Re[15]: [Windows] GDI - всё.
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 30.06.18 05:18
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>>>Ну и зря. Если сейчас нет проблем то будут.

N>>Восхищаюсь вашей склонностью оперировать по телефону... но нет.
CS>Ну да в Киеве может не быть. Но есть наверное что-то похожее.

"Нет" было отказом принимать подобное "предсказание".
Похожие, да, есть, добываются без проблем.

CS>И вообще "suum cuique".


Угу. Потому и удивило обобщение на хромой аналогии.
The God is real, unless declared integer.
Re[19]: [Windows] GDI - всё.
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 30.06.18 06:39
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ЕА>>А если не секрет, какое у тебя примерно соотношение между маком и виндой? и есть ли большая разница по конверсии?


ov>по посетителям: винда — 61%, мак — 26% за те же три месяца

ov>по конверсии: мак — 60%, винда — 40%

спасибо

круто, т.е. четверть трафика приносит 60% доходов, побежал портировать свои поделки на мак

а на Маковский стор не пробовал выкладывать?
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[20]: [Windows] GDI - всё.
От: ov  
Дата: 30.06.18 10:18
Оценка:
ЕА>а на Маковский стор не пробовал выкладывать?

пробовал, но не понравилось. там много своих заморочек, из-за которых проще по-старинке. для более-менее уникального софта аппстор не нужен.
Re[16]: [Windows] GDI - всё.
От: vdimas Россия  
Дата: 02.07.18 02:58
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>Но зачем столько пустого места?


Для записли длинных чисел или сложных формул.
Размер калькулятора изменяемый, сделай как тебе надо.
Он может иметь горизонтальный или вертикальный лейаут.


ARK>И кнопки сливаются с фоном.


А ты мышку подведи и посмотри еще раз.


ARK>А если трех цветов недостаточно?


Тогда надо отказываться от системной палитры.
Re[12]: [Windows] GDI - всё.
От: vdimas Россия  
Дата: 02.07.18 03:02
Оценка: -1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:


НС>>Так это, не привык и моск новое воспринимает с трудом.

CC>Щаз! Тот же мак моск воспринял куда легче чем W8

Брехня.
В Маке только finder продуманней всегда был.
Всё остальное в юзверском интерфейсе на порядки хуже — банально больше тыкать мышкой надо.


CC>Есть какие нить другие теории? Это негодной оказалась.


И опять же брехня, насчёт "негодной".
Когда чел обосновать свои пристрастия не может, значит он готов рассуждать сугубо оценочно/поверхностсно, поэтому теория — самое то.
Re[13]: [Windows] GDI - всё.
От: CreatorCray  
Дата: 02.07.18 04:33
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

НС>>>Так это, не привык и моск новое воспринимает с трудом.

CC>>Щаз! Тот же мак моск воспринял куда легче чем W8
V>Брехня.
Это очаровательно!
Ты мне будешь рассказывать что мне легче воспринялось а что нет?
Тебе самому не смешно?

V>В Маке только finder продуманней всегда был.

Это угробище примерно на уровне explorer — такое же бесполезное УГ.

V>Всё остальное в юзверском интерфейсе на порядки хуже — банально больше тыкать мышкой надо.

В маке без мыши вообще ничего сделать нельзя, если уж на то пошло.

CC>>Есть какие нить другие теории? Это негодной оказалась.

V>И опять же брехня, насчёт "негодной".
Ну ты понял уже в какую сторону тебе следует проследовать с такими заявлениями?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[14]: [Windows] GDI - всё.
От: vdimas Россия  
Дата: 02.07.18 06:27
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

НС>>>>Так это, не привык и моск новое воспринимает с трудом.

CC>>>Щаз! Тот же мак моск воспринял куда легче чем W8
V>>Брехня.
CC>Это очаровательно!
CC>Ты мне будешь рассказывать что мне легче воспринялось а что нет?

Да.
Потому что ты тут не при чём.
Мож, специфические привычка или травма детства.


V>>В Маке только finder продуманней всегда был.

CC>Это угробище примерно на уровне explorer — такое же бесполезное УГ.

Всё остальное в маке и вовсе не нужно.
С т.з. программиста — бесполезная балалайка, кроме случаев надобности разрабатывать под него же. ))
С т.з. пользователя — 19-й век.


V>>Всё остальное в юзверском интерфейсе на порядки хуже — банально больше тыкать мышкой надо.

CC>В маке без мыши вообще ничего сделать нельзя, если уж на то пошло.

В Винде с мышкой тоже проще, чем без.
Вопрос всегда в том, а за сколько движений? ))


CC>>>Есть какие нить другие теории? Это негодной оказалась.

V>>И опять же брехня, насчёт "негодной".
CC>Ну ты понял уже в какую сторону тебе следует проследовать с такими заявлениями?

С такими способноcтями "аргументировать" ты оттуда не вылазишь, если не заметил.
Re[17]: [Windows] GDI - всё.
От: AlexRK  
Дата: 02.07.18 06:42
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Для записли длинных чисел или сложных формул.

V>Размер калькулятора изменяемый, сделай как тебе надо.
V>Он может иметь горизонтальный или вертикальный лейаут.

Нет, это пустое место — просто бесполезное. Одной строки, как в старом калькуляторе, более чем достаточно.

ARK>>И кнопки сливаются с фоном.

V>А ты мышку подведи и посмотри еще раз.

Очень удобно — ощупывай экран мышью в поисках активных областей. Просто дизайнерский прорыв. Хотя скорее надрыв. Или нарыв.

ARK>>А если трех цветов недостаточно?

V>Тогда надо отказываться от системной палитры.

Так c-smile жалуется, что "всё это разваливалось если хотя бы один элемент custom drawn". Получается, и здесь "всё развалится". А какое, собственно, мало-мальски сложное приложение может обойтись ТРЕМЯ цветами? Чуть менее, чем никакое.
Re[18]: [Windows] GDI - всё.
От: vdimas Россия  
Дата: 02.07.18 14:45
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

ARK>>>А если трех цветов недостаточно?

V>>Тогда надо отказываться от системной палитры.
ARK>Так c-smile жалуется, что "всё это разваливалось если хотя бы один элемент custom drawn". Получается, и здесь "всё развалится".

Верно. Если цветовая палитра богатая, то автоматически подстраивать её под некий "системный цвет" сложно (и вряд ли нужно).


ARK>А какое, собственно, мало-мальски сложное приложение может обойтись ТРЕМЯ цветами? Чуть менее, чем никакое.


В своих элементах управления? MS Office подойдёт? Visual Studio? Любой браузер?

Ну, или, в 2003-м Офисе содержалось несколько заранее спроектированных цветовых схем, приложухи Офиса определяли текущую тему операционки и подставляли свою соответствующую.

Например, в стандартной Луне-схеме в Офисе два акцента — системный голубой + оранжевый.
Эта же цветовая схема пошла в дотнетный Windows.Forms с новыми MenuStrip, плюс вся инфраструктура вокруг него на основе ProfessionalRenderer и Ko.
Т.е., хотя кастомная прорисовка использовалась в полный рост, но она управлялась некоей палитрой темы, т.е. некие ср-ва по управлению цветовым хаосом, таки, присутствовали.

ИМХО, подобный подход можно обобщить — определить несколько заранее "вылизанных" цветовых тем под некий градиент цвета "акцента".

================
Сам я когда-то плотно экспериментировал с цветовыми вычислениями, но всегда натыкался на области значений цвета "акцента", которые дают не очень хорошие вычисленные производные используемые цвета. Поэтому, давно склонился к тому, что "темы" должны быть предопределены. Особенно очевидно это, когда используются десяток с лишним цветов, например, в подсветке синтаксиса исходников или в панелях файловых менеджеров.
Re[15]: [Windows] GDI - всё.
От: alex_public  
Дата: 05.07.18 23:09
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>А может быть и такой сценарий: новую винду изуродовали и пользователи ушли на другие ОС.

CC>Скорее остались на 7ке
CC>Я вообще причины не вижу почему на 8-10 стоило бы перейти.
CC>Уже 10 лет прекрасно пашет, играюсь во все новые игры, весь нужный софт работает — горя не знаю.

У меня аналогично. Но мы относимся к узкой категории IT-специалистов, которая явно не определяет политику таких компаний.

Для винды были две существенные категории конечных пользователей (т.е. сервера и встраиваемое не рассматриваем): офисные пользователи и домашние пользователи. Так вот вторая категория практически полностью (за исключением разве что профессиональных геймеров) ушла на Android/iOS. А вот в первой видимо пока ещё преобладает win10, т.к. она сейчас стоит по умолчанию на выдаваемых ноутах или стационарных машинах. Но с учётом всех косяков MS в последнее время и развития всяческих веб-альтернатив офисных продуктов (доступных с любых ОС), возникает вопрос: долго ли ещё будут офисные пользователи терпеть всё это? Потому как если они устанут, то винда реально умрёт.
Re[15]: [Windows] GDI - всё.
От: alex_public  
Дата: 05.07.18 23:30
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, ov, Вы писали:

_>>Ну в данный момент они похоже действительно пытаются частично вернуть как было. Т.е. их новейший дизайн Fusion является полным противоречием их предыдущего дизайна Metro, но при этом имеет очень много мотивов из предшествующего Metro интерфейса Aero (из Vista/Win7).

ov>с учетом текущего разнообразия разрешений и плотностей пикселей шансы есть только у простой и векторной графики с последующими спецэффектами, которые от разрешения и размера экрана не зависят. так что простые формы и цвета + тени и размытия это наше все на ближайшие годы. уже сейчас мы видим это и на винде, и на маке, и на айфонах, и на андроидах. если чего-то придумают новое, что одинаково вкусно смотрится на мелком телефоне и на 4К-мониторе, то это будет новый "правильный" дизайн. а пока будет вот так.

Ну так тени, прозрачность, эффекты и т.п. — это уже полностью противоречит совсем недавней концепции Metro.

_>>А может быть и такой сценарий: новую винду изуродовали и пользователи ушли на другие ОС. Тоже вполне себе сценарий, тем более что в мобильном мире он уже реализовался...

ov>пользователи уже давно ушли на планшеты. на винде (да и в целом на компах), остались те, кому деваться некуда из-за софта. и для них особо ничего не поменяется. а через год они привыкнут

Вот у меня на рабочем компьютере используется очень много разного профессионального ПО (занимаюсь много чем ещё помимо программирования). Так вот я как-то раз проанализировал всё своё ПО на предмет миграции на Linux, и по итогам анализа обнаружилось, что из всего установленного ПО под Линухом нет только версий нескольких тяжёлых 3D игр и программы-каталогизатора книг (MyHomeLib — на самом деле довольно кривая штука, но она используется для Флибусты, так что выбора особого нет). Т.е. вообще ничего из профессионального ПО (IDE, CAD, SDK, ERP и т.п.) не представляло бы проблемы и не перехожу я пока только из-за мелких развлекательных программок (ну и плюс полной удовлетворённости работой Windows7). А вот когда Windows7 совсем устареет (например когда я захочу перейти на новое железо, поддержки которого не будет в Win7), то далеко не факт, что теперь я перейду на новую версию Винды. Правда надо отметить, что тут дело не только в интерфейсе (хотя это минимум 50% причин), но и ещё в их новом пользовательском соглашение в сочетание с телеметрией.
Re[16]: [Windows] GDI - всё.
От: CreatorCray  
Дата: 06.07.18 03:26
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>возникает вопрос: долго ли ещё будут офисные пользователи терпеть всё это? Потому как если они устанут, то винда реально умрёт.

Подавляющее колво офисных пользователей сидят на том, что IT департмент поставил. А компании нет никакого резону делать массированый SW upgrade и платить многаденех если и так всё замечательно работает.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[17]: [Windows] GDI - всё.
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.07.18 11:10
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>возникает вопрос: долго ли ещё будут офисные пользователи терпеть всё это? Потому как если они устанут, то винда реально умрёт.

CC>Подавляющее колво офисных пользователей сидят на том, что IT департмент поставил. А компании нет никакого резону делать массированый SW upgrade и платить многаденех если и так всё замечательно работает.

Это слишком далеко от истины. Компания как правило обновляет софт регулярно хотя бы по причинам безопасности. А что бы не платить лишних денег, есть внятные программы, навроде подписок всех сортов, во первых, а во вторых аналоги в виде веб-сервисов.
Re[16]: [Windows] GDI - всё.
От: ov  
Дата: 07.07.18 03:37
Оценка: +1
_>Ну так тени, прозрачность, эффекты и т.п. — это уже полностью противоречит совсем недавней концепции Metro.

полностью бы ей противоречил скевоморфизм. а так они просто дополняют и слегка меняют эту концепцию. и не такая уж она и недавняя, ей скоро лет десять будет. старье по нынешним меркам а если серьезно, то ну не додумались они сразу, протупили, наверстывают. с кем не бывает? да и экранов таких тогда еще не было.


_>Т.е. вообще ничего из профессионального ПО (IDE, CAD, SDK, ERP и т.п.) не представляло бы проблемы


я не знаю как ты используешь это ПО, но большинство того, чем пользуюсь я (2д/3д графика, ide c++), тоже есть под линукс, вот только в профессиональном плане им пользоваться невозможно. есть условные "альтернативы", но как только начинается серьезное использование — сразу нюансы, особенности, этого пока нет, это не пашет итд итп. а номинально-то да, альтернативы есть. как говорится "на хлеб уже мажется, но есть еще нельзя". наверное для веб-разработки линукс уже вполне, а чуть дальше — ой.

офисный софт в веб активно уходит, но я так понимаю там тоже есть проблемы, как у меня с линуксом. вроде базовые вещи все уже есть в онлайне, но чуть дальше начинаются нюансы. мне вот хватает google docs для моих мелких задач, а те кто серьезно в офисе пишет или считает, я думаю обплюются от гугловского офиса. но прогресс не стоит на месте. время играет против винды на десктопе.

я думаю они ее сделают бесплатной в конце концов, но с рекламой.
Re[17]: [Windows] GDI - всё.
От: alex_public  
Дата: 07.07.18 11:30
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

_>>возникает вопрос: долго ли ещё будут офисные пользователи терпеть всё это? Потому как если они устанут, то винда реально умрёт.

CC>Подавляющее колво офисных пользователей сидят на том, что IT департмент поставил. А компании нет никакого резону делать массированый SW upgrade и платить многаденех если и так всё замечательно работает.

Конечно, но уже приходит время апдейта железа и там по умолчанию стоит win10 (хотя я стал замечать и Линух предустановленный и просто без ОС, например у того же HP). Вопрос в том изменится ли политика закупки железа в связи с сомнительными свойствами последней винды...
Re[17]: [Windows] GDI - всё.
От: alex_public  
Дата: 07.07.18 13:07
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

_>>Т.е. вообще ничего из профессионального ПО (IDE, CAD, SDK, ERP и т.п.) не представляло бы проблемы

ov>я не знаю как ты используешь это ПО, но большинство того, чем пользуюсь я (2д/3д графика, ide c++), тоже есть под линукс, вот только в профессиональном плане им пользоваться невозможно. есть условные "альтернативы", но как только начинается серьезное использование — сразу нюансы, особенности, этого пока нет, это не пашет итд итп. а номинально-то да, альтернативы есть. как говорится "на хлеб уже мажется, но есть еще нельзя". наверное для веб-разработки линукс уже вполне, а чуть дальше — ой.

Не, у меня мягко говоря не веб разработка, но и речь не про поиск альтернатив. Просто используемые мною инструменты изначально являются кроссплатформенными. Т.е. нет вообще никакой разницы в их использование на винде или линухе. Например если говорить о программирование, то в качестве IDE я использую QtCreator — это в данный момент пожалуй лучшая IDE для C++ на любой ОС (разве что CLion может сравниться, но он тоже кроссплатформенный). В качестве электронного CAD'а у нас KiCad, который опять же кроссплатформенный. И так далее, почти по всем пунктам от самых тяжёлых профессиональных приложений, до мелких утилит (например мой файловый менеджер DoubleCommander опять же есть под все платформы).

ov>офисный софт в веб активно уходит, но я так понимаю там тоже есть проблемы, как у меня с линуксом. вроде базовые вещи все уже есть в онлайне, но чуть дальше начинаются нюансы. мне вот хватает google docs для моих мелких задач, а те кто серьезно в офисе пишет или считает, я думаю обплюются от гугловского офиса. но прогресс не стоит на месте. время играет против винды на десктопе.


Кстати, а вот для "офисных" целей лично мне Офис (или его подобия типа ЛибраОфиса или онлайновые варианты типа гугла) вообще перестали быть нужны в последнее время. Весь внешний документооборот обычно в pdf. А внутри вообще лишней бюрократии нет, т.к. всё автоматизировано. Даже и не помню уже когда в последний раз открывал Офис именно на редактирование документа (изредка использую Calc из Libre для более удобного просмотра csv табличек типа прайс-листов).

ov>я думаю они ее сделают бесплатной в конце концов, но с рекламой.


Вот тогда я на 100% даже не буду задумываться о возможности перехода на новую винду с семёрки — тогда точно только Линух. )))
Re[7]: [Windows] GDI - всё.
От: vdimas Россия  
Дата: 10.07.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, c-smile, Вы писали:

CS>Других вариантов и нет в общем-то. Иначе получается "здесь стандартный контрол, здесь самописный, а здесь рыбу заворачивали" (Notepad++)


Ядовито-зеленый фрейм с утолщёнными краями — это сильно. ))
Re[7]: [Windows] GDI - всё.
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 11.07.18 17:48
Оценка:
Здравствуйте, AeroSun, Вы писали:

AS>Здравствуйте, swame, Вы писали:


S>>Когда тебе дадут потыкать в это пальцем, все поймешь по запаху


AS>У меня последняя Win10 — часть своих приложений они переписали под новый дизайн. Стало и удобнее и горазда-гораздо красивше


Да, это ещё та жесть. Если я в семёрке не помнил, где найти какую-то настройку, я всегда мог открыть какой-нибудь список аналогичных опций и поискать. Конечно, там тоже было не все гладко, например, как часто бы я не пользовался переменными окружения, я довольно часто нажимаю пару-тройку не тех кнопок. В десятке эти квесты усложнили. Теперь в окне с настройками часть их находится в левой стороне, часть в середине, часть справа, и все они оформлены по разному. Охранительной красиво, но так же охранительной бестолково. Что удобного ты там увидел? Я в десятке только картинкам при входе в систему рад. Иногда настолько радуют, что пароль не хочется вводить. )))
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.