Re[13]: windows опять все
От: Ops Россия  
Дата: 09.04.18 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Не, ну основной монитор у меня большой. Но на мелких (10, 12, 15) чувствую себя нормально. Правда, студию на 10 дюймах гонять неудобно. Окон мало. А вот читать с него вполне можно. Или видео смотреть.


P>Не особо. Но я в конце концов и не набиратель текстов. Но если письмо написать надо, то вполне нормально. Короткие сообщения с него я пишу гораздо чаще.

P>Несколько раз приходилось с него удаленно по RDP подключаться всерьез и надолго. Экран маловат, а так отрабатывал нормально. Чаще с него по RDP я подключаюсь ненадолго, если что-то срочное, а я в пути, например.

Во, т.е. как вспомогательный инструмент, а совсем не основной-рабочий. Я об этом и говорю, так-то текст и на телефоне набрать можно, и даже для RDP/VNC с телефона есть извращенцылюбители.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: windows опять все
От: Privalov  
Дата: 09.04.18 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Во, т.е. как вспомогательный инструмент, а совсем не основной-рабочий. Я об этом и говорю, так-то текст и на телефоне набрать можно, и даже для RDP/VNC с телефона есть извращенцылюбители.


Ну да, вспомогательный. Мощный ноут с собой можно не возить. Вместо этого брать что-нибудь легкое и экономичное, а где-то стоит мощный комп, к которому при необходимости можно всегда подключиться. Интернет почти всегда есть.

При размере экрана меньше 10" RDP пользоваться становится неудобно.

Я где-то читал о парне, который весь свой софт делал на чем-то типа Eee PC. Чтобы конечные продукты были легкими и экономили ресурсы.
Re[24]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 09.04.18 19:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

_>>Ты вообще в курсе, что в данный момент основным железом для Windows IoT (мы естественно только про Core говорим, т.к. остальные вообще из другого мира) является raspberry pi?

V>Нет, не в курсе, бо это не так, ес-но.
V>raspberry pi является одной из популярных макетных плат, а не целевой платформой.

Так а ты думаешь, что Windows IoT (Core) хоть кто-то кроме энтузиастов пробовал? Т.е. вот запустил массовое производство реальных устройств? )))

_>>И я надеюсь, что ты сможешь назвать самую популярную ОС для этого же железа (подсказка: это совсем не Windows IoT, а нечто с намекающим на железо именем)?

V>RTOS? RISCOS? ))
V>А в последнее время всё больше Tizen и Android?

Ответ не верный. Верный ответ естественно Raspbian. )

V>Ну и, пример неудачный, raspberry pi чудовищен по характеристикам, что на ём можно даже Linux с полноценным GUI запускать.


Совершенно верно, о том и речь. Что MS сделали платформу с возможностями больше похожими на возможности Arduino, но при этом требующую железо, вполне подходящее для полноценной ОС.

_>>Фрезер управляемый по интернету?

V>По IP-сети.
V>А как ты себе представляешь заливать на него гигабайты данных?

Гигабайты данных? ))) А ты давно заливал данные на фрезер? Не подскажешь в каком формате у тебя там образовались гигабайты? )

_>>Наверное ещё и со смартфона? ))) Это ты что-то зафантазировался...

V>Ну, это твои фантазии, а не мои.

Кстати, не исключаю такого в будущем. И тогда фрезер (а скорее 3D принтер, причём включающий в себя и металл) действительно станет IoT устройством. Но пока до этого далеко.

V>>>Это IoT и есть.

V>>>IoT — это не про мощщи железа, а про принципы работы ПО.
_>>В принципе да. Но надо понимать, что мощь железа не бывает бесплатной.
V>И это говорит тот, что приводил выше в пример Raspberry Pi. ))
V>Экономить на спичках есть резон только в массовых партиях.
V>Но всё идёт к тому, что теперь даже партия в сотню уникальных плат на заказ стоит копейки.

Ну так а IoT — это по твоему только хобби что ли, а не направление индустрии? Знаешь что сейчас является реально популярными IoT устройствами? Например так называемая умная лампа (по сути обычная лампа стандартного форм-фактора, у которой в цоколе стоит управляемый по wifi чип) — не хочешь попробовать туда Винду применить?

_>>И речь даже не про деньги (хотя и это важно для массового производства), а про размеры, охлаждение, потребление и т.п. Так вот для большинства современных задач IoT, эти параметры традиционного десктопа являются абсолютно неприемлемыми.

V>Слушай, у последнего Samsung Galaxy что обычных вычислительных мощщей, что графически ускоренных, что оперативки — уже заметно больше, чем у среднего десктопа в середине 2000-х. При абсолютно несуществующих проблемах с охлаждением.

Вообще то смартфон — это тоже довольно жирное по всем параметрам устройство, которое не влезает во многие IoT задачи. Ну а там где влезает, обычно уже нужна функциональность полноценной ОС, а не мигалки светодиодами.

_>>А вообще, мне казалось что абсолютно всем очевидно, что MS назвали свою встраиваемую версии полноценной винды как IoT Enterprise исключительно из соображений маркетинга (типа IoT — это модное трендовое слово).

V>Не поэтому.
V>3-мя абзацами выше я уже сказал — почему.
V>IoT принципиально возможно только в отсутствии массовости по экземплярам малого разнообразия конкретных устройств от малого кол-ва производителей.
V>Если бы Веб развивался настолько же централизовано, он бы никогда не взлетел.
V>С IoT та же фигня.
V>Это должна быть просто платформа для быстрого херак-херак и в продакшен, как PHP в конце 90-х для веба или VB для десктопа тогда же.
V>Поэтому, мои замечания в адрес Windows IoT не из-за её технических характеристик или её св-в как удобной платформы для программиста (и там и там она уже великолепна де-факто), — я ж всё время напоминаю, что всё еще маловато готовых "кубиков" для того самого херак-херак. И что срочно нужно покрывать именно этот момент.

Что-то у тебя какие-то очередные фантастические воззрения на мир. Ты вообще ещё помнишь как собственно расшифровывается аббревиатура IoT? Вот это и есть реально ключевое в данном направление индустрии — обычные устройства начинают подключаться к сети и управляться с единого центра (чаще всего смартфона, хотя есть и специализированные хабы, если речь про так называемый умный дом).
Re[25]: windows опять все
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 09.04.18 19:34
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Так а ты думаешь, что Windows IoT (Core) хоть кто-то кроме энтузиастов пробовал?


http://customers.microsoft.com/en-us/search?sq=internet%20of%20things&ff=&p=2&so=story_publish_date%20desc
Re[26]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 09.04.18 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Windows 10 сможет работать на них?


Декларируется поддержка архитектур x86, amd64, arm32/arm64.


N>Но посмотрим на embedded OS Mongoose:


Зачем на неё смотреть?
На PIC-контрллерах не запускается? — значит фтопку.
))
Re[25]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 09.04.18 20:31
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Фрезер управляемый по интернету?

V>>По IP-сети.
V>>А как ты себе представляешь заливать на него гигабайты данных?
_>Гигабайты данных? ))) А ты давно заливал данные на фрезер? Не подскажешь в каком формате у тебя там образовались гигабайты? )

У-у-у, страшно ты далёк от народа.
Посмотри как современные фрезеры работают — им полноценный комп сегодня шлёт задания пачками.
Так вот, этот "полноценный комп", по-сути, составляет с фрезером одно целое.


_>Кстати, не исключаю такого в будущем. И тогда фрезер (а скорее 3D принтер, причём включающий в себя и металл) действительно станет IoT устройством. Но пока до этого далеко.


Это уже де-факто есть.
Только почему бы не убрать лишнее из обслуживающего компа при фрезере и не сделать лицензию операционки на нем в 3 раза дешевле?
А так же избавить от случайного обновления в неподходящий момент? ))


_>Ну так а IoT — это по твоему только хобби что ли, а не направление индустрии?


Людям нужно иметь возможность решить некую задачу здесь и сейчас, а не ждать, пока у "гигантов" дойдут руки.
Заметь, именно в этом направлении развиваются как аппаратные платформы под IoT, так и программные.


_>Знаешь что сейчас является реально популярными IoT устройствами? Например так называемая умная лампа (по сути обычная лампа стандартного форм-фактора, у которой в цоколе стоит управляемый по wifi чип) — не хочешь попробовать туда Винду применить?


А ты хочешь применить туда Linux?
столь же глупо.
И вообще, не надо мне рассказывать про "маленькое железо", я лет 7 плотно занимался разработкой такого железа и софта под него. Операционка там не нужна ни разу, от силы — библиотеки на популярные задачи.


_>Вообще то смартфон — это тоже довольно жирное по всем параметрам устройство, которое не влезает во многие IoT задачи. Ну а там где влезает, обычно уже нужна функциональность полноценной ОС, а не мигалки светодиодами.


Тебя опять заносит на мигалки со светодиодами.
Как раз область мигалок крайне узкая.
А вот присобачить к тупой микроволновке-комбайну и автоматической скороварке полноценный GUI пульт с базой рецептов и поиском рецептов по сети — вот это будет востребовано.

Ты посмотри на примеры современных IoT проектов. Там нифига не светодиодные задачи.


V>>Это должна быть просто платформа для быстрого херак-херак и в продакшен, как PHP в конце 90-х для веба или VB для десктопа тогда же.

V>>Поэтому, мои замечания в адрес Windows IoT не из-за её технических характеристик или её св-в как удобной платформы для программиста (и там и там она уже великолепна де-факто), — я ж всё время напоминаю, что всё еще маловато готовых "кубиков" для того самого херак-херак. И что срочно нужно покрывать именно этот момент.

_>Что-то у тебя какие-то очередные фантастические воззрения на мир. Ты вообще ещё помнишь как собственно расшифровывается аббревиатура IoT? Вот это и есть реально ключевое в данном направление индустрии — обычные устройства начинают подключаться к сети и управляться с единого центра (чаще всего смартфона, хотя есть и специализированные хабы, если речь про так называемый умный дом).


Бред как он есть.
Подключение по сети не означает обязательного наличия единого "командного центра".
Это всё выдумки фантастов и людей того сорта, что любят запрягать телегу впереди лошади.

"Командные центры" могут быть отдельными утилитами агрегаторами, типа как утилиты по управлению фермами виртуалок. И точно так же, наличие управляющих утилит не отнимает собственной ценности программы-виртуалки. При этом программам-виртуалкам уже лет 20, а более-менее вменяемым "командным центрам" над ними — от силы пяток лет.

ИМХО, на первом этапе (первые лет 15-20) в IoT будет аналогично — оно будет обрастать мясом.
А вот как обрастёт, тогда уже приходите поговорить об агрегаторах.
Отредактировано 09.04.2018 20:33 vdimas . Предыдущая версия .
Re[28]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 09.04.18 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>> Понятно, что потеряется возможность синхронизировать состояние

НС>>Т.е. никаких разных компьютеров. И возвращаемся к банальному sleep.
C>Ну вот не надо притворяться идиотом. Типичный сценарий — ноутбук на электричке. В случае с RDP — любое пропадание связи вызывает невозможность использования, тогда как Хромбук будет вполне себе работать.

Ну вот поэтому я предлагал просто редактировать документ в облаке.
Как связь появится, так и произойдёт синхронизация.

Для online word это так же работает.
Re[27]: windows опять все
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 09.04.18 20:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

N>>Windows 10 сможет работать на них?

V>Декларируется поддержка архитектур x86, amd64, arm32/arm64.

Не слишком ли мало это для полноценной embedded OS? Видится, что она такой лишь притворяется.

N>>Но посмотрим на embedded OS Mongoose:

V>Зачем на неё смотреть?
V>На PIC-контрллерах не запускается? — значит фтопку.
V>))

Ха-ха-ха! Ты пошутил, я тоже посмеялся. Хоть границы embedded и размыты, но в крайних случаях всегда можно разделить что и где, иначе нет смысла городить отдельный термин. Если ОС в умные часы ещё можно относить к IoT или нет, то микроконтроллер уже точно IoT. MINIX — вот embedded OS! Windows? Нееее
Re[26]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 09.04.18 23:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Так а ты думаешь, что Windows IoT (Core) хоть кто-то кроме энтузиастов пробовал?

НС>http://customers.microsoft.com/en-us/search?sq=internet%20of%20things&ff=&p=2&so=story_publish_date%20desc

Ну и, где по твоей ссылке Windows IoT Core? Там сплошной Azure везде в описаниях. Т.е. речь про использования облака от MS в качестве агрегатора данных от IoT устройств (работающих совсем не на винде).
Re[26]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 09.04.18 23:29
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

_>>>>Фрезер управляемый по интернету?

V>>>По IP-сети.
V>>>А как ты себе представляешь заливать на него гигабайты данных?
_>>Гигабайты данных? ))) А ты давно заливал данные на фрезер? Не подскажешь в каком формате у тебя там образовались гигабайты? )
V>У-у-у, страшно ты далёк от народа.
V>Посмотри как современные фрезеры работают — им полноценный комп сегодня шлёт задания пачками.
V>Так вот, этот "полноценный комп", по-сути, составляет с фрезером одно целое.

Да, так и есть. Только какое это имеет отношение к моему вопросу, на который ты так и не ответил?)))

_>>Кстати, не исключаю такого в будущем. И тогда фрезер (а скорее 3D принтер, причём включающий в себя и металл) действительно станет IoT устройством. Но пока до этого далеко.

V>Это уже де-факто есть.

Не, пока такие принтеры мало у кого есть, да и управляются они совсем по другому.

V>Только почему бы не убрать лишнее из обслуживающего компа при фрезере и не сделать лицензию операционки на нем в 3 раза дешевле?

V>А так же избавить от случайного обновления в неподходящий момент? ))

Типа Линух поставить? )))

_>>Знаешь что сейчас является реально популярными IoT устройствами? Например так называемая умная лампа (по сути обычная лампа стандартного форм-фактора, у которой в цоколе стоит управляемый по wifi чип) — не хочешь попробовать туда Винду применить?

V>А ты хочешь применить туда Linux?
V>столь же глупо.
V>И вообще, не надо мне рассказывать про "маленькое железо", я лет 7 плотно занимался разработкой такого железа и софта под него. Операционка там не нужна ни разу, от силы — библиотеки на популярные задачи.

Совершенно верно. И это вполне себе типовая задача из мира IoT.

V>>>Это должна быть просто платформа для быстрого херак-херак и в продакшен, как PHP в конце 90-х для веба или VB для десктопа тогда же.

V>>>Поэтому, мои замечания в адрес Windows IoT не из-за её технических характеристик или её св-в как удобной платформы для программиста (и там и там она уже великолепна де-факто), — я ж всё время напоминаю, что всё еще маловато готовых "кубиков" для того самого херак-херак. И что срочно нужно покрывать именно этот момент.
_>>Что-то у тебя какие-то очередные фантастические воззрения на мир. Ты вообще ещё помнишь как собственно расшифровывается аббревиатура IoT? Вот это и есть реально ключевое в данном направление индустрии — обычные устройства начинают подключаться к сети и управляться с единого центра (чаще всего смартфона, хотя есть и специализированные хабы, если речь про так называемый умный дом).
V>Бред как он есть.
V>Подключение по сети не означает обязательного наличия единого "командного центра".
V>Это всё выдумки фантастов и людей того сорта, что любят запрягать телегу впереди лошади.
V>"Командные центры" могут быть отдельными утилитами агрегаторами, типа как утилиты по управлению фермами виртуалок. И точно так же, наличие управляющих утилит не отнимает собственной ценности программы-виртуалки. При этом программам-виртуалкам уже лет 20, а более-менее вменяемым "командным центрам" над ними — от силы пяток лет.
V>ИМХО, на первом этапе (первые лет 15-20) в IoT будет аналогично — оно будет обрастать мясом.
V>А вот как обрастёт, тогда уже приходите поговорить об агрегаторах.

Да, может и не с единого центра. Это не суть. Ключевой момент, как я уже писал, заключается в подключение разнообразных мелких (в вычислительном смысле) устройств к сети. А не в тех странных фантазиях с аналогиями про php или vb, что ты указал выше.
Re[28]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 10.04.18 03:20
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Но посмотрим на embedded OS Mongoose:

V>>Зачем на неё смотреть?
V>>На PIC-контрллерах не запускается? — значит фтопку.
N>Ха-ха-ха! Ты пошутил, я тоже посмеялся. Хоть границы embedded и размыты, но в крайних случаях всегда можно разделить что и где

Ну и что же ты не разделил?
Я за тебя делить должен?
Re[27]: windows опять все
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 10.04.18 05:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну и, где по твоей ссылке Windows IoT Core?


Учу читать. Дорого.

_>Там сплошной Azure везде в описаниях.


Ткнул в пару ссылок и успокоился что твоя картина мира осталась целой?

Kodisoft needed a high-performance operating system that would support multiple applications and extremely high screen resolution. Windows 10 IoT Core was the clear best choice. “For our interactive tables, which feature 4K resolution at 60 hertz, there’s only one platform that can run more than 12 applications at the same time and that’s Windows 10 IoT,” says Kostyk. “It is the only operating system that can meet such high-resolution requirements.”

http://customers.microsoft.com/en-us/story/kodisoft

Employees now don a wearable Internet of Things (IoT) device, powered by Windows 10 IoT Core and Microsoft Azure IoT, to help manage their daily work.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/steigenberger-travelandtransportation-windows10-azure

To make the process even easier, they can get the XOGO Mini media player, an ultra-small appliance that comes preinstalled with XOGO Player running on Windows 10 IoT Core.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/xogo

Askey created TurboMate, a wearable device powered by the Windows 10 IoT Core operating system.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/askey

The company’s Myon I CPU module, which runs the Windows 10 IoT Core operating system, is being used by the Gastromatix firm to power an automated, touchscreen cocktail mixer connected to Microsoft Azure.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/keith-koep

A Raspberry Pi 2 single-board computer running Windows 10 IoT Core Dashboard automatically transmits sensor messages—also known as telemetry data—to Azure IoT Hub.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/weka-smart-fridge-improves-vaccine-management-so-more-people-can-be-protected-against-diseases

Today, the company continues to lead the way with the GLAS smart thermostat based on the Windows 10 IoT Core operating system.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/johnson-controls

ABUS and Microsoft successfully managed to connect the Secvest alert central to Azure IoT Hub using Windows 10 IoT Core, and a UWP app as the middleware to broker messages and get a secure and reliable messaging channel.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/abus

MIFIMIEnergy, the company based in Nis, Serbia, has founded a startup company AHIS, that has developed smart home solution based on Azure cloud platform and their own developed hub utilizing Windows 10 IoT core to integrate all the existing home devices in quick and affordable way.

http://customers.microsoft.com/en-us/story/mifimienergy-azure-cloud-services-windows-iot-cps-sql-database-hospitality-serbia
Re[29]: windows опять все
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 10.04.18 06:18
Оценка: :)
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Ну и что же ты не разделил?

V>Я за тебя делить должен?

Я как раз и разделил. Обе ОС, которые я привёл, именно что embedded. MINIX тоже, да. Интел не даст соврать.
Это у тебя полноценные системники с настольными процессорами и Windows ХР становятся частью IoT. Да, я про банкоматы.
Re[27]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 10.04.18 11:39
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Гигабайты данных? ))) А ты давно заливал данные на фрезер? Не подскажешь в каком формате у тебя там образовались гигабайты? )

V>>У-у-у, страшно ты далёк от народа.
V>>Посмотри как современные фрезеры работают — им полноценный комп сегодня шлёт задания пачками.
V>>Так вот, этот "полноценный комп", по-сути, составляет с фрезером одно целое.
_>Да, так и есть. Только какое это имеет отношение к моему вопросу, на который ты так и не ответил?

Ну я-то не заливал, но темой интересовался (была мысля на заказ пройтись по балкам CNC-фрезером, но цены пока конские).
Например, вот такая несложная модель весит ~140 мегабайт:
https://i.pinimg.com/564x/91/30/4b/91304b0a658c7697d7df15ff96b039ff.jpg


_>>>Кстати, не исключаю такого в будущем. И тогда фрезер (а скорее 3D принтер, причём включающий в себя и металл) действительно станет IoT устройством. Но пока до этого далеко.

V>>Это уже де-факто есть.
_>Не, пока такие принтеры мало у кого есть, да и управляются они совсем по другому.

А оно и будет "мало у кого", вернее не так, а "много у кого, но везде уникально".
Примерно так оно выглядит сейчас:
https://celos.dmgmori.com/en/4-pc-version.html

Стоит это всё заоблачно, поэтому для IoT есть ааагромный такой зазор по цене, ес-но.
(заметь, что "комп" составляет одно целое со станком)


V>>Только почему бы не убрать лишнее из обслуживающего компа при фрезере и не сделать лицензию операционки на нем в 3 раза дешевле?

V>>А так же избавить от случайного обновления в неподходящий момент? ))
_>Типа Линух поставить? )))

Для задач по ссылке Линух не самая удобная платформа для разработки.
Там будут соревноваться iOS, Андроид, Tizen и Windows.
Ну или вот еще оживили Symbian для целей IoT, посмотрим.

На "просто Linux" овчинка выделки стоить не будет, как только начинаются бесконечные GUI и CAD-ы.
Все эти CAD-ы перешли на Windows уже давным давно.


V>>И вообще, не надо мне рассказывать про "маленькое железо", я лет 7 плотно занимался разработкой такого железа и софта под него. Операционка там не нужна ни разу, от силы — библиотеки на популярные задачи.

_>Совершенно верно. И это вполне себе типовая задача из мира IoT.

Это устаревшая лет на 10-15 задачка.
Потому что сегодня другой порядок цен на кастомное железо.
Примерно на 2 порядка другой порядок.


_>Да, может и не с единого центра. Это не суть. Ключевой момент, как я уже писал, заключается в подключение разнообразных мелких (в вычислительном смысле) устройств к сети. А не в тех странных фантазиях с аналогиями про php или vb, что ты указал выше.


В первую очередь, как раз, подключат "крупные" устройства.
Потому что там деньги.
И только по мере заполнения рынка крупняка, типа как по ссылке, всё больше будет фокус на "всё подряд".
Но это не скоро и мне даже не хочется загадывать.
Потому что когда макетная плата контроллера за 3500 долларов в 98-м году начинает стоить 35 долларов в 2015-м при вдесятеро лучших характеристиках, то это, знаешь ли, тот еще шок.
И то ли еще будет.
Пока до мелочи очередь дойдёт, так дешевле будет винду на твою вот ту вшивую лампочку поставить и вместо галимого светодиода воткнуть какую-нить гибкую матрицу высокого разрешения — разноцветные узоры на ней выписывать (я одно время делал как раз контроллеры для бегущих строк и неоновой рекламы, а сейчас бери любое 2D/3D демо — это просто космос рядом с теми бегающими огнями).

Т.е. на C# накатать вообще будет мейнстримом. Но и, наверняка, появится несколько языков что-то вроде Logo (с визульной поддержкой, ес-но), на новый ляд, потому что как раз детям и студентам всякие такие конструкторы интересны...
Отредактировано 10.04.2018 11:41 vdimas . Предыдущая версия .
Re[28]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 13.04.18 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

_>>Там сплошной Azure везде в описаниях.

НС>Ткнул в пару ссылок и успокоился что твоя картина мира осталась целой?

Ха, я думал что это только у некоторых форумных коллег иногда бывают приступы прямого вранья или неадеквата, но оказывается подобное встречается и на официальном сайте MS — неожиданно.

Значит берём первую же твою ссылку и смотрим существует ли устройство в реальности. По первой ссылки оно как ни странно существует, но зато какое!
  железо
Processor
3.6GHz quad-core Intel Core i7 (Turbo Boost up to 4.4GHz)
Memory
up to 32GB of DDR3 memory
Graphics
Nvidia GeForce GTX 970 graphics processor with up to 4GB of GDDR5 memory
Storage
128GB of flash storage (SSD)
Ultra HD 4k screen with 3840‑by‑2160 resolution with support for millions of colors


Если это устройство из мира IoT, то тогда я уже даже не знаю что НЕ относить к этой категории. Хотя вообще говоря мне кажется, что они там банально опечатались и стоит там нормальная винда (хотя я бы поставил линух — дешевле и проще), тем более, что в тексте идёт речь о множестве одновременных задач (а это явно не про Core).

Далее, берём следующую ссылку и пытаемся посмотреть реальное устройство. Там даже есть на него такая http://www.trekstor.de/smartagent.html ссылка с описанием "In order to improve the communication between the employees, they can now use the new IoT wearable by Trekstor, powered by Windows 10 IoT Core and Microsoft Azure IoT, to help them optimize their back-of-house operations and ensure superior guest experience." Только ссылка не валидная и не потому, что кто-то изменил структуру сайта, а потому что у того производителя тупо нет такого устройства: http://www.trekstor.de/products.html.

Дальше я уже не стал смотреть, потому что понял уровень достоверности данного источника — похоже в MS просто дали кому-то с мозгами секретарши задание накидать как можно больше любой информации, где хоть как-то упоминается их убогая хрень. Причём в качестве источников идут всяческие блоги и т.п. ерунда. Скорее всего и все остальные "истории успеха" являются или фейковыми или не имеют никакого отношения к миру IoT.

Хотя... У тебе там где-то в списке фигурировал проект на базе Raspberry Pi — вот это может быть единственным реальным, но уже как-то лень тратить время на проверку подобной ерунды. )))
Re[28]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 13.04.18 13:12
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

_>>Да, так и есть. Только какое это имеет отношение к моему вопросу, на который ты так и не ответил?

V>Ну я-то не заливал, но темой интересовался (была мысля на заказ пройтись по балкам CNC-фрезером, но цены пока конские).
V>Например, вот такая несложная модель весит ~140 мегабайт:
V>https://i.pinimg.com/564x/91/30/4b/91304b0a658c7697d7df15ff96b039ff.jpg

Ну вот это уже больше похоже на правду. ) А то гигабайты, гигабайты... )))

V>>>Только почему бы не убрать лишнее из обслуживающего компа при фрезере и не сделать лицензию операционки на нем в 3 раза дешевле?

V>>>А так же избавить от случайного обновления в неподходящий момент? ))
_>>Типа Линух поставить? )))
V>Для задач по ссылке Линух не самая удобная платформа для разработки.
V>Там будут соревноваться iOS, Андроид, Tizen и Windows.
V>Ну или вот еще оживили Symbian для целей IoT, посмотрим.

Нууу запомним твой прогноз и посмотрим какова будет реальность... Лично я считаю, что встраиваемые системы на производстве — это просто идеальное место для линуха по всем параметрам.

V>На "просто Linux" овчинка выделки стоить не будет, как только начинаются бесконечные GUI и CAD-ы.

V>Все эти CAD-ы перешли на Windows уже давным давно.

Машины инженеров-разработчиков и встроенные в станки машины очевидно не обязаны иметь между собой какую-то связь, не говоря уже о том, чтобы быть одним и тем же устройством.

_>>Совершенно верно. И это вполне себе типовая задача из мира IoT.

V>Это устаревшая лет на 10-15 задачка.
V>Потому что сегодня другой порядок цен на кастомное железо.
V>Примерно на 2 порядка другой порядок.

Тем не менее, 10-15 лет назад такое могли купить только редкие извращенцы и для этого им пришлось бы ехать в какое-то очень специальное место (если не вообще на заказ делать, за нереальные деньги). В то время как сейчас этим товаром завален весь алиэкспресс с mvideo и сметают с полок этот товар самые обычные люди.

_>>Да, может и не с единого центра. Это не суть. Ключевой момент, как я уже писал, заключается в подключение разнообразных мелких (в вычислительном смысле) устройств к сети. А не в тех странных фантазиях с аналогиями про php или vb, что ты указал выше.

V>В первую очередь, как раз, подключат "крупные" устройства.
V>Потому что там деньги.

Была уже такая мысль в прошлом (типа холодильник со встроенным компьютером и экраном на дверце, который сам еду контролирует и дозаказывает), но не пошло оно.

V>Пока до мелочи очередь дойдёт, так дешевле будет винду на твою вот ту вшивую лампочку поставить и вместо галимого светодиода воткнуть какую-нить гибкую матрицу высокого разрешения — разноцветные узоры на ней выписывать (я одно время делал как раз контроллеры для бегущих строк и неоновой рекламы, а сейчас бери любое 2D/3D демо — это просто космос рядом с теми бегающими огнями).


А ты не забыл, что прогресс в развитие процессоров уже несколько лет как остановился? ) Наращивать получается разве что многоядерность.
Re[29]: windows опять все
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 13.04.18 14:52
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Хотя... У тебе там где-то в списке фигурировал проект на базе Raspberry Pi — вот это может быть единственным реальным, но уже как-то лень тратить время на проверку подобной ерунды. )))


Слив засчитан.
Re[29]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 13.04.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Нууу запомним твой прогноз и посмотрим какова будет реальность... Лично я считаю, что встраиваемые системы на производстве — это просто идеальное место для линуха по всем параметрам.


Если без сложного GUI, то я не просто заранее согласен, а тоже имено на этом настаиваю.


_>Машины инженеров-разработчиков и встроенные в станки машины очевидно не обязаны иметь между собой какую-то связь, не говоря уже о том, чтобы быть одним и тем же устройством.


Ты мог бы пройтись по ссылке. Там можно подойти к станку и на его чудесном графическом мониторе посмотреть саму модель, текущую визуализацию операций, очередь заданий к станку и т.д. и т.п.
Это всё нехилое такое UI.
Но так и должно быть в 21-м веке, не?


V>>Потому что сегодня другой порядок цен на кастомное железо.

V>>Примерно на 2 порядка другой порядок.
_>Тем не менее, 10-15 лет назад такое могли купить только редкие извращенцы и для этого им пришлось бы ехать в какое-то очень специальное место

Дык, потратить несколько тыщ баксов — тоже событие не из заурядных по тем временам.


_>В то время как сейчас этим товаром завален весь алиэкспресс с mvideo и сметают с полок этот товар самые обычные люди.


Цена, цена...
И куча IDE бесплатных или относительно дешевых.
А тогда IDE под контроллеры стоили заоблачно.


V>>В первую очередь, как раз, подключат "крупные" устройства.

V>>Потому что там деньги.
_>Была уже такая мысль в прошлом (типа холодильник со встроенным компьютером и экраном на дверце, который сам еду контролирует и дозаказывает), но не пошло оно.

Я не думаю, что это аргумент.

Всё-таки, когда речь о "плюшках", то бишь явных излишествах/роскоши (а бытовой IoT исключтельно об излишествах и роскоши с т.з. прошлых лет), то резко начинает играть рояль банальная психология.
Например, я НЕ ХОЧУ, чтобы за меня кто-то там заказывал еду.
Я хочу почесать затылок и выбрать что-нить эдакое согласно сиюминутного настроения. ))
И так оно не только в еде.
Банально, если тебе из магазина будут приносить самые дорогие шмотки, на, мол, носи — это не того порядка кайф (да это вообще даже где-то обидно), как иметь возможность выбора и возможность свой выбор воплотить в покупке. Вот только тогда деньги (вернее, получаемые в обмен на них излишества) приносят моральное удовлетворение.
Сугубо ИМХО, опять же, но вряд ли сильно ошибаюсь, если брать в среднем по палате.


V>>Пока до мелочи очередь дойдёт, так дешевле будет винду на твою вот ту вшивую лампочку поставить и вместо галимого светодиода воткнуть какую-нить гибкую матрицу высокого разрешения — разноцветные узоры на ней выписывать (я одно время делал как раз контроллеры для бегущих строк и неоновой рекламы, а сейчас бери любое 2D/3D демо — это просто космос рядом с теми бегающими огнями).

_>А ты не забыл, что прогресс в развитие процессоров уже несколько лет как остановился? ) Наращивать получается разве что многоядерность.

Прогресс в скорости остановился. А прогресс в цене, размерах и энергопотреблении — нет.
А скоростей уже давным-давно достаточно.
Цены уже тоже относительно доступные.
Осталось еще совсем немного подтянуть энергопотребление (всего-то раз в 10 примерно), дождаться резкого падения цен на высокопиксельные экранчики (а такое падение происходит последние лет 10 нон-стоп) — и будет всем счастье.

И вот тогда ты сам увидишь, что такое массовый IoT и причём тут Windows/Android/Tizen и прочие мощные в плане GUI-платформы.

==============
И да.
Я не сомневаюсь, что рано или поздно подобная мощная GUI-платформа появится и на Linux.
Ну, не в том виде, как Bada/Tizen или Android, которые, скорее, "вещи в себе", а именно как X-Server, то бишь, на "системном" уровне.

Просто традиционно Линуха сделают это с отставанием на 15-20 лет, но сделают обязательно.
Собсно, идущий прямо сейчас (с большим скрипом, надо признать) процесс постепенного переезда на wayland — это именно "оно" и есть.
Как только традиционный X-Server канет в лету, так можно будет, наконец, прикрутить с линухам нормальную современную графику.
Re[30]: windows опять все
От: alex_public  
Дата: 14.04.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

_>>Машины инженеров-разработчиков и встроенные в станки машины очевидно не обязаны иметь между собой какую-то связь, не говоря уже о том, чтобы быть одним и тем же устройством.

V>Ты мог бы пройтись по ссылке. Там можно подойти к станку и на его чудесном графическом мониторе посмотреть саму модель, текущую визуализацию операций, очередь заданий к станку и т.д. и т.п.
V>Это всё нехилое такое UI.
V>Но так и должно быть в 21-м веке, не?

Конечно. Но при этом это очевидно не CAD. Максимум это просмотрщик файлов для формата, выдаваемого CAD'ом.

_>>Была уже такая мысль в прошлом (типа холодильник со встроенным компьютером и экраном на дверце, который сам еду контролирует и дозаказывает), но не пошло оно.

V>Я не думаю, что это аргумент.
V>Всё-таки, когда речь о "плюшках", то бишь явных излишествах/роскоши (а бытовой IoT исключтельно об излишествах и роскоши с т.з. прошлых лет), то резко начинает играть рояль банальная психология.
V>Например, я НЕ ХОЧУ, чтобы за меня кто-то там заказывал еду.
V>Я хочу почесать затылок и выбрать что-нить эдакое согласно сиюминутного настроения. ))
V>И так оно не только в еде.
V>Банально, если тебе из магазина будут приносить самые дорогие шмотки, на, мол, носи — это не того порядка кайф (да это вообще даже где-то обидно), как иметь возможность выбора и возможность свой выбор воплотить в покупке. Вот только тогда деньги (вернее, получаемые в обмен на них излишества) приносят моральное удовлетворение.
V>Сугубо ИМХО, опять же, но вряд ли сильно ошибаюсь, если брать в среднем по палате.

Я если честно не думал почему эти штуки не пошли. На мой взгляд (видимо в какой-то степени гиковский) это вполне интересные решений. И во многих топовых компаниях (помнится в этом направление особо Samsung старался) похоже думали как и я, потратив довольно много усилий в этом направление. Но вот почему-то не пошло и сейчас я даже не уверен, что подобные модели можно купить.

Хотя появились новые идеи: опять же экранчик на дверке холодильника, то теперь он не имеет особого отношения к собственно холодильнику, а является управляющим хабом для умного дома. Вот такие решения вроде продаются понемногу, но всё равно не очень сильно, т.к. много более удобных конкурентов (типа просто вешающегося на стенку экрана).

V>>>Пока до мелочи очередь дойдёт, так дешевле будет винду на твою вот ту вшивую лампочку поставить и вместо галимого светодиода воткнуть какую-нить гибкую матрицу высокого разрешения — разноцветные узоры на ней выписывать (я одно время делал как раз контроллеры для бегущих строк и неоновой рекламы, а сейчас бери любое 2D/3D демо — это просто космос рядом с теми бегающими огнями).

_>>А ты не забыл, что прогресс в развитие процессоров уже несколько лет как остановился? ) Наращивать получается разве что многоядерность.
V>Прогресс в скорости остановился. А прогресс в цене, размерах и энергопотреблении — нет.
V>А скоростей уже давным-давно достаточно.
V>Цены уже тоже относительно доступные.
V>Осталось еще совсем немного подтянуть энергопотребление (всего-то раз в 10 примерно), дождаться резкого падения цен на высокопиксельные экранчики (а такое падение происходит последние лет 10 нон-стоп) — и будет всем счастье.
V>И вот тогда ты сам увидишь, что такое массовый IoT и причём тут Windows/Android/Tizen и прочие мощные в плане GUI-платформы.

Ну посмотрим, посмотрим. ) Пока что IoT решения больше тяготеют ко множеству "тупых" устройств без особых элементов управления, связанных по сети с единым центром управления (хабом умного дома или смартфоном).

V>==============

V>И да.
V>Я не сомневаюсь, что рано или поздно подобная мощная GUI-платформа появится и на Linux.
V>Ну, не в том виде, как Bada/Tizen или Android, которые, скорее, "вещи в себе", а именно как X-Server, то бишь, на "системном" уровне.
V>Просто традиционно Линуха сделают это с отставанием на 15-20 лет, но сделают обязательно.
V>Собсно, идущий прямо сейчас (с большим скрипом, надо признать) процесс постепенного переезда на wayland — это именно "оно" и есть.
V>Как только традиционный X-Server канет в лету, так можно будет, наконец, прикрутить с линухам нормальную современную графику.

Wayland — это всего лишь замена одного низкоуровневого компонента на другой, чуть более современный. Проблемность линуксового GUI по идее находится на уровень выше.

Вообще мне кажется, что пиковый момент нормального развития GUI у Линуха был в конце 2000-ых. Тогда уже десятилетие была практически фиксированная ситуация в этой области, с двумя ведущими конкурентами (GNOME на базе GTK и KDE на базе Qt), по сравнению с которыми остальные линух решения были ничтожны. И на фоне этой конкуренции было очень хорошее развитие, местами опережавшее даже Винду (тот же Compiz). Причём обе эти системы допускали сосуществование (в смысле запуска ПО с одной системы на другой), так что разработка ПО могла быть вполне стабильной. А вот потом начался какой-то бред. GNOME разделился на две версии, классическую GNOME2 (не особо развиваемую) и GNOME3 (попытка обезьянничать с неудачной Win8, в смысле объединения десктопного и пальцетыкательного интерфейса). А потом пошла вообще жесть, типа проектов на GNOME3, эмулирующих GNOME2, причём довольно популярных (Cinnamon). У Убунты (самого популярного среди обычных пользователей дистрибутива) вообще появилась некая своя Unity (опять же с пальцетыкательными мотивами), не так давно прикрытая. Про KDE вообще похоже все забыли (и это при том, что в остальном мире Qt наоборот завоевала максимальную популярность). В общем схема 2000-ых распалась и на её место пришёл какой-то хаос из множества мелких "враждующих" группировок. Так что для реального обретения Линухом продуманного и стабильного GUI, надо чтобы в этом хаосе определился новый, признаваемый всеми, лидер.
Re[31]: windows опять все
От: vdimas Россия  
Дата: 15.04.18 11:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Wayland — это всего лишь замена одного низкоуровневого компонента на другой, чуть более современный.


Wayland — это, в первую очередь, вынос графических драйверов из X-Server насовсем.
Получилось как побочный эффект внедрения SRP в графический стек, бо X-Server занимался вообще всем — от клавиатуры до печати на удалённые принтеры. ))

Теперь X-Server постепено превращается в "еще одну графическую прогу", типа как их многочисленные реализации под Windows.
Пока что процесс идёт не шустро, но идёт.
На сегодня X-Server работает через wayland через довольно-таки забавный трюк — через фиктивный видеодрайвер, который унутре транслирует команды на wayland. ))

Но вот обещают как раз вскорости выкатить реализацию X-сервака, работающую через wayland прямым образом. Загвоздка пока в менеждере окон, бо они традиционно сидели как клиенты X-сервера, а теперь надо будет сделать примерно наоборот — X-сервер должен стать клиентом некоего оконного менеджера. Просто последние поколения оконных менеджеров представляли из себя одновременно и дисплейный сервер-композитор для прямого доступа к памяти, и классичесий иксовый оконный менеджер, т.е. те еще комбайны. Поверх же wayland такие оконные менеджеры должны резко упроститься.


_>Проблемность линуксового GUI по идее находится на уровень выше.


Проблема всегда была в грузе совместимости и в том, что оно "просто работало".
Потребности в графике традиционно были невелики, поэтому не было и удовлетворения отсутствующих потребностей.


_>Вообще мне кажется, что пиковый момент нормального развития GUI у Линуха был в конце 2000-ых. Тогда уже десятилетие была практически фиксированная ситуация в этой области, с двумя ведущими конкурентами (GNOME на базе GTK и KDE на базе Qt)


Это лишь библиотеки элементов управления. Без изменения публичного АПИ и даже без нарушения бинарной совместимости с уже имеющимися зависимыми от них бинарниками они потенциально могли переехать с X-сервака на другие технологии доступа к графичесим ресурсам и переехали каждый в своё время и каждый в чём-то по-своему.

На сейчас эти тулкиты могут использовать разные бэкенды, но цимус ситуации в том, что такой "переезд" должна была обеспечить сама XLib, но вместо этого каждый тулкит вынужден был разрабатывать и далее поддерживать собственный слой абстракции. Это эпик фейл, аднака... Это опять то самое распыление драгоценных и так не хватающих на Линуха ресурсов.

Однако, сию очевидность наблюдаю не только я, похоже, бо уже пошло смещение фокуса с элементов управления (бо там ничего нового толком уже не выдумать) на системную/драйверную часть, где живут современные линуховые графические траблы.

Например, вот буквально в прошлом году в самых "передовых" дистрах, типа Федоры, ядро выставляет DRI3 и EGL, поверх которых крутится Wayland. Всё вместе — это уже офигенная стандартизация, ранее не виданная в Линухах в областях "вне X".
Т.е., примерно через 3-4 года "оно" будет и в очередном RHEL, бо тот "остаёт" от Федоры как раз примерно на столько лет.

Помимо это идут подвижки в стандартизации внутренней архитектуры самих графических дров:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Gallium3D

Gallium3D береёт на себя приличную часть задач по диспетчеризации прикладного графического АПИ, в итоге разработчику драйвера остаётся реализовать совсем тонкий слой сугубо над конкретным железом. Прямо как в виндах. )) Ну и ОК.


_>по сравнению с которыми остальные линух решения были ничтожны.


Это пока была эпоха 2D.
Сейчас же даже для 2D рисования часто используют 3D, типа как в кедовой плазме или compiz.


_>И на фоне этой конкуренции было очень хорошее развитие, местами опережавшее даже Винду (тот же Compiz).


Не-не-не. Ты опять торопишься. ))
Compiz никаким местом винду не опережает.
Compiz — это была попытка реализовать оконный и дисплейный менеджер напрямую над OpenGL ES, не дожидаясь, пока неторопливое Linux-сообщество разработает полный стек графических АПИ "вне X". Потому что им новую Убунту надо было выкатывать еще вчера. ))

Ну и чем всё в итоге закончилось, ы?
Полный стек АПИ был, таки, специфицирован, а во-многом чудесный Compiz буквально пол-года назад улетел прямиком на помоечку.
Я по осени как раз играл с Compiz прямо из виндов через WSL-убунту, прикольная весчь, жалко её...
Т.е. опять эпик фейл в плане неудачного использования драгоценных ресурсов разработчиков.


_>GNOME разделился на две версии, классическую GNOME2 (не особо развиваемую) и GNOME3 (попытка обезьянничать с неудачной Win8, в смысле объединения десктопного и пальцетыкательного интерфейса).


Гном не разделялся, он тупо пошёл дальше. Это уже агрессивное соёпщество местами не приняло 3-й гном и принялось чрезмерно саппортить и багфиксить 2-ю версию, а так же породило сразу несколько клонов от этого 2-го гнома. Опять рука-лицо, как по мне.

3-й гном не сильно похож на Windows, скорее, на какой-нить рабочий стол андроидного самсунгового планшета.
Т.е., да, 3-й гном банально попытался учесть потребности девайсов без клавиатуры.
Но ведь гном — это не только прога управления рабочим столом/оболочкой.
ИМХО, десктоп/оболочка — ваапще херня.
Интересен весь набор именно гномовых приложух, образующих законченную инфраструктуру.

А так-то можно запустить в кач-ве десктопа xfce4, которая сделана тоже поверх GTK+3, и будет всем счастье.
Эта xfce4 весьма популярна именно в последний год — надёжная, нетребовательная к ресурсам (см. хотя бы GalliumOS).
Понятное дело, что без столь мощного бэкенда не получилось бы сделать столько много полезного и так надёжно.
На сегодня xfce4 — одна из самых нетребовательных и при этом редкопадучих оболочек.


_>А потом пошла вообще жесть, типа проектов на GNOME3, эмулирующих GNOME2, причём довольно популярных (Cinnamon).


Не обращай внимания.
Это лишь десктопы/оболочки.
Их всегда мильярды были под линухи.


_>У Убунты (самого популярного среди обычных пользователей дистрибутива) вообще появилась некая своя Unity (опять же с пальцетыкательными мотивами), не так давно прикрытая.


Ага, только хотел напомнить, что прикрытая. Потому что прикрыли compiz.


_>Про KDE вообще похоже все забыли (и это при том, что в остальном мире Qt наоборот завоевала максимальную популярность).


А почему бы не забыть про KDE, если KDevelop запускается бесконечное кол-во времени?
А мегакомбайн Konqueror, который и файловый менеджер и браузер и архиватор и просмотрщик тонны форматов файлов?
Им недолго потыкаешься и он отжирает добрую половину оперативки. Монстрообразно это. Было разработано с прицелом на будущее бурное развитие десктопа, где "память не ресурс" (С), а вышло вона как — выстрелил мобильный сегмент. Поэтому-то и гном.

Максимум что может быть полезного из кедового — это Kate, остальное тупо не нужно.
Гномовский терминал давно уже как минимум не хуже кедового. А когда-то была резкая разница...
Кеды выполнили свою роль в конце 90-х и все нулевые — закрыли собой амбразуру перед виндами... ну всё, "уже не надо" (С). ))


_>В общем схема 2000-ых распалась и на её место пришёл какой-то хаос из множества мелких "враждующих" группировок.


Враждующие группировки были всегда.
А хаос происходит по причине, как вышло с compiz, — потому что графические стандарты на всех уровнях нужны еще вчера, а "группировки" не могут договориться, а делать надо прямо сейчас, и каждое крупное "прямо сейчас сделанное" увеличивает ту самую энтропию.

Хорошо хоть Khronos Group серьёзно перетянул на себя фокус стандартизации с активным приходом в него Гугла.
Но это и хорошо, а то Линуха так бы и не вылезали из детских штанишек в плане графики.


_>Так что для реального обретения Линухом продуманного и стабильного GUI, надо чтобы в этом хаосе определился новый, признаваемый всеми, лидер.


Так Гугл же, говорю! ))
Собсно, EGL был под Андроид и допилен до промышленного кач-ва.
Теперь все дружно строем спешат отрапортовать о работе через EGL, а как же!
Никто не хочет, чтобы на него показывали пальцем и говорили "фи". ))
Например, всякие Tizen изначально поверх EGL делались.

Wayland — это ровно на один уровень выше, это среда асинхронного обмена сообщениями/событиями, снабжённая строгой версионностью протокола.
Потому что EGL — это больше про full screen, т.е. это 3D игруха какая...
Или "весь Андроид" тоже как full screen игруха. ))

Но линухам, таки, нужны "просто независимые окна независимых процессов", поэтому wayland.
Потому что слово "независимый" тут дважды ключевое.
А то пока под X-серваком окошко двигаешь, так в низлежащем то артефакты остаются, до дёрганья какие-то бывают и т.д. и т.п.
Wayland избавляет от этого бреда раз и навсегда.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.