Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:23
Оценка: 2 (2) +3 -4
Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.
Расскажу немного свою предысторию. Начинал с С++, потом потихоньку переполз на .NET и уже лет 10 так плотно на нем сижу, кодя любого рода софт. Десктоп, веб, мобайл на Xamarin, плагины для офиса, веб-роботы и прочее. Куча всего написано. Единственное, что ломает, это когда нужно кросс-платформ под Мак, либо найти бесплатный MS-сервер для приложения. В целом плотно сижу на десктоп разработке, потому что умею.
Дело осложняется тем, что сижу на фрилансе. А там ребята не любят ждать. То есть сказать, а вот это я буду пилить на Go/Python, а вы мне пока платите — не получится. Поэтому, либо сбрасывать рейт, либо сидеть мне на этом WPF до седин.
Что ломает, с точки зрения бизнеса и/или роста как IT-специалиста, в плане проектов:
— Почти Все стартапы — это веб или мобайл. То есть, если печет "изменить мир своим продуктом", то .NET — я не видел в вакансиях на стартап. Там что? Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах. Инновации на .NET видели?
— Ок. Не стартапы, так ниже по пищевой цепочке — десктоп клиент для веба. Распространнеый случай. А там что? А под Мак ровным счетом ничего. Xamarin for Mac я не щупал, но первый мануал уже вызвал некое отторжение. Просто обертка на C#, вокруг objective-c. Все что видел десктоп кросс-платформ — это на Electron. Или еще какой-нибудь JS-based велосипед. И тут .NET в пролете.
— Спускаемся еще ниже по цепочке, ну и хотя бы веб-бекэнд бы дали запилить, да? Но кто-нибудь видел нормальную инфраструктуру за бесплатно/грошь под ASP.NET? Вроде Heroku или DigitalOcean. Вигвам. Плати сотни баксов за Азуру, которой еще надо уметь пользоваться, а то без штанов останешься.

Итак что остается на дотнете для обывателя в 2018 году? Докладываю о моих последних 5 проектах на WPF:
— Клиентское приложение для веб-сервиса, которое к слову работает через IKVM. Задача программы — сделать API запрос и вывести данные в табличку. Все.
— Тест на зрение. 20 экранчиков на которых в общей сложности несколько кнопочек функционала.
— (Не фриланс). Пошел в офис. Заказчик Форчун500. Проект портировать их легаси приложение на WPF. Тоже для начинающих, ничего выдающегося. Просто сделать красиво.
— Плагин для Ворд и Аутлук. Это почти как VBA, только на C#. Challanging tasks так сказать.
— Боты, боты, боты. Тут не в .NET'e скорее дело, пиши хоть на чем, но наиболее частый заказ — автоматизировать заполнение формочек, нажатие кнопочек и прочую браузерную рутину

Такие дела. Вот просто смотрю в угол экран, что вижу. Dropbox — не .NET. Slack — не .NET. Telegram/Viber — тоже не он.

Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

Ваше мнение, господа.
Re: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 19:27
Оценка: 1 (1) +1 -3
.net сегодня — это дельфи вчера
корпоративный софт (точнее веб), офис, печеньки
куда идти — не знаю
думал бы скорее про яву(более похоже, чем остальное), но это от наивности
Re: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 19:30
Оценка: +1 -5 :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Такие дела. Вот просто смотрю в угол экран, что вижу. Dropbox — не .NET. Slack — не .NET. Telegram/Viber — тоже не он.


L>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?


L>Ваше мнение, господа.


Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:33
Оценка: +3
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>.net сегодня — это дельфи вчера

K>корпоративный софт (точнее веб), офис, печеньки
K>куда идти — не знаю
K>думал бы скорее про яву(более похоже, чем остальное), но это от наивности

Java , имхо, те же яйца только в профиль. Просят бывает портировать с Явы на ВПФ, чтоб красиво и быстро было.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:36
Оценка: +3
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ZEN>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.


Вероятно, если пишут давно. Другой вопрос на чем начинают писать.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 19:38
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


ZEN>>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


ZEN>>Хайлоад пишут на Java, вообще-то. Клиентские программы для мобильных устройств... тоже.


L>Вероятно, если пишут давно. Другой вопрос на чем начинают писать.


Oracle Developer Studio + GlassFish — https://www.oracle.com/tools/developerstudio/index.html
Отредактировано 20.09.2018 19:39 iZEN . Предыдущая версия .
Re: Пора уходить из .NET?
От: SomeOne_TT  
Дата: 20.09.18 19:55
Оценка: 1 (1) +4 -1 :))) :)
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


Аналогично, сидел на винфоне до тех пор, пока он тихо не помер. То, как развивалась ситуация с ним, вызвало сильнейшее отторжение от мира майкрософта
(wp7 -> wp8.1 -> wp uwp win10 за пару-тройку лет. Да вы блядь издеваетесь?!) , в результате крайне маловероятно, что я еще
раз выберу что-либо на .net. Мой выбор — плюсы и питон.
Отредактировано 20.09.2018 19:57 SomeOne_TT . Предыдущая версия .
Re: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 20.09.18 20:03
Оценка: +8 -1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах.


Самое печальное — что это все те же яйца, которые мы имеем уже лет 20, только с другого ракурса. Никаких серьезных преимуществ, ради которых их имеет смысл изучать. Просто "так модно" и "так сейчас все делают"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 20:56
Оценка:
куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю
но там всё сыро
вариант, что для него всё плохо кончится (примерно как для хаскеля) пока не исключен — ownership плохо ложится на графы
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 21:05
Оценка: +4 -2
Здравствуйте, SomeOne_TT, Вы писали:

SO_>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


SO_>Аналогично, сидел на винфоне до тех пор, пока он тихо не помер. То, как развивалась ситуация с ним, вызвало сильнейшее отторжение от мира майкрософта

SO_>(wp7 -> wp8.1 -> wp uwp win10 за пару-тройку лет. Да вы блядь издеваетесь?!) , в результате крайне маловероятно, что я еще
SO_>раз выберу что-либо на .net. Мой выбор — плюсы и питон.

До сих пользуюсь WP 8.1 на Nokia Lumia 735. Пока это — лучшее и удобное, что есть из смартфонов. Не засрато никакими вирусами и процессами, которые собирают о тебе инфу. Смартфон на Android надо через год выкидывать, так как пользоваться становится невозможно — всё засралось и зашпионилось до невыносимых тормозов.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: iZEN СССР  
Дата: 20.09.18 21:08
Оценка: +3 -1 :))
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю


Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.
Отредактировано 20.09.2018 21:10 iZEN . Предыдущая версия .
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 20.09.18 21:37
Оценка:
K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

ZEN>Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.


пока у меня до реального дела дойдет — компы еще раз в 20 быстрее компилить начнут и это перестанет быть аргументом
Re: Пора уходить из .NET?
От: Kolesiki  
Дата: 21.09.18 00:27
Оценка: 1 (1) +5 :)))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Дело осложняется тем, что сижу на фрилансе.


С этого и надо начинать. Фриланс — помойка для мелких проектов, причём с запросами от балды — питон у них, раст, жабоскрипт... это для вас что, языки?!
ДотНЕТ — это корпоративный сегмент, "приложения на годы" и всё такое. Хватит валять дурака — иди в офис и работоай на дядю — там будет хорошо, уютно, всё дотнетно-виндовое и одно удовольствие работать! Фриланс хорош для студоты, но нельзя же быть вечным студентом?...
Re: Пора уходить из .NET?
От: vl690001x Россия  
Дата: 21.09.18 04:43
Оценка: +2
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Ваше мнение, господа.


Похожая ситуация.
Я начинаю понимать что надо набраться решимости и замутить какой-то свой денежный проект, на C# конечно, и уйти из фриланса.
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: Слава  
Дата: 21.09.18 05:25
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Rust — херовый язык в своём рантайме. У меня он используется при сборке Mozilla Firefox и Thunderbird из исходников. Сильно нагружает процессор и диски при компиляции, затрачивается колоссальное процессорное время и мощности, а эффект — пшик. Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.


А вы вообще понимаете, о чём пишете? Время компиляции вам долгое? Так это во-первых, не столь и долго — посмотрите-ка на С++ позамысловатее, и на Scala.

А во-вторых, вот: https://twitter.com/Joab_Jackson/status/1042485819980869632?s=09

PS: какой рантайм у Rust? Где вы там рантайм увидели?
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 21.09.18 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Kolesiki, Вы писали:
K>раст, жабоскрипт... это для вас что, языки?!
Не надо гнать на Rustб нормальный же язык.
Sic luceat lux!
Re: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 21.09.18 07:01
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

L>Ваше мнение, господа.

Согласен. Плюс в России госсектор окончательно отказывается от Windows в пользу Линукса, начиная с 2019 года. Для работы с секретными сведениями его уже не сертифицируют. А там, если посмотреть, ничего дотнетовского нет: ни .Net core, ни Xamarin. То есть в России рынок для C# программистов сожмётся: либо переучиваться, либо дешеветь.
Re: Пора уходить из .NET?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.09.18 08:02
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.


капец! я подумываю с плюсов и всяких айфонов на .нет переходит, а оно вон как оказывается

— там какой-то дебил едет по встречке!
— один? да тут их сотни!
социализм или варварство
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 21.09.18 08:14
Оценка:
Здравствуйте, koenig, Вы писали:

K>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю


Go, nodejs,

K> ownership плохо ложится на граф


Об чем речь?
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Пора уходить из .NET?
От: koenig  
Дата: 21.09.18 08:48
Оценка:
K>>куда сейчас бежать — непонятно, но на перспективу раст смотрю

S>Go, nodejs,


а есть на них большие проекты? это я не к тому, что обязаны быть в принципе, но вот для трудоустройства это очень хорошо было бы

K>> ownership плохо ложится на граф


S>Об чем речь?


нагуглил первую попавшуюся статью
в принципе, можно гуглить rust problems with graphs и читать что угодно

побочный эффект этого — печальное состояние gui для rust
библиотеки типа как-бы есть, но софта на них нет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.