Пора уходить из .NET?
От: licedey  
Дата: 20.09.18 19:23
Оценка: 2 (2) +3 -4
Почитал эту тему
Автор: snautSH
Дата: 28.08.16
и задумался. Народ в один голос говорит, что валить с .NET на питон, гоу, хоть к черту на рога — правильное решение. Вплоть до того, что .NET — это хрень.
Расскажу немного свою предысторию. Начинал с С++, потом потихоньку переполз на .NET и уже лет 10 так плотно на нем сижу, кодя любого рода софт. Десктоп, веб, мобайл на Xamarin, плагины для офиса, веб-роботы и прочее. Куча всего написано. Единственное, что ломает, это когда нужно кросс-платформ под Мак, либо найти бесплатный MS-сервер для приложения. В целом плотно сижу на десктоп разработке, потому что умею.
Дело осложняется тем, что сижу на фрилансе. А там ребята не любят ждать. То есть сказать, а вот это я буду пилить на Go/Python, а вы мне пока платите — не получится. Поэтому, либо сбрасывать рейт, либо сидеть мне на этом WPF до седин.
Что ломает, с точки зрения бизнеса и/или роста как IT-специалиста, в плане проектов:
— Почти Все стартапы — это веб или мобайл. То есть, если печет "изменить мир своим продуктом", то .NET — я не видел в вакансиях на стартап. Там что? Node.js, Swift, Go, Python, Ruby, React, Angular. Это стартапы в штатах. Инновации на .NET видели?
— Ок. Не стартапы, так ниже по пищевой цепочке — десктоп клиент для веба. Распространнеый случай. А там что? А под Мак ровным счетом ничего. Xamarin for Mac я не щупал, но первый мануал уже вызвал некое отторжение. Просто обертка на C#, вокруг objective-c. Все что видел десктоп кросс-платформ — это на Electron. Или еще какой-нибудь JS-based велосипед. И тут .NET в пролете.
— Спускаемся еще ниже по цепочке, ну и хотя бы веб-бекэнд бы дали запилить, да? Но кто-нибудь видел нормальную инфраструктуру за бесплатно/грошь под ASP.NET? Вроде Heroku или DigitalOcean. Вигвам. Плати сотни баксов за Азуру, которой еще надо уметь пользоваться, а то без штанов останешься.

Итак что остается на дотнете для обывателя в 2018 году? Докладываю о моих последних 5 проектах на WPF:
— Клиентское приложение для веб-сервиса, которое к слову работает через IKVM. Задача программы — сделать API запрос и вывести данные в табличку. Все.
— Тест на зрение. 20 экранчиков на которых в общей сложности несколько кнопочек функционала.
— (Не фриланс). Пошел в офис. Заказчик Форчун500. Проект портировать их легаси приложение на WPF. Тоже для начинающих, ничего выдающегося. Просто сделать красиво.
— Плагин для Ворд и Аутлук. Это почти как VBA, только на C#. Challanging tasks так сказать.
— Боты, боты, боты. Тут не в .NET'e скорее дело, пиши хоть на чем, но наиболее частый заказ — автоматизировать заполнение формочек, нажатие кнопочек и прочую браузерную рутину

Такие дела. Вот просто смотрю в угол экран, что вижу. Dropbox — не .NET. Slack — не .NET. Telegram/Viber — тоже не он.

Что-то аж поплохело. Может лучше на питон пересесть и поработать хоть раз за 12 лет на хайлоде?

Ваше мнение, господа.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.