Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 11:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен?

K>Я не думаю — я знаю.
А на сколько надежен? Я вот знаю проблемы связанные с connection leak, которую пофиксили только в 4.7, и лимитом одновременно открытых соединений (которую пофиксили только в Core). Это вот что вспомнилось. За несколько секунд. Могу набросать еще багов в .NET
_>>Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?
K> Это всё детский сад, с которым справится любой более-менее опытный разработчик.

Ой, а как не спросишь про volatile, то сразу какие-то фантазии начинаются

Ой, а на сколько интересный вопрос нужно ли писать:
var action = myCallback;
if (action != null)
action();

И почему это работает/работало?
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 08.10.18 12:17
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?


Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 14:15
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?


S>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

Ты так и не понял вопроса: на фига IL-код, если он будет различным под разные платформы? Компилируй в платформенно-зависимый код сразу, нежели в платформенно-зависимый промежуточный, не?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: white_znake  
Дата: 08.10.18 14:20
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Что именно "всё платно"? Студия бесплатная, фреймворк тоже, целый nuGet бесплатных библиотек на все случаи жизни...

Бесплатный хостинг на Windows? Или Win Server 2016 уже бесплатен?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: CoderMonkey  
Дата: 08.10.18 14:38
Оценка: +2
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>то js уже в embedded systems



Нет покоя долбанутым.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 09.10.18 12:13
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И как то на андроид или iOS переходить не тянет. Если мобила проживет до выхода Core OS — менять ничего не буду. Если дохнет раньше — возможно возьму iPhone SE или какой андроидовский максимально компактный максимум за 20 тысяч.


Если до такого дойдет, то бери конечно SE. Говорю как человек, который тоже с Нокии перешел ((
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.10.18 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

_>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?

S>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

Вот какой смысл спорить, если абсолютно не в теме? Процессор у сборки указывается не потому что там IL код от процессора зависит, а потому что иногда сборки могут использовать старый процессорозависимый код в внешних dll.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: serj.e  
Дата: 09.10.18 23:59
Оценка:
C>На Java пишут backend.
Android?

Frontend в нынешнем мире — почти исключительно web.
Как оно там в 2007-м?
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: serj.e  
Дата: 10.10.18 00:10
Оценка:
K>>>Из производительных компилируемых языков, пожалуй, лучший на сегодняшний день это Go и Free Pascal.
D, Nim еще. Но сырые до ужаса, из стадии красивых игрушек так и не вышли.

K>пока у меня до реального дела дойдет — компы еще раз в 20 быстрее компилить начнут

Держите карман шире За последние 10 лет топовые Xeon ускорились в 2–3 раза. В следующую декаду прирост будет и того меньше.
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.10.18 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

D>>Подождите, а .NET Core?


N>Не сертифицирован и неизвестно будет ли. Надо ещё понимать, что, скорее всего, в скором будущем возникнет необходимость переноса всего ПО в том числе и на Эльбрус. Такое требование может внезапно появиться и его не обойдёшь. Кто рискнёт завязываться на .Net, учитывая, что портировать его на новый процессор придётся самому?

Он не требует сертификации. Это не ОС, к тому же к нему есть открытый исходный код.
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Cyberax Марс  
Дата: 10.10.18 01:39
Оценка:
Здравствуйте, serj.e, Вы писали:

C>>На Java пишут backend.

SE>Android?
SE>Frontend в нынешнем мире — почти исключительно web.
Чукча не читатель, да?
Sapienti sat!
Re[7]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


_>>>А на фига тогда промежуточный IL-код и выполнение этого промежуточного кода CLR под конкретную архитектуру?

S>>Я же уже выше\ниже написал, что там по идее код на шарпе для x86\x64 и IA-64 будет разным.

НС>Вот какой смысл спорить, если абсолютно не в теме? Процессор у сборки указывается не потому что там IL код от процессора зависит, а потому что иногда сборки могут использовать старый процессорозависимый код в внешних dll.


Вы бы почитали из-за чего разгорелся спор:

Надежность на .NET? Ты правда думаешь что .NET надежен? Ок, наверное ни когда не сталкивался с проблемами многопоточности и моделями памяти? Не сталкивался с тем, что многопоточный код на x86/x64 работает, а на Itanium или ARM либо падает производительность, либо падает код?


Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.
Кодом людям нужно помогать!
Re[5]: Пора уходить из .NET?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.10.18 08:20
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

N>>Не сертифицирован и неизвестно будет ли. Надо ещё понимать, что, скорее всего, в скором будущем возникнет необходимость переноса всего ПО в том числе и на Эльбрус. Такое требование может внезапно появиться и его не обойдёшь. Кто рискнёт завязываться на .Net, учитывая, что портировать его на новый процессор придётся самому?

GZ>Он не требует сертификации. Это не ОС, к тому же к нему есть открытый исходный код.

Если говорить о Astra Linux специального назначения, то туда нельзя поставить никакое стороннее, не сертифицированное ПО. То есть при желании использовать софт, написанный с .Net Core, надо предоставить исходники своего софта и исходники .Net Core для сертификации. Их проверят и выдадут добро на установку. Если бы .Net Core был уже сертифицирован и шёл в стандартной поставке (или в составе сертифицированных дистрибутивов), то можно было бы не предоставлять его исходники на проверку, а просто использовать. Сейчас такое сделать нельзя. Ещё минусом является тот факт, что может быть проблема с обновлениями своего ПО. Насколько я знаю, чтобы его обновить, надо заново проходить процедуру сертификации с нуля. Вот. Ну и железо, на которое ставят такой софт тоже отдаётся на проверку, пломбируется и фиксируется в таком состоянии. Это гемор ещё тот.
Re[8]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 09:34
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.


Во-первых это не отменяет того, что ты несешь пургу по поводу IL, зависящего от процессора. А во-вторых это проявляется только на очень граничных ситуациях и особо жить не мешает, так как вменяемые пограммисты пользуются готовыми lock free примитивами и на такое напарываются суперредко.
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 10:00
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Соотв. эффективной кроссплатформенности в случае совсем разных архитектур ждать не приходиться, а для каждой арх-ры надо руками код на шарпе допиливать.


НС>Во-первых это не отменяет того, что ты несешь пургу по поводу IL, зависящего от процессора. А во-вторых это проявляется только на очень граничных ситуациях и особо жить не мешает, так как вменяемые пограммисты пользуются готовыми lock free примитивами и на такое напарываются суперредко.


Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?
Кодом людям нужно помогать!
Re[10]: Пора уходить из .NET?
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.10.18 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?


Да
... << RSDN@Home 1.3.17 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Пора уходить из .NET?
От: Sharov Россия  
Дата: 10.10.18 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Где пурга? Пурга в том, что msil будет разный для x86\x64\anycpu и ia-64?


НС>Да


Да, возможно. Надо интереса ради смотреть какой-нибудь специфичный код с volatile и проч. барьерами.
Кодом людям нужно помогать!
Re[6]: Пора уходить из .NET?
От: GlebZ Россия  
Дата: 10.10.18 21:39
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Если говорить о Astra Linux специального назначения, то туда нельзя поставить никакое стороннее, не сертифицированное ПО. То есть при желании использовать софт, написанный с .Net Core, надо предоставить исходники своего софта и исходники .Net Core для сертификации. Их проверят и выдадут добро на установку. Если бы .Net Core был уже сертифицирован и шёл в стандартной поставке (или в составе сертифицированных дистрибутивов), то можно было бы не предоставлять его исходники на проверку, а просто использовать. Сейчас такое сделать нельзя. Ещё минусом является тот факт, что может быть проблема с обновлениями своего ПО. Насколько я знаю, чтобы его обновить, надо заново проходить процедуру сертификации с нуля. Вот. Ну и железо, на которое ставят такой софт тоже отдаётся на проверку, пломбируется и фиксируется в таком состоянии. Это гемор ещё тот.

Что касается импортозамещения — то тут вообще вопросов нет. Что касается грифов, то все равно сертифицируется вся система в комплексе, независимо от сертификатов частей. Исходный код — есть. Ничто формально не мешает.
Re[2]: Пора уходить из .NET?
От: Osaka  
Дата: 10.10.18 22:25
Оценка:
ry>Объясните, может, я что-то не так понимаю.
>на чём писать — дело второе, если не третье
Феерическое заблуждение.
>на чём требует заказчик,
>на чём принято,
>на том, что хочешь изучить
Ты бы пошёл к врачу, которому всё равно какими лекарствами лечить (какие требует пациент, какими "принято" в его деревне, или какие врач хочет изучить)?
ry>Я, конечно, понимаю, что чем больше в конкретной технологии варишься, тем большее количество граблей собираешь.
Кто "грабли собирает", а кто нарабатывает экспертизу, кодовую базу, отлаженные компоненты.
>Вот только кому оно надо.
Разработчикам и тестерам, желающим оттачивать мастерство и многократно извлекать доход из прошлых вложений в изучение/разработку/отладку. Заказчикам, желающим обслуживаться у опытных специалистов, а не у "быстрообучающихся" универсалов широкого профиля — знатоков ничего обо всём.
>По мне, гораздо важнее быть профессионалом в предметных областях.
Этим занимаются аналитики (не распыляясь на детали реализации).
Можно пытаться совмещать все роли, но виртуозу "без ансамбля"(c) будет тоскливо и одиноко.
Отредактировано 10.10.2018 22:42 Osaka . Предыдущая версия .
Re[4]: Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 18.10.18 13:03
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Серьезный софт для серьезных компаний, заметь. Самому стартануть на .NET — сложно, в том числе из-за инфраструктуры и "все" платно. Я как фрилансер-одиночка стремящий запустить свой side-project, хотел бы стартовать на .NET свои проекты. Или поучавствовать в инновационном проекте как фрилансер. Но нет...похоже только бюрократия, только Тойота и Форд (сам работал на нефтяную корпорацию, тоже на нэт).

K>Что именно "всё платно"? Студия бесплатная, фреймворк тоже, целый nuGet бесплатных библиотек на все случаи жизни...

Например:
Хостинг/Облако
Visual Studio для бизнеса — professional/enterprise

Еще есть VSTS для >5 человек — платный.

Да и либы чаще платные, чем на том же JS
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.