Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 24.01.18 17:22
Оценка: 6 (4)
Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...

Почему производители как бы не до конца продают аппарат а по-прежнему остаются его хозяевами в плане что можно туда ставить а что нет? Ведь нельзя официально вставить загрузочную флешку и переустановить ОС.

Ну почему все так делают? Как сговорились прямо.
Отредактировано 24.01.2018 17:23 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 24.01.18 18:22
Оценка: 12 (6)
S>Ну почему все так делают? Как сговорились прямо.
Мода пошла с Apple — для них было жизненно важно привязать пользователей к своей системе для стабильности доения монетизации. Увидев успех AppStore, Гугл подхватил идею и уже много лет запрещает производителям разлоченный загрузчик у Android тем кто хочет этот Android поставить в телефон. Хитрые китайцы делают фокус с "загрузчик залочен, но если вы попросите мы вам и разлочим и дадим рута" (например так у Xiaomi), а именитые брэнды просто подчиняются требованиям гугла.

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...

На некоторых моделях ноутбуков (например с Windows RT) тоже нельзя. Собственно на ПК это уже под разными соусами несколько раз пытались просунуть, в основном через UEFI под красивые лозунги типа Trusted Platform. Думаю ещё лет 10 и продавят в каком-то виде, например добившись того что на ПК ты сможешь ставить только подписанные образы Linux, скачанные только с сайта производителя со встроенными кейлоггером, сливом твоего диска в облако, и постоянной записи аудио/видео. Это всё для полной безопасности разумеется ещё чтобы биткойны забрать, чтобы ты терроризм случайно не профинансировал.
Re[2]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.18 02:10
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Мода пошла с Apple — для них было жизненно важно привязать пользователей к своей системе для стабильности доения монетизации. Увидев успех AppStore, Гугл подхватил идею


По сути пользователи сами согласились отдаться в руки "доброго хозяина", который лучше вас знает что вам нужно и даже есть за вас будет. Раньше никто и помыслить об этом не мог.
Re[2]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.18 02:57
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>но если вы попросите мы вам и разлочим и дадим рута" (например так у Xiaomi), а именитые брэнды просто подчиняются требованиям гугла


Т.к. нет легального способа поставить свою ОС, то производители железа не делают драйверов под Linux, опенсорсные разработчики ленятся делать ОС (мало пользователей).

_>На некоторых моделях ноутбуков (например с Windows RT) тоже нельзя.


Это те, которые продавали по $100 и никому они не нужны были? Я чисто как тестовое устройство взял. Единственный плюс его — на нем вирусы не работают (как и обычные программы ).
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: CoderMonkey  
Дата: 25.01.18 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну почему все так делают?


Потому что могут.

S>Как сговорились прямо.


Ты не поверишь...
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: neFormal Россия  
Дата: 25.01.18 05:13
Оценка: +3 :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально?


они просто тебя ненавидят.
...coding for chaos...
Re[3]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 25.01.18 07:35
Оценка: 1 (1)
S>Т.к. нет легального способа поставить свою ОС, то производители железа не делают драйверов под Linux, опенсорсные разработчики ленятся делать ОС (мало пользователей).
Если у этой ОС будут какие-то премущества кроме того что она Linux, будут тебе и драйвера. Apple взлетел потому что ему было что предложить. Android взлетел потому что Apple надеялся закатать в iOS всех, но не учёл что конкуренты с бешенным баблом вступят в гонку. Что может новая ОС на Linux такое, чтобы ни Apple ни Google это не имели сейчас и не могли добавить ни аппликухой через маркет ни с ближайшим апдейтом ОС? Найдёшь такую фичу — патентуй, и можно пилить ОС.
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.01.18 07:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...


На ноутбуки можно, потому что так исторически сложилось. С телефонами исторически не сложилось, поэтому каждый делает, как он хочет. В любом случае полно моделей, где можно ставить что угодно. Те, кто запрещают, скорей всего делают это из соображений безопасности.
Re[4]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.18 08:07
Оценка: +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Что может новая ОС на Linux такое, чтобы ни Apple ни Google это не имели сейчас и не могли добавить ни аппликухой через маркет ни с ближайшим апдейтом ОС? Найдёшь такую фичу — патентуй, и можно пилить ОС.


Много чего. К примеру, образ диска сделать, чтобы восстановить рабочее пространство можно было быстро.

Или открыть рядом 3 окна разных прог. А еще лучше — запустить пару экземпляров одной и той же проги, часто нужно бывает.
Re[3]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 25.01.18 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>По сути пользователи сами согласились отдаться в руки "доброго хозяина", который лучше вас знает что вам нужно и даже есть за вас будет. Раньше никто и помыслить об этом не мог.


Раньше не было выбора — MS-DOS и грфическая оболочка над нею.
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Cyberax Марс  
Дата: 25.01.18 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...

Где нельзя? Берётся Google Pixel, включается установка своего софта в fastboot и вперёд с песней.
Sapienti sat!
Re[5]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: hi_octane Беларусь  
Дата: 25.01.18 09:39
Оценка:
S>Много чего. К примеру, образ диска сделать, чтобы восстановить рабочее пространство можно было быстро.
Рабочее пространство у Android восстанавливается минут за 10, а у Apple так ещё и мигрирует с телефона на телефон. Я когда телефон жены на замену батарейки сдавал, подумал что сотрудники сервиса могут быть любознательнее чем стоит — поэтому сделал полный бэкап, hard reset, сдал, а как забрал — всё восстановил из бэкапа. У неё наверное только пароли к всяким сайтам спросили, и то не уверен.

S>Или открыть рядом 3 окна разных прог. А еще лучше — запустить пару экземпляров одной и той же проги, часто нужно бывает.

У меня в Xiaomi можно рядом окна разных прог, 2 точно а больше уже экрана мало. И можно покруче — два раздельных рабочих стола делать (наверняка больше, просто 2 сразу даётся). Причём в каждом свой список прог, контактов, история бразуера, в общем другой телефон. Если очень хочется завести аки у всяких фэйсбуков, и при этом не сливать им свои контакты и фотки — велкам в существующии ОС. А ради новой ОС убер-фича должна быть покруче.
Re[6]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 25.01.18 13:35
Оценка:
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

S>>Много чего. К примеру, образ диска сделать, чтобы восстановить рабочее пространство можно было быстро.

_>Рабочее пространство у Android восстанавливается минут за 10

А мне нужно из локального хранилища, а не из облака их. Притом чтобы байт в байт.

S>>Или открыть рядом 3 окна разных прог. А еще лучше — запустить пару экземпляров одной и той же проги, часто нужно бывает.

_>У меня в Xiaomi можно рядом окна разных прог, 2 точно а больше уже экрана мало.

Это фишка Android 7, у меня тоже можно 2 шт. Но мне нужно чтобы как в обычном Linux было более 2, окна лесенкой выстроить. Мало экрана или нет — это мне решать.
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.01.18 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...


S>Почему производители как бы не до конца продают аппарат а по-прежнему остаются его хозяевами в плане что можно туда ставить а что нет? Ведь нельзя официально вставить загрузочную флешку и переустановить ОС.


S>Ну почему все так делают? Как сговорились прямо.


Лично я объяснил бы это так:
Для компьютеров исторически (ИМХО со времен IBM PC XT/AT) сложилась ситуация, когда имеется некоторое открытое сообщество производителей, поддерживающих определённый стандарт оборудования, пусть даже это стандарт де-факто. Конечно, и в те времена были случаи, когда какое-либо оборудование не работало с PC-DOS/MS-DOS или с Win3.11 (либо с Win95), но это было скорее исключение, чем правило.

Для смартфонов — такой ситуации (в плане стандартизации), как я понимаю, нет.
То есть, очень возможно, что "твоя" ОС превратит телефон в кирпич
Это может случиться, даже в том случае, если эта же самая ОС успешно работает на других моделях как данного производителя, так и иных производителей.

Внимание-вопрос:
Куда прежде всего побежит пользователь с кирпичом?
Ответ:
В сервис-центр производителя
Вот поэтому, чтобы не иметь лишних трудностей, производитель смартфонов и не поддерживает установку ОС пользователем!

ПРИМЕЧАНИЕ: Правила у производителей — драконовские
Как будто я — НЕ ХОЗЯИН, купленного ЗА МОИ ДЕНЬГИ аппарата!
Так, рутование смартфона, влечёт за собой потерю гарантийки. А ты тут — со своей ОС

P.S. Я догадываюсь, что Андроид 7 устанавливаемый, например на SAMSUNG, отличается (прежде всего — набором драйверов), от того же Андроида 7, устанавливаемого, например на ASUS. При этом, совсем не факт, что эти драйвера НЕ прорпиетарны и что их можно найти свободно в Интернете.
Отредактировано 26.01.2018 15:59 AlexGin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.01.2018 15:30 AlexGin . Предыдущая версия .
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: andrey.desman  
Дата: 26.01.18 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально? Ведь на ноутбуки можно...

Что значит "легально"? Без потери гарантии?

S>Почему производители как бы не до конца продают аппарат а по-прежнему остаются его хозяевами в плане что можно туда ставить а что нет? Ведь нельзя официально вставить загрузочную флешку и переустановить ОС.

Не у всех, но можно. Пожалуйста, бери устройство, которое официально позволяет разблокировать загрузчик или вообще его не блокирует и вперед. Только что ты туда поставишь?

S>Ну почему все так делают? Как сговорились прямо.

Не все.
Re[4]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: Artem Korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.01.18 17:54
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, hi_octane, Вы писали:

_>Что может новая ОС на Linux такое, чтобы ни Apple ни Google это не имели сейчас и не могли добавить ни аппликухой через маркет ни с ближайшим апдейтом ОС?


Поддерживать старые (старше пары лет) модели.
Если у Apple с этим проблем больших нет (только производительность проседает), то андроидная железка превращается в тыкву вскоре после того, как производитель перестает выпускать апдейты. Оно работать-то работает, но уже на устаревшей версии Андроида и без обновлений безопасности. Через какое-то время пользователь начинает замечать, что магазин приложений все чаще показывает ему надпись "не поддерживается в вашей модели".
С уважением, Artem Korneev.
Re[2]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.01.18 18:22
Оценка:
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>Вот поэтому, чтобы не иметь лишних трудностей, производитель смартфонов и не поддерживает установку ОС пользователем!


Попробуй превратить микрокомпьютер в кирпич, вроде Raspberry Pi, Orange Pi и других. Та же самая архитектура ARM, но совершенно иные возможности. Достаточно перезаписать образ на флешку и вставить её обратно или просто иметь несколько флешек с разными операционками. При этом микрокомпьютеры прокачиваются, для них есть мультитач экраны, аккумуляторы и прочие модули. Если кто-то выпустит подобную штуковину уже в готовой сборке в более компактном виде, начиная с разводки платы, создания корпуса и тому подобного, это будет просто бомба.

Я, к примеру, купил свой первый и пока что последний смартфон. Ориентировался на продолжительную работу без подзарядки, то есть хотя бы две недели, а при деградации аккумулятора хотя бы неделю. О том, чтобы поставить Deiban noroot или уж тем более рутовскую версию операционки тем более не думал. Но микрокомпьютеры в итоге прочистили мне мозги. Даже более того, в итоге я увидел обычные ноуты на x64 со многими возможностями смартфона. Основной прикол только в том, что в Россию их не завозят, потому надо смотреть что производят в мире, а не что можно купить здесь и сейчас.

Некоторые ненавидят айфоны по идеологическим причинам, в конце концов с точки зрения пользователя GNU/Linux это сосредоточие зла без всяких шуток. А между прочим полно видосов и инструкций в которых на айфоны накатывают андроид и линуксы, причём малое количество версий айфона в данном случае только плюс. Со смартфонами на андроиде та же картина, только уже для иоса и линукса. Что лично для меня несомненно, так это то, что неудобный и опасный способ перепрошивки сделали вовсе не для удобства пользователей.

Современные смартфоны сделаны по принципу попользовался и в мусорку. Не предполагается их поддержка в будущем, разве что вредительская, вроде недавнего скандала с эплом, который замедлял старые модели программным способом. Потому мне лично этот класс устройств стал абсолютно неинтересен. Лично я рассматриваю смартфоны как переходящую стадию к более совершенным устройствам, то есть это просто разновидность носимого компьютера существующего на данный момент.

В будущем должны получить дополненную реальность, где основным рабочим дисплеем будут лёгкие очки дополненной реальности. А может даже и что покруче, например, контактные линзы, но это пока из области фантастики, а очки дополненной реальности уже сейчас реальны, просто стоят бешеных денег, потому их почти никто не берёт, а никто не берёт, потому что стоят бешеных денег. Вот такой вот замкнутый круг.

И даже те же перчатки, уже продают те, которые позволяют почувствовать виртуальные объекты, но при этом в трёх ведущих комплектах виртуальной реальности позорные стики. Между прочим рост рынка мобильных телефонов давно уже замедлился. А у настольных компьютеров дела ещё хуже. Потому посмотрим, что дальше будет, ведь дело не просто в технологиях, а в политике производителей по отношению к пользователям устройств.
Re: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.01.18 18:36
Оценка: +4
S>Почему нельзя взять телефон и поставить туда какую-нибудь Linux легально?

Потому что ради пары красноглазых гиков, кому надо "Linux легально", придется пилить дохрена сложнейшей security для всех остальных. Это не нужно ни Google, ни Apple, ни какой-то другой конторе.
Re[3]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 26.01.18 20:44
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>Попробуй превратить микрокомпьютер в кирпич, вроде Raspberry Pi, Orange Pi и других. Та же самая архитектура ARM, но совершенно иные возможности. Достаточно перезаписать образ на флешку и вставить её обратно или просто иметь несколько флешек с разными операционками.

+100500
Что лично я и практикую (для настольных компов и ноутов) — набор флешек с различными инсталлаторами: Win7; Win10; Debian8 etc...

V>При этом микрокомпьютеры прокачиваются, для них есть мультитач экраны, аккумуляторы и прочие модули. Если кто-то выпустит подобную штуковину уже в готовой сборке в более компактном виде, начиная с разводки платы, создания корпуса и тому подобного, это будет просто бомба.


Бомба это или "очередной велосипед" — не знаю...

V>Я, к примеру, купил свой первый и пока что последний смартфон. Ориентировался на продолжительную работу без подзарядки, то есть хотя бы две недели, а при деградации аккумулятора хотя бы неделю. О том, чтобы поставить Deiban noroot или уж тем более рутовскую версию операционки тем более не думал.


То есть, удалось эту ОС установить на смартфон?

V>Но микрокомпьютеры в итоге прочистили мне мозги. Даже более того, в итоге я увидел обычные ноуты на x64 со многими возможностями смартфона. Основной прикол только в том, что в Россию их не завозят,

...странно, почему?

V>потому надо смотреть что производят в мире, а не что можно купить здесь и сейчас.


Здесь есть маленькая тонкость — это всё таки сложная техника и если что-то накроется, то мне окажется проще выбросить и купить новое,
чем ездить, например на пару дней в Париж, за гарантийным ремонтом.

V>Некоторые ненавидят айфоны по идеологическим причинам, в конце концов с точки зрения пользователя GNU/Linux это сосредоточие зла без всяких шуток.


Вот уж от кого не ожидал таких слов — так это от Вас, уважаемый velkin

V>А между прочим полно видосов и инструкций в которых на айфоны накатывают андроид и линуксы, причём малое количество версий айфона в данном случае только плюс. Со смартфонами на андроиде та же картина, только уже для иоса и линукса. Что лично для меня несомненно, так это то, что неудобный и опасный способ перепрошивки сделали вовсе не для удобства пользователей.


У меня SAMSUNG смартфон, ему уже почти три года. Примерно год назад — я его рутовал. Перепрошивку через Odin v3 я также делал — как на моем смартфоне, так и на смартфоне супруги. Самсунг я освоил — в плане перепрошивки. А вот с другими смартфонами — не занимался.

V>Современные смартфоны сделаны по принципу попользовался и в мусорку. Не предполагается их поддержка в будущем, разве что вредительская, вроде недавнего скандала с эплом, который замедлял старые модели программным способом. Потому мне лично этот класс устройств стал абсолютно неинтересен.


У меня — наоборот, интерес даже увеличился с освоением (в качестве пользователя) новых мобильных приложений.
Re[4]: Почему производители против моей ОС на телефонах?
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 26.01.18 21:49
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AlexGin, Вы писали:

AG>То есть, удалось эту ОС установить на смартфон?


Удалось как приложение, и не только этот проект, но и другие. Однако памяти у меня в смартфоне маловато для таких опытов. Плюс решил не проводить опыты с рутом.

AG>...странно, почему?


Давным давно, когда был бум нетбуков, допланшетная эпоха, в Европе продавали со встроенным 3G модемом, а в России нет. И сейчас тоже самое, крупные российские ритейлеры что-то не особо интересуются полноценными устройствами. Да просто с обычным интернетом 4G/LTE ещё поискать надо, не то что что-то более продвинутое, то есть приближенное к смартфону. А вообще не только это, топовый сегмент тоже урезан, то что для России в продаже топ, в других странах решение среднего уровня.

AG>Вот уж от кого не ожидал таких слов — так это от Вас, уважаемый velkin


Есть два человека Ричард Столлман это GNU и Линус Торвальдс это Linux. Так вот Android Linux и GNU/Linux имеют между собой общее ядро, потому что Linux это ядро операционной системы, и на этом сходства заканчиваются.

Смотрим сюда Deiban

Debian ([ˈdɛbiən]) — операционная система, состоящая из свободного ПО с открытым исходным кодом. В настоящее время Debian GNU/Linux — один из самых популярных и важных дистрибутивов GNU/Linux, в первичной форме оказавший значительное влияние на развитие этого типа ОС в целом. Также существуют проекты на основе других ядер: Debian GNU/Hurd, Debian GNU/kFreeBSD и Debian GNU/kNetBSD. Debian может использоваться в качестве операционной системы как для серверов, так и для рабочих станций.


Тоже самое касается других операционок, как на базе Deiban, вроде Ubuntu и прочих. Здесь мы плавно переходим к проекту GNU. Случайному пользователю со стороны может показаться, что всё замечательно, бесплатная операционная система, с открытым исходным кодом, с огромным количеством программ.

Только эти люди забыли почитать Столлмана благодаря кому всё и существует в привычном нам виде. Чтобы выжить в конкурентной борьбе с мегакорпорациями идеологом были установлены жёсткие правила игры. Если кратко людям навязывают свободу не менее агрессивно, чем та же майкрософт или эпл ставят в свои операционки анальные зонды.

К примеру, Столлман назвал Убунту шпионским просто потому, что в FSF не будут терпеть ни малейшего отступления от правил. Лицензия GPL заставляет создавать свободное программное обеспечение. А это не только открытый исходный код как некоторые думают, но и возможность делать с ним что хочешь, например, перепродавать не делясь с авторами.

При этом Столлман не одобряет лицензии вроде MIT/BSD, когда всё тоже самое, но программу или библиотеку алгоритмов можно использовать в закрытых коммерческих проектах. Он в интервью ещё говорил, что не пользуется мобильным телефоном, потому что его можно по нему отследить, то есть речь даже не о смартфоне.

В общем вот, если интересна идеология GNU/Linux, и на ютубе полно других видео.

https://www.youtube.com/watch?v=WtvpCBPyyoU

https://www.youtube.com/watch?v=SIvSgFhUA_k
Отредактировано 27.01.2018 0:25 velkin . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.