия  
Дата: 21.09.18 04:43
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


Похожая ситуация.
Я начинаю понимать что надо набраться решимости и замутить какой-то свой денежный проект, на C# конечно, и уйти из фриланса.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Слава  
Дата: 21.09.18 05:25
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.


А вы вообще понимаете, о чём пишете? Время компиляции вам долгое? Так это во-первых, не столь и долго — посмотрите-ка на С++ позамысловатее, и на Scala.

А во-вторых, вот: https://twitter.com/Joab_Jackson/status/1042485819980869632?s=09

PS: какой рантайм у Rust? Где вы там рантайм увидели?
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.09.18 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:
K>раст, жабоскрипт... это для вас что, языки?!
Не надо гнать на Rustб нормальный же язык.
Sic luceat lux!
Re: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 07:01
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

L>Ваше мнение, господа.

Согласен. Плюс в России госсектор окончательно отказывается от Windows в пользу Линукса, начиная с 2019 года. Для работы с секретными сведениями его уже не сертифицируют. А там, если посмотреть, ничего дотнетовского нет: ни .Net core, ни Xamarin. То есть в России рынок для C# программистов сожмётся: либо переучиваться, либо дешеветь.
Re: Пора уходить из .NET?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.09.18 08:02
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


капец! я подумываю с плюсов и всяких айфонов на .нет переходит, а оно вон как оказывается

— там какой-то дебил едет по встречке!
— один? да тут их сотни!
социализм или варварство
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.09.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю


Go, nodejs,

K> ownership плохо ложится на граф


Об чем речь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 08:48
Оценка:
K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

S>Go, nodejs,


а есть на них большие проекты? это я не к тому, что обязаны быть в принципе, но вот для трудоустройства это очень хорошо было бы

K>> ownership плохо ложится на граф


S>Об чем речь?


нагуглил первую попавшуюся статью
в принципе, можно гуглить rust problems with graphs и читать что угодно

побочный эффект этого — печальное состояние gui для rust
библиотеки типа как-бы есть, но софта на них нет
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: mike_rs Россия  
Дата: 21.09.18 09:00
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>До сих пользуюсь WP 8.1 на Nokia Lumia 735. Пока это — лучшее и удобное, что есть из смартфонов. Не засрато никакими вирусами и процессами, которые собирают о тебе инфу. Смартфон на Android надо через год выкидывать, так как пользоваться становится невозможно — всё засралось и зашпионилось до невыносимых тормозов.


это зашибись, только под эту платформу софта нет никакого. Тот-же банковский клиент твоего банка хрен поставишь. Ну и нахер такой смартфон, если на нем ничего от смарта не поддерживается? Тогда я куплю кнопочную звонилку и буду заряжать раз в месяц.
Re: Пора уходить из .NET?
От: landerhigh Пират  
Дата: 21.09.18 09:20
Оценка: +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


Уходить из .Net было пора лет семь назад.
Сейчас уже поздно.
www.blinnov.com
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 09:21
Оценка:
L>>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?
L>>Ваше мнение, господа.

N>Согласен. Плюс в России госсектор окончательно отказывается от Windows в пользу Линукса, начиная с 2019 года. Для работы с секретными сведениями его уже не сертифицируют. А там, если посмотреть, ничего дотнетовского нет: ни .Net core, ни Xamarin. То есть в России рынок для C# программистов сожмётся: либо переучиваться, либо дешеветь.


это всё так, но тут же написано питон
нечестно, мне кажется, говорить просто про питон
просто питон — это работа за еду
а деньги — они в machine learning (и хорошие деньги), но там собственно питон — не особо существенная деталь
разве нет?
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 09:23
Оценка:
L>>Ваше мнение, господа.

L>Уходить из .Net было пора лет семь назад.

L>Сейчас уже поздно.

семь лет назад, если мне не изменяет память, уходили в основном в рельсы
как-то оно не особо радужно сейчас выглядит
такой вот урок
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 21.09.18 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

L>>>Ваше мнение, господа.


L>>Уходить из .Net было пора лет семь назад.

L>>Сейчас уже поздно.

K>семь лет назад, если мне не изменяет память, уходили в основном в рельсы

K>как-то оно не особо радужно сейчас выглядит
K>такой вот урок

Рельсы так и остались нишевым фреймворком и особых перспектив там не видно.
https://github.com/BlackEric001
Re: Пора уходить из .NET?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 21.09.18 09:28
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?


L>Ваше мнение, господа.


На .Net пока полно работы и технологии куда ну вот прям совсем нужно переходить на горизонте пока не видно. Еще лет 5 дотнет будет жить имхо.
https://github.com/BlackEric001
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 21.09.18 09:42
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

S>>Go, nodejs,

K>а есть на них большие проекты? это я не к тому, что обязаны быть в принципе, но вот для трудоустройства это очень хорошо было бы
Встретишь обе штуки во всех серьезных российских компаниях. Совет валить и куда валить — верный. Я сам ушел из .Net три года назад. Несмотря на то, что C# — один из лучших языков, высокооплачиваемой по программерским меркам работы на нем очень мало, увы.

S>>Об чем речь?

K>побочный эффект этого — печальное состояние gui для rust
K>библиотеки типа как-бы есть, но софта на них нет
На GUI тоже лучше забивать. Здесь тебя будут теснить "вчерашние выпускники", потому что их уровня достаточно для 95% задач.
Отредактировано 21.09.2018 9:50 MxMsk . Предыдущая версия .
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 21.09.18 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>семь лет назад, если мне не изменяет память, уходили в основном в рельсы

K>как-то оно не особо радужно сейчас выглядит
K>такой вот урок
Урок должен быть другой. Крупные игроки, делающие собственный продукт, часто делают его не на Винде. Уйдя из .Net, ты получаешь шанс попасть в мир Unix, а потом пробиться через фильтры "он же тока Винду знает". Мы то с тобой понимаем, что это предрассудки, но они влияют на карьеру, ничего с этим не поделаешь. Далее, ты начинаешь получать вакансии от рекрутеров из ТОП-5 фирм, а это уже другой уровень проектов, опыта, денег, и хорошие строчки в резюме. Например, предлагаю попробовать постучаться в Озон или Авито. У них там есть легаси с .Net, который мигрирует (в ряде отделов) на Go. Вот тебе шанс.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.09.18 09:53
Оценка: +1 :)))
ZEN>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.
Теперь понятно почему интернет стал быстрее, устройства производительнее, облачные серверы доступнее, а сайты и программы медленнее.
Make flame.politics Great Again!
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 09:54
Оценка:
S>>>Go, nodejs,
K>>а есть на них большие проекты? это я не к тому, что обязаны быть в принципе, но вот для трудоустройства это очень хорошо было бы
MM>Встретишь обе штуки во всех серьезных российских компаниях. Совет валить и куда валить — верный. Я сам ушел из .Net три года назад. Несмотря на то, что C# — один из лучших языков, высокооплачиваемой по программерским меркам работы на нем очень, увы.

я тут немножко о другом. я ж типа фронтендер, я и так ноду использую.
просто на больших проектах кормиться проще (личная статистика, легко поверю что у кого-то не так).
мне сложно поверить, что на ноде можно что-то большое сделать.
про го ничего не могу сказать, но до кучи и про него спрашиваю

S>>>Об чем речь?

K>>побочный эффект этого — печальное состояние gui для rust
K>>библиотеки типа как-бы есть, но софта на них нет
MM>На GUI тоже лучше забивать. Здесь тебя будут теснить "вчерашние выпускники", потому что их уровня достаточно для 95% задач.

я gui имел ввиду как индикатор возможной проблемы
нужная ведь штука, а до сих пор все весьма не очень
это меня несколько тревожит
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 21.09.18 09:56
Оценка:
S>>Go, nodejs
K>а есть на них большие проекты? это я не к тому, что обязаны быть в принципе, но вот для трудоустройства это очень хорошо было бы
Есть. Можно в первом приближении пошерстить hh. Из вакансий понятен стек и суть продуктов.
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 10:05
Оценка:
MM>Урок должен быть другой. Крупные игроки, делающие собственный продукт, часто делают его не на Винде. Уйдя из .Net, ты получаешь шанс попасть в мир Unix, а потом пробиться через фильтры "он же тока Винду знает". Мы то с тобой понимаем, что это предрассудки, но они влияют на карьеру, ничего с этим не поделаешь. Далее, ты начинаешь получать вакансии от рекрутеров из ТОП-5 фирм, а это уже другой уровень проектов, опыта, денег, и хорошие строчки в резюме. Например, предлагаю попробовать постучаться в Озон или Авито. У них там есть легаси с .Net, который мигрирует (в ряде отделов) на Go. Вот тебе шанс.

непонятно пока, стоит ли пользоваться этим шансом
можно попасть, как уйдя в руби лет 7 назад
там всё хорошо, но с перспективами тухло
когда я раст в свободное время ковыряю, я вижу, что хоть куда не ткнись — и это тоже еще не сделано, но их модель памяти, кажется, прям вот новые ниши открывает. работы пока нет, но если не всплывут фатальные недостатки — будет, и немало.
а го — не окажется калифом на час? напишут очередную хорошую библиотеку для явы, и сказка вдруг закончится
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 10:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>это всё так, но тут же написано питон

K>нечестно, мне кажется, говорить просто про питон
K>просто питон — это работа за еду

Не знаю.

K>а деньги — они в machine learning (и хорошие деньги), но там собственно питон — не особо существенная деталь


И да, и нет. Всё таки Питон спрашивают и знать его надо.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 21.09.18 10:10
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а го — не окажется калифом на час? напишут очередную хорошую библиотеку для явы, и сказка вдруг закончится

Дело не конкретно в Go или Ноде, а в том, что такие переходы двигают тебя в другую область проектов. Да, по чесноку, на Винде в целом все то же самое, но компании рассуждают по другому. И человека с опытом в других языках и платформах берут охотнее. И неожиданно ты обнаруживаешь, что и вакансии интереснее и задачи серьезнее и коллеги такие, что у них много чему можно поучиться. Такие вот дела.
Отредактировано 21.09.2018 10:11 MxMsk . Предыдущая версия .
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 10:15
Оценка:
L>>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

L>>Ваше мнение, господа.


BE>На .Net пока полно работы и технологии куда ну вот прям совсем нужно переходить на горизонте пока не видно. Еще лет 5 дотнет будет жить имхо.


он и 10 будет, без малейших сомнений
вопрос только, что будет с рынком труда
Re: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 12:33
Оценка: +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.

L>Ваше мнение, господа.
Народ, объясните, плиз, дураку, почему так циклитесь на конкретных языках. На мой взгляд, идти нужно в: телеком, космос, радиолокацию, мобильники, биг дата и прочее, и прочее. А уж на чём писать — дело второе, если не третье. В порядке убывания:

Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь. Вот только кому оно надо. По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.
Объясните, может, я что-то не так понимаю.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:39
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах.


CM>Самое печальное — что это все те же яйца, которые мы имеем уже лет 20, только с другого ракурса. Никаких серьезных преимуществ, ради которых их имеет смысл изучать. Просто "так модно" и "так сейчас все делают"


Есть бизнес преимущества: выше рейты, дешевле инфраструктура, низкий порог входа, новые проекты/технологии
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:41
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

K>но там всё сыро
K>вариант, что для него всё плохо кончится (примерно как для хаскеля) пока не исключен — ownership плохо ложится на графы

Мне вот всегда было интересно, когда человек заявляет, перейду на Хаскель, Rust, даже Scala — его не пугает тот факт, что вакансий на нем с гулькин нос, новые проекты вряд ли будет кто-то начинать, комьюнити небольшое.
Знай себе флагманов и тебе всегда рады. И это не только C#/Java.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:

K>С этого и надо начинать. Фриланс — помойка для мелких проектов, причём с запросами от балды — питон у них, раст, жабоскрипт... это для вас что, языки?!

K>ДотНЕТ — это корпоративный сегмент, "приложения на годы" и всё такое. Хватит валять дурака — иди в офис и работоай на дядю — там будет хорошо, уютно, всё дотнетно-виндовое и одно удовольствие работать! Фриланс хорош для студоты, но нельзя же быть вечным студентом?...

Видать забористые колесики у тебя

Ходил я в офис, корпортивный сегмент, писал же в первом посте. Разве — это круто? Вообще офис — зло. Если на фрилансе, хочешь работай, хочешь нет, хочешь проект выбирай и технологию, хоть каждый месяц. То эти приложения на года — вообще бессмыслица. И с точки зрения роста как специалиста, и сточки зрения своего времени, которое прожигается правя XML для юзера, которого никогда не увидишь.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 12:49
Оценка:
L>Мне вот всегда было интересно, когда человек заявляет, перейду на Хаскель, Rust, даже Scala — его не пугает тот факт, что вакансий на нем с гулькин нос, новые проекты вряд ли будет кто-то начинать, комьюнити небольшое.
L>Знай себе флагманов и тебе всегда рады. И это не только C#/Java.

пугает
но мы про перспективу
.net не вечен
он большой и фаза затухания будет долгой
но в фазе затухания с зарплатами грустно, надо думать об альтернативах

те, кто выбрали хаскель — проиграли
те, кто скалу — кажется, выиграли
это если я правильно понимаю рынок, что не факт
если раст взлетит, он съест сразу несколько кусков разных рынков, с понятными последствиями для вакансий
а если не взлетит — мы в очередной раз потратили время на хобби. не впервой
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:51
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Ваше мнение, господа.


V>Похожая ситуация.

V>Я начинаю понимать что надо набраться решимости и замутить какой-то свой денежный проект, на C# конечно, и уйти из фриланса.

Да я уже лет 6 понимаю, натужно пытаясь сделать проект на энтузиазме. Все не то. В одиночку — нереально практически. Незнаю что должно мотивировать, чтобы с условных 3-5к на фрилансе, уйти в неизвестность и дойти до этой суммы неизвестно когда (или не дойти).
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: D.Lans Россия  
Дата: 21.09.18 12:52
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>На мой взгляд, идти нужно в: телеком, космос, радиолокацию, мобильники, биг дата и прочее, и прочее.

Кмк, перед фрилансером такой задачи выбора в принципе не стоит. Только перед тружеником офиса.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


ЛЧ>капец! я подумываю с плюсов и всяких айфонов на .нет переходит, а оно вон как оказывается


Подождите еще, ситуация проясниться со временем...
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 12:58
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


BE>На .Net пока полно работы и технологии куда ну вот прям совсем нужно переходить на горизонте пока не видно. Еще лет 5 дотнет будет жить имхо.


Это с точки зрения стабильности только.
Я же переживаю о двух вещах: 1) участие в инновационных проектах, которых на .NET нет 2) Запилить самому продукт, с кучей пользователей. Тут упираюсь либо в дорогой хостинг, либо в недостатке скилов. Так как в основном десктоп. А на какой козе в десктоп заезжать со своим самоваром — непонятно.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 12:59
Оценка:
Здравствуйте, D.Lans, Вы писали:

L>>>На мой взгляд, идти нужно в: телеком, космос, радиолокацию, мобильники, биг дата и прочее, и прочее.

DL>Кмк, перед фрилансером такой задачи выбора в принципе не стоит. Только перед тружеником офиса.
Это понятно. Но я и вопрос задавал всем. Систематически же такие разговоры заходят. (надо было отдельной темой)
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 13:09
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а если не взлетит — мы в очередной раз потратили время на хобби. не впервой

Буквально вчера один из топов компании повторил одно из правил: какой бы супер-пупер-мега-денег-приносясящей ни была предлагаемая фича, улучшалка и т.п., компания не будет в неё вкладываться, если на неё нет заказчика. Раньше не понимал. Но на примере компании вижу, что работает.
Так что если хобби, то вперёд и с песней, а если для зарабатывания денег в будущем, то практически бессмысленно.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 13:10
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ry>Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь. Вот только кому оно надо. По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.

ry>Объясните, может, я что-то не так понимаю.

Вы видели вакансию, которая начинается со слов — нужен специалист по телекому, рокет сайнс и медицине? ХРюши ищут именно спеца в технологии, а как его использовать — обучают уже на месте. Есть такие специалисты доменной области, которые в коде не але, зато как бурить шахту — расскажут от и до.
Если брать с другой стороны, что сам идешь в какой-нибудь Роскосмос или Газпром, то тут тоже засада. На чем там уже десятилетиями пишут — на том и сам будешь. И чем больше граблей (строчек в резюме) у тебя по Дотнэт, тем выше твоя квалификация. как-то так, имхо.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 13:14
Оценка:
L>>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


ЛЧ>капец! я подумываю с плюсов и всяких айфонов на .нет переходит, а оно вон как оказывается


в айфоне денег однозначно больше, чем в дотнете
в плюсах сейчас, кажется, тоже больше (могу ошибаться)
когда я переходил было поровну
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

L>>Мне вот всегда было интересно, когда человек заявляет, перейду на Хаскель, Rust, даже Scala — его не пугает тот факт, что вакансий на нем с гулькин нос, новые проекты вряд ли будет кто-то начинать, комьюнити небольшое.

L>>Знай себе флагманов и тебе всегда рады. И это не только C#/Java.

K>если раст взлетит, он съест сразу несколько кусков разных рынков, с понятными последствиями для вакансий

K>а если не взлетит — мы в очередной раз потратили время на хобби. не впервой

НУ чтобы он взлетел — должны быть предпосылки. Крутой Фреймворк (рельсы), новый девайс (мобильные), ниша какая-то (ИИ). Сам по себе язык — ничего не стоит, если вокруг него бизнес двигла нет.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: elmal  
Дата: 21.09.18 13:20
Оценка: +2
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>это зашибись, только под эту платформу софта нет никакого. Тот-же банковский клиент твоего банка хрен поставишь. Ну и нахер такой смартфон, если на нем ничего от смарта не поддерживается? Тогда я куплю кнопочную звонилку и буду заряжать раз в месяц.

На нем работает нормально навигатор по городу и карты. Нормально работают читалки книг. Вполне приемлемо работает браузер. Вполне нормально работают мессенджеры, электронная почта. То, что используется часто — оно до сих пор есть, а в крайнем случае можно из браузера зайти.

Единственное — в этом году убер отвалилися, нет всяких приложений для заказа пиццы, банк клиентами мне что то очково на мобиле пользоваться. Ну и нет всякого софта для фиттнес трекеров, дистанционного управления конкретным телеком, ну и специализированного софта.

И как то на андроид или iOS переходить не тянет. Если мобила проживет до выхода Core OS — менять ничего не буду. Если дохнет раньше — возможно возьму iPhone SE или какой андроидовский максимально компактный максимум за 20 тысяч.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 13:20
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Да я уже лет 6 понимаю, натужно пытаясь сделать проект на энтузиазме. Все не то. В одиночку — нереально практически. Незнаю что должно мотивировать, чтобы с условных 3-5к на фрилансе, уйти в неизвестность и дойти до этой суммы неизвестно когда (или не дойти).


Надо искать инвестора. Ищи венчурные фонды, работающие на ранней стадии (MVP или ранее), продвигай идею. В России фонды есть, совсем не обязательно обращаться к самым крупным. Само по себе не получится.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 21.09.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Да я уже лет 6 понимаю, натужно пытаясь сделать проект на энтузиазме. Все не то. В одиночку — нереально практически. Незнаю что должно мотивировать, чтобы с условных 3-5к на фрилансе, уйти в неизвестность и дойти до этой суммы неизвестно когда (или не дойти).


Что за проект-то? Может продать/ся кому получится?
https://github.com/BlackEric001
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 13:22
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Вы видели вакансию,

Я уже давно не смотрю вакансии, кроме как на RSDN на почитать

L>которая начинается со слов — нужен специалист по телекому, рокет сайнс и медицине?

Начинаться они могут как угодно, но либо между строк, либо прямым текстом сообщается, в какой области компания специализируется, либо это известно по умолчанию.

L>Если брать с другой стороны, что сам идешь в какой-нибудь Роскосмос или Газпром, то тут тоже засада. На чем там уже десятилетиями пишут — на том и сам будешь.

Вообще не вижу ни малейшей проблемы в этом.

L>И чем больше граблей (строчек в резюме) у тебя по Дотнэт, тем выше твоя квалификация. как-то так, имхо.

Квалификация в дотнете. И не более того. И именно поэтому возникают темы, подобные созданной тобой.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 13:25
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь. Вот только кому оно надо. По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.

ry>Объясните, может, я что-то не так понимаю.

Согласен, но не со всем. На С++ писать после Питона ты быстро не научишься. После С++ писать на F# тоже сложно. Всё таки у разных языков своя философия, а в одной предметной области могут быть разные языки. Нейросети обучают на Питоне, а в продакшн часто идёт они уже на С++. Data science может быть написан и на R, и на Питоне, и на Scala. А, занимаясь долгое время, скажем, анализом данных на R, тебе будет трудно перейти в другую контору и делать это же на Scala и сопутствующем стеке. Оно всё таки другое и несколько месяцев (или год?) придётся мучатся и топтаться по граблям.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 21.09.18 13:25
Оценка: +1
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


ZEN>>До сих пользуюсь WP 8.1 на Nokia Lumia 735. Пока это — лучшее и удобное, что есть из смартфонов. Не засрато никакими вирусами и процессами, которые собирают о тебе инфу. Смартфон на Android надо через год выкидывать, так как пользоваться становится невозможно — всё засралось и зашпионилось до невыносимых тормозов.


_>это зашибись, только под эту платформу софта нет никакого. Тот-же банковский клиент твоего банка хрен поставишь. Ну и нахер такой смартфон, если на нем ничего от смарта не поддерживается? Тогда я куплю кнопочную звонилку и буду заряжать раз в месяц.


Есть погодная станция, банковские клиенты под мои банки, Viber, Whatsapp, Госуслуги, MS Office с возможностью редактирования документов, почтовый клиент, читалки книг (epub, djvu, pdf), мультимедиаплеер, подкасты, радио, фото с автофокусом и пресетами с обеих камер, карты всех регионов Земли в актуальном состоянии с GPS и поиском маршрутов, игровые программы в различном разнообразии и т.д. — всё то, что имеем на Android, минус навязчивая реклама и тормоза. Что ещё я теряю, не пользуясь Android?
Re: Пора уходить из .NET?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 21.09.18 13:29
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

Ну мое личное мнение конечно нужно валить. А для нас меньше конкуренция, ЗП выше!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 13:31
Оценка: +1
K>>если раст взлетит, он съест сразу несколько кусков разных рынков, с понятными последствиями для вакансий
K>>а если не взлетит — мы в очередной раз потратили время на хобби. не впервой

L>НУ чтобы он взлетел — должны быть предпосылки. Крутой Фреймворк (рельсы), новый девайс (мобильные), ниша какая-то (ИИ). Сам по себе язык — ничего не стоит, если вокруг него бизнес двигла нет.


его рекламируют как оч крутое средство написание многопоточного кода
ну вот примерно везде, где это релевантно — он теоретически может доминировать(библиотеки можно написать, а вот дырки в системе типов для многопоточного кода уже не закроешь)
больше, думаю, никуда не пролезет
но учитывая, что гигагерцев больше уже не будет, а ядер больше будет — многопоточного кода будет всё больше
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 21.09.18 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.


С>А вы вообще понимаете, о чём пишете? Время компиляции вам долгое? Так это во-первых, не столь и долго — посмотрите-ка на С++ позамысловатее, и на Scala.


Время сборки Firefox, например, при переходе последнего на Rust, изменилось незначительно. Сам Rust собирается очень долго в сравнении, скажем, с GCC последних версий.

С>А во-вторых, вот:


С>PS: какой рантайм у Rust? Где вы там рантайм увидели?


Rust для своей собственной компиляции использует систему сборки LLVM. Это такая тяжесть — просто повеситься можно, сколько ресурсов под себя хавает.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

ry>>Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь. Вот только кому оно надо. По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.

ry>>Объясните, может, я что-то не так понимаю.

N>Согласен, но не со всем. На С++ писать после Питона ты быстро не научишься. После С++ писать на F# тоже сложно. Всё таки у разных языков своя философия, а в одной предметной области могут быть разные языки. Нейросети обучают на Питоне, а в продакшн часто идёт они уже на С++. Data science может быть написан и на R, и на Питоне, и на Scala. А, занимаясь долгое время, скажем, анализом данных на R, тебе будет трудно перейти в другую контору и делать это же на Scala и сопутствующем стеке. Оно всё таки другое и несколько месяцев (или год?) придётся мучатся и топтаться по граблям.


Абсолютно согласен и понимаю это. Но вот проблемы здесь не вижу. Во-первых, грабли довольно быстро собираются на ревью кода, принимая участие и в качестве ревьюера, и в качестве автора. А во-вторых, и наверное, главное, если ты заделался крутым специалистом в предметной области, то, скорее всего, ты будешь архитектором, аналитиком, а код уже оставишь другим.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 21.09.18 13:37
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Тут упираюсь либо в дорогой хостинг


Да ладно? VPS с вендой — около $15 в месяц, можно наверно и подешевле найти.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.09.18 13:50
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>в айфоне денег однозначно больше, чем в дотнете

да? ну ок
K>в плюсах сейчас, кажется, тоже больше (могу ошибаться)
K>когда я переходил было поровну
а откуда куда переходил?
социализм или варварство
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 21.09.18 13:58
Оценка: -1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю


Не похоже, чтобы ему что-то светило. Популярность как была на уровне плинтуса, так там же и остается.
https://insights.stackoverflow.com/trends?utm_source=so-owned&amp;utm_medium=blog&amp;utm_campaign=trends&amp;utm_content=blog-link&amp;tags=.net%2Cjava%2Cpython%2Cc%2B%2B%2Cscala%2Cjavascript%2Cruby%2Cc%23%2Cobjective-c%2Cgo%2Crust%2Cswift
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 14:24
Оценка:
K>>в айфоне денег однозначно больше, чем в дотнете
ЛЧ>да? ну ок

забыл
я про москву
может где-то иначе, хотя верится с трудом

K>>в плюсах сейчас, кажется, тоже больше (могу ошибаться)

K>>когда я переходил было поровну
ЛЧ>а откуда куда переходил?

в начале 0х с cpp builder на .net (и сервак, и десктоп)
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 14:33
Оценка:
K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

CM>Не похоже, чтобы ему что-то светило. Популярность как была на уровне плинтуса, так там же и остается.


это ж не c# vs java
и не angular vs react
шило vs мыло
тут дело не в том чтобы эффект толпы создать, а в том, чтобы он приобрел репутацию языка который действительно надежно делает то, что обещает
тогда специфичный для себя рынок он выгрызет
на нем не будут клепать формы, делать langing pages или писать админские скрипты
на нем будут писать cpu-bound код
возможно, чуть менее чем весь
а может, выяснится что его модель слишком ограничена, и тогда увы — он пролетит. и тогда бесполезно популярность нагонять

cpu-bound кода сейчас не сказать чтобы много, но если раст взлетит — его будет гораздо больше
Отредактировано 21.09.2018 14:42 Je suis Mamut . Предыдущая версия .
Re: Пора уходить из .NET?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 21.09.18 14:50
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>с точки зрения бизнеса и/или роста как IT-специалиста, в плане проектов:

L>- Почти Все стартапы — это веб или мобайл.
L>- Ок. Не стартапы, так ниже по пищевой цепочке — десктоп клиент для веба.
L>- Спускаемся еще ниже по цепочке, ну и хотя бы веб-бекэнд

Интересно.. а у меня ровно противоположное видение пищевой цепочки.
Стартапы на JS это ж очень специфичная вещь. Денег в стартапах обычно нет, но там есть большие надежды на получение денег в ближайшем будущем. Качество кода — чуть менее, чем всегда это просто неподдерживаемая лапша, которую выбросят и сядут переписывать по-нормальному, если стартап сможет привлечь пользователей и инвестиции. Большинство стартапов просто разваливается и закрывается, небольшая часть развивается во что-то большее, чтобы быть купленной крупной компанией. Доли процента доходят до IPO — самый заветный сценарий основателей.
Десктоп-клиенты — ну.. десктоп тоже не лучшие времена переживает.
С уважением, Artem Korneev.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: anton_t Россия  
Дата: 21.09.18 15:29
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>а го — не окажется калифом на час? напишут очередную хорошую библиотеку для явы, и сказка вдруг закончится


Уже пишут, fiber-ы aka Project Loom, и не как стороннюю библиотеку, а как чать JDK:
http://cr.openjdk.java.net/~rpressler/loom/Loom-Proposal.html
http://hg.openjdk.java.net/loom/loom/
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 21.09.18 16:40
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

iZEN>>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.

TSP>Теперь понятно почему интернет стал быстрее, устройства производительнее, облачные серверы доступнее, а сайты и программы медленнее.

Кто-то спутал Java с JavaScript?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Да я уже лет 6 понимаю, натужно пытаясь сделать проект на энтузиазме. Все не то. В одиночку — нереально практически. Незнаю что должно мотивировать, чтобы с условных 3-5к на фрилансе, уйти в неизвестность и дойти до этой суммы неизвестно когда (или не дойти).


N>Надо искать инвестора. Ищи венчурные фонды, работающие на ранней стадии (MVP или ранее), продвигай идею. В России фонды есть, совсем не обязательно обращаться к самым крупным. Само по себе не получится.


Как раз 6 лет назад, когда была истерия вокруг стартапов, я с этого и начал — с поиска инвесторов. Продукта как такового не было, даже на прототип не тянуло. Ясен пень — отказали.
Прошло время, я немного повзрослел, почитал книжек, на других посмотрел и решил, что бутстрапить — это неплохой таки вариант. То бишь на свои ресурсы расчитывать.
Инвестор — это такая ловушка знаете, которая будет тебя давить постоянно, чтоб вернул деньги. И не просто вернул, а x10 — ведь я ж стартап. В таких условиях, обычному прогеру-нерду работать не очень как то.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 16:58
Оценка:
Здравствуйте, BlackEric, Вы писали:

BE>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Да я уже лет 6 понимаю, натужно пытаясь сделать проект на энтузиазме. Все не то. В одиночку — нереально практически. Незнаю что должно мотивировать, чтобы с условных 3-5к на фрилансе, уйти в неизвестность и дойти до этой суммы неизвестно когда (или не дойти).


BE>Что за проект-то? Может продать/ся кому получится?


Да сначала я пробовал IDE для планшетов делать, типа визуального программирования. Потом соц.сеть своя. Блог делал, ютуб канал, группу в соц.сетях, да много чего. Я к тому, что 6 лет уже активно пытаюсь соскочить с работы на дядю, да все усидчивости не хватает, расти не получается.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 17:01
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Вы видели вакансию,

ry>Я уже давно не смотрю вакансии, кроме как на RSDN на почитать

L>>которая начинается со слов — нужен специалист по телекому, рокет сайнс и медицине?

ry>Начинаться они могут как угодно, но либо между строк, либо прямым текстом сообщается, в какой области компания специализируется, либо это известно по умолчанию.

L>>Если брать с другой стороны, что сам идешь в какой-нибудь Роскосмос или Газпром, то тут тоже засада. На чем там уже десятилетиями пишут — на том и сам будешь.

ry>Вообще не вижу ни малейшей проблемы в этом.

L>>И чем больше граблей (строчек в резюме) у тебя по Дотнэт, тем выше твоя квалификация. как-то так, имхо.

ry>Квалификация в дотнете. И не более того. И именно поэтому возникают темы, подобные созданной тобой.

Ты видимо усмотрел какой-то негативный подтекст в моем ответе. Спросил "чего я не понимаю" — я отвел, чего. Как мне кажется.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 17:07
Оценка:
L>Да сначала я пробовал IDE для планшетов делать, типа визуального программирования. Потом соц.сеть своя. Блог делал, ютуб канал, группу в соц.сетях, да много чего. Я к тому, что 6 лет уже активно пытаюсь соскочить с работы на дядю, да все усидчивости не хватает, расти не получается.

бывает компромиссный вариант
делать что-то по контракту, но договориться о правах на продажу
т.е. и клиент может продавать, и разработчик
тогда получается что клиент финансирует стартап
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 17:08
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Тут упираюсь либо в дорогой хостинг


CM>Да ладно? VPS с вендой — около $15 в месяц, можно наверно и подешевле найти.


Это что ж за VPS такой...да пусть даже и 15. Вы посмотрите сколько примочек вокруг Linux серверов сделано, и за 5$ и бесплатно. Перечислять — все не вспомню. На вскидку serverless, runcloud, на год бесплатный AWS,
упомянутые Heroku и DigitalOcean. И все настраивается в 2 строчки. У виндо-серверов и близко таких сервисов нет, кроме дорогой Азуры.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 21.09.18 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Artem Korneev, Вы писали:

AK>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


AK>Интересно.. а у меня ровно противоположное видение пищевой цепочки.

AK>Стартапы на JS это ж очень специфичная вещь. Денег в стартапах обычно нет, но там есть большие надежды на получение денег в ближайшем будущем. Качество кода — чуть менее, чем всегда это просто неподдерживаемая лапша, которую выбросят и сядут переписывать по-нормальному, если стартап сможет привлечь пользователей и инвестиции. Большинство стартапов просто разваливается и закрывается, небольшая часть развивается во что-то большее, чтобы быть купленной крупной компанией. Доли процента доходят до IPO — самый заветный сценарий основателей.
AK>Десктоп-клиенты — ну.. десктоп тоже не лучшие времена переживает.

Да, пожалуй уточню. Стартапы и малый бизнес — это мои клиенты на фрилансе. Вот есть интересные проекты, именно в вебе, а на десктопе как-то редко.
Или я устал просто ремеслиничать...
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 21.09.18 17:17
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Это что ж за VPS такой...да пусть даже и 15.


Да полно их таких

L>на год бесплатный AWS


для венды — тоже

L>DigitalOcean


А на него можно и венду поставить

L>И все настраивается в 2 строчки.


Оно может и удобно, но только если кому действительно нужно ставить новые серверы каждый день
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 21.09.18 17:47
Оценка: -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Да сначала я пробовал IDE для планшетов делать


Месье знает толк...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.09.18 19:51
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Java , имхо, те же яйца только в профиль. Просят бывает портировать с Явы на ВПФ, чтоб красиво и быстро было.

На Java пишут backend. Frontend в нынешнем мире — почти исключительно web.
Sapienti sat!
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.09.18 19:52
Оценка: +1 -1 :))
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

L>>Вероятно, если пишут давно. Другой вопрос на чем начинают писать.

ZEN>Oracle Developer Studio + GlassFish — https://www.oracle.com/tools/developerstudio/index.html
Ахтунг! Копрофилы!
Sapienti sat!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 21.09.18 19:53
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

ZEN>Rust — херовый язык в своём рантайме.
Whut? Rust не имеет runtime'а.
Sapienti sat!
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 19:58
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Как раз 6 лет назад, когда была истерия вокруг стартапов, я с этого и начал — с поиска инвесторов. Продукта как такового не было, даже на прототип не тянуло. Ясен пень — отказали.


Это разумеется. Если нет MVP, то рассчитывать можно только на себя.

L>Прошло время, я немного повзрослел, почитал книжек, на других посмотрел и решил, что бутстрапить — это неплохой таки вариант. То бишь на свои ресурсы расчитывать.

L>Инвестор — это такая ловушка знаете, которая будет тебя давить постоянно, чтоб вернул деньги. И не просто вернул, а x10 — ведь я ж стартап. В таких условиях, обычному прогеру-нерду работать не очень как то.

Инвестор ещё трезво смотрит на вещи, не даёт закопаться в детали, а хочет выкатить первую версию и посмотреть: будет она интересна рынку или нет. Тут надо всё, что ты хочешь сделать хорошо — делать в рамках MVP. Далее уже по мелочи дорабатывать и следовать за рынком, а не своими желаниями. Будут у тебя деньги — станешь уже принимать решения самостоятельно.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: ry Россия  
Дата: 21.09.18 20:51
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ты видимо усмотрел какой-то негативный подтекст в моем ответе.

Ни в коем разе.

L>Спросил "чего я не понимаю" — я отвел, чего. Как мне кажется.

Я понимаю тебя. И вряд ли мои сомнения в первичности языков лично тебя как фрилансера сильно касаются. Они, скорее, для нас, вофисештаныпротирателей. И мы не поможем тебе, так как ты находишься, как бы это сказать, на передовой, где непосредственно видишь запросы заказчиков. То есть если тебе кто и может помочь, то такие же фрилансеры.

А про своё непонимание я немного не договорил, чтобы вызвать дискуссию. Я хоть и считаю себя правым, но также отдаю себе отчёт, что могу ошибаться, потому что столько умных людей, в противоположность мне, сосредоточены на инструменте (которым, конечно же, нужно владеть). Я знаю и принимаю прозвучавшие аргументы, но не считаю их проблемой.
Если человек знает глубоко финансы (телеком, математику, физику) — он куда более ценный специалист для бизнеса, чем товарищ, прошедший по всем граблям сишарпа, например.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 21.09.18 21:06
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>те, кто выбрали хаскель — проиграли

K>те, кто скалу — кажется, выиграли

И только С походу всё по барабану.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 21:32
Оценка:
ry>Если человек знает глубоко финансы (телеком, математику, физику) — он куда более ценный специалист для бизнеса, чем товарищ, прошедший по всем граблям сишарпа, например.
это, безусловно, так. но не все могут осилить / не всем интересно
слава богу есть вакансии без особых требований по предметке
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 22.09.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, ry, Вы писали:

ry>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ry>Если человек знает глубоко финансы (телеком, математику, физику) — он куда более ценный специалист для бизнеса, чем товарищ, прошедший по всем граблям сишарпа, например.


В стартапе, или архитектом, или СТО — знание домена конечно нужно. Но в больших конторах — это либо сам заказчик, либо Продукт оунер, либо в команде специалист доменной области. Во фрилансе кстати тоже, спеку пишут люди, которые понимают в свое области. Мое дело это в код перевести.

Еще есть такой человек — бизнес аналист. Он как раз требования заказчика на технический язык переводит.

Разумеется, знание домена — это плюс. Но всего не охватишь. А потом, если по твоей логике — ценен более тот, кто шарит в предметной области, то зачем тогда нанимают отдельных людей, "среднее звено" между заказчиком и разрабом.
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 22.09.18 11:18
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


CM>Оно может и удобно, но только если кому действительно нужно ставить новые серверы каждый день


Для инди виндузятников тоже, время экономит.
Кстати AWS под винду стоит 53$/мес для хелоуворлд. по их калькулятору. Сходил проверил
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 22.09.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Мне вот всегда было интересно, когда человек заявляет, перейду на Хаскель, Rust, даже Scala — его не пугает тот факт, что вакансий на нем с гулькин нос, новые проекты вряд ли будет кто-то начинать, комьюнити небольшое.


Количество вакансий на Rust довольно быстро растет. В основном это стартапы где не осилили C++, но верят что Rust проще Глупо, конечно, но вера штука очень сильная. Так вот, всякие блокчейн стартапы и другие проекты, где требуются довольно серьезные вычисления этот язык полюбили. Само собой, стартапы – это не гарантия светлого будущего языка, но тем не менее. Scala, кстати, взлетела, не стоит её в один ряд с Rust и уж тем более Хаскель ставить.
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 22.09.18 14:36
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Для инди виндузятников тоже, время экономит.


А зачем? Последний раз, когда я что-то настраивал на своем сервере — пару месяцев назад.

L>Кстати AWS под винду стоит 53$/мес для хелоуворлд. по их калькулятору. Сходил проверил


VPS с виндой — от $7/мес, или первый год бесплатно.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 22.09.18 14:54
Оценка: -4
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>И только С походу всё по барабану.


То, что уже умерло, умереть не может
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Somescout  
Дата: 22.09.18 18:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>На нем работает нормально навигатор по городу и карты. Нормально работают читалки книг. Вполне приемлемо работает браузер. Вполне нормально работают мессенджеры, электронная почта. То, что используется часто — оно до сих пор есть, а в крайнем случае можно из браузера зайти.


+

E> Ну и нет всякого софта для фиттнес трекеров


Для Mi Band (2) есть, как ни странно.

E>И как то на андроид или iOS переходить не тянет. Если мобила проживет до выхода Core OS — менять ничего не буду. Если дохнет раньше — возможно возьму iPhone SE или какой андроидовский максимально компактный максимум за 20 тысяч.


Буквально те же мысли.
ARI ARI ARI... Arrivederci!
Re: Пора уходить из .NET?
От: Masterspline  
Дата: 23.09.18 10:38
Оценка:
L>Ваше мнение, господа.

Обрати внимание на Kotlin.
Re: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.09.18 13:59
Оценка: 4 (3) +3
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


Наше мнение таково — 80% всего софта, управляющего производством на заводах Тойоты, за которые я отвечаю, написаны на .NET. Все заводы, находящиеся на территории Северной Америки, используют систему контроля качества продукции, написанную за несколько лет с нуля на .NET командой из 4 человек, сидящих рядом со мной — кстати клиенты для рабочих станций написаны на WPF, т.к. на заводе повсеместно используются тач-скрины.
Ещё слышал, что за заводах Форда тоже в целом царствует .NET.
Так что хоронить ты его поторопился, все эти высеры школоты типа node.js годятся только для унылых поделок чайников, серьёзный софт, надёжность которого критично важна, писали, пишут и ещё долго будут писать на .NET.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 24.09.18 14:46
Оценка: +3
K>Наше мнение таково — 80% всего софта, управляющего производством на заводах Тойоты, за которые я отвечаю, написаны на .NET. Все заводы, находящиеся на территории Северной Америки, используют систему контроля качества продукции, написанную за несколько лет с нуля на .NET командой из 4 человек, сидящих рядом со мной — кстати клиенты для рабочих станций написаны на WPF, т.к. на заводе повсеместно используются тач-скрины.

~ 4 потенциальных вакансии

K>Ещё слышал, что за заводах Форда тоже в целом царствует .NET.


видимо, сравнимое количество вакансий?

K>Так что хоронить ты его поторопился, все эти высеры школоты типа node.js годятся только для унылых поделок чайников, серьёзный софт, надёжность которого критично важна, писали, пишут и ещё долго будут писать на .NET.


мы (дотнетчики) все где-то работаем(дотнет живее всех живых), но речь о вакансиях в будущем
Тойота, Форд расширяют штат дотнетчиков?
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.09.18 15:32
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>Тойота, Форд расширяют штат дотнетчиков?

У нас как раз сейчас ищут новых людей
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 24.09.18 17:50
Оценка:
K>>Тойота, Форд расширяют штат дотнетчиков?
K>У нас как раз сейчас ищут новых людей

это хорошо
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 24.09.18 20:23
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>У нас как раз сейчас ищут новых людей


А на каких сайтах ищут?
Хотя без визы наверно ловить нечего.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.09.18 20:44
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>А на каких сайтах ищут?

Понятия не имею. Нас только иногда просят интервьюировать кандидатов, где они их берут — я хз. Думаю, какие-нить агентства подрядили.
CM>Хотя без визы наверно ловить нечего.
Само собой.
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 24.09.18 20:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>это хорошо


Ну как тебе сказать? Скажем так — менеджмент сам виноват в таком раскладе, ибо принимал решения, не спрашивая мнения тех, кого эти решения коснулись — причём не непосредственный начальник, а товарищи повыше, которые наломали серьёзных дров, не понимая, что реально происходит Непосредственный начальник как раз хорошо разбирается в происходящем, но высшее начальство действовало через его голову, даже не предупредив его, причём выбрали момент, когда он был в командировке. Если честно, от этого всего за километр несёт подковёрными политическими играми, но я предпочитаю в них не лезть, пока они не касаются меня лично или моей команды...
Но это всё оффтоп. По теме — отдел расширяется, только последний год наняли пятерых новых разработчиков — и все дотнетчики. Да и поток предложений из других мест не уменьшается уже который год, несмотря на то, что я ничего не ищу и в целом доволен текущей позицией.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 25.09.18 09:11
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так что хоронить ты его поторопился, все эти высеры школоты типа node.js годятся только для унылых поделок чайников, серьёзный софт, надёжность которого критично важна, писали, пишут и ещё долго будут писать на .NET.


Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?
Re: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 25.09.18 09:24
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>Ваше мнение, господа.


У меня похожий опыт: 3 года на C++, потом перебрался на C# & .NET, и понеслось: WinForms, WPF, WCF (6 лет), потом понял, что без веба ни куда и перебрался на ASP.NET, потом понял что без JavaScript ни куда и выучил фреймворки: jQuery, Angular, потом пощупал Node.js — понравилось, перебрался на него. Сейчас есть проекты на ASP.NET Core и Node.js для бека + Angular. Сейчас изучаю ML и понимаю что Python — очень хорош для ML.

У тебя два варианта:
1. Остаться в мире C# & WPF. Опыт у тебя наверное хороший в этой теме. Заказы будут для винды будут.
2. Перелезть в мир веба.

Что тебе интересно? Выбирай сам.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 25.09.18 11:34
Оценка: +1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?


Причем здесь дотнет? Для разной архитектуры процессора(модель памяти) должен быть разный код. Не думаю, что runtime тут может чем-то помочь. Код по-любому придется затачивать под соотв. архитектуру цпу.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 25.09.18 13:05
Оценка: :)
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен?

Я не думаю — я знаю.
_>Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?
Это всё детский сад, с которым справится любой более-менее опытный разработчик.
[КУ] оккупировала армия.
Re: Пора уходить из .NET?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 25.09.18 15:47
Оценка: +5
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


Все связано с балансом спроса предложения. Условно, можно разделить на 4 категории

1) Не нужны, не хватает (разработчиков).
Фортран, например или специфичный копропроект на Delfi. Можно получать очень жирно как представителю последнего из Могикан, но заколебаешься искать

2) Не нужны, хватает (== ж*па)

3) Нужны, не хватает. Это есть временный Клондайк, сюда нужно стремиться, если это интересно и не ломает мировоззрение. Особенно если впереди волны рулить, то, вообще, зашибись.

4) Нужны, хватает. Тут находится .net


Проблема п.4. в том что он может перейти в п.2, но, маловероятно, в п.3.


На твоем месте, я или интересовался параллельно чем-то еще. Или смотрел в сторону Web/Backend на .net Core. Тут есть еще завидный потенциал

И ни в коем случае не с привязкой к платформе (Windows), или к десктопу. В голодные временя те "2 компании" тебя не спасут. Эти компании будут похожи на баржи в Дюнкерке 1940-го, на которые будут пытатся забраться все спасающиеся со сжимающегося рынка.

Windows 10, десктопная ее часть, есть зона рискованного земледелия. А риск бизнес не любит. Web же можно открыть хоть где, даже на Windows 10, если та не ушла на "час очень важных апдейтов"
Отредактировано 25.09.2018 16:11 Vetal_ca . Предыдущая версия .
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 25.09.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Так что хоронить ты его поторопился,


Не парься. Это всё черти из другой вселенной. У них чертят уже в детском саду пугают "си с двумя крестами".
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: alex_public  
Дата: 25.09.18 22:43
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

_>>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?

S>Причем здесь дотнет? Для разной архитектуры процессора(модель памяти) должен быть разный код. Не думаю, что runtime тут может чем-то помочь. Код по-любому придется затачивать под соотв. архитектуру цпу.

Хм, вообще то возможность исполнять (причём оптимизировано) один и тот же бинарник на разных архитектурах является главным лозунгом сторонников использования байт-кода. Без этой возможности байт-код банально не нужен.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.09.18 05:34
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Хм, вообще то возможность исполнять (причём оптимизировано) один и тот же бинарник на разных архитектурах является главным лозунгом сторонников использования байт-кода. Без этой возможности байт-код банально не нужен.


Код как минимум придется перекомпилировать между, например, cisc и vliw. Речь об одном бинарнике для всего является иллюзией.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: · Великобритания  
Дата: 26.09.18 09:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

_>>Хм, вообще то возможность исполнять (причём оптимизировано) один и тот же бинарник на разных архитектурах является главным лозунгом сторонников использования байт-кода. Без этой возможности байт-код банально не нужен.

S>Код как минимум придется перекомпилировать между, например, cisc и vliw.
Байт-код перекомпилировать?! А можно взглянуть на cisc msil, пожалуйста?

S>Речь об одном бинарнике для всего является иллюзией.

Ява-то как-то работает, и совсем так неиллюзорно работает...
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.09.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Байт-код перекомпилировать?! А можно взглянуть на cisc msil, пожалуйста?


Думается будет разница в байт-коде для x86/64 и ia-64. Я честно не проверял, но есть предчувствие.

S>>Речь об одном бинарнике для всего является иллюзией.

·>Ява-то как-то работает, и совсем так неиллюзорно работает...

Прям один и тот же код(бинарник,байт-код) и для cisc/risc/ vliw?
Кодом людям нужно помогать!
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: · Великобритания  
Дата: 26.09.18 12:02
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>·>Байт-код перекомпилировать?! А можно взглянуть на cisc msil, пожалуйста?

S>Думается будет разница в байт-коде для x86/64 и ia-64. Я честно не проверял, но есть предчувствие.
В чём будет разница? Компилятр c# требует задавать таргет-платформу?

S>>>Речь об одном бинарнике для всего является иллюзией.

S>·>Ява-то как-то работает, и совсем так неиллюзорно работает...
S>Прям один и тот же код(бинарник,байт-код) и для cisc/risc/ vliw?
Ну да, тот же jar. jit же Притом jvm не только в платформу умеет, но и фичи процессора — simd там какой-нибудь.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 26.09.2018 12:07 · . Предыдущая версия .
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.09.18 12:41
Оценка: -1
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>В чём будет разница? Компилятр c# требует задавать таргет-платформу?


Да, хотя есть anycpu, но для ia-64 надо явно указать.


·>Ну да, тот же jar. jit же Притом jvm не только в платформу умеет, но и фичи процессора — simd там какой-нибудь.


Simd все умеют, но вот особенности работы с памятью у каждого свои и это надо явно учитывать в коде.
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Пора уходить из .NET?
От: · Великобритания  
Дата: 26.09.18 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>·>В чём будет разница? Компилятр c# требует задавать таргет-платформу?

S>Да, хотя есть anycpu, но для ia-64 надо явно указать.
Мде.

S>·>Ну да, тот же jar. jit же Притом jvm не только в платформу умеет, но и фичи процессора — simd там какой-нибудь.

S>Simd все умеют,
.net вроде не умел раньше... Это ryujit прикрутили наконец? Молодцы, пытаются догонять... Тем временем azul прикрутил llvm к своей jvm.

S>но вот особенности работы с памятью у каждого свои и это надо явно учитывать в коде.

Есть java memory model, которая специфицирует поведение языковых конструкций в многопоточной среде для некой одной абстрактной vm. А далее — забота jvm обеспечить эти требования на любом конкретном cpu.
Т.е. код пишется единообразно и бинарник собирается один, неважно какая таргет-платформа.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 26.09.18 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, ·, Вы писали:


S>·>Байт-код перекомпилировать?! А можно взглянуть на cisc msil, пожалуйста?


S>Думается будет разница в байт-коде для x86/64 и ia-64. Я честно не проверял, но есть предчувствие.


Ну вот UWP работает и для x86/64 и Arm. Правда там .Net Native. Но компилируется то все из байт кода.
Его то и смысл, что он высокоуровневый язык и прекрасно декомпилируется в тот же шарп. Например в Unity там переводят в C++ а потом компилируют
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[11]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 26.09.18 14:23
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Есть java memory model, которая специфицирует поведение языковых конструкций в многопоточной среде для некой одной абстрактной vm. А далее — забота jvm обеспечить эти требования на любом конкретном cpu.

·>Т.е. код пишется единообразно и бинарник собирается один, неважно какая таргет-платформа.

Я в курсе про mm, но эта тема началась с того, что человек пожаловался, что на некоторых ар-х дикие тормоза. mm максимально обобщена и абстрактна, соотв. написать эффективный код и для cisc и vliw представляется маловероятным. Надо затачиваться под конкретную арх-ру. Т.е. сами jvm и mm должны быть разные.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.09.18 20:33
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

ZEN>>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.

TSP>Теперь понятно почему интернет стал быстрее, устройства производительнее, облачные серверы доступнее, а сайты и программы медленнее.

Ещё про 6 ядер в мобильнике не забудь!
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 26.09.18 20:35
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Согласен. Плюс в России госсектор окончательно отказывается от Windows в пользу Линукса, начиная с 2019 года. Для работы с секретными сведениями его уже не сертифицируют. А там, если посмотреть, ничего дотнетовского нет: ни .Net core, ни Xamarin. То есть в России рынок для C# программистов сожмётся: либо переучиваться, либо дешеветь.


Подождите, а .NET Core?
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 27.09.18 07:06
Оценка: 2 (1) +1 :))
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Подождите, а .NET Core?


Не сертифицирован и неизвестно будет ли. Надо ещё понимать, что, скорее всего, в скором будущем возникнет необходимость переноса всего ПО в том числе и на Эльбрус. Такое требование может внезапно появиться и его не обойдёшь. Кто рискнёт завязываться на .Net, учитывая, что портировать его на новый процессор придётся самому?
Re[12]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.09.18 07:29
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Я в курсе про mm, но эта тема началась с того, что человек пожаловался, что на некоторых ар-х дикие тормоза. mm максимально обобщена и абстрактна

Это сильное преувеличение. Java MM, на самом деле, даже немного слишком агрессивна из-за того, что писалась для Спарков с более расслабленной аппаратной моделью по сравнению с х86.

Если не рассматривать совсем экзотику, то Java прекрасно ложится на весь существующий mainstream (x86, ARM, PowerPC).
Sapienti sat!
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.09.18 10:13
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Согласен. Плюс в России госсектор окончательно отказывается от Windows в пользу Линукса, начиная с 2019 года. Для работы с секретными сведениями его уже не сертифицируют. А там, если посмотреть, ничего дотнетовского нет: ни .Net core, ни Xamarin. То есть в России рынок для C# программистов сожмётся: либо переучиваться, либо дешеветь.

Кстати, я не удивлюсь если лет через 5 такая тенденция и до ЕС докатится. Трамп к этому очень активно толкает, да и ЕС уже достаточно окреп.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.09.18 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

Европейский automotive это в основном C++/Qt
Re: Пора уходить из .NET?
От: IncremenTop  
Дата: 27.09.18 10:23
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


WPF, как и в целом десктоп — это корпоративная хрень в целом. Пытаться найти на нем фриланс — это довольно странное занятие, вот удаленную постоянную — еще можно, но надо подтягивать инглиш.

В целом же соглашусь с вышеобозначенными гражданами — готов ли ты пахать по 12ч в день и разбираться в тоннах какашек, то иди на питоны-джаваскрипт. В целом же сейчас работаю в условном хайлоад на .net core — средний рейт, но жить можно.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.09.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Европейский automotive это в основном C++/Qt


Ты путаешь софт для автомобилей (то, что называют automotive) с софтом для линий по их производству.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Skorodum Россия  
Дата: 27.09.18 13:30
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Ты путаешь софт для автомобилей (то, что называют automotive) с софтом для линий по их производству.


Ты не прав:
The automotive industry is a wide range of companies and organizations involved in the design, development, manufacturing, marketing, and selling of motor vehicles

На C++/Qt именно что пишут управление железяками, в т.ч. автомобилями. Снизу обычно линуха или RTOS какой-нибудь, а сверху С++/Qt (QML сейчас часто). То, что в твоей епархии .Net, не значит что так везде.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.09.18 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Ты не прав:

S>The automotive industry is a wide range of companies and organizations involved in the design, development, manufacturing, marketing, and selling of motor vehicles


S>На C++/Qt именно что пишут управление железяками, в т.ч. автомобилями. Снизу обычно линуха или RTOS какой-нибудь, а сверху С++/Qt (QML сейчас часто). То, что в твоей епархии .Net, не значит что так везде.

Ерунду ты говоришь, ибо совсем не в теме. Ещё раз для особо упёртых — софт для железа на самих автомобилях действительно чаще пишут на плюсах, но на производстве Qt я вообще ни разу не видел и ни разу про него не слышал (хотя в целом в курсе, как там дела, т.к. у нас много народу работает из тех, кто раньше работал на других автозаводах). Плюс разные заводы используют роботов от одних и тех же производителей, а там в подавляющем большинстве случаев винда.
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 27.09.18 20:13
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Ваше мнение, господа.


K>Наше мнение таково — 80% всего софта, управляющего производством на заводах Тойоты, за которые я отвечаю, написаны на .NET. Все заводы, находящиеся на территории Северной Америки, используют систему контроля качества продукции, написанную за несколько лет с нуля на .NET командой из 4 человек, сидящих рядом со мной — кстати клиенты для рабочих станций написаны на WPF, т.к. на заводе повсеместно используются тач-скрины.

K>Ещё слышал, что за заводах Форда тоже в целом царствует .NET.
K>Так что хоронить ты его поторопился, все эти высеры школоты типа node.js годятся только для унылых поделок чайников, серьёзный софт, надёжность которого критично важна, писали, пишут и ещё долго будут писать на .NET.

Серьезный софт для серьезных компаний, заметь. Самому стартануть на .NET — сложно, в том числе из-за инфраструктуры и "все" платно. Я как фрилансер-одиночка стремящий запустить свой side-project, хотел бы стартовать на .NET свои проекты. Или поучавствовать в инновационном проекте как фрилансер. Но нет...похоже только бюрократия, только Тойота и Форд (сам работал на нефтяную корпорацию, тоже на нэт).

Кстати, там далеко не школота отвечала. По 10 лет на дотнете люди сидят и соскакивают на это непотребство вроде JS и питона.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 27.09.18 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


V_>Проблема п.4. в том что он может перейти в п.2, но, маловероятно, в п.3.



V_>На твоем месте, я или интересовался параллельно чем-то еще. Или смотрел в сторону Web/Backend на .net Core. Тут есть еще завидный потенциал


V_>И ни в коем случае не с привязкой к платформе (Windows), или к десктопу. В голодные временя те "2 компании" тебя не спасут. Эти компании будут похожи на баржи в Дюнкерке 1940-го, на которые будут пытатся забраться все спасающиеся со сжимающегося рынка.


V_>Windows 10, десктопная ее часть, есть зона рискованного земледелия. А риск бизнес не любит. Web же можно открыть хоть где, даже на Windows 10, если та не ушла на "час очень важных апдейтов"


Спасибо за мнение. Я бы только не драматизировал насчет сжимающегося рынка и что классический .NET для Windows будет отмирать. Клиенты под десктоп всегда будут делаться, сколько будет существовать Винда. Есть надежда, что MS таки осилит кросс-платформ UI под Мак и все заживут счастливо.
В сторону веба и .net core смотрю и кое-что умею, но там не угонишься за этими ангулярами, с кучей нюансов. А $$$ как правило нужны сейчас, поэтому при прочих равных — говеный десктоп легаси проект за 4-5к, или по последнему слову техники .net core+angular+react и еще 35 фреймоворков, но за 2к — я всегда выбираю первое. 2к — потому что в вебе толпы студентов, индусов и прочего, там чтобы ведлиться, надо портфолио иметь. Это я про фриланс. Впрочем и мыкаться в офис с пол года опытом в ASP.NET, тоже выше 3к — не дадут, да я и не пойду.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 27.09.18 20:26
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

IT>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Ваше мнение, господа.


IT>WPF, как и в целом десктоп — это корпоративная хрень в целом. Пытаться найти на нем фриланс — это довольно странное занятие, вот удаленную постоянную — еще можно, но надо подтягивать инглиш.


С первым согласен. Со вторым — ну вот 12 лет уж как нахожу, под WPF — лет 5.
Сейчас например плагин для мс офиса пилю за хороший рейт. Параллельно 2 проекта по веб-автоматизации (боты) и 1 проект — просто картинки переключать. Не глобально конечно, но как то в деньги больше верю, чем в технологии...
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 27.09.18 20:45
Оценка: +5
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Серьезный софт для серьезных компаний, заметь. Самому стартануть на .NET — сложно, в том числе из-за инфраструктуры и "все" платно. Я как фрилансер-одиночка стремящий запустить свой side-project, хотел бы стартовать на .NET свои проекты. Или поучавствовать в инновационном проекте как фрилансер. Но нет...похоже только бюрократия, только Тойота и Форд (сам работал на нефтяную корпорацию, тоже на нэт).

Что именно "всё платно"? Студия бесплатная, фреймворк тоже, целый nuGet бесплатных библиотек на все случаи жизни...
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.09.18 04:33
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:



L>Спасибо за мнение. Я бы только не драматизировал насчет сжимающегося рынка и что классический .NET для Windows будет отмирать. Клиенты под десктоп всегда будут делаться, сколько будет существовать Винда. Есть надежда, что MS таки осилит кросс-платформ UI под Мак и все заживут счастливо.

L>В сторону веба и .net core смотрю и кое-что умею, но там не угонишься за этими ангулярами, с кучей нюансов. А $$$ как правило нужны сейчас, поэтому при прочих равных — говеный десктоп легаси проект за 4-5к, или по последнему слову техники .net core+angular+react и еще 35 фреймоворков, но за 2к — я всегда выбираю первое. 2к — потому что в вебе толпы студентов, индусов и прочего, там чтобы ведлиться, надо портфолио иметь. Это я про фриланс. Впрочем и мыкаться в офис с пол года опытом в ASP.NET, тоже выше 3к — не дадут, да я и не пойду.

Зачем Angular и 35 фреймворков? Можно быть просто Server developer. Тот же Ангулар прекрасно работает с REST API и можно спокойно работать с "прекрасным", не касаясь его руками.
Похоже, ты не совсем представляешь, что есть Fullstack и есть Backend. Это разные вещи

Клиенты, может и будут делаться, но это второстепенная задача в большинстве проектов. Второстепенная задача — второстепенное отношение. И второстепенная ЗП.

По поводу, "пока будет Винда"
Наверняка где-то существует рабочая Windows 3.11 или приблуда на FoxPro для DOS. И, даже, возможно, где-то что-то разрабатывается. Как раз, "те самые" вакансиии, "10 тыр в Жмеринке". Где еще и всякая мелкая сошка поглумиться горазда
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.09.18 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Windows 10, десктопная ее часть, есть зона рискованного земледелия. А риск бизнес не любит. Web же можно открыть хоть где, даже на Windows 10, если та не ушла на "час очень важных апдейтов"


То-то у нас вся компания на десятку переходит
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.09.18 14:15
Оценка: -1
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>То-то у нас вся компания на десятку переходит


вся компания == одна компания — Единственное число

Я вижу общий тренд в другую сторону.

Сам работаю в компании, которая джистрибьютор MS. И общий вектор ухода от MS четко виден. У других компаний, если они и были связаны с Windows, то отчуждение происходит еще быстрее.

Я лично удушил большую кучу инсталляций. Кумулятивный эффект еще больше.

Максимум, что наша команда (испорченная хорошим) готова терпеть, это Windows Server Core. Единственная редакция, которая требует минимум петтинга
А ведь когда я пришел, все крутилось на Windows серверах с GUI. Теперь же это зона дискомфорта.


Всякие мелкие конторки, адвокаты, нотариусы, докторские офисы будут продолжать сидеть на чем сидели. Может и нужны им какие утилитки старого плана, но это не интересная ниша.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.09.18 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>вся компания == одна компания — Единственное число

Это одна из крупнейших компаний мира.

V_>Я вижу общий тренд в другую сторону.

Это потому, что у тебя избирательное зрение.

V_>Сам работаю в компании, которая джистрибьютор MS. И общий вектор ухода от MS четко виден. У других компаний, если они и были связаны с Windows, то отчуждение происходит еще быстрее.


V_>Я лично удушил большую кучу инсталляций. Кумулятивный эффект еще больше.
У кого-то ЧСВ зачесалось. Да у нас на одном заводе больше компов, чем ты когда-либо видел в своё жизни

V_>Максимум, что наша команда (испорченная хорошим) готова терпеть, это Windows Server Core. Единственная редакция, которая требует минимум петтинга

А кто ты вообще такой, чтобы твоё говномнение кому-то было интересно?

V_>Всякие мелкие конторки, адвокаты, нотариусы, докторские офисы будут продолжать сидеть на чем сидели. Может и нужны им какие утилитки старого плана, но это не интересная ниша.

[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 28.09.18 15:16
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Это одна из крупнейших компаний мира.


Местное отделение автозавода? Автозаводов их много, FYI

K>Это потому, что у тебя избирательное зрение.


Вот, чтобы не реагировать так нервно, как ты на факт сужения рынка, и стоит уходить от десктопной .net.
То что ты нервно реагируешь на все темы Windows это заметно и явно не от душевного комфорта


K> У кого-то ЧСВ зачесалось. Да у нас на одном заводе больше компов, чем ты когда-либо видел в своё жизни


Я не работник автозавода. Поставить же десктопную утилиту (1 шт) на рабочие места может 1 низкоквалифицированный админ.

K>А кто ты вообще такой, чтобы твоё говномнение кому-то было интересно?


Интересно большому количеству людей. И это определяет мое хорошее настроение и расклад на годы в переди меня.
А не вовсе не мнение, некого недовольного и никому не известного чувака из Торонто
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 28.09.18 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Местное отделение автозавода? Автозаводов их много, FYI

Вся компания глобально переходит на десятку.

V_>Вот, чтобы не реагировать так нервно, как ты на факт сужения рынка, и стоит уходить от десктопной .net.

V_>То что ты нервно реагируешь на все темы Windows это заметно и явно не от душевного комфорта

Просто надоели бредогенераторы.

V_>Интересно большому количеству людей. И это определяет мое хорошее настроение и расклад на годы в переди меня.

V_>А не вовсе не мнение, некого недовольного и никому не известного чувака из Торонто
Опять ЧСВ зачесалось Твоё мнение никому не интересно. Смирись. Скорость перехода на десятку даже больше, чем на семёрку. У десятки уже под миллиард инсталляций по всему миру. Это факт. Так что твоё мнение всего лишь показывает твою зашоренность
[КУ] оккупировала армия.
Re: Пора уходить из .NET?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 29.09.18 12:40
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>- Почти Все стартапы — это веб или мобайл. То есть, если печет "изменить мир своим продуктом", то .NET — я не видел в вакансиях на стартап. Там что? Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах. Инновации на .NET видели?


Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.

L>- Ок. Не стартапы, так ниже по пищевой цепочке — десктоп клиент для веба. Распространнеый случай. А там что? А под Мак ровным счетом ничего. Xamarin for Mac я не щупал, но первый мануал уже вызвал некое отторжение. Просто обертка на C#, вокруг objective-c. Все что видел десктоп кросс-платформ — это на Electron. Или еще какой-нибудь JS-based велосипед. И тут .NET в пролете.


Так это же возможность написать полностью нативное приложения для Мака, а не тормозную хрень на Электроне.

Я вообще что-то не вижу альтернативы .Net в плане кросс-платформенности, кроме Си++\Qt. Но для большинства задач Си++ не даст ничего, кроме увеличения стоимости разработки.


L>- Спускаемся еще ниже по цепочке, ну и хотя бы веб-бекэнд бы дали запилить, да? Но кто-нибудь видел нормальную инфраструктуру за бесплатно/грошь под ASP.NET? Вроде Heroku или DigitalOcean. Вигвам. Плати сотни баксов за Азуру, которой еще надо уметь пользоваться, а то без штанов останешься.


Тут где-то пробегала статистика, что все новые ASP проекты это Linux + .net core.

JetBrains кстати активно развивает свою IDE для Си-шарпа именно под этот сценарий


L>Ваше мнение, господа.


Ну вот выступление по теме Why I’m Not Leaving .NET
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.09.18 03:02
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.

Опыт GWT ничему не учит людей, однако.

ЕА>Так это же возможность написать полностью нативное приложения для Мака, а не тормозную хрень на Электроне.

ЕА>Я вообще что-то не вижу альтернативы .Net в плане кросс-платформенности, кроме Си++\Qt. Но для большинства задач Си++ не даст ничего, кроме увеличения стоимости разработки.
JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.

ЕА>Ну вот выступление по теме Why I’m Not Leaving .NET

Why I'm not leaving Silverlight, дубль 2. Ага.
Sapienti sat!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 30.09.18 05:51
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


ЕА>>Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.

C>Опыт GWT ничему не учит людей, однако.

Как раз учит том, что jscript не очень хорош, даже если его кросс-компилировать из нормального языка. Пришлось WebAssembly придумать

C>JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.


Ну это потому, что альтернативы не было.
Интересно, что автор понимает, что так жить нельзя, и как раз работает над WebAssembly:

JavaScript, I did it in a hurry in 1995 in 10 days in May at Netscape, and it was partly rushed because of internal politics around whether Java was enough. ... JavaScript was a rush job. It had bones borrowed from other languages put together in a Frankenstein body in a hurry by me.
/Brendan Eich, the creator of JavaScript programming language/


Здесь интервью целиком:

https://softwareengineeringdaily.com/2017/03/31/webassembly-with-brendan-eich/

А в Электроне кстати Блазор будет работать

ЕА>>Ну вот выступление по теме Why I’m Not Leaving .NET

C>Why I'm not leaving Silverlight, дубль 2. Ага.

Да, с Сильверлайтом эпик фейл получился Но с другой стороны, это единственный крупный фейл за 20 лет существования платформы
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.09.18 08:04
Оценка: -2
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

C>>Опыт GWT ничему не учит людей, однако.

ЕА>Как раз учит том, что jscript не очень хорош, даже если его кросс-компилировать из нормального языка. Пришлось WebAssembly придумать
Нет. Проблема с GWT в том, что ЕщёОднаСтатическаяОбёрткаНадHTML не нужна нафиг совершенно и полностью. Она в лучшем случае работает не хуже, чем простой JS+HTML.

C>>JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.

ЕА>Ну это потому, что альтернативы не было.
Над JavaScript есть куча языков, которые занимаются транспиляцией: TypeScript, Coffee Script, Dart, Kotlin и т.д. Если нужен просто более прямой язык, то выбора уже полно на любой вкус: от тонкой обёртки Coffee до полноценного функционального Elm. Конкретно C# ничего существенного не изменит — ну будет ещё один язык, и что?

Ещё проблема Блазора в том, что они пытаются построить притворный параллельный мир с параллельным рантаймом (в Блазоре, например, своя реализация сборщика мусора!!!). Epic fail incoming!

ЕА>Да, с Сильверлайтом эпик фейл получился Но с другой стороны, это единственный крупный фейл за 20 лет существования платформы

Ага, "за исключением некоторых мелких фейлов, Германия всегда была мирной страной в 20-м веке".
Sapienti sat!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: alex_public  
Дата: 30.09.18 11:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

ЕА>>Так это же возможность написать полностью нативное приложения для Мака, а не тормозную хрень на Электроне.

ЕА>>Я вообще что-то не вижу альтернативы .Net в плане кросс-платформенности, кроме Си++\Qt. Но для большинства задач Си++ не даст ничего, кроме увеличения стоимости разработки.
C>JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.

Интересно в какой это области? А то например у меня на десктопе нет ни одной программы на Electron'е, хотя встречаются даже различные тормоза на Java.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: IncremenTop  
Дата: 30.09.18 12:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.


Да мало ли какая бесвкусица стала у хипстеров стандартом. Разрабатывать на js сервер и тем более десктоп — от глупости и не более.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 30.09.18 19:14
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

>>JavaScript и Electron — УЖЕ стали стандартом.

IT>Да мало ли какая бесвкусица стала у хипстеров стандартом. Разрабатывать на js сервер и тем более десктоп — от глупости и не более.
Чем конкретно JS хуже, например, чем C# или Python?
Sapienti sat!
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 30.09.18 19:53
Оценка: +4
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Чем конкретно JS хуже, например, чем C# или Python?

Да тем что это Perl для Web — позволяет говнокодить так, что потом проще залить бетоном и поставить знак biohazard
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 30.09.18 22:52
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.


Достаточно того, чтобы просто WebAssembly взлетел.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 03:49
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Чем конкретно JS хуже, например, чем C# или Python?

CC>Да тем что это Perl для Web — позволяет говнокодить так, что потом проще залить бетоном и поставить знак biohazard
Ну так копролиты можно писать на любом языке, хотя JS делает это очень простым.

С другой стороны, при соблюдении минимальных правил техники безопасности, на JS можно писать вполне нормально.
Sapienti sat!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.10.18 04:37
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.


CM>Достаточно того, чтобы просто WebAssembly взлетел.


Да вроде все нормально идет:

1) во всех основных браузерах уже есть, даже на мобилках
2) некоторые самые хипстреские веб-приложения (которые нам тут приводят в поимер того, как все в мире переходит на js ) активно используют вебасм и, я думаю, без него вообще не реализуемы

так что вряд ли загнется.

Опять же, гуглу выгодно, чтоб как можно больше приложений переползали в веб, а хром сейчас основной браузер

а вот тулзами пока беда
нормального .net рантайма нет, Мигель сказал что работают над этим, но он будет на основе mono, а не .net core и не понятно, когда они его доделают, и что там будет с производительностью и стабильностью
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

CM>>Достаточно того, чтобы просто WebAssembly взлетел.

ЕА>Да вроде все нормально идет:
WebAsm вполне работает везде. У нас на нём на С++ написана достаточно жёсткая оптимизационная задача, например.

Непонятно нафиг он нужен для простого UI.
Sapienti sat!
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.18 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

CC>>Да тем что это Perl для Web — позволяет говнокодить так, что потом проще залить бетоном и поставить знак biohazard

C>Ну так копролиты можно писать на любом языке, хотя JS делает это очень простым.
Ну так за это и не любят что JS что Perl.

C>С другой стороны, при соблюдении минимальных правил техники безопасности, на JS можно писать вполне нормально.

Вот только где взять достаточно народу, который таки способен соблюдать эти правила?
Куда эффективнее заставлять их соблюдать правилами самого языка.
Тот же TypeScript не просто так начали пилить.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.10.18 08:04
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


CM>>>Достаточно того, чтобы просто WebAssembly взлетел.

ЕА>>Да вроде все нормально идет:
C>WebAsm вполне работает везде. У нас на нём на С++ написана достаточно жёсткая оптимизационная задача, например.

C>Непонятно нафиг он нужен для простого UI.


Для простого не нужен, так для него и ангуляр не нужен.
Речь же шла о довольно громоздких фреймворках на которых делают веб приложения класса "замена десктопного софта"

Если у тебя бекенд на дот нете и приложение достаточно сложное, то плюсы написания кода клиента и сервера на одном языке очевидны: не надо дублировать логику, не надо переключаться между языками, легче найти разработчиков, более мощный строго-типизированный язык. Все это значительно сокращает время разработки.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.10.18 08:37
Оценка:
C>Ещё проблема Блазора в том, что они пытаются построить притворный параллельный мир с параллельным рантаймом (в Блазоре, например, своя реализация сборщика мусора!!!). Epic fail incoming!

А в webassembly сборщик мусора появился?
В любом случае Блазор очень интересная технология и в мире .Net её активно обсуждают. Это как раз еще один подход с фронэнду.
Ты же Электрон представляешь как серебряную пулю. Чем больше конкурирующих технологий тем лучше.
А пока доля электрона на мобильных устройствах ничтожно мала.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 09:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

C>>Ещё проблема Блазора в том, что они пытаются построить притворный параллельный мир с параллельным рантаймом (в Блазоре, например, своя реализация сборщика мусора!!!). Epic fail incoming!

S>А в webassembly сборщик мусора появился?
Он есть в JS, что автоматически делает его доступным в языках, которые просто транспилируют в JS. Например: Dart, Type Script, Kotlin.

S> В любом случае Блазор очень интересная технология и в мире .Net её активно обсуждают. Это как раз еще один подход с фронэнду.

Нету там ничего интересного. GWT v2.0 — версия для лузеров.

S> Ты же Электрон представляешь как серебряную пулю. Чем больше конкурирующих технологий тем лучше.

S>А пока доля электрона на мобильных устройствах ничтожно мала.
Где мала? Slack, Skype — уже на Electron. Более того, и без Electron'а примерно процентов так 50% приложений на Андроиде — это обёртки над HTML.
Sapienti sat!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 09:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

C>>Непонятно нафиг он нужен для простого UI.

ЕА>Для простого не нужен, так для него и ангуляр не нужен.
Сам Блазор ещё побольше Angular'а будет.

ЕА>Если у тебя бекенд на дот нете и приложение достаточно сложное, то плюсы написания кода клиента и сервера на одном языке очевидны: не надо дублировать логику, не надо переключаться между языками, легче найти разработчиков, более мощный строго-типизированный язык. Все это значительно сокращает время разработки.

Это не работает. Окружение серверного .NET и браузерного кардинально отличаются, потому код один фиг придётся адаптировать.

Я же говорю, всё это было в GWT ещё 12 лет назад. Погибло по той же причине — чистый JS банально мощнее и удобнее, тогда как преимущества переиспользования кода получаются исключительно теоретическими.
Sapienti sat!
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 09:06
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>>>Да тем что это Perl для Web — позволяет говнокодить так, что потом проще залить бетоном и поставить знак biohazard

C>>Ну так копролиты можно писать на любом языке, хотя JS делает это очень простым.
CC>Ну так за это и не любят что JS что Perl.
Положим, у Perl 5 и другие минусы есть.

А JS в среднем народ любит, как ни странно.

C>>С другой стороны, при соблюдении минимальных правил техники безопасности, на JS можно писать вполне нормально.

CC>Вот только где взять достаточно народу, который таки способен соблюдать эти правила?
Оттуда же, откуда и программистов, соблюдающих правила на Java.

CC>Куда эффективнее заставлять их соблюдать правилами самого языка.

CC>Тот же TypeScript не просто так начали пилить.
TypeScript — это нынче скорее подмножество JS. И да, если есть такая возможность — надо сразу на нём писать.
Sapienti sat!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.10.18 09:22
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>Чем конкретно JS хуже, например, чем C# или Python?

CC>Да тем что это Perl для Web — позволяет говнокодить так, что потом проще залить бетоном и поставить знак biohazard

Говнокод, страшнее, чем на Си и С++, я видел только когда на ассемблере писал. Кое как работающий код, где пятьсот страниц адресной арифметики и разных приседаний с битами это не хухры-мухры. Собственно, говнокод всегда там, где автоматических инструментов не хватает, т.е. когда код выбросить нельзя, а изменить слишком рисковано. В джаваскрипте говнокод относительно легко выбросить и при этом довольно быстро можно найти недорогое решение для частного случая.
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.10.18 09:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


C>>>Ещё проблема Блазора в том, что они пытаются построить притворный параллельный мир с параллельным рантаймом (в Блазоре, например, своя реализация сборщика мусора!!!). Epic fail incoming!

S>>А в webassembly сборщик мусора появился?
C>Он есть в JS, что автоматически делает его доступным в языках, которые просто транспилируют в JS. Например: Dart, Type Script, Kotlin.

Но в WebAssembly то его нет.
S>> В любом случае Блазор очень интересная технология и в мире .Net её активно обсуждают. Это как раз еще один подход с фронэнду.
C>Нету там ничего интересного. GWT v2.0 — версия для лузеров.
А вот при чем тут GWT v2.0 и Blazor. В блазоре то Mono. Для шарпа это аналог http://www.cshtml5.com/
https://metanit.com/sharp/articles/csharp/1.php

S>> Ты же Электрон представляешь как серебряную пулю. Чем больше конкурирующих технологий тем лучше.

S>>А пока доля электрона на мобильных устройствах ничтожно мала.
C>Где мала? Slack, Skype — уже на Electron. Более того, и без Electron'а примерно процентов так 50% приложений на Андроиде — это обёртки над HTML.

То есть 2 приложения? Ты не путай парсеры и рендеры с гибридным приложением. Есть парсеры и рендеры для Xaml. По мне так Xaml более удобный
У гибридного приложения на первом месте браузер у которого есть порт к нативным функциям
у которых нет ограничений в песочнице.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 01.10.2018 9:57 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 01.10.18 09:43
Оценка: +5
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


C>>>Непонятно нафиг он нужен для простого UI.

ЕА>>Для простого не нужен, так для него и ангуляр не нужен.
C>Сам Блазор ещё побольше Angular'а будет.

Да ну и фиг с ним.
Обещают в мегабайт в релизе вписаться, для корпоративного приложения это не о чем


ЕА>>Если у тебя бекенд на дот нете и приложение достаточно сложное, то плюсы написания кода клиента и сервера на одном языке очевидны: не надо дублировать логику, не надо переключаться между языками, легче найти разработчиков, более мощный строго-типизированный язык. Все это значительно сокращает время разработки.

C>Это не работает. Окружение серверного .NET и браузерного кардинально отличаются, потому код один фиг придётся адаптировать.

C>Я же говорю, всё это было в GWT ещё 12 лет назад. Погибло по той же причине — чистый JS банально мощнее и удобнее, тогда как преимущества переиспользования кода получаются исключительно теоретическими.


Это неверная аналогия.

Проблема GWT (и подобных решений) была в том, что приходилось транслировать код в абсолютно чуждое окружение. (Конкретно с GWT я никогда не работал, но имел дело с похожим решением для .net.) Там практически любой код может дать непредсказуемый эффект. Элементарный пример — вычисления с типом decimal.

Блазор в этом плане скорее похож на сильверлайт — весь рантайм мы тащим с собой и точно знаем что он работает так же, как на десктопе и сервере. На сильверлайте можно было легко реюзать большую часть бизнес логики.

В общем посмотрим
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 16:01
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

C>>Он есть в JS, что автоматически делает его доступным в языках, которые просто транспилируют в JS. Например: Dart, Type Script, Kotlin.

S> Но в WebAssembly то его нет.
Вот потому и не надо делать фреймворк на WebAssembly.

C>>Нету там ничего интересного. GWT v2.0 — версия для лузеров.

S> А вот при чем тут GWT v2.0 и Blazor. В блазоре то Mono. Для шарпа это аналог http://www.cshtml5.com/
S>https://metanit.com/sharp/articles/csharp/1.php
Та же идеология, видом в профиль.

S> У гибридного приложения на первом месте браузер у которого есть порт к нативным функциям

S>у которых нет ограничений в песочнице.
Так Electron работает ровно так же. Только он может нативные модули подключать напрямую в JS-движок, и делать их доступными без сетевого вызова.
Sapienti sat!
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

C>>Я же говорю, всё это было в GWT ещё 12 лет назад. Погибло по той же причине — чистый JS банально мощнее и удобнее, тогда как преимущества переиспользования кода получаются исключительно теоретическими.

ЕА>Это неверная аналогия.
Верная.

ЕА>Проблема GWT (и подобных решений) была в том, что приходилось транслировать код в абсолютно чуждое окружение. (Конкретно с GWT я никогда не работал, но имел дело с похожим решением для .net.) Там практически любой код может дать непредсказуемый эффект. Элементарный пример — вычисления с типом decimal.

А что, для C# будет по-другому? Сейчас в WebAssembly нет даже многопоточности. Окружение будет однозначно другое, с другим поведением и требованиями.

Пример с decimal — левый. В GWT он прекрасно работал.
Sapienti sat!
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 01.10.18 16:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


C>>>Он есть в JS, что автоматически делает его доступным в языках, которые просто транспилируют в JS. Например: Dart, Type Script, Kotlin.

S>> Но в WebAssembly то его нет.
C>Вот потому и не надо делать фреймворк на WebAssembly.
Угу. Хороший ответ.
C>>>Нету там ничего интересного. GWT v2.0 — версия для лузеров.
S>> А вот при чем тут GWT v2.0 и Blazor. В блазоре то Mono. Для шарпа это аналог http://www.cshtml5.com/
S>>https://metanit.com/sharp/articles/csharp/1.php
C>Та же идеология, видом в профиль.
Абсолютно другая. Одно дело делать Html страницу, другое встраивать приложение в браузер.

S>> У гибридного приложения на первом месте браузер у которого есть порт к нативным функциям

S>>у которых нет ограничений в песочнице.
C>Так Electron работает ровно так же. Только он может нативные модули подключать напрямую в JS-движок, и делать их доступными без сетевого вызова.

Так я и говорю про электрон как гибридное приложение. Со всеми его недостатками
https://habr.com/post/421227/

Основные минусы

Невысокая производительность

Сам по себе современный JavaScript использует JIT-компиляцию, хорошо оптимизирован и работает быстро, но построение интерфейса на основе DOM-дерева — не очень эффективный процесс. Использование современных JS-фреймворков даёт дополнительный уровень нагрузки. Для слабых телефонов и/или при активном использовании интерактивных элементов, это может быть проблемой.

“Ненативное ощущение”

Это довольно неформальный, но очень важный пункт. Сайт в браузере реагирует на жесты и отображается немного не так, как мобильное приложение. Наиболее заметный элемент этого ощущения, задержку 300ms при нажатиях, Cordova решает, но многие другие детали остаются.

Проблема браузерной совместимости

На старых версиях Android (до версии 5), WebView был частью платформы и не обновлялся автоматически. Соответственно, использовать современные возможности браузеров в гибридных приложениях на этих устройствах не получится.

Как следствие, гибридные приложения либо ограничивают минимальную версию Android (оставляя за бортом около 13% устройств на данный момент), либо включают WebView в код приложения (проект CrossWalk), увеличивая размер приложения на несколько десятков мегабайт.

Предназначение

Быстрое создание одноразовых приложений. При наличии существенного бюджета на разработку, гибридным подходом, как правило, брезгуют.


Все таки пока реальный подход это общий код, а UI отдельный для каждой платформы.
А здесь у Xamarin а есть преимущество в том числе и Mono в WebAssembly
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Отредактировано 01.10.2018 16:35 Serginio1 . Предыдущая версия .
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 01.10.18 16:44
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Где мала? Slack, Skype — уже на Electron.


Так вот почему они так безумно тормозят.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 01.10.18 17:01
Оценка: +1
дискуссия покинула финансовое русло и скатилась к расчесыванию любимых технологий
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.18 20:57
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А JS в среднем народ любит, как ни странно.

Молодые ишшо. Не накопались пока ещё в старом чужом коде.

C>Оттуда же, откуда и программистов, соблюдающих правила на Java.

Java куда более строгий язык
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.18 20:57
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Slack, Skype — уже на Electron.

И оба неюзабельное говно
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.18 20:57
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>дискуссия покинула финансовое русло и скатилась к расчесыванию любимых технологий

Ты чего то другого ожидал от КСВ?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.10.18 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

D>>Подождите, а .NET Core?

N>Не сертифицирован

Моно сертифицирован.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 01.10.18 22:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

CC>>Куда эффективнее заставлять их соблюдать правилами самого языка.

CC>>Тот же TypeScript не просто так начали пилить.
C>TypeScript — это нынче скорее подмножество JS

Наоборот
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.10.18 23:24
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

C>>А JS в среднем народ любит, как ни странно.

CC>Молодые ишшо. Не накопались пока ещё в старом чужом коде.
Ну не знаю, тот же PHP никто особенно не любит.

C>>Оттуда же, откуда и программистов, соблюдающих правила на Java.

CC>Java куда более строгий язык
Ой, каких только жутиков я там не видел.
Sapienti sat!
Re[11]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 01.10.18 23:41
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>>А JS в среднем народ любит, как ни странно.

CC>>Молодые ишшо. Не накопались пока ещё в старом чужом коде.
C>Ну не знаю, тот же PHP никто особенно не любит.
PHP вроде как уже подсдох в массе.

C>>>Оттуда же, откуда и программистов, соблюдающих правила на Java.

CC>>Java куда более строгий язык
C>Ой, каких только жутиков я там не видел.
Я тоже, но скорее из категории "что вижу то пою" или квадратно-гнездовой копипаст по площадям.
В JS же всякие твисты с "а в этой функции мы метод из инстанса удалим а тут тихонько перекроем другим" и потом внезапно поведение всего остального кода меняется на неожиданное.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.10.18 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

D>>>Подождите, а .NET Core?

N>>Не сертифицирован
НС>Моно сертифицирован.

В старой Астре. В 1.5 и 1.6 его уже нет.
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.10.18 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В старой Астре. В 1.5 и 1.6 его уже нет.


В 1.5 точно был, просто надо было его доустанавливать. Да и в 1.6 наверняка есть — там изрядно софта на дотнете уже сделано, вряд ли его весь переписывать будут.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.10.18 07:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>В старой Астре. В 1.5 и 1.6 его уже нет.

НС>В 1.5 точно был, просто надо было его доустанавливать. Да и в 1.6 наверняка есть — там изрядно софта на дотнете уже сделано, вряд ли его весь переписывать будут.\

Да точно, для 1.5 есть в стороннем репозитории. Посмотрим, 1.6 пока только вышла. Будет в нём или нет.
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.10.18 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Да точно, для 1.5 есть в стороннем репозитории.


В родном тоже есть.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: wamaco  
Дата: 02.10.18 09:27
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:


SO_>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


SO_>>Аналогично, сидел на винфоне до тех пор, пока он тихо не помер. То, как развивалась ситуация с ним, вызвало сильнейшее отторжение от мира майкрософта

SO_>>(wp7 -> wp8.1 -> wp uwp win10 за пару-тройку лет. Да вы блядь издеваетесь?!) , в результате крайне маловероятно, что я еще
SO_>>раз выберу что-либо на .net. Мой выбор — плюсы и питон.

ZEN>До сих пользуюсь WP 8.1 на Nokia Lumia 735. Пока это — лучшее и удобное, что есть из смартфонов. Не засрато никакими вирусами и процессами, которые собирают о тебе инфу. Смартфон на Android надо через год выкидывать, так как пользоваться становится невозможно — всё засралось и зашпионилось до невыносимых тормозов.


Прекратите пользоваться гавном! Купите нормальный телефон, да и все!
iPhone. Сразу все нытьё пройдёт!
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.10.18 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

N>>Да точно, для 1.5 есть в стороннем репозитории.

НС>В родном тоже есть.

Пруфы?
Re[10]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.10.18 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Пруфы?


Вайн из родного репа ставишь, он предлагает моно поставить.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 02.10.18 10:07
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Прекратите пользоваться гавном! Купите нормальный телефон, да и все!

W>iPhone. Сразу все нытьё пройдёт!

Я вот тут купил в позапрошлую пятницу XS Max, исплевался уже какое оно все глючное.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 02.10.2018 10:09 Ночной Смотрящий . Предыдущая версия .
Re[11]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 02.10.18 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Вайн из родного репа ставишь, он предлагает моно поставить.


Вайн да, точно, с ним идёт.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 02.10.18 11:27
Оценка:
W>Прекратите пользоваться гавном! Купите нормальный телефон, да и все!
W>iPhone. Сразу все нытьё пройдёт!

мне на работе про него баги сыпятся
а я ни разу не мобильный разработчик
задолбался уже воркэраунды делать

не могу, кстати, вспомнить ни одного android specific бага
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 03.10.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, wamaco, Вы писали:

W>Прекратите пользоваться гавном! Купите нормальный телефон, да и все!

W>iPhone. Сразу все нытьё пройдёт!

Даже не задумывался о покупке. Отчего вы решили, что собеседникам не достаёт "нормального" телефона и Ипхон может его заменить? Это — та же самая касса по сбору денег, но только у пользователя в кармане. Как известно, лучше всего касса умеет выуживать деньги.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 03.10.18 22:15
Оценка: +1
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>не могу, кстати, вспомнить ни одного android specific бага


Андроид сам по себе одна большая бага. В юзабилити прежде всего.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: CreatorCray  
Дата: 04.10.18 02:02
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>В юзабилити прежде всего.

Например?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.18 00:53
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

CM>>Оно может и удобно, но только если кому действительно нужно ставить новые серверы каждый день

L>Для инди виндузятников тоже, время экономит.
L>Кстати AWS под винду стоит 53$/мес для хелоуворлд.
Не туда смотрим. Для Hello World это будет $8-$12 в месяц: https://aws.amazon.com/ru/lightsail/pricing/
Sapienti sat!
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?


S>Причем здесь дотнет? Для разной архитектуры процессора(модель памяти) должен быть разный код. Не думаю, что runtime тут может чем-то помочь. Код по-любому придется затачивать под соотв. архитектуру цпу.


А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 11:29
Оценка:
Здравствуйте, CoderMonkey, Вы писали:

CM>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>Если с Блазором не получиться как с Сильверлайтом, то можно будет ангуляры с реактами забыть, как страшный сон.


CM>Достаточно того, чтобы просто WebAssembly взлетел.


Сколько лет он там взлетает? Пока ваш WebAssembly взлетает, то js уже в embedded systems. А уж из веба и подавно js не выйдет. Так что учи JS и ангуляры с реактами + ноду
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен?

K>Я не думаю — я знаю.
А на сколько надежен? Я вот знаю проблемы связанные с connection leak, которую пофиксили только в 4.7, и лимитом одновременно открытых соединений (которую пофиксили только в Core). Это вот что вспомнилось. За несколько секунд. Могу набросать еще багов в .NET
_>>Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?
K> Это всё детский сад, с которым справится любой более-менее опытный разработчик.

Ой, а как не спросишь про volatile, то сразу какие-то фантазии начинаются

Ой, а на сколько интересный вопрос нужно ли писать:
var action = myCallback;
if (action != null)
action();

И почему это работает/работало?
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.10.18 12:17
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?


Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?


S>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

Ты так и не понял вопроса: на фига IL-код, если он будет различным под разные платформы? Компилируй в платформенно-зависимый код сразу, нежели в платформенно-зависимый промежуточный, не?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 14:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Что именно "всё платно"? Студия бесплатная, фреймворк тоже, целый nuGet бесплатных библиотек на все случаи жизни...

Бесплатный хостинг на Windows? Или Win Server 2016 уже бесплатен?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 08.10.18 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>то js уже в embedded systems



Нет покоя долбанутым.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 09.10.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И как то на андроид или iOS переходить не тянет. Если мобила проживет до выхода Core OS — менять ничего не буду. Если дохнет раньше — возможно возьму iPhone SE или какой андроидовский максимально компактный максимум за 20 тысяч.


Если до такого дойдет, то бери конечно SE. Говорю как человек, который тоже с Нокии перешел ((
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

_>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?

S>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

Вот какой смысл спорить, если абсолютно не в теме? Процессор у сборки указывается не потому что там IL код от процессора зависит, а потому что иногда сборки могут использовать старый процессорозависимый код в внешних dll.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: serj.e  
Дата: 09.10.18 23:59
Оценка:
C>На Java пишут backend.
Android?

Frontend в нынешнем мире — почти исключительно web.
Как оно там в 2007-м?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: serj.e  
Дата: 10.10.18 00:10
Оценка:
K>>>Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.
D, Nim еще. Но сырые до ужаса, из стадии красивых игрушек так и не вышли.

K>пока у меня до реального дела дойдет — компы еще раз в 20 быстрее компилить начнут

Держите карман шире За последние 10 лет топовые Xeon ускорились в 2–3 раза. В следующую декаду прирост будет и того меньше.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.10.18 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

D>>Подождите, а .NET Core?


N>Не сертифицирован и неизвестно будет ли. Надо ещё понимать, что, скорее всего, в скором будущем возникнет необходимость переноса всего ПО в том числе и на Эльбрус. Такое требование может внезапно появиться и его не обойдёшь. Кто рискнёт завязываться на .Net, учитывая, что портировать его на новый процессор придётся самому?

Он не требует сертификации. Это не ОС, к тому же к нему есть открытый исходный код.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.10.18 01:39
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

C>>На Java пишут backend.

SE>Android?
SE>Frontend в нынешнем мире — почти исключительно web.
Чукча не читатель, да?
Sapienti sat!
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


_>>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?

S>>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

НС>Вот какой смысл спорить, если абсолютно не в теме? Процессор у сборки указывается не потому что там IL код от процессора зависит, а потому что иногда сборки могут использовать старый процессорозависимый код в внешних dll.


Вы бы почитали из-за чего разгорелся спор:

Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?


Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.10.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

N>>Не сертифицирован и неизвестно будет ли. Надо ещё понимать, что, скорее всего, в скором будущем возникнет необходимость переноса всего ПО в том числе и на Эльбрус. Такое требование может внезапно появиться и его не обойдёшь. Кто рискнёт завязываться на .Net, учитывая, что портировать его на новый процессор придётся самому?

GZ>Он не требует сертификации. Это не ОС, к тому же к нему есть открытый исходный код.

Если говорить о Astra Linux специального назначения, то туда нельзя поставить никакое стороннее, не сертифицированное ПО. То есть при желании использовать софт, написанный с .Net Core, надо предоставить исходники своего софта и исходники .Net Core для сертификации. Их проверят и выдадут добро на установку. Если бы .Net Core был уже сертифицирован и шёл в стандартной поставке (или в составе сертифицированных дистрибутивов), то можно было бы не предоставлять его исходники на проверку, а просто использовать. Сейчас такое сделать нельзя. Ещё минусом является тот факт, что может быть проблема с обновлениями своего ПО. Насколько я знаю, чтобы его обновить, надо заново проходить процедуру сертификации с нуля. Вот. Ну и железо, на которое ставят такой софт тоже отдаётся на проверку, пломбируется и фиксируется в таком состоянии. Это гемор ещё тот.
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.


Во-первых это не отменяет того, что ты несешь пургу по поводу IL, зависящего от процессора. А во-вторых это проявляется только на очень граничных ситуациях и особо жить не мешает, так как вменяемые пограммисты пользуются готовыми lock free примитивами и на такое напарываются суперредко.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.


НС>Во-первых это не отменяет того, что ты несешь пургу по поводу IL, зависящего от процессора. А во-вторых это проявляется только на очень граничных ситуациях и особо жить не мешает, так как вменяемые пограммисты пользуются готовыми lock free примитивами и на такое напарываются суперредко.


Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?


Да
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?


НС>Да


Да, возможно. Надо интереса ради смотреть какой-нибудь специфичный код с volatile и проч. барьерами.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.10.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если говорить о Astra Linux специального назначения, то туда нельзя поставить никакое стороннее, не сертифицированное ПО. То есть при желании использовать софт, написанный с .Net Core, надо предоставить исходники своего софта и исходники .Net Core для сертификации. Их проверят и выдадут добро на установку. Если бы .Net Core был уже сертифицирован и шёл в стандартной поставке (или в составе сертифицированных дистрибутивов), то можно было бы не предоставлять его исходники на проверку, а просто использовать. Сейчас такое сделать нельзя. Ещё минусом является тот факт, что может быть проблема с обновлениями своего ПО. Насколько я знаю, чтобы его обновить, надо заново проходить процедуру сертификации с нуля. Вот. Ну и железо, на которое ставят такой софт тоже отдаётся на проверку, пломбируется и фиксируется в таком состоянии. Это гемор ещё тот.

Что касается импортозамещения — то тут вообще вопросов нет. Что касается грифов, то все равно сертифицируется вся система в комплексе, независимо от сертификатов частей. Исходный код — есть. Ничто формально не мешает.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Osaka  
Дата: 10.10.18 22:25
Оценка:
ry>Объясните, может, я что-то не так понимаю.
>на чём писать — дело второе, если не третье
Феерическое заблуждение.
>на чём требует заказчик,
>на чём принято,
>на том, что хочешь изучить
Ты бы пошёл к врачу, которому всё равно какими лекарствами лечить (какие требует пациент, какими "принято" в его деревне, или какие врач хочет изучить)?
ry>Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь.
Кто "грабли собирает", а кто нарабатывает экспертизу, кодовую базу, отлаженные компоненты.
>Вот только кому оно надо.
Разработчикам и тестерам, желающим оттачивать мастерство и многократно извлекать доход из прошлых вложений в изучение/разработку/отладку. Заказчикам, желающим обслуживаться у опытных специалистов, а не у "быстрообучающихся" универсалов широкого профиля — знатоков ничего обо всём.
>По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.
Этим занимаются аналитики (не распыляясь на детали реализации).
Можно пытаться совмещать все роли, но виртуозу "без ансамбля"(c) будет тоскливо и одиноко.
Отредактировано 10.10.2018 22:42 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 18.10.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Серьезный софт для серьезных компаний, заметь. Самому стартануть на .NET — сложно, в том числе из-за инфраструктуры и "все" платно. Я как фрилансер-одиночка стремящий запустить свой side-project, хотел бы стартовать на .NET свои проекты. Или поучавствовать в инновационном проекте как фрилансер. Но нет...похоже только бюрократия, только Тойота и Форд (сам работал на нефтяную корпорацию, тоже на нэт).

K>Что именно "всё платно"? Студия бесплатная, фреймворк тоже, целый nuGet бесплатных библиотек на все случаи жизни...

Например:
Хостинг/Облако
Visual Studio для бизнеса — professional/enterprise

Еще есть VSTS для >5 человек — платный.

Да и либы чаще платные, чем на том же JS
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: viellsky  
Дата: 18.10.18 13:08
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Хайлоад пишут на Java, вообще-то.


Все верно! Если видим хайлоад — значит это Java.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.