List Control в Windows 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 01.01.18 15:15
Оценка: 11 (6) +10 :))) :))) :))) :))
Я знаю, что у интерфейса Windows 10 есть куча поклонников. Обращаюсь к ним. Пожалуйста, растолкуйте мне, как в этом неимоверно правильном и удобном интерфейсе я должен догадаться, что на нижеприведённом скриншоте первая строчка — заголовок списка, а не его элемент?



Конечно, когда я пригляделся, я обнаружил, что высота первого элемента на один пиксель больше, а с правого краю тянется тонюсенькая серая полосочка, которая напротив первой строки оказалась немножко темнее. Вы ведь именно так и отличаете заголовки, я правильно догадался?

А если сюда вдруг заглянут не-поклонники этого интерфейса, то буду благодарен любым советам по тому, как сделать заголовки визуально отличающимися или как-то отделёнными от содержимого (кроме хаков с установкой сторонних тем через UXTheme).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: List Control в Windows 10
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 01.01.18 23:46
Оценка: :)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я знаю, что у интерфейса Windows 10 есть куча поклонников. Обращаюсь к ним. Пожалуйста, растолкуйте мне, как в этом неимоверно правильном и удобном интерфейсе я должен догадаться, что на нижеприведённом скриншоте первая строчка — заголовок списка, а не его элемент?


Дык, это же чье-то самостоятельное поделие, а не MS?
http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Foobar2000:Default_User_Interface:Quick_Appearance_Setup

Ну, недодизайнили для Win10, бывает.
Re[2]: List Control в Windows 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.01.18 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Дык, это же чье-то самостоятельное поделие, а не MS?

LB>http://wiki.hydrogenaud.io/index.php?title=Foobar2000:Default_User_Interface:Quick_Appearance_Setup

LB>Ну, недодизайнили для Win10, бывает.


Какая разница, это же стандартный контрол. С каких пор стандартные контролы требуется "додизайнивать" для конкретной версии операционки? Все программы, которые его используют, по умолчанию будут выглядеть именно так. Разработчик Total Commander вынужден был специально вколотить хардкод для отрисовки дополнительной границы, а автор Foobar2000, видимо, решил, что это не его проблема.

Хорошо, вот скрин микрософтовских предустановленных приложений:
http://files.rsdn.org/15576/Win10_list_titles_std.png
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: List Control в Windows 10
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 02.01.18 13:03
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я знаю, что у интерфейса Windows 10 есть куча поклонников. Обращаюсь к ним. Пожалуйста, растолкуйте мне, как в этом неимоверно правильном и удобном интерфейсе я должен догадаться, что на нижеприведённом скриншоте первая строчка — заголовок списка, а не его элемент?


Не поклонник, но отвечу:
1. Поводить мышой, элементы списка подсвечиваются, заголовок — нет.
2. У меня то же окошко выглядит иначе, видимо вы где-то тему и шрифты изменили.

Без увеличенных шрифтов заголовок выделяется чуть лучше.
Re: List Control в Windows 10
От: ononim  
Дата: 02.01.18 13:09
Оценка: +5 :)))
Дизайн винды двигается в сторону упрощения всего. Всякие там бордеры и кнопки пугают домохозяек хипстеров. Следующий шаг буквы — их ведь читать нужно. Так что скоро интерфейс выродится ровный однотонный фон. Цвет его будет, разумеется, не настраиваемый.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: List Control в Windows 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.01.18 14:03
Оценка: +2
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Не поклонник, но отвечу:

DM>1. Поводить мышой, элементы списка подсвечиваются, заголовок — нет.

Когда я начал водить мышкой и увидел, что первый пункт не подсвечивается, первая мысль была: ну вот, опять что-то глючит! И в любом случае, это ад, если мне для выяснения типа объекта надо обязательно тянуться к мышке и возить ей по экрану.
Я уж не говорю про планшеты, которые вообще-то без мышки должны обходиться и специально для которых якобы и разрабатывался весь этот уродский плоский дизайн.

DM>2. У меня то же окошко выглядит иначе, видимо вы где-то тему и шрифты изменили.

DM>Image: foobarlist.png
DM>Без увеличенных шрифтов заголовок выделяется чуть лучше.

Шрифты не трогал. Общесистемный масштаб изначально был выставлен в 150% (1920x1080 на 14-дюймовом ноутбуке), я его не трогал. Цвет оконных заголовков поменял, это да (иначе активное окно от неактивного отличить практически невозможно).
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[3]: List Control в Windows 10
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 02.01.18 14:47
Оценка: :)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Хорошо, вот скрин микрософтовских предустановленных приложений:

CF>http://files.rsdn.org/15576/Win10_list_titles_std.png

Вскрытие показало, что вверху находится и хорошо виден header control с вертикальным разделителем (которым можно менять ширину колонок). При наведении мыша заголовок подсвечивается. Высота его отличается от высоты элементов списка, хотя и ненамного. Соглашусь с тем, что заголовок могли бы сделать и позаметнее, хотя это и некритично.

Но вот зачем нужно было на скриншотах растягивать первую колонку на всю ширину окна, чтобы не было видно вторую колонку и тем самым изобретать проблему, я

В случае же списка с одной колонкой, как у Foobar2000, нет никакого смысла создавать заголовок внутри списка. Можно было просто положить над списком старые добрые static text'ы и горя не знать. Они бы еще и горячие кнопки поддерживали! В общем, налицо неправильное использование контролов в данном конкретном случае.
Re[4]: List Control в Windows 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 02.01.18 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Вскрытие показало, что вверху находится и хорошо виден header control с вертикальным разделителем (которым можно менять ширину колонок). При наведении мыша заголовок подсвечивается. Высота его отличается от высоты элементов списка, хотя и ненамного. Соглашусь с тем, что заголовок могли бы сделать и позаметнее, хотя это и некритично.


Про мышу уже писал: её может и не быть, а даже если и есть, возить ей по всему экрану, разгадывая ребусы "что тут изображено" — удовольствие ниже среднего. Про высоту сказано в первом посте: на один пиксель выше, специально замерил в Paint'е. У кого-то, может, глаз-алмаз, а я такое без приглядывания не замечаю.

LB>Но вот зачем нужно было на скриншотах растягивать первую колонку на всю ширину окна, чтобы не было видно вторую колонку и тем самым изобретать проблему, я


Когда я впервые с этим столкнулся, это была таблица с очень широкой первой колонкой. Тонюсенькие светло-серые разделители беглым взглядом вообще не ухватываются, особенно когда они далеко справа, а на небольшом экране они и вовсе оказались бы за пределами окна. Сходу не смог вспомнить, где именно я на такое наткнулся, поэтому для иллюстрации взял первое попавшееся приложение.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[5]: List Control в Windows 10
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 02.01.18 15:31
Оценка: :)
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Про мышу уже писал: её может и не быть,


В наше время это весьма редкий случай.

CF>а даже если и есть, возить ей по всему экрану, разгадывая ребусы "что тут изображено" — удовольствие ниже среднего. Про высоту сказано в первом посте: на один пиксель выше, специально замерил в Paint'е. У кого-то, может, глаз-алмаз, а я такое без приглядывания не замечаю.


Я согласен, что могло бы быть сделано и позаметнее.

LB>>Но вот зачем нужно было на скриншотах растягивать первую колонку на всю ширину окна, чтобы не было видно вторую колонку и тем самым изобретать проблему, я

CF>Когда я впервые с этим столкнулся, это была таблица с очень широкой первой колонкой.

Так это задача программиста — обеспечить приемлемый внешний вид. Если вторая колонка не влезает полностью, то ее надо показать хотя бы частично, чтобы юзер понимал, что есть продолжение. Особенно в наше время, когда скроллбары стало модно показывать только при прокрутке.

CF>Тонюсенькие светло-серые разделители беглым взглядом вообще не ухватываются, особенно когда они далеко справа, а на небольшом экране они и вовсе оказались бы за пределами окна. Сходу не смог вспомнить, где именно я на такое наткнулся, поэтому для иллюстрации взял первое попавшееся приложение.


Вот я и говорю — если юзер в прошлый раз оставил окно в каком-то безумном состоянии, то в следующий раз оно должно само привести себя в порядок. Вернее, программист должен, и не важно, какая при этом используется ОС.
Re[6]: List Control в Windows 10
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 02.01.18 17:05
Оценка: +3
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:


CF>>Про мышу уже писал: её может и не быть,


LB>В наше время это весьма редкий случай.


Наоборот. Сейчас почти все мобильные компы с тач-скринами
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[7]: List Control в Windows 10
От: Lazy Bear Канада  
Дата: 02.01.18 17:47
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

CF>>>Про мышу уже писал: её может и не быть,

LB>>В наше время это весьма редкий случай.

J>Наоборот. Сейчас почти все мобильные компы с тач-скринами


Я бы не сказал, что почти все. Заметное количество, это да.
Однако, это не отменяет необходимости использовать нужные контролы в нужном месте и тестировать их на разных версиях ОС.
Re[7]: List Control в Windows 10
От: Privalov  
Дата: 03.01.18 06:46
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Наоборот. Сейчас почти все мобильные компы с тач-скринами


Тут на ровном месте возникает тема для КСВ.
Я, например, на своем гаджете мышь не использую. У него, как ни странно, достаточно удобный тачпад. И сенсорный экран в качестве бонуса.
А вот мое дитя использует на своем ноуте практически исключительно мышь. Сенсорный экран и тачпад присутствуют. Насколько последний удобен в использовании, я не знаю.
Re: List Control в Windows 10
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 05.01.18 11:07
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я знаю, что у интерфейса Windows 10 есть куча поклонников. Обращаюсь к ним. Пожалуйста, растолкуйте мне, как в этом неимоверно правильном и удобном интерфейсе я должен догадаться, что на нижеприведённом скриншоте первая строчка — заголовок списка, а не его элемент?


Тема какая-то странная. но, в вашем случае, заголовки отлично различаются по смыслу
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: List Control в Windows 10
От: Vain Россия google.ru
Дата: 06.01.18 17:41
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я знаю, что у интерфейса Windows 10 есть куча поклонников. Обращаюсь к ним. Пожалуйста, растолкуйте мне, как в этом неимоверно правильном и удобном интерфейсе я должен догадаться, что на нижеприведённом скриншоте первая строчка — заголовок списка, а не его элемент?

А у тебя случаем цвет заголовка не переопределён через настройки десктопа? А то может так статься что непоклонник винды поставил какое-то расширение, которое переопределило базовые цвета компонентов контролов, и цвета на новой винде кое-где слились.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: List Control в Windows 10
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 06.01.18 18:01
Оценка: +1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>А у тебя случаем цвет заголовка не переопределён через настройки десктопа? А то может так статься что непоклонник винды поставил какое-то расширение, которое переопределило базовые цвета компонентов контролов, и цвета на новой винде кое-где слились.


Никаких левых расширений на момент снятия скрина установлено не было. И в любом случае я не стал бы ставить расширение, которое сливает цвета. Мне наоборот визуальных различий катастрофически не хватает, вот буду я ещё себе дополнительно жизнь усложнять! Цвет заголовков окна — да, переопределил на серый (опять же, чтобы заголовки визуально отделялись от содержимого окон), но это стандартная опция в настройках, никаких расширений не требующая, и в любом случае заголовки листбоксов она ни малейшим образом не затрагивает. Они так выглядят всегда, в том числе в чистейшей дефолтнейшей установке системы с MSDN-образа. Я по этому поводу фейспалмил ещё после выхода десятки. Думал, что за прошедшее время мозги кому-нибудь всё-таки хоть немножко ввернули на место (как с принудительной установкой обновлений), но оказалось, фиг.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re[6]: List Control в Windows 10
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.01.18 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:


CF>>Про мышу уже писал: её может и не быть,


LB>В наше время это весьма редкий случай.


А вот нифига подобного: сразу после установки оси нередки случаи, когда брэндовые китайские мЫшЫ и клавЫ не расознаются, и проходится немного потанцевать с бубном, чтоб всё завелось. И это не единственный вариант.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[8]: List Control в Windows 10
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.01.18 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Lazy Bear, Вы писали:

LB>Здравствуйте, jazzer, Вы писали:


CF>>>>Про мышу уже писал: её может и не быть,

LB>>>В наше время это весьма редкий случай.

J>>Наоборот. Сейчас почти все мобильные компы с тач-скринами


LB>Я бы не сказал, что почти все. Заметное количество, это да.

LB>Однако, это не отменяет необходимости использовать нужные контролы в нужном месте и тестировать их на разных версиях ОС.

Нифига подобного: софтину вполне могли писать под семёрку или восьмёрку, и давно забить на её развитие и сопровождение, а тут выходит десятка....
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: List Control в Windows 10
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 06.01.18 20:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:


V>А у тебя случаем цвет заголовка не переопределён через настройки десктопа?


Не, оно так и есть. Ещё в некоторых билдах невозможно было активное от неактивного окна отличить.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[7]: List Control в Windows 10
От: CreatorCray  
Дата: 06.01.18 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>А вот нифига подобного: сразу после установки оси нередки случаи, когда брэндовые китайские мЫшЫ и клавЫ не расознаются

Этож как надо зафакапить реализацию HID чтоб такое случалось?
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[3]: List Control в Windows 10
От: Vain Россия google.ru
Дата: 06.01.18 22:41
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Цвет заголовков окна — да, переопределил на серый (опять же, чтобы заголовки визуально отделялись от содержимого окон), но это стандартная опция в настройках, никаких расширений не требующая, и в любом случае заголовки листбоксов она ни малейшим образом не затрагивает.

Затрагивает не затрагивает — зависит чисто от приложения. Оно может как раз брать оттуда цвет для кисти.
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.