Re[26]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.17 08:36
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

I>>Проблемы с отзывчивостью в самой архитектуре. Для UI и юзер инпута нужно смешное количество ресурсов процессора. Критическую часть все равно выполняет ускоритель. Ты же не думаешь, что в андройде попиксельно рисуют картинки на джаве ?


lpd>Вот, программисты Google умудрились сделать так, что на моем планшете 1 Gz 1 Gb памяти(2011 года, без установленных других программ) новая вкладка Chrome стабильно открывается 5+ секунд. В то время как на более старом iPAD проблем с интерфейсом нет.


Хром вообще говоря на с++ написан, а не на джаве

lpd>Можно вспомнить еще неповоротливость Eclipse и даже торрент-клиента на Java Vuze. IDEA/Android Studio работает получше(видимо, т.к. все время что-то препроцессит/кеширует в бэкграунде), но все равно ее нельзя сравнить по скорости с IDE на C++.

lpd>Главное, что полезных принципиальных возможностей за счет скорости не выигрывается. Тот же GC можно реализовать и без JVM/.NET, что и сделано в D.

Непонятно, про что ты говоришь, не то джава плохая, не то С++
Re[27]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: lpd Черногория  
Дата: 14.12.17 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>>Вот, программисты Google умудрились сделать так, что на моем планшете 1 Gz 1 Gb памяти(2011 года, без установленных других программ) новая вкладка Chrome стабильно открывается 5+ секунд. В то время как на более старом iPAD проблем с интерфейсом нет.


I>Хром вообще говоря на с++ написан, а не на джаве


Движок, наверное на C++(слава богу). Но на Java в Chrome под Android(и в самом Android) написан, как минимум весь GUI — и этого достаточно, чтобы тормозить донельзя.

lpd>>Можно вспомнить еще неповоротливость Eclipse и даже торрент-клиента на Java Vuze. IDEA/Android Studio работает получше(видимо, т.к. все время что-то препроцессит/кеширует в бэкграунде), но все равно ее нельзя сравнить по скорости с IDE на C++.

lpd>>Главное, что полезных принципиальных возможностей за счет скорости не выигрывается. Тот же GC можно реализовать и без JVM/.NET, что и сделано в D.

I>Непонятно, про что ты говоришь, не то джава плохая, не то С++


Я говорю, что софт на C++ заметно быстрее аналогичного софта на Java.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[28]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.17 08:56
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

I>>Хром вообще говоря на с++ написан, а не на джаве


lpd>Движок, наверное на C++(слава богу). Но на Java в Chrome под Android(и в самом Android) написан, как минимум весь GUI — и этого достаточно, чтобы тормозить донельзя.


Цитирую себя:
"Умельцы, которые пилят под андроид на плюсах отгребают точно такие же проблемы. Стало быть, это доказательство плохости С++ ?"

lpd>>>Можно вспомнить еще неповоротливость Eclipse и даже торрент-клиента на Java Vuze. IDEA/Android Studio работает получше(видимо, т.к. все время что-то препроцессит/кеширует в бэкграунде), но все равно ее нельзя сравнить по скорости с IDE на C++.

lpd>>>Главное, что полезных принципиальных возможностей за счет скорости не выигрывается. Тот же GC можно реализовать и без JVM/.NET, что и сделано в D.

I>>Непонятно, про что ты говоришь, не то джава плохая, не то С++


lpd>Я говорю, что софт на C++ заметно быстрее аналогичного софта на Java.


В UI нет никаких отличий, если лагает, то и там и там одинаково.

Собтсвенно еще раз — в андроиде проблемы с архитектурой, а не джавой.
Re[7]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: serj.e  
Дата: 14.12.17 09:06
Оценка:
I>Да, браузер становится самостоятельной платформой. Тут не то что дотнета нет, тут даже с++ нет.

А как же WebAssembly? Он же уже почти есть.
PS. Понятно, конечно, что в мире уеба это "почти" может растянуться навечно
Re[29]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: lpd Черногория  
Дата: 14.12.17 09:08
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

I>Здравствуйте, lpd, Вы писали:


I>Цитирую себя:

I>"Умельцы, которые пилят под андроид на плюсах отгребают точно такие же проблемы. Стало быть, это доказательство плохости С++ ?"

Android ОС и Android API реализован в значительной степени на Java, и с точки зрения производительности нет разницы из кода на каком языке его вызывать.

I>Собтсвенно еще раз — в андроиде проблемы с архитектурой, а не джавой.


Может, ты не в курсе, но в Android не только приложения пишутся на Java, но и часть ОС на Java. По крайней мере, отладчик при exception часто выкидывает в дебри Java кода управления диалогами и контролами. Из-за этого все приложения под Android(которые используют API ОС) работают медленно.
Мне сложно представить, как нужно напартачить с архитектурой в программе на компилируемом языке, чтобы на процессоре 1GHz диалоги внутри приложений переключались с лагом 5-10 сек.
Вопрос проясняется, если сопоставить скорость работы Android и тесты производительности Java.
Причем тормозит не только Android, но и многие другие программы на Java: Eclipse, Vuze, интерфейс Matlab.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 14.12.2017 9:09 lpd . Предыдущая версия .
Re[30]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 14.12.17 12:53
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Может, ты не в курсе, но в Android не только приложения пишутся на Java, но и часть ОС на Java. По крайней мере, отладчик при exception часто выкидывает в дебри Java кода управления диалогами и контролами. Из-за этого все приложения под Android(которые используют API ОС) работают медленно.

lpd>Мне сложно представить, как нужно напартачить с архитектурой в программе на компилируемом языке, чтобы на процессоре 1GHz диалоги внутри приложений переключались с лагом 5-10 сек.

Запросто. Если диалог на таком процессоре переключается 5-10 секунд, то следовательно эта часть работает раз в 1000 медленнее чем надо. Даже Питон управляется с окошками быстрее.

lpd>Вопрос проясняется, если сопоставить скорость работы Android и тесты производительности Java.


И что, Джава в >1000 раз медленнее С++ ?

lpd>Причем тормозит не только Android, но и многие другие программы на Java: Eclipse, Vuze, интерфейс Matlab.


Тормозят даже софтины, написаныен на С++
Re[21]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.12.17 15:30
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Ну так поделись знаниями) Если у тебя действительно есть что сказать по каким-то техническим нюансам этих проектов, то думаю, что многим будет интересно послушать.

Основная идея, которую лично я увидел в сингулярити — это концепция "safety by design". Для этого там реализовали "запечатанные" (sealed) процессы, отличительной особенностью которых является то, что в них нельзя "добавить" код (в виде загрузки каких-нить модулей в рантайме) после создания. Это позволило им проводить полную верификацию кода и тем самым иметь математически строгие гарантии безопасности. А уже это, в свою очередь, позволило отказаться от использования аппаратной поддержки многозадачности и защиты кода, и вместо этого запускать все процессы (в том числе и процессы драйверов) в одном "аппаратном" процессе, и таким образом убрать оверхед от переключения контекстов. Это также позволило кардинально уменьшить оверхед при вызовах драйверов, потому они достигали феноменальных (по тем временам) скоростей ввода-вывода.

Вообще советую посмотреть на неё повнимательнее -там много интересных идей. Очень полезно изучить для общего развития.
[КУ] оккупировала армия.
Re[22]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.17 20:08
Оценка:
K> Очень полезно изучить.

Почему мы не изучаем культуру индейцев америки? Потому что они неудачники и их вытеснили.

Зачем тогда эту мёртвую поделку смотреть, если она всё равно к создания полноценной оси не привела?
Re[23]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 14.12.17 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему мы не изучаем культуру индейцев америки? Потому что они неудачники и их вытеснили.

Умные люди изучают. Хотя бы затем, чтобы учиться на чужих ошибках, а не на своих, как делают идиоты

ЭФ>Зачем тогда эту мёртвую поделку смотреть, если она всё равно к создания полноценной оси не привела?


Из неё никто и не собирался делать полноценную ось.
[КУ] оккупировала армия.
Re[24]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 14.12.17 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Так, мне надоело выжимать из тебя твою позицию, которую ты прячешь за мутной демагогией. Давай посмотрим на реальность.

I>Выше я выделил, про что же мы говорим. Глядишь, с n-ой попытки прочитаешь. Может быть.

По моему ты просто уже не знаешь как вывернуться. )))

>>Сейчас .net неплохо себя чувствует ровно в одной специфической части IT рынка — в энтерпрайзном бэкенде. Причём даже тут он не лидер, а уступает своему прообразу (жабке), да и на пятки наступают всякие новички типа typescript. Ну а во всех остальных областях C# даже по близости от лидерских позиций не наблюдается. И ты вот реально считаешь, что именно про такой расклад и говорили еванглисты от MS? Да с их точки зрения (тех времён) — это 100% провал! )))

I> Ну ка, подробнее, "под винду и ради винды" — это про Java и TypeScript ? Так прям и вижу — девелопер на Тайпскрипте лезет в дебри WINAPI.

У меня вполне чётко написано про бэкенд, для которого никакого win api очевидно не надо. А про "под винду и ради винды" писал исключительно ты, пытаясь изобретением данной бредовой категории хоть как-то замаскировать очевидный провал (относительно ожиданий 2000-ых).

_>>Точно так же как и ты не показал, что целью была только проверка возможности. ) И то и другое недоказуемо, если конечно в нашу дискуссию не вступит кто-то из бывших топов MS. )))

I>Мы задетектили твой вброс, ничем не подкрепленный. Этого достаточно.

Ну так твой ничем не подкреплённый вброс об изначально тестовой природе данного проекта можно увидеть в данной дискуссии раньше моего "вброса". )
Re[24]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 15.12.17 02:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Точно так же как и ты не показал, что целью была только проверка возможности. ) И то и другое недоказуемо, если конечно в нашу дискуссию не вступит кто-то из бывших топов MS. )))

I>Мы задетектили твой вброс, ничем не подкрепленный. Этого достаточно.

_>>Тоже самое в том смысле, что несёт ту же ошибочную идею. И как раз из-за этого она априори не должна была выйти в продажу. Весь вопрос в том, что люди в MS и значительная часть .net сообщества вокруг них в те годы не видели этот факт, очевидный многим другим людям изначально.

I> откуда следует, что её планировали писать на продажу ?

Кстати, мне вот реально лень было искать ради форумного спора какие-то подтверждения общеизвестным вещам, так что я решил наплевать на это твоё утверждение. Но вот только что подобное подтверждение совершенно случайно (в виде ссылок на одну из статей в вики, по вообще другой теме) нашлось само: https://archive.li/bIZO — наслаждайся. )))

Так кто у нас тут значит делает ничем не подкреплённые вбросы? )))
Re[22]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 15.12.17 02:37
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>Ну так поделись знаниями) Если у тебя действительно есть что сказать по каким-то техническим нюансам этих проектов, то думаю, что многим будет интересно послушать.

K>Основная идея, которую лично я увидел в сингулярити — это концепция "safety by design". Для этого там реализовали "запечатанные" (sealed) процессы, отличительной особенностью которых является то, что в них нельзя "добавить" код (в виде загрузки каких-нить модулей в рантайме) после создания. Это позволило им проводить полную верификацию кода и тем самым иметь математически строгие гарантии безопасности. А уже это, в свою очередь, позволило отказаться от использования аппаратной поддержки многозадачности и защиты кода, и вместо этого запускать все процессы (в том числе и процессы драйверов) в одном "аппаратном" процессе, и таким образом убрать оверхед от переключения контекстов.

Да, я про это в курсе. И на жабке тоже был проект в этой области (https://en.wikipedia.org/wiki/JX_(operating_system) ) пораньше Singularity. Но там есть один важный нюанс — такой подход требует чтобы всё ПО было написано на таком безопасном языке. Нельзя сделать исключение и написать какой-то один модуль на нативном языке, т.к. это сломает всю схему. А это проблема, т.к. для эффективной реализации многих алгоритмов обязательно требуется арифметика указателей.

K>Это также позволило кардинально уменьшить оверхед при вызовах драйверов, потому они достигали феноменальных (по тем временам) скоростей ввода-вывода.


Если бы это было так, то эта ОС давно бы уже работала у пользователей. По крайне мере в роли серверной или встраиваемой ОС.
Re[23]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.12.17 03:19
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Да, я про это в курсе. И на жабке тоже был проект в этой области (https://en.wikipedia.org/wiki/JX_(operating_system) ) пораньше Singularity. Но там есть один важный нюанс — такой подход требует чтобы всё ПО было написано на таком безопасном языке. Нельзя сделать исключение и написать какой-то один модуль на нативном языке, т.к. это сломает всю схему. А это проблема, т.к. для эффективной реализации многих алгоритмов обязательно требуется арифметика указателей.

Именно для этого там и постулируется использование управляемого года. Дотнета как такового там нету, используется лишь несколько расширенный язык C# (кажись он называется Sing#).

_>Если бы это было так, то эта ОС давно бы уже работала у пользователей. По крайне мере в роли серверной или встраиваемой ОС.

Это так, и я в своё время в этом лично убедился. Да и ты тоже можешь убедиться — она до сих пор доступна для скачивания как в виде iso, так и в исходниках.
[КУ] оккупировала армия.
Re[24]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 15.12.17 05:48
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>Да, я про это в курсе. И на жабке тоже был проект в этой области (https://en.wikipedia.org/wiki/JX_(operating_system) ) пораньше Singularity. Но там есть один важный нюанс — такой подход требует чтобы всё ПО было написано на таком безопасном языке. Нельзя сделать исключение и написать какой-то один модуль на нативном языке, т.к. это сломает всю схему. А это проблема, т.к. для эффективной реализации многих алгоритмов обязательно требуется арифметика указателей.

K>Именно для этого там и постулируется использование управляемого года. Дотнета как такового там нету, используется лишь несколько расширенный язык C# (кажись он называется Sing#).
_>>Если бы это было так, то эта ОС давно бы уже работала у пользователей. По крайне мере в роли серверной или встраиваемой ОС.
K>Это так, и я в своё время в этом лично убедился. Да и ты тоже можешь убедиться — она до сих пор доступна для скачивания как в виде iso, так и в исходниках.

Ну так вот эти http://www4.cs.fau.de/Projects/JX/index.html товарищи же тоже пишут, что у них по результатам тестов всё великолепно. Только они тоже оказались никому не нужными.

И кстати тестировали они как раз тот же самый ввод-вывод, вполне понятно почему. Вот если бы кто-нибудь написал скажем реализацию кодека h.264 в подобной ОС и он показал бы не плохой результат, то тут я бы удивился и задумался бы о применение подобных ОС...
Re[23]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.17 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Почему мы не изучаем культуру индейцев америки? Потому что они неудачники и их вытеснили.


Мы — это кто ? Культура индейцев один из предметов изучения в науке.

ЭФ>Зачем тогда эту мёртвую поделку смотреть, если она всё равно к создания полноценной оси не привела?


А почему она должна была вылиться в полноценную ОС ? Разве была такая цель — построить полноценную ОС ?
Re[25]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 15.12.17 10:10
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Тоже самое в том смысле, что несёт ту же ошибочную идею. И как раз из-за этого она априори не должна была выйти в продажу. Весь вопрос в том, что люди в MS и значительная часть .net сообщества вокруг них в те годы не видели этот факт, очевидный многим другим людям изначально.

I>> откуда следует, что её планировали писать на продажу ?

_>Кстати, мне вот реально лень было искать ради форумного спора какие-то подтверждения общеизвестным вещам,


Ты часто пытаешься замазать своё враньё словами "общеизвестным вещам," Ты похоже забыл, что речь была про Сингулярити ?

> так что я решил наплевать на это твоё утверждение. Но вот только что подобное подтверждение совершенно случайно (в виде ссылок на одну из статей в вики, по вообще другой теме) нашлось само: https://archive.li/bIZO — наслаждайся. )))


Ты говорил про Singularity, а привел ссылку на Midori Из твоей ссылки следует, что именно Midori должна была стать коммерческой платформой, но не стала такой. А если узнать про Midori, то оказывается, от Сингулярити товарищи взяли только идеи.

В кратце — Мидори это не дотнет, хотя и менеджед http://joeduffyblog.com/2015/11/03/blogging-about-midori/

Почему Midori не стала заменой виндовсу — микрософт за 10 лет не смогла найти способ мигрировать юзеров.

_>Так кто у нас тут значит делает ничем не подкреплённые вбросы? )))


Ты сам себя и опроверг

Кстати говоря, про Midori, раз ты сослался, по ссылкам пишут компилятор Bartok дает почти такой же быстрый код, как и компиляторы С/С++, только безопасный.

Итого, "дотнет лучше С++" — подтверждения не было, более того, по твоим же ссылка выходит прямо противоположная картина — утверждали то совсем другое. То есть, вброс
Отредактировано 15.12.2017 10:37 Pauel . Предыдущая версия .
Re[25]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.12.17 13:57
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>И кстати тестировали они как раз тот же самый ввод-вывод, вполне понятно почему.

Ну поделись с классом!
_>Вот если бы кто-нибудь написал скажем реализацию кодека h.264 в подобной ОС и он показал бы не плохой результат, то тут я бы удивился и задумался бы о применение подобных ОС...
А ещё поделись, какое отношение кодеки имеют к ОС.
[КУ] оккупировала армия.
Re[26]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 15.12.17 14:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

_>>Кстати, мне вот реально лень было искать ради форумного спора какие-то подтверждения общеизвестным вещам,

I>Ты часто пытаешься замазать своё враньё словами "общеизвестным вещам," Ты похоже забыл, что речь была про Сингулярити ?

Я думаю, что опубликованное в компьютерных журналах 10-и летней давности — это вполне себе общеизвестные (ну во всяком случае в рамках IT сообщества) вещи.

Да, и пока что враньё в этой темке было зафиксировано только от тебя. )))

>> так что я решил наплевать на это твоё утверждение. Но вот только что подобное подтверждение совершенно случайно (в виде ссылок на одну из статей в вики, по вообще другой теме) нашлось само: https://archive.li/bIZO — наслаждайся. )))

I>Ты говорил про Singularity, а привел ссылку на Midori Из твоей ссылки следует, что именно Midori должна была стать коммерческой платформой, но не стала такой. А если узнать про Midori, то оказывается, от Сингулярити товарищи взяли только идеи.

Действительно, "если узнать": https://ru.wikipedia.org/wiki/Midori_(%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0).

В июне 2008 года сообщалось, что проект «Midori» может стать коммерческой реализацией экспериментальной операционной системы «Singularity», работы над которой были начаты в 2003 году.


I>В кратце — Мидори это не дотнет, хотя и менеджед http://joeduffyblog.com/2015/11/03/blogging-about-midori/


Ну так Singularity в этом смысле тоже не .net. )))

I>Почему Midori не стала заменой виндовсу — микрософт за 10 лет не смогла найти способ мигрировать юзеров.


Вообще то они и не пытались, во всяком случае на практике.

_>>Так кто у нас тут значит делает ничем не подкреплённые вбросы? )))

I>Ты сам себя и опроверг

Да я в курсе, что тебе даже если железно доказать твою неправоту, то ты всё равно не согласишься признать это и продолжишь делать вид что прав. )))

P.S. Не по теме: достала кривизна нашего форума — кто там решил что в url'ах не может быть закрывающихся скобок? )
Re[26]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: alex_public  
Дата: 15.12.17 15:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

_>>И кстати тестировали они как раз тот же самый ввод-вывод, вполне понятно почему.

K>Ну поделись с классом!

Потому что именно такой тест максимально демонстрирует преимущества (снижение накладных расходов) данной архитектуры, вообще не затрагивая её недостатки. )

_>>Вот если бы кто-нибудь написал скажем реализацию кодека h.264 в подобной ОС и он показал бы не плохой результат, то тут я бы удивился и задумался бы о применение подобных ОС...

K> А ещё поделись, какое отношение кодеки имеют к ОС.

Так я же как раз про это и писал тебе изначально. Если бы можно было взять вот такую волшебную быструю ОС, написанную вместе с драйверами на управляемых языках и спокойно запускать в ней скажем медиаплеер написанный на языке типа C++, то это была бы бомба. Но это невозможно как раз в силу архитектуры данной ОС — в ней надо обязательно и медиаплеер со всеми кодеками писать грубо говоря на Java/C#.
Re[27]: Почему MS Edge - не под .Net?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 15.12.17 15:45
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Так я же как раз про это и писал тебе изначально. Если бы можно было взять вот такую волшебную быструю ОС, написанную вместе с драйверами на управляемых языках и спокойно запускать в ней скажем медиаплеер написанный на языке типа C++, то это была бы бомба. Но это невозможно как раз в силу архитектуры данной ОС — в ней надо обязательно и медиаплеер со всеми кодеками писать грубо говоря на Java/C#.

С++ ацтой. SystemVerilog рулит! Deal with it
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.